MXQ S805. Создание домашнего медисервера

1. Цена: $25+$10+$10+$1

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодняшний обзор будет посвящен не конкретному устройству, а небольшому комплекту из двух-трех-четырех устройств для сборки домашнего медиасервера.

Многие, наверное, купили себе LCD телевизоры с разрешением Full HD еще до эпохи глобального появления SmartTV в них. Картинку они выдают неплохую, но функционал слишком скудный. В лучшем случае у Вас будет телевизор с поддержкой DLNA и сетевым портом. В худшем – 1 HDMI порт, но и этого нам должно хватить. Расскажу Вам свою историю.
У меня есть телевизор фирмы LG с функцией SmartTV на платформе Netcast. Штука вроде неплохая: цифровое ловит, ютубы показывает, Web/BD/FHD-рипы с жесткого диска крутит. Все бы ничего, но мне надоело постоянно ставить на загрузку на ночь торрент на ноутбуке, оставлять ноутбук на кухне, потом подключать HDD-box в телек, что бы на следующий день посмотреть пару серий любимого сериала или нового фильма. Хотелось, так сказать, добиться полного слияния с диваном, с минимальными физическими затратами на поиск нужного контента. Стал читать форумы, смотреть обзоры и пришел к выводу, что для моего проектика нужно следующее:
— HDD-бокс либо флешка на минимум 60GB;
— Роутер с usb-портом, поддержкой transmission, smb, dlna;
— Медиаприставка.
Суммарные затраты нужно было сделать минимальными. Что было куплено в итоге:
— USB-HDD box Orico(10$);
— Роутер NEXX WT3020F(10$);
— MXQ TV-BOX S805 1/8(25$);
— кабель питания USB to 5.5mm(1$)

Orico 2599US3
Этот бокс я купил еще когда они стоили около 10$ мыслей о домашнем медиасервере не было. Никаких вопросов к устройству у меня нет. Винчестер на 1Тб от ноутбука перекочевал в бокс, а в ноутбук был установлен SSD.

MXQ S805 1/8+ USB to 5.5 mm
Потом пришла приставка с кабелем питания. У меня телевизор подключен в удлинитель от Orico с 2-мя розетками и 4-мя USB-портами для зарядки.
Вот такой

Одна розетка занята телевизором и занимать вторую стандартным блоком от MXQ не хотелось. Поэтому было решено питать приставку от USB с помощью кабеля «USB to 5.5mm». Данный кабель паршивого качества (тонкий и выдает максимум 1А) и приставка с ним не тянет подключенный HDD бокс, но на работу беспроводной мышь его вполне хватает. У самой приставки, как и у остальных, была проблема с охлаждением. Пришлось колхозить радиатор от старой материнки (расстояние между осями крепления на этой плате 60мм). Теперь температура процессора не превышает 55*С.
Было-стало
Не забудьте убедиться, что радиатор плотно прилегает к процессору. У меня на плате был чип, который оказался выше процессора и не давал новому радиатору плотно сесть. Пришлось снять пару миллиметров алюминия в углу. Угол обозначил красным кружком
Еще я выпаял сине-красный диод. Функционал его мне не нужен, а синее свечение за телевизором может мешать спать. В нижней части корпуса приставки я сделал отверстие и закрепил в него какую-то пластиковую гайку-болт на M6.
Чудоконстукция
Это все дело повесил за отверстие для VESA(простите за пыль, но она стала видна только на фото).

Вместо Android я использую ось LibreELEC (можно OpenELEC), установленную на SD-карту. Конечно, можно использовать Android, либо запускать на приставке приложение KODI, но ресурсов не хватает, все подтормаживает, а вылеты из приложений дико бесят. Думается, что S905(S905X) и 2ГБ оперативной памяти решили бы проблему, но на тот момент денег на такое не было.
Настройка KODI требует целого тома инструкций, так что я Вам не буду описывать подробно это все дело, но лучше скажу, что я установил (вернее то, что работает и того, что я установил):
-Репозиторий дополнений Seppius XBMC Addons для установки дополнений.
-Клиент PVR IPTV Simple Client – клиент для проигрывания каналов IPTV.
-Видеодополнение Сериалы (showday.tv)
-Видеодополнение EX.UA – какой-то файловый сервер со всякой всячиной.
-Видеодополнение Lostfilm – ну это понятно для чего.
-Видеодополнение Youtube

NEXX WT3020F (заменил на Xiaomi Router Mini)
Потом пришел роутер. В начале планировался Xiaomi Mini, но из-за отсутствия устройств 5Гц WiFi смысла покупать его пока не вижу (уже купил и разницы с NEXX реально нет). С первого раза я сделал из роутера кирпич и пришлось заказать второй такой же.
Что бы не допустить моих ошибок я бы Вам посоветовал сразу же шить Padavan скриптом Freize согласно инструкциям (не забудьте задонатить парням хотя бы 1$ за их работу). В сборку прошивки включите следующие компоненты: SMB, UPnP/DLNA, Transmission. И, если у Вас NEXX, то прошивка не должна весить больше 8Mb.
Настраиваем интернет на роутере, подключаем к нему HDD-box с диском.
Включаем службы SMB, UPnP/DLNA, Transmission. Создаем в корне одного из дисков каталог с именем transmission (это та папка, куда все будет качаться), перезагружаем роутер и оп! торрент-качалка готова.
Должно быть вот так:

Управлять можно как через веб-интерфейс, так и с помощью приложения на компьютере/телефоне (Transmission remote). Можете как я, сидя в туалете, запустить скачивание фильма, добавив торрент файл в приложение:
Как выглядит приложение

Затем указываем в настройках UPnP/DLNA(во второй строке) папку с видеофайлами (я указал папку transmission).
Что имеем в итоге:
SMB расшаривает папки в сетевом окружении, вот так:

UPnP/DLNA позволяет моему телевизору видеть папку transmission в виде сервера, вот так:

Мышь+SD карта
Я думаю, что этого добра у вас достаточно.

Ну вот. Настройка закончена. Теперь сценарии работы.

Сценарий 1
У Вас есть комплект из 3х устройств. Приставка показывает онлайн контент, помимо этого вы скачиваете фильмы в хорошем качестве на жесткий диск и открываете их с помощью файлового менеджера в KODI. Идеальный вариант для совсем старых телевизоров. Плюс для компьютера появляется отличная сетевая файл-помойка.

Сценарий 2
У Вас есть медиаприставка и HDD-box. Нужен качественный блок питания к приставке. KODI прекрасно работает с подключенными устройствами: можно скачивать на жесткий диск, так же расшаривать папки. Недостаток в том, что если Вы спите в комнате, где находится телевизор, то шум от жесткого диска мешает спать.

Сценарий 3
У Вас есть роутер и HDD-box. Тут Вы только скачиваете файлы и проигрыванием их с помощью поддержки DLNA в Вашем телевизоре (у LG это Smart Share, у Samsung это AllShare, у других это свои названия). Подойдет для более новых телевизоров.

Теперь я постараюсь ответить на возможные вопросы.
Можно ли не прошивать приставку на KODI и пользоваться Android?
Да, можно, но если у Вас достаточно мощное устройство. Моя очень плохо работала с большими файлами.

Какая самая бюджетная приставка подойдет?
Если шить OpenELEC, то подойдет любая на S805 или на H3. У меня даже на OrangePI за 6$ все прекрасно работает. Только вот с охлаждением беда.

Какой роутер подойдет и обязательно ли его прошивать?
Подойдет любой роутер с отдельным USB-портом и встроенными утилитами SMB, UPnP/DLNA, Transmission. Если шить, то берите NEXX, MI-MINI, MI Router 3, роутеры ASUS. Можно и без него (см. Сценарий 2).

Как оказалось, собрать домашний медиасервер за копейки очень легко. Все в Ваших руках.

UPD. 09.12.2016
Выяснил, что паршивый кабель питания приставки негативно влияет на прием цифрового ТВ.

UPD. 22.12.2016
Разобрался с HDMI-CEC. В телевизорах LG эта функция поддерживается через приложение Simplink. После настройки пультом от телека вполне комфортно управлять приставкой.
Еще заказл антену, но разница со стоковой «антеной-бумажкой» незначительна.
Отличный обзор. Спасибо. На днях должен получить Апельсинку (Orange Pi Pc Plus) тоже буду пилить медиацентр ))
  • 05 октября 2016, 11:51
апельсин для этого не подходит, пытался крутить вертеть его по-всякому, памяти мало, проц слабенький, даже hd видео на ютубе подтормаживает, не говоря уж о fullhd
в результате заказал приставку на amlogic 905 c 2гб оперативы, это наилучший выбор, имхо
  • 05 октября 2016, 12:22
Тут есть 3 момента.
1. Она греется и подтормаживает из-за троттлинга. Нужно хорошее охлаждение.
2. Нужен хороший WI-FI свисток(RTL8188) либо провод.
3. Нужно понимать, что эта штука стоит копейки и ждать от нее сюрпризов в виде проигрывания БД-рипов весом 30ГБ не стоит.
  • 05 октября 2016, 12:27
абсолютли, сделал даже активное охлаждение с большим радиатором и кулером, подключал естественно по шнуру — не помогло
  • 05 октября 2016, 12:36
  • 05 октября 2016, 12:51
спасибо, не знал что его собрали для апельсина
  • 05 октября 2016, 13:32
Заливайте на карту памяти, по ссылке, августовский релиз и апельсинка ваша взлетит. Проблема с перегревом, там тоже полностью пофиксена.
  • 05 октября 2016, 23:52
ничо не взлетело
работает вроде нормально, греется минимум, но…
виснет адски, диск внешний подключаешь — начинаешь музон играть, — виснет
на DLNA сервак ломишься — виснет через раз
короче, рано я обрадовался, беда это и мучение, надеюсь всё-таки с амлоджиком будет получше, а так пока лучшее враг хорошего
а мой старенький 3Q FW420 кажет мне и FullHD и DLNA понимает и всё задачи выполняет, пусть с тормозами в меню, ну и фиг с ним)
  • 06 октября 2016, 00:16
Что-то у вас не в порядке однозначно, ни одной из перечисленных проблем не испытываю, попробуйте карту памяти поменять на более шуструю и с блок питания другой.
  • 06 октября 2016, 00:25
карта 32гб mixza tohaoll, бп 2 ампера нормальный, с ним та же апельсина работала на линуксе отлично и не висла вообще с проводной клавой и мышью
что характерно, ничего не перестаёт работать, музыка играет, но при переходе в папку беспроводная мышь отваливается и не подключается обратно ни при каких условиях, в этой ситуации устройство вообще не юзабельно никак
  • 06 октября 2016, 01:25
Мыш радио или блютузная? wifi подключен? Что-то у вас конфликтует.
  • 06 октября 2016, 09:09
апельсин по проводу, диск 3,5" — 1,5тб с внешним питанием, мышь iPazzPort KP-810
  • 06 октября 2016, 05:55
два БП с которыми стабильно работала малина2 не тянут апельсин пи пс.
попробуйте все таки сменить.
ну и у меня апельсин с внешними дисками без питания тоже либо виснет либо не видит
  • 06 октября 2016, 08:52
У меня висяки были от паршивого Ralinkвского WIFI. Как только пришел WIFI от Realtek вияски прошли. Питания хватит 1А. Я не видел, что бы она больше потребляла.
Теже висяки вышеописанные. Перед этим был Zidoo, но там коди вылетал. Вечером буду пробовать предыдущую версию Elec
Ну почему же, она кушает даже 4к видео. Только проблема куда его выводить ))
  • 05 октября 2016, 12:35
Купить телек 4К, делов-то, именно так я на днях и поступил).
Цена вопроса, всего 500$.
Вот честно вы видите разницу? Я тут капитально заморочился на сравнении и пришёл к выводу, что на ФХД плазме важнейшим критерием является битрейд и настройки сжатия. По итогу форматнул носитель и качаю 720, т.к. не вижу разницы:)
  • 05 октября 2016, 13:37
Раньше тоже относился с недоверием к экранам в 4К, но как довелось посмотреть на таком нормальное видео, понял, что я заблуждался, разница в картинке просто ошеломляет. У меня для фильмов проектор кинотеатральный FHD (недорогой, примерно за 1000S), буду теперь с жабой общаться на предмет возможного апгрейта, но это уже совсем другие деньги).
на ФХД плазме важнейшим критерием является битрейд и настройки сжатия
Спору нет, все так и есть. Но причем здесь экраны 4К? Они с высокобитрейтным видео в правильной кодировке естественно обеспечивают значительно более шикарную картинку.
Ну просто нет возможности посмотреть 4к, вот и отталкиваюсь от опыта общение с фхд, где как оказалось не видна разница с 720.
  • 05 октября 2016, 14:28
Ну, возможно тут дело не только в разрешении, я телек 4К купил от LG, плавность картинки просто изумляет (даже при простотре 4К видио с Ютуба онлайн, штатными возможностями самого телевизора), хороший медиапроцессор вместе с Web OS 3 дают отличный результат.
Это какой тв?
  • 05 октября 2016, 20:08
LG 43UH619V сборка Российская. (подмосковье)
  • 05 октября 2016, 23:32
Если не секрет, зачем для такой небольшой диагонали 4k?
  • 05 октября 2016, 23:46
Не секрет. Смотреть видео, в том числе и самосьемное в 4К. У меня плазма панас FHD 50 дюймовая сливает этому телеку очень сильно. Но я его не для кино брал, фильмы предпочитаю смотреть на бОльшем экране (4,5 метра диагональ примерно) с проектора.
Картинка исключительно четкая, ощущение как будто смотришь в окно, не застекленное.
  • 06 октября 2016, 10:56
Честно, ни одного аргумента в вашем ответе не увидел. Ну разве что «шоб було» — тогда да, тогда подходит.
Мой вопрос был вызван убеждением в том, что 4k можно смотреть уже на экране с диагональю от 65' (примерно). При меньшей диагонали — FHD за глаза (на комфортном расстоянии просмотра разницы видно не будет). Ну или у вас орлиное зрение, в таком случае — поздравления…
  • 06 октября 2016, 14:55
А почему 4К нельзя смотреть на экране в 43 дюйма?
Я смотрю, все нормально.
  • 06 октября 2016, 22:05
какой брали? не LeTV случаем? а то у меня на него глаз положен уже давно
  • 07 октября 2016, 00:13
LG 43UH619V сборка Российская.
— бренд проверенный временем и матрицы у них собственного производства, как ни пытался, ни одного битого пикселя найти не смог. Звук тоже приличный (для легонького телевизора), даже не знаю, как они это делают.
  • 05 октября 2016, 13:02
проблема куда посерьезней — контента еще нет, а куда и чем это вобще не вопрос
  • 05 октября 2016, 13:45
контента еще нет,
Не преувеличивайте, практически все новые блокбастеры доступны (где, писать не буду, информация легко гуглится) в разрешении 2160р.
  • 05 октября 2016, 13:58
я видел, 10 фильмов — все из них вебдл рипы. Из них половина фейковый 4к. Контента в 4к еще нет.
Это ещё года полтора-два назад говорили все
  • 06 октября 2016, 01:32
Очевидно плохо искали. Или не искали.
Прям сейчас смотрю кинцо — Выживший
58.87 GB
Тип релиза: BDRip 2160p
Контейнер: MKV
Видео: MPEG-4 AVC, 3840 x 1606, 23.976 fps, ~34226 kbps avg
Аудио: Russian: DTS Audio 5.1 / 48 kHz / 768 kbps |Дубляж, Blu-ray NOR|
Аудио 2: Russian: DTS-HD MA 7.1 / 48 kHz/24-bit / ~4698.00 kbps avg |Дубляж|
Аудио 3: Ukrainian: AC3 5.1, 48 kHz, ~448.00 kbps avg |Дубляж
Аудио 4: Russian: DTS-HD MA 7.1, 48 kHz, ~4603.00 kbps avg |Одноголосый закадровый, Ю.Сербин|
Аудио 5: Russian: DTS-HD MA 7.1, 48 kHz, ~4646.00 kbps avg |Одноголосый закадровый, Д.Есарев|
Аудио 6: English: DTS-HD MA 7.1, 48 kHz/24-bit, ~4603.00 kbps avg |Blu-ray NOR|
  • 06 октября 2016, 10:57
через пару лет вам его надоест смотреть, точно ;)
  • 06 октября 2016, 11:14
У меня очень много самосьемного видео в 4К, именно для его просмотря я и приобрел 4К телек.
  • 06 октября 2016, 12:07
~34226 kbps avg
Вас не смутило что вы 4к смотрите с битрейтом обычного фулл хд блу рея? Очевидно вы mediainfo пользоваться научились, а что за значения оно выводит так и не поняли. Вопрос думаю можно закрыть, те кто в теме и так все понимают. Остальные жуют что дают и думают что это 4к
  • 06 октября 2016, 12:50
Очевидно буковки MPEG-4 AVC вы не заметили.
Теоретиком быть хорошо, но у меня есть глаза, они меня не обманывают и качество картинки тоже. Вы можете смотреть битрейты, я же предпочитаю смотреть кино.
И да, у меня довольно много «контента» в 4К снятого самолично, его я тоже иногда смотрю.
пы.сы. вы меня в чем пытаетесь убедить? что мне не нужен 4К телевизор?
  • 06 октября 2016, 13:11
пы.сы. вы меня в чем пытаетесь убедить? что мне не нужен 4К телевизор?
В том, что с 4к контентом проблемы на данный момент.
Ветку что ли перечитайте, с чего вы начали разговор. За домашнее видео тут речи вообще не шло.

То что вам лично нравится это уже другой вопрос, многие в 2 метрах на 55" эфир смотрят и ничего. Не удивительно что и такое 4к людям заходит на ура.

Ваши глаза как и ваши оценки это субъективная вещь, битрейт это объективная оценка на которую хоть как-то можно опереться.
  • 06 октября 2016, 15:06
Это вы перечитайте, с чего Вы начали разговор.
Я напомню:
KurukuOrg 05 октября 2016, 12:31
Ну почему же, она кушает даже 4к видео. Только проблема куда его выводить ))
Какой именно контент не упомянуто, подозреваю что тот который имеется (в том числе и самопальный, почему нет). У человека, наверное какой-то контент имеется, раз существует (хоть потенциально) потребность его куда-то выводить.
Поэтому, ваши рассуждения по поводу отсутствующего контента, кажутся мне малость надуманными.
У меня этот контент есть и у меня его много).
  • 06 октября 2016, 16:01
Как легко вы со своих блокбастеров перевели тему на домашнее видео. Хорошая попытка съехать с темы. А по существу, при чем тут этот пост, если дальнейшее обсуждение мы вели от вашего посыла
практически все новые блокбастеры доступны в разрешении 2160р
и именно вам я пытался сказать что тут вы ошиблись, те блокбастеры что сейчас на торрентах — фуфло, а не 4к. Вы банально не можете принять правду и признать то, что вы не правы и уже начинаете юлить.
  • 07 октября 2016, 00:35
Это вы дурака валяете, мой посыл начался после вашего
контента еще нет,
Контент уже есть и его много.
Если вас не устраивает его качество или вы просто не знаете, где доступен качественный контент, то это ваша проблема, не моя.
Так что попытка съехать с темы и перевести стрелы, идет именно от вас.
  • 05 октября 2016, 12:40
весом 30ГБ не стоит
Через Лан я и 50ГБ гоняю, легко.
Плюс апельсина, что можно установить хоть андроид (будет тот же тв бокс), хоть линукс. Проблема с ютубом под линем решается вроде плагином для SMPlayer. Но спорить не буду, пока сам не попробую. Возможно Вы правы.
  • 05 октября 2016, 12:34
Все подходит. Установите ОТСЮДА крайний OpenELEC, у меня с ним все летает, fullhd онлайн легко, HDMI-CEC тоже фурычит, оперативы же при этом занято не более 200-250 МБ. Даже малинку забросил и Андроидный ТВ бокс тоже)
  • J0hnn
  • 05 октября 2016, 18:52
какая у вас модель ОПИ?
  • 05 октября 2016, 20:15
Оранж Pi PC
  • SterX
  • 06 октября 2016, 19:58
Чушь!
Вы просто не умеете их готовить ©
Orange PI PC под OpenELEC отлично справляется.
  • 06 октября 2016, 21:38
читайте выше, проблемы, которые есть у меня с апельсином я описал, сегодня забрал приставку Sunvell T95m, там из коробки всё фурычит со всеми моими девайсами нормально и не виснет, только радиатор заменил, как советуют на форумах, даже думаю перепрошивать не буду пока
  • 05 октября 2016, 11:16
Можете дополнить обзор репозитарием на LibreELEC или OpenELEC для 905 процессора.
Думаю таких MXQ pro много владельцев. И краткий «безкирпичный» мануал.
За обзор +
  • 05 октября 2016, 11:19
Не знаю как дела обстоят с 905 процессором. У меня на 805м.
  • 05 октября 2016, 11:23
4pda вроде не блокировали. Проще всего искать там всю эту информацию. Т.к. приставок на 905 много, мануалы переписываются, а прошивки обновляются, там вся информация это в актуальном виде. А безкирпичного мануала обычно не бывает, т.к. «пользователь не всегда делает все по инструкции».

кстати если от приставки нужен только Kodi то libreELEC очень хороший пункт, но есть и минусы. К примеру на Nexbox A95x 2/16 на s905x hdmi-cec работает через раз, а на стоковой прошивке таких проблем нет.
  • 05 октября 2016, 11:25
Я заливал прошивку на SD карту и приставка в этом случаее не окипричится 100%. Достал карту — и android в стоке.
  • 05 октября 2016, 11:33
Да, классная фишка новых приставок )
меняешь карты меняешь прошивки, лафа для тестирования
  • 05 октября 2016, 12:02
Спасибо вы каким из 3 способов делали
Метод зубочисткой: отключить электропитание, вставьте карту / диск, используйте зубочистку, чтобы нажать кнопку сброса и подключите питание, удерживая кнопку. Подождите, пока не появится логотип LibreELEC и отпустите кнопку.
Метод восстановления: загрузки в Android, вставьте карту / флешку и выберите Перезагрузка для восстановления. Ваш ящик должен загрузиться в LibreELEC.
Метод восстановления (взять 2-й вариант): если у вас есть «Обновление» приложение предустановлено открыть его, вставьте SD-карту с LE / подключить USB-накопитель, и выбрать любой ZIP-файл в приложении для обновления. Ваш ящик должен перезагрузиться LE.

ps Переводил google
  • 05 октября 2016, 12:14
Зубочисткой.
  • 05 октября 2016, 11:17
DLNA жутко привередливая и не стабильная фигня, плюс потери и затраты на траснкодирование. Для приставки которая все жрет ненужный пункт. Этот пункт добавит больше гемора, чем реально будет работать.

Если уж брать, то всеядную приставку, и гнать видео с любой сетевой папки или с подключенного диска, без вариантов.

лично мой конфиг это NAS + Ethernet 1Гбит и HTPC на базе NUC + Kodi
  • batal
  • 05 октября 2016, 11:19
лично мой конфиг это NAS + Ethernet 1Гбит и HTPC на базе NUC + Kodi
Этот вариант «немного» более затратный :)
  • 05 октября 2016, 11:23
Боюсь этот вариант и есть конечный, к которому движутся все владельцы роутеров с внешним диском под USB как NAS. Я тоже уже дошёл, немного в другой комплектации.
  • 05 октября 2016, 11:45
ага, страдал с медиацентром пока не собрал нас на hp microserver gen8 + xpenology. Сейчас на нем хранится библиотека и плекс сервер, а коробка на андроиде выступает как плекс клиент и на ней же коди (для бд ремуксов которые не понимает плекс). Счастье наконец-то наступило. Только не хватает нормального универсального пульта, все жду скидки на harmony.
  • Nemexis
  • 05 октября 2016, 12:13
Harmony валяется без дела, оказалось не все так просто, не все нужные фишки родного гнусмасовского пульта можно перенести.
  • 05 октября 2016, 12:34
пульт от самса мне нужен только для вкл/выкл, крестовина с ОК, да изменить источник сигнала. Это все будет работать? Какая модель harmony у вас?
  • 05 октября 2016, 11:30
рано или поздно все к нему приходят. Я жил и с древним плеером с диском внутри, потом с плеером который ел фильмы с шаренной папки на компе, потом понял что пора уходить на NAS и вайвай жутко не стабильная штука, и плеер перешел на провод и начал гнать фильмы с наса. Потом перешел на Raspberry PI с HDMI-CEC и OpenELEC и фильмы по сети.

позже уже перфекционизм не дал мне жить спокойно, т.к. RPi туговат в плане интерфейса, пробовал снова притавку из китая, но там небыло еще hdmi-cec, поэтому как появилась возможность купил NUC + pulse eight cec адаптер, который живет до сих пор.

но это было до курса и раньше, теперь уже приставки из китая стоят не так дорого и имеют hdmi-cec на борту, последняя тестированная nexbox a95x на s905x. Она могла бы заменить мой NUC, за исключением одного глюка… тв-приставки Amlogic очень плохо дружат с Sony и Philips телеками. Идет инверсия цвета, а у меня как раз сони… да и приставка покупалась и ушла знакомым ))

по проблеме вот есть пост мой с фото проблемы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=770346&st=220#entry53638471
  • 05 октября 2016, 11:36
У меня роутер с HDD 1 TB Xiaomi Mi-router (R2D) купленный за 131.02 $ и OrangePi PC за 18$ с доставкой для телика
  • 05 октября 2016, 11:48
Какова скорость отдачи? Можно с пары клиентов одновременно смотреть 2 разных киношки когда каждая гигов по 30-40?
  • 05 октября 2016, 12:09
Попробую скачать такие фильмы и на 2 компах проверить, но отпишусь только завтра. вот тема на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=694115
  • 06 октября 2016, 10:23
Копировал файл с роутера в ramdisck

2 видео открыл 40 ГБ, оба показывает и не тормозит
  • 05 октября 2016, 11:42
NAS собрать не так уж дорого можно. Помоему до сих пор старенькие buffalo в ходу на ебее. Типа такого mysku.club/blog/ebay/11599.html

у него скорость отдачи будет много больше чем с HDD по usb в роутере. Скорость такого usb редко выше 15мб\с, плюс нагрузка на проц роутера, а параллельно вешать еще и dlna или торренты… убийство для нервной системы. Если подключить такой простой NAS к роутеру по ethernet то скорость отдачи легко может быть под 100Мбит или 1Гбит с диска, что сильно больше чем по usb от роутера, не будет проседания. И цена имхо не так уж больше 10$ за бокс против 40-50$ за нас (не думаю что они подорожали)
  • 05 октября 2016, 11:46
Ниже предложил вариант когда этот самый винт минуя NAS воткнуть в более или менее производительную ведройд приставку и там поднять самбу и торрент.
  • Nemexis
  • 05 октября 2016, 12:10
DLNA можно и без транскодирования пользоваться, у меня сервак стоит с hms сервером, удобнее не видел ничего. Транскодирование врубаю только для особых релизов, где хитрые кодаки стоят, 3+ года пользуюсь.
  • Alex_74
  • 05 октября 2016, 13:37
DLNA тут без транскодирования. Роутер его неосилит
А мне надоело DLNA. Вопервых телевизор почти полминуты ищет сеть (проводную… ищет… проводную...), во-вторых если несколько звуковых потоков, то всё равно показывать будет только первый. Купил самую дешевую приставку на 905X за 1840 на gearbest и кайфую. Приучил пульт управлять телеком и вообще красота. А hms отключил с сервера домашнего.
  • gerasiov
  • 06 октября 2016, 08:45
У меня старый Самсунг позволяет выбрать звуковую дорожку.
  • 05 октября 2016, 11:20
Самое слабое место — Роутер с usb-портом, поддержкой transmission, smb, dlna;

Но как бюджетный вариант — пойдёт, сам пару лет на таком сидел.
  • 05 октября 2016, 11:26
На что люди не пойдут, лишь бы NAS не покупать! :)

P.S. Но за трудолюбие — однозначно плюс.
  • 05 октября 2016, 11:52
На авито замена насу стоит 3-5 тысяч рублей с минимум 4 sata разъемами. называется БУ комп. Ищем не с энергожрущим процом и встроенной видюхой. Дальше пару вечеров кнопкотыкания по мануалам и вот оно счастье. Кста у такого подхода есть свой огромный плюс — почти все фалопомойкины ОС уже разработчиками впариваются как embedded системы и скажем решив обновить железо, я просто выкидываю старую мамку/проц, ставлю новую, покдлчаю провода и включаю. Все что остается — это исправить в резервации ip адресов mac на новый.
А именно насы почти всегда расчитаны только на фалопомойничество. Тот же трансмишин с шифрованием редко какой до 10-15 тысяч потянет (это без винтов), и я еще молчу про DLNA с транскодированием.
  • 05 октября 2016, 12:11
Хорошо, хорошо. Нравится самосборы — ваше право. Я эту страницу для себя давно перевернул, но такой подход тоже имеет право на жизнь, не спорю.
Про то, что насы — почти всегда рассчитаны на файлопомойки — это старо и уже не смешно. Переубеждать вас не буду. Вы, судя по всему, свое мнение на этот счет уже составили.
Замена 3-5 тысяч, когда оригинал 6.5 тыс. За 5, так точно сомнительная экономия, да ещё и за б.у. комплектующие, которые не ориентированы под задачи NASа — работать круглосуточно и кушать мало электричества и я не вспоминаю, про конские размеры системных блоков, по сравнению с NASом и шум от изношенной системы охлаждения. Про плюс, я вообще не понял в чём там плюс)).
Мой нас за 6500 без проблем тянет трансмишен с более чем сотней закачек и твонки сервером для DLNA.
На освоение и настройку девайса 15 минут времени. Энергопотребление 25вт в пике 7вт в режиме ожидания, стоит в прихожке в антресоли рядом с роутером, где его не видно и не слышно и показывает кино уже пару лет.
раскройте нам, что за зверь
ничего редкого и уникального
Бюджетный NAS D-Link DNS-320L. 2 сата слота, стопка на выбор аддонов под разные задачи, мне хватает и отсутствие транскодинга, но мне и не надо.
  • Akzi
  • 06 октября 2016, 16:37
мамка на атоме 4яд пентиум 3700 или 3150-3160 и тп стоит около 5к + оперативка бу с ноута, 2 гиговые модули часто не у дел. + блок питания любой бу от ноута. и не нужны ваши глючно тормозные насы, глючно тормозные через одну коробки для жестких, ставь ось какую надо и даже гигабитные адаптеры сетевые есть.
мышь всяко удобнее пульта в браузере, рекламорезка есть, онлайн сайты без рекламы есть. ляпота. а еще и всяки емуви и сипнеты можно заменить скриптами и или расширением на норм плеер html5
Многим негде ставить nas или комп — места нет и винты то шуршат
  • 05 октября 2016, 16:04
Вы NAS то в глаза видели? (В уши то слышали?)
Конечно же не видел и не слышал, он в серверной, в подвале)
  • 06 октября 2016, 11:01
Ого… Там винты случайно не такие? ;)
  • 07 октября 2016, 09:28
псст, по секрету расскажу вам, что последние винты, например WD, уже лет так пять выпускают в специальной модификации green, так они не то что не «шуршат», прислушиваться будете долго и упорно
  • 05 октября 2016, 11:32
Ну не все так просто. Во первых поддерживаемые скоростя. Особенно когда у Вас канал скажем метров на 100 в инет и у вас не PPoE соединение, а PPTP. Или еще чего лукавей и заковырестей. И тут Вы такой бодрой походкой накидываете файлов в трансмишин, идете в зал, включаете киношку и получаете фризы. И кроме этого еще и инетом поюзать не можете. Ибо роутер бедный занят поддержкой ФС/тысяча коннектов на трансмишн/еще и надо данные шифровать/а тут вы еще что-то хотите от него.
Плюс опять же скосростя которые можно выдавить по тойже самбе. И это я еще молчу что просто уйма ТВ хоть и имеют какие-то кодеки в себе, но они ограничены и не всегда даже поддерживаемое работает как надо, а посему DLNA должен быть с транскодированеим на лету. А это уже извините меня не простое занятие. Не каждый многоядреный ЦП у ПК справится с поставленной задачей. Плюс какая у вас медиатека? У меня 3ТБ. Расширяется добавлением нового винта и 2 кликами мышки. Данные хранятся в зеркале, любой винт могу спокойно вытащить ну и т.д. и т.п. И копейками это уже не пахнет. да и на первичную настройку всего этого ушло уйма времени, сколько было проб и ошибок. И вот это действительно медиасервер. А в Вашем случае — это затычка, не более.
В вашем случае все просто делается — берем приставку подороже с 2 гигами оперативы. Оставляем тот же ведройд. К нему подключаем винт внешний в ФС — NTFS, настраиваем автозапуск трансмишина, ставим что-то по вкусу для расшаривания в самбу. Ни чего не трогаем в роутере.
Если очень хочется повозиться, то все эти леки собраны по факту с исользованием syslinux в основе. Туда легко влепляется web, туда же тотже трансмишин, в ядро легко вгоняется поддержка NTFS. будем иметь все тоже самое, но без ведройда. Но тогда теряем всю фишку именно ТВ приставки. У нас не будет нормального клиента Youtube, браузера и т.д. К примеру в зале мне это совсем не надо, там iconbit nano sx прошитый в коди. А на кухне часто сидя за столом хочется чего-то не принужденного, тот же ютуб. Клац, клац и смотрим. При чем без рекламы и моим любимым клиентом. А захочу киношку посмотреть, так у меня гиговая сеть, в самбе папка, открывай и смотри, производительности хватает на любые фильмы и мотается полниеносно.
  • beeljy
  • 05 октября 2016, 11:48
Всё верно, как сверху уже заметили, именно к варианту с NAS в итоге и приходит пользователь.
Но как супербюджетный вариант такой способ организации домашней медиасети вполне имеет право быть
  • 05 октября 2016, 11:36
Любой б/у неттоп, комп, ноут (можно с битым экраном). На него linux серверный с transmission, smb, dlna. Быстрее, стабильнее, не нужны падаваны.
Плюс расширяемость мама не горюй. Захотел tt-rss, захотел видеонаблюдение и пр
  • 05 октября 2016, 11:54
Ну вы уже наговорили что мой ксеон такое в рыло не потянет, надо будет второй цеплять ) А так это единственно верное решение когда мы говорим именно о медиасервере.
  • 05 октября 2016, 13:26
Именно в такой конфигурации у меня трудится acer aspire revo r3600.
Правда пока без видеонаблюдения. Попробовал из интереса — работает и отключил. Пока без надобности.
Может куплю наружную камеру, тогда поставлю
  • MasterIT
  • 05 октября 2016, 13:54
В такой конфигурации у меня трудится какой-то селерон о двух ядрах и 2.8 ГГц частотой еще на 775 сокете. При этом на нем крутятся:
* transmission с овер дофига торрентов
* Веб сервер отдающий во внешку небольшой хоум сайт с фотоархивом
* Сохраняет записи с 1 камеры наблюдения, на лету анализируя поток с камеры и включая запись только по команде от детектора движения.
* Работает как файло помойка по SMB / FTP / SSH
Все это работает на OpenMediaVault (форк Debian) 24/7 уже примерно лет 5, нагрузка на проц такая что он редко выходит из Idle режима (работает на 50% тактовой частоте).
  • 05 октября 2016, 18:27
У меня очень похоже, только без камеры и на Ubuntu server
  • johnes
  • 06 октября 2016, 04:43
старый комп будет много потреблять, особенно если крутиться 24/7.
У меня на CuibiBoard2 подключен usb-box с 3TB (еще остался свободный sata разъем, но пока я не заполнил 3ТБ смысла туда втыкать винт пока нету):
qBitTorrent
miniDLNA
файло помойка SMB / SSH
облако ownCloud
мои личные програмы по мониторингу и по упровлению «умным» домом
Веб сервачок (но там особо нифига нету)

и все это потребляет 5 Вт.
  • spirit0
  • 10 октября 2016, 09:00
6Вт у тебя один только винт потребляет.
  • johnes
  • 13 октября 2016, 12:42
6Вт он потребляет в пике, а среднее потребление там меньше, т.к. у меня диск из какой то там грин серии или типа того. Если я и ошибся в ваттах то незначительно.
Т.к. я точно замерял через ваттметр свою связку состоящую тогда из USB-винта, CubieBoard2, OrangePI, D-Link WRT3600… и все это до кучи потребляло 19Вт.
  • 05 октября 2016, 11:40
Если Смарт ТВ то можно было попробовать приложение фолк плеер
  • 05 октября 2016, 15:04
Наверное все-таки Fork Player: forkplayer.tv/
  • 05 октября 2016, 15:26
да да именно он, и тогда вся эта комбинация с роутерами, приставками серверами, просто не нужна. а вот если не смарт тв, то да там уже ничего без этого не поделаешь.
Не всё есть и порой сервис глючит, канал широкий, а поток зависает.
  • romnik
  • 07 октября 2016, 14:28
Сам хотел о нем написать, вещь замечательная! В основном использую сервис fs.to, там почти все есть в отличном качестве. Конечно для перфекционистов, любящих BDRemux, не подойдет, битрейт явно не тот, но мне его вполне хватает.
Теперь торрент использую только если хочу фильм в 3D посмотреть, не нашел я в forklayer нормального сервиса с 3D фильмами. На fs.to нет варианта в 3D а жаль.
А может есть таки 3D и я плохо искал? Поделитесь, если так.
  • 07 октября 2016, 15:29
Был какой-то сервис с 3d название сейчас и не вспомню, но там из 10 заявленных видео 1 в 3d и тот с маленьким разрешением. Просто если видео 720 на 480 его можно смотреть, но если такое видео в 3d то какая либо его сторона делится на 2 вот тогда вырви глаз.
  • romnik
  • 07 октября 2016, 16:21
Да, был сервис с 3d контентом, а может и сейчас есть. Но там какая-то старая хрень в плохом качестве, как вы и сказали.
Я тут погуглил, 3d-фильмы есть в сервисе ex.ua, но он не работает в России. А также есть расширенный функционал в forkplayer, который позволяет открывать контент с ex.ua через прокси. Для того, чтобы расширенный функционал стал доступен, нужно сделать донейт автору forkplayer.
Вот только видимо автор включает расширенный функционал вручную, народ пишет ему просьбы на форуме, вот тут.
Попробую тоже так сделать.
  • justason
  • 05 октября 2016, 11:42
У вашего роутера (обоих вообще-то) памяти с гулькин нос.
А Transmission очень любит когда много памяти.

Совет: Перенесите Transmission на 3е устройство.
  • eLsIe
  • 05 октября 2016, 11:57
Есть у меня роутер со строенным хардом, а также с DLNA и samba. Есть нифига не смарт телевизор, но умеющий работать с DLNA. Всё чудесно воспроизводится. Вопрос — а зачем автору медиаприставка? Нет, у меня она тоже есть — но для второго телевизора, который и DLNA не может.
  • 05 октября 2016, 11:58
Онлайн сериальчики смотреть и IPTV
у меня тв по длна не умеет дороги переключать, к прмиеру.
  • chifram
  • 05 октября 2016, 12:05
а где это OrangePI за 6$ если не секрет?
сам пару лет назад купил Western Digital My Book Live 2 Tb, поставил трансмишн+твонки длна+фтп
все ТВ/планшеты централизовано смотрят оттуда :)
работает 24/7 потребление 11 ватт !!!, самое смешное что в выключенном состоянии потребление 7 ватт
  • 05 октября 2016, 12:13
Раздавали на ГБ пару месяцев назад. Может у кого валяется.
  • beerok
  • 05 октября 2016, 16:03
Я брал в ту акцию. Пришел, руки не дойдут запустить. Вчера радиатор выпилил из радиатора от видюхи. С системой еще не определился. Думаю таки андроед, хотя можно и линух попробовать. Надо еще вифи свисти протестировать, не каждыйй может подойти.
NEXX WT3020H (заменил на Xiaomi Router Mini)
На ГБ версия F по Вашей ссылке. Впрочем, по поиску так же только она.
  • 05 октября 2016, 12:12
Тут не принципиально F или H. Я уже сам не вспомню какую брал.
  • Alex_74
  • 05 октября 2016, 13:45
Оно стоковой прошивкой только отличается, которую все равно сносить
Честно говоря непонятно, зачем такие трудности?
Купите себе за те же деньги роутер с поддержкой закачки торрентов и фтп сервером. Вот вам медиасервер. Доступ в библиотеку будет всегда открыт для всех домашних устройств и даже вне дома. Кроме того, если у вас смарт тв, то слабенькая приставка отпадает за ненужностью.
  • Samman
  • 05 октября 2016, 12:48
у Samsung это AirPlay, у других это свои названия
У Самсунг — кажется, Самсунг линк. А эйрплей -это Эпл.
  • 05 октября 2016, 12:51
Точно! У них был AllShare.
  • 05 октября 2016, 15:56
бесполезная и глючная реализация dlna
причем не понятно зачем, стандартный dlna в нем тоже работает
  • rm_
  • 05 октября 2016, 12:49
Не увидел в статье медиасервера, вижу пучок костылей из рассыпухи на тормозных глючных коробочках. Как выше сказали, все с подобными «решениями» приходят в итоге к нормальному домашнему серверу/NAS.
  • 05 октября 2016, 12:53
Ну так все упирается в деньги. Если бы у меня была лишняя соточка этого обзора не было.
  • spirit0
  • 10 октября 2016, 09:02
Нервы дороже :)
  • brandnew
  • 05 октября 2016, 13:05
Так и не смог понять за что так любят коди.
Сам использую CS918 с подключенным 3,5" старым посыпавшимся диском, который полностью заменяет сд-карту.
Основное ПО: торрент стрим контроллер, браузер для рутора и лостфильма, фс видеобокс, детский ютуб.
Ни каких торрентокачалок, репозиториев с дополнениями и «целого тома инструкций».
затем, чтоб не держать ворох приложений с разным интерфейсом? Эстетика, мать её.
  • brandnew
  • 05 октября 2016, 13:50
Согласен, эстетично, но неудобно для меня
Также, без прочтения множества инструкций, не так функционально. Например, сходу не нашел как смотреть все каналы торрент стрим контроллера, если это вообще возможно, не занимаясь постоянным поиском работающих плейлистов.
  • 05 октября 2016, 13:11
Пробовал делать медиасервер на raspberry PI 2
В итоге тяжко все крутится.
Либо мини комп за ТВ кидай, либо nas с хорошим софтом.
Так как transmittion, когда пытался с ним сделать торрентокачалку на внешний хард- все дико тормозило. и по скорости проще было
через hdmi онлайн воткунть

сейчас я провел везде lan, для мобил вайфай. ТВ тоже по lan
В идеале nas по сети, либо мини комп на винде и удаленка.
  • 05 октября 2016, 13:19
Народ, если кто-то знает где можно сейчас взять недорой Nas, может бу, то поделитесь данными))
  • 05 октября 2016, 13:27
уже приводили выше ссылку на Буфалло
  • 05 октября 2016, 13:38
Да видел. Но это старая лохматая модель. Хотелось бы больше вариантов для просмотра.
synology qnap это понятно. Но их покупать пока жаба душит. Может пересилю себя когда-нить.
  • 05 октября 2016, 16:00
  • 05 октября 2016, 16:18
однодисковые — выброшенные деньги. Фильмы залил, фотки залил, 1-2 компа забекапил и все, привет свободному месту.
Зуксель
  • beeljy
  • 05 октября 2016, 13:34
Вот еще интересный вариант типа Буфалло Neoware CA10
ТТХ
  • 05 октября 2016, 13:44
Это с ССД?
  • 05 октября 2016, 13:55
где можно сейчас взять недорой Nas, может бу,
Авито точка ру. Как грязи. Но лучше, собрать самому, на Атоме. благо софт легкодоступен.
  • 05 октября 2016, 14:06
пример цена обзоры. А то Авито он большой.
  • 05 октября 2016, 14:32
Вам надо, вы и ищите. Самостоятельно. Авито не только большой, там сейчас есть, а через секунду уже нет.
  • 07 октября 2016, 09:33
hp microserver, к примеру гуглите, желательно gen8
  • 05 октября 2016, 14:43
Уже посмотрел, некоторым написал. Я думал может кто-то знает другие варианты. Вдруг noname китаец из какого-то странного магазина с легкостью выигрывает синлоджи по всем параметрам
  • 05 октября 2016, 14:52
Я бы не надеялся на это. Разработка крутого девайса, требует крутых вложений, да и производство только крупносерийное может обеспечит приличное качество за вменяемые деньги. А такие производители все хорошо известны. А вот лютое гуано купить вы сможете легко. Собирайте сами, это недорого и практично, плюс вы получите систему заточенную по себя и свои задачи. Но только, если руки прямые, рукожопство способно погубить любую идею)
  • 10 октября 2016, 12:00
Если интересно, взял, в итоге, на авито Synology DS212J с 2 хардами в зеркале.
за 3000 рублей) Доволен как слон)))
  • 10 октября 2016, 17:00
Отличное приобретение. У меня на работе маленький файловый сервер на DS214se работает. Уже наверное года 2 ему. Сам обновляется по расписанию, есть круглосуточный доступ в инетернет, воткнут вместе с роутерами в ИБП. В RAID_1
два диска по 500Гб.
  • 05 октября 2016, 15:16
WD My Book Live 3TB. Внутри линукс, сообщество есть, с установкой качалки и даже собственного облака — проблем нет. Диски там стоят тихие и надежные, можно смело искать бу.
  • 05 октября 2016, 16:21
покупать бу диск это нужно совсем не бояться за свои данные
  • 05 октября 2016, 16:37
очень важные данные с торентов? при современных интернетах среднестатистическая коллекция фильмов восстанавливается за 2-5 дней.
мы же про медиасервер сейчас, а не про вообще про хранение данных
  • 05 октября 2016, 16:43
ну просто когда у тебя появляется нас, хотелки начинают расти пропорционально его возможностям. Если чисто под видео — спору нет. умерло и черт с ним.
  • 05 октября 2016, 16:38
Да и на новые без массива я не рискнул бы. Для фильмотеки — пойдёт.
  • 05 октября 2016, 16:35
у какого нибудь д-линка из дешевых может быть, у синолоджи вряд ли. не зря ж их операционку портировали в xpenology. это уже о чем то да говорит.
  • paprap
  • 05 октября 2016, 16:04
привет. тут затрагивалось, собрать свой на базе любого компьютера +nas4free (там встроенный трансмиссион, dlna сервер). На базе этой нас4фре можно построить файло-хранилище на базе нескольких дисков с разными уровнями софтового рейда (если надо). у меня такой живет на базе атома в небольшом корпусе. Управляется через вебморду. у меня перезагрузка раз в полгода.
На базе роутера+жесткий диск — все это работает пока не начнется нагрузка от трансмиссиона, тогда производительность всей сети упадет катастрофически.

с уважением
  • 05 октября 2016, 20:28
Согласен, роутер должен прежде всего роутить, а несвойственные задачи отъедают ресурсы.
  • SDL2000
  • 05 октября 2016, 19:59
Любой комп+XPenology=Synology
Так у меня полгодика крутилось.
Теперь HP Microserver Gen8 c Xeon'ом на нем гипервизор VMware.
И искренее недоумение, как я жил без этого раньше :)))

Просто НАС, не Synology покупать не рекомендую. У меня был НАС Леново, у товарищей на работе WD. Все это не то. Не фонтан
  • 05 октября 2016, 21:54
ну есть еще qnap. Дешевле синолоджи, но с лучшим железом. Операционка тоже хороша.
  • 05 октября 2016, 22:14
но с лучшим железом
Мне вот интересно, как вы сравниваете «железо» у различных брендов, не упоминая конкретные модели?
Это все равно, что заявить, что у мерина «железо» лучше чем у бэхи.
  • 05 октября 2016, 22:33
Возьмите любой бюджет и посмотрите что вы получите за него у обоих брендов. Кунап выигрывает.

П.с. Новая пятерка будет нафаршированнее ешки за те же деньги, как то так :)
  • 05 октября 2016, 23:33
Так
Дешевле синолоджи
или же
за те же деньги
вы уж определитесь.
Железо само по себе это не о чем. Тот же iPhone c 1 гигабайтом оперативы работает гораздо шустрее большинства смартфонов с 2-3-мя гигабайтами.
пы.сы. и у мя SL-ка если че).
  • 06 октября 2016, 00:21
За те же деньги кунап имеет лучшее железо. Если брать примерно одинаковое железо — кунап выйдет дешевле. Так понятнее?

Операционки у обоих хороши. Что у кунапа, что у синолоджи под капотом сейчас юникс, так что разница по большому счету в веб морде и количестве приложений. Сравнение с ифоном тут не к месту, железо у наса играет важную роль.
  • 06 октября 2016, 01:44
К месту, к месту, любой атомный неттоп, за значительно меньшие деньги, по железу уделает и синоложди и кунап, но только вот добиться аналогичной производительности в реальных задачах, не очень и просто.
  • 06 октября 2016, 12:11
неттоп в качестве нас, серьезно?
  • Starlex
  • 05 октября 2016, 13:33
У меня прекрасно работает Xiaomi mi mini на падаване с transmission + dlna + smb + 2,5" винт. UI transmission'а тормозит, когда вниз 5-6 Мб/с, на сёрфинг и веб-интерфейс роутера никак не влияет. Своп на винте. Смотрю WD TV Live streaming — рипы по 10-12 Гб не тормозят по воздуху
  • manatu
  • 05 октября 2016, 14:34
Спасибо за обзор создания медиасервера! Надо тоже сделать =)
  • zefein
  • 05 октября 2016, 14:37
Автор, а нет ли у Вас где-нибудь пошаговой инструкции на русском, по шитью приставки?
У меня аналогичная коробка 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=621980&st=7480 и на андроиде действительно работает тормозновато + нестабильно.
  • 05 октября 2016, 14:58
«Шить» надо карту память SD.
Инструкция
1.Выбирайте ветку со своим устройством Размер ОЗУ, ТИП WIFI.
2.Записываете img карту программой в инструкции.
3.Подкидываете свой файл конфигурации.
Дальше

ps Переводил google
  • zefein
  • 07 октября 2016, 11:33
А как решить вопрос с поддержкой пульта?
Если позволит автор, добавлю 5 копеек.
В случаи если у Вас телевизор все же из семейства SmartTV, все описанное в статье заменяет Plex на домашнем компьютере/выделенном домашнем медиасервере (нужное подчеркнуть) и клиент Plex на телевизоре.
К плексу прикручиваем плагины от нужных сервисов, (я пользую kino.pub) и не нужно даже ничего качать, весь контент стриммится из инета. Ну если чего-то вдруг не окажется в наличии, пару тройку фильмов всегда можно скачать руками и плекс их увидит, скачает описание и постер и с удовольствием покажет. Со временем пришел именно к такой конфигурации.
Включать компьютер, чтоб посмотреть кино онлайн — вам не кажется, что это сильно?)
Форк плеер в помощь.
не знаю :) у меня он всегда включен он сервер :)
не похоже на универсальный вариант для всех.)
  • 06 октября 2016, 08:43
они даже не додумались выпустить сервер для андройда
  • reaper
  • 05 октября 2016, 15:13
Закину камень в огород Xiaomi: MINI аболютно ничего не представляет из себя, на Padavan отвратная работа 2.4 GHz! 5GHz имеет меньше покрытие… В случае с XIAOMI еще меньшее — терпел почти год! Счас перевел на штатную прошивку вроде ниче так но оставил только для планшетов и мобилок…
  • bunny64
  • 05 октября 2016, 15:27
Там патч на мощность сигнала надо ставить.
И всё наладится!
  • 05 октября 2016, 15:37
А сеть засрется. Привет соседям.
  • reaper
  • 05 октября 2016, 18:46
Я вам честно скажу оно работает на именно 20-30 долларов который я за него заплатил. Зы проблема не в мощности так одинаково хреново работало и рядом с роутером и через стену. Щас купил Mikrotik hAP ac и все как рукой сняло :D
  • bunny64
  • 05 октября 2016, 15:25
Сибариты…
  • hamula
  • 05 октября 2016, 16:55
А онлайн в хорошем качестве интернет не тянет, или в чем проблема?
Я как-то спокойно обхожусь приставкой воткнутой в hdmi телевизора, с которой смотрю фильмы сразу онлайн в fullHD. Или это не считается хорошим качеством?
  • 05 октября 2016, 16:57
Если вы живёте один — да. Если семья, то вашему спокойному просмотру, даже при толстом канале, могут помешать другие, просматривающие видео на своих телефонах. Бесит — жуть. А с NAS, диска и тд. вам никто не помешает.

Да и фильм в блюрей качестве, а то и 4К, ниодин канал не транслирует. А если торрент смотреть, то опять проблемы с другими пользователями, упомянутве выше.
  • 06 октября 2016, 08:46
нет не считается )
Очень интересный обзор. Мне тут подарили интересную штуку. HP Proliant MicroServer Gen8 зовется. Только кризис накрыл и нет пока возможности купить хардов 4 шт. по 3 Тб. А так, как только, так сразу как запилю домашнее всехранилимедиавсеподряище. :-) Пока просто VMware ESXi на нем гоняю на покалеченных дисках.
  • SDL2000
  • 05 октября 2016, 20:03
Только проц надо соответствующий. И памяти 16Gb
А то на штатном Целероне — грустно с виртуализацией

А так я еще и видяху в него воткнул, сделал из нее Grid K1, и теперь работает видеоускорение в удаленных сеансах :-)
  • 05 октября 2016, 20:37
Только проц надо соответствующий. И памяти 16Gb
Потише, потише
Создание домашнего медисервера
Цена: $25+$10+$10+$1
У меня там Pentium G2020. Так что с виртуализацией у него вполне себе хорошо. Тем более это временное применение. Будет там в конце концов какой-нить FreeNAS. А мозгов сейчас пока 4 Гб. Сделаю 8 Гб. Это против стоимости 4 штук HDD никак сейчас уже. Жаль, что в Gen8 убрали поддержку обычной памяти. Раньше у меня был G7. В чем-то он для дома даже интереснее. Видео в новом более чем унылое, хотя мне не нужно оно. Но проц менять можно, удобнее внутри, меньше, сетевух 2 (почти 3). iLO опять же. При таком фарше — почти даром.
  • gruzinec
  • 05 октября 2016, 23:16
я пока не нашол универсального решения домашнего медиасервира для. sonysamsungappleandroidchinatvwindows+ жена блондинка каторая не разбираетса в технике. а все решения работуют через раз
  • 06 октября 2016, 06:07
nas synology+ его приложения для мобилы. справится любая блондинка
захотим на телефоне/планшете в медиатеку — тыкаем в обложку фильма — выбираем на какой телик показывать — жмем плей.
У меня тоже LG SmartTV, качаю фильмы на комп, по WiFi транслирую на телик (фильмы до 20-25Гб не тормозят, а больше и не надо), а комп у меня итак всегда включен :) Затрат 0руб, если есть роутер.
  • 06 октября 2016, 07:36
Офигеть. Да не может быть! Хотя действительно, это возможно, если есть роутер. Не у каждого он есть, да и не каждый может его себе позволить.

Вы серьезно?
  • 06 октября 2016, 08:34
Я так понял под словом медиасервер подразумевается устройство — которое будет работать 24 часа, потреблять мало энергии, закачивать торренты, и раздавать их по DLNA?
  • Onegin45
  • 06 октября 2016, 20:54
Я не модный, но это видимо какой-то особый вид фетишизма — сидя в туалете с телефона поставить кинчик на закачку. Феерический оргазм накрывает прямо на горшке :) Эх такую бы энергию, да в мирное русло…
  • Mzver
  • 08 октября 2016, 07:22
Сколько заморочек… Можно проще, нормальный свисток на андройде + Torrent Stream Controller и смотрим торенты не скачивая.
  • 08 октября 2016, 13:41
Можно еще проще. OrangePI + OpenElec+Torrenter и смотрим торpенты не скачивая.
  • 77ww
  • 09 октября 2016, 13:34
Такая же приблуда, с покупкой девайса встал вопрос… а нафига смарт и уже не пользуюсь, следующий телек буду брать самый простой но с хорошей матрицей и дорогим боксом. С просмотром тоже нет проблем, поставил FS VideoBox – онлайн каталог фильмов/сериалов на Android и не нужны танцы с софтом, харды итд, правда сервера по вечерам поддормаживают из-за нагрузки, заплатил два бакса разработчику чтоб без рекламы и с доп.функционалом, пришурупил торрент клиент к софтине и и все, смарт забыт.
Вот все классно, только одно не понятно — зачем такие ухищрения с торрентами? Ну вот есть у меня NAS Qnap — использовался раньше как торренто-качалка на Transmission. Удобно, просто, легко и все дела. Но с появлением ТВ-бокса, я просто поставил fs.to и смотрю все сразу онлайн — зачем его качать / раздавать? $2 разработчику за отсутствие рекламы — это явно дешевле, чем весь головняк с роутером, насом и т.д. Или я не уловил какой-то скрытый смысл?
  • 77ww
  • 09 октября 2016, 15:06
По вечерам тормозит? Если что выше 720р включительно то труба, диафильм, приходится ставить на закачку во влеху и идти ужинать, а потом с неё смотреть, днем нормуль.
Не-а, нормально работает вплоть до 12Gb — больше файлов пока не видел. Впрочем, в большинстве случаев (если нет реальных проблем с качеством видео или звуком) я смотрю 720p.
  • 09 октября 2016, 16:04
У меня не такой толстый канал(25мбит), что бы смотреть онлайн, а с торрентом надежнее.
Я гонял fs.to на 20мбитах — оптимизированные файлы шли без проблем. FHD, понятное дело, на динамичных сценах подтупливал, но в 720p работал нормально. Так даже и у меня при параллельной раздаче/закачке торрентов NAS-ом без каких-либо ограничений (не фильмы) — кино идет ровно и без фризов. Может Вам просто стоит попробовать?
  • svk
  • 09 октября 2016, 19:16
Имею такой же ширины канал и, в VideoMix, 720p крутится без проблем.
  • svk
  • 09 октября 2016, 19:08
А я, в качестве «головы» использую вот такую штуку — https://aliexpress.com/item/item/2015-Newest-Vmsart-X1-windows-8-1-OS-Intel-Quad-Core-1-5Ghz-CPU-Mini-PC/32257704643.html
По функционалу, нравится больше, чем андроид мини пк. Их тоже есть у меня — на кухне отдельный девайс, и встроенная плата в телек в зале.