Ремонт ноутбука своими руками на примере замены петли крышки экрана.

Здравствуйте. Сегодня я постараюсь дать небольшое руководство по самостоятельному ремонту чего-либо на примере замены сломанной петли экрана ноутбука. Да, чтобы её заменить, нужно разобрать пол ноутбука и на первый взгляд это звучит страшно, но на самом деле всё достаточно просто и на всё про всё уходит немногим больше часа.
Кому интересно, заходим…

Итак, сломался ноутбук, или какая-либо другая техника, с чего начать?
1. Конечно можно не париться, выкинуть и купить новый. Иногда это самый оптимальны вариант, но если это не он, идём дальше.
2. Можно отдать в ремонт. Это дешевле, чем купить новый, но это не самое бюджетное решение.
3. Самостоятельный ремонт. На это пойти могут далеко не все, ибо страшно сделать хуже, чем есть, но при условии аккуратности и «прямых рук», почему бы и нет.

Значит решили, что наш вариант 3. Что дальше? Сначала нужно произвести диагностику и понять причину поломки. Иногда это и есть самая сложная часть ремонта. Потому, что правильно определить причину неисправности это как поставить правильный диагноз. Как что и в чём диагностировать, я рассказывать не буду, т.к. это момент достаточно индивидуальный и просто так рецепт от всех болезней выдать не получится, но иногда причина неисправности видна сразу же. Вот, например, сломалась петля экрана ноутбука. Видно это невооружённым глазом.
Первым делом нужно попробовать найти сервисное руководство, в котором обычно описаны все этапы разборки-сборки и замены компонентов. Открываем поисковик и пишем модель ноутбука, в данном случае это «Dell Latitude E5420» и заветное «Service manual» или «Owner's Manual». И буквально сразу же удаётся найти это руководство. Открываем и понимаем, что это именно то, что нужно. Бегло пролистываем документ и находим необходимую страницу:В документе подробно расписано что за чем демонтировать, с указанием на каждый винтик. Также узнаём как правильно называется та деталь, которая нам нужна, в данном случае это «Display Hinges».
Дальше ищем где можно купить нужную запчасть. Сразу скажу, что запчасти лучше искать на ebay. Набираем в поиске модель ноутбука и название запчасти: «Dell Latitude E5420 Display Hinges» и находим множество различных вариантов. Как заказывать и оплачивать я рассказывать не буду.
Итак, выбрали, заказали, оплатили, дождались, сходили на почту, получили. Вот посылка:Ну а дальше открываем найденное руководство и в порядке очерёдности приступаем к разборке. Что нам понадобится? Инструмент, пластиковая карточка, хороший свет ну и аккуратность с внимательностью. В процессе разборки придётся открутить много разных винтиков. Я советую их складывать в очерёдности откручивания, чтобы потом при сборке в этой же очерёдности их и устанавливать на место.
Переворачиваем ноутбук, снимаем батарею, откручиваем крепёжные винты частей нижней части корпуса и снимаем эту часть:Далее откручиваем крепёжный винт DVD привода и вытаскиваем сам привод:Снимаем правую боковину:Дальше откручиваем винты по периметру корпуса (фиолетовые стрелки) и отключаем кабели Wi-Fi антенны от Wi-Fi модуля (красные стрелки):Переворачиваем ноутбук, поднимаем аккуратно крышку, чтобы не сломать вторую петлю, поддеваем пластиковой картой окантовку вокруг клавиатуры и полностью снимаем её. Она держится на защёлках. Откручиваем крепёжные винты клавиатуры:Аккуратно поднимаем клавиатуру и вытаскиваем гибкий шлейф от неё из соответствующего разъёма. У разъёма необходимо поднять защёлку тёмного цвета, как это делать указано также в руководстве:Точно так же вытаскиваем из разъёмов 3 остальных шлейфа и откручиваем винты крепления верхней части корпуса:Далее с помощью пластиковой карты поднимаем верхнюю часть корпуса:Теперь уже частично видны петли экрана. Через левую петлю проходит кабель ЖК матрицы, через правую кабели антенн. Необходимо эти кабели освободить. Кабель ЖК матрицы легко отключается от материнской платы, а чтобы освободить кабели антенн, оказывается ещё необходимо снять жесткий диск:Дошла очередь до петель, откручиваем и их:Далее отсоединяем крышку ноутбука от корпуса, корпус откладываем и продолжаем работать с крышкой. С помощью пластиковой карты снимаем окантовку экрана:Откручиваем полностью все крепежные винты ЖК матрицы:Аккуратно вытаскиваем из под матрицы сломанную петлю и убеждаемся, что новая может быть установлена вместо старой:Устанавливаем новую петлю вместо старой и производим сборку ноутбука в обратной последовательности.
Вот что получилось:
А теперь самый волнующий момент, включаем и проверяем работоспособность:Всё получилось.
Антигерой обзора:

Видеообзор:

То же самое, но в ускоренном темпе и под музыку :)

Итог:

За 4,5 бакса и за час с небольшим (месяц ожидания доставки не в счёт ;), сломанный ноутбук стал отремонтированным.
Сколько такой ремонт может стоить в сервисном центре я не узнавал, но явно не двойную стоимость запчастей. Точно также можно заменить и любую другую часть, например разбитую матрицу, неисправную камеру, про «хард» или DVD привод я уже даже не упоминаю.
В общем, господа, не бойтесь заниматься самостоятельным ремонтом, но правильно оценивайте свои силы, ибо Viam supervadet vadens (лат.) или Дорогу осилит идущий.

Удачи!
  • PICachu
  • 23 октября 2016, 18:06
Блин, думал, что такое «петля экрана», вспомнилась размагничивающая петля в телевизоре, потом, прочитав обзор, понял… Тупой я, короче.
  • Andrey13
  • 23 октября 2016, 18:07
надо было написать — петля крышки экрана, так правильно)
Согласен, так лучше, спасибо за подсказку.
  • zerg1
  • 23 октября 2016, 18:40
У экрана есть крышка?
Вы лучше предложите свой вариант
  • yxTA
  • 23 октября 2016, 18:46
Вы лучше предложите свой вариант
я бы назвал — петля для ноутбука
правильный вариант завесы крышки экрана.
  • PICachu
  • 24 октября 2016, 07:06
Не знаю, что такое «завесы», но, обычно: навесы-для ворот, петли-для дверей, шарниры для технических устройств…
  • Ramiro
  • 24 октября 2016, 08:52
не знаю почему, но я сразу понял о чем идет речь, можно было и ничего не менять )
Обзор больше подходит для тематических форумов ремонтов ноутбуков, нежели для сайта обозреваемых покупок.
Речь тут идёт о ремонте ноутбука, нежели о самой паре скобок, в которых и обозревать-то нечего… Моё мнение.
  • AR12
  • 25 октября 2016, 07:41
Тогда всех кто шуруповерты переделывает то же изгнать отсюда. И девочек с их бельем.
  • Karamzin
  • 23 октября 2016, 18:18
У меня немного другой случай видимо петля лопнула прям по середине на ноуте асус, я тисками зажал насколько можно друг к дружке, аккуратно высверлил отверстие, и зажал болтиком с гайками и широкими шайбами, но на всякий подстраховался и вдобавок пропаял все стыки, пока тьфу-тьфу 4ый месяц держится
  • Andara
  • 23 октября 2016, 18:24
С петлями проблем меньше, в отличии от корпусов, в которых разломаны крепления петель (вырваны впрессованные гайки с корными). Вот там секас еще тот, пока намучаешься с эпоксидкой (лепка из г… на пули). Использую холодную сварку без металической крошки. И то не всегда помогает.
  • spectral
  • 23 октября 2016, 18:30
Да. Петли просто вырваны гораздо чаще, чем сломаны.
в отличие от корпусов которые трескаются и сыпятся в местах впрессовки гаек…
  • trex
  • 23 октября 2016, 19:07
Есть клей белый и прозрачный COSMOFEN PLUS. Это жидкий PVC. Пластик того же вида, что и корпус. Без секаса и прблем,
одна капля густого клея, вставляем запрессованную гайку с накрученным винтиком, и все. через сутки не выдрать.
  • BugMaker
  • 23 октября 2016, 19:17
У меня жена разбомбила почти все крепления экрана. Спасся содой и суперклеем. Аккуратно насыпать горочку соды и промокнуть капелькой цианокрилата (суперклея). При необходимости повторить. Держит лучше прежнего. Твердость очень хорошая, но поддается мех. обработке бормашинкой, напильниками, и прочим.
  • 23 октября 2016, 21:51
до кучи, особенно когда много слоев, я еще феном сушу… а то состав бывает немного мягким (хотя может зависит от ингридиентов, бывало застывал мгновенно и до камня)
  • 23 октября 2016, 21:50
сода+супер клей… на днях так в очередной раз восстановил корпус, lenovo g575, втулок не было совсем и мест по дних не было, полчаса и вуаля, крышка снова живая))) главное ослабить гайку самой петли, а то с завода пережаты идут и изза этого вырывает
  • civil
  • 23 октября 2016, 18:28
Для очистки системы охлаждения нужно приложить столько же усилий?
Достаточно открыть только низ
  • civil
  • 23 октября 2016, 18:36
Хоть здесь повезло.
зависит от ноута. в основном надо разобрать его до винтика.
Глупости. Зачем, к примеру, разбирать крышку при чистке системы охлаждения?
Глупости. Зачем, к примеру, разбирать крышку при чистке системы охлаждения?
А Вы СО (систему охлаждения) телепортировать из нераскрученного ноута умеете?
видимо речь о крышке матрицы — ок, матрицу НЕ нужно разбирать, зато желательно разбирать саму СО, разбирать сам кулер, отмывать старую смазку, запрессовывать новую, менять не только термопасту, но и термопрокладки, и прочие маленькие и не очень хитрости.
Не переживайте вы так, я лишь указал, что ваше утверждение «надо разобрать его до винтика» не верно.
А я Вам указал, что Ваш указание не верно. Да и переживаете Вы, мне это — монопенисулально.
модель на модель не приходится… иногда 6 винтиков и одна крышка для оперативки и кулера, а иногда и дисплей скинуть приходится… крайний раз батарейку часов 2032 менял на asus десятилетней давности, полная разборка и какой то винт не мог обнаружить, оттянул пластик и поменял батарею…
  • 23 октября 2016, 21:52
подика F8 иль что-то похожее… тоже недавно принесли с диагнозом — не включается))) люблю такие ремонты))))
  • zerg1
  • 24 октября 2016, 14:38
Времена повсеместного использования Dallas DS1287 в ноутбуках не застали?
Времена повсеместного использования Dallas DS1287 в ноутбуках не застали?
вот не застал, слишком поздно наверно в них полез, но недавно раскидывал asus s1300 на предмет что с вайфаем у него, а он распаян… а в диспетчере нет его а светодиод мерцает… а гугл ничего про микросхемы не знает что на материнке распаяны ) в итоге 450р и ви-фи юсб свисток водружен )
Не меньше, порой даже больше. Смотря как и на сколкьо хорошо делать.
Поступил проще. Никакого ожидания, 5 минут работы с перекуром и цена три копейки. Причем у меня ещё и пластик выламало. Больше полугода уже. Полет нормальный.

Это же пацанский Леново Тхинкпад, а не бабский неженка недоДеллали ))
  • yxTA
  • 23 октября 2016, 18:47
Без синей изоленты держаться не будет
Да нет. Уже больше 6 месяцев )) Все ОК.
  • Snarik60
  • 23 октября 2016, 18:45
Как всё просто и легко делается чужими руками. Сколько раз приходилось разбирать ноутбуки. И каждый раз столько матов при поиске скрытых винтиков (разного размера) и все потом надо поставить на место. И за час — два, бывает не разберёшь (при полной разборке).
Это потому, что без «сервис мануала»
  • Snarik60
  • 23 октября 2016, 19:01
Не к каждому ноуту есть сервис мануал. А раньше их вообще не было.
Да, совершенно верно, но я и не утверждаю обратное ;)
  • 23 октября 2016, 21:53
в 99% в топку мануал…
я ноут разбираю буквально не глядя, рука набита, хотя иногда и попадаются мерзопакостные аппараты
  • kalobyte
  • 23 октября 2016, 21:36
ты спас мою самооценку, а то я думал, что это только я один такой тормоз и только у меня уходит 2-3 часа на разборку бука, а потом 1-2 на сборку и еще болтики остаются
  • Ramiro
  • 24 октября 2016, 08:55
он не один ) нас много ) от руки зависит!
  • vanenzo
  • 23 октября 2016, 18:50
Эх, тоже у делла сломались петли, сделал, потом навернулась матрица — поменял, потом вырвало места крепления петель — заклеил, потом отвалилось несколько клавиш — короче ну его нафиг, пришло его время…
  • 23 октября 2016, 21:55
потому что брать надо было что нить более лучшее)))
не люблю вот делл с их пендосскими штучками типа проверка оригинальности ЗУ и прочее прелести (EDID матриц и т.д.) гнусмас, асер, асус, леново, хлюпик… куда приятнее)
  • vanenzo
  • 23 октября 2016, 22:16
Хм, мой точно не проверял ни адаптер, чужую матрицу принял без проблем.
На тот момент даже модные макбуки бледно смотрелись на его фоне, хлюпики, Асусы и гнусмасы до 8 лет редко доживают
  • 23 октября 2016, 22:58
да лааадно) если не брать в рассчет косяки типа 2001 севера, то оставшиеся модели легко живут и больше 8 лет)
  • hamula
  • 23 октября 2016, 19:09
Неделю тому заменил пол корпуса в ноуте, даже в голову не пришло писать об этом обзор.
Думал пошутить что скоро будут писать обзор о том, как заменить лампочку, но блин даже в такой шутке больше смысла — лампочку хотя бы можно сравнить с другими…
  • azunai
  • 23 октября 2016, 19:46
После десятого разобранного ноутбука они все становятся одинаковыми. Лезешь на ютуб только если не знаешь как правильно защёлки отстёгивать (в какую сторону отгибать). Вырванные петли чинить интереснее. А ещё не забываем контрить клеем/краской болты. А то будете ноут раз в 3 месяца перебирать.
  • 23 октября 2016, 21:56
никогда не контрил — возвратов не было, ремонтирую не по одному ноуту в день… бывает сталкиваюсь с одним и тем же ноутом повторно спустя время — ничего не разболтано
  • vxx
  • 23 октября 2016, 23:31
На работе три таких ноутбука.
У одного из них сломалась петля, тоже левая.
Заказал, получил, заменил и… она снова сломалась (они были очень "тугие").
Ок, пожаловался (гарантия в описании 6 месяцев), прислали новые.
Разделил петли (на тисках), потом крепление разжимал понемногу до тех пор, пока не добился плавного хода.
Имхо, «некрасивое» решение, но что делать.
  • infino
  • 24 октября 2016, 00:18
Если петли поддаются регулировке, почти всегда ослабляю и проверяю как работают. Задача отрегулировать так что бы дисплей закрывался и не падал, и легко открывался. Все кто занимается ремонтами ноутов, знают проблемные ноуты, болезни затирания петель и поломки пластика в местах крепления.
  • maza11
  • 24 октября 2016, 09:49
на прошлой неделе менял матрицу в ноуте, делал это первый раз. Родную матрицу разбили. Походил по ремонтам и СЦ, везде 1500 грн хотят, нашел по форумам в Одессе за 450 грн, плюс пересылка вышла 35 грн. Поменял сам, все подошло.
  • maza11
  • 24 октября 2016, 09:52

Кстати в процессе разборки самое сложное не разобрать, а собрать. Т.к. куча винтиков и много разной длинны. Когда с момента разборки проходит неделя другая, потом не помниш уже что откуда было.
  • infino
  • 24 октября 2016, 10:05
Главное при замене матрицы, отключить батарею, а в современных ноутах с не снимаемой батареей, знать где находится «кнопка отключения».
Ухтыы! Спасибо за идею. У маминого ноута АСУС выломало обе петли. Пришлось покупать новый бук. Старый сейчас у меня. Неплохой рабочий ноут. Помимо петель есть некоторые проблемы с выломанными местами под шурупы, но, я думаю, смогу это исправить.