Ступенчатые сверла.

Собственно, меньше слов, больше сути. Отличного качества по доступной цене ступенчатые сверла, с большой градацией диаметров (размеры дюймовые!).
Покупайте- не пожалеете.

Да еще и коробочка удобная, и в подарок можно:

Размеры коробки сверл:

Все размеры ступеней указаны на сверлах:

Диаметры хвостовиков:

Максимальный диаметр почти 35 мм:

Сверла испытаны не однократно для домашних целей.

Давненько снимал видео пробы по различным материалам:

Не надо писать, зачем сверлить ими фанеру. Это просто для демонстрации.

Вывод: сверла хороши, но лучше не сверлить ими твердые стали, быстро затупятся. Сталь все-таки китайская.
Для мягких металлов норм.
  • Demonik
  • 06 ноября 2016, 19:50
Ну и итог тестирования сверл?

Мне показалось или дрель слабовата?
я просто обороты убавил.
Для не прочной стали пойдут, но лучше их не насиловать
  • Bacchus
  • 06 ноября 2016, 19:50
А для чего в быту дюймовые морковки?
Нет метрических в продаже. только маленьких диаметров
только четные! и не в наборе. Метрическими ты подберешь промежуточные размеры
есть морковки с шагом 1мм, до 20мм вроде.
до 20 мм, в том и дело
морковка до 32 или 35 с шагом 1мм будет очень длинная
Поэтому лучше взять больше но дюймовых
и еще купить дюймовых болтов в америке под эти отверстия
  • Bacchus
  • 06 ноября 2016, 22:21
Можно и у нас, на разборке. Если повезет. А вообще с дюймовым крепежом — жопа
пока мне не принципиально было, как понадобятся нечетные — может и закажу дюймовки.
В этом диапазоне сверла есть, но они редко нужны, да и простые есть таких диаметров недорого. Было бы такое же, но с перламутровыми пуговицами на 3-31.
  • 06 ноября 2016, 19:53
Купил в прошлом году на распродаже пару таких сверел, но так ни разу и не использовал. Забыл и всё по старинке если что нужно, то сверлю обычными… Даже забыл какие у них преимущества перед простыми))
  • r15
  • 06 ноября 2016, 20:28
какие у них преимущества перед простыми
Видимо, дешевле обычных свёрел больших размеров.
  • 06 ноября 2016, 20:41
Зато обычными можно сверлить сталь
Для тонких материалов быстрее сверлить, потому что не надо менять сверла.
  • wwest
  • 11 ноября 2016, 22:31
Не быстрее а точнее, отв получается аккуратное с ровными краями-идеально для передних панелей самоделок.
Нет, отверстия получаются идеально круглыми потому что их не бьет в отверстии+ менять сверла нет необходимости, да и сверло в 35 мм трудновато найти
  • Pomisov
  • 11 ноября 2016, 01:09
я купил одно такое для быстрого проделывания отверствий в мягом листовом металле или коробе для тумблеров и т.подобного. Более это г… применять не куда.
  • 06 ноября 2016, 19:57
Обзор говно. Видос я и на ютубе посмотрю. Нет описания для чего эти свёрла, какие плюсы у данных свёрел, какие минусы.
  • 06 ноября 2016, 19:58
Дык чумодан же классный!
  • 06 ноября 2016, 19:59
Ну кейс нарядный, да.
Я аж возбудился, когда увидел заглавную фотку со свёрлами в открытом боксе. А потом увидел, что свёрла дюймовые. Жизнь — боль…
Если не знаете для чего эти сверла- значит они вам не нужны
  • 06 ноября 2016, 21:15
Ну норм логика, чо.
Это не логика, просто если вы занимаетесь подобными вещами то должны ориентироваться в инструменте, тем более эти сверла сейчас уже везде продаются.
Тем более, если на них посмотреть можно сразу сказать, в чем плюсы.
  • 06 ноября 2016, 21:23
Я ваще старпёр и за всеми этими вашими новомодными штуками не слежу, есть перьевые свёрла, есть коронки. Чем эти ваши свёрла отличаются от них и чем они лучше?
1. Если нужно рассверлить отверстие большого размера, то не требуется менять сверла
2. Отверстия получаюются идеально круглые потому что последующая ступень центруется по предыдущей
3. Большая градация размеров
4. Проще хранить 3-4 ступенчатых чем 20 обычных.

минусы:

точить геморно
толстые материалы сверлить — отверстие идет конусом
  • 06 ноября 2016, 21:29
Спасибо. Чего бы не написать это в обзоре?
Я так подозреваю, автор считает, что об этом уже всем давно известно, обзоров на эти (ступенчатые) сверла достаточно и повторяться смысла нет. Об этом же говорит его первое предложение в обзоре.
Обзор расчитан на знающих, я лишь решил поделиться вариантом исполнения и комплектацией
  • 06 ноября 2016, 22:14
Ну можно было бы дать ссылку на другие обзоры. Я вот тоже могу нафоткать четвёртую кубиборду и написать, что упаковка у неё так себе. Ну кто в курсе, тот знает что делать.
Между прочим, так выглядят 99% обзоров приспособлений для электрокурения. Причем, в некоторых из них только по тегам можно понять, из какой сферы эта хреновина.
Поиск на сайте рулит
  • Sosedus
  • 06 ноября 2016, 23:36
ну в чем же дело? написали бы хоть один обзор.
Я ваще старпёр
Я тоже старпёр. Но уже 2 года, как имею такие свёрла. И не читал обзоров, а сразу по внешнему виду (на сайте) определил отличия их от перьевых и других свёрл.
  • Legalas
  • 06 ноября 2016, 23:30
Есть одно применение когда их не заменят коронки или перьевые сверла — расширить уже существующее отверстие, это сверло само отцентруется и высверлит идеально ровно.

У коронок и перьев уже не от чего будет центроваться, ось уже высверлена.
Неистово плюсую. Уже только ради такого применения «ёлочки» обязаны присутствовать в выездной сумке.
  • Hydrus
  • 06 ноября 2016, 20:25
У меня только один вопрос: чем данные сверла лучше тех, что продаются за 500р на Али? Разница в цене существенная, а вывод автора такой же:
Или в данном случае, на цену повлияло количество?
  • granit
  • 06 ноября 2016, 20:36
Не, наличие кейса)
Наличие кейса не главное, но, очень удобно хранить их а не где попало.
  • msp
  • 06 ноября 2016, 21:41
очень удобно хранить
спору нет.
У меня часто сверло (4- 32) лежит внутри сумки с инструментами — всегда под рукой. В этом случае кейс (коробка) не нужна
Эти сверла покрашены под «кобальт», а дешевые за 500 рублей под «титан». Первые должны служить дольше.
На Али продаются тоже хорошие сверла, по 3 шт которые? там максимальный диаметр по моему меньше
  • deemon1
  • 06 ноября 2016, 21:32
коробка в 1/2 цены)
Нет. Все «кобальтовые» без коробок стоят ненамного дешевле.
  • Pechnik
  • 06 ноября 2016, 21:34
Не покупал такой набор потому, что дюймовые размеры у нас не нужны. Пользуюсь набором из 3 сверл. самое большое 4-32 мм.
Отлично сверлят нержавейку до 3 мм (большую толщину не пробовал, не было необходимости). Нужно просто не в дрель их зажимать, а в шуруповерт и обороты ставить небольшие. И воды для охлаждения подливать. И работают такие сверла по твердым металлам хорошо и долго.
Да, в общем, можно и без СОЖ сверлюкать, главное, «на малом газу» и со всей дури не давить.
  • Pechnik
  • 07 ноября 2016, 01:26
Согласен, главное аккуратно и с умом. Но если сверлить нужно много или толщина изделия большая, то СОЖ необходим, иначе в самый ответственный момент, по закону Мерфи, сверлу придет кирдык.
  • 06 ноября 2016, 21:56
На Али сейчас цены завышены, но 11го цены вернут, можно взять чуть дешевле, $15.39 в чумадане или $12.51 без него. Может и чуть дешевле найдется. Ну купоны и прочее, добавить по вкусу.

А так, дюймовые диаметры на любителя или в добавок к метрическим. Кстати, на Али есть и гладкий конус (правда 20 мм видел только). И ещё, ступенчатые сверла есть с круглым хвостовиком и шестигранным, кому что удобнее.
Гладкие конусы для меня остались загадкой. Зачем?
типа развертки, или как бесступенчатое сверло — отверстие любого диаметра. Не больше максимального естественно.
конусное отверстие любого диаметра.
  • 07 ноября 2016, 05:16
это неконус а зенковка под конец сверления
сверлит он тонкий материал нужного тебе диаметра
допустим пером ты не просверлиш акуратную большую дырку не подложив под него ничего
а этим вогнал и пошол и пошол до нужного диаметра
или заменят пересверловку нескольки свёрл за раз от маленького сверла до нужного как обычно делают сначала меленьким сверлят потом больше больше
а железо тонкое и вовсе забей навернёт накрутит ещё и по голове даст от обычного крупного сверла а тут полный полёт незабываем мокать в баночку с водой тока
речь об этом:

а как работают ступенчатые сверла я в курсе.
  • 06 ноября 2016, 22:32
Гладкие — в смысле без ступенек. Для того же самого, дырки делать. В тонколистовом материале конусность отверстия не заметна, зато диаметр можно точно нужный сделать.
Сделать можно, но сложно. Если по ступенькам понятно: сверло провалилось — нужный диаметр достигнут, то в гладких надо либо размечать материал, либо ограничивать сверло. Как по мне — неудобно.
  • 06 ноября 2016, 22:54
Фломастером поставить метку в нужном месте конуса, сверлить до неё. Неудобно, но зато любой диаметр. Мне, пожалуй, не нужно, но случаи разные бывают.
Должен быть очень тонкий и твердый материал, чтобы не проскочить и не было конуса. Короче, это очень сложный ограниченный случай, а на все случаи всего не купишь… Может кому-то и надо.
  • msp
  • 06 ноября 2016, 23:02
Вроде бывают больше 20 мм в наборах.
Вот 3pcs HSS Taper Drill Bit Set Cone Cutter 16MM to 30.5MM 5MM to 20MM 3MM to14MM
1265 руб. Дорого. За кейс переплата
217 руб брал одно правда
Пригодилось чтобы ставить краник у Аквафора в металлическую мойку.
Вот на Али для 11.11
Дешевле выйдет
кто знает, где нормальные брать, которыми не стремно сталь сверлить? Мое уже подтупливается, но снова 100 баксов выкладывать очень жаба давит
  • mike888
  • 06 ноября 2016, 22:14
Уже написали что полцены это ящик который нафиг не нужен. Впрочем кому-то рюшечки важны, а кому-то инструмент нужен. На верстаке прекрасно стоят эти ёлки вставленые в отверстие в бруске, сразу видно и брать удобно. А по поводу прочности, на то же самое в оффлане гляньте ценник. В цену одного тут берёшь у китайца десяток и не заморачиваешься если затупилось.
Нафиг у нас дюймовые, я не знаю.
Это неправда. Кейс практически ничего не стоит
Вы всегда с собой на монтажи верстак берёте?
  • mike888
  • 07 ноября 2016, 18:50
Для конкретной работы обычно одно используется, какой смысл таскать лишнее, и так полмашины инструментом забито
Брал такой набор за 4.60 сейчас прод цены в два раза задрал. https://aliexpress.com/item/item/3-Pcs-set-HSS-Titanium-Coated-Straight-Flute-Step-Drill-Bits-Essential-Hardware-Tool-Pagoda-Drill/32654805660.html
  • Gyzmo
  • 06 ноября 2016, 23:37
По просьбе друга брал такой комплект — 3 спиральных сверла
Цена около 11$ (710 рублей), приехали за 2 недели в обычном пакетике, как в работе — не скажу. Но я посчитал что спиральные при сверлении будут плавнее «проваливаться» на следующий уровень.
  • 07 ноября 2016, 05:05
будут если шаг полочки в 1мм
а с 2мм будут реально ощущаться остановки
  • 07 ноября 2016, 05:04
брал такие тока без кейса и с человеческой градулировкой в мм
без кейса так дешевле в два раза из перещёта на одно сверло
сверлят прекрасно фанеру тонкую двп и пластик в общем всё что касается не более 5 мм для чистой дырки либо около 1 см с дальнейшей расшарошкой ибо длина шага по высоте сверла 5 мм где то
как купите советую сразу положить лезвие на ровный желательно новый аброзивный брусок с прямым углом и пару раз шоркнуть, сверлить будет веселее заметно (со стороны надписей наклейте изоленту или скочь а то потрёт)
так же брал спирального вида но с шагом в переходе полок в 1мм сверлит как в масло остановка нечуствуется почти в отличие от 2мм полок что и логично там больше для подзинковки подходит после своего самосверления (единственный минус это заточка его и правка с виду проблематичная но думаю купить круглый аброзивный надфиль и им попробывать, но это такое )
и если будете сверлить тонкое железо но много то очень часто мокайте его в баночку с водой а то пожгёте и выбросите потом
  • tutuka
  • 07 ноября 2016, 07:39
Дайте и свою лепту внесу. Покупал пол-года назад дюймовые(не посмотрел описание, цена помирилась с жабой). Сверлил черняху(металл) 4 мм толщины. Входит как в масло. Сделал порядка 12 отверстий. Очень понравились. Правда у меня желтые были(у них как говорят какое-то титановое покрытие). С учетом того что предыдущее купленное в саморезике сверло за 350 рублей затупилось на 4 отверстии, могу сказать что Китай рулит. для себя выбор сделал. имхо.
  • vladius
  • 07 ноября 2016, 13:41
Сверла бывают из разного быстрореза. Для стали желательно брать HSS M35, как минимум М2.
Отличное вступление к демо-ролику. :) Только я забыл как фильм назывался.