Under Armour или о тактической обуви обзор

Всем приветик!

У многих бренд Under Armour ассоциируется со спортом, как и у любого популярного и известного производителя, линейки продукции не ограничиваются одним направлением. Я предлагаю посмотреть на обувь тактического назначения, которую помогла купить знакомому, занимающемуся пейнтболом на достаточно профессиональном уровне.

Конечно же, интерпретировать назначение именно этой пары обуви можно по разному – и на охоту, и для представителей армии, наверняка найдутся и те, кто будет не прочь поносить такие ботинки в повседневной жизни, но в моем случае они куплены именно для пейнтбола, но не тренировочного, а соревнований. Under Armour Infil GTX All-Terrain Tactical Boot я купила у продавца с eBay за 189,99$, ссылку дал знакомый – у этого продавца уже оформлялся заказ на такую же пару обуви, поэтому сомнений в честности либо ответственности не было. Доставка по США была бесплатная, на склад форвардинговой компании посылка приехала спустя 2 дня после отправки продавцом. Доставка ко мне обошлась в 6,7$ (оформила авиа, т.к. обувь была нужна срочно к определенной дате).

Under Armour – немного фактов и истории развития бренда

Компания основана в 1996 году Кевином Планком, который был капитаном университетской футбольной команды, и на собственном опыте знал, как важна качественная и комфортная спортивная амуниция. Under Armour изначально ориентировалась именно на спортивную одежду, первым изделием стала футболка из синтетических материалов, которые не впитывали влагу (пот), и даже при длительных тренировках ткань оставалась сухой. Не удивительно, но первыми «тестировщиками» стали друзья по футбольной команде, которые оказывали не только моральную, но и финансовую поддержку Кевину.

Если говорить об успешности тогда еще молодого бренда Under Armour, то сами за себя говорят цифры – только в первом году существования чистая прибыль составила 16 000$. Не столь большая сумма, но учитывая абсолютное отсутствие рекламной компании – весьма неплохой показатель. Первая реклама была «случайной» — в одном из изданий USA Today на главной странице было опубликовано фото защитника Oakland Raiders, — Jeff George, одетого одежду бренда Under Armour. С того момента дела Планка пошли в гору – крупные заказы, возможность аренды полноценных цехов (до этого производство было сосредоточено в подвальном помещении), расширение ассортиментного ряда и приобретение все большей популярности спортивной амуниции Under Armour.

Производство обуви бренд открыл только в 2006 году, но на этот раз раскрутка и приобретение популярности не заняли много времени, ведь рекламным лицом стал баскетболист Brandon Jennings.

На сегодняшний день бренд Under Armour конкурирует с такими гигантами производства спортивной амуниции, как ADIDAS, NIKE, PUMA, REEBOK и т.д., при этом профессиональные спортсмены частенько отдают предпочтение именно продукции бренда Under Armour.

Описание Under Armour Infil GTX All-Terrain Tactical Boot:

Основной материал – текстиль + синтетические материалы;

Особенности строения – с применением UA ClutchFit Technology, которая обеспечивает плотное, но не сковывающее облегание стопы;

Параметры – GORE-TEX, водонепроницаемые, дышащие, износоустойчивые;

Подошва – Engineered, гибкая, износоустойчивая, с высокими параметрами устойчивости и сцепления на поверхностях любого типа;

Стелька – пружинящая, ударопоглощающая, с антибактериальной пропиткой.

Внешне ботинки выглядят более чем ярко, при этом полностью соответствуют демонстрационным фото со страницы листинга

По весу довольно тяжелые, без коробка пара «вытянула» на 1,1 кг! Но это вполне объяснимо, т.к. довольно много защитных элементов и накладок, более подробно чуть ниже в обзоре

Качество внешнего материала порадовало плотностью, причем ткань у голенища и у основания ботинок разнится (снизу нанесена пропитка, которая обеспечивает дополнительные параметры водонепроницаемости). Имеются и прорези для воздухопроницания, но учитывая наличие системы GORE-TEX – ботинки защищены от пропускания влаги снаружи внутрь

Скажу сразу – огрехи изготовления есть, хотелось бы сказать, что незначительные, но не могу. Учитывая совершенно не гуманный ценник, следы клеящей основы у стыков подошвы и основной части обуви становятся критичными и очень неприятными. Их читатели могут увидеть практически на всех фото (к сожалению)

Подошва плотная, с высокими «загибами» на наружную часть, носок литой, защита пальцев стопы от травматичности не только высока, но и качественна (накладка из резины практически «дубовая»)

Ботинки высокие, с плотной фиксацией голеностопа. По словам владельца – обувь действительно плотно фиксирует стопу, а не просто «болтается на ноге» ©

Шнуровка стандартная – протягивается через петли

На мой взгляд, продумана петля на заднике – сделана с «косым» швом, т.е. действительно функциональна, и облегчить процесс обувания с ее помощью можно

Стелька плотная, высотой 0,4мм., амортизирующая, с супинатором

Подошва с агрессивными разнонаправленными протекторами, довольно высокими (от впадины до пика 0,7-0,9мм.!), гибкая в области подъема, но плотная в носовой и пяточных частях

Размерная сетка соответствует заявленной, в 12US размере полные замеры стельки составили 30см.

На мой взгляд, как обычного потребителя – довольно дорогая пара обуви, причем не без изъянов по части исполнения. Почти 200 долларов за имеющиеся следы клея у подошвы – не айс. Но что удивительно – владельца обуви данный факт не только не смутил, но и «Главное – они удобные, безопасные и «в деле» показывают себя надежным соратником, и после – легко смыть краску с них» ©. Действительно, во время соревнований по пейнтболу вряд ли кто-то будет присматриваться, нет ли клея на твоей обуви, но вот не подскользнуться на влажной поверхности, не подвернуть ногу либо банально не хлюпать водой в ботинках во время бега – это важнее в спорте!

тоже люблю эту марку
  • 16 ноября 2016, 17:30
Мое личное imxo всегда выбирает Salomon. Лучшее, по его мнению, соотношение цены, качества и характеристик.
  • FloX
  • 16 ноября 2016, 17:59
у них довольно специфичная колодка. но если подходит, то это любовь на всю жизнь
Ну не знаю, сколько саломонов не покупал всегда разочировывался, с ECCO они даже рядом не валяются, по крайней мере по качеству, но это моё личное имхо
Саломон не для тяжелых условий, так погулять.
  • ygrek
  • 16 ноября 2016, 23:38
Если судить о Salomon по опыту моих покупок в сэконде: хорошая фирма для трекинга-легкоходства и прочего лекгоатлетического вида деятельности (велосипед, бег и т.д.)
Но на первом месте у меня Lowa — супер обувь. Рекомендую.
Lowa, я наслышан об этой обуви, но лично мой выбор — это Асоло, Майндл, Салева, Ла Спортива, Скарпа. Мне обувь для гор нужна. А так, то можно хорошие ботинки даже от Фарадеев купить, смотря для каких задач брать.
Напрасно Вы так. Для law enforcement у них есть линейка SALOMON FORCES. Вполне крепкая обувь, хотя тут смотря что считать тяжелыми условиями.
Извините, я не знаю как это переводится, поэтому толком не отвечу вам. Одно скажу, мне нужна обувь для гор, среди тех кто в горы ходит, Саломон не в почете. Это так, погулять по лесу, в поход пойти по лесам.
в горы да, я в Асоло хожу. из впечатлений только хорошие.
Асоло мне очень нравится, но как то видел, что у них потрескалась подошва после 25 км по горам. И произошло это с новой обувью, на подошве вибрам стоял.
  • risotto
  • 16 ноября 2016, 17:33
  • 16 ноября 2016, 17:38
Цена: $189,99
  • 16 ноября 2016, 18:47
Это да. За такие деньги уже можно найти и Золотую Лисичку, и Красные Крулушки, и нормальные армейские лапти.
  • 16 ноября 2016, 20:33
Нормальные армейские по ценнику будут не далеки от этих…
Если конечно вы не про лотерею белорусской обуви из сплава)
Про «Золотую Лисичку, и Красные Крулушки» — это как сандалии с резиновыми сапогами сравнивать… У них же совершенно разное назначение и, соответственно, разные используемые материалы.
  • 16 ноября 2016, 22:52
Red Wings назвать сандаликами — это что же тогда НЕ сандалики? ))))
  • 17 ноября 2016, 14:29
Я только к тому, что вы городскую обувь сравниваете с «тактической»… Это совершенно не корректно)
  • 17 ноября 2016, 20:31
Тактическая в скобках — это Вы верно подметили. Кроссовки Андерармор я видел, через несколько месяцев выглядят как из мусорки. Как дешманский Адидас. Тогда уж лучше Коламбию взять…
  • 18 ноября 2016, 13:23
Не могу тут ничего утверждать, но надо смотреть как их использовали)
  • Advoot
  • 16 ноября 2016, 17:40
Не сказал бы, что вторые плохо смотрятся. В первых на полигон уж точно не пойдешь ;)
  • risotto
  • 16 ноября 2016, 17:43
Зато в первых можно на него бежать ;)
В чем сходить на полигон всегда можно найти, а вот выйти в цивилизованное общество ....☺
  • demon54
  • 16 ноября 2016, 18:59
Вторые, даже заботливо заранее покрашены в цвет грязи )))
«ботинки выглядят более чем ярко» — теперь я знаю эпитет нашим грязным дорогам.
не подскользнуться
полные замеры стельки составили 30см
Так всегда делают — начинают измерение от изгиба стельки? Т.к. я ожидал, что ноль будет на начале стельки.
  • kypatop
  • 16 ноября 2016, 17:45
(от впадины до пика 0,7-0,9мм.!) — наверное все-таки см
  • 16 ноября 2016, 18:00
Наверное, хорошие боты!
У супруги эконом класса, но как оказались вполне! Даже, пока, водонепроницаемые.

дайте ссылку где покупали
70баксов, нафиг такой бюджет, вы видимо не в России
  • 16 ноября 2016, 20:34
Через посредника, тот же боксбери выйдет доставка от 12$
  • KisaLev
  • 16 ноября 2016, 18:08
Один из важных параметров обуви: литая или пустотелая подошва. От этого зависит как долго в ней не будет дыр.
Да наверное даже китайцы уже давным давно делают литую подошву, где в наше время Вы видели пустотелую подошву в обуви, тем более с таким ценником, не понятно
  • chill
  • 16 ноября 2016, 19:51
Про китайцев вы ошибаетесь. Они как делали, так и продолжают делать. Возможно, это зависит от ценовой категории и типа обувки.
  • tait
  • 16 ноября 2016, 19:53
с таким ценником очевидно не найти, а вот с ценником 40-50 $, похоже вся пустотелая, да и материал из которого она сделана совсем плохой
Ну незнаю, не в одном ценовом диапазоне уже года 3-5 не видел пумтотелой.
  • Vitalig
  • 17 ноября 2016, 18:01
Есть материал такой, ЭВА называется, он не относится ни к литым ни к пустотелым подошвам, но тем не менее очень комфортабельный и устойчивый к истиранию. Работал на производстве обуви, интересный процесс получения готовой обуви — материал плавится в экструдере под температурой 170 градусов в вакууме, и когда пресс-форма резко открывается — от как попкорн, увеличивается в размере и становится воздушным.
  • 17 ноября 2016, 18:38
ЭВА достаточно не сложно пробивается…
  • Vitalig
  • 17 ноября 2016, 19:04
Для этого существует многослойная подошва
  • 17 ноября 2016, 19:21
Ага, у меня как раз летние берцы с такой…
Так в чем их тактичность выражается? По мне так обычные, возможно даже качественные, ботинки, с не самым выдающимся внешним видом.
не самым выдающимся внешним видом.
ты сам и ответил себе
  • RazDva
  • 16 ноября 2016, 18:27
Цвет как по мне вообще не удачный. Я конечно не спец, может вся тактическая одежда должна быть почему то такого страшного цвета.
  • stinki
  • 16 ноября 2016, 18:40
Доставка ко мне обошлась в 6,7$
Имена, явки, пароли? Уж очень любопытно, или доставка была сборной посылки? Просто 6,7$ за вес больше килограмма из Америки -очень хорошо.
  • chill
  • 16 ноября 2016, 19:55
Это тарифы украинского форвардера. Для РФ таких тарифов не найдёте.
Есть же отличная обувь LOWA.
Да что вы с этим клеем? Его же после первой носки не будет видно.
Народ, а посоветуйте кроссовки на зиму, с мембраной. Чтоб в машине ездить, а то в кожаных ботинках ноги потеют и потом на улице мерзнут.
Не покупайте ботинки на меху )
Я зимой в подобных хожу www.ecco-shoes.ru/catalog/524544/01001/
Этой — еще и езжу ) Конечно, на морозе долго в таких не погуляешь, но для городского режима самое оно, как по мне
  • batal
  • 16 ноября 2016, 22:34
У меня были подобные. Тоже с горе-техом. Ноги в машине все равно потели :( Ко всему прочему через 2 года под пяткой еще и дыра сквозная образовалась…

Но блин очень удобные были. И «верх» за это время остался практически в идеальном состоянии.
  • 16 ноября 2016, 23:14
Мембраны Gore и аналоги работает при разнице температур, а когда в машине дует горячим на ноги, то потеет как в резиновых сапогах. Да и в принципе мембрана не от самого потения помогает, а выводит его быстро, а для этого и носки должны быть, которые не впитывают
  • 17 ноября 2016, 00:12
На морозе мембрана скорее зло
  • 17 ноября 2016, 15:35
В чем, простите, зло? и что такое мороз? -5? -20? -40?
На морозе мембрана как раз помогает не замерзнуть от того, что вспотел. Изначально для военных разрабатывалось и все нормальные костюмы мембранные
  • 17 ноября 2016, 15:46
Рабочая температура мембраны от 0 и выше. При минусовой температуре она как пакет только работать будет.
  • 17 ноября 2016, 21:50
Расскажите это производителям горнолыжной, бордической и даже полярной снаряги. Вот они порадуются — столько лет в пакеты людей одевают
  • 18 ноября 2016, 13:36
От физики никуда не уйти. Все зависит от того, где будет точка росы. При высокой активности она сдвинется наружу от мембраны и сама мембрана будет работать. Но стоит постоять при сильном морозе — и весь конденсат начнет замерзать уже на поверхности мембраны, что приведет ее к состоянию пакета. Если ошибаюсь — поправьте.
  • 19 ноября 2016, 20:28
Влажность теплого и сухого воздуха несколько разная. Ничего там не замерзает. Пот производится при повышенной температуре тела, этого тепла спокойно хватает для вывода влаги. Как практик говорю — горнолыжник с 25 летним стажем. Катался вплоть до -30 в Шерегеше
  • 18 ноября 2016, 19:32
У них это вынужденная мера- для сидения задницей в снегу.
Асикс лахар
  • emil_en
  • 17 ноября 2016, 06:55
www.ecco-shoes.ru/catalog/539564/55869/ я в таких хожу и зимой и летом. Еще ни разу не ощущал, чтобы стопа мерзла.
гортекс в башмаках ништяк
  • 16 ноября 2016, 20:18
ну так
помогла купить знакомому… на достаточно профессиональном уровне
Разочаровался в «тактической» горной обуви. Носил scarpa kailash и salomon 4d quest. На зиму и межсезонье нет ничего лучше классических неубиваемых берцев belleville/bates/mcrae etc. с гортексом и fire&ice подошвой.
  • exile
  • 16 ноября 2016, 20:28
поддержу однозначно, американские контрактники это супер
  • 16 ноября 2016, 20:40
Из наших фарадеи крутые. Есть у меня и летние и на межсезонье. Ходил уже в них дофига по камням, грязи, болотам, бурелому — только положительные впечатления.
  • 17 ноября 2016, 00:11
Соглашусь, но сирийки для дам тяжеловаты
  • 16 ноября 2016, 20:33
Норм, но голеностоп фиксируют никак
Кроме того зимой отморозишь
  • Willis
  • 16 ноября 2016, 21:32
Со слезами на глазах соглашусь. Эх, были времена когда таскал Crispi S.W.A.T. HTG. А теперь только в рабочей/классической обуви: Wolverine, Clarcs GTX. И только в морозы утепленный Matterhorn.
  • 17 ноября 2016, 00:29
Сваты, магнумы- полная фигня, носил. На среднегорье даж не пойдет. Бельки- просто идти да, как тапки, но защита фиговая. Да, и конечно максимум среднегорье до сентября, а дальше-выше и без ног останешься…
  • 17 ноября 2016, 09:01
Вы занимаетесь стрейкболлом-пейнтболлом в условиях среднегорья?
  • Willis
  • 17 ноября 2016, 10:05
Подскажете что за обувка у Вас? На маттерах подобная вставка для крепления шнуровки — стопу и голеностоп обхватывает очень плотно.
  • driver
  • 16 ноября 2016, 20:40
Автор в 2 местах вместо см пишет мм.
  • rotten
  • 16 ноября 2016, 20:50
почти 200 баксов за тряпку с плохой проклейкой?? и видок у них еще тот! вы наверное пошутили?)))
  • 17 ноября 2016, 14:30
Кому шашечки, а кому ехать) Это обувь не для города, отсюда и запас прочности/ценник другие…
Измельчали на МУСЬКЕ: все тактическое да тактическое, где же стратегическое?
  • 17 ноября 2016, 08:42
Это?

Или-таки это?
походу монополия Кремля, они им по телеку ''машут''
Странно, что никто не упомянул Cabelas. Отличная обувь!
  • 17 ноября 2016, 08:31
Насчет «случайно» тоже улыбнуло.)
  • Asasl
  • 17 ноября 2016, 12:20
Пишешь на обуви «тактическая» и ценник можно умножать в три раза. :)
такая она маркетинговая лапша…
  • 17 ноября 2016, 14:33
А вы в деле пробовали сравнивать? Или просто размышляете вслух? )