Распределитель питания для аудиоаппаратуры

В последнее время у меня в квартире стала ощущаться нехватка сетевых розеток, особенно в области расположения аудиосистемы в жилой комнате. Количество необходимых розеток я затрудняюсь определить, но помимо стерео-усилителя, ресивера, cd плеера, ЦАПа, виниловой вертушки, спутникового приёмника есть ещё ряд устройств,
которые необходимо запитать от 220В. Дабы всё выглядело аккуратно, я использовал пару PDU (power distributor unit) от компьютерной техники. Выглядит этот продукт компьютерных технологий как обычный удлинитель. На фото не мой, а первый попавшийя в google

Стоит вобщем недорого, сделан качественно, да и что немаловажно, достался даром в составе списанного оборудования. Конструктивно, это тот же самый удлинитель с розетками Schuko, но обычно выполенный в несущем корпусе из алюминиевого сплава с размерам, позволяющими установить его в 1RU 19" компьютерной стойки. Вполне возможно, что я в будущем поставлю вертикальную мебельную стойку для аудиокомпонентов, а эти PDU закреплю жёстко на ней сзади. Пока что у меня используется самодельная комбинация из двух икеевских подставок под телевизор LACK, а оба PDU просто валяются у неё сзади.
Теперь к предмету обзора. Года три назад у меня начала появляться аудиоаппаратура, купленная на японских аукционах и расчитаная на 100В питание. В случае с маломощным аппаратом, таким как виниловый проигрыватель, можно обойтись недорогим маломощным понижающим трансформатором 220/110 и проблема решена. Есть конечно некий ньюанс в завышенном на 10% напряжении питания, но в большинстве случаев ни к каким негативным последствиям это не приводит. Однако, месяц назад прибыла увесистая посылка с предварительным и оконечным усилителями. Потребление усилителя мощности составляет порядка 500Вт и старым автотрансформатором увы не отделаешься. Оставив за кадром покупку тора 220/100 на 1.6кВт сразу перейдём к новому PDU для 100В аппаратуры. Покупать готовый пластиковый универсальный китайский удлинитель с разболтанными гнёздами мне совершенно не хотелось, к тому же душа лежит к алюминию. Ну и не чужд я аудиофильским замашкам: провода я к счастью не отслушиваю, ньюансы не выискиваю, но всё же стремлюсь к техническому совершенству. Оценив предложения на ebay я пришёл к выводу, что мне нужен распред питания на 6 розеток и вероятно он должен быть таким
ebay.com/itm/301926668586 300$ для меня «немного» дороговато и свой потолок я установил на планке в 100$. Несмотря на то, что первые, самые трудные, 40 лет жизни мальчика недавно закончились, я по-прежнему не чужд играм с конструкторами. В связи с этим решил DIY варианты, с тем, чтобы занять свободное время и иметь возможность к апгрейду в случае дальнейшего обострения болезни. Был найден подходящий набор для сборки корпуса, в который могут быть установлены три двойных (по-видимому они стандартные) настенных розетки. Этот формфактор примечателен тем, что в нём выполняется и аудиофильская продукция таких японских фирм как Oyaide, Furutech на которые я поначалу обратил свой взор.
ebay.com/itm/151703088024
ebay.com/itm/291656767531
Приблизительно 110...120$ за ОДНУ розетку. Ну возможно на доставке получится сэкономить, но в любом случае цена выйдет выше готового устройства за 300$. Цена обусловлена применёнными материалами: бериллиевая бронза, покрытие палладием в особо дорогих случаях. Я не спорю, что возможно контакты в розетке пружинят от этого на 25% лучше и благодаря покрытию не окислятся в течение всей своей жизни. Но скажите, много ли вы видели розеток, которые страдали от окисления или ослабления контакта? Я не считаю тех, что куплены на рынке за 30р и поставлены криворуким электриком, который зажал в них одновременно алюминиевый и медный провод, сорвав резьбу на винте и оставив это в полузатянутом виде :) Oyaide не для меня. Пока. Не зарекаюсь, поэтому возможность для апгрейда оставил. Найти недорогую американскую розетку этого формфактора не удалось. Наиболее приемлемое, что мне попадалось на aliexpress — это 8$ за одну розетку. На ebay цены примерно такие же — оно и понятно, большинство продавцов в Америке и стоимость доставки выходит выше стоимости товара. Удачно наткнувшись на оптовые предложения упаковок по 10 штук, выбрал вариант с наименьшей ценой доставки на тот момент. В итоге десяток розеток с доставкой обошлись мне в 38$
ebay.com/itm/232061554550

Посмотрим, что же приехало:

Поскольку выбирал продавца с наименьшей стоимостью доставки, то спокойно отнёсся к отсутствию трек-номера. Но странно то, что на коробке он присутствовал и нормально пробивается. Непонятно, почему продавец его не сообщил мне.

Внутри всё находится в разобранном виде:

В комплекте есть входное гнездо, выключатель, самоклеящиеся ножки из силикона и конечно крепёж. Винты для корпуса сделаны по-видимому из нержавейки, а для разъёма питания просто чёрные.

Качество обработки верхней панели весьма неплохое. Судя по текстуре металла, выемки под розетки отлиты, а сами отверстия выфрезерованы. Все внешние панели имеют текстуру шлифованного металла.

Толщина панелей корпуса весьма внушительна

И боковые с задней

Переходим к розеткам. Производитель COOPER Wiring Devices

Для тех, кто не знает (и меня месяц назад в том числе) — это тип розетки называется NEMA 5-15R

Корпус розетки состоит из двух половинок и НЕРАЗБОРНЫЙ, заварен намертво

Провода можно подключать двумя способами — и под винт с боков и в быстрозажимные разъёмы снизу

Сделано, кстати, именно там, не в Китае

При установке в корпус возникли небольшие проблемы в виде слишком широкого крепёжного фланца

Но они без проблем решаются обламыванием кончиков по предусмотренным производителем надрезам. Реальный производитель, кстати, EATON — весьма серьёзная фирма в области промышленной электротехники

Вот так выглядят на своём месте

Фото собранного продукта

Разводку питания пока не делал, так как нет под рукой одножильного провода нужного сечения. Кроме того, изначально я планировал установить вместо входного разъёма C13/C14 совершенно другой разъём Powercon Neutrik NAC3MPA-1

Это должно полностью обезопасить аппаратуру от случайной подачи на вход 220В при помощи обычного кабеля. Я предварительно пытался списаться с продавцом с тем, чтобы он положил в коробку обе глухие торцевые стенки, поскольку вырез под Powercon несколько меньше, чем под C13/C14. К сожалению, переписка не увенчалась успехом — мне просто не ответили. В ближайшее время закончу электрические соединения и подключу усилители через этот новый PDU.
  • 18 ноября 2016, 01:59
За сделанную топором пустую коробку 2500р? Её в квартире держать стрёмно, изделие для подвала. Да лучше я латунную расчёску куплю.
  • 18 ноября 2016, 02:02
Доставка, к сожалению составляет как минимум треть цены, поскольку вес около полутора килограмм. Одного не пойму, алюминия в России производится завались, почему у нас не делают такие вещи? Вышло бы вдвое дешевле как минимум.
  • 18 ноября 2016, 02:04
я бы и за пятеро дешевле такое в квартиру не взял. Да и большинство тоже. Вот и не делают. продавать некому
  • 18 ноября 2016, 02:24
Я имел в виду ЛЮБОЙ корпус из алюминия.
А приценитесь к российскому алюминию. Да еще заложите 100% на скрытый брак. Хотя простенькие вещи — да, можно и из нашего люминя делать. Но как только что-то серьезное — берите только импортные болванки.
  • 68k
  • 18 ноября 2016, 08:03
А в китайском алюминии брак исключён?
Я смотрю со стороны производства. Для алюминиевых корпусов, панелей и прочего — скрытая трещина в болванке проявляется обычно в процессе обработки. Механические напряжения откалывают слабые места. Как итог — потеря товарного вида. И такая деталь просто не пойдет в продажу (хотя бывают исключения, но это уже просто сверхнаглость производителя mysku.club/blog/others/12855.html). Косяк отливки повиснет на производителе изделия. Причем в наших условиях — не на производителе алюминиевой болванки. Они отбрешутся в 99% случаев — типа, это вы сами себе злые Буратины и неправильно обрабатывали наш священный люминий. В общем, почитайте: www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=5920
  • aksinit
  • 18 ноября 2016, 12:26
А можно и из чугуния! :)
  • 18 ноября 2016, 08:13
Я не доверяю розеткам с корпусами из токопроводящего материала, ИМХО дешевый китайский пластик смотрится безопасней.
  • ventura
  • 18 ноября 2016, 09:17
Ну, в алюминиевом корпусе есть и свой плюс — он не горит. А «дешевый китайский пластик» — ещё как.
  • 18 ноября 2016, 09:42
Если вдруг пластик загорится я увижу и приму меры, а когда фаза на алюминиевый корпус пойдёт будет внезапный сюрприз.
  • 18 ноября 2016, 09:58
Во-первых, с чего бы ему гореть, во-вторых, он практически герметичен. Эдакий мангал в миниатюре :) даже если внутри что и сгорит, снаружи кроме запаха ничего не случится :)
  • 18 ноября 2016, 10:21
Собственно это и представляет главную опасность. Внешне всё выглядит нормально, а на корпусе опасное напряжение.Стойки 19 дюймов не просто так отдельно заземляют, не смотря на то что в розетке есть заземляющий контакт.
  • 18 ноября 2016, 10:17
У вас дома все приборы с пластиковыми корпусами? СВЧ, посудомойка, стиралка, холодильник, электроплита? А ведь мы их гораздо чаще трогаем чем такой разветвитель!
В конце концов, если так беспокоимся за свою жизнь, то надо разводить заземление и подключать на металлические корпуса (в большинстве девайсов так штатно сделано). Если-же оно есть, то тогда должно дифы выбивать при попадании фазы на «корпус».
  • 18 ноября 2016, 10:53
Выживают только параноики.
Корпус СВЧ металлический имеет заземление, но лицевая панель и дверца — пластик, дотрагиваться до металла корпуса при нормальной эксплуатации не нужно. Аналогично холодильник внутри пластик, снаружи ручка пластик.
Как пользоваться удлинителем не касаясь его руками?
типичное использование такого удлинителя — навтыкали в него вилок и засунули в дальний угол, с глаз долой.
  • 18 ноября 2016, 11:18
Как пользоваться удлинителем не касаясь его руками?
В отличие от всех перечисленных приборов он используется лишь при замене аппаратуры, перестановках и каком-то форсмажоре. В общем не чаще пары раз в год. Лично у меня в гостинной вся техника (ресивер, ps4, телефон) уже больше года воткнуты в розетку и надобности/желания ни добавлять ни втыкать туда чего-либо нет. Других розеток вдосталь.

Впрочем шансы получить удар током, по сравнению с СВЧ, можете и сами подсчитать. Боюсь не в пользу СВЧ всё будет.

И… настоящие параноики стены бронелистами обшиваю, а поверх мягкими панелями… и в окна бронестёкла ставить. А те, кто живёт на пороховой бочке (без УЗО/ДИФ и без заземления) не параноик, а пародия на камикадзе. И таковые выживают лишь за счет своей удачливости, боясь любого чиха, но беря в ванную телефон/ноутбук/планшет поставленный на зарядку :-)
  • 18 ноября 2016, 11:32
Брать в ванную телефон/ноутбук/планшет поставленный на зарядку это идиотизм, не спорю.
Вот был у меня случай когда приходили гости с малым дитём. И это дитё первым делом полезло облизывать розетку удлинителя. Не будем в вдаваться в причины такого поведения, но корпус розетки имеет решающее значения для выживания этой особи как мне кажется.
PS добавлю. В то время я ещё не был параноиком и удлинитель представлял собой накладную розетку (с открытыми контактами снизу) валяющуюся на полу. Ребенка естественно тряхануло слегка, реакция родителей: дитю -зачем ты ОПЯТЬ туда полез, мне — все нормально он НЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ТАК ДЕЛАЕТ.
  • 18 ноября 2016, 17:51
Да, идиотизм, но в новостях пару раз проскакивали некрологи. Практически естественный отбор. Впрочем повторю себя
Понятно что это не панацея, но вам самим не смешно?
А если нет заземляющей линии в розетке?
Мне вот после такой вашей фразы смешно. И Вы себя называете параноиком? Да какой вы нафиг параноик.

У меня вот на балконе место для размещения электрогенератора (бензо/дизель — пофиг) и трёх стабилизаторов (кризис подкрался незаметно, денег хватило только на окончание ремонта). Куча ДИФов, отдельный УЗО (класс А, 10мА) на бойлер, УЗМ на вводе и медная шина для земли. Все розетки с защитными шторками, кроме тех что за встроенными шкафами/кухонным гарнитуром. Ни одного разветвителя/удлиннителя по квартире в принципе. Я постарался предусмотреть пусть не всё но многое, включая систему уравнивания потенциалов в ванной, от наличия которой ТСЖшный электрик при проверке счетчиков был удивлён (в доме моего типа установка по ПУЭ не обязательна). Да, стёкла увы не бронированные, активная защита и система ПВО на крыше здания не установлена (подрядчик разорился ;-(((), но по электрической части я постарался оторваться, хоть и не по максимуму и не супер-пупер.

Но вы, типа параноик, боитесь железного дистрибьютера, который вряд-ли когда купите, а если и купите, то видимо будете использовать как обычный удлиннитель, хотя у подобной техники задача — лежать за тумбой с аппаратурой и не путаться под ногами. При этом живёте без земли… Ну да, как и большинство сограждан наверняка квартира в старом жилом фонде, с подключением по системе TN-C (я не вижу в этом ничего страшного, учитывая цены на недвигу любая квартира — это хорошо), но штатный электрик из ТСЖ за магарыч и материал тянет землю в любую квартиру. Не смешите пожалуйста и таким
Не надо представлять УЗО/Дифавтомат как «серебряную пулю».
То что УЗО/ДИФ не защищает от клинических идиотов не означает что их можно не ставить потому что мы себя не считаем клиническими идиотами.
Ставь УЗО/Дифавтомат и будет тебе счастье.
  • 18 ноября 2016, 15:41
А если нет заземляющей линии в розетке?
  • 18 ноября 2016, 16:45
Не надо представлять УЗО/Дифавтомат как «серебряную пулю».
Поставивший УЗО не обретает вечной жизни, есть куча вариантов когда оно не поможет убиться электричеством.
  • 18 ноября 2016, 16:54
Сработает
УЗО надо ставить тогда и сюрпризов не будет…
Ну это в теории а на практике у меня один раз в квартире случилась вторая фаза на заземлении и ни одно УЗО не отреагировало на данный факт
  • danilaz
  • 18 ноября 2016, 10:10
вы очень ленивы.
www.chipdip.ru/catalog-show/aluminum-cases/
  • 18 ноября 2016, 10:56
Я не ленив. Я опытен. И знаю, что в чип-и-дипе цены *2.
К тому же там нет такого, как мне нужно. Эти корпуса из фольги алюминиевой сделаны.
Не про цены, но там, вроде, стенки в 4 мм — как бы не фольга:
lib.chipdip.ru/145/DOC000145768.pdf
Хотя тот же Китай…
  • 18 ноября 2016, 06:30
К сожалению, давно обращаю внимание на то, что любой российский товар дороже даже европейского минимум в пять раз, а по качеству уступает китайскому подвалу
Есть в Китае производства, которые могут существовать только при условии огромного сбыта. Гонят хороший товар за копейки. Но как только спрос падает, они становятся нерентабельны. Россия же, с ее умершей экономикой, не в состоянии не только производить, но и потреблять.
del
  • 18 ноября 2016, 02:01
о, господи.
и что, совсем никак нельзя многожильным проводом вместо моножилы розетки между собой соединить?
они от многожилки загрустят и умрут с горя?
двадцать первый век на дворе, йо
  • 18 ноября 2016, 02:04
Можно. Только если вы задумаетесь над своим предложением, то поймёте, что многожильный провод в быстрозажимную клемму на засунешь, а для того, чтобы закрепить его винтом, на него надо напрессовать наконечник, ну или хотя бы облудить его.
  • 18 ноября 2016, 02:06
  • 18 ноября 2016, 02:07
Спасибо, у самого руки из нужного места растут. Обойдусь и без соседа :)
Ну так и чего пеняете на это?
  • 18 ноября 2016, 02:06
наконечник стоит куда менее потраченных Вами 110 баксов даже вместе с трудом по его обжимке, если что.
  • 18 ноября 2016, 02:08
Никто не спорит, но искать его в ночи в коробках я не буду :)
можете попробовать поискать утром
так сказать, на свежую голову
  • 18 ноября 2016, 02:13
Ему не на голову надо. На розетки
  • 18 ноября 2016, 02:27
хотел возразить, но передумал
  • 18 ноября 2016, 08:36
а поясните плиз 2 вещи:
почему на Ваш взгляд моножилка в быстром зажиме на столь ничтожных мощностях это не КУЛЛ,
и как изменит ситуацию слой олова в 0.05-0.1 мм?
(сам нелюблю одножильный, но до 2кВт допускаю)
  • 18 ноября 2016, 08:46
про «не КУЛЛ» я ничего не писал.
Слой олова меня не беспокоит. Ни подходящих проводов (любых), ни наконечников у меня сходу в 12 ночи не нашлось :) Более того, я вообще не пускался в рассуждения о проводах, просто вскользь упомянул о одножильном медном проводе, а народ решил к этому прицепиться, видимо в надежде, что я начну рассказывать о звуке и о волшебной германской моножиле 30х годов прошлого века :)
  • 18 ноября 2016, 10:50
Ну в данном случае к народу и ко мне вчастности можно отнестись с известной иронией )))
просто бакланим!
  • 18 ноября 2016, 10:57
тут 80% каментов в этом стиле, но я к этому даже положительно отношусь.
Может я чего-то не понимаю, но многожилку можно опрессовать гильзами. Тогда засунешь, если по диаметру проходит и изолятор не мешает. electricvdome.ru/images/instrument-electrica/klemmnie-kolodki-6.jpg
  • 18 ноября 2016, 02:08
Аудиофилы… такие аудиофилы. Только правильная моножила 16кв.мм. и никаких полумер!
Поддержу иронию. Но на вход вполне хватит ПВС 3*1.5
  • 18 ноября 2016, 02:11
По нагрузке хватит. Но качество звука будет не то.
  • 18 ноября 2016, 02:14
Это на ixbt. Там некоторые исследуют зависимость прозрачности звучания и глубины сцены от даты создания файла, языка операционной системы и полярности включения резисторов.
  • 18 ноября 2016, 02:16
Согласен. Файлы, созданные 2 года назад более старыми программамми, звучат хуже. Новые программы совершеннее.
  • 18 ноября 2016, 02:19
Нет. Именно от даты :) Меняют дату создания файла и слушают :)
  • 18 ноября 2016, 02:27
в этом что то есть
  • 18 ноября 2016, 07:26
Меняют дату создания файла и слушают
От хитрецы! А тупые америкосы небось новые покупают)))
  • 18 ноября 2016, 02:12
электронам будет тесно и они сильно расстроятся.
  • 18 ноября 2016, 02:14
Вы не учитываете эквивалентную ёмкость и индуктивность.
  • 18 ноября 2016, 02:17
я не могу учитывать такие вещи, пока ни в чем не повинные электроны страдают в ПВС 3*1.5
  • 18 ноября 2016, 02:18
В инете есть примеры расчётов сечения
это читерство.
стыдливое подсматривание в инете на чье-то сечение убьет расово правильный звук еще быстрее, чем многожила вместо одножилы.
в данном случае правильно посчитать на счетах, на худой конец арифмометром Феликс.
  • 18 ноября 2016, 08:57
;-))

Но на самом деле, в моём сообщении кроме иронии, содержится грустная правда. При 110 вольтах сечение нужно увеличивать чуть-ли не вдвое. Сочувствую :))
  • 18 ноября 2016, 09:03
Про удвоение сечения по сравнению с 220В трудно не согласиться.
И плевать что в стене сраный алюминий заканчивающийся не менее древним, сожранным крысами, фонящим трансформатором.
  • 18 ноября 2016, 10:11
Во-первых, обзор не является потоком сознания аудиофила, во-вторых, в стенах давно уже медь. И в подъезде тоже. Вы похоже не уловили цель покупки этого девайса.
  • 18 ноября 2016, 02:10
Вроде раньше 25 было? Требования уменьшились?
  • 18 ноября 2016, 08:50
Это когда линия протянута сразу от подстанции, но тут будет стоять, по словам счастливого владельца, предохранитель вида ПВС 3*1,5. Тут можно и 16кв.мм :-))
  • Alesh
  • 18 ноября 2016, 10:10
В Японии аудиофилы заказывают себе индивидуальные мачтовые ТП рядом с домом, вот это труЪ
  • 18 ноября 2016, 10:12
Да, была стататейка об этом. Похихикал от души. Но там дедок какой-то чуть не 70-летний был. Видимо других радостей в жизни не осталось.
  • Alesh
  • 18 ноября 2016, 10:18
ну там несколько человек было, но они какие-то зажиточные директора предприятий.
У нас тоже состоятельным господам ставят индивидуальные ТП, но по другим причинам ))
  • 18 ноября 2016, 10:21
Старый аудиофильский анекдот:

Один аудиофил заметил, что качество звука зависит от электрической сети.
Он поменял проводку и розетки в квартире. Звук улучшился.
Поменял проводку в подъезде. Звук стал еще лучше.
Поменял всю проводку в доме. Звук ещё больше улучшился.
В настоящее время был замечен в окрестностях электростанции.
В Японии аудиофилы заказывают себе индивидуальные мачтовые ТП рядом с домом
ХВАТИТ БРЕД ПИСАТЬ! Кто Вам такую глупость сказал? В странах, где напряжение питания в однофазных сетях 90-127 В высоковольтные фидеры 8-10 кВ подводят к самому дому и трансформаторы устанавливают либо в подъезде, либо располагают его на ближайшем от дома столбе! Подумайте почему… Моя подсказка: для питания мощных потребителей на них подают 230 В от двух фаз…
  • 18 ноября 2016, 12:59
Только хотел ссылку кинуть на
www.wsj.com/articles/a-gift-for-music-lovers-who-have-it-all-a-personal-utility-pole-1471189463
уже опередили.
  • Serious
  • 18 ноября 2016, 02:16
Глядя на эти розетки вспомнилось:

А он рассчитан на это?
  • 18 ноября 2016, 02:18
СССУПЕР! Не видел такого варианта.

В смысле расчитан?
Locking 20 A / 250 V ac appliance coupler
3 contacts for line, neutral and premating safety ground
На то и рассчитан.
  • 18 ноября 2016, 02:20
EATON — весьма серьёзная фирма в области промышленной электротехники
Ой не стал бы я так утверждать, намучался с ее промышленными автоматами.
  • 18 ноября 2016, 02:21
и мне досталось. Сплошное дерьмо
  • 18 ноября 2016, 02:22
Причем дорогостоящее :(
  • 18 ноября 2016, 02:23
Этого у них не отнять :)
да
  • 18 ноября 2016, 02:32
Те которые Moeller в девичестве? Весьма надежные дивайсы, сам их пихал в свои проекты.
  • 18 ноября 2016, 02:36
Да, именно они, а конкретнее серия DILM, очень много нареканий, а плату управления залили эпоксидкой.
  • 18 ноября 2016, 03:27
Ну не знаю. Недавно посещал завод 1999 года постройки, ни один из контакторов и автоматов не вышел из строя. А там их есть. И только Moeller.
  • 18 ноября 2016, 03:30
Возможно ключевое — 1999 года.
Наши современные, и проблемы не только у меня.
  • 18 ноября 2016, 03:51
Возможно. Наблюдал в середине 2000-х самые разные издевательства над ними, типа вставания отвертки в пускатель, и проблем не было. Счас я уже далек от этого и нонешнего положения дел не знаю.
  • 18 ноября 2016, 11:10
типа вставания отвертки в пускатель
Там сейчас понапихали электроники, вот с ней и проблемы.
  • 18 ноября 2016, 14:17
Если речь о SmartWire-DT, то никогда не сталкивался.
  • 18 ноября 2016, 14:28
Да какой там смарт вайр, контактор, выше дал название и фото.
В подошве электроника залитая эпоксидкой.
  • 18 ноября 2016, 14:54
С катушкой на =24V?
  • 18 ноября 2016, 15:17
Если честно, то не помню.
Но там не просто катушка и контакты.
Более широкий, чем у стандартных контакторов, диапазон напряжения, обеспечивающий повышенную надежность при колебаниях напряжения
Возможность непосредственного управления с ПЛК и с помощью реле напряжения без источника питания (датчики, концевые выключатели и т.п.)
  • 18 ноября 2016, 15:43
Понятно, спасибо.
Ну на коробке то там написано Cooper, это тоже именитые ребята, старая контора, много оборудования делают.Eaton приобрел Klockner Moeller(не все заводы) лет 7 назад, ну и поддавшись общей тенденции по переносил производство в Восточную Европу, что, видимо, и дает нарекания.Раньше, пока все было немецким, вопросов не было
  • triller
  • 18 ноября 2016, 10:54
кажись ещё одна контора скатившаяся в «бережное производство» (читай: удешевление всего при увеличении объёмов). Они на производство одной товарной единицы тратят меньше времени/денег, а потребитель тратит больше времени/нервов на установку.
  • 18 ноября 2016, 02:43
Вполне меломанская розетка с латунными контактами в Home Depot продается бакса за 3. Что то я не врубился…
Ну или за пятерку покрытая родием китайская… На слух у себя от Ояды разницы не заметил. Если что — сетевые и соединительные кабеля Pure Note Vanguard, сплав серебра с палладием.
  • 18 ноября 2016, 08:48
В Москве нет Home Depot :) Иначе бы именно там и купил. Три штуки по три бакса. А в итоге пришлось купить десяток по 3.8 доллара
  • nevsky
  • 18 ноября 2016, 02:51

Зря обламали. Нужно было заталкивать розетки сбоку алюминиевого профиля в специальный паз.
они либо в паз — либо чтобы заподлицо были. потому что если в паз — то розетка будет утоплена в корпус, что неэстетичненько.
  • 18 ноября 2016, 08:39
Этот паз не «специальный», хотя по размерам казалось бы для этого и предназначен. Но дело всё в том, что засунуть туда «ухо» розетки не получится. Белая часть корпуса розетки выступает над плоскостью ушей для крепления, поэтому задвинуть розетку в паз сбоку не представляется возможным — она просто упрётся выступающей белой частью в корпус.
  • 18 ноября 2016, 10:19
Может вставляется в паз подогнув края вниз, двигается до места, потом вдавливается блок вниз, входит в отверстия, края остаются выгнутыми вверх и держат блок при вталкивании вилки.
  • 18 ноября 2016, 10:58
Ну не фантазируйте, а? :) Оно не из пластилина сделано же. Я и плоскогубцами по вырубке и то не сразу отломал.
Нужно было заталкивать розетки сбоку алюминиевого профиля в специальный паз.
Этого делать ни в коем случае нельзя: пропадёт тёплый ламповый звук!
  • ser100
  • 18 ноября 2016, 03:34
Меня одного смущают американские розетки?
  • nevsky
  • 18 ноября 2016, 03:41
Да! :)
А трансформаторы 230/100 В с тёплом ламповым звуком удалось купить?
  • 18 ноября 2016, 11:53
Вот не можете вы без подколок :) Купил, да. Ламп внутри у него нет. 100В на выходе есть.
  • 18 ноября 2016, 12:06
это неправильные 100В, если без ламп
хоть одну всуньте, не издевайтесь.
  • 18 ноября 2016, 13:04
Неонка подойдёт? ;) Цвет «ламповый». Или сейчас парируете, что разряд холодный и «теплоты» не будет? ;)
Ламп внутри у него нет.
КАКОЙ УЖАС!..
хоть одну всуньте, не издевайтесь.
Не согласен! Нужно как минимум две: напряжение в сети двухполупериодное. Да и зимой греет лучше… Я бы ещё порекомендовал пару лампочек засунуть в трусы. Для Севера это особенно актуально: хозяйство не отморозишь…
А как он без ламп выдает 60Гц из приходящих 50?
  • 18 ноября 2016, 15:13
Не путайте с Америкой. Это там 60Гц. В Японии преимущественно 50
В Японии преимущественно 50

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82_%D0%B2_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%85 Стандарты напряжений и частот в разных странах
«Япония. 100 В 50 Гц и 60 Гц. В восточных областях (Токио, Кавасаки, Саппоро Йокогама и Сендай) преобладает электрификация током частотой 50 Гц, в то время как в западных областях (Окинава, Осака, Киото, Кобе, Нагоя, Хиросима) — 60 Гц. Кроме того, в Японии до сих устанавливаются розетки типа A, причём ещё довольно часто встречаются неполяризованный вариант. В остальном, правила устройства электроустановок близки к североамериканским.»
  • 18 ноября 2016, 16:29
Вы теоретизируете или лично привозите аппаратуру оттуда?
А Вы в упор не видите что это цитата? Обычно я для ту… невнимательных выделяю, но Вы опять орать начнёте что я выделяю…
  • 18 ноября 2016, 21:45
Я не ору :) Ни разу. Цитату из вики прекрасно вижу. Потому и говорю, что вы теоритезируете на пустом месте. Нисколько не умаляя ваших глубоких познаний в электрике, электротехнике и по-видимому в электронике, я искренне не понимаю, зачем вы пытаетесь заострить внимание на тех моментах, которые особого отношения к теме обзора не имеют. Ну 50, ну 60Гц, ну «тёплый ламповый»-то причём? Ну неужели я не знаю, где какая частота сети используется? Написал я «преимущественно». Так оно и есть. Но вам обязательно нужно своим менторским тоном откоментировать для «ту.....», к коим я себя не отношу. Да, народ стебётся в большинстве каментов, у вас же стёб смешался с поучающим тоном, приправленным вашей манерой оформления каментов. Вы уж определитесь, будьте любезны.
А как он без ламп выдает 60Гц из приходящих 50?
А зачем? Ведь параметры трансформатора неизменны примерно с 40 Гц до 500 Гц. На трансформаторных блоках питания пишут 110 В (230 В) -10% +5% 45-65 Гц. Ну ежели на вторичной обмотке при 50 Гц будет 6,3 В, при 45 Гц будет 6,25 В, а при 60 Гц будет 6,4 В, То есть на 1% на 5 Гц. А на нить накала в вакуумных усилительных и генераторных ламп подают номинал 6,3 В, а допустимо подавать от 5,7 В до 7 В (6Ж1П).
  • 18 ноября 2016, 15:34
Ведь параметры трансформатора неизменны примерно с 40 Гц до 500 Гц.
Изменны, меняться будет не напряжение (оно зависит от соотношения витков обмоток), а мощность.
Если трансформатор нормально работает на 60Гц, то на 50Гц его мощность снизится, вернее он раньше может войти в насыщение.
И если трансформатор изготовлен впритык, то могут быть проблемы, почти 20% это не так мало.
Тут речь вообще то шла о работе трансформаторных блоков питания 110/127/220/237 В 50 Гц в сети 100/115 В 60 Гц: думаю что у него будет более облегчённый режим работы…
  • 18 ноября 2016, 07:32
Не. Вася тоже возмущен)))
  • 18 ноября 2016, 08:12
А что не так? У мну вся аппаратура на таких… кроме зарядки на телефон.
Вот от Siemens, прямо в фирменном магазине, меньше полутора долларов — world.tmall.com/item/42565834582.htm
Или, если критичен именно NEMA 5-15R, то https://item.taobao.com/item.htm?id=10932147428
Ну и так, просто похихикать: https://item.taobao.com/item.htm?id=43301921894
по последней ссылке! Ахринительно! Навар в 7 раз!
Правда я сам Elac FS 249 покупал в своё время… правда за 210т.р., а не за 360 как сейчас… ужас… Хорошее было время, когда мог себе позволить купить это)
  • 18 ноября 2016, 08:18
Мдя, чем дальше, тем сложнее найти нормальную акустику…
я почитал… подумал… понял, что покупать 2-3 раза денег у меня нет и выбрал золотую середину — эти колонки… а для мясца я себе когда-то случайно supercube reference купил..) так и живу) в общем взял с запасом всего лишь в двухкомнатку… а вдруг когда-то квартиру поменяю с большим залом)) или дачу) туда и перевезу)
  • 19 ноября 2016, 01:00
В плане акустики вопрос закрыт так:
Прошу пардону за повернутую на 90градусов влево картинку.
С момента сборки желания чего то менять или переделывать не возникало от слова вообще. Чуйка достаточная, четверти ватта для комфортного прослушивания или просмотра, при восьми ваттах с полок и колонки сыпется добро (ясен пень, нажитое непосильным трудом )))) РТ в усилителе не нужен, ТК так же излишня. На Coral BX-2000 нужны были и тембра, и ТК для мощности до десятка ватт, 25 на канал не хватало. Сейчас же саб не нужен, акустика качает от самого низа пятнашки.

А для идеала желателен такой вот:

Но это уже оголтелый перфекционизм, махровое меломанство и аудифилия в терминальной стадии в одном флаконе )))
  • 19 ноября 2016, 01:16
О! Мне как раз недавно нечто подобное живописали. Клиент в восторге был

• 19 ноября 2016, 01:25
Японское поделие от JVC? Не смогли они скопировать американскую пищалку образца начала сороковых, со всем своим прогрессом и технологиями…
  • 19 ноября 2016, 01:46
Оно. VICTOR BLA-60 вроде. Сам не слушал, да и сравнивать не с чем. Насчёт копирования — ну возможно в конце 60х японцы были не сильны в этом. А в начале 80х им и копировать уже ничего не надо было. Сами всё разрабатывали. Насколько я понимаю, сейчас тоже самое происходит у китайцев во всех областях.
  • 19 ноября 2016, 02:30
Пик японского аудио — головки Корал, акустика Корал и наушники Стакс. Но опять же, американская Империя за уши кусает, ЖЕ — тоже оч вкусные головки, особенно стерео, а по акустике — топовый Корал (бумага и шёлк на подвесе НЧ, бумага СЧ и ВЧ) уступает Электровойсам, РЦА, Альтекам… Были коаксы у Корала, но намного слабее американцев.
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про корпус акустики такого типа. Или дайте ключевые слова для поиска.
  • 12 августа 2017, 17:39
www.bing.com/images/search?q=karlson+k15+plans&qpvt=karlson+k15+plans&qpvt=karlson+k15+plans&qpvt=karlson+k15+plans&FORM=IGRE
home.planet.nl/~ulfman/artic.htm
Я собирал классический, по авторским чертежам, под 15" рекомендованную автором головку. А то народ произвольно меняет размеры, углы, а потом плюётся, мол фигня этот ваш Карлсон.
ЗЫ. Была целая ветка на гейнклоне, народ обсасывал тему от и до, вплоть до идей АМЛ, но сейчас что то не открывает. gainclone.com/Karlson/index.php?topic=790.15
Да, размеры не меняйте, это важно. И синтепон обязателен.
  • 18 ноября 2016, 08:51
Ну первая ссылка вообще не в тему. Куда я эту розетку вставлю?
По второй ссылке то что надо, но на ТАО я покупать не умею. Пока. По привычке искал на али, там тоже самое наверное в два раза дороже. Последняя ссылка — вы видимо невнимательно читали. В обзоре есть оно. Но опять же, не на ТАО.
В том-то и смех, что по вашей ссылке оно $294, а по моей — $34.
  • 18 ноября 2016, 09:35
Я полагаю, что дело в оригинальности продукта по моей ссылке и китайском происхождении по вашей. Но, впрочем, 34$ вполне хорошая цена и за Китай. Кстати, доставка насколько увеличит итоговую стоимость?
Для меня — долларов на 6.
  • Di123
  • 18 ноября 2016, 05:46
автор в чём проблема заменить вилку на шнуре апаратуры на человеческую под наши розетки?

которую не обязательно покупат полюбому их валом у каждого от старых ненужных устройств
Аппаратура 100 вольт. По ошибке можно воткнуть в розетку 220.
  • Di123
  • 18 ноября 2016, 06:35
верный путь воткнуть в 220В технику рассчитанную на 100В)

забыл обновить страницу прежде чем писать)
  • 18 ноября 2016, 08:22
Что забавно, часто либо сзади на аппаратуре стоят переключатели напряжения, либо у транса есть все нужные обмотки. Например, Калифорния Аудио ставит трансы на ВСЕ напруги, и надо лишь запаять перемычку на плате… Всего то делов — на десять минут (там винтов на а крышке много).
  • 18 ноября 2016, 08:52
Это первое, чем я поинтересовался ДО покупки. Нет ни переключателя, ни нужных обмоток трансформаторов. Да почти на всех устройствах для японского рынка их нет.
  • 18 ноября 2016, 15:58
Япония очень закрытая страна и часто делает технику только для своего рынка.
Как то писал уже, много лет назад позвали меня установить плазменную панель в небольшом ресторане, хозяин купил в Японии (ресторан японской кухни).
Когда приехал, то электрики пожаловались что мол вилка не наша, переходник искали, но не нашли, а ехать куда то за ним не хотели.

Плазма была на 100 Вольт, без вариантов, пришлось делать им автотрансформатор. Хотя уже во всю производили БП с широким диапазоном.
А если бы электрики нашли переходник? :))
У нас меняли трансформаторы…
  • 18 ноября 2016, 18:36
В плазме стоит импульсный БП, причем довольно мощный. Не думаю что там это сделать будет просто :)
  • 18 ноября 2016, 18:45
Вспоминая свой опыт 20-летней давности, переделать импульсный БП со 120 на 220В особого труда не представляло: заменить сетевой электролит на 400В и найдя гасящий резистор, через который питается UC3842 или TDA4506, увеличить его. Ну естественно не забыть посмотреть даташит на силовой транзистор, дабы убедиться что он по напряжению проходит. Переделывал таким способом в основном панасониковские факсы, на работоспособность никто не жаловался. С более мощными питальниками, признаюсь, дела не имел. Да и современной схемотехникой давно не интересовался.
Только на плазмах блоки питания немнго сложней чем 3842 + полевик.
  • 18 ноября 2016, 20:24
По-видимому да :) Как-то миновали они меня. Поначалу были весьма дороги, а потом устарели, подешевели и смысл в их ремонте наверное отсутствует, если это конечно не топовый 50" Pioneer. Себе на дачу пару лет назад купил Самсунг 42" за 5тыр. Не нарадуюсь. хоть и HD ready, но показывает изумительно. Греется только сильно и жрёт ватт 300 :)
Мне пару лет назад отдали одну плазму — там нужно было пару кондёров заменить. Глянул на потребляемую мощность (500Вт) и как-то не стал это дело ремонтировать, подарил дальше )
  • 18 ноября 2016, 20:32
Ну я на даче её раз 15 за сезон включаю на час-полтора, так что некритично по деньгам абсолютно. Кондиционер куда больше жрёт, и включен чаще.
Её как обогрев можно включать когда холодно )
  • 18 ноября 2016, 20:37
У той плазмы что я ставил, сзади было несколько вентиляторов.
А разбирать дорогущую панель (это был даже не телевизор), когда они только появлялись…
Проще понижающий транс было поставить :)
Да у них у всех вентиляторы, что дополнительно увеличивает способность обогревать помещение )
  • 18 ноября 2016, 20:53
Да у них у всех вентиляторы
Мне попадались безвентиляторные, но на 100% утверждать не буду, так как не вскрывал, а снаружи не было ыидно.
  • 19 ноября 2016, 01:22
Вот, потому и есть в хозяйстве три ЛАТРа. Два по 10 ампер, а один — на 30. Напруга в сети 120 вольт.
Кстати, ламповый усь нормально фунциклирует при снижении напруги на треть. И накала хватает, и пониженное анодное не проблема. А некоторые ламповые тюнеры вообще от трети начинают работать, баллоны чуть тёплые.
Теперь их производство сворачивается: не экономичны и создают помехи.
  • 18 ноября 2016, 20:52
Теперь их производство сворачивается
Маленькие диагонали да, но у плазмы есть и свои преимущества.
Кроме того что она жрёт как утюг, она ещё и «засирает» радиоэфир на огромный радиус. А это не есть хорошо! Сейчас её вытесняют ЛЭД-экраны.
A OLED вытеснит LED.Это жизнь :-)
А какая разница? OLED и LED — одного поля ягода…
  • 19 ноября 2016, 11:48
Видимо вы разницы не понимаете. LED — это идиотский термин, не совсем корректно употребляемый Самсунгом, обозначающий подсветку при помощи светодиодов, вместо CCFL ламп. А вот OLED экраны светятся сами. Без подсветки.
  • 18 ноября 2016, 07:54
Спасибо за обзор!
Получается красиво.
Вид готового изделия хорошо бы гармонировал с продукцией Apple — фрезерованный алюминий, и одни, только им понятные, разъемы.

Как обходитесь с заземлением? корпус коробки будете заземлять?
  • 18 ноября 2016, 08:23
Упаси нас Господь от акустики и усилителей от Огрызка!
  • 18 ноября 2016, 09:01
Аллилуйя, Bober!
акустика была бы дизайнерская, а звук тут не важен; усилитель класса D — с питанием от USB-C
звук передавали бы по Bluetooth, поскольку экономно.
;)
  • 18 ноября 2016, 08:54
Между прочим
img.mysku-st.ru/uploads/images/02/75/14/2015/03/10/01a30a.jpg

Корпус естественно заземлю. Вот только земли в розетке пока нет :)
Жду очередного ремонта в комнате.
  • 18 ноября 2016, 09:04
Аналогично ;)

жалко в продаже их все меньше и меньше… как и белых клавиатур с PS/2
  • woddy
  • 18 ноября 2016, 10:11
знакомый корпус) нас тут оказывается много
  • Mice
  • 18 ноября 2016, 16:35
о! знакомый усилок
  • 18 ноября 2016, 21:34
удивительно хорошо играет в моем сетапе. Транспорт — Fiio X3, звук снимаю с выхода наушников (громкость порядка 60%) по аналогу, кабель самодельный на нейтриках, далее Laconic, наушники открытого типа Takstar TS-671. Очень нравится…

Запас по мощности огромный, динамический диапазон отличный. Есть и минусы — минут за 5 до начала прослушивания надо включить для прогрева ламп. И гнездо сетевого кабеля у усилка паршивое, как и кабель, все не соберусь заменить.
  • bdos
  • 18 ноября 2016, 07:56
EMI фильтр будет? Я когда то тоже делал подобное но из гомна и палок.
  • 18 ноября 2016, 08:35
Будет
  • 18 ноября 2016, 08:06
Я так и не понял чем это лучше www.dns-shop.ru/product/2956365dfab0526f/setevoj-filtr-sven-fort-pro-cernyj/ или нечто подобного?
  • 18 ноября 2016, 08:31
Тем, что туда вот такую вилку не воткнёшь
  • 18 ноября 2016, 08:55
Не читай обзор, сразу строчи камент:
  • 18 ноября 2016, 09:22
сяоми делает шикарные удлинители. У меня их удлинитель на 3 розетки + usb. Вообще тема. Держит все. Единственное что в нем болтается — это вилка от пистолета для соплей китайцев за 30 рублей. но эта вилка болтается абсолютно во всех розетках.
А так он внутри просто блеск и красота. Пробовал подобную вилку (жене заказывал плойку, она с американской вилкой пришла), входит шикарно. Плюс опять же остается возможностью юзать все вилки какие можно.
  • 18 ноября 2016, 15:26
Кстати, да. И медяшка у них вполне кошерная, меломанская. А если взять один черный, а другой белый, то и напруги спутать в сети низзя. Белый — для аппаратуры из Светлого Валинора, на 100 и 120 вольт, а черный — для сермяжного СОвка )))
у автора вилки в аппаратуре «несколько» другие
  • 18 ноября 2016, 09:57
Ты посмотри какой умный. Раскрою тайну — для всех вилок есть удлинители. Ваш КЭП.
ну так отчего бы не привести сразу ссылку на НУЖНЫЙ автору удлинитель, раз уж взялся учить?
  • Aleg
  • 18 ноября 2016, 08:26
Нужно ещё правильную вилку купить

• 18 ноября 2016, 08:32
… и ждать того момента, когда я её в 220 воткну. А вилка хорошая, да.
  • 18 ноября 2016, 09:22
надеюсь она заточена под аудио?
  • 18 ноября 2016, 09:38
Именно под это она и позиционируется. К счастью, у меня мозг не заточен под покупку такого. Или уровень доходов. А то может быть и приобрёл :)
  • vova_m
  • 18 ноября 2016, 09:11
Дома феншуй с позолоченными контактами а где то в подъезде
  • 18 ноября 2016, 09:53
У нас пару лет назад поменяли подъездные фидеры, на медные, так что сецчас всё хорошо. Даже напряжение ровно 220 и колеблется в пределах пары вольт в течение дня.
  • valik29
  • 18 ноября 2016, 10:37
В настоящее время в России стандартным напряжением в сети является напряжение 230В
  • 18 ноября 2016, 11:01
Ну это скорее от трансформатора во дворе зависит. Новые на 230. У меня дом и подстанция 78 года постройки, там 220.
И это в богатой Москве?.. НЕ ВЕРЮ! © Даже в нищих странах Европы давно выставлены 0,4kV/230V. И для этого достаточно перекоммутировать три отвода кабеля на трёхфазном трансформаторе с 380 В на 400 В!
  • 18 ноября 2016, 11:58
Я не работаю в МОЭСК и по трансформаторным будкам во дворах не копаюсь :)
А пишите так, как будто Вы там босс…
  • 18 ноября 2016, 13:08
Увы, но именно в этом ключе, пишете вы. И частое использование болда на это намекает.
И частое использование болда на это намекает.
А не для наглядности и красоты?..
  • 18 ноября 2016, 13:36
Скорее для визуального усиливания своих реплик. Типа что не слово, то золото. Притом что золото порой самоварное :)
Вам показалось… Вот CAPS LOCK — это крик!
  • 18 ноября 2016, 16:39
А у вас весомость. Поднимите глаза чуть выше и посмотрите на свой «весомый крик» :)
Вы про НЕ ВЕРЮ! ©? Так это возглас Станиславского…
  • 18 ноября 2016, 21:46
Я в курсе, чьё это восклицание.
А вот это вот ваше творчество
mysku.club/blog/ebay/46944.html#comment1732260
mysku.club/blog/ebay/46944.html#comment1732278
Простите, Вы долго намерены флудить и заниматься холиваром?
  • 18 ноября 2016, 12:01
А ведь до этого наверняка сигнализировал о перегреве.
  • Mice
  • 18 ноября 2016, 16:37
о! у нас в армии такой был! и он еще и гудел!
  • 18 ноября 2016, 20:56
Так у Вас милитари стандарт был, со звуковой сигнализацией, а тут гражданская, только свет :(
Подпись убила!!!
  • 18 ноября 2016, 09:22
А там, где Вы свои 100 Вольтовые вертак и уси покупали, купить путный дистрибьютор питания была не судьба???
В 100 с небольшим зелени бы уложились…
Какие??? К примеру National OCB-1 выполненный компанией OYAIDE.
Вот так выглядит:
И вместо тора на 1.6кВт там же, где покупали свою 100-вольтовую аппаратуру, нужно было купить транс…
Если у Вас, конечно, не тор от компании«Родник»…
  • 18 ноября 2016, 09:50
Ииенно с этого и начал, но достойного по цене предложения не нашёл. Есть ссылка за 100$? Трансформатор toyozumi по нынешним временам небюджетен с такой мощностью. Да и вес его кило под 20 выйдет. Ещё долларов 150 за доставку прибавляем. Не могу себе этого позволить на данный момент.
  • 18 ноября 2016, 10:36
Есть дешевле 100$… Наберите в поиске OCB-1- увидите…
Трансформаторы toyozumi отличные, но и aihara не плохи…
А по доставке-Вам же тяжелая аппаратура не по почте же шла…
  • 18 ноября 2016, 11:09
ebay.com/itm/401188239851
110+60$
injapan.ru/auction/m179922998.html
110+… Ну 40$ наверное
Дороже моего случая на 50%. Хотя правильный вариант, да.
Но я купил ещё и КОНСТРУКТОР :)
  • 18 ноября 2016, 11:44
Ну то ж аукцион. Окончательная цена примерно та же и выйдет.
  • 18 ноября 2016, 12:01
Окончательная цена выйдет в баксов 70-80… Я динамил этот рынок…
И… По трансу… только на Ваш оконечник в 500 ватт при 100 вольт нагрузки понижающий транс нужен(для уменьшения просадок по напряжению) ватт на 800…
Далее посчитайте сами…
  • 18 ноября 2016, 13:17
Если повезёт, то 70...80, а если нет, то те самые 100...110. Я тоже мониторил. Трансформатор, как я уже упоминал, у меня на 1.6кВт. До этого брал погонять toyozumi на 0.5, с ним при включении оконечника даже светодиод power на включенном преде притухал :) Ну оно и объяснимо, когда там включается два транса ватт по 300 и вслед за ними ЕЩЁ

С 1.6кВт это сильно меньше проявляется да и только в момент пуска.
а торы у родника чем-то отличаются от всех остальных?
  • 18 ноября 2016, 10:37
Качеством…
  • Geeek
  • 18 ноября 2016, 09:28
Классика
  • 18 ноября 2016, 09:44
Полистав один из моих предыдущих обзоров, найдёте эту же картинку, выложенную мною в каментах.
читая коммент я думал вы напишете что ее нарисовали.
но оказывается она лежит в кеше гугла.
  • Vetalar
  • 18 ноября 2016, 09:50
а сколько фрезеровщик возьмёт за такую люминиевую коробку?
  • 18 ноября 2016, 13:41
Сначала найдите алюминиевый профиль, потом производство с фрезеровщиком и только потом можно начинать рассуждать о стоимости его работ. Хотя доработать готовую деталь мне пару лет обошлось рублей в 500. Сделать её с нуля по тем расценкам наверное вышло бы тысячи две с половиной, но сомневаюсь, что там за эту работу бы взялись
  • kovax
  • 18 ноября 2016, 10:07
Аудиофилы — отдельная категория околонаучных профессоров в теории движения электронов отличная от обывательского представления, потому как для них действуют другие законы.
  • Corvair
  • 18 ноября 2016, 10:09
Вот это гроб! Не думал, что простой удлинитель-разветвитель может быть такой бандурой :)
  • 18 ноября 2016, 10:13

У меня вот такие «распределители». Справа под заглушкой HDMI. По стилю конечно не подходит, можно кремовые розетки и рамку поменять, но за ТВ не видно. Зато очень удобно.
  • Corvair
  • 18 ноября 2016, 10:27
Интересная штука, крайний левый разъем — USB?
  • 18 ноября 2016, 10:50
Ага, до идет до USB хаба в ODROID C1. HDMI идет на HDMI-сплиттер 4х4, на вход сплиттера SAT ресивер, приставка на S905, ODROID C1. Можно коммутировать как хочешь, в т.ч. один источник на несколько приемников. Сеть — понятно куда. Ну и SAT кабель идет до SAT-кроса, пока не подключен. С тарелки идет 4 кабеля, используется пока один, т.к. один SAT ресивер. Но можно в любой момент до любой комнаты подключить.
  • 18 ноября 2016, 10:51
Да никаких проблем. Вот, в соседней комнате

А HDMI и антенна под телек идёт в коробе 40*25, который вмурован за ним в стену
А потом удивляются почему у нас невозможно смотреть кабельное ТВ на частотах ниже 75 МГц…
  • 18 ноября 2016, 13:17
От HDMI будут наводки на ТВ кабель?
  • 18 ноября 2016, 13:21
на частотах НИЖЕ 75мГц один единственный канал
tv-na-stene.ru/rostelecom
и несмотря на ваши возражения он показывает нормально. Смотреть его только не стОит :)
Вот только при наличие сети кабельного ТВ (58-711 МГц) и интернета в нашем 18-квартирном трёхэтажном доме белого силикатного кирпича приём большинства радиостанций в FM-диапазоне (88-108 МГц — 10-45 км до антенн) на портативный радиоприёмник (отнюдь не китайская дешёвка, а аппарат японской сборки SONY ICF-SW7600G) просто невозможен!
  • 18 ноября 2016, 16:35
Подтверждаю. Но странно то, что и в 90х годах УКВ в нашем доме ловилось ничуть не лучше. Никаких хдми и в помине не было рядом :)
1. Приёмник куплен 1 июня 1999 года.
2. Я на него ещё лет 10 нормально принимал на «верёвку» российских, белорусских и украинских радиолюбителей. Причём- у себя дома, поздно вечером. Сейчас, после того как соседи понакупали всякой плазмы и провели ADSL-интернет с ТВ, такой приём дома не возможен. Приходиться уходить на 200 м от дома на садовый участок.
  • 18 ноября 2016, 22:00
И да, специально для вас
www.fixya.com/support/t3657584-sony_icf_sw7600g_radio_reception_problem
Не факт, что ваш аппарат подвержен этой проблеме, но вот его родственника тех же годов Sony ICF-SW1 я вылечил именно этим способом.

Потыкайте в конденсаторы своего ESR-метром, возможно там многие жители на помойку просятся.
Я в курсе… Но чуйка то не упала…
  • 19 ноября 2016, 01:24
помимо неё могла избирательность по соседнему каналу пострадать. Впрочем вам виднее, девайс-то у вас в руках. Если честно, я долго не разбирался: как пришёл к выводу, что парочка выбранных наугад электролитов дохлая, поменял и их и все однотипные рядом. Их там штук семь было. Все проблемы исчезли и приёмник радует владельца.
Успокойтесь: я ещё лет пять назад на танталовые поменял! А недавно ещё и на полимерные (в ВЧ-части). Тем более что в цепи питания они в 5-10 раз эффективней чем алюминиевые. Да и более высокочастотные…
  • 18 ноября 2016, 10:29
Кто-то на этапе ремонта об этом задумывается, а кому-то надо мучаться. У вас наверняка вся техника 220, а у автора похоже сборная солянка — 220 соседствует с 110 и обозреваемый девайс предназначен для последнего.
Ему-то что, надо повторно делать ремонт, да тянуть отдельную линиию? :)
а чем Legrand не угодил автору статьи? К примеру такое решение www.legrand.ru/product/13733/
То что описано в статье, у меня в подвале на верстаке и то лучше реализовано и смотритья более цивильно
  • 18 ноября 2016, 10:53
Ну так продемонстрируйте нам
А где же засыпка турмалиновыми гранулами?
  • dsr
  • 18 ноября 2016, 15:11
В тему «заказать у токаря» — друг для спецаппаратуры пытался сделать корпуса в России. В результате в разы дешевле оказалось заказать из Китая, и главное — срок был предсказуем. У российских изготовителей фактический срок стремился к бесконечности.
Тогда уж не у токаря а у фрезеровщика. токаря в основном делаю детали вращения. Трехосевые станки в расчет не берем
  • Okmor
  • 18 ноября 2016, 19:36
Хорошая штука повы*быватся перед друзьями. Вот так прицмокивая и кряхтя вытащить из под стола и долго рассказывать, что это такое.
Я раньше работал в КИП и мы никогда не заказывали металлические рапредкоробки. Во первых их надо всегда заземлять. Если чего обгорит, то горит уже все. И самое главное, в такие коробки всегда сс*котно лезть руками.
Если просто пов*еб*ватся, то хорошая вещь.
За такие деньги местный Кулибин переделал бы вашу технику под 220в.
  • 18 ноября 2016, 20:09
Мысль о переделке посещала. Но заказывать два новых трансформатора тоже денег стОит. Да и нарушенная аутентичность может создать проблемы при дальнейшей продаже, если захочется менять усилитель на другой.
  • Eeyore
  • 18 ноября 2016, 20:00
От японских аудифилов Вы здорово отстаете. У них сейчас популярны собственные столбы с индивидуальным трансформатором для из дома.
Если бы я делал крутой аудиофильский удлинитель, то наверное купил бы розетки классом повыше- commercial grade или hospital grade.
  • 18 ноября 2016, 20:13
Про столбы повторяетесь.
mysku.club/blog/ebay/46944.html#comment1731989

Про розетки классом повыше — я же написал, что специально выбрал DIY вариант, чтобы в дальнейшем можно было заменить розетки если такое желание у меня появится.
  • Eeyore
  • 18 ноября 2016, 20:53
Не читал все комменты :) Вряд ли будет практическая нужда в замене розеток. У старых иногда бывают проблемы при токе 12А и выше, но у Вас нет нагрузки и возраста.