Какбы Gerber Pocket Sharpener. Маленький обзор маленькой штучки для правки ножей.

Здравствуйте.
Недавно я заинтересовался темой ножей. Решил начать по порядку. Как говорят китайцы: даже путь в тысячу ли начинается с первого шага.
Начитавшись обзоров, я завёл себе ножик из более-менее приличной стали. Как затупится, подумал я тогда, освою искусство заточки. Время шло, нож терял свою изначальную остроту. Ролики про полноценную заточку пугали тонкостями и нюансами. Всякие обдирающие металл «точилки» отмёл сразу, так как уже имел опыт (испортил такой штукой все ножи в доме). Решил, что пока ограничусь правкой режущей кромки. Посмотрел ролики про мусаты. Оказалось, что там тоже всё не так просто. Надо угол держать. Равномерные движения делать. Понял, что рановато мне полноценным мусатом орудовать. Решил заказать нечто похожее, но для дилетантов.

Доставка без трека.
Заказ пришёл быстро, недели две.
Посылку кинули прямо в почтовый ящик.
Обычный картонный блистер:

Рискну предположить, что это китайская реплика вполне себе брендового Gerber Pocket Sharpener, упаковка которого выглядит несколько иначе:
Вот так

Устройство представляет из себя пластиковый параллелепипед, размером чуть больше спичечного коробка. Внутри — два скрещеных под фиксированным углом (около 25°) маленьких цилиндрических стержня из керамики. Доступ для ножа — с обеих сторон перекрестия. Причём, с каждой стороны керамика имеет разную зернистость — грубая и тонкая (coarse и fine). По центру — выемка для пальцев, держать удобно. В углу — отверстие для подвеса.

Работа осуществляется плавным проводом лезвия ножа под углом 90° к плоскости точилки, по всей длине. Грубая сторона предназначена для выранивания небольших дефектов режущей кромки. Тонкая сторона — для финишной правки. Обычно, грубая обработка делается один раз. Далее правится только на тонкой стороне.
Среди минусов отмечу, что по всей длине удастся наточить только те ножи, у которых лезвие по ширине выходит за пределы рукояти или с очень узкой рукоятью. Для остальных — миллиметров пять лезвия у рукояти останутся необработанными. Высота и узость зазора не позволяет.

На данном этапе покупкой вполне доволен. После правки ножик легко режет газету на весу.
Могу рекомендовать хозяйкам, у которых «в доме наточены ножи», для поддержания инструмента в рабочем состоянии, а также — начинающим владельцам ножей. Также может пригодиться в походных условиях, для оперативной правки режущей кромки, в виду малых размеров.
Шелдон рекомендует

Спасибо за внимание.
  • DyGygg
  • 18 ноября 2016, 15:31
мусат??? :\
заголовок вводит в заблужение. сорри за реакцию
  • 18 ноября 2016, 15:34
я не спец
поправлю
  • ACE
  • 18 ноября 2016, 16:00
Теперь в названии два раза pocket. Получился карманный затачиватель карманов :)
(вот зануды набежали, докопались!!!) :)
  • DyGygg
  • 18 ноября 2016, 16:04
я то нет! я то по делу! :-D :-P
  • 18 ноября 2016, 16:04
спасибо, поправил
  • Soorin
  • 18 ноября 2016, 18:32
теперь поправь «по всей длине» — одно «н» в слове «длина» всегда было.
  • 18 ноября 2016, 18:48
поправил
  • 18 ноября 2016, 15:37
  • 18 ноября 2016, 15:52
За что минус то?)))
поправил). Вопрос — а насколько удобно им пользоваться? короткий жеж
  • 18 ноября 2016, 15:55
Поправить кромку достаточно(для лезвий не более 10см)
есть еще треугольная косточка для серрейторов, очень удобная штука, в гостях частенько помогаю подточить ножи или поправить РК.
эх, купить бы косточку подешевле, дорого они с доставкой выходят (
  • 18 ноября 2016, 16:13
Сначала такой хотел, но подумал, что не справлюсь.
Зря… Зряя…
Сначала можно потренироваться на не нужных ножах. Перешёл на японские ножи, беру у нас в магазинах. Лучшее решение для дома и кухни, я про японские ножи. Нож должен быть хорошим. Ну и встал вопрос правки. Почитал форумы и взял в икее мусат. Сначала был 700р., потом заглянул, а они 400р., взял ещё два. Обыкновенные керамические. Заточку ножей раньше не любил и не умел точить. Но попробовал, научился. Это удовольствие, успокаивает нервы. Советую взять мусат и подлинее, для начала. Икеевский керамический — дёшево и сердито.
А точилка, это не серьёзно. Как держать угол мусат сам подскажет, по характерному проходу, ощущениям. Взял хороший нож — научись правильно точить/править.
Вот чистить мусаты я не люблю, а может не умею.
Вообще, точить лезвие мусатом — это пипец.
Мусат — это инструмент для правки ножей и уж никак не для заточки.
  • 20 ноября 2016, 12:21
Мусат однозначно правильнее решение для правки ножей. Автор потом поймет, когда от ножей останется тоненькая полоска металла.
  • 20 ноября 2016, 14:22
Уверен, что до этого не дойдёт.
Во-первых, металл не стачивается, так как поверхность стержней — гладкая.
Во-вторых, эта точилка не предназначена для постоянной работы, а только как оперативная правка режущей кромки.
  • 20 ноября 2016, 16:37
Эта точилка не точит, она снимает металл и весьма грубо под заданный угол.
  • knop4eg
  • 18 ноября 2016, 15:39
Эта штука портит нож. Ни один нож не точится протягиванием. После такой заточки на рк под увеличилкой посмотри и больше не будешь так точить
Ни один нож не точится протягиванием.
Я бы сформулировал так — «ни один нож, который хоть немного жалко не точится протягиванием».
хорошо сказано)
  • 18 ноября 2016, 20:11
Теоретическая чушь, не имеющая отношения к реальной жизни
пользуюсь подобным года 2-3, примерно раз в неделю, кухонный нож всегда идеально наточен — то есть всё, что нужно для кухни
Не исключу, что за это время лезвие сточилось на 0.3-0.5 мм
Таким образом, я «испорчу» свой нож примерно за 30-40 лет.
Могу поспорить, что вы испортите свой гораздо раньше. Да и наверняка уже испортили несколько.
видимо требования к остроте у всех разные! лично я точу ножи достаточно часто так как привык рез помидора под легким надавливанием клинка!
А чем данная точилка отличается от «всяких обдирающих металл точилок»?
  • 18 ноября 2016, 16:10
У неё нет острых кромок. И зернистоть очень мелкая.
Насколько я смог почувствовать, керамическая поверхность метал не стачивает, а выравнивает.
Когда проведёшь несколько раз, лезвие начинает просто скользить, не точиться.
  • ploop
  • 18 ноября 2016, 16:14
Тем, что это не точилка, а мусат :)
  • 18 ноября 2016, 16:15
Во всяком случае — маталл на тонкой стороне не снимает.
Это не мусат, а точилка.
Это по сути маленькая спайдерка с двумя мусатами, закрепленными под фиксированным углом.
Отличный вариант для подведения ножа.

НО! Если РК была завернута, сначала надо выпрямить мусатом, иначе этот V угол начнет спиливать скособочившуюся РК.
  • 18 ноября 2016, 18:31
Заранее мусатом двигают не навстречу режущей кромке?
  • 18 ноября 2016, 20:12
тем, что она «не обдирает металл»
  • 18 ноября 2016, 15:43
Нормальные точилки не работают вдоль лезвия. Так что вы недалеко ушли от обычной обдиралки.
На днях купил косточку Лански ebay.com/itm/361740689233
Вот это маленький мусатик.
В Россию не шлет ( Давно хочу косточку и японский водник, Суехиро присмотрел себе.
  • 18 ноября 2016, 16:00
На днях купил косточку Лански ebay.com/itm/361740689233
Вот это маленький мусатик.
Извините, а вы этим маленьким мусатиком будете поперек лезвия пользоваться?
  • 18 ноября 2016, 16:10
Последние пару лет любые ножи правлю на самодельном длиной 10 см.
Подробности здесь mysku.club/blog/china-stores/40417.html
Лански 5 см вполне хватит для карманных складешков.
  • 18 ноября 2016, 16:21
Отличная штучка, сам бы приобрел за подобную цену, жаль в Россию не отправляют. А те кто отправляют, за доставку дерут огого. А пока в домашних условиях мусат всегда при мне.
  • 18 ноября 2016, 16:35
Все время была и к нам платная доставка. Неделю назад обнаружил лоты с бесплатной.
Использовал косточку как добивку для купона. Вышла в 3,16$
Камрад Casioman где то в Москве недорого покупал.
  • 18 ноября 2016, 16:48
Отличная цена! З бакса с копейками это почти что даром. У нас в магазине видел, но цена, даже чуть у виска не покрутил, выходило как будто он сам «автоматом» подправит))). На алиэкспресс видел китайские, но что то всегда отказывался, и надеялся орингинал за не дорого найти на eBay.
Они кстати еще по зерну различаются, тоже надо иметь ввиду. Какие то круглые, какие то треугольные.
  • 18 ноября 2016, 18:04
Да, там еще который с гранями, вроде канавка есть, толи крючки рыболовные подтачивать.
Zoolog, спасибо, верно подметил! Брал, что-то в районе 600-700 р.

lansky.com/index.php/products/spyder-sharpener/
  • nick23
  • 18 ноября 2016, 15:59
На любом предприятии работающем с металлом с определением марки стали — есть такие трубки: www.podolskogneupor.ru/ceramic-tubes-al2o3/
Используются в печах трубчатых для определения углерода в сталях. Там керамические трубки — расходный материал часть которого выбрасывается. Часть использованных трубок тоже годны под мускат ИМХО.
Завод шлет по почте. Но могут быть нюансы с оплатой частниками. Пусть их отдел маркетинга сделает магазин на аликспрессе или своем сайте с различными размерами (и заглушками-ручками) с отправкой из России. Через ибей еще можно высылать с любого завода кстати.
Еще вот такие «круги» хотелось бы приспособить под заточку:
Особенно если точить двумя «дремелями» или микродвигателями с двух сторон одновременно. Там только по ТБ требования к конструкции очень жесткие. Все эксперименты на свой страх и риск. Пользуйтесь защитными средствами. Например, противоножевыми перчатками: mysku.club/blog/china-stores/30487.html
  • 18 ноября 2016, 16:17
Следующим этапом буду мусат осваивать.
Интересная штука эта трубка. Может удастся раздобыть.
Диодный столб КЦ109а в помощь бюджетным мусатам :)
Где это добро продается?
  • 18 ноября 2016, 16:45
В магазинах радиодеталей, только найти сложно.
  • 20 ноября 2016, 12:34
Лет двадцать не видел, да и кому это сейчас надо. Помню раньше применял для ремонта умножителя в телевизорах.
Выбирайте :) Стоимость от 30 грн (грубо говоря 0.9$) www.olx.ua/list/q-%D0%9A%D0%A6109/ Мусатик из них не хуже косточки получается. Глянул откуда Kirillbermamit, поищите на своих интернет барахолках типа нашего OLX
Хоть вообще не в тему, но покажу во что мой товарищ превратил отданный ему на безделушки китайский нож гербер. Только что принёс :) Новый клинок из отрезной дисковой фрезы из рапита с термическим воронением :)

а из какой стали новый клинок?
работа достойна уважения, человеку чуть руку набить и сможет отличные клинки делать.
Клинок из фрезы, сталь Р6М5. Клинок делал «На глаз». Если бы постарался вообще бомба была бы.Талантище :)
Быстрорез вещь хорошая ))Вот теперь это нож)
  • 20 ноября 2016, 12:36
Да хорошая но очень хрупкая.
ТО товарищ потом делал? У фрез из Р6М если память не изменяет только рабочая часть изначально затермичена на 60+, а нерабочая и 40 может быть.
В подробности настолько не вдавался. Если интересно могу потом уточнить.
  • GOT
  • 19 ноября 2016, 06:12
По способности выводить " в бритву" корпус высоковольтного демпфера КЦ109 гораздо лучше малыша Лански, но последний более универсален.
Как раз нашел недавно такую в закромах родины еще наверно советскую. Отмыл, полирнул и мусат готов))).
Жаль коротковат.
  • M1ke
  • 18 ноября 2016, 16:16
Заточка вдоль режущей кромки — вещь в корне не верная. Чем вредно — описывать не буду, да и описано многократно людьми более грамотными. После заточки (правки) посмотрите на ножи под хорошим увеличением, все станет понятней. Но этот этап стоит пройти, чтобы придти к пониманию того, что такое нормальная заточка. Ваша Мора для треннировок самое то. С такими спусками нож легко точится на камне прямо по спускам, потом финишировать на более мелком камне подняв 3-4 градуса на сторону. Даже если делать это первый раз — результат будет вполне нормальный.
Дополню, глядя на посты выше. В качестве мусата прекрасно подойдет шток от газового упора или аммортизатора.
  • 18 ноября 2016, 16:18
Примерно так и двигаюсь.
Хотел понять как работает керамика.
Я вам подскажу, чтобы научиться точить, посмотрите видео Владимира Миловидова и приобретите на ебэй камень суехиро, самый недорогой водник японский.
  • LePart
  • 18 ноября 2016, 16:20
Не вдаваясь в тонкости заточки режущего инструмента, понеже для бытовых и столовых кухонных ножей особого смыла в этом нет, замечу главный недостаток обозреваемой штуковины — она довольно небезопасна. При таком удержании лезвие легко может соскользнуть на пальцы или сама она вывернется из пальцев и рука сиганет под лезвие. Не приведи Господь! Да и усилие удержания пальцами, тем паче дамскими, тут нелегко создать.
Посему… ну, вот такая штучка за пятьдесят центов в ближайшем киоске:

И ножницы, и кухонные ножи точит замечательно. Правда, с оговоркой — после применения оной правка мусатом обязательна, нужно выровнять режущую кромку, поставить её ровно. «Для дома, для семьи» лучше не отыскать. Кроме того, порезаться с ней куда как сложнее. Даже жена пользуется приспособой без последствий. Вот уже лет семь, пожалуй. Ножи Winzer, им уже лет десять. И ещё на два таких срока как минимум хватит, а то и больше. Ножницы всякие тоже. Профессиональные, правда, я на станке точу, там накладки твердосплавные, эта точилка не берёт. Так что пользуйтесь на здоровье и не заморачивайтесь.
Разумеется, если у вас ножик не совсем кухонный, то и методы подхода к нему будут другие сообразно металлу и цели назначения изделия. Но это абсолютно отдельная тема для беседы, как бы «другая сказка».
  • 18 ноября 2016, 16:31
Вот такой шкукой какраз испортил все ножи в доме. Обдирает металл беспощадно. Режущая кромка — сплошные рваные края.
Штучка из обзора не точит, а только выравнивает кромку. А про пальцы переживать особо нечего. Хват получается крепкий, а сила там не нужна. Достаточно легко проводить ножик без нажима.
В корне не согласен. Это обычная «обдираловка».
Сверните бумагу в трубочку и лёгким прикосновением попробуйте снять тонкую стружку. Получилось? Нет.
После такой точилки резать мясо, фрукты весьма тяжело, оно пилится, но нож тупой. Положил на мясо нож, легко провёл, без усилий и ровный кусок — вот это правильная заточка.
Пожалейте супругу, попробуйте правильно подготовить нож, супруга будет вам благодарна. Раньше я резал мясо, теперь она, ей это легко, прицелилась, провела и всё…
  • 20 ноября 2016, 12:42
Как наточу ножи так с кухни крик «ой» и бежишь заклеивать резаные пальцы.
Убийца ножей
Как по мне такая лучше всего.10 раз туда сюда и готово. Кромку не портит, а если и портит то незаметно.
  • LePart
  • 18 ноября 2016, 16:37
Она часом не с присоской, на столе фиксируется?
Без присоски. просто рукой придерживаешь и все.
  • hidden
  • 18 ноября 2016, 16:40
Во. У меня такая, Fiskars. Кухари на ней точим. Показал жене что получается, если китапексом точить, она сказала, чтоб не смел трогать кухонные ножи, если мне дороги её пальцы.
  • Zomonoy
  • 18 ноября 2016, 17:06
Один в один. ))
Чтоб не резалась, надо постоянно поддерживать в сверхостром ( по ее мнению) состоянии. А это тяжко. А с учетом наличия пожилого человека в доме, который ножичком сковородку драит, просто невозможно.
Так что прижился подобного плана как выше фискарс.
Ну а для своих ножей уже лански.
с учетом наличия пожилого человека в доме, который ножичком сковородку драит
Вспомнился анекдот про бабушку и тефлоновое покрытие сковородок…
  • bakinec
  • 18 ноября 2016, 21:25
Это ещё тот анекдот :) у меня была коллега, к которой приехали гости из… издалека и так вот отчистили сковородку
Фискарс. Только если его покупать в ИКЕЕ, то его стоимость будет в 5 раз ниже, чем в надписью Фискарс.
Причем на икейской снизу есть надпись о том, что это фискарс.
  • vot
  • 18 ноября 2016, 17:07
$1.66
  • MLook
  • 18 ноября 2016, 17:11
В Икее и мусаты керамические продавались, ЕМНИП 500 руб.
399 руб
эта штука нужна, когда в походных условиях требуется поправить РК, когда важен рез как таковой, а не то, что с РК в этот момент происходит. да и ничего такого уж ужос-ужос, потом всё это легко правится. просто каждому инструменту своё предназначение. её минус скорее — трудно почистить камни после заточки…
В походных условиях нужен хороший нож, который точить возможно не прийдётся. А китайметал можно и об булыжник.
Керамический брать? Не припомню распространённого ножевого металла твёрже того же гранита.
  • 20 ноября 2016, 12:49
Согласен с вами, где-то на отдыхе можно применить несколько раз, но постоянно пользоваться это смерть ножу.
  • batcoh
  • 18 ноября 2016, 17:29
Цитата: «Почему–то все люди, которых я видел на ютубе, умеющие точить ножи до бритвенного состояния — носят какие–то стремные тапки, или сидят в гараже, или имеют какие–то прочие черты low life.

Ни разу не видел, чтобы человек вышел из бентли, плеснул на два пальца колдовства в хрустальный мрак бокала, закурил сигару, и не снимая фрака заявил: Здорово, щеглы! Сегодня мы с вами будем учиться точить ножи!» :) :))))
  • Willis
  • 18 ноября 2016, 17:40
Вполне вероятно, что владелец Bentley Continental GT умел очень хорошо точить ножи, но сейчас отошел от дел и живет на другом уровне человеческих желаний. )))
А еще вероятней ему нет смысла показывать об этом ролики на ютубе. Даже если его хобби — заточка ножей.
  • 18 ноября 2016, 20:18
эти люди напоминают мне умеющих добывать огонь трением
  • 20 ноября 2016, 12:55
Вот когда ты будешь выйдя из бентли не снимая фрака закуривать сигару пока тебе наливают в хрустальный бокал, вот тогда те мастера будут точить тебе ножи и ты будешь отстёгивать не малые деньги за их работу.