Карабин для веревки.

Карабин для безузлового соединения веревки.

Пришел в таком вот пакетике:

Производителей этого карабина много, они бывают алюминиевые. В данном случае сталь, нержавеющая или нет, не могу сказать. У китайца было написано что нержавейка.

Но он магнитится:

Вес 10 грамм:

Я подумал, зачем делать замеры если они уже есть на странице продавца:

Один из способов, которым я пользовался. Вообще в идеале использовать паракорд, но если веревка толще паракорда то просовываем ее в большее ушко и завязываем:

Далее:

Котелок подвешен:

Такое соединение не поползет, но легко регулируется петля после ослабления натяжения:

Тонкие веревки можно просовывать через ушко меньшего диаметра:

• 19 ноября 2016, 22:53

не?
С карабином быстрее. Узел никогда не затянется
  • 19 ноября 2016, 23:13
беседочный узел не затягивается. Хотя, если стоит задача быстро менять размер петли, соглашусь с целесообразностью девайса.
  • aeva
  • 19 ноября 2016, 23:29
петля не затягивается — узел затягивается
  • 19 ноября 2016, 23:37
беседочный элементарно развязывается, если им завязан не стальной трос.
Я не выдержал и даже зарегился на сайте. Господа, беседочный узел — это булинь! ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB «Незатягивающаяся концевая петля». На фотографии — маркировочный узел, или узел Линча.
Карабин из обзора оочень напоминает мне спусковое устройство «восьмерка» и, как мне, кажется при большом весе котелка будет ползти.
И последнее — вы пробовали над костром вешать котелок на веревке? Она часто перегорает.
Таже восьмерку напомнило, да и «безузловое соединение» — как-то покоробило… Тот же узел, только вместо колышки на ходовом кольце используется железка.
Не, это чтобы вешаться, узел самозатягивающийся.
  • INN36
  • 19 ноября 2016, 23:19
Он плохо затягивается — большое трение. Почему при основном применении рекомендуется смазка типа мыла. Под весом котелка с водой и достаточном числе оборотов он сам затягиваться не начнет. Правда, тогда и двигать его вверх-вниз по веревке легко не получится...)
  • INN36
  • 19 ноября 2016, 23:02
у альпинёров назывался как узел линча)
  • Zuskin
  • 19 ноября 2016, 23:46

есть где испытать
www.kp.ru/daily/26601/3620310/
  • 19 ноября 2016, 23:20
Просто интересно, скажите, а все-же зачем нужен этот карабин?
Что можно с его использованием сделать такого что нельзя сделать без него? И, так понимаю, на веревку он оказывает своими гранями весьма существенное давление по сравнению с простыми карабинами?
  • aeva
  • 19 ноября 2016, 23:31
да и без простых карабинов можно обойтись, просто веревками.
но с ними удобнее
на нем можно, например
растянуть тент между деревьями
сделать растяжки палатки
натянуть веревку для сушки
и много чего еще, если пользоваться другими вариантами крепления кроме тех, что указаны в обзоре

варианты применений
  • 19 ноября 2016, 23:45
Ссылочку можно у Вас попросить с примерами? Думаю с собой брать на зимние посиделки тент — не помешал бы быстрый способ крепежа.

и так далее
  • 19 ноября 2016, 23:53
Спасибо, познавательно!
Правильно ли понимаю рисунки — карабин работает только под нагрузкой? Чека или стопор есть для него для подстраховки?
про чеку/стопор не совсем понятно что имеется в виду, накиньте лишнюю петлю или узел — будет стопор, на картинке выше нарисован стопор (справа внизу)
под нагрузкой держит нормально и без стопора, а как еще без нее растягивать то? :)
  • 20 ноября 2016, 00:09
Вот смотрите, на фотографии автора подвешено ведерко. Если сейчас опустить веревку вниз и поставить ведерко на пол, то крепление на карбине ослабнет и петля может соскочить с металлического ушка. А если использовать беседочный узел или альпийский проводник, то этого не произойдет.
Конечно с натянутым тентом сложно представить ситуацию когда веревка ослабнет, а потом натянется вновь, но все-же.
посмотрите на фото подвешенного котелка и изобразите такой-же быстрорегулируемый подвес с помощью ваших карабинов.
ждем фото.
  • 20 ноября 2016, 00:17
nepropadu.ru/uploads/images/00/06/66/2014/09/22/b6091d.jpg
А если просто подвесить, не над костром, то есть стопорный, скользящий, калмыцкий узлы (могу ошибаться — не силен вообще в узлах)
вот и сабж для тех, кто не силен в узлах
  • 20 ноября 2016, 01:05
Тут не поспоришь: быстро регулировать с обыкновенным карабином не получится, можно использовать схватывающий с карабином. Зато он будет держать с нагрузкой и без. budetinteresno.info/karabin.htm
Элементарно, на ум приходят несколько вариантов. Самый известный многим узел — стремя.
сделайте фото.
интересно же.
Вот, изобразил, груз висит на нижней петле.
  • Aostspb
  • 21 ноября 2016, 16:39
Для подвески котелка над костром используется обычная «витая» цепочка. Такая веревка, как на фото, над костром просто сгорит…
Спасибо, купил, давай еще полезных штук, пока зима надо готовиться :)
Что то приедет- напишу. Перед новым годом медленно все ползет
  • sswa
  • 20 ноября 2016, 08:34
у альпинистов это называется спусковое устройство или восьмерка.
  • Argor
  • 20 ноября 2016, 08:38
А Вы уверены, что это называется «карабин»? Вообще то это «восьмерка»
вот это- карабин, а Ваш — нет
Карабин представляет собой скобу с пружинной защёлкой
  • 20 ноября 2016, 11:09
Вы точно подметили — это скорее модифицированная «рогатя восьмерка», средство для спуска. Рога предназначены как раз для того чтобы, накинув на них петлю, предотвратить движение веревки в восьмерке.
  • Pash
  • 20 ноября 2016, 10:27
Не претендуя на оригинальность способа!
  • Pash
  • 20 ноября 2016, 19:38
Ну хорошо, всех, кто навтыкал мне 4 минуса, прошу ответить за свои поступки и пояснить в чём я Вас задел! В том, что мне никогда в жизни, т.е. ниразу не потребовался этот девайс, что бы подвесить предметы, о чём написал автор???! Крысы!
Вот мне не понятно одно — данный девайс расчитан на безузловое соединение и ТС приводит пример, как он подвесил ведёрко. Из комментов видно, что данная приспособа призвана для предотварещиня затягиния узлов, коими ТС побрезговал. Однако, не раскрыта тема узла выходящего за кадр, т.е. на что подвешен котелок на этом «карабине», который и не карабин вовсе! Ведь на него воздействуют ровно такие же силы, от которых ТС попробовал избавится с помощью обозримого предмета. Т.е. подвесив на ветку котелок, мы на котелке используем приблуду, а на ветке у нас зажатый узел. Следовательно, таких хреновин нужно, как минимум 2!.. А мой способ обходится лишь одной верёвкой.
И кстати, такой способ я практикую уже лет 6 и никаких проблем.
Второй конец можно так же закрепить на палке или дереве с помощью такого же карабина. То есть веревку не придется завязывать вообще
Подправил чуток… Бывают и такие обзоры — с симпатичными, но неверными терминами и уверенными домыслами на предмет того, зачем обозреваемое нужно. «Карабин» — еще ладно, ну бес попутал… Но «безузловое _соединение_ веревки» — это браво. Особенно показательна демонстрация этого «соединения».
BTW, всегда регулировал костровое простейшим веревочным полиспастом за срединный проводник, и ни разу не видел в походах непосредственного подвешивания кана на веревке. Обычно берется небольшой моток из трех частей (по краям тонкий репшнул, посередине стальной тросик) и один — два крюка из спиц. Два дерева (бывало и палки) подбираются по месту.