Набор универсальных ключей 9-32 мм

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен набору универсальных ключей, приобретенному мною на просторах eBay.

Так уж вышло, что в последнее время у меня в руках побывала масса инструмента китайского производства, который, как радовал своим качеством, так и расстраивал тем же показателем. Причиной покупки данного набора стала плановая замена фильтров очистки воды, для осуществления которой нужен был ключ для откручивания шлангов. Конечно, можно было бы купить обычный разводной ключ в ближайшем магазине хозтоваров, но, как говорится, это не наш метод :) В общем, давно я смотрел на эти ключи и это стало лишним поводом для их приобретения. После оплаты продавец отправил посылку на следующий день, причем снабдил ее полноценным треком. Так что все желающие могут посмотреть движение посылки по маршруту Китай — Беларусь можно посмотреть здесь.

На почте мне выдали приличного размера полиэтиленовый пакет, который при этом и весил неплохо. Первое, что удивило после вскрытия посылки — обилие пупырки. Продавец, должно быть, закупился ей по полной и обматывает отправляемые товары не жалея. Правда, ломаться то в моем случае особо нечему :)

Итак, поставляются ключи в оригинальной упаковке, которая представляет собой блистер с картонной подложкой.

Картонка разноцветная, отпечатана достаточно неплохо и, что самое главное, на оборотной стороне имеет надписи на языке, очень похожем на русский. Правда, флаг тут сине — бело — красный (Сербии и Черногории, а там официальный язык сербский, который не очень похож на то, что мы видим) :) Хотя, может я просто чего-то не понимаю. Так что данный набор можно смело назвать интернациональным и ориентированным на экспорт.

В живую ключи выглядят следующим образом:

Сразу после извлечения ключей из упаковки, в нос ударил малоприятный запах смазки. Ее тут было немало. Чем-то прозрачным были обильно покрыты все металлические части. Так что перед тем, как что-то откручивать, пришлось испортить с десяток салфеток, чтобы избавиться от нее.

В наборе два ключа: один односторонний (побольше) и один двухсторонний (поменьше). Большой ключ подходит для откручивания болтов и гаек размером 23-32 миллиметра, а маленький — 9-22 миллиметра.

Когда берешь в руки большой ключ, то отлично ощущается его тяжесть. Вес ключика — 406 грамм. Тут уж не скажешь, что он изготовлен из фольги.

Длина ключа 28 сантиметров, высота захвата 5 сантиметров, а толщина захвата — 1,2 сантиметра.

Из брака — отверстие на силиконовой рукоятке не совпадает с отверстием в металлическом основании. Как бы не очень критично, да и на качественный показатели это никак не влияет, но, как говорится, осадок остался.

Зато сама силиконовая (резиновая) рукоятка порадовала — благодаря материалу и рифленчатому узору она отлично предотвращает скольжение ключа во влажной руке, да и по тактильным ощущениям вызывает только положительные эмоции.

Маленький ключ в длину 21 сантиметр, высота маленького захвата 2,5 сантиметра, большого — 3,5 сантиметра, а толщина 1 сантиметр.

Его вес 199 грамм.

И если с резиновой ручкой тут все в порядке, то с обработкой металла есть проблемы. К примеру, сразу же был обнаружен вот такой заусенец, который не давал ключу нормально раскрыться.

Вроде как, больше ничего интересного во внешнем виде ключе нет. Так что пора переходить к изучению их возможностей.

Принцип работы их крайне прост — в захват помещается шляпка болта, гайка или любая часть того, что надо открутить при условии, что она не круглая. После чего, при помощи рукоятки, он прижимается зубчатым упором. Этот упор в сочетании с прорезью в захвате, предотвращает проворачивание того, что надо открутить. Так что вставляем — зажимаем — откручиваем.

Первое, что было откручено — шланги (или как там они правильно называются), подводящие воду к фильтрам. С этим большой ключ справился отлично. Никаких проблем не возникло. Гайка шланга прекрасно уместилась в прорези захвата, а после завершения всех работ на ней даже следа от субчиков не осталось.

Благодаря своей конструкции, ключи отлично справляются с плоскими деталями.

С забившимся стоковым аэратором на смесителе, ключи так же справились без проблем.

Так же за время владения, большой ключ помог помог справиться с заменой рулевого наконечника в автомобиле. Им было удобно удерживать от прокручивания рулевую тягу во время снятия старого и установки нового.

В завершении всего, что тут было написано, могу сказать, что данный набор имеет право на существование. Благодаря своей конструкции, ключи хорошо справляются с предметами разной формы (только не круглым). Несмотря на наличие мелких недочетов, изготовлены они качественно, а металл не царапается при физических воздействиях. Правда, в силу тех же конструкционных особенностей, он подойдет далеко не для всех работ. Данные ключи сгодятся для откручивания/закручивания того, к чему обеспечен свободный доступ. Болт или гайку, плотно прилегающую к какой-либо поверхности открутить не получится, так как вы ее просто не зацепите захватом.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Это все прекрасно, но хотелось бы натурных испытаний на закисших болтах/гайках.
P.S. Что там за субчики, которые не оставили следов? )))
  • vasa72
  • 21 ноября 2016, 09:48
больно уж подозрительна пористость материала ключа да и его конструкция, имхо развалится всё это дело при более-менее закисшем болте/гайке
  • walther
  • 21 ноября 2016, 09:56
закисшие гайки крутятся головками и больше ничем.
И то не от всякого производителя.
  • stasv
  • 21 ноября 2016, 18:05
Ну нак тут не вспомнить
«Будь скромен и начинай с малого – лишь то, что не пошло с ключа следует Стронуть Зубилом, лишь то, что не стронулось с зубила, следует Нагреть Газом, лишь нагретое газом следует… бнуть кувалдой, и лишь затем переходи к Болгарке, ибо не следует тревожить столь великое малым.»
Ну для сантехники подойдёт.
Сантехника бывает разная, особенно в старых домах. Иногда приходится греть чуть ли не до красна и на газовом ключе 4ке прыгать.
я имел ввиду ту, которая на фото, не думаю, что эти игрушки справятся с муфтами на лён 20 летней давности ))
  • bakinec
  • 21 ноября 2016, 13:59
Когда, в 2000 году ставил стиральную машину на кухне, на старых еще трубах, пришлось соседа звать, чтобы вдвоем за ручку ключа тянуть :)
  • DrHouse
  • 21 ноября 2016, 09:39
Занятные ключи, спасибо за обзор!
не проще это или это чем из китая везти?
  • 21 ноября 2016, 09:44
Странные люди… Всяку каку тянут в…
Так зачем же вы их купили? Защелку на дверном замке поворачивать ключиком в 400 грамм?
  • 21 ноября 2016, 09:47
Это труха. Вот такой интересней
  • katran
  • 21 ноября 2016, 09:55
сможешь открутить имено таким трубу?
так и сабж трубу не крутит. автор не единожды указывал.
  • huf4ik
  • 21 ноября 2016, 10:45
Все такие вот ключи с червяком — ужасно неудобные в использовании. Да и хлипкие как правило. И чем автору газовые ключи не понравились?
  • wwest
  • 02 декабря 2016, 16:27
Тем что от них и от местного сантехника -сантыклоуна потом на всех никелированных дорогих гусаках, гайках, полотенце сушителях, трубах, поверхностях и далее «визде» остаются рубцы-зубцы, слезший никель/хром и царапины.А также желание избить этого бухого Санту чем то чижолым.И сказать всем адекватно необдарованным мозгом любителям удобного по быстрому… бабла срубить-пару ласковых слов.
  • Jet
  • 21 ноября 2016, 13:42
Главное верить в себя)

У меня такой конструкции, пока ни разу не подвел)

Ржавые гайки, сильно закрученные и тд, открутить данными ключами без порчи ключей не получиться.
Как по мне только для слабо затянутых, или для сборочных работ.
Хорошие универсальные вещи бывают редко.
У меня таких 2 ключа в гараже лежат, уже года два, пару раз пользовался, если сильно затягивать или раскручивать гайка влипает в ключ, что потом сложно снять даже.
  • 21 ноября 2016, 09:51
Это все понятно, универсальный ключ дома надо иметь всегда, что бы из гаража кучу ключей не таскать, ой забыл, ой не тот, не набегаешься короче.
Лучше купить 2 разводяги, и маленький трубный (газовый ключ)
  • 21 ноября 2016, 11:35
Да, вариантов море.
  • 21 ноября 2016, 09:58
универсальный ключ дома надо иметь всегда,
Совершенно с вами согласен. Парочка таких никогда не помешает.
Во, у меня как универсальный идет Книпекс, как нижний не фотографии.
Только он у меня самый маленький и без красных резинок на ручках, зато в жестяном футляре — продавали какую-то юбилейную серию…

Вот это реально офигительный ключ. Без насечен на губках — то есть им хром крутить можно, с чудовищным зажимом, все диаметры от нуля, любое качество гаек…

Что я им только не крутил — всю сантехнику, автомобиль, а было нужно — и телевизионные коннекторы прикручивал, и всякие мелкие гаечки…
  • kopa
  • 21 ноября 2016, 18:29
у меня тоже самый маленький в ходу, только вот цена у него…
Да все равно окупается… учитывая неподранный сантехнический хром…
почему на книпексах wurth написано?!!!
  • 21 ноября 2016, 09:51
В свое время эти ключи полностью провалили тест журнала «За Рулем». Трубу деформировали, а на крепеже лопнули. С представленными в обзоре задачами справится даже силуминовый ключ :).
В качестве универсального инструмента держу советский червячный ключ и современные переставные плоскогубцы и газовый из приличных. Эти еще ни разу не подводили, даже со шпильками блока цилиндров справились.
  • 21 ноября 2016, 09:53
С дуру можно что угодно сломать, зубильце, молоточек, надрубил, открутил.
  • walther
  • 21 ноября 2016, 09:54
это не универсальный ключ, а газовый. Хром крутить им нельзя.
Нормальные ключи, Всегда пригодятся.
видимо всегда инструмент у соседей стреляет.
металл лажа за такую цену, скорее всего при более сильном нажатии будет как у меня на китайском мультитуле:

• 21 ноября 2016, 11:02
Да эти мультитулы из недорогих практически все декоративные, сам тоже сломал, точно так же, при первом реальном применении.
  • FiL_In
  • 21 ноября 2016, 19:42
У меня и Leatherman skeletool 1 раз сломался при совершенно небольшом усилии на скручивание пассатижей, благо их меняют без звука. А вот второй и третий (еще раз менял, но по доугой причине) экземпляры держат отлично. Вывод — брак у всех бывает
  • u3712
  • 21 ноября 2016, 10:01
побывала масса = который? Вынос мозга.
Как ни странно, на коробке правильная маркировка. Только это не «флаг», а общий «тип» — «славянские цвета». ))
ru.wikipedia.org/wiki/Панславянские_цвета
общий «тип» — «славянские цвета»
Даже флаг «польского восстания» трёхцветный, раньше внимание не обращал. Просто у польской шляхты была фишка, они себя славянами не считали, у них была популярна теория "сарматизма", но к остальным 95% простолюдинам (bydło), то бишь тем же полякам и их вассалам не шляхческого роду, это не относилось.
У меня тоже полно разводных ключей и газовый, и просто ключей. Сейчас нацелен на такие
  • 21 ноября 2016, 10:15
Удобные ключики, только не в Китае их покупайте.
Это же знаменитые пластилиновые ключи SNAP-N-GRIP из телемагазина «на диване». Тест этого ключа на тракторе «Беларус». Может для нечастых работ дома и сгодятся, в этом деле, я вам не советчик.
  • huf4ik
  • 21 ноября 2016, 10:54
Цитата «оттуда»:

В результате пришли к такому выводу: для домашнего хозяйства ключ сгодится. Он на самом деле универсален. Но крутить что-то под высокими нагрузками вряд ли получится долго: металл относительно мягкий, зубчики захвата мнутся и стачиваются. Удобно подобраться ключом к выступающим болтам, но что если они утоплены или находятся в труднодоступном месте? Тут чудо-ключ вам не поможет.

Так что для дома вроде вполне).
  • akantus
  • 21 ноября 2016, 10:17
Эти ключи годны для сантехнических нужд, либо для болтов у которых высокие шляпки, так как обычные плохо захватывает из за того, что зубчатая губка находится в середине и при зажиме цепляется почти за край шляпки болта и соскакивает
  • 21 ноября 2016, 11:13
Да что вы пристали к автору. Такое ощушение, что собрались механики тракторлв кировец и профи сантехники. Значит как проводки копеечные заказыватб, так пачками. Как ключ которыйи ногда нужен по хозяйству дома, так говно. Больше чем полгода пользуюсь таким же набором. Не хочу сказать, что супер, но иногда выручает.
  • 21 ноября 2016, 18:47
Кировец кировцем, но УАЗ с его кондовым крепежем быстро отсеивает негодный инструмент :). Выживает только старый советский и дорогой современный.
  • A007
  • 21 ноября 2016, 11:55
Продавец в Россию не отправляет.А у других качество неизвестно.Жаль, думал заказать.И цены в 12.5$ у них.
  • 21 ноября 2016, 12:13
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s010.radikal.ru/i312/1611/75/d0d4a683fad8.jpg[/IMG][/URL].Смог только так выложить скрин.
  • 21 ноября 2016, 12:14
  • 21 ноября 2016, 12:42
Забыл добавить к своему отзыву. Куплены ключи на Banggood.Извините. Новичок в этом деле.
  • 21 ноября 2016, 13:29
пролежали такие ключи в корзине неделю. передумал брать.
чтобы не уходить с пустыми руками — взял это
  • Tumakov
  • 21 ноября 2016, 13:56
ссыль?
  • 21 ноября 2016, 14:28
брал на али с другим барахлом.
вот такой-же
banggood.com/ru/8-in-1-Swivel-Wrench-Dog-Bone-Style-Spanner-Car-Tire-Repair-Tool-p-971911.html
  • Tumakov
  • 23 ноября 2016, 22:02
благодарю
  • 21 ноября 2016, 15:35
Есть точно такой же ключ древнего советского производства. Пользоваться можно, но не везде конечно пролезает и не для титанических усилий.
  • Erkem
  • 21 ноября 2016, 21:14
В гараже реально помогают клещи такого типа:

Самое то откручивать закисшее, с сорванными гранями
  • msvs
  • 22 ноября 2016, 15:13
Имею два таких для сварочных работ. Но и в откручивании закисших болтов/гаек очень помогает.
  • mitel
  • 21 ноября 2016, 23:05
Валяются такие, брал в России www.stayer-instrument.ru/kljuch-trubnyj-p-2095.html
для аэратора реально удобно пользоваться специализированным ключём.
Таким, как этот —
0.91 цент