Пятый(?) вариант переделки шуруповёрта.

Существует как минимум четыре варианта переделки:
1. Без защиты.
2. С использованием звуковой и / или индикаторной сигнализации при разряде аккумуляторов.
3. С использованием платы защиты без балансира.
4. С использованием слабо токовой платы защиты с балансиром (защита срабатывает при зажиме патрона шурика).
Так как все эти варианты меня не устраивали, пришлось искать нечто другое. И вот после долгих поисков решение было найдено.
Итак, что имеем в наличии:
отдаленные знания в электронике: в розетку пальцы не совать, не путать плюс с минусом и т.п.
сам шуруповёрт «Defort» на 12V. Не пугайтесь длинного (10м) белого провода — т.к. родные аккумы быстро сажались, пришлось подключать этим проводом к аккуму машины, даже спец. разъемы сделал для этого. Пока делал
беседку
было терпимо, но в конце концов этот провод меня достал…
Аккумуляторы US18650 VTC5 30A. Заказывал их тут. По ним было куча обзоров, поэтому подробно на них акцентировать внимание не буду.
Плата была найдена на Ebay, ждать пришлось месяц, упакована была стандартно.
Сама плата

В связи с тем, что китайцы на сайте характеристики написали на своём языке, да еще и
картинкой
выкладываю только то, что смог разобрать:
Напряжение: 11.1V, 12V, 12.6V
Максимальный рабочий ток: 25A
Максимальный ток: 75A (КЗ)
Отключение заряда при достижении напряжения: 4,28V
Срабатывание защиты при снижении напряжения до: 2,9V
Размеры: 56х45х1,2мм
Приступим к самому главному — к пайке Для пайки аккумов использовал паяльную кислоту — быстро и качественно, без перегрева самих аккумов Схема подключения: Как видно, размер платы чуть меньше размера трех аккумуляторов, что мне и нужно.
Проверяю напряжение и вхожу в ступор — показывает 14,25v при том что 1 акк. выдаёт 4,2v, х 3 должно быть 12,6v… Чёт я не понимаю в этом мире..., ну думаю спецы в комментах всё по полочкам разложат.
Вставляю всё это безобразие в корпус — село как родное, да так крепко, что и крепить не понадобилось. Ток при нагрузке Получается чуть больше 2А. При зажиме патрона (КЗ) увеличивается до 10А (фото нет, т.к. зажатый патрон удерживается с большим трудом и некому сделать фото), плата при этом в защиту не уходит. Сделал КЗ проводами — защита сработала. При подключении автомобильной лампы напряжение проседает до 11,3V (ток 4,3А), при работе шурика держит в районе 12v. Защита при разряде срабатывает при 7,5v (2,5v на аккуме), что критично для аккумуляторов и не соответствует указанным характеристикам платы. Однако при таком напряжении работать шуриком уже невозможно — вкручивать шурупы он уже не в состоянии.
Следующий этап — зарядка.
Зарядник от шурика был утерян еще давно и поэтому пришлось придумывать что-нибудь новое. Нашел такой блок питания на 12v и такой конвертер для регулировки напряжения и тока заряда. Соединяем и проверяем: Ток выставил на 2А. Сам конвертер решил запихать в корпус, т.к. свободное местечко еще было, да и при работе «в поле» зарядника может и не оказаться под рукой, а 12v всегда есть шанс найти (опять же к машине можно подключить). Немного остановлюсь на этом конвертере — у его нет защиты от обратного тока, совсем… При подключении платы с аккумуляторами на нём сразу загорался светодиод, ток разряда составил 50мА. Пришлось дополнительно впаивать диод (отковырял где-то в старых запасах), проблема решилась Еще один минус этого конвертера — при подключении блока питания красный светодиод горит постоянно, независимо зарядились аккумы или нет. Если кто знает чем его можно заменить — отпишитесь. Собираем: Напряжение после зарядки- 14,24v, напряжение на каждом аккумуляторе — 4,2v.
Что получилось

Посчитал себестоимость: примерно 1400 руб. (без блока питания).

Теперь можно подвести итоги:
— шуруповёрт стал более мощным по сравнению с предыдущими аккумуляторами.
— при заклинивании патрона защита не срабатывает, и соответственно, не надо её «сбрасывать».
— время автономной работы увеличилось на порядок — пол дня закручивал шурупы при строительстве каркасника, потом ещё пол часа добивал дома лампочкой от авто до срабатывания защиты.
— время зарядки уменьшилось примерно до 3ч (точно не получилось определить).
— уменьшился вес.

По самой плате:
Плюсы:
— имеет защиту от переразряда и перезаряда,
— имеет балансир,
— держит высокий рабочий ток (не уходит в защиту как другие),
— небольшой размер.
Минусы:
— срабатывание защиты при достижении 2,5v, а не 2,9v как заявлено,
— нет встроенного регулятора тока и напряжения (это я уже придираюсь).

Вывод: за неимением лучшего, можно брать.

На этом должен откланяться. К сожалению это скорее всего последний мой обзор на этом сайте, ибо писатель из меня никакой. Последняя моя писанина была зарублена админом на корню, причём вполне справедливо.
Небольшой бонус
Э последний мой зарубленный недообзор: Если кому надоело постоянно менять батарейки, да ещё и по новой настраивать после замены: Берём аккумулятор от старого телефона, плату защиты и заряда. Местечко под плату нашлось внутри батарейного отсека, туда её и запихал. Аккумулятор встал как родной внутри самого блока Собираем и проверяем Заряд идёт. Всё работает! Всем спасибо за внимание, может кому-нибудь и пригодится.

• kvolk
  • 23 ноября 2016, 20:55
Крону поменяйте в тестере, от того и врёт, скорее всего. Диод будет гореть, так как плата cc-cv окончательно не отключает зарядку аккумуляторов.
  • 23 ноября 2016, 21:07
вспомнился старый боян про рулетку и забор из 4 секций по 3 метра, который в 12 метровый участок не влезал…
"… сосед решил сделать металлический забор. Сначала взял свою любимую матерчатую десятиметровую рулетку и померил длину участка. Уложилось ровно три раза. Три умножил на десять и получил тридцать метров. Решил сделать полутораметровые секции. Тридцать разделил на полтора — получилось 20 секций. Заказал, привез. Hачал устанавливать — 2 секции лишние! Снова измерил — 30. Измерил каждую секцию — полтора метра. Мужик чуть умом не тронулся. Останавливал соседей и предлагал сначала умножить 3 на 10, потом 30 делить на полтора. Водил всех смотреть на лишние секции и смеялся странным смехом. В конце концов выяснилось, что его теща пролила краску на рулетку между шестым и седьмым метром и, чтобы не расстраивать любимого зятя, аккуратно вырезала один метр и сшила рулетку! Мужик пообещал из оставшихся двух секций ей могильную ограду сделать."
Онигдод — это фигня.

Один мой кент заказывал шторы себе на пошив. Не дешёвые.
Когда прислали — они оказались сильно короче необходимого.
Тот оторвался на производителя. Поехал в ателье ругаться…

Там перемеряли, и оказалось, что его китайская рулетка была очень неточная.
  • omgFiRE
  • 23 ноября 2016, 21:00
US18650 VTC5 30A
20A
  • 23 ноября 2016, 21:03
Плюсы:
— имеет защиту от переразряда и перезаряда,
— имеет балансир,
— чет какаято слабая защита от переразряда, судя по обзору
— с баллансиром заряд никак не 3 часа будет, там скорее отрубание по достижению порога питания на любой из банок.

это какраз один из способов защиты, который не работает. Плата должна отрубаться раньше.
Недавно переделывал себе шурик на красной плате под 4S по наводке этого обзора — при не заряженых акумах плата уходила в защиту при фиксации шпинделя, на заряженых — шпиндель я зафиксировать не смог…

ЗЫ. по бонусу — плата ж должна отрубать нагрузку по достижении нижнего порога и настройки должны сбрасываться, или в витьке есть хоть какаято запоминалка?
— какой шурик был, и где плату заказывали?
Не сгореть бы. Боюсь я этих 18650.
  • 23 ноября 2016, 21:16
а с чего такое опасение? самсунги S7 с другим форм-фактором похлеще горят…
У меня три интерсколовских шурика валяется. С дохлыми АКб. Думал перевести на 18650 но забил. Крутить Мама будет. наверняка че нить накосячит с зарядкой и спалит дом.
Поэтому лучше купить уже готовый с литиевыми.
  • 23 ноября 2016, 21:27
1. А что мешает ей в купленном накосячить? ))
2. А что мешает вам _сразу_ все сделать так, чтобы внешне зарядник не палился, что он доработанный?
Почти все эти платы заряда на литии легко помещаются в оригинальные корпуса от никеля и еще место остается. Причем, на мой взгляд, всю эту новую электронику проще встраивать именно в батарею, чтобы потом не искать нужный зарядник…
То есть как зарядка она работать может?
Надо только подать напругу?
  • 23 ноября 2016, 21:14
конечно. обычно заряд идет через те же контакты, что и разряд — те Р (Power)
  • Omega
  • 23 ноября 2016, 21:27
Идти то может и идет, но как я понял это контроллер защиты, а не контроллер заряда. Если это так, то он не будет по CC/CV
заряжать режимам. Мало того, он если дать от блока питания Ампер эдак пять, то он их и пропустит в банки.
  • 23 ноября 2016, 21:33
да, в этом случае нужен зарядник, который умеет эти режимы, у ТС это реализовано красным преобразователем и отдельным выходом для заряда.
Если вссе в одном — ценник взлетать начинает.
Хотя в дополнении есть такая платка но она на ампер, и там какраз это и реализовано — заряд по ЮСБ, разряд как обычно.
У вас прибор может измерять с погрешностью, причём на разных уровнях напряжения с разной погрешностью, при этом провода измерительные не ахти. И потом вы замеряли напряжение в отдельности каждого аккума, может там не ровно 4.2.
  • 23 ноября 2016, 21:24
Возникает вопрос: а почему нельзя использовать для шуриков модельные липошки? Они рассчитаны на ток в 25 — 30С как минимум. Проблем со сваркой отдельных аккумов в блок нет вообще, уже всё соединено, выведены рабочие и зарядные провода. Балансирующие зарядки для таких продаются, причем не дорого…
  • dez
  • 23 ноября 2016, 21:31
кто сказал нельзя?
  • 23 ноября 2016, 21:35
Bober )))
по габаритам подбирать геморно, а тут стандартный размер, на вкус и цвет…
  • 23 ноября 2016, 22:02
Под Риоби 18 вольт — куча вариантов, подобрал 2.2Ач. Можно было и больше найти, но там ценник становился негуманный. Причем 4S предостаточно, пятерка излишня. Обороты ничуть не ниже, а моща прёть — прямо таки богатырская ))), номинальный ток разряда 25ц, а пиковый — все 35…
а цена вопроса? ИМХО хорошие модельные сборки получаются несколько дороже хороших 18650. кстати, а плата защиты в них есть?
в модельных сборках обычно нет платы защиты, предполагается зарядка авиамодельным зарядным с балансиром
одно дело заряжать. а другое дело дать дураку, который до последнего может посадить.
  • aaan73
  • 28 ноября 2016, 01:56
4s после просадки до 12-12,5В тупо «не тянет». Поэтому шанс посадить — мизерный. Выбросил пищалку из акка нафиг — не нужна оказалась вообще. Как и плата защиты — акк 50А выдаёт. У шурика провода к движку быстрее перегорят. Но моща гораздо круче чем у фирменных шуриков на 18650. Теперь трещотку везде применяю — шурик либо шурупы ломает либо руку выворачивать начинает при полном заряде.
  • 27 ноября 2016, 22:45
кто мешает плату защиты взять из обзора?:)

с модельными проблема в небольшом ресурсе, циклов 100 примерно, зависит от производителя…
  • 23 ноября 2016, 22:04
Ну как бы обзоров нету… Или всё так просто, что и писать не о чем? Фото батареи, фото разъёма, фото собранного с выведенным балансировочным разъёмом? Никакого преодоления трудностей )))
  • 23 ноября 2016, 22:10
Или всё так просто, что и писать не о чем?
ага) обычно именно так)) батареи стандартные, платы стандартные, пилить обзор — лень, проще расширенный каммент написать))
Ну или как вариант — хочется так много рассказать, что обзор «вылизывается» несколько месяцев.
А вот на ваш вариант под Риоби посмотреть было бы интересно.
  • 23 ноября 2016, 22:28
Мне немного стыдно выкладывать такой колхоз )))
  • 23 ноября 2016, 22:51
Глупый пингвин робко прячет, Умный — смело достает. ©

плата красная, по наводке отсюда
ну хотя бы на словах. например, как реализована заряка и балансировка? хотелось бы сделать культурно, чтобы можно было заряжать «штатным» образом, но такого решения ИМХО не существует…
допустим я поставил в шурик Bosch PSR 960 две модельных банки с хоббикинга. он был как бы 9,6 вольт, на 12-14 работает без проблем. Заряжается штатным зарядником, отсечка по напряжению. Балансира пока нет, банки идут ровно как в аптеке до сотки.
Другой шуруповерт, переделанный на такой же красной плате и 3*18650 sony vtc4, через полгода использования показал одинаковые напряжения 3,89 на всех элементах, балансировки нет, зарядка штатным зарядным, отсечка красной платой по напряжению.
  • 27 ноября 2016, 22:48
без балансировки в любом случае опасно, рано или поздно пойдет разбаланс и перезарядите одну из банок, а дальше читайте новости про самсунг с7 ноте :)
красная плата защиты стоит, при 4,2 на любой банке выключает заряд.
  • aaan73
  • 28 ноября 2016, 01:58
18650 просто сдохнут, а вот липольки да, загорятся с фейерверком.
Можно, но очень осторожно. Подробности в конце обзора тут — mysku.club/blog/ebay/33676.html
  • 23 ноября 2016, 23:06
Полагаю всё дело упирается в ценник. 18650 — навалом и по вполне доступным ценам. Модельные по размерам надо подбирать, да и с честными характеристиками стоят имхо дороже.
  • 24 ноября 2016, 00:04
4 18650 на ток ампер в 30 обойдутся никак не меньше модельного 4s. Ebay, с фришной пересылкой
14.8V 2200mAh 25C 4S XT60 Plug Lipo Battery F RC Quadcopter Helicopter Car Drone
( 301751033601 )
US $19.00
  • 24 ноября 2016, 07:30
Если не изменяет память, на жирбесте в свободной продаже самсы 25r на 30А 2500мач по 15 бакинских за 4 банки, а если купончик какой попадается, то и дешевле можно ухватить.
Хотя я тут с Вами в некоторой степени согласен: купил модельный аккум, вывел разъем балансира и заряжай к примеру аймаксом.
Впрочем и с 18650 никто не запрещает так сделать =)
  • 27 ноября 2016, 22:49
лучше на хоббикинге, с ибея несколько раз приезжал треш, 20-30 циклов и все
  • ewavr
  • 23 ноября 2016, 21:42
Надпись «BAT» на тестере говорит, что нужно поменять батарейку в тестере; при разряженной батарейке показания напряжения завышаются. Боюсь, что тогда и существенную часть обзора придется переделать.
  • 23 ноября 2016, 21:49
Что-то я не допонял, но, на мой взгляд. какая-то сомнительная плата получается.
Я более банально поступил: У меня старый шуруп. с гордо: Сделано в Англии.
Автору без обид, но с таким «мусорным шуриком» проще было купить новый по распродажам в крупных гипермаркетах… на то оно и выходит.
  • graf67
  • 23 ноября 2016, 22:24
Блок питания от шурика остался?
  • 23 ноября 2016, 22:30
Да, только диодный мост и кондёр на 16в 1000мкф впендюрил туда… место было. Дает он правда мало всего 12в и 300ma… за ночь заряжается т.к мне не к спеху.
  • 23 ноября 2016, 22:40
хм… а у меня на красной плате не завелось со старым блоком, надо будет перепроверить, может я просто не дождался…
«проще было купить новый по распродажам в крупных гипермаркетах… на то оно и выходит.»

а оно практически всегда так и получается. я несколько раз уже порывался 18В шурик переделать. einhel какой-то. потом начинаю считать — 4S-5S получается. акумы, плата заряда, плата защиты, умножаем на два… вот считай новый шурик. так и лежит: и выкинуть вроде как жалко — работали им мало, и переделывать как-то неразумно.
18В шурик переделать
В таких шуриках места в АКБ навалом — можно напараллелить бучных 18650, что существенно удешевит конструкцию.
  • 27 ноября 2016, 22:52
бучные пару ампер выдадут максимум, пять штук в параллель надо будет ставить, не факт что влезет…
А что за шурик у вас? Почитал отзывы на плату по вашей ссылке, неоднократно упоминается, что плата уходит в защиту при работе и выводится из нее лишь при подаче на батарею 12в. Само собой это никак не приемлемо в работе.
Нашел таку платку с балансиром https://aliexpress.com/item/item/3S-12V-25A-with-Balance-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Battery-Protection-Board-11-1V/32721269703.html Цена вроде разумная. Вот только ни слова о автоматическом сбросе защиты. На плате за 14$ (синяя плата с термодатчиком и балансиром), там указан этот параметр, но цена не демократическая)
  • 24 ноября 2016, 14:19
А что за шурик у вас?
Black & Decker 9.6V (8 банок) /// модель не напишу сходу.
я больше склоняюсь, что, возможно, все зависит от качества аккумуляторов и их стойкости к большим токам… Я часто слышал как «умные» люди вынимали старые аккумуляторы из ноутбука и делали, как они говорили, за даром себе литиевый шуруп… мол, тянет же…
Я ради эксперимента пробывал обычные 18650 — там сразу напряжение проседало до 7.5в + нагрев банок существенный при зажиме патрона рукой… естественно, защита там вырубит, пока не подключишь зарядку…
Я ее купил, когда увидел тест здесь на mysku/// там ее хвалили в тестах с красной, сравнивая дотошно…
Этот «мусорный шурик» ничуть не хуже других навороченных моделей. Работает уже несколько лет без проблем (проблема была одна — дохлые аккумуляторы). А на литии шурупы закручивает на второй скорости (самая быстрая) только в путь. Да и не видел я чтобы на распродажах у нас новые шурики за 1500 р. продавали.
  • 23 ноября 2016, 21:49
если кислота плохо смыта — коррозия съест пайку, а если пройдет в банки — может случиться то, чего боится rikoshet73 возгорание.
Я провода к банкам припаивал «не требующим отмывки» флюсом ТТ, красным. Да, тем, про которого первая статья в гугле, где его хаят за остаточную электропроводность, но то на плате))
  • 23 ноября 2016, 21:55
Зачистил наджачкой легонько, нанес мой любимый ПБК-26м и с первого тычка припаивает… никакой корозии -все чисто как с завода после протирки.
  • 23 ноября 2016, 21:59
Паста ПБК-26М предназначена для использования в качестве флюса при залуживании стальных бронелент кабелей связи, а также для припайки опорных втулок к экранным лентам малогабаритных коаксиальных пар 1,2/4,6 в кабелях типа МКТ-4 и КМ-8/6 при монтаже муфт.
фигасе… я теперь тоже такую хочу!!!
  • IVF
  • 23 ноября 2016, 23:36
Почитал:
Состав пасты в весовых частях:
Вазелин медицинский ГОСТ 3582-52
Диэтиламин солянокислый (ГОСТ 13279-67)
Канифоль сосновая, марок А, В (ГОСТ 19113-73)
Глицерин (ГОСТ 6824-54)
Триэтаноламин (ТУ 6-02-916-74)

2.Для приготовления пасты необходимо подготовить: весы, емкость из нержавеющей стали с крышкой для смешивания компонентов, ступка для измельчения канифоли, сито с отверстием не более 0,8 мм для просеивания канифоли, вытяжной шкаф, тубы.
3.Способ приготовления пасты:
а) загрузить расчетное количество вазелина в емкость, предназначенную для приготовления пасты;
б) ввести в емкость расчетное количество диэтиламина, перемешать смесь в течение 7 — 10 мин со скоростью 40 — 50 об/мин;
в) ввести в емкость тремя — пятью порциями расчетное количество канифоли, просеянной через сито; после введения последней порции канифоли перемешивать смесь в течение 7 — 10 мин;
г) ввести в емкость расчетное количество глицерина и перемешивать смесь в течение 7 — 10 мин;
д) ввести в смесь расчетное количество триэтаноламина, после чего перемешивать смесь 20 мин;
е) степень готовности пасты определяется по однородности цвета и отсутствию сгустков и комков.
Флюсующие свойства пасты следует проверить путем опытного залуживания брони кабеля. Качество флюса оценивается по растекаемости припоя — расплавленный припой должен быстро и хорошо смачивать место залуживания, смазанное пастой.
Оставил в закладках
Это ж ЛТИ-120! На канифоли и вазелине вместо спирта:
Состав:
Канифоль — 24%
Спирт этиловый — 70%
Диэтиламин солянокислый — 4%
Триэтаноламин — 2%
Сколько обзоров по переделке шуруповерта. А кто нибудь смету составил? Есть ли смысл? Вот у меня 18 вольтовый, точно не вижу смысла в переделке. 12-ти вольтовый шуруповерт с доп. аккумулятором можно купить за 3 тыс. 16,8-вольтовый с доп.аккум. за 4 тыс. Отдельно аккум-р 16,8 вольтовый стоит до 1,5 тыс. Если его собирать самому, то выйдет так же. В чём энтузиазм?
ps/ Я в приёмник встроил аккумулятор от телефона уже как два года. Без всяких плат защиты. Зарядку сделал через выход на наушники. Соответсвенно на заряднике поставил джека 3,5.
  • AGENT
  • 23 ноября 2016, 22:29
Мне думается в аккумуляторе от телефона уже есть небольшая плата защиты, она там под контактами стоит.
  • ALexus
  • 23 ноября 2016, 22:39
… а ограничение по току заряда?
конечно
  • 23 ноября 2016, 22:33
я составлял)), когда сдох мой первый шурик — подходящая батарея была около 50 уе, что банками набирать, что новую. Рядом в магазе стоял аналогичный шурик от другой китайской фирмы с другой банкой, но дешевле, чем батарея к старому.
Так у меня появилось 2 шурика), но рабочим был только один.
Модернизация на литий — возьмем линки из поста Левича — 18+5+2 (грубо)=25 уй + куча удовольствия. Самый дешевый шурик у нас сейчас от 25 примерно, но он никелевый.
теперь у меня 2 _рабочих_ шурика.
А если шурик работает без проблем — есть правило: Работает -не трогай!
  • VOLVO7
  • 23 ноября 2016, 22:45
«12-ти вольтовый шуруповерт с доп. аккумулятором можно купить за 3 тыс.»
Подскажите место с такими ценами.
16.8
16.8 еще
Кейс — автоаптечка. Пишут подходит
  • 23 ноября 2016, 23:10
сии шурики как себя ведут в отношении биений патрона? заметного люфта не наблюдается?
  • 23 ноября 2016, 23:14
Ну что за зверские цены?
www.obi.ru/dreli-shurupoverty-akkumulyatornye/drel-akkumulyatornaya-cmi-new-12-v-1-akkumulyator/p/3694874
1599 рублей, 25 уев :-)
  • 23 ноября 2016, 23:30
Хы! Это не литий! vovka036 честно литиевые шурики предложил.
А так 12В можно и за рупь купить в Ашане каком-нить или Леруа.
  • 23 ноября 2016, 23:32
Сорри, я увидел только 12 вольт, поэтому сразу подумал про никель
  • 23 ноября 2016, 23:31
А вот еще круче:
www.obi.ru/dreli-shurupoverty-akkumulyatornye/drel-shurupovert-akkumulyatornaya-12-v/p/2629228
667 рублей, чуть больше 10 баков :-)
  • 24 ноября 2016, 00:33
Аккумулятор 600мач)) пока от зарядки до шурика донесешь, аккумулятор от саморазряда в ноль высадится)))
667рублей из которых 18% ндс+маржа, растоможка, расходы доставки и хранения. Он с завода должен стоить порядка нуля))
Еще в коментах пишут, что от зубра акк подходит. Так что норм цена)
  • 24 ноября 2016, 11:01
А вообще если туда засунуть 3 по 18650 и 3 TP4056 то получится литиевый шурик :-)
  • 24 ноября 2016, 11:07
уже) смотри фотку выше)) которая вся в соплях)) большего он не достоин…
  • 24 ноября 2016, 11:05
у него тормоза шпинделя нет, по инерции останавливается. Для сверления сойдет, а шуруп можно и перекрутить, если материал нежный и усилие большое… и аккум в нем дохнет быстро, мой через пару месяцев после покупки потек, почти все банки сразу.
  • 24 ноября 2016, 11:16
Дык для этого муфту в шурики и ставят
Для сверления тоже плох: скорость маленькая. У меня есть подобный Toyo вроде зовется. Лет ему много, аккумуляторы давно заменил на новые металгидридные. Но огромные минусы: 1 скорость, инерция вращения после отключения. Зарядка простейшая: трансф. блок питания и никакого регулятора заряда. Ну и для закручивания сверла надо держать патрон, вал не двигателя не блокируется. Думаю, в этом за 667 р. всё так же. Хлам.
И да, слабый он в плане силы…
  • 23 ноября 2016, 23:07
Это Беларусь, детка!!! ©
catalog.onliner.by
курс 2 буна=1уй, так проще
  • 24 ноября 2016, 01:41
Если покупать 18650 — черт его знает.
А вот если бесплатно наковырять 18650 из ноутбучных аккамуляторов — почему нет.
Емкость у них порядочная, около 2100-2500 mAh.
Так что остается докупить только плату защиты и заряда.
Не получится. Пробовал. Ноутбучные не тянут. Мотор в нормальных шуриках под 10-15А жрет. При кз больше 20А.
  • 24 ноября 2016, 04:42
Мне подарили мешок 2-3х летних батареек Lenovo. Там стоят Panasonic CGR18650E MH12210.
Использую во всех фонарях.
В шурике не пробовал.
  • 24 ноября 2016, 07:51
При кз больше 20А.
У двигателя нет режима КЗ
Есть пусковой ток, который сильно больше 20А
У двигателя нет режима КЗ
Бывает что его клинит
  • 24 ноября 2016, 20:04
Это не КЗ, хотя и близко к нему
  • 24 ноября 2016, 19:01
Не получится. Пробовал. Ноутбучные не тянут.
В параллель потянут… куда им деваться))) 3S4P 5А летать будет, как коптер:)
Только батарейный кейс будет немного великоват
Можно и посчитать:
аккумы — 13,19$ (3 шт)
плата защиты — 5,69$
конвертер — 2,52$
Итого: 21,40$ или 1391 руб.
Вопрос: где за такие деньги можно купить нормальный шуруповёрт?
У нас в магазине только никелевые аккумуляторы к шуруповёрту продаются за 2000 р.
  • 26 ноября 2016, 11:55
Вопрос: где за такие деньги можно купить нормальный шуруповёрт?
б/у не рассматривали?
А смысл рассматривать б/у если у меня уже есть б/у и я его переделал на литий за относительно небольшие деньги?
  • 23 ноября 2016, 22:36
А кто нибудь смету составил? Есть ли смысл?
Это первые 2 вопроса которые нужно себе задать перед переделкой…
Просто старые дорогие шуруповерты европейской (мой случай) или японской сборок есть великолепная возможность вернуть в строй… а вот дешевку нынешнюю я бы даже заморачиваться не стал вообще… ну. разве что к батареи от ИБП прицепить проводом и доушатать его…
Кто работал старыми европ. или японскими шурупами тот меня поймет… это вообще разные ощущения от работы по сравнению с китаем до 10т.р по новому курсу.
  • cofein
  • 23 ноября 2016, 23:08
И так народ, я сегодня генератор тупых вопросов.
У меня есть
1) шурик «хитачи» на 12 вольт
2) зарядное от макиты
dc1414t ( умеет от 7,2-14,4вольта заряжать ) всё это я скрестил и работает, но хочется большей автономности.
Вот скажите, если
1)я куплю эту плату из обзора и подключу акк как у автора — я смогу заряжать в макитовской зарядке " словно ничего и не переделывал?
2) я могу поставить 2 сборки как в обзоре ( тем самым ещё повысить ёмкость )?
Вот такая зарядка
  • 23 ноября 2016, 23:14
1. а инструкцию почитать? данная макита для никелчя предназначена. У лития другие режимы заряда, убьете его нафиг.
2. а смысл? повышение емкости = повышение времени заряда, может проще второй акк, который будет заряжаться, пока вы работаете на первом?

по первому вопросу только еслли корпус оставлять и голый бп из него на который навешивать електруху под литий.
  • cofein
  • 23 ноября 2016, 23:30
Я просто думал что это зарядник будет просто давать нужно напряжение, а «плата из обзора» будет регулировать его как надо…
Значит надо отдельную плату что бы она заряжала…
2 второй акк дорого и не интересно, я тот что сейчас собрал из банок от макиты.
Спасибо, буду иметь ввиду что надо ещё 1 плату и будет счастье.
Тоже купил такую плату и думал ограничить траты только аккумуляторам и блоком питания на 12в 3а. Надеялся, что плата всё сама сделает. Облом. Лечу шурик интерскол на 12в (бывший кадмий), акк. которого уже померли и живут 1-2 дня в режиме ожидания. А цены от производителя на новые-космос. Можно чуть добавить и литий купить от какого-нибудь Dexter и перепаковать банки в этот, например.
  • t0xy
  • 24 ноября 2016, 12:34
у меня зарядка для кадмия нормально литий заряжает с красной платой, ничего не убивается
Я просто думал что это зарядник будет просто давать нужно напряжение
Он и будет. Но на этих макитах слишком умное зарядное — не стартует при низком напряжении, и без термодатчика.
термодатчик оставляется родной, напряжение можно подобрать количеством элементов.
  • POV
  • 23 ноября 2016, 23:57
Не поленюсь еще раз посоветотвать для тех кто работает с шуруповертом не на улице отказаться от кумуляторов. Или точнее так: иметь и кумуляторное питание (от родного кумулятора) и питание от сети с помощью импульсного трансформатора.
Совет со ссылками на рекомендацию от сторонних умельцев так и сцыль на мой опыт находятся по поиску. Дешево, надежно, навсегда.
  • 24 ноября 2016, 00:00
А в чем фича путаться в проводах?
  • POV
  • 24 ноября 2016, 00:03
Нет фичи, неудобнее аккумулятора.
pp.vk.me/c616530/v616530186/50a/kt9bMfk75Uo.jpg
Зато не садится. Делал стяжку сухую с корешами — два шуруповерта село, а этот крутил как надо. Регулярно друзья берут попользовать если объём работ большой.
есть как бы проводные шуруповерты в продаже, аккумуляторный удобнее. По кровле с проводами не поскачешь
  • 24 ноября 2016, 07:47
да даже в комнате на стремянку без проводов лазить удобнее
  • 24 ноября 2016, 01:49
Здорово сделано. А какую плату импульсного БП использовали? Можно ссылку?
Ток может подскакивать до 20А и более.
  • 24 ноября 2016, 07:49
Есть у меня такой практил. У него одно достоинство было в свое время — цена. Его только на проводе и можно использовать. Один акк сдох почти сразу, второй чуть пожил. Но садится в самый неподходящий момент. Попробуйте нормальный шурик на литии и вы провода забудете как страшный сон.
  • 24 ноября 2016, 10:47
ребят, у меня точно такой же шурик (судя по корпусу), только на нем наклейка фирмы BRUKSBO, какраз его я выше на фотке и показал после переделки на литий. ТК переделывал недавно — то пока могу сказать, что он у меня еще не разу не сел, хотя при этом особо тяжелых работ еще небыло. Но второй шурик, который на никеле, уже раза 2 перезаряжал за это время, а батарея там вполне неплохая. Использовались оба шурика примерно одинаково, даже делал упор на переделаный, тк хотельсь посмотреть за сколько он сдохнет при моем использовании.
  • 24 ноября 2016, 00:26
Вы бы еще в каменный век предложили вернуться. В комплекте 2 акка, одним работаешь, второй заряжается.
в китайских иероглифах ток балансировки 42мА
Сомневался что это он, т.к. маловато будет, процесс заряда растянется.
Автору плюс, но для высокотоковых банок как раз нужна отсечка на 2,5V, они почти все на эту напругу рассчитаны, поэтому это не минус платки. К тому же под хорошей нагрузкой напряжение сильно проседает. Я вот тоже надумал простой «народный» способ переделки, но вот шурика нормального нет, :-(. Как обзаведусь, мб сделаю некое руководство где купить дешево, куда припаять и т.д. Брендовые шурики с хорошим крутящим моментом (более 30Нм) до 1000-1200р ломбарды в первые часы скупают, а дороже покупать жаба душит…
  • 24 ноября 2016, 00:24
Столько обзоров прочитал от паяльщиков аккумуляторов и нигде нет замера емкости до и после :) А при виде новеньких паянных банок, сердце кровью обливается.
обычно те, кто могут измерить емкость, не паяют аккумы.
И что с ними такого происходит, что у них емкость падает? У меня паяный акум для шурика, емкость до и после примерно та же (по Имаксу), и время работы шурика на одной зарядке это подтверждает. Если, понятно, паять их дедушкиным палом и канифолью тут да, но все же 21 век на дворе.
  • 24 ноября 2016, 02:10
Кстати, вот как раз «дедушкиным паялом» Вы их без проблем и припаяете, а не современными мелкими паяльниками с легким жалом и мощным нагревателем.
Вся соль в теплоемкости жала, чем больше, тем легче паять массивные вещи.
  • rexen
  • 26 ноября 2016, 14:53
При этом ещё важно делать пайку быстро:

Ну и да, флюс адекватный должен быть.
На видео, правда, сплав Розе. И он хрупкий. Как уж будут жить такие сборки в модельках…
  • 24 ноября 2016, 07:55
Я паял и измерял — разницы нет. Разница появляется уже после длительной эксплуатации, но пайка тут ни при чём
  • 24 ноября 2016, 04:27
очень плохо что он не уходит в защиту от стопора патрона
у меня в таком режиме интерскол на 12в и макита на 12в начинают попахивать обмоткой двигла…
но за балансир однозначно плюс
былабы эта платка на ампер 15-18 было бы просто чудо а так хз
пока вижу смысл на этом сайте из обзоров это у товарища который рекламировал красные платки на 15а
пробывали её в шурике на 14в всё нормально но срабатывает защита если патрон неуспел раскрутиться при большой нагрузке типо зажать патрон и включить, тоесть 15а всё же маловато… вот гдето 18а для моего шурика был бы эталон )
очень плохо что он не уходит в защиту от стопора патрона
Вот как раз для меня это хорошо — после ухода в защиту приходится отсоединять ак. блок от шурика для отключения этой защиты (некоторые даже кнопки для сброса колхозили). А обмотка на моём шурике при этом не «горит».
За прямые руки автору жирный плюс. Но — в плеере аналогичный шурик, новый с зарядкой и гарантией стоит 1241 рупь. То есть 18-19 баксов. Тут аккумов на 17.59 да плюс остальное. IMHO экономически операция бессмысленна.
Уже прикинул — 1391 р. получилось. А вот такие магазины где шурик за 1241р можно купить, далеко не во всех городах есть, у нас только никелевый аккум к шурику 2000 р. стоит.
Есть магазины типа Всеинструменты. Почтой и транспортными высылают. Зато выйдет новый шурик и зарядка. Но это не умаляет моего уважения к людям с прямыми руками. Кстати, аккумы отдельно часто брать не выгодно. У меня из аккумуляторных шуриков 1 китаец (типа вашего) и 2 макиты. Вторую макиту брал весной с 3 аккумами, так комплект — кейс, тушка шурика и зарядка стоил дешевле, чем 3 аккума отдельно.
Существуют следующие сокращения в платах:
— PCM (PCB) — protection circut module (protection circut board) — защитный модуль цепи (защитная плата цепи);
— BMS — battery monitor system — система мониторинга батареи (управления батареей).
Перевод может корявый.

Так вот вопрос — можно ли сказать в какой плате есть балансир (система балансировки) при заряде батареи. Или надо смотреть в описании платы. То есть искать фразу: с функцией балансировки — with balancing function или w/balancing.

Сам я использовал такую плату для своей Makita 6260d https://aliexpress.com/item/item/2PCS-LOT-Free-shipping-3S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/32553358547.html. Хотя на ней балансира нет? Утверждается, что ее ставит сам производитель в свои шурики — он был использован для Makita Ручная дрель. Пока полет нормальный с литий-полимерным аккумулятором.
Для второй батареи хочу использовать вот эту плату https://aliexpress.com/item/item/2PCS-LOT-Free-shipping-3S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/32553358547.html, она правда дороже почти в 2 раза. Вот только жаба меня душит, а стоит ли? Тем более первую, более дешевую, использует сам производитель. Самая дешевая с литиевыми аккумуляторами Makita начинается от 100 — 110 долларов. Это к вопросу об экономичности переделки.
в первой есть балансир, ток балансировки около 40мА
вторая ссылка идентична первой
в этой нет балансира, есть только два термодатчика.
и разные точки силового выхода и зарядки, иногда это проблема.
в теме плата дешевая и с балансиром, ток отсечки возможно можно уменьшит, перепаяв шунт.
У меня есть опыт переделки шуруповертов без балансира, новые аккумы из одной партии идут ровно, пока около полгода.
И платы балансировки продаются отдельно, можно добавить если что.
У вас 2 одинаковые ссылки del
Обычно когда плата с балансиром, то указывают в описании BMS. Но всегда находятся хитрожо… ые продавцы лепящие в описании BMS для завлечения покупателей. Я смотрел еще на саму плату, на наличие дополнительных радиоэлементов.
Спасибо! Я так и думал.
del
я не совсем понял этот момент. Вы пишите, что блата имеет балансир, т.е. умеет заряжать.
Зачем ей еще один зарядник? тем более, что это степ-доун и из 12в он никак не сможет сделать хотя бы 14в.
может быть просто в БП покрутить подстроечник до 14в и все?
  • 24 ноября 2016, 13:39
блата имеет балансир, т.е. умеет заряжать.
Балансир и заряжать, это две совершенно разные вещи.
Платы обычно заряжать не умеют.
3S 12v 11.1V 12.6V 25A Li-ion Lithium Battery 18650Charger Battery Protection Board with balanced
  • 24 ноября 2016, 23:05
Нет там цепей заряда. Для линейного Вам бы ее пришлось прикрутить к радиатору, а для ШИМа нужна индуктивность, которой там также нет.
Зарядное всегда находится отдельно от батареи.
  • 26 ноября 2016, 12:06
Платы обычно заряжать не умеют.
Нет, конечно. Но умеют контролировать заряд.
А балансир для шуруповерта- вообще извращение, имхо
  • 26 ноября 2016, 13:08
Но умеют контролировать заряд.
Не заряд, а перезаряд, выполняя чисто защитную функцию.
А если поползет разбалансировка на банках?
Эта плата отрубает заряд при достижении требуемого напряжения на аккумах. А вот чтобы ограничить ток заряда мне и понадобился конвертер (источник питания у меня выдает 5А).
И всетаки хочется некоторой ясности по балансиру. Он сюда встроен или здесь идет отсечка по первой зарядившейся банке?
Сам видимо и отвечу. Поиск выдает подобную же плату, только с частью нераспаянных элемнтов справа сверху над силовыми транзисторами, это видимо и есть часть отвечающая за балансировку. В описании к таким платкам про балансировку и не указано, в отличии от этой.
Балансир уже встроен, поэтому и покупал такую плату.
Термопредохранитель к палатке в комплекте идёт или отдельно покупается?
В комплекте не идёт, его здесь даже некуда цеплять.
Он от шурика остался, от старых никелевых аккумов. Я его на всякий случай впаял в разрыв цепи на нагрузку.
А в старом аккумуляторе он также в разрыв на нагрузку стоял?
в разрыв, но только на заряд. Он разрывает цепь при нагреве, проверял паяльником.
Тогда почему вы его поставили в разрыв нагрузки? как указали ниже, подобные предохранители не рассчитаны на работу при большом токе. Может я чего-то не пойму, объясните пожалуйста :)
такие предохранители на малые токи, около 1А, долго не проживет в нагрузке походу.
ну я вот к томуже и клоню…
На всякий случай поставил, пока живой.
  • 26 ноября 2016, 12:11
Уберите оттуда и подключите к нему простенькую пищалку, чтобы перегрев аккумуляторов контролировать
Стою на перепутье! При переводе на литий шуроповёрта рассматриваю три варианта плат защиты:
1. Вариант автора этого обзора ссылка на али https://aliexpress.com/item/item/3S-12V-25A-with-Balance-Li-ion-Lithium-Battery-18650-Charger-Battery-Protection-Board-11-1V/32721269703.html — цена $6.26.
2. Плата https://aliexpress.com/item/item/1PCS-3S-30A-BMS-PCM-li-ion-battery-protection-board-for-electric-tools-hand-electric-drill/32373127678.html плюс плата балансира https://aliexpress.com/item/item/3S-4-2v-li-ion-lipo-li-ion-balncing-full-charge-18650-lithium-battery-balance-board/32728331103.html цена $5.43 + $8.70 = $14.3
3. https://aliexpress.com/item/item/2PCS-LOT-Free-shipping-3S-30A-li-ion-BMS-PCM-battery-protection-board-for-lithium-li/32553358547.html цена US $14.09
Выбираю между первым и третьим вариантом. Плата третьего варианта смотрится солидней и присутствует термодатчик для отключения при перегреве батареи выше 60-65 градусов Цельсия. Кто что порекомендует?
Я третий вариант тоже рассматривал, но прочитав отзывы узнал что указанные 30А она не держит, а уходит в защиту при заклинивании патрона.
А что Вы скажите по первому варианту? Автор обзора вроде доволен.
Это пока лучшее из всего что предлагают.
Посоветуйте тогда термопредохранитель кто-нибудь.
  • 24 ноября 2016, 19:00

это нормально закрытые если я правильно понил, выбираеш любой с нужной температурой
но они на 5а

• SergeyI
  • 24 ноября 2016, 22:22
Заказывал, пробовал… гуано редкостное — из 10 штук всего 4 более-менее соответствуют заявленным характеристикам, 2 вообще не работали, разброс по температуре срабатывания очень большой, разброс гистерезиса тоже большой… жуть! КОНЕЧНО понимаю, что могло только мне так «повезти» :)
  • 25 ноября 2016, 06:24
возможно выслали отбраковку как они иногда любят
мне вот штекеры 3,5 из 30 шт тока 11 нормальные
я прям взял камеру и снимал пол часа по вертя их по штучно дёргая за контакты показывая им что тут болтается тут проворачивается а некоторых и вовсе кривой наконечник…
продавец даже до обострения не тсал доводит молча вернул перерасчёт за брак

ну видио это уже ну ни как не отвертеться

и ты мог спокойно взять стакан с тёплой водой померить температуру и по очерёдно мокать в неё эти термостаты с подключеным мультиметром они тебе и слова не скозали после такого просто вернули бы деньги

да и видио лучше заливать рано утром по сибири ибо скорость умирает потом в конец днём
  • maxivc
  • 24 ноября 2016, 19:17
Подскажите, знающие люди, нормальную плату с балансировкой для переделки 18В шуруповерта.
А то везде рассматриваются 12В варианты. Может кто имел хорошй опыт переделки на 18В.
Спасибо!
Сочувствую. Я пока всё нашел, столько всего перелопатил… Месяца 3 всё это заняло.
Можно в поиск забить 4S 18650 BMS и выбирать нужное. Самое главное отзывы смотреть. У меня тоже ещё шурик на 18V валяется со сдохшими двумя аккумами, может руки когда и дойдут до него…
12в — это 3S, а 18в — это 5S. платы очень дорогие. проще просто спаять сборку без всяких плат, индикатор разряда к ней и шлейф наружу для зарядки. заряжать какой-нибудь и-махой б6. либо каждый аккум отдельно, но очень долго выйдет.
можно так же всю сборку скопом заряжать и периодически балансировать.
  • 27 ноября 2016, 23:12
балансиры отдельно бывают для зарядки, выше давали ссылку…
5s платы дороги, по тому что большинство микросхем работает с 2-3-4 элемента, если 5 элементов, то уже нужно 2 микросхемы. Плюс еще балансировка. 15-20$. Лучше брать на 4S, крутиться будет медленнее, но платы гораздо дешевле.
4s на литии будет лучше чем 18в на никеле явно.
Шуруповёрт доктора Франкенштейна ))
  • maxivc
  • 24 ноября 2016, 19:58
Да не, просто нужно перевести с никеля на литий пару 18В шуруповертов.
Я понимаю, что по цене будет примерно эквивалентно покупке новых никелевых аккумуляторов для шуруповерта, так может сразу перевести на литий?
Попытался перевести с китайского характеристики обозреваемой платы
Судя по характеристикам плата имеет встроенную защиту по температуре. Если по плотнее с аккумуляторамими разместить защита будет или нет?
Хотелось бы так думать :). То ж положил глаз на обозреваемую плату.
В моём случае при разряде (10А) и заряде (2А) аккумы оставались холодными.
Так в штатном режиме работы аккумуляторов защита по температуре и не нужна. Защита от перегрева должна отработать при аварийной ситуации.
  • RUS5610
  • 26 ноября 2016, 09:17
Самый дешевый вариант.Запитывать прямо с банок движок.И добавить пищалку низкого напряжения.
А защита по току переразряда и от короткого? Пыхнет еще как. Так что без простенькой PCM или PCB как кому хочется не обойтись.
  • 26 ноября 2016, 12:20
Люди, не лезьте в силовой литий, если вы не разбираетесь в электротехнике(хотя-бы).
Чтобы не было мучительно больно
  • RUS5610
  • 26 ноября 2016, 13:55
Прямо с банок питать, если Шурик слабенький.Типа Интерскол и т.д китай
  • 26 ноября 2016, 16:32
Типа Интерскол и т.д китай
«Прораб»- типа? На литии, в клине, мне чуть руку не вывихнул, а был слабенький:)
Приветствую! Я инженер и с литиевыми акб работаю давно и разными.
От чего хочу предостеречь, убедить и предупредить так это от использования литий ПОЛИМЕРНЫХ акб _особенно_ китайского производста типа хоббикинг нанотеч, зиппи флаймакс и пр. в инструменте быту и вообще всем кроме того для чего они предназначены, а именно модлизма на открытом воздухе. Имею собственный печальный опыт. С тех пор к литий полимеру близко не подойду.
Дело в том что они мало того что сами по себе лотерея ( да да тех кто будет говорить «а че у меня годами работает без проблем» будет 90 процентов, но кто хочет попасть в 10 процентов других, а?)
У меня была мощная батарея из 8S пачек 5.5 ач служила мне более 1.5 лет в разных условиях в защитном боксе, но иногда подвергался бокс вибрации, небольшим ударам типа поездок в авто и положили на стол. Бить не били. Процесс развивался так. Заряд шел 1 квт зарядным айчарджер током 2.5 ампера ( всего! ) с полной балансировкой и контролем по всем параметрам. разъем как силовой так и баланса батарей советский 2РМ в золоте ( для юных читателей -это советский военный разъем), балансиры припаяны ( через предохранители), а не нелепых родных разъемах.ну короче уровень изготовления всей акб — 5-я приемка или милитари на современном. Внезапно, у верхней пары секций перестало расти напряжение при заряде, точнее стало расти сущ медленнее чем у других, я это заметил просто случайно тк работал с инструментами около, пожал плечами, напряжение росло, думаю через минуту гляну если что отключу. собирался на обед, отошел сел за др рабочий стол и тут услышал глухой хлопок и почувствовал легкую ударную волну ( батарея была в 3 метрах от меня за стеллажом) то, что я увидел выпрыгнув из за стелажа, не забуду никогда — вертикальный красивый пионерский костер белого пламени бушующего буквально через секунду на всем вокруг батареи ( в металлическом корпусе! замечу, с небольшими вент отверстиями), короче вокруг дорогое обоурдование само помещение и здание далеко не гараж, а важный объект. Короче метая по пути кирпичи вынес этого дракона и стал тушить с коллегой. Тушили 2 углекислотными и 2 порошковыми огнетушителями ( воды не было рядом — к сожалению!). Углекислотники сбивают огонь, но не могут потушить, порошковые вообще только засрали все вокруг. Короче пока дотла сами не выгорели — ничто не помогло. После этого я конечно удосужился узнать, что кроме воды мало что может помочь быстро потушить горящий литий. Так же я досужился изучить вопрос в тч и в англоязычных источниках.
Короче, литий полимерные акб такого беззащитного исполнения китайские ( и к сож фирменные — как я узнал потом) крайне чувствительны к механическим ударам и вибрации.
да даже в кожухе чувствительны. Причем, что самое коварное, катастрофа наступает не сразу а развивается постепенно т.е уронили вы ваш шуруповерт с липоли, а пыхнуть может через полгода экспл. а может и не пыхнуть. Пыхнет при заряде. есть еще немало факторов (типа термо токового вторичного термоудара итд к которым они капризны и, но я не буду и про всякие прорастания дендридов лития. Просто я подумал как мне повезло. Повезло просто лотерейный билет вытянул, что не пыхнуло это дома под вешалкой с одеждой, рядом с детской где я частенько оставлял на заряд вечером. Повезло и это Бог мне дал сигнал и сделал умным.
О том же я хочу предупредить и вас всех.
Да и еще как я не насиловал конионы(эти сони пожалуй лучшее что есть, не смотря на истории с браком и отзывом других сони) и другие 18650 фирмовые. В них просто тихо срабатывает клапан защиты. все. Видео пожаров ноутов с 18650 я видел, конечно, но все дело в массовости и предпосылках. 18650 миллиарды в ноутах, а этих несчастных липоли китайских нет, а пыхнуть ими в разы проще это я гарантирую ( потом я издевался над разными липоли из кнр — лучше вообще обходить их стороной любые! даже корейские только под присмотром). Хотя любые литиевые акб — очень стремная штука. если есть возможность дома даже мобильники заряжайте на… ну хотя бы на тарелке большой :). в идеале — в боксе из гипса или бетона( но бетон деградирует в литиевом пожаре! и подтапливает его!) выложенного внутри металлом и газодымовыми отверстиями. :) паранойя скажете? насчет тлф возможно, но с ли поли точно нет. Ну сами решайте.
Удачи всем!
Согласен, тоже давно юзаю литий, качественных пакетов почти нет (уже 3 шурика переделывал на пакеты, и только один с LiFePO4 удачный), 18650 фирменные в разы безопаснее, сейчас и высокотоковые появились, соотношение Вт*ч/кг у новых 18650 выше, да и устойчивость к нагрузкам выше (температурным, компрессионным и вибрационным)
  • 27 ноября 2016, 12:31
Хотя любые литиевые акб — очень стремная штука
ну, дык
Чтобы не было мучительно больно
На самом деле нет ничего страшного, если все делать по уму.
Но существует еще такое понятие, как заводской брак и просто подделки. По браку проды два раза мне деньги возвращали, с условием, что я не буду эксплуатировать батареи(липошки, естественно) и сдам их на утилизацию. Причем, я ничего у них не просил. Но это приличные продавцы, работающие с приличными фирмами, которые отзывают всю дефектную продукцию. А сколько продает нонейм, или просто контрафакт 9900мА/ч? процентов 90? И когда оно пыхнет- никто не знает…
А никто не верит, пока на себе не испытает. Я тоже не верил, пока не сгорела батарея, зарядка, кусок линолеума и немножко обоев:) Но до сих пор эксплуатирую липошки, «сданные на утилизацию». Более осторожно, естественно и ОУ-5 рядышком :)))
  • 27 ноября 2016, 23:20
На всех модельных липолях большими буквами написано что заряжать под присмотром и желательно в специальном мешке (бывают такие) для зарядки. В таком случае если пыхнет то без большого ущерба.

А так под вешалкой заряжать липоль это для сильных духом! :)
Так он был в металл боксе, я ж писал ( я делаю все на очень высоком уровне — разъемы 2 рм стальной кожух внутри из силикона ложемент под акб итп) но увы. присмотр это для производителя отмазка от суда. как понимаете присмотр должен быть такой — сидеть весь процесс заряда над акб с банкой воды и огнетушителем :). Пакет не спасет такие есть. спас бы тот бокс газодымо пламя стойкий что сделал один товарищ была его реклама. На любоой зарядке есть надпись подобная. Но сами понимаете реальность экспл даже в войсках и промышленности со спец людьми которые следят отличается от прописанной в инструкции.
кроме воды мало что может помочь быстро потушить горящий литий.
При взаимодействии с водой литий выделяет водород — это ещё в школе по химии эксперименты проводили. Так что ещё не известно не повезло Вам что воды рядом не оказалось или наоборот, повезло…
Да, исходя их химии процесса верно. Но исходя из физики в случае с акб технически это не мешает. Литий горит в пожаре акб и горит не во всем объеме мгновенно и у воды есть доступ в каждый момент времени лишь к опред его количеству… Мы льем туда воду и охлаждаем всю реакцию, водород выделяется, но не в тех объемах, чтобы это уже на что то повлияло. Пожар все таки ограниченный а не на заводе :)
Впрочем, я это уже не раз проверил на практике. Вода в данном случае ( пожар носимых литиевых акб )действует безотказно и надежно. Эффктивнее углекслоты даже. В принципе это коррелирует с рекомендациями авиакомпаниям и пассажирам при пожаре моб. техники на борту.
  • trsteep
  • 26 ноября 2016, 22:53
Подскажите а как переделать аккумулятор 18В на 18650?
Я так понимаю нужно 5шт 18650, но какие платы защиты, заряда и баланса поставить
  • gariko
  • 27 ноября 2016, 15:24
Имею Аймакс В6, можно ли только им заряжать аккумы? ведь он же на борту имеет все виды защит, или же нужно всё таки добавлять какую либо плату в схему зар.шуруповёрта для лития?
Да все верно. Главное понимать, что работаешь с минами :) Только ОУ5 далеко не факт что поможет :) Надо воду держать. оушка даст струю 3-6 секунд если акб в корпусе то струе СО2 просто не сможет все охладить. а вот 5 литров воды аругмент неотразимый. орошее решение — на бокс с акб поставить емкость с водой легкоплавкую ( полипропилен или полиэтилен сварить из пленок типа тепличных плотных, ПТФ как в бутылках более тугоплавкий.
Получится автоматическая система пожаротушения. с околонулевой стоимостью и гарантированной надежностью.

Уважаемый gariko! можно почему нет. но есть важный нюанс — выход такой батареи ничем не защищен. Те. замыкание снаружи опасно. Как вариант защитить все высокотоковым предохранителем на 40-50 А. если бует место.
И очень важный момент — надежность разъемов. То что идет в комплекте с липоли для баланса и пр это весьма
ненадежные разъемы. если нет возможности изспользовать пром или милитари, то как вариант это разъемы DB9 под выход баланса. Для большей надежности- запараллелить группы контактов. И внимание! На корпусе батареи МАМА а от зарядки папа. Почему? Опыт. Если штырьки от акб есть шанс их перемкнуть ответной частью разъема или пр чем то в процессе экспл. И еще ключевой момент- тогда в батарее — разместить термодатччик. при глюке ЗУ разъема итп или внезапной деградации одной из ьанок чтобы ЗУ поняло что начинается катастрофа и отключило заряд. Ну и минус в том что аймаксы разные бывают юывают левые глючные итп. и оно с принуд вентиляцией довольно громоздко. а условия экспл на сройках дачах далеки от лабораторных. Но если все это учесть и с умом сделать то это вполне рабочий вариант у меня такой в принципе есть в основном. Да и еще момент — проводки от балансира — тонкие ( 0.2 мм2) или наоборот толстые но через предохранитель ( громоздко) или тонкие дорожки на плате заменяющей предохранитель. Чтобы если что они успели сгореть раньше батарей.
  • Tisa
  • 01 декабря 2016, 18:42
А у меня шурик на 18 вольт.
Кто-то видел платки под него?
И может где-то попадались коплекты аккумов из 5 штук а не 4?
А то покупать 8 как-то не выгодно выходит, куда потом 3 высокотоковых пристроить…