Универсальный фонарик на COB диоде

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об универсальном фонарике на COB диодах, который был приобретен мною на просторах eBay. Как-то я уже пытался приобрести фонарик с магнитным держателем, но, если честно, получилось у меня это не очень хорошо. Хоть диодов у него и много, но их свечение оставляет желать лучшего. Поэтому вместо массовости SMD элементов, я решил опробовать что-нибудь единое и более современное.

Именно по этой причине выбор мой пал на осветительный прибор с COB диодами. Вообще, подобных фонариков сейчас бесчисленное множество, так что выбор конкретной модели зависит исключительно от ваших предпочтений. В обозреваемой модели мне понравилась функция «поворотной» головки и его универсальность.

Итак, продавец был выбран совершенно случайно — по минимальной цене на товар. С отправкой товара проблем не возникло, а вот полноценного трека он мне не предоставил. Посылка была отправлена посредством SF-express, так что более-менее нормально она отслеживалась только на территории Китая. Информацию по ее заморскому путешествии можно посмотреть здесь.

Поставляется фонарик в достаточно симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробочку с красочной полиграфией. На лицевой ее стороне расположено изображение находящегося внутри фонарика и надпись гласящая о том, что мощность его целых 3Вт.

На боковых гранях коробки перечислены основные характеристики фонарика, начиная от размера и заканчивая материалом изготовления.

Сам фонарик был аккуратно завернут в пупырчатую пленку.

Если судить по картинкам продавца, о данный фонарик бывает в двух цветовых исполнениях: черно-желтом и черно-синем. Мне достался второй вариант. В живую он ничем не отличается от того, что можно увидеть в объявлении на eBay.

К качеству изготовления претензий нет. Все сделано аккуратно. Пластик не воняет, не скрипит при сжатии, люфтов и щелей нет. Лицевая сторона фонарика выглядит следующим образом:

Здесь можно увидеть основной большой диод и кнопку включения/выключения. В фонарике два диода — основной и тот, что в торце. Переключение между ними осуществляется при помощи кнопки ВКЛ/ВЫКЛ. Светить может только один из них, одновременная работа двух осветительных элементов невозможна.

На тыльной стороне устройства расположен батарейный отсек. Работает фонарик от 4 батареек типоразмера ААА, что не очень гуманно и экономично. Надо поискать подобный вариант со встроенным аккумулятором…

Несомненное преимущество данного фонарика — универсальность использования. В основном фонарики имеют цельный корпус и светят туда, куда вы направляете его, держа в руке. У этой же модели все гораздо лучше. Корпус тут хоть и цельный, но подвижный, если можно так выразиться. Основная часть корпуса (та, что с большим диодом и кнопкой) свободно двигается внутри пластиковой рамки. Причем угол поворота составляет примерно 180 градусов.

Как видно на этой же рамке предусмотрены специальные выемки для пальцев, благодаря которым пользоваться фонариком очень удобно. Но это еще не все. У фонарика подвижная головка. То есть фонарик можно установить на горизонтальную поверхность и торцевой диод можно направить под тем углом, который вам удобен.

Получается этакий циклоп :)

Для еще большей многозадачности, в рукоятке фонарика расположены два магнита. А та металлическая вставка, которая обрамляет магниты и имеет форму английской буквы «S» есть ни что иное, как подвижные скобы, которые так же можно использовать в качестве крепления.

Так что его можно без проблем примагнитить к металлической поверхности и осветить нужный участок оставив обе руки свободными.

Вес фонарика в снаряженном батарейками виде составляет 134 грамма.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде фонарика нет. Так что настало время переходить к его полевым испытаниям.

Вот так светит торцевой диод с расстояния примерно в метр (котик был застукан на месте преступления):

Световое пятно достаточно яркое, диаметром около метра. В центре хорошо видимый засвет, что логично. В общем, результат так себе, хотя и диод тут небольшой. На камеру каких-либо мерцаний света выявлено не было.

А вот с основным осветительным элементом дела обстоят совсем иначе. На нижеследующем фото пример освещения с высоты в 1,5 метра.

Как видно, освещение равномерное без засветов или слабо освещенных участков. Причем охват освещаемой площади впечатляет. С расстояния в 1,5 метра был прекрасно освещен участок пола в метра 2, если не больше. Этот режим мне очень понравился. Он прекрасно подойдет для подсветки зоны работ (например, моторного отсека или днища автомобиля).

В общем, этой покупкой я остался доволен. Данный фонарик несомненно лучше предыдущего варианта и может оказаться полезным в любом домашнем хозяйстве, как для простого освещения темных участков, так и для проведения ремонтных работ при слабом или недостаточном освещении. Основной его минус — необходимость использования 4 батареек. Ну а что касается плюсов, то их тут масса — начиная от хорошего яркого диода и заканчивая устройством корпуса.

В целях экономии элементов питания и ради любопытства (интересно сравнить яркость освещения) я заказал себе еще один схожий фонарь (более компактный), работающий от 3 батареек. Как получу — проведу сравнительный анализ :) Но в идеале, нужен вариант со встроенным аккумулятором. Если вдруг кто-нибудь встречал такой — поделитесь, пожалуйста, ссылкой в комментариях.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 25 ноября 2016, 08:36
Подскажите как на 18650 переделать?
  • 25 ноября 2016, 08:46
Под 18650 будет проблематично — корпус слишком тонкий, половину места занимает начинка бокового освещения+платка. Единственный вариант — липошки по 500-700мАч. С учетом длины, можно попробовать вопхнуть 2 параллельно для повышения емкости.
  • 25 ноября 2016, 08:59
Мне не размер интересен, а электронная составляющая. Что нужно, чтобы светики липием не попалить.
  • 25 ноября 2016, 09:08
Не попалите, пальчиковые батарейки 6В дадут вчетвером, литий максимум 4,2 если последовательно несколько не ставить. От 3,6 светить должен не намного хуже(китайцы могли сопротивление докинуть), если не так же.
  • shaman
  • 25 ноября 2016, 09:43
Нужен драйвер.
  • deemon1
  • 25 ноября 2016, 12:24
все намного проще, повышайка MT3608 и потенциометром накрутить сколько нужно.
если выпотрошить изрядно, 16850 влезет, а 14500 так вообще без проблем
  • 25 ноября 2016, 12:47
Нужна не повышайка… а «понижайка» От лития 4,2 боюсь этому СОВ писец придёт.
  • deemon1
  • 25 ноября 2016, 13:18
последоватеьно 4ААА х 1,5В = 6вольт
нужные резюки на главный\COB свет уже распаяны с обратной стороны кнопки включения\перебора режимов
  • Multik
  • 25 ноября 2016, 10:33
Можно под литий полимерный.
Плату зарядки добавить внутрь и аккумулятор, надо будет выпилить отверстие…
1200-1800mAh должен поместиться, если удалить отсек для батареек.
  • Begin
  • 25 ноября 2016, 11:49
отличная идея — подумал о ней сразу после того как автор посетовал на 4 батарейки ААА.
А еще не перевелись на Али «Батарейки от Нокии», по моему вполне подходящий формат и за недорого.
А для любителей, включить в схему StepUp модуль не дорогой.
  • 25 ноября 2016, 12:36
Лучше взять похожий со встроенным аккумом на 1000мАч
  • 25 ноября 2016, 12:50
Были бы, взял. Да и переделать мне не сложно, всё есть. Вопрос только как?
  • 25 ноября 2016, 13:04
Вбейте «18650 cob Rechargeable»
На счёт аккума не скажу — не смог разобрать.
Тут вроде бы обзор был или в комментах кто-то писал, я и прикупил.
  • 25 ноября 2016, 08:43
Почти все, что у меня светило от 3 батареек, я переделал под аккумуляторы от RC моделей — все равно запасных куча валяется, да и стоят не очень дорого. Последним переделывал налобник. Считал так — 3 аккума дают 1,2*3=3,6 Вольт, обычные батарейки 1,5*3=4,5 Вольт. ЛиПо аккумулятор дает 3,6-4,2 Вольт. Выравнивал «волны» для посадки батарей, туда аккумулятор на 700мАч с наклеенной платой заряда, на стыке корпуса фонаря и крышки с ремешком расковыривал углубления для вывода micro USB выхода платы, дабы не разбирать каждый раз для зарядки. Получилось даже неплохо :)
Мне кажется в обозреваемом переборщили с количеством элементов питания и можно так же переделать без потери яркости.
  • Jekamv
  • 25 ноября 2016, 09:18
Светодиоды питаются током а не напряжением. Без драйвера или резюка погорят быстро.
  • 25 ноября 2016, 09:32
Так внутри же есть плата, от батареек тоже не напрямую питается.
  • Jekamv
  • 25 ноября 2016, 12:53
Фото в студию.
  • 25 ноября 2016, 14:30
Налобник когда ковырял — была платка с «каплей» и парочкой SMD элементов. В любом случае для переключения режимов используется развязка, логично же. Там ведь не тумблер стоит )
  • allGood
  • 25 ноября 2016, 15:05
Сделайте фото конструкции!) Спасибо!)
Цена хорошая, корпус бы ему обрезиненный, цены бы ему не было, а так по личному опыту, все эти китайские недорогие фонарики рассыпаются как ёлочные игрушки, упав с полутораметровой высоты, на бетонный пол гаража. Из подобных приобрёл бы Energizer HardCase Pro Work Light, но цена не гуманная, 24-45 долларов (у разных продавцов) за название Energizer и за кусок пластика, за 45 баксов есть и получше варианты.

P.S. Кто в фонариках разбирается, можете просветить по фонарикам Energizer, стоят они своих денег или просто китайский ширпотреб под знаменитой маркой? Есть много, внешне интересных моделей, типа такой.
  • shaman
  • 25 ноября 2016, 09:51
Если самодельщикам — передельщикам интересно, то покупал СОВ-сборки тут: https://aliexpress.com/item/item/10pcs-1W-3W-COB-LED-Chip-Emitter-Strip-Lights-Bulb-Lamp-Pure-White-Warm-White-Red/32662130877.html (думаю, можно найти дешевле).
Кристаллов 30 штук. Одна планка жрёт 3 Ампера легко, без ограничения по току. Греется и светит при этом соответственно.
Поэтому когда-нибудь дособеру кемпинговый фонарик. Стоит 4 СОВ-сборки. Максимальный ток с драйвера будет 2.1 Ампера на весь светильник. Думаю, за глаза света хватит.
ждем обзор с картинками и замерами
  • 25 ноября 2016, 11:02
Я вот ищу какой светодиод установлен в nitecore tube ) по факту явно не то что в характеристиках. Внешне похож на классический 5мм, но видно под линзой дополнительное покрытие желтое. Светит очень неплохо. Хотел купить пачку и заменить обычные 5мм в нескольких своих фонарях(на 5-12 элементов+рефлекторы), добавив аккумы с хорошей токоотдачей и плату заряда. В теории получится неплохие такие светилки.
  • bakinec
  • 25 ноября 2016, 13:40
ИМХО, это специальная разработка в данном формфакторе, конкретно для тубика, так что, наверно, россыпью их не найти. Могу конечно, ошибаться — сам бы с удовольствием прикупил таких, но не знаю где
  • 25 ноября 2016, 15:50
Вряд ли они запускали производство своего элемента или заказывали индивидуальный у сторонних производителей ради наключника — слишком затратно. На али куча вариантов по «сверхярким» 5мм, но понятное дело, что 80% разброса цен — тупо накрутка, а там кто знает, может что-то из них и есть тот самый элемент. Проверять по 1 штуке от каждого поставщика — денег не хватит )
Покупал тут, чуть дороже, но можно по 1 штуке заказывать. Должны скоро приехать, тоже может соберусь переделать и обзор написать.
COB-strip-LED-light
  • Alex301
  • 25 ноября 2016, 09:56
А что там внутри?
  • 25 ноября 2016, 13:03
там два маленьких шурупа, а дальше можно сломать мозг, чтобы это разобрать
  • 25 ноября 2016, 13:08
старшую модель с аккумом тоже не хватило мозга что-бы разобрать, может оно проклеено там.
  • 26 ноября 2016, 05:04
эксклюзивно, для человека поставившего мне минус.
если я его не соберу — это будет на Вашей совести

Незачет. Можно было бы хоть немного разобрать и хотя бы напряжение на кластере измерить, а то тут знатоки уже кучу предположений высказали по переделке, но все это гадания без данных от ТС.
Да, хорошо бы полный экспойт, т.к. ремейк напрашивается 100%
  • Biero
  • 25 ноября 2016, 18:22
Дык, байни его фор тест. Дизассемблнешь, римейкнешь, фоты замейкаешь, пиплу свой экспиренс расшаришь…
Лайков нагетаешь и глори эквайрнешь
Не фоты, а скрины!!!
  • Biero
  • 25 ноября 2016, 19:42
Я не настоящий креакл, я просто маску нашёл понты кидаю :)
неделю назад пришел такой
https://aliexpress.com/item/item/Ultra-Bright-2-Mode-COB-LED-Camping-Tent-Lamp-3-LEDs-Flashlight-Torch-Magnetic-Working-Folding/32738352516.html на 3 батарейки. Функциональность чуть меньше чем у обозреваемого.