Часы Zodiac в черном цвете с кварцевым механизмом

Всем привет, сегодня хочу сделать обзор стильных и внушительных мужских часов на этот раз марки Зодиак. На данную марку я запал благодаря обзору Dimause, с тех пор я начал «охоту» на часы линейки Zodiac ZMX на Ebay.
Не так давно эта охота увенчалась успехом — были выиграны часы Zodiac ZMX-6 ZO8600 в черном матовом цвете с швейцарским кварцевым механизмом.

Описание характеристик модели с сайта производителя весьма лаконичное:
Корпус нержавеющая сталь с черным IP покрытием
Стекло сапфировое антибликовое
Однонаправленный вращающийся безель со вставкой из алюминия
Люминесцентное покрытие стрелок и меток циферблата.
Диаметр корпуса 52мм
Ширина ушек под браслет 24мм
Механизм трех-стрелочный кварцевый швейцарский
Водозащита 20 атм
www.zodiacwatches.com/en_US/shop/collections_watches/sea_dragon/zmx6-ZO8600P.html

Название линейки ZMX расшифровывается как Zodiac Mission eXtreme, она была создана специально для любителей активного отдыха и спорта. Все часы в этой линейке имеют внушительные размеры, яркий дизайн и хорошую водозащиту.

Часы обошлись мне почти в 135$, включая доставку по США и услуги посредника по доставке их оттуда, что очень неплохо, учитывая MSRP цену новых часов в 1,095$.
Состояние часов конечно не идеальное, видны следы эксплуатации, но никаких видимых царапин и следов от ударов нет, только незначительные потертости и следы не очень профессиональной замены батарейки (см. фото). За указанную цену — считаю просто супер.

Итак:

Модель часов лимитирована 5000 экземплярами, данные часы имеют порядковый номер 212.
На задней крышке изображена стилизированная эмблема гребного винта, подчеркивающая отношение часов к морской тематике.

Заводная головка очень массивная и притягивающая взгляд своей фрезеровкой.

Часы выглядят очень брутально за счет своего размера, диаметр корпуса 52 мм, а с заводной головкой все 56 мм. Толщина часов 16,5мм, а высота с ушками 57мм.
Вес с браслетом 260гр — на руке создают приятную тяжесть, но нисколько не мешают.

Винты на корпусе в основном не несут смысловой нагрузки, только элемент дизайна. Задняя крышка на резьбе, а крепление ремешка на пружинных шпильках:

Браслет литой стальной, размер у ушек 24мм, а со стороны застежки сужается до 20мм. К качеству исполнения нареканий нет — двойная дайверская застежка с защитой от случайного расстегивания и возможностью использования поверх гидрокостюма без дополнительных регулировок.

Поскольку у браслета отсутствуют регулировочные звенья размером 1/2 от обычных, на застежке предусмотрена микрорегулировка путем перестановки шпильки браслета.

Пока часы добирались ко мне я пытался найти информацию о кварцевом механизме, установленном в них. Данной информации нигде не было официально размещено и только на некоторых зарубежных форумах были отдельные сообщения, что внутри должен стоять калибр Ronda 715.
Для того чтобы в этом убедиться, я решил открутить заднюю крышку.

Действительно, это настоящая swiss-made Ronda 715 с корпусом золотого цвета и 5-ю камнями. Подробнее о механизме можно прочитать на официальном сайте:
www.ronda.ch/en/quartz-movements/quartz-essentials/ronda-normtech-700-6000/caliber/715/
Механизм не из топовых, просто обычный середнячок, но довольно надежный и ремонтопригодный в отличии от более дешевых одноразовых механизмов.
Заявленная точность -10/ +20 секунд в месяц.

Фото на руке

При дневном освещении:

Часы вызывают у меня море позитива, однозначно будут одними из любимчиков в коллекции, не смотря на 2 очевидных минуса. Первый — это плохая читабельность времени в условии сумерек, темно-серые стрелки на черном циферблате с темно-серыми метками видно откровенно плохо — это часы для хорошей солнечной погоды или яркого искусственного освещения, где они раскрывают свой стиль с полном объеме.
Второй минус — довольно слабый люм стрелок и меток, я даже нормальную фотку не смог сделать, в виду того что фокусировка не срабатывает на тусклом свечении люминесцентного покрытия. Это в принципе можно исправить, есть мастера которые качественно наносят новую светомассу, надо только правильно подобрать ее цвет к темной стилистической теме часов. Однако стоит заметить, что на более новых часах эта проблема устранена производителем.

Подводя итог, могу сказать, что часы Zodiac мало кого оставят равнодушным по своему дизайну, и наряду с качеством изготовления могу смело рекомендовать к приобретению, благо хорошие варианты таки проскакивают регулярно на Ebay. Еще хочу сказать, что есть у меня еще одна моделька Зодиака на примете, правда довольно олдскульная и редкая, но очень интересная, я надеюсь, что судьба позволит мне ее приобрести и тогда я обязательно напишу про нее обзор.

Всем хорошего настроения и точного хода Вашим часам ;)
На заставке экран как будто светится, а в обзоре нет. Там нет подсветки никакой?
  • 27 ноября 2016, 15:09
Нет, этот отсвет дает антибликовое сапфировое стекло при некоторых углах обзора.
С подсветкой есть другие Зодиаки, ZMX-3.
  • 27 ноября 2016, 15:35

когда я что-то написал против кривых часов за 3 бакса на этом сайте, меня спросили какие ношу я и погнали ссаными тряпками заклеймив «лохом», потому что взял за 11к часы на дешевом механизме (traser p5900), и вот я снова вижу этот механизм лол
  • yalex
  • 27 ноября 2016, 15:14
ага, однажды упомянул о traser на watch.ru;)
ТС выбрал часы, которые нравятся-это главное.
что с ними не так? с трейсерами этими?
  • yalex
  • 27 ноября 2016, 15:24
«тактические», «закос под милитари», Япония в кварце разбирается лучше, жертва маркетинга и… Тогда я отстаивал преимущества батарейки перед аккумулятором в tough solar.
>Япония в кварце разбирается лучше
каждый день их разбираю, иногда собираемся с друзьями разбираем на время, кто быстрее — того называем целую неделю милитаристом
эээ, у вас такаяя забава — разбирать часовые механизмы на время? )))
  • eeugene
  • 27 ноября 2016, 15:20
А у вас рука не затекает когда вы так туго затягиваете браслет?
  • 27 ноября 2016, 15:25
Это не туго, просто такой эффект от внушительного веса часов.
  • Advoot
  • 27 ноября 2016, 17:03
del
  • Boor
  • 27 ноября 2016, 17:41
У меня Invicta, вот в ней вес действительно внушительный. За 300 гр. )
  • 27 ноября 2016, 15:43
Поздравляю, но именно в этом цветовом решении не стал покупать, т.к. боялся плохой читаемости, люблю контрастные стрелки относительно циферблата. А так огонь конечно, особенно на браслете. Я так понимаю вы на Astrographic нацелились? или на Super Sea Wolf?:)
  • 27 ноября 2016, 16:03
На Ренегада)
  • 27 ноября 2016, 16:09
Ясно, недавно на Ebay синий проскакивал в очень хорошем состоянии, ушел меньше чем за 100 вроде…
  • 27 ноября 2016, 16:11
  • 27 ноября 2016, 16:40
Вроде они, неужто вы их купили?:)
  • 27 ноября 2016, 17:18
нет, увы.
я на этот лот случайно в кэше яндекса наткнулся, но взял на заметку ;)
Симпатичные. Точного хода.
  • 27 ноября 2016, 17:19
Спасибо
  • Sl8er
  • 27 ноября 2016, 17:35
учитывая MSRP цену новых часов в 1,095$
Это рекомендованный производителем, но вряд-ли кем используемый, конский ценник. Т.к. на странице с моделями часов, внизу три ремешка Material: Caoutchouc Rubber по $125. Это в какие ворота влазит?
Извиняюсь, что не по теме обзора. Стоит ли покупать SMITH & WESSON SWW12TN или
Campco UZI 001N?
  • 27 ноября 2016, 18:00
Если вам нравится, то почему нет? Обычные китайские часы с не дорогим тритием, с дешевеньким кварцем, в пластиковом корпусе… практически близнецы-братья… Если нравятся, то цена в 60-80 долларов вполне адекватна.
  • 27 ноября 2016, 18:08
Если нравятся — почему нет?
Я так понял интересует именно с тритиевой подсветкой, а в этом ценовом диапазоне вариантов нет — другие будут гораздо дороже.
Единственное к их водозащите я бы отнесся скептически — задняя крышка на винтах не лучшее решение.
И лучше попытаться перед покупкой посмотреть на них в живую, а то на картинке — одно, а на деле может оказаться не все так красиво.
Пишут, что у SMITH & WESSON SWW12TN корпус из нержавеющей стали и минеральное стекло. Не могу сказать, так ли это. Продаются только на Ебее в США, на Али не нашел.
  • relmrj
  • 27 ноября 2016, 18:30
потому что, часы американские и продают их в америки, их на Али не будет
  • 27 ноября 2016, 19:09
Очень сомневаюсь, т.к. с металлическим корпусом не ставят заднюю крышку на винтах, только с пластиковым, т.к. в него не вкрутится задняя крышка на резьбе.
Ясно, спасибо за разъяснение.
  • 27 ноября 2016, 19:10
Корпус пластик точно, задняя крышка сталь…
  • relmrj
  • 27 ноября 2016, 18:29
мне с тритием понравились часы Bertucci, сапфир в титановом корпусе, но ценник не адекватный
вот с сайта производителя www.bertucciwatches.com/Bertucci/tritium.html

Поздравляю, отличные брутальные часы мужского размера! Завидую белой завистью! Настораживает только отсутствие этих, которые «да ну нах, я за такие бабки...» Сейчас налетят, как бандерлоги.…
  • Zoolog
  • 27 ноября 2016, 19:38
100 баксов нормальная цена для часов.
А вот
Диаметр корпуса 52мм
Это для Валуева и Димауса
Это нормальный размер для нормальных мужиков. Девочки мимо проходят.
Руки прочь от Димауса! :) Я в его обзорах каждый раз классные часы для себя открываю.(Не все бы осмелился одеть, но во вкусе человеку не откажешь ). Ну не всех мужиков часы в 38 мм на руке нормально смотрятся. Я, например, меньше 45 мм носить не могу (запястье — 17,5 см), Имхо.…
Бяка.
  • 27 ноября 2016, 19:31
Покажите ваш вариант «не бяки».
Ну и заодно поясните, по какому критерию можно делать данный вывод?
  • 28 ноября 2016, 09:02
китайские касио за 50 баксов?
вопросов больше не имею.
Бяка
Заявил владелец крутых китайских часов за три бакса

пластиковых карабинов и мятой термопосуды ))
это удар ниже пояса! не надо судить о человеке по обзорам. мало ли чего он заказывает и за какие цены…
это удар ниже пояса!
ОК. Пробьем по почкам ))
Не, я конечно понимаю, ИМХО и все такое. Ну и категорично обзывать сабж обзора бякой тоже не стоит, при наличии в своих обзорах кучи разного бюджетного однодоларового г@вна.
  • nedobog
  • 27 ноября 2016, 21:12
как за сто баксов часы просто огонь, даже и не задумывался раньше о таком способе поиска часов ( б.у аукционы на ebay ), давно хотел себе ситизены но цена новых ставила жабу на свое место, надо будет глянуть б.у
очередной раз радуюсь оригинальному решению швейцарских инженеров, конструирующих механизмы — опять катушка открыта и ничем не защищена.
мало того, скоба, фиксирующая батарейку, находится как раз возле катушки — одно неверное движение и отвёртка, сорвавшись, процарапывает катушку… и здравствуй новый механизм )))
к примеру, практически шедевр советского часпрома, механизм 2356:
Катушка закрыта защитной крышкой, подстроечный конденсатор в наличии, толщина 2.1мм (без календаря)… сказка а не механизм )))
PS на фото 2360 (каюсь, хватанул первое фото в инете), но там практически разницы нет. база одна
  • 27 ноября 2016, 22:06
Хорошо подмечено. Сам саданул по катушке, когда батарейку вытаскивал для проверки, но обошлось. Держатель батарейки как раз в сторону катушки отгибать нужно.
я бы рекомендовал взять акриловый(!) лак и малюсенькими каплями, в несколько подходов, залить катушку по всей длине в несколько слоёв.
да, будет не совсем эстетично и красиво, зато спасёт, если при очередной замене батарейки вдруг опять сорвётся отвёртка или пинцет…

владельцев Мийот это тоже касается. там катушка хоть и залита лаком, но слой тонюсенький.
Той же фирмы, им лет 50.Ход отличный…

• Vitalig
  • 29 ноября 2016, 10:50
Красивенные! Но размер наверняка мелкий?
35 мм без заводной коронки.
Баа, так это мы с Вами получается ставки на них делали. Ну, поздравляю с покупкой! =)
  • 30 ноября 2016, 09:52
Выходит так, спасибо))
Возможно, выиграл на Ebay за 75 $ в мае этого года.

Автоматические 18 карат золото и механические 9 карат золото. Раритет, оба в отличном рабочем состоянии.