Монокуляр Panda

Обзор недорого весьма неплохого за свою цену монокуляра со стеклянными линзами и нечестным зумом.

Захотелось купить что-нибудь компактное и не дорогое таскать с собой в рюкзаке.
Порывшись в китайских товарах решил заказать такой монокуляр.

Заявленная спецификация:

Упаковка включает:
— Монокуляр
— Мягкий чехол
— Микрофибру для чистки линз

Приехал он в такой коробке:

Внутри все как написано:

Чехол надо сказать не плохой, внутри прошит мягкой тканью:

Оба конца закрываются резиновыми заглушками.

Линзы утоплены в корпус, что очень хорошо.

Корпус полностью прорезинен. Имеется регулировка фокуса объектива и фокуса окуляра. Монокуляр имеет слабый запах резины.

Компас, непонятно зачем поэтому я его после удалил, он просто приклеен к корпусу:

Размеры:

Вес:

Линзы без дефектов и царапин, имеют зеленоватое просветление:

Картинка в монокуляр приятная, не такая, конечно как, на настоящей оптике, но за эту цену очень- очень неплохо. Однако, зум указан не честный, и чтобы примерно понять насколько, я сравнил картинку с биноклем Nikon Action с переменным зумом 10-22/50.

Сразу скажу, снимать фотоаппаратом через окуляры приборов еще то удовольствие. К тому же идет сильная засветка днем, причем у Панды это заметнее. Поэтому я пока не знаю, как показать реальное качество картинки, но если брать по условной шкале за 10 качество картинки с Никона, то Панде я бы поставил 7. Надо понимать, что за эту цену мы получаем не шибко просветленную и качественную оптику, которая дает бОльшую мутность и меньшую детализацию.

Для себя я сделал один главный вывод: кратность у Panda меньше чем у Nikona на минимальном значении, то есть реально около 8x.

Из минусов хочу отметить то, что заглушка окуляра почти не держится и вываливается, причем она не фиксируется на корпусе как заглушка объектива. Но при наличии чехла она в принципе не нужна.
  • tedbeer
  • 29 ноября 2016, 16:31
Компас — чтобы брать пеленг.
В таком монокуляре это просто не серьезно. Во- первых компас не точный сто процентов, во вторых- не тот класс прибора…
  • MindWin
  • 29 ноября 2016, 16:45
Морякам подарить. )
  • shaman
  • 29 ноября 2016, 17:05
Компас — чтобы орать «слоны идут на север!» :))
  • 29 ноября 2016, 17:47
Не важно какое увеличение, указано у китайского монокуляра или бинокля ценой ниже 50$.
В реальности, оно всегда будет равно восьми.
Это шутка или это реально так?
  • 29 ноября 2016, 18:12
Это реально так. Только я не уверен, что порог в точности лежит в районе 50$.
) ясно
  • Surya
  • 29 ноября 2016, 20:05
у китайского монокуляра или бинокля ценой ниже 50$.
В реальности, оно всегда будет равно восьми.
Скорее все, что дешевле 20$ — до x8 Обычно это x6-8 при ценнике 5-20$
Есть китайский монокуляр за 35$ — там x10 реальные.
*****************************************
Они еще про линзы почти всегда врут. Каков реальный диаметр линз в обозреваемом?
да мне в принципе много и не надо, обычно на больших фокусных уже начинается тряска.
  • Surya
  • 29 ноября 2016, 20:14
До x12 нормально, все, что больше x12-15- там «шевеленка» уже.
  • 29 ноября 2016, 20:57
Есть китайский монокуляр за 35$ — там x10 реальные.
x8 или x10 — это почти одинаково. Речь о том, что всякие там цифры в названии вроде x12, x16, x20, x26 — это лишь коэффициент наглости продавца.
  • Ruaz
  • 29 ноября 2016, 18:04
Для себя я сделал один главный вывод: зум у Panda меньше чем у Nikona на минимальном значении, то есть реально около 8x.

Зум это возможность изменения фокусного расстояния. В этом монокуляре зума нет. И речь видимо о кратности.
Да, неправильно выразился. Именно кратность, исправил.
  • mob15a
  • 29 ноября 2016, 20:46
а там насчет зума я ничего и не увидел. 26х52 это диаметры выходного и входного отверствий или линз в нормальных приборах
Вообще то принято писать кратность x диаметр выходной линзы.
  • rotten
  • 29 ноября 2016, 20:57
как то взял нукулу с 30х-увеличивает получше чем эта-но только на штативе-в руках-трясучка страшная! где то реальных 8-12х
плюнул-и купил Celestron PowerSeeker 70 AZ ))))))))))
  • hidden
  • 29 ноября 2016, 21:07
У меня в такой Панде переднее стекло внутрь корпуса сдвинулось. Если тряхануть — возвращается, но неудобненько как-то. Чем приклеить можно?
  • Kvazi
  • 29 ноября 2016, 22:47
А никто нигде не встречал инструкции по разборке подобного чуда? У меня в «Панде» внутри вывалилось какое-то стёклышко и теперь хоть выбрасывай. Разобрать полностью не знаю как, выкручивание видимых винтиков далеко не ведёт. Саму тубу разобрать не удаётся без риска сломать. И нигде не вижу сервиса по ремонту оптике.
Можете проверить реальную кратность прибора?
вот тут советы как это сделать

forum.guns.ru/forum/10/463458.html

www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,128912.0.html
Кратность 8
  • Omega
  • 30 ноября 2016, 07:33
Автор, почему выбор пал именно на этот прибор? так же разыскивают в районе до тысячи рублей что-то подобное, но в Китае можно один и тот же по эксплуатационным характеристика товар купить за разные цены и внешний вид, оттого и спрашиваю.
Заметил, что после взлета курса доллара обзоров биноклей и маноклей убавилось. Видимо буду перечитывать те старые обзоры.
Не знаю просто понравился внешне и обзор хороший
  • bsa444
  • 30 ноября 2016, 17:54
Из бюджетного Китая очень рекомендую Celestron UpClose 10x50.Брал такой в подарок. Более 70 градусов(7*10 крат) реальный угол обзора(правда края с искажениями), приличная оптика. Второе поколении немного подрезали до 6,5 градусов и подняли цену. Вся эта линейка неплоха(исключая 7х50), лучше Вебера, раньше ещё и дешевле были. Из США цены более гуманные.
Главное при выборе не гнаться за увеличением, кроме дрожания ничего не увидите, для линз 40 и меньше- не больше 8, 50 оптимально до 10, большие — до 12. Категорически нельзя брать модели с зумом — очень маленький угол обзора, как в трубу смотришь!
Гнаться надо за реальным углом обзора(видимый поделить на увеличение), а его очень скрывают.
Есть у меня рекордсмен vixen ascot 10x50 super wide 8,5 градусов. Как будто одеваешь 10 кратные очки!
Позволяют финансы- берите стабилизированные Кеноны, они того стоят(имею 10х30).
Ближе к 200 долларам можно найти очень приличную оптику, значительно превосходящие недорогие брендовые модели.
Почитайте сайт главного специалиста России по оптике Эрнеста astro-talks.ru/
  • Casioman
  • 01 декабря 2016, 17:05
можно пару ссылок на то, что вы советуете? или что конкретно Вы брали.
  • bsa444
  • 01 декабря 2016, 19:10
Сейчас оставил себе 3 модели
1. Компактный- MINOLTA “Sport Mini” 8x25 WR www.altaoptica.ru/detalis/minolta/mini825r.htm Подарили.Очень доволен.
2. Дневной- Canon 10x30 IS market.yandex.ru/product/7014006?show-uid=806069257028469843400001&nid=56170 Купил на Ебей в США. Стабилизатор это здорово!
3. Ночной — Vixen Ascot Super Wide 10 X 50 брал здесь www.optcorp.com/vx-1552-ascot-super-wide-10x50-binoculars-porro.html
Обзор на него, из-за которого и купил www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,94813.0.html
Брал в подарок пару Celestron UpClose 10x50 (https://www.amazon.com/Celestron-71137-10x50-UpClose-Binocular/dp/B0000CAOGV)и 8х40 первого поколения здесь: www.oka2005.ru/catalog/291 Второе поколение чуть лучше по механике, но чуть меньше поле зрения-6.8 градуса.
Это было несколько лет назад, тогда цена была около 1500р, конкуренты были вдвое дороже(Юкон WA серия).За это время может что то новое приличное появилось, надо выбрать модели 10х50 или 8х40 с заявленным широким углом, и посмотреть их живьём. Вот обещают аж 8 градусов — www.oka2005.ru/model/1822, интересно, как на самом деле.
  • maxik
  • 22 июня 2017, 09:27
Не подскажете, из чего корпус? Был у меня самый дешёвый китайский монокль за 3$, так он разводился напополам в рюкзаке, хочется попрочнее и покачественнее