Ключи-отвёртки

Поскольку мне часто приходится иметь дело с разбором и сбором компьютерных системников, то продолжительные квесты по поиску отвёртки мне порядком уже поднадоели. Нашёл решение в виде этой покупки — гибрида ключа и отвёртки.

Материал, как сообщает продавец, нержавеющая сталь, пила её плохо берёт, что плюс, наконечник не изотрётся на другой день.

Область применения обширна. Практически всё то, что закручивается обычной отвёрткой, можно сделать и этими брелоками, главное, чтобы мало-мальски была совместимость со шпицами болтов и саморезов, дальнейшее зависит уже от физической силы. Ниже я показал, где и что можно подкрутить/затянуть или наоборот — разобрать.

Чтобы было удобнее закручивать/откручивать саморезы, можно вдеть одну отвёртку в ушко другого. Об этом я узнал не сразу, за эту информацию спасибо этому комментарию.

Достоинства:
— Цена
— Полезность
— Экономия времени
— Не занимает много места

Недостатки:
— Наконечник не магнитный
— В узкие места не подлезть
— Карман может прохудиться
— Головка ключа узкая (решение)

Тут дешевле:
Ali — 1.35$
eBay — 1.16$

Отвёртку можно забыть, а ключи всегда при себе.

PS. учитывая возникшие холивары, внесу пояснение, чтобы разрешить все споры. Сабж приобретался в роли запасного/резервного инструмента, но никак не в роли основного, как многие здесь почему-то подумали.
  • demon54
  • 03 декабря 2016, 08:10
Идея классная, но сделаны похабно.
  • accu
  • 03 декабря 2016, 08:22
карманы не рвут?
  • 03 декабря 2016, 08:27
Сразу нет, со временем коцает.
  • valkoder
  • 03 декабря 2016, 10:35
что за синий коврик у вас?
  • 03 декабря 2016, 10:45
Термостойкий, брал для паяльных работ
  • Buzzard
  • 03 декабря 2016, 11:59
А где брали? Хочу такой.
  • 03 декабря 2016, 13:02
Брал на али, я как раз на него обзор делаю.
  • Buzzard
  • 03 декабря 2016, 17:15
Жду обзор
  • Offi
  • 03 декабря 2016, 13:46
Обратите внимание на вот эти с Бангуда (у меня уже есть подобный):
banggood.com/34x23cm-Heat-Insulation-Silicone-Pad-Desk-Mat-Maintenance-Platform-BGA-Soldering-Repair-Station-p-1105515.html

banggood.com/Heat-resistant-Insulator-Pad-Mat-Heat-Gun-BGA-Soldering-Platform-230mm-x-180mm-x-3mm-p-1098088.html

Может, дороже, чем хотелось — смотрите сами…
  • Flashkin
  • 03 декабря 2016, 22:31
второй на али рублёв на сто дешевле, получил такой недавно, один в один как с бангуда.

• G99999
  • 04 декабря 2016, 00:02
Лучше деревяшки пропитанной смолой ничего нет;)
  • iDDD
  • 03 декабря 2016, 09:30
Колпачки можно подобрать.
Прощай карманы — однозначно
  • yelagin
  • 03 декабря 2016, 20:10
а чем они острее тех же ключей?
нержавеющая сталь вроде не магнитится…
  • 03 декабря 2016, 08:24
Этот материал магнитится, но слабо, поэтому тоже удивился
  • VladM
  • 03 декабря 2016, 09:20
Это магнитится гальваническое покрытие — скорее всего никель. Кстати и пилка его поэтому не берет. Нержавейка то — довольно мягкая. Да и в случае гальваники материал ключа может быть вообще не стальным…
  • demon54
  • 03 декабря 2016, 08:24
Она бывает разная. Кухонные ножи на магнитной держалке видели?
  • crazon
  • 03 декабря 2016, 19:04
нержавейки бывают разные и магнитные и немагнитные
  • SEM
  • 04 декабря 2016, 11:59
А ещё все они ржавеют…
  • uyka60
  • 03 декабря 2016, 08:23
Ношу подобные отвертки уже около года в кармане… постепенно карман вышаркивается… можно потерять и отвертки и ключи (если они на общей связке), а так очень удобно и да… головка отвертки маловата для мужских пальцев.
  • 03 декабря 2016, 08:32
Чтобы карман не портился, остаётся только футляр.
  • 03 декабря 2016, 08:55
Чтобы карман не портился, не нужно носить в нём ненужную дребедень вроде отвёрток, открывалок для пива, молотков и всего, что может понадобиться раз в год(не факт?). Такие отвёртки могут пригодиться разве что поковыряться в (не буду писать где). Для работы купите нормальные инструмент.
  • 03 декабря 2016, 09:53
Нормальный инструмент уже есть, но что важнее, потратить время на поход до места, где он лежит + отыскать его или уже на месте достать и воспользоваться сабжем — каждый решает сам.
  • Shmoky
  • 03 декабря 2016, 12:25
— прикольно. Не знать где лежит отвертка. И это «мастер». У нормального мастера их десяток.
  • 03 декабря 2016, 13:05
Вы, как всегда в своём репертуаре.
Что интересно, я себя мастером никогда не называл.
  • 03 декабря 2016, 08:56
От штуки подобного размера на джинсах в области кармана образуется заношенный прямоугольник.
Даже ссылка есть
  • 03 декабря 2016, 10:01
Заношенный прямоугольник из-за жёстких краёв телефона, что мешает подобрать футляр из мягкого?
  • Vostok
  • 03 декабря 2016, 10:20
У меня такие прямоугольники от бумажника образуются.
  • 03 декабря 2016, 08:28
Патрон — чтобы застрелиться было чем при случае?
  • 03 декабря 2016, 08:51
Патрон — чтобы застрелиться было чем при случае?
Нет. Патрон применяется по своему основному назначению :)
  • 03 декабря 2016, 08:56
Я ж и написал — застрелиться
  • 03 декабря 2016, 08:59
застрелиться
Я ж написал — нет. Не поняли столь очевидную суть, ну и ладно, бывает:)
  • 03 декабря 2016, 09:03
это не такой патрон, из которого ложечка выкручивается, и там «кокоинум» удобно носить и употреблять?
  • 03 декабря 2016, 09:42
Этот просто пустой, без изысков со встраиванием кухонного инвентаря :)
  • besalisa
  • 03 декабря 2016, 08:45
Какие милые.Куплю и я.Чего на моих ключах уже только нет))
Ps Подскажите, как гифку добавить в обзор?)
  • 03 декабря 2016, 09:16
Кому милые, кому похабные :)
Для создания gif можно поступить так
  • besalisa
  • 03 декабря 2016, 10:57
Анимацию знаю как создать.А как конкретно добавить ее на это сайт?
На счет похабности-не знаю. Но когда мне надо было стул на работе раскрутить-пришлось ждать до следующего дня.На тот момент даже такая штука была бы очень кстати)
Для более мелких работ еще такая есть
  • bahek29
  • 03 декабря 2016, 11:17
сломалась сразу же на первом же ноутбуке… выкнул
  • 03 декабря 2016, 11:22
Да, хрупкая вещь, не годится.
Анимации загружаю сначала на внешний сайт, потом вставляю ссылкой сюда.
  • Vlad2
  • 03 декабря 2016, 11:34
У меня в кармане, такая со временем самораскручивается и теряется :(…
  • ploop
  • 03 декабря 2016, 13:33
Тоже потерял, колпачок с цепочкой и кольцом на ключах, отвёртки нет.
Таких у меня много, их суют в комплекты к бакам электронных сигарет.
  • DainB
  • 03 декабря 2016, 14:00
а я такую нашел и все гадал почему колпачок только один и другая сторона не закрывается. оказалось вон оно как.
  • falcon99
  • 03 декабря 2016, 08:55
Может вместо квестов по поиску отвертки стоит посто купить ее(нормальную, а не это недоразумение) и хранить в определенном месте?
P.S. Обслуживаю 300 компьютеров, так что представляю что это такое.
  • 03 декабря 2016, 08:57
Успеваете?
  • 03 декабря 2016, 09:01
У нас всеСТПшники с рюкзаками ходят, в день в среднем 6-7 посещений. У каждого клиента по несколько компов. На срочные вызовы ходят специальный человек. А эта штука из обзора баловство.
  • nem4ik
  • 03 декабря 2016, 09:39
Насчет баловства согласен. Любой хорошо закрученный винт этим уже не открутишь. Проще мультитул купить и в чехле на ремне носить, чтоб карманы были целы.
  • bahek29
  • 03 декабря 2016, 11:30
я комп мастер в не большом городе, каждый день десятки заказов, эта «отвертка» — хрень полная… только обычная отвертка наше всё!
  • falcon99
  • 03 декабря 2016, 15:08
Легко, они же не все каждый день требуют внимания.
Если занимаешься системными блоками купи себе нормальный инструмент а не это китайское позорище. Качество так и сияет на камеру.
  • 03 декабря 2016, 09:29
Эстетика и хват — не фонтан, согласен. Нормальный инструмент есть, но по закону подлости он всегда заходится в самом дальнем углу здания, пока дойдёшь туда, сабжем болты успеешь открутить.
  • Shmoky
  • 03 декабря 2016, 12:27
— куда выслать 50 р что Вы купили себе еще пару нормальных отверток?
  • 03 декабря 2016, 13:15
Донат это хорошо, но пожалуй, оставьте себе на чай, или другой напиток, который будете попивать, когда оставляете завуалированно язвительные комментарии к обзорам.
  • DDimann
  • 03 декабря 2016, 13:17
куда выслать 50 р что Вы купили себе еще пару нормальных отверток?
Мне вышлите?
Только за 50 рублей нормальной отвертки не купишь, и пары будет мало — я во стольких разных местах жалею, что нет с собой отвертки…
Так что предлагаю просто обязать всех в каждой квартире, в каждом кабинете каждого учреждения иметь набор инструментов.
… а то приходит плотник в собес, ему говорят — что, плотник? А отремонтируй нам…
А он без инструмента.
И тут девочки начинают доставать из столов кто шуруповерт, кто циркулярку…
Самое интересное что плотнику, электрику и прочим спецам такого не говорят, а вот компьютерным мастерам запросто, тыже все умееешь :(
  • DDimann
  • 04 декабря 2016, 01:48
Я уже ничему не удивляюсь.
После того, как разбирался с неработающей подачей воды в бур в стоматологическом кресле — ничему.
Но есть у меня подозрение, что рано или поздно меня таки удивят…
Как поможет тебе 50 рублей если пошел в бюстгалтерию за бумажкой, и тебя перехватили, а посмотри… А ты тут такой при параде, во фраке и с галстуком, а не привычном свитере и рюкзаком? Вот для этого эта игрушка и есть,
  • 03 декабря 2016, 09:07
Искал одно время подобные, потом взял ненужный битодержатель с магнитом, просверлил в хвостовике дырочку и одел на кольцо, плюс, что можно менять биты. Хотите красивей брелок, можно сделать из фирменного битодержателя WERA, но и цена будет соответствующей. Что-то похожее на Ебей стоит GBP 7,69.

• 03 декабря 2016, 09:30
Очень хорошая идея, спасибо, надо взять на заметку.
  • 03 декабря 2016, 10:05
Не за что. В начале хотел сделать такой вариант, только не так-то просто в калёной бите дырку просверлить, в отличие от битодержателя.
а как крутить то ей?
Гаешным ключём
  • 03 декабря 2016, 13:41
За кольцо, крутится отлично, проверено.
  • mitry
  • 04 декабря 2016, 03:06
Такие продаются готовые, только не из титана. за $.75: https://aliexpress.com/item/item/-/32767996002.html
  • 04 декабря 2016, 06:16
Такие продаются готовые
Я знаю. На Али можно купить копию любой EDC штучки, данные отвёртки впервые появились на Кикстартере, пару лет назад.
  • Valeroy
  • 03 декабря 2016, 09:31
У нормального айтишника всегда на поясе leatherman, тех кого знаю, у всех :)
  • 03 декабря 2016, 09:47
Это у начинающих. Потом появляется SOG)))
  • 03 декабря 2016, 09:49
К их мультитулам давно присматривался, но ценник кусался, потом забил на неопределённый срок до лучших времён:)
  • Bacchus
  • 03 декабря 2016, 11:04
Вспомнился анекдот: сколько надо программистов, чтобы вкрутить лампочку?
  • asdfgh
  • 03 декабря 2016, 09:36
А квесты с поиском ключей не начались?
  • 03 декабря 2016, 09:46
У связки ключей приоритет выше, чем у инструмента, а при выезде они всегда при себе, надо умудриться их потерять.
  • aik
  • 03 декабря 2016, 09:55
Когда-то давно покупал себе нечто подобное — неудобно. Уж очень короткая «ручка» получается, даже системник не всегда удобно вскрывать, молчу уж про снятие материнки, к примеру. Да и с брелка снимать обычно лениво, а откручивать что-то со всей связкой в руках ещё менее удобно.

Потому действительно проще носить в кармане маленький мультитул, если уж нормальную отвертку таскать не хочется.
Если из китайцев, то Ganzo G101 или Jakemy PJ-1002.
  • I_R_O
  • 03 декабря 2016, 10:06
напомнило: Ген, а Ген — посмотри, что они с лошадью сделали… :)
Недостатки:
— Головка ключа узкая

Вообще-то один ключ вставляется в ушко второго и можно прилагать большое усилие
  • 03 декабря 2016, 11:04
Гениально. Добавлю в обзор информацию. Спасибо за наводку!
  • 03 декабря 2016, 11:07
Точнее большее, а не большое.
От большого усилия они согнуться.
При таком размере там и гнуться нечему особо))) но в принцепе замечание верное.
Да и писал я с двумя Е. Только Т9 поправил)
Точнее согнутся, а не согнуться.
Проверка — что сделают, а не что сделать.
  • 03 декабря 2016, 13:14
Не суть. Они могут согнуться
  • 03 декабря 2016, 11:02
У нормального хозяина все должно лежать на своих местах.

Материал, как сообщает продавец, нержавеющая сталь
Нержавеющая сталь, которая берется магнитом?))
У меня например лежит все на местах. Только я ремонтами занимаюсь не на рабочем месте. 90% рабочего времени я не пользуюсь инструментом, а таскать с собой рюкзак или сумку постоянно — я не Васерман. У меня ключей от дверей больше 20 которые нужны постоянно. Две битки там погоды уже не сделают)))
Поэтому я понимаю людей которые носят с собой такие. А тех кто носит рюкзак — нет. Но я не пытаюсь их обсирать даже завуалированно
  • 03 декабря 2016, 11:18
Ну если постоянно разбирать системники спонтанно, где-то за пределами дома то да… А если заниматься этим регулярно для зароботка, то нужные инструменты приходится носить с собой (тут двумя отвертками не обойтись), или держать их на рабочем месте, в порядке
Ну вот у меня как раз так все и происходит. Если ремонт то ясное дело на рабочем месте. А если вынуть и выбить фильтр то любая сойдет ;)
Курам насмех
  • 03 декабря 2016, 13:27
Курам на смех, это когда вместо отвёртки используется что попало.

«Отвёртка» из комплекта 3com свитча. За 15 лет была много раз кстати.
За всё время приходилось в «голову» вставлять пруток, чтобы что-то «прикипевшее» провернуть.
  • zmiy
  • 03 декабря 2016, 17:31
Вроде удобно, но как представлю к пятку носимых ключей добавить еще и отвертки…
Не, спасибо
Это же как надо себя не уважать, чтобы пользоваться таким…
Если говорить об «аварийном случае», то инструмент в такой момент должен быть 150% надежен, функционален и удобен.
  • 03 декабря 2016, 19:56
Про «себя не уважать» — это относится скорее к «пластилиновым» отвёрткам. которые в наборах идут с битами для мелкой электроники и которые после пары использований косорылятся. А тут вполне рабочий вариант для нечастого применения. Примитивно выполненные железки, а столько холивара из-за них :)
Совершенству нет предела, можно состариться за подбором ''идеальных" вариантов. Функциональность и надёжность редко стоят рядом, если вообще эти понятия совместимы. Мой выбор основывался из критериев — «просто, дёшево и сердито», сабж работает, покупка по мне удачна, тем более если лот выигранный по более низкой цене. При этом про все недостатки сабжа мне известно.
Кроме качества, есть фактор удобства. В данном случае — удобства нет. Кстати, про качество, вопрос тоже открыт. И не магнитный наконечник не упомянут.
  • 03 декабря 2016, 21:07
Удобства классической нормальной отвёртки нет и в других мини-EDC-отвёртках, которые скидывали тут выше. Качество — не пластилин, уже хорошо. Хотя была мысль спилить головку, вставить наконечник в шуруповёрт и покрутить саморезы, но это, если бы у меня было их хотя бы по два экземпляра, единственный — жалко портить. А вот про не магнитный наконечник — уже моё упущение, спасибо за напоминание, добавлю в недостатки.
  • trew911
  • 03 декабря 2016, 20:52
компьютерные мастера как вы продвигаете рекламу в кризис? у меня вообще глухо( раньше как на работу ходил с утра и до поздна а сейчас сижу и жду звонка
живу в регионе ХМАО
Старые клиенты выручают, сарафанное радио.
Если повторов нет, то что-то не то ты делаешь.
  • 04 декабря 2016, 08:23
Я это немного по другому называю — «разнесение благой вести» об успешно сделанном ремонте, а так да, принцип тот же.
  • trew911
  • 04 декабря 2016, 11:54