Термоноски Slazenger из Кореи

1. Цена: $17.58 за 6 пар + $1.89 доставка

Бренд Slazenger родом из Англии. Считается одним из самых бюджетных среди производителей спортивной одежды «с именем». Но на носках написано Made in Korea, поэтому оставлю их «брендовость» под вопросом.
Мне важно другое – носки стоят недорого, отлично налезли на стопы 46 размера, и в современной треккинговой обуви в них хорошо ходить зимой. В описании заявлен Coolmax в составе, насчет него тоже есть сомнения.
Так что, кому интересно почитать про недорогие туристические носки, заходите в обзор.

Не люблю заниматься копипастой, кому интересно почитать про британский бренд, вот вам парочка ссылок.
www.slazenger.com/heritage
en.wikipedia.org/wiki/Slazenger
Корейцев торгующих носками на Ebay нашел давно. Термоноски у них продаются до размера 11US, а у меня 12. Поэтому первый раз покупал пак тонких однотонных носков больших размеров. Носки оказались так себе, этого продавца уже нет, поэтому и не стал писать обзор.
Этой осенью все-таки созрел купить термоноски, хотя опять заявлено size: us7-11(250mm-280mm).
Понятно, что чем больше штук берешь, тем дешевле получается. И купон у меня был 15/25$. Самым интересным по цене получался лот из 6 пар коричневых носков. Чуть дороже были и разноцветные подборки. Веселее конечно, но носки одинакового цвета практичнее – они взаимозаменяемы.
На добивку до 25$ докинул шапку Helikon и оплатил покупку. Кореец отправил товар быстро, в течение суток.
Посылка ехала без трека примерно 40 дней.
С почты забрал увесистый пакет.

Внутри носки в пупырке. Хрупкий товар, могут и поломаться ;)

А вот и все 6 пар.

Тут же распаковал одну и примерил на свой 46 размер, сели отлично. Потом зашел брат, примерил на 44-й, ему тоже хорошо.
Вот так выглядит одна пара. Длина следа 26 см, высота от пятки до резинки 24 см.

Смотрим на этикетку.

Про Корею написано, про 26 см тоже. А про Coolmax ничего. Хотя лот называется Slazenger COOLMAX Mens Hiking/Climbing/Golf/Outdoor Sports Socks
Ну и по-корейски я не понимаю, может там состав указан, а может и нет.
Ладно, лишь бы носки носились хорошо. Давайте рассмотрим поподробнее.
Сразу обратил внимание, у новых носков есть намек что они рассчитаны под правую или левую ноги. Хотя опыт подсказывает, что можно и наоборот носить.

У носков характерная анатомия для туристических разновидностей. То есть усиленный низ из серой ткани, чтобы стопа не натиралась, и верх из тонкой коричневой ткани для лучшей вентиляции.

Чтобы не озадачивать читателя специфическими терминами, утянул из интернета поясняющую картинку. Но набор терминов не един, где-то пишут не паголенок, а голенище, где-то не стопа, а след. Термин «след» мне больше нравится.

Резинка не очень широкая, примерно 2 см. Манжета по краю загибается внутрь и идет двойным слоем.

Как я уже упоминал, след изготовлен из толстой ткани, а подъем из тонкой.

Пятка поближе.

Мысок.

Посередине стопы перехват с утягивающей резинкой.

На подъеме есть маленький усиленный участок, похоже для взаимодействия со шнурками.

Снаружи все чинно-благородно.
Выворачиваем носки. Теперь все более лохмато. Не пугайтесь, большинство термоносков так и выглядят.

От логотипа веет чем-то брутально-животным.

Структура подошвы кажется более сложной.

Вид снизу.

Пятка.

Мысок

Вид сверху.

Подъем.

Усиленный участок.

Ну и напоследок. Разница в структуре материалов.

Перейдем к примерке. Ноги у меня выглядят не очень, так как имеется варикоз. Чтобы не пугать народ, натянул тонкие термокальсоны Glissade.
Длина ступни 29,5 см. Носки сели отлично, нигде не жмут.

Вид с внешней стороны стопы.

С внутренней стороны стопы.

Для проверки потребительских качеств носков надел ботинки Merrell Polarand Rove www.merrell.com/US/en/polarand-rove-waterproof/17425M.html с мембраной M-Select™ DRY и утеплителем 200 grams of Thinsulate™.

Ходил в них при температурах окружающей среды от минус 6 до минус 20. Мне было комфортно. Ни жарко, ни холодно. Поэтому могу сделать вывод, что термоноски работают. Сами по себе носки создают ощущение комфорта внутри ботинка, ничего не трет и не давит. Эти ботинки почти всегда ношу с термоносками. Как-то раз попробовал с обычными тонкими хлопковыми и был поражен, очень жестко внутри и уже в минус 20 подошва холодила стопу. А с термоносками Outventure и в минус 36 нормально.
Надо понимать, что термоноски хорошо работают только с «правильной» обувью, позволяющей выводить влагу наружу. С остальных случаях, они будут ощущаться как толстые махровые носки. У меня есть зимние кроссовки Columbia Firecamp Fleece. Ноги в них не «дышат» и нет разницы, надевать термоноски или обычные. Моя хорошая знакомая из Краснодара купила себе такие же носки Slazenger и осталась недовольна ими. Во влажном климате и обычной обуви ноги намокли и она замерзла.
У сабжа немного хромает культура производства. После первых двух использований на стопе остаются волокна материала носков. После третьей носки уже ничего не лезло.
Давайте подводить итог. Я не могу без реальных испытаний рассматривать сабж с точки зрения применения в спорте и настоящем туризме. Просто для прогулок по городу носки неплохие, не уступают бюджетным аналогам из Сплава и Спортмастера. И на мой взгляд, лучше брать эти, чем непонятные китайские на Тао или Али.
Хотя опыт использования у меня небольшой, но судя по использованию ранее похожих носков Outventure, хватить их должно надолго. Жалко, пока не ожидаются настоящие морозы для полноценной проверки.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 13 декабря 2016, 04:53
Плюсанул и добавил обзор в избранное. Вероятно как ударят морозы-вспомню про обзор и закажу :)
Хотя климат у нас так же влажный (до упомянутого Вами Краснодара 300км) и кроссовки у меня не дышащие. Есть еще зимние ботинки (не ношу после появления кроссовок), но они тем более не дышащие, так что не уверен стоит ли мне в таком случае вообще покупать подобные носки. Хотя когда на остановке жду общественный транспорт, то даже в минус 2… минус 5 ноги ужасно мерзнут (пальцы). Понятное дело у каждого разное кровообращение, но не на столько же :) Явно тут кроме моих ног еще и обувь виновата.
  • 13 декабря 2016, 05:05
Да, дело в обуви. Главное, чтобы внутри было сухо.
Многие люди умудряются носить зимой ботинки без утеплителя с подходящими термоносками.
  • 13 декабря 2016, 05:15
по логике вещей если зимнюю обувь покупать заведомо чуть свободнее (я про ботинки, не кроссовки), то можно толстую войлочную стельку использовать, и тогда по идее должно быть и с обычными носками тепло. Хотя тут не уверен. Ибо холод будет и через верх обуви проникать :)
  • 13 декабря 2016, 05:25
В основном, вы правы, больше всего от подошвы холодит. Она же соприкасается с мерзлой землей, снегом или льдом.
  • SIBIR
  • 13 декабря 2016, 06:08
Согласен! На практике мне очень понравились стельки из войлока с алюминием. Эффективные, прочные, удобные.
Эти носки непременно закажу. Обзор своевременный и хороший. Конечно плюс!
  • 13 декабря 2016, 10:48
Это точно.
Я ботинки Лова Ронан со сплавовскими носками «Stream» ношу почти круглогодично уже 6 лет. Зимой ноги не мернут, а летом не потеют.
  • MySky
  • 13 декабря 2016, 10:03
Не могу добавить обзор в избранное с телефона. Значит минус разрабам причем материальный тоже.
  • dop2000
  • 13 декабря 2016, 05:04
Скорее всего это настоящий Slazenger. Именно потому, что бренд бюджетный, смысла подделывать его нет. На подделке написли бы Puma или Abibas :)
  • 13 декабря 2016, 05:07
Наверное, тем более на Ebay банят за торговлю подделками.
Банят… Ага. Как же… ;) Десятки продавцов с поддельными наушниками ИЕ800, яблочной арматурой и т.д. Банят с неохотой, после десятка жалоб. Но как правило на одного забаненного два новых появляется ))
За обзор спасибо. Закажу на попробовать. Жду обзор на термокольсоны.
  • 13 декабря 2016, 06:09
Жду обзор на термокольсоны.
Осталось фото на себе сделать.
В течение недели будет готов.
  • Abismal
  • 13 декабря 2016, 08:33
многие европейские компании перенесли производство в Китай/Корею, как пример известный производитель термобелья Icebreaker из шерсти Merino…

Сейчас вся продукция Icebreaker идет made in China
  • 13 декабря 2016, 09:59
Скорее всего, так и есть.
Пол Муськи пользуется вполне лицензионными бритвами Schick Hydro 5 из Кореи.
  • 13 декабря 2016, 19:21
Пол Муськи пользуется вполне лицензионными бритвами Schick Hydro 5 из Кореи.
У большей половины муськи еще не растет ничего)))
  • 13 декабря 2016, 19:26
Отается еще меньшая половина))), которая использует электробритвы и другие станки)))
  • 13 декабря 2016, 20:09
и другие станки)))
для металлообработки?)))
  • 13 декабря 2016, 21:00
И деревобрабатывающие)))
Обзору плюс. Надо будет купить себе какие-нибудь термоноски. Тем более, что ботинки у меня для них подходящие — уже есть. Но, думаю, что не эти носки возьму, а какие-нибудь другие, в описании к которым продавец пишет, сколько в них кулмакса, сколько спандекса и сколько коттона. :-)
  • AVEGA
  • 13 декабря 2016, 07:46
Спасибо за обзор! А подскажите, где купоны берете 15/25? Благодарю!
  • 13 декабря 2016, 08:00
Сейчас их нет.
Где брать потом, отвечу в личку.
  • 13 декабря 2016, 08:31
потом… если захочешь)))
  • Degas
  • 13 декабря 2016, 10:49
Тогда и мне потом, пожалуйста, напишите )
  • 13 декабря 2016, 10:57
Написал сейчас. А то потом забуду
  • 13 декабря 2016, 12:27
Не стесняйтесь, напишите для всех.
И цену напишите
  • 13 декабря 2016, 13:28
И цену напишите
Какая цена может быть у того чего нет?
  • 13 декабря 2016, 14:02
Какая цена может быть у того чего нет?
Бесценный)))
  • 13 декабря 2016, 17:42
Детский сад…
Ну было же)))
  • 13 декабря 2016, 18:13
Ваш очередной вброс прошел мимо. Купонами я не торгую.
А у продавцов нет в наличии. О чем написано выше.
  • 13 декабря 2016, 18:38
Я знаю
  • lotik
  • 13 декабря 2016, 08:38
Ищите группы в контакте, где их продают. Правда сейчас их действительно ни у кого нет. На 5% только остались, продают по 30-50 рублей.
  • vikvik
  • 13 декабря 2016, 07:48
При всем уважении, ваша фраза часто сбивает с толку новичков. Они думают, что купив термоноски/белье, будут в той же одеже испытывать комфорт при понижении температуры на 15 градусов(как в вашем случае)
Теперь факты. Носки не греют а сохраняют тепло и выводят влагу. Про влагу. Если вы носите трекинговые ботинки в городе, то при -20 -36 ваши ноги не вспотеют, соответственно влагу выводить не нужно. Нужно сохранять тепло и не допустить промерзания извне.
Далее «сохранять температуру». В этом плане, чем толще носок, тем лучше.
И лишь тогда, когда носок «вспотеет» и нога начнет мерзнуть из-за того, что холод «лучше » проходит с поверхности ботинка через влагу, вот тогда мембрана ботинка выводит влагу из носка(термоносок, собственно, отличается от обычного тем, что выводит влагу от ноги к внешней части носка)наружу ботинка.
А в -36 лучше носить термоваленки,
  • Aragami
  • 13 декабря 2016, 09:30
термоунты еще лучше=)
  • 13 декабря 2016, 12:30
пимы из оленя с тонкими носочками
  • 13 декабря 2016, 18:01
минусаторы не видели пимы?:) Ну тупые!))))
А в -36 лучше носить термоваленки,
А если есть возможность — не выходить из термопомещений
  • 13 декабря 2016, 19:28
не выходить из термопомещений
и не входить в криопомещения)))
  • 13 декабря 2016, 20:24
В -36 я спокойно буду гулять по городу в дешевых зимних ботинках на толстой подошве и носках, типа бутерброд- тонкие хлопок, тонкие шерсть(не знаю чья), толстые синтетика(хз нонейм-термо) + 250 мл огненной воды в желудке. И только курить будет не комфортно:)
Но, через 15 минут ожидания автобуса(почти не двигаясь), у меня будут постепенно отмерзать пальцы-пятки-подошвы…
Вся эта термо-хрень работает в движении
  • 13 декабря 2016, 21:39
А если к этим трем парам носков еще пяток надеть, то и ботинки не нужны.
Попробуйте купить хорошую обувь и одни хорошие носки — этого будет достаточно.
  • 13 декабря 2016, 21:49
сапоги из ЭВА с температурным режимом 45-55 гр. — и у тебя ничего не будет отмерзать даже на остановке. Только их нельзя одевать на шерстяной или хлопковый носок, только на термоносок или… на босу ногу. Я так всю зиму с собакой гуляю :)))
  • 14 декабря 2016, 01:03
сапоги из ЭВА с температурным режимом 45-55
Видел такие в магазинах для рыбаков/охотников. Интересно насколько правдивы цифры по температуре? Как я понимаю, Всё таки это по «термос» т.е. тепло но влаги деваться особенно некуда.
Хожу на рыбалку и охоту в сапогах из ЭВА, fisherman какие-то купленные за 1800р в декатлоне.

Сапоги теплые, в -45 -55 не верю, но в них тепло стоять по многу часов на одном месте при -20 -25. Влагу отводит внутренний сапожок, ноги сухие, а в сапогах лужа бывает.
  • abiay
  • 13 декабря 2016, 09:36
В составе написано: «Хлопок, полиэстер, и т.д.» Что за т.д. — предполагать не берусь :) Но информация про производителя та же, что и на англицком — произведено по лицензии.
  • 13 декабря 2016, 10:38
Спасибо за перевод
  • 13 декабря 2016, 10:47
Я давно перестал верить этим «термо» курткам/носкам/нателке и т.п. Все это — маркетинг, все это было в употреблении. Шерсть и натуральная кожа — вот реально то, в чем будет тепло. Я теплолюбивый и жарко мне бывает редко. Купил я как-то термобельишко на зиму, так в нем еще холоднее стало. Все эти понты — кулмаклай, пруф/шмуф — лохотрон. Априори. Вот купив пару носок из шерсти, толщиной в см и сразу эффект.
  • 13 декабря 2016, 10:56
А я в детстве находился в шерстяных носках. Пока в здравом уме никогда больше не одену.
Носки только кулмакс. Обувь Лова с мембраной. Из одежды облегающая (термо) майка 100 % искусственные материалы. Куртка теплая из хорошего пуха (Баск или Канада Гус)
А шерсть, хлопок и кожа ну его на фиг. Это похоже для тех кто не пробовал хорошую современную одежду.
  • 13 декабря 2016, 11:42
Теплее кожаной дубленки с натуральной овечьей шерстью я не встречал ничего. Носил я курти и из канадского пуха и супер-пупер искусственный «волшебный» наполнитель, который годится под евро-зиму, но никак не под наши зимы. Еще, маленькая поправочка. Я с 2х до 9ти лет жыл в Нижнеянске. Морозы там доходили до -50 и выше. Вещи (унты, слюнявчики всякие и т.п) были исключительно из шерсти. К чему бы это?
  • 13 декабря 2016, 12:45
Да потому, что раньше не было таких искусственных материалов.
Что-то я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь на полюс или в горы для тепла в дубленке был. Вроде все больше в пуховичках :).
А дубленку я тоже пару лет носил. В Кемерово (17 лет назад). Тяжело и неудобно. По удобству и теплу не сравнить даже с недорогой пуховой Аляской от Баска.
  • 13 декабря 2016, 13:00
Я тоже в детстве (СССР застал пионером) ходил в шерстяных носках(поверх обычные носки, что бы не протерлись шерстяные). Причем с туристической секцией мы и в походы на осенних каникулах в горы ходили. Так вот, шерстяные носки теплые, пока нога не вспотела(а при хотьбетак бывает) Потом их менять нужно на сухие очень тепло.
  • Degas
  • 13 декабря 2016, 10:57
На мой взгляд, основная функция термобелья (и этих носков в частности) это эффективно отводить влагу от тела во время физических нагрузок. Если вы планируете просто гулять на морозе, то конечно шерстяные носки будут предпочтительней, но вот если вы решите в шерстяных носках покататься к примеру на сноуборде или лыжах, то я сочувствую Вашим ногам :)
  • 13 декабря 2016, 11:38
Да, речь именно о вне спорта.
  • 13 декабря 2016, 13:01
точнее так: термобелье есть компромисс между теплосбережением и влагоотведением. Само белье, из чего бы оно не было сделано, не греет — оно сохраняет тепло, производимое нашим телом. Но одновременно с теплом наше тело отдает влагу, причем чем больше тепла — тем больше влаги.
Поэтому есть 2 полюса зимней термо-одежды: спортивное белье, которое хорошо отводит влагу, но практически не греет (зачем, спортсмену и так жарко), и белье для низкой активности (например — рыбаки на льду), где очень важно теплосбережение, а вот влагоотведение второстепенно. Но практически все продаваемое в магазинах белье является компромиссом между этими двумя функциями.
За теплосбережение в термобелье отвечает шерсть, в разных её вариациях, т.к. более сложных, в многочисленными воздушными камерами, волокон, чем природные, человек делать пока не научился. Чтобы белье хорошо держало тепло, шерсти должно быть от 40 до 60%. Меньше — холодно, больше — будет вытираться, деформироваться и задерживать в себе влагу. К тому же полотно с шерстью сложно в производстве, а сама качественная шерсть — дорога. Поэтому белье с настоящей шерстью стоит дорого. Из-за этого шерсть иногда заменяют на различную синтетику с объемной структурой (начесом). Такая ткань технологичней, дешевле и в ней проще соблюсти компромисс между теплосбережением и влагоотведением.
За влагоотведение отвечает синтетика, лучшим доступным материалом является Coolmax (начиная с Активити). Из «чистого» Coolmax делают одежду, в т.ч. летнюю, для спортсменов. Coolmax добавляют в волокно (5-10% достаточно, чтоб на изделии красовался бренд), чтобы придать ему влагоотводящие свойства.
На самом деле, кроме состава на свойства термобелья влияет способ вязки (двух и трехслойное белье), крой (белье должно плотно прилегать, иначе влагоотведение не работает) и др. А ещё есть и гигиенические функции, не всем приятно долгое время ходить в синтетических тканях.
  • 13 декабря 2016, 14:13
Чтобы белье хорошо держало тепло, шерсти должно быть от 40 до 60%
А теперь пройдитесь по термобелью и найдите с «40 до 60% шерсти». Забегая наперед, вы либо не найдете более 30%, либо процент всего искомого товара с 40-60% будет составлять 1 из 10 позиций. Поэтому, по вашей логике и информации с гугла (которую многие ужа давно читали) — мы имеем печальную картину для тех, кому надо теплосбережение.
Обратите еще внимание, во что превратился рынок зимней одежды (свитера, гольфы и т.п.). Сплошной акрил! Благо в Украине есть магазин один, который делает вещи с 30-60 и даже из 100%ной шерсти! И цены там не космические, т.к. фабрика в Киеве.
  • Aragami
  • 13 декабря 2016, 14:35
термобелье из мериноса — компромисс. В сплаве в продаже видел.
  • 13 декабря 2016, 15:38
Вы знаете, я родом из начала 80х и верю словам «шерсть», «wool». Всякие же мериносы, искусственные пуха и прочее — не вселяет доверие)
  • 13 декабря 2016, 15:42
Всякие же мериносы, искусственные пуха и прочее — не вселяет доверие
Меринос — порода овец)))
  • 13 декабря 2016, 16:09
я родом из начала 80х и верю словам «шерсть», «wool»
И во всех «изделиях», где фигурировал этот меринос, процент его был нещадно мал (5-20)
  • 13 декабря 2016, 17:13
«Шерсть мериносов» — это просто маркетинговый трюк, там самая обычная шерсть. При этом типовое содержание такой шерсти, указанное на этикетке, 50-70%, в реальности на 10-15% меньше.
Единственный известный мне вид термобелья, где шерсти менее 20% — это спортмастеровский Glissade, который я бы не рекомендовал.
  • 13 декабря 2016, 17:25
это спортмастеровский Glissade
Кстати, я примерял их шерстяные кальсоны – не тянутся и колючие.
Купил с хлопком, отлично на повседневку, при температуре до минус 10.
  • 14 декабря 2016, 01:00
не тянутся и колючие.
Типичная недорогая шерсть из довольно грубых волокон. К слову у декатлона года 2 назад примерно такого же уровня т.е. на ощупь неприятно колется.

Доводилось потрогать из шерсти с указанием того что волокна толщиной меньше 16мк. Настолько гладкое что если бы не знал что шерсть, то не поверил бы.
  • 14 декабря 2016, 00:49
Простой расчёт на то чтобы покупатель увидел логотип с «овечкой», но при этом «не дал дубу» из-за того что шерсть не просохнет после того как в не вспотеешь.
gabber 13 декабря 2016, 16:09

62% merinowool, 16% coolmax, 17% Polyamid, 5% Elasthan
  • mxdrive
  • 13 декабря 2016, 14:58
Киньте ссылку на магазин, пожалуйста
  • 13 декабря 2016, 15:35
VDone, очень приятные цены в Киеве по дисконтным точкам. ТРЦ «Квадрат», ТРЦ «Глобус». В этом сезоне осень-зима очень годные вещи. Сам взял себе пару свитеров 30-50% шерсти. Есть даже из старой коллекции один от них = 100% шерсть) Одежда только для мужчин.
  • 13 декабря 2016, 17:02
во-первых, информация не из Гугла, я работаю в этой области и мы размещаем изготовление больших партий в т.ч. термобелья и термоносков и в Китае, и в Польше, и в России, поэтому немного «в теме».
во-вторых, я не знаю рынка Украины и не могу оценивать, что на нем есть, а чего нет. Но сомневаюсь, что в достаточно теплом (по сравнению с Сибирью) климате обязательно нужно применять для термобелья шерсть, вполне хватит какого-нибудь двухслойки, до -20 гр. она неплохо справляется.
А в России белье с нормальным содержанием шерсти есть, хотя и стоит недешево.
И в-третьих, обычную одежу и нательное белье нельзя сравнивать с термо-одеждой, функции разные. Хорошо, что с Киеве есть фабрика, которая делает вещи со 100% содержанием шерсти, только эти вещи термобелье не заменят и вообще с термо-одеждой не сочетаются.
  • 13 декабря 2016, 17:53
  • 14 декабря 2016, 00:51
Вполне достаточно просто делать термуху с ворсом например из Polartec Thermal Grid, Polartec Power Stretch. И греет и просыхает быстро.
  • fishchel
  • 13 декабря 2016, 11:15
Все хочу с таобао заказать типа этих — https://world.taobao.com/item/539497950312.htm, https://world.taobao.com/item/524462667585.htm Подделка, наверное, но интересно, что придет. Отзывы китайцев неплохие.
Но пока есть старые запасы с sierratradingpost.com, поэтому, не заказываю.
  • bunny64
  • 13 декабря 2016, 11:49
А вообще товарищи НОСКИ НОСИТЕ ОТ ТОСКИ
  • 13 декабря 2016, 12:42
Только по секрету и только для диванных спецов…
Проверять всю эту синтетику хорошо на зимней рыбалке…
Не отморозите конечности через час при -20, значит товар отличный)))
PS
Водку не забудьте, она потОм(пОтом) через поры выйдет… через все мембраны))))
  • 13 декабря 2016, 14:14
Очень верно подмечено!)
Лучше подскажите по поводу зимних ботинок. Где почитать можно? Хочется внешне что-то аля тимберландов, мереллы не нравятся, например.
  • 13 декабря 2016, 14:59
Выбором ботинок в 2014 году был сильно озабочен. Часами «курил» форумы, в основном Ганзу и форум Сплава.
Еще полезно блог Survival Panda почитать.
Вот мой коммент с кучей ссылок тех времен.
mysku.club/blog/china-stores/28948.html#comment788483
В других комментах тоже много полезной информации.
В итоге, так онлайн ничего и не купил. Плюнул на все и взял в Спортмастере ботинки за 135$ по тому курсу.
До сих пор как новые.
  • MLook
  • 13 декабря 2016, 17:04
Берите Коркораны, вояки их валят :)
  • 13 декабря 2016, 17:30
Они много чего хвалят – Бельвилли, Даннеры, Мендл, Бундесовские боты и т.д.
Но многие из этих ботинок не созданы для зимы. Могут оказаться скользкими на льду или подошва на морозе лопнет.
Лучше поискать Keen или Lowa подходящего дизайна.
  • 13 декабря 2016, 21:40
да, в Мендле с вибрамовской подошвой на снегу летаю, а вот в Росомахе -нет.
У многих фирм в сериях рабочих ботинок есть модели с утеплением Тинсулейтом, 200гр — это до -30 гр. (с термоноском). Я в брал на Кабеласе, но можно и на Амазоне найти.
  • MLook
  • 13 декабря 2016, 17:11
Как-то прикупил Норвег Экстрим трекинг, так пока не пригодились, стоили рублей что-то около 400-500 ($7-8) пара, был 46 размер, там мериносовая шерсть и прочие разные нанотехнологии и инновации. Сейчас загуглил, а цена на них под 1000р ($14), так что цена сабжевых еще очень демократична, жаль нет опыта эксплуатации.
Маркетологи нашли себе золотое дно в этих термоносках, тут вам и для города и для трекинга и для рыбалки и для женщин и для детей, простой градации по размерам, цветам и плотности материалов явно недостаточно, это же вам целые носки, а не валенки простые!
  • 13 декабря 2016, 17:33
жаль нет опыта эксплуатации.
Могу отписаться в обзоре через пару месяцев, но зима уже будет подходить к концу.
  • 13 декабря 2016, 17:56
зима уже будет подходить к концу
Даст бог не последняя)))
  • 13 декабря 2016, 21:43
термоноски долго не живут, сезон-полтора, потом вытираются. Правда есть модели, в которых носок и пятка усилены кордурой, но это другие деньги.
  • 13 декабря 2016, 17:57
мериносовая шерсть
Это овчина, вообще-то. Хорошая, но овчина. Но как звучит!)))
  • 13 декабря 2016, 18:05
Это овчина, вообще-то.
Вообще то овчина — это выделанная шкура овцы. А овечья шерсть она и в африке овечья шерсть.
от вики: В кожевенном производстве используется овчина, по качеству волосяного покрова не подходящая для мехового и овчинно-шубного производства.
Шерсть мериносов дорогая и шкура не используется в кожевенном производстве)))
мериносовая шерсть
Это неправильное построение фразы, правильное — шерсть мериносов или шерсть овцы породы меринос)))
  • 13 декабря 2016, 18:59
Для меня один хрен. У меня дубленка из овчины:)
Я вот подумал, через какое время загнулись бы аборигены, живущие в Заполярье, если бы они последовали советам ТС и ему подобных. Синтетику они точно не наденут, баранов у них отродясь не бывало. Олени-тюлени-песцы...-40 и ниже(значительно) с ветерком… тундра, однако… а они голые в чуме спят- жарко:) И, ничего, тысячи лет жили, пока с огненной водой не познакомились))
Ничего лучше быть не может, чем природный материал
  • 13 декабря 2016, 21:43
Вот Вы упертый :)
  • 13 декабря 2016, 22:45
Приходит домой муж пьяный в усмерть Открывает холодильник и говорит:
— Шеф в центр повезешь? Нет ну и хрен с тобой
И так пол-ночи. В конце концов оторвал дверку.
Утром проснувшись и увидев что он сделал с холодильником взял его и потащил в мастерскую, пока жена спит. Жена встает и увидев что нет холодильника:
— Вот настырный, все таки уехал!)))
  • 14 декабря 2016, 10:44
Вот Вы упертый :)
Не, я опытный:)Всё испытано на себе)))
  • alde
  • 13 декабря 2016, 18:37
> примерил на свой 46 размер, сели отлично. Потом зашел брат, примерил на 44-й, ему тоже хорошо.

Существование йети можно считать документально доказанным ©
  • 13 декабря 2016, 18:57
Это к чему?
46-й российский размер ноги является экстремально большим?
  • 13 декабря 2016, 19:02
А российский размер сильно отличается от казахстанского?
Кстати, а казахи эту хрень наденут? Я не про молодежь, а вот старые степняки?
  • 13 декабря 2016, 20:00
Есть европейский размер обуви, а есть российский. Они не совпадают.
Казахстанского нет.
  • Alkor
  • 14 декабря 2016, 04:15
Это, походу, таблица женских размеров)
  • 14 декабря 2016, 11:01
Какая разница, мужские тоже не совпадают
  • alde
  • 13 декабря 2016, 19:19
Ну по снегу, наверное, можно и без лыж ходить )

А если серьезно — после прочтения фразы про размер вспомнился кусочек из «Желтой стрелы» Пелевина.
  • 13 декабря 2016, 20:04
Ваша позиция понятна
Это нога человека или пещерного тролля?