Шахматы из Китая

1. Цена: $11,58 (-10$ купон)

Добрый день! Сегодня я расскажу о настольных шахматах…

Недавно мои дочери 8 и 10 лет решили научиться играть в шахматы. Дома имелось пару комплектов маленьких дорожных шахмат и играть в них, а особенно начинать учиться – не очень-то и удобно. Побродив по местным магазинам, я был немного удивлен стоимостью простого комплекта шахмат (не важно, деревянных или пластиковых): ценник начинается от 750 рублей.
По случаю у меня имелся купон на 10$ при оплате PayPal, и я решил потратить виртуальные деньги, оставив при себе реальные наличные.
Поискав немного на ebay.com, я нашел практически самый дешевый вариант, который и буду обозревать.
Продавец отправил товар на следующий день, получил я их перед самым Новым годом, доставка заняла 35-40 дней.
Сами шахматы были в «фирменной» картонной коробке (можно, в принципе, и подарить в такой упаковке), а затем упакованы в почтовый пупырчатый конверт (почта РФ при пересылки не сильно попортила товарный вид).
Вот фотографии:

Сама доска изготовлена из дерева сосновых пород, размером 34х34 см (примерно), циферно-буквенных обозначений сторон доски нет, что удивляет (не критично, но все равно не понятно, затрат-то особо никаких, хотя на упаковке шахмат циферно-буквенные обозначения сторон доски нарисованы).
Чем и каким способом нанесена краска, я не знаю (просто не специалист в этом), сверху доска вроде покрыта лаком, краска за пару недель не слезла.
Доска закрываться на маленький замок, пока фиксируется надежно. Сама доска сделана «тяп-ляп», имеет щель между досками, режет глаз.

Фигурки также сделаны из дерева (черные — покрашены) и покрыты лаком. Высотой они от 3 до 7 см, держать в руке комфортно, фигурки легко различимы по рангу.

В общем, для себя сделал вывод, что в местных магазинах шахматный комплект сделан более качественно (по крайней мере выглядит таковым) и присутствует циферно-буквенные обозначения сторон доски. Здесь же шахматный комплект достался практически бесплатно (за вычетом купона), так что меня все устраивает.
Брать или не брать — выбор за вами, в этом я вам ничего советовать не буду.

Зверюшек в доме нет, так что без фото домашних питомцев.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +16 +28
  • Valeroy
  • 18 января 2017, 21:55
Жаль, что нет зверюшек, неужели детишки не просят? А по сабжу без цифр и букв неудобно, этюды или задачки решать всяческие да и для обучения способствуют. Нужно выжигателем по дереву заморочиться, апгрейд типа.
  • 18 января 2017, 21:58
просят, у мамы алергия на все и всех
  • skf
  • 18 января 2017, 21:55
Такое ощущение от картинок, что даже те 1.58 доллара — это много за подобный набор
  • DrHouse
  • 18 января 2017, 21:56
За полтора бакса пойдет
В СССР шахматы делали хорошие, деревянные, лакированные
на зонах и сейчас делают )
Ещё как делают. Даже симпатишнее))
  • 21 января 2017, 10:04
Чет обмельчали «зоновские умельцы»
Есть у меня шахматы, отцу дарили «зеки» 40 лет назад
только они крупноваты и моим дочерям не очень удобно их каждый день доставать и собирать
поэтому и приобретался обычный комплет, он удобней

Да, крупноваты, зато игра превращается в целый ритуал. А дизайн зависит от количества чая и времени)). В данном случае это срочная работа в подарок для дочки.
нда, советские шахматы по сравнению с этими — произведение искусства…
  • mobyman
  • 19 января 2017, 16:22
До сих пор сердце кровью обливается, когда вспоминаю свой советский шахматный набор. В студенческие годы про*ал… молодежь не склонна ценить прекрасное :))
  • Serg32
  • 18 января 2017, 23:16
Лучше бы купон на что-то другое потратили.
  • 19 января 2017, 08:06
Что то другое у меня уже есть, в тот момент нужны были именно шахматы
  • 69igor
  • 19 января 2017, 11:20
Молодец, что дочек развиваете.
Успехов им в игре!
  • 19 января 2017, 11:28
Большое спасибо
  • skf
  • 19 января 2017, 14:12
Конечно это супер, трудно поспорить, но ведь развивать надо и чувства прекрасного.
Дети — ведь это наше самое лучшее вложение в будущее.
Так и купили примерно за 700, где логика?
Ах да купон… С этим сложно поспорить ))
  • vlandus
  • 19 января 2017, 14:16
Стрёмные какие-то.
Даже если даром.
  • ded1971
  • 19 января 2017, 15:47
"- Ты где шлялся?
— В шахматы с друзьями играл!
— А почему от тебя несет водкой??!
— А что же, от меня шахматами должно пахнуть???"
  • MACTEP
  • 19 января 2017, 15:58
Я маразматик или обзор на «шахматы из Китая» с такой же картинкой был несколько дней назад?
  • 19 января 2017, 16:03
может вчера?, просто модераторы убирали его до исправления нарушений
Спасибо за обзор.
У меня на алиэкспресс с прошлого года лежит в корзине
Видимо, это они же.
Предполагал, что они качественнее комплектов, которые я видел в Москве, в ашане.
Теперь понимаю, что в ашане скорее всего чуть получше и при этом чуток подешевле.
В советские времена в Москве купить шахматы не было проблемой,
причем доски были намного качественнее, и разных комплектов был выбор лучше,
чем при нынешнем капитализме. Хочешь — пластиковые фигуры полые внутри,
хочешь — литые целиком, хочешь — деревянные с разной степенью
проработки деталей.
А казалось бы, сейчас конкуренция и все такое…
  • 19 января 2017, 16:25
Вот в основном ради этого я и писал этот обзор,
мне так то они достались практически бесплатно, а другие вдруг захотят купить за свои кровные
и получат не воплне качественный товар.
  • MACTEP
  • 19 января 2017, 16:44
Конкуренция. Но и цены совсем другие…
А найти качественный товар не в столице — такая же проблема, как и в Союзе(((
А что за $10 купон?
  • 21 января 2017, 08:28
ответил в личку
  • vopikan
  • 21 января 2017, 09:04
на доске не краска это, а два вида шпона + лак