Мультиметр A830L

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен мультиметру A830L, приобретенному мною на просторах eBay. Заказывался он очень давно — в ноябре 2016 года, а получен был совсем недавно — в начале этой недели. Признаться честно, я уже не надеялся, что он попадет ко мне в руки и заказал альтернативный вариант — XL830L.

Так вот, XL830L был заказан на много позже виновника сегодняшнего обзора и получен гораздо раньше :) Что не говори, а 3 месяца в пути — это явный перебор :) Из-за того, что у посылки не было полноценного трека, мне не удастся узнать где именно она зависла на столь длительный срок, но если кому-нибудь интересен ее перемещение по территории Китая, то узнать эту информацию можно здесь.

Поставляется мультиметру A830L (во всяком случае мой экземпляр) без какой-либо оригинальной упаковки, все содержимое посылки было помещено в полиэтиленовый пакетик на защелке. В комплекте поставки, помимо самого мультиметра, оказалась черно-белая инструкция и щупы.

Корпус мультиметра изготовлен из пластика серого цвета с синим вставками. Если честно, то качество пластика не впечатляет. Он отдает откровенной дешевизной из-а чего пользоваться им не очень хочется. Тот же XL830L выглядит куда более качественным и благородным прибором :) Но все мы понимаем, что качество пластика корпуса в этом случае далеко не самое главное. В целом же собран корпус на крепкую 4 — все части плотно подогнаны друг к другу, никаких щелей и зазоров нет. А четверка только лишь из-за болтающейся опоры.

Перед тем, как перейти к непосредственному обзору мультиметра, думаю, будет не лишним ознакомить вас с его характеристиками и возможностями:

Особенности:
1. Мультиметр может использоваться для измерения переменного/постоянного напряжения и тока, сопротивление, проверки диодов, транзисторов, а так же прозвонки.
2. Маленький и компактный дизайн;
3. Большой дисплей с подсветкой (максимальное значение — 1999).

Характеристики:
7. Рабочая температура: 0-40 ° C;
8. Температура хранения: от -10 ° C-50 ° C;
9. Размер: 31.5 * 91 * 189 мм;
10. Вес: 180г.

Теперь, зная все это, можно переходить непосредственно к прибору.

Итак, в верхней части лицевой части расположен дисплей, а так же 2 кнопки — фиксации полученных данных и включения подсветки. Подсветка у этой модели яркая, белого цвета. Время ее работы 5 секунд после чего она начинает плавно затухать. Здесь же виден разъем, использующийся для проверки транзисторов.

В центральной части находится стандартный переключатель режимов работы. Вроде бы он такой же как и у всех других моделей, но есть одно но. Здесь все отметки обозначены синим цветом. Для того, чтобы выбрать нужный режим приходится присматриваться. У тех моделей, где разные режимы обозначены разным цветом все это происходит куда быстрее, да и для восприятия обозначение цветами на много лучше. Под переключателем находятся разъемы для подключения щупов.

На обратной стороне есть подножка, которая болтается, если ее как следует не зафиксировать в корпусе. На работоспособности это никак не сказывается, но мелочь неприятная. Ну и из-за того, что каких-либо противоскользящих вставок нет ни в корпусе, ни в подставке, катается мультиметр по ровным и гладким поверхностям очень хорошо, что не всегда удобно, так как приходится периодически поворачивать его так, чтобы был виден дисплей.

Работает мультиметр A830L от 9В батарейки типа «крона». Батарейный отсек находится в верхней части устройства.

В принципе, больше ничего интересного во внешнем виде данного прибора нет, так что давайте переходить к его практическим испытаниям. Для начала проверим как он измеряет переменное напряжение, для чего воспользуемся мультиметром HYELEC MS8232 и все той же маленькой черной коробочкой :)

В плане точности показателей это самый печальный результат, что мне доводилось видеть. Заявленная точность показаний 1,2%. Но даже если к 223В прибавить 1,2%, то получится 225,6В, а у нас 227, что явное выходит за границы допустимой погрешности :(

С измерением постоянного напряжения дела обстоят несколько лучше. Вот такие данные были получены при измерении напряжения аккумулятора 18650:

Последний тест — сопротивление. Сперва данные, полученный при помощи HYELEC MS8232:

Затем A830L:

Как видно, тут все нормально.

Части корпуса соединены между собой тремя винтами, так что добраться до внутренностей можно без особых проблем. Начинка мультиметра выглядит следующим образом:

Основа — плата Kostar Electronic KM88L с АЦП, регулировочным резистором, конденсатором и динамиком-пищалкой. Особенно удивила нижняя строка — 131011. Уж очень похоже на дату изготовления платы. Если это так, то у меня прибор, которому почти 6 лет :) Качество пайки умиления не вызывает, но ожидать чего-то лучшего от инструмента, стоящего $5 не приходится.

В завершении всего, могу сказать, что данный мультиметр показал себя не очень точным, но вполне работоспособным прибором, который вполне сгодится для домашних целей. Можно понять что прибор под напряжением, провод целый, конденсатор не взорвался и т.д. Да и если он умрет — денег жалко не будет :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • caliban
  • 02 февраля 2017, 08:02
мультиметр показал себя не очень точным, но вполне работоспособным прибором… Можно понять что прибор под напряжением, провод целый, конденсатор не взорвался… Да и если он умрет — денег жалко не будет :)
мне бы ваш оптимизм:)
  • Dispater
  • 02 февраля 2017, 08:12
Нет фото с подсветкой.
Брал себе такой же, только черный, в машину (там ничего кроме звонка и измерения до 20В не нужно). Подсветка адская, вырвиглазно-синяя, в темноте только слепит, горит недолго. Причём если зажать кнопку и держать, то яркость падает процентов на 80, до комфортного уровня. Хотелось бы всегда такую яркость и что бы фиксировалась.
Но автор говорит, что подсветка у него белая, хотелось бы га это посмотреть.
  • 02 февраля 2017, 09:34
фото не очень передают то, как подсветка вопринимается глазами.
уменьшить яркость — это целый один резистор воткнуть.
  • 02 февраля 2017, 13:41
я например купил пользоваться а не паять и не знаю куда там резистор воткнуть и у меня нет резистора и как он выглядит )))
  • 02 февраля 2017, 13:41
такой же на али брал и подтверждаю, подстветка адская, даже днём в помещении с окнами и дневным светом яркость напрягает!
  • wilderns
  • 02 февраля 2017, 17:57
вот видео, где видно подсветку:
Так это 2 разные модели, одна с тёмно-синими краями, другая эта — с голубыми.
  • YuGo
  • 03 февраля 2017, 10:54
да нет, думаю тот-же, просто подвал другой.
  • 02 февраля 2017, 08:13
регулировочным резистором
Не он-ли калибрует прибор на измерение переменных напряжений?
Может стоит прибор того — калибрануть? :)
если потенциометр один — то он 100% калибрует опорку…
  • 02 февраля 2017, 08:38
А вот и не факт. В некоторых простейших приборах опорка не регулировалась.
Мультиметры из серии М830, М832, М838, М890… всю жизнь собирались на ICL7106 (и её аналогах кляксах).

как-то так. я собирал вольтметры на этих микросхемах. Vref там подстраивается.
  • 02 февраля 2017, 09:17
По поводу подстроечника в A830L — действительно он скорее всего Vref, т.к. детектор AC тут вообще на простом диоде без усилителя. Сразу не обратил внимания на минимальный предел 200 VAC.
С чего Вы взяли, что в розетке 223В, а не 225В?
Вы сравнили один показометр с другим показометром. И по каким-то своим ощущениям предположили, что те два показывают правильно.
Давайте предположим, что в розетке 225В как я написал. Получается, что все приборы в классе.
И Вы совершенно забыли про несколько единиц в последнем разряде. Их тоже надо учитывать.
Погрешность записывается обычно в таком виде:
AC Voltage: 2V / 20V / 200V ± (1.0% + 8d), 600V ± (1.2% + 10d)
Метрология — наука об измерениях
А не о предположениях
Можно сравнивать с поверенными приборами, заявленная погрешность измерений которых минимум в три (а лучше в пять) раз меньше чем у испытуемого
  • 02 февраля 2017, 08:17
Вы сравнили один показометр с другим показометром.
Сравнивали два показометра с третьим :)
  • MACTEP
  • 02 февраля 2017, 08:28
  • vtsv2
  • 02 февраля 2017, 08:42
А где в розетке плюс и минус? И каково значение от +пика до -пика, ну и просто до пика? ))) Нужно расчеты произвести, а то боюсь лампочка сгорит. ))) У меня из измерительных приборов только индикаторная отвертка, без ТРУРМС! Друзья, выручайте! )
  • 02 февраля 2017, 09:42
Розетка — штука весьма капризная. У ней + и — меняются местами постоянно — ажно 50 раз в секунду!
Измерять напряжение отвёрткой можно, но нужна ещё линейка и часы. Ну и калькулятор, листик бумаги и шото, шо пишет на этой бумаге (я взял простой карандаш).
И так — расссказую:
— меряем диаметр и длину отвёртки — металлической её части;
— засекаем время и замыкаем сией отвёрткой + и — розетки (замкнуть нужно так — шоб всея измерянная длинна была задействована — шоб результат был точнее);
— ждём, пока отвёртка расплавится;
Всё! Измерительная часть закончена!
Переходим к вычислительной (формулы писать не буду — все есть у Wiki):
— считаем — сколько энергии нужно, шоб расплавить объём металла в размере отвёртки (данные теплоёмкости и температуры плавления берём у Wiki);
— так же зная размеры отвёртки и материал, из которого она сделана — легко рассчитываем её электрическое сопротивление (значение удельного сопротивления металла берём там же — в Wiki);
— теперь у нас есть эл. сопротивление отвёртки, кол-во энергии и время, за которое вся ента энергия была потрачена — так что легко можем рассчитать действующее напряжение в розетке! (И не нада говорить, что отвёртка не ТруРМС! — всё зависит от способа измерения!)
Ежели верить электрокомпаниям — то в розетке у нас должна быть синусоида (на картинках — красивые такие волны). А, значит, имея на руках действующее напряжение, легко вычисляем и пиковые значения! (формулы искать там же — в Wiki)
У меня получилось такое: от пика до пика ажно 324V!!! Соответственно — просто до пика (от нуля, то бишь) имеем 162V. (Хорошо, шо делал всё у варежках, а то убило бы!)
У данного способа есть один минус — измерение можно провести всего один раз. Так шо нада чательно подготовиться и всё делать максимально аккуратно!
Ну и ещё есть побочный эффект, так сказать, — с первого разу измерять не получилось — сгорели пробки. Пришлось заменить их гвоздями (лучше брать сотку минимум — шоб больше не горели). Ну и мерять лучше всего днём, а то лампочка при измерении аж потухла (говорят — из-за паршивых проводов в стенах, но ковырять стены, шоб проверить, не стал, бо мамка побила бы).
Как видите — всё легко и просто! :)
  • 02 февраля 2017, 10:15
Маловато будет. Срочно перемерить!
  • 02 февраля 2017, 20:36
Ваша правда!
Вместо железной отвёртки подсунули силуминовую — вот и ошибся :(
Нашёл железную — перемерял — в два раза больше получается! :)
Одно плохо — гвозди в пробках не выдержали второго испытания — потекли :( Так что берите вместо гвоздей прут арматурный! Не повторяйте моих ошибок!
  • flicker
  • 02 февраля 2017, 10:53
324 — это от нуля до пика.
  • 02 февраля 2017, 11:06
и замыкаем сией отвёрткой + и — розетки
И как это вы одной отверткой собираетесь замкнуть + и — розетки используя всю длину? Ее надо гнуть, чем можно привести в негодность. Надо брать две отвертки, причем одну плюсовую, другую минусовую и главное не перепутать когда в розетку будем вставлять. Закорачивать можно либо третьей отверткой, либо гаечным ключом. Есть более бюджетный вариант, три гвоздя, но точность соответственно будет ниже.:)))
  • 02 февраля 2017, 20:49
Шо ж это за электрик такой, который не может всунуть одну измерительную отвёртку в две дырки сразу? :)
Тратить ажно три отвёртки на одно измерение — то буржуйский подход. Эдак никаких отвёрток не напасёшси!
А гвозди — то для пробок — не путайте! :)
  • 02 февраля 2017, 21:34
А гвозди — то для пробок
Для пробок жучки нужны, разводите их разных цветов и размеров
  • melvin
  • 02 февраля 2017, 21:58
По вашему тексту отвертку сначало надо освободить от ручки
меряем диаметр и длину отвёртки — металлической её части;
а потом
— ждём, пока отвёртка расплавится;
Этож два раза над одной отверткой издеваться и все ради измерений каких-то…
это-то как раз не проблема. особенно актуальны становятся старые советские отвертки, там как раз было жало у которого с одной стороны на плюс, с другой на минус, а ручка надевается с ненужной стороны. вот остается только согнуть вилочкой и вставить. находка просто.
  • 02 февраля 2017, 22:02
Тратить ажно три отвёртки на одно измерение — то буржуйский подход
Точно, вы правы. Нашел идеальный вариант «Двуполярная отвертка» с держателем посередине, чтоб не обжечь пальцы и на варежках сэкономить.:)
и только у акантуса комменты всегда ожидают проверки администрацией. чем ты им так насолил-то? ;)
  • shvonder
  • 02 февраля 2017, 22:15
У меня тоже долго, и не банили, там что-то с удалением комментов связано.
  • 02 февраля 2017, 22:25
Бывает быстро, а бывает и медленно.(
  • 02 февраля 2017, 11:41
Уже трое ЭТО внимательно прочитали и сделали замечания! Однако.
  • 02 февраля 2017, 12:04
Вы коммент писали до того, как прочитали ЭТО, или после? Если после, то исправьте трое на четверо.:)
  • 02 февраля 2017, 12:38
Логично. Увы, срок исправлений истек.
  • 02 февраля 2017, 22:50
Сразу видно, что не жгли вы, ребята, отвёрток.
Маску сварочную не указали и перчатки защитные.
А то после эксперимента глазки бо-бо будут, а ручки — вонять горелым мясом и блестеть вкраплениями металла.
  • shvonder
  • 02 февраля 2017, 23:01
Маску сварочную не указали и перчатки защитные.
В маске и перчатках любой дурак сможет, но это не наш метод.:-))
  • bones27
  • 05 февраля 2017, 00:27
То то у меня ножницами не получилось, отвертка оказывается нужна.
  • subz05
  • 02 февраля 2017, 08:51
Перед новым годом заказывал мультиметр DT-9205, а прислали мне такой же A830L только желтый. Отсудил у продавца всю сумму за исключением доллара.
  • bayk
  • 02 февраля 2017, 08:55
Уважаемый Автор! а зачем вам вообще такой дешевый и бестолковый мультик? учитывая, что у вас уже есть вполне нормальный?
ну реально он смотрится как мыльница и такого ужасного корпуса на мультиметрах я вообще не видел никогда!
  • kvolk
  • 02 февраля 2017, 09:28
Например для прозвонки/проверки скруток, при ремонте или модернизации проводки в квартире, чтобы не жалко было его строительной грязью и убить. Пищать он умеет.
  • 02 февраля 2017, 09:36
DT-832 начинаются от 3$.
За что переплата?
  • kvolk
  • 02 февраля 2017, 09:46
За подсветку наверное :)
  • 02 февраля 2017, 09:32
Вот-вот.
Две доп кнопки воткнули, а выключатель не поставили.
  • 02 февраля 2017, 09:37
у этого удивлятора под 100$ аж 6 воткнули. а выключатель все равно забыли: mysku.club/blog/europe-stores/49227.html
а зачем нужен выключатель-то? от забывчивости — спасает автоотключение, а перещелкнуть переключатель — дело секунды.
  • 02 февраля 2017, 10:10
А оно в сабже есть? Автовыключение?
в сабже вообще ничего нет, потому его и покупать не нужно. а в более-менее нормальных приборах — есть.
  • 02 февраля 2017, 11:48
что бы не гонять переключатель.
дело-не дело, а отдельная кнопка удобнее.
«не гонять переключатель» — удобно только в случае если прибор не автомат. в автомате «гоняние» типично будет в пределах двух-трёх позиций. возможно, если сильно привыкнуть то это и удобно, но и переучиться обратно ради нормального тестера тоже не проблема. у меня вот чуть не 20 лет тестеры без выключателя — и ничо, жив пока…
  • 02 февраля 2017, 10:29
самое страшное, что во флюк хозяина удивлятора за почти сто баксов тоже выключатель недоложили
  • 02 февраля 2017, 09:33
это наверное самый дешевый с подсветкой. опять же прозвонка без задержек.
иногда требуется измерять больше одного параметра одновременно.
вы ими перед пацанами похвалятся предполагаете или все же использовать по назначению?
2017 год на дворе. пора уже покупать вещи, разработанные в ЭТОМ тысячелетии, а не в конце 70х — начале 80х прошлого века ;)
  • 02 февраля 2017, 11:49
зачем, они могут предложить какие-то новые _полезные_ покупателю качества?
или вы из секты адептов последнего яблофона?
могут. они точнее, надежнее, у них автовыбор и питание от АА/ААА батарей.
я не призываю гоняться за последними моделями, но призываю отказываться от откровенно устаревшего овна.
  • 02 февраля 2017, 13:14
Купил бы маленькую прелесть, но DT832 никак не сдохнет :)
  • 02 февраля 2017, 14:10
точность тут для бытовых применений достаточна. что значит «надежнее» — непонятно, самые дешевые 830ые живут многие годы и не дохнут, а сжечь по ошибке можно что угодно. питание — никакой связи с новизной.
удобство автовыбора — достаточно сомнительное.

вообщем ничего такого, за что стоит переплачивать в разы.
если провести опрос на тему «у кого горел 830х тестер» — то выяснится что не горел он только у тех, кто им ВООБЩЕ не пользовался, ну или раз в год напряжение на аккумуляторе смотрел.

«по ошибке» должен предохранитель гореть, а не тестер.

а насчет питания — ну вот запитаешь icl7106 от 3В — приходи, поговорим…
  • 02 февраля 2017, 20:53
Новое не всегда лучше.
Зачастую даже наоборот — подсчитали по статистике, что запас прочности можно уменьшить — уменьшают. Гарантийный срок отрабатывает? Отлично!
Производство прибора стало дешевле? Профит!
именно вот 830 тестер — ОТЛИЧНЫЙ пример того как НЕ НУЖНО тестеры делать. потому что дох он при любом удобном случае.
это говно, которому ПОРА уйти на покой. давно пора.

и я прекрасно знаю о чем я говорю, потому что много ими пользовался, и даже ремонтировал их, и добивался отличной точности. но время их ушло. давно и безвозвратно. не нужно тащить их за собой в будущее.

и я о тестерах, не о микросхеме.
  • 04 февраля 2017, 22:41
Именно вот 830 серия тестеров — ОТЛИЧНЫЙ пример ОТЛИЧНОГО тестера. Весь мир пользуется им и его клонами несколько десятков лет, за счет его простоты и поэтому цены! Это как автомат Калашникова, только в мире измерении! Есть снайперские высокоточные винтовки за несколько килобаксов, но большинству хватает и калашей за двадцатку. Так же и 830-е — для большинства домашних применений их хватает заглаза. Что нужно обычному человеку в быту — удостовериться, что в сети не 180В, а 220В или вообще есть ли оно там (и если мой тестер покажет 225В мне глубоко нас...) или пробки перегорели, или прозвонить сгоревший предохранитель, в крайнем случае сопротивление померить, но если оно кажет вместо 10кОм 100, то понятно, что сдохло и надо менять. А професионалы и понтовики пусть покупают себе мерялки за фигову тучу баксов и гордятся, что могут померить напряжение в батарейке с мильонной точностью после запятой. Вот только нормальным то людям это зачем? Ненадежный? Нет, за такие деньги он просто супер нажен, а сдуру говорят и… сломать можно. Моему 830 уже больше 20 лет (это мой третий прибор, после отцовской цэшки и советской ММЦ-03 и тоже работают), работает до сих пор и меня устраивает (ну почти, например, чтобы проверить кучу пальчиковых батареек, когда езжу к матери беру DТ-182, у которого есть такой режим и он полегче будет), поставил только выключатель ползунковый, чтобы не крутить вертелкой постоянно. Аккуратностью я тоже не отличаюсь — и ронял много, и паяльником проплавил, и в грязи он давно, но работает же:
830 тестер — совершенно неправильный тестер с точки зрения нынешних стандартов. и я не понтуюсь и не выпендриваюсь. просто реально — на своё время это была отличная микросхема и отличный тестер. собственно, альтернатив-то особых не было. прошло 30 лет. ПОРА переходить на что-то новое и более хорошее. повторюсь — 830 тестер дох от любого чиха. щупы не такпоставил — ну и всё, меняй все резюки в делителе. я менял, да. в итоге сказал что тот кто после измерения тока оставит щупы в токовых гнёздах — будет изнасилован в жопу этим тестером. как-бы помогло, но это неправильно! не должен тестер бояться такой херни в нём должен гореть предохранитель — максимум.

это я к чему — с точки зрения надежности 830 тестер говно полное. причем микросхема как правило выживает. то есть проблема в схемотехнике прибора. ЛЮБОЙ современный тестер надежнее и точнее чем 830. сильно надежнее и заметно точнее. и если точность 0.8% или 0.5% особо не влияет, то полное отсутствие защит — прямо скажем удручает.

ut61e плохо защищен?! бугага, блин. да 101 тестер просто бронепоезд по сравнению с 830 моделью.

подытоживая: 830 тестер — ДАВНО устарел. не нужно его покупать в 2017 году. как не нужно покупать классику жигулей. когда-то тогда — это было хорошо. сейчас уже увы. из ностальгии — не вопрос. но вот и безопасность и прочие ТТХ отдыхают.
  • 05 февраля 2017, 00:23
У меня у матери в темной комнате скоро лет 50 будет как работает лампа накаливания. Она устарела, но работает и функции свои выполняет и менять я её не собираюсь. Уже давно есть современные автомобили, работающие на электричестве и не отравляющие воздухи т.д., но большинство все равно ездит на «устаревших» с ДВС (ну а ещё ездят и на совсем устаревших лошадках, ослах, верблюдах). Вы я так понимаю предлагаете всем на Теслы пересесть? Я в принципе то не против, конечно если стоить он будет как жигули, и заправляться можно будет в любой подворотне.
Еще раз, лично МОЁ мнение, основанное на моем собственном опыте — тестер относительно небольшого размера, маленькой стоимости, достаточной для большинства точности и супер надежен (естественно за 5 баксов), просто ремонтируется (если вы померили им ток в розетке, то ремонтируется в большинстве случаев простой заменой одного резюка, если сильно уронили, то разбирается и ставиться на место жк дисплей). Если уж совсем разбили, то и выкинуть не жалко. И именно поэтому его будут покупать, как и классику жигулей впрочем (или Вы можете предложить современный автомобиль за 50 тысяч рублей? а в деревне, чтобы съездить за навозом на ферму бугатти использовать?).
  • bones27
  • 05 февраля 2017, 00:38
А я недавно (пол года или год назад) купил дешевый клон 830 за 200-250 руб, чтобы в машине валялся на всякий случай, в «дырке» измерения тока измерил напряжение на клеммах аккумулятора, по нагреву щупов и показаниям догадался что что-то идет не так, переткнул щуп, нормально измерил напряжение. Видимо слишком тонкие провода чтобы нанести вред.
  • VladM
  • 02 февраля 2017, 09:32
«Но все мы понимаем, что качество пластика корпуса в этом случае далеко не самое главное» — ну скажем это сразу говорит о культуре производства и как правило, напрямую связано с качеством изделия в целом.
какая там культура, какого производства… экстремально дешевое фуфло
  • 02 февраля 2017, 10:08
Отличный мультиметр за 5 баксов, такого же плана как и 830.
Щюпы можно сразу новые заказать с Али, за доллар полтора, а то те что из комплекта, быстро ломаются.

Подсветка экрана не сильно напрягающая.
Брал себе для машины, что бы был, но понравился и остался на работе жить.
Уже год в использовании, работает нормально.

А вот про то что, по переменке брешет на пару вольт, это как по мне вообще не проблема.
Вы ж не будете им калибровать другие приборы, если надо что бы было точно покупайте приборы в 10-20 раз дороже. Так что про точность как минус я сказать не могу.
чем он такой отличный-то? самый обычный дешманский мультиметр. а вместо щупов — лучше сразу другой мультиметр заказывать.
  • 02 февраля 2017, 11:33
Посоветуйте другой за вменяемые деньги, с хорошими щупами, с подсветкой и стандартным набором функций.

из тех что я знаю ZT101, но он стоит в 2,5 раза дороже.
  • 02 февраля 2017, 11:53
с хорошими щупами
даже за НЕвменяемые деньги, крайне редко можно встретить. Сейчас даже провода которые стоят в 3 раза дороже этого прибора, не обязательно будут хорошими. Надо самому делать если хотите хорошие.
хорошие щупы стоят дороже этого прибора раза так в два. у zt101 щупы конечно не лучшего качества, но на порядок лучше обозреваемых. как и сам он — на порядок лучше этого вот УГ. хоть и дороже, да.
Он отличный тем, что дешёвый и соответствует цене. Разве, не очевидно?
если бы там внутри был «классический» 830 тестер с горсткой более-менее точных резисторов — я б может и согласился. а так…
вход провода в щуп желательно сразу замотать изолентой, а еще лучше внутрь капнуть клей. Крутишь щуп — провод со временем внутри отпадет, ремонту не подлежит так как он не разборный.
  • 02 февраля 2017, 11:08
ремонтировать комплектные щупы от мультиметра за 5 баксов — занятие интересное, но малопродуктивное
на самом деле совет правильный, потому что хоть щупы и говно, но развалится же в самый неподходящий момент. так что если уж купил человек это говно чтобы им пользоваться, то покупать щупы дороже мультиметра не станет просто так, а значит нужно хотя бы попытаться продлить жизнь комплектным
  • 02 февраля 2017, 13:20
тюбик нормального клея в комплекте с данным девайсом запросто может поднять планку общей стоимости владения (TCO) до уровня zt101 :)
а покупка нормальных щупов — запросто переплюнет эту планку ;)

так шо — или спички забить, или китайскими соплями.
  • 03 февраля 2017, 11:11
или вообще не покупать, чтобы не было свербежки позаливать клея, позасунуть спичек и прочего кулибинства :)
согласен. чем покупать заведомо говно — лучше взять более толковый zt101 и не париться хотя бы щупами.
  • 04 февраля 2017, 18:47
Suffocationу
щупы конечно ..., но разборные, и если больше ничего нет, то ремонтируются элементарно — вытаскиваете металлический щуп с пластиковой втулкой из трубчатого пластмассового корпуса самого щупа и припаиваете провод обратно. Делается за несколько секунд.
  • 04 февраля 2017, 22:09
чтоб было понятнее:
особенно приятно этим заниматься где-то в чистом поле, когда и паяльника-то нет. нет уж, лучше провода таки зафиксировать хотя бы спичками. меньше шансов потом материться, подвязывая провода к щупам
  • 05 февраля 2017, 00:36
Что бы в чистом поле этим не заниматься, может лучше заранее перепаять, если провода на «соплях» повисли?
они не повисли на соплях, это их штатная конструкция. если провода на выходе из щупов не закрепить — они неминуемо отвалятся.
  • batal
  • 02 февраля 2017, 10:57
А если ли альтернативы за дешево? Нужно что-то компактное и дешевое кинуть в машину. Использоваться дай бог если пару раз в год будет.
  • 02 февраля 2017, 11:09
DT-832
  • 02 февраля 2017, 11:51
Тут многие спрашивают, что купить в машину. Скажу сразу — обозреваемый прибор в машине долго не проживет — слишком тяжелые условия, индикатор начнет отваливаться да и капля без защиты от термоперепадов. В самый нужный момент прибор окажется сдохшим. Советую классику:
  • 02 февраля 2017, 12:07
Я бы не сказал у меня 830 уже 2 года ездить в бардачке, круглый год. Работает без вопросов.
Минус провода щупов зимой, замерзают. Давно уже хотел найти силиконовые.
опять капля и термоперепады… у меня часы монтана на руке. там капля. им примерно 25 лет. на руке термоперепады весьма такие конкретные, и постоянные. как и удары и сотрясения. НЕТ этой проблемы в каплями. городская легенда.

а такие стрелочные приборы — вообще не предназначены для работы в условиях постоянной тряски и вибраций. и вероятность того, что у него стрелка отвалится — она нихрена не ниже чем вероятность отвалившейся капли. но можно, конечно, заявить, что его феноменальное достоинство — способность измерять напряжение без батарейки. только починить машину это не поможет.
  • 02 февраля 2017, 13:33
Рука-лицо. Вы пробовали класть свою Монтану на ночь в морозильник?
я пробовал оставлять её на морозе на пару часов.
  • borisfen
  • 02 февраля 2017, 16:35
вы мультиметр после использования в морозилке храните?
всегда. все ж так делают, не? у меня вот морозилка сейчас забита едой, к сожалению, страдаю по этому поводу. придется наверно еще один холодильник купить, чисто для мультиметров.
  • kar2009
  • 08 октября 2019, 19:53
uncle_sem
… у меня часы монтана на руке. там капля. им примерно 25 лет.
Жесть. Этот как же так? Время Монтаны разве не прошло ещё в 90-х прошло века? Как же ваша фраза
прошло 30 лет. ПОРА переходить на что-то новое и более хорошее.
Это как себя не любить, чтоб Монтану 25 лет носить…
По теме. Мастек 838-й 1997 года, сразу после реформы денег в кобуре покупал за 800 рублей. Это тогда было не мало. Почти месячная зарплата инженера. Живой мультиметр сейчас. И в машине был круглый год и дома работал и на работе. Давал знакомым. Погрешность 1,2% на DC напряжении. Хотел выбросить. Думаю, дай подкручу настройку напряжения и… UT-61Е не уступает. 1 в 1 показывает если округлять у UT-61E последний разряд. Супер аппарат.
я монтану иногда достаю из тумбочки и с любовью пару дней ношу ;)
  • triller
  • 02 февраля 2017, 17:44
аж заностальгировал.
доводилось зомбоящик 3 устц ремонтировать с таким… Получилось как-то.
ну вот пожалуй единственное ему применение. как и обозреваемому. поностальгировать.
  • 03 февраля 2017, 11:14
ага
4усцт им уже страшновато было
  • 02 февраля 2017, 13:45
взял такой на али с купоном за 178,27 руб и для меня даже эта сумма для него большая, мне он не понравился, подстветка адская, ради неё и покупал.Брал в машину на всякий случай проверить какой-нибудь датчик на работоспособность.До этого был самый обычный м832 мастеч, очень нравился, брал его давно и дёшево.
  • llaa
  • 18 мая 2023, 07:52
На самом деле мультиметр задуман неплохо. Точность у него отличная. Я в такой встроил кнопку включения. Смазал густой смазкой дорожки галетника. Смазал трещетку. Крутится теперь, как юла. Смазал гнезда щупов и вставляются они теперь легко. Плату дисплея вместо жесткого соединения с главной платой припаял на проводах, чтобы не оторвалась, если залезть внутрь для профилактики. Вмонтировал резиновые ножки для устойчивости. А опорную ножку закрепил так, чтобы не болталась. Теперь от прибора сплошное удовольствие. Кстати, щупы мне попались мягкие. Их сопротивление 0,1 Ом. И за эту работу я добавил к стоимости всего 4 бакса. И что вы думаете, никто не покупает.