Монокуляр 16х52 - забавная игрушка не только для ребенка

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен весьма забавной, но не очень полезной игрушке — монокуляру. Заказывался он на ebay в качестве презента для одного из моих племянников. А поскольку дарить его я буду только по весне, то у меня было достаточно времени для того, чтобы вдоволь наиграться с ним самому.

Заказывалась посылка не так чтобы недавно и на момент написания данного обзора, там, где я покупал монокуляр их больше нет. Так что ссылка вверху ведет на такой же лот у другого продавца с той лишь разницей, что свой я покупал за $10. Хотя уверен, что при желании можно найти и более выгодное предложение. Если кому-то интересно, то посмотреть маршрут следования посылки можно тут.

Поставляется монокуляр в чехле из плотного черного материала, который очень похож на те в которых приходят мультитулы. Претензий к качеству изготовления чехла нет — сшит ровно, клапан закрывается на липучку. В посылке, помимо чехла с монокуляром, так же была обнаружена бумажка исписанная китайскими иероглифами, пакетик абсорбирующий влагу и салфетка для удаления загрязнений с линз.

На тыльной стороне чехла есть петля для крепления его на ремне.

Сам же монокуляр был помещен в еще один пакетик.

Внешне он совершенно не отличается от того, что можно увидеть на страничке продавца и в живую выглядит следующим образом:

Выглядит устройство добротно, материалы (пластик и резиновые вставки), применяемые в процессе его изготовления, не отдают откровенной дешевизной. Постороннего запаха у монокуляра так же нет. К качеству изготовления особых претензий нет. Единственное, что сразу бросилось в глаза — небольшие зазоры около блестящих вставок. На нем можно увидеть наименование производителя «Fengxing», кратность (не уверен, что она тут честная). Ближе к передней части есть еще одна надпись, но суть ее для меня непонятна.

С обратной стороны есть крепление с ремешком.

В монокуляре предусмотрено два регулировочных кольца. Одно из них расположено в его задней части и отвечает за увеличение/уменьшение кратности. Направление регулировки обозначены на корпусе специальными значками. Вместе с кольцом вращается окуляр, благодаря чему и осуществляется подстройка.

Второе кольцо отвечает за фокусировку и находится оно между теми самыми блестящими вставками. Вращаются они плавно, с небольшим усилием. Ничего не заедает, не закусывает. Но если реальная польза от фокусировки ощущается сразу, то с кратностью вопрос — она, безусловно, меняется, но так чтобы сильно — не сказал бы. Фокусировка осуществляется за счет приближения/отдаления фронтальной линзы.

Линзы изготовлены из стекла и имеют зеленый оттенок.

Диаметр линзы 40 мм, так что заявленные 16х52 далеки от истины.

Длина монокуляра около 15 сантиметров, так что назвать его громоздким никак нельзя. В руке взрослого человека лежит удобно, а вот ребенку, наверное, понадобится обе руки чтобы изображение не дрожало.

Вес его 240 грамм (сказывается использование стекла).

А вот так выглядят его внутренности:

Больше ничего интересного во внешнем (да и внутреннем) виде монокуляра нет, а значит можно переходить к проверке его способностей. Сразу хочу сказать, что удержать объектив фотоаппарата напротив глазка монокуляра в нужном положении очень сложно, потому качество нижеследующих фото не самое хорошее. В действительности изображение на много лучше. Итак, дом, стоящий напротив (вид из окна):

Не знаю какое тут расстояние, думаю, метров 150 быть должно. Стрелками отмечены места, которые будем рассматривать через монокуляр (в порядке очереди сверху вниз): окно, автомобиль, швы на стене, вывеска с номером дома и контейнер для мусора.

Окно:

Автомобиль (если смотреть в живую, то номера читаются без особых проблем):

Швы на стене:

Вывеска с номером дома:

Контейнер для мусора:

Как видно, монокуляр, действительно, работает. Причем результат игрушки за 12$ не такой уж и плохой. Да, до полевого или морского бинокля ему ой как далеко, но в качестве игрушки для юного пытливого ума он вполне может сгодиться. Так же может подойдет для использования на охоте, но в этой сфере я не силен, так что утверждать не буду. В целом же, я остался этим приобретением доволен. Пользы особой от него нет, но порассматривать через него улицу и прохожих было довольно любопытно.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • mitiok
  • 03 февраля 2017, 08:52
А не темновато ли? На фотографиях не очень понятно, а вот если вживую (да, «вживую» пишется слитно!), то как?
просветление на линзах — это уже другая ценовая категория )
  • 03 февраля 2017, 10:53
А мы в детстве сами изготавливали Монокуляр. Дёшево и главное своими руками из подручных вещей.

А так, ценовая категория может и другая, но предназначение от этого никогда не меняется… :)

Вопрос армянскому радио: "-Что Вы будете делать, если вечером, сидя на кухне, вдруг увидите в окне дома напротив обнажённую фигуру? " Ответ: " Стою ещё немного, затем беру бинокль (монокль) и иду на балкон. "
  • shaman
  • 03 февраля 2017, 15:06
Что-то я пропустил… Ах, да! В нашем детстве «полторашек» пластиковых не было :)
просветление на линзах
к темени отношения не имеет. И оно тут есть — тот самый зеленый оттенок.
  • Super_DJ
  • 03 февраля 2017, 08:54
Ближе к передней части есть еще одна надпись, но суть ее для меня непонятна.
По видимому это минимальное и максимальное фокусное расстояние.
И кратность вроде больше стандартной китайской 8-ки. Измерьте, как это делали авторы предыдущих обзоров. Сложилось впечатление что сюда 12x завезли, что было бы уже хорошо.
на биноклях первая цифра означает кратность увеличения, а вторая диаметр передней линзы. Чем линза больше, тем светлее изображение.
  • plin2s
  • 03 февраля 2017, 11:14
На биноклях — да, на китайских биноклях — очень редко да еще и с запасом с большую сторону.
  • ober
  • 03 февраля 2017, 08:59
Ближе к передней части есть еще одна надпись, но суть ее для меня непонятна.
Это та, где «день и ночь» и «поле 22 градуса»?

И как определили, что там действительно стекло, а не пластик?
  • OreSama
  • 03 февраля 2017, 09:24
Да китайцы, кажись, или вообще не понимают смысла того, что пишут на корпусе, или «ой, мы тут ошиблись в 8 раз, но не переделывать же штемпель из-за опечатки». 98м/8000м вообще по калькулятору даёт поле 0.7 градуса. И даже если это 98/1000, получается всего 5.5 градуса (что, кстати, вполне может быть правдой).
вот и мне показалось, что при макс увеличении там поле меньше 10 градусов будет
  • Ci7
  • 03 февраля 2017, 09:02
Пользы особой от него нет,...

— Запоминается последняя фраза — это Штирлиц вывел для себя, словно математическое доказательство.
© Семнадцать мгновений весны
  • tucson
  • 03 февраля 2017, 09:14
Ну написал же автор, что купил племяннику в подарок. Тот уже разберется, нужная вещь или нет.
  • 03 февраля 2017, 09:24
купил племяннику в подарок
Если маленький то такую надо бы

а если уже большой, то, то что надо будет забанено модераторами)))
  • OreSama
  • 03 февраля 2017, 09:36
А большому племяннику можно подарить РЕАЛЬНО БОЛЬШУЮ трубу:

• loole
  • 03 февраля 2017, 13:14
Существует опасность апгрейда…
  • Elk
  • 03 февраля 2017, 09:17
Реально все такое размазанное или это на фото так?
судя по всему размазанность — это банальная шевеленка из-за отсутствия штатива
  • Elk
  • 03 февраля 2017, 09:29
Хорошо если так, иначе это трэш какой-то
ну ТС написал же, что вживую номера авто читаются без проблем
Ой какая жуткая хроматилка. Такое чувство что там одиночная линза в качестве объектива.
  • walther
  • 03 февраля 2017, 14:10
там и геометрия хромает на обе ноги.
поле 22 градуса — это, скорее всего, поле обзора в окуляре…
  • 03 февраля 2017, 09:26
давно искал какой-нибудь монокуляр… на даче смотреть какое быдло мусорит на реке) много денег не хотел тратить
  • Besik
  • 03 февраля 2017, 09:42
Если смотреть за быдлом, то вот эта неплохая. Ну а если гонять, то придется докупить берданку, пневматическую естественно.
  • 03 февраля 2017, 10:35
ценник уже совершенно другой)
  • merrcy
  • 03 февраля 2017, 11:07
Навеяло :)
— Что Вы мучаетесь?! Возьмите мой бинокль.
— Спасибо. У меня с оптическим.
  • druwert
  • 03 февраля 2017, 10:26
Добрый день. Я пропустил или ничего не сказано про «режим» ночного видения? Как с этим дела обстоят?
P.S. Посмотрел страницу продавца и там написано, что можно рассмотреть предметы при плохом освещении, а не в темноте.
  • Zomonoy
  • 03 февраля 2017, 10:40
О каком ночном видении может идти речь, если даже просветления нет от слова вообще ))
  • walther
  • 03 февраля 2017, 14:12
просветление к ночному видению отношение имеет слабое. Чем больше площадь объектива, тем больше света он в себя собирает, тем «ночнее» он видит. Просветление же это по сути фильтр, добавляющий четкости картинке.
  • Zomonoy
  • 03 февраля 2017, 14:42
Я бы сказал, чем больше диаметр передней линза, тем светлее изображение днем. Но ночью монопенисуально ничего не видно будет. :) Но я не о том.
Нет тут ни ночного видения, ни просветления. А зеленый оттенок и бутылка из под пива имеет.
  • 03 февраля 2017, 11:21
спасибо)
  • 3i2
  • 03 февраля 2017, 11:36
  • druwert
  • 03 февраля 2017, 12:25
Тут дали ссылку на этот монокуляр за 6 баксов. Стоит ли он этого или есть варианты в пределах 15 баксов с лучшими характеристиками?
  • UWU
  • 03 февраля 2017, 13:38
Боюсь, что даже в пределах $50 найти что-то приличное у китайцев крайне сложно.
Не важно что будет указано в характеристиках, реально будет 8x-10x максимум.
  • UWU
  • 03 февраля 2017, 13:36
На Ali такой моноскоп, но за 7$ ищется за 5 сек. Народ про него в отзывах говорит, что нет там x16. Скорее всего кратность около x10.
  • Horzey
  • 03 февраля 2017, 14:29
А я наверное куплю себе такой, для наблюдения сработки жерлиц на рыбалке.
  • shaman
  • 03 февраля 2017, 15:09
Тема!
  • Feofan
  • 03 февраля 2017, 17:28
>Скорее всего кратность около x10.
100% ещё ниже и прочие хар-ки в лучшем случае 50% от заявленных.

На Али из проверенных есть производитель Visionking. Брал бинокль 10x42 за $50 (норм цена $100, периодически бывает скадка 50%). Вот в нём все соответствует, но и цена соответствующая. А за $7 монокуляр 16х52 можно и не пытаться найти, чтобы там не писали в комментах. В лучшем случае это будет игрушка для ребёнка.
  • Sam17a
  • 03 февраля 2017, 15:50
Покупать не советую, через пару месяцев, внутри все «посыпалось». В смысле там пластиковые детали на «хреновом» клею. Разобрал я свою такую «погремушку», посмотрел, покрасил в зелёный цвет и утопил в ближайшем пруду.
  • skif31
  • 03 февраля 2017, 16:20
а в окошки можно подсматривать?
Интересно подсматривать за голыми соседками? Намного интереснее подсматривать за подсматривающим!
  • Braiton
  • 03 февраля 2017, 22:35
Когда то купил такой, был поражён качеством вещи за 12$. Потом друзья попросили и купил такой же на вид и получил абсолютную лажу. Вот тот у которого ободок окуляра толще и у которого внутри структура без лишних деталей, справа стоит, очень хорош
Второй мылит и вообще, убить за такое мало.