DIY набор: регулятор напряжения на LM317

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен очередному DIY набору — преобразователю напряжения на LM317. После того, как мною успешно были собраны часы, радиоприемник, металлоискатель и ёлочка, захотелось чего-то не только интересного, но и полезного в домашнем хозяйстве. Именно по этой причине выбор пал на преобразователь напряжения. Вообще, существует несколько вариантов такого набора, я выбрал не самый дешевый — со всему проводками и пластиковым корпусом.

Продавец был выбран совершенно спонтанно, но несмотря на это, сработал он оперативно. посылка была отправлена на следующий день после оплаты. Если кому-то посмотреть на маршрут ее следования из Китая в Беларусь, то сделать это можно здесь.

Поставляется набор в обычном полиэтиленовом пакете. Хоть данный товар нельзя отнести к категории хрупких, но радиатор охлаждения пришел ко мне с погнутыми ребрами (можно будет увидеть дальше не фото). Не могу утверждать, что причиной этого была упаковка, но от лишнего слоя пупырки я бы не отказался. Итак, сам набор на момент получения выглядел следующим образом:

В запечатанном пакете находятся провод для подключения преобразователя к сети, корпус, трансформаторная катушка и пакетик с мелкими компонентами.

После раскрытия которого можно увидеть все, что входит в состав набора:

Инструкция черно-белая, на английском языке. Содержит схему сборки преобразователя, а так же несколько фотографий процесса сборки.

Вооружившись паяльником и терпением, можно приступать к сборке. В целом, данный набор нельзя назвать сложным. Элементов тут не много, а благодаря схеме, сразу понятно что и куда нужно монтировать. Некоторые начинают установку начиная с самых мелких и переходя к крупным, но, как говорится, у каждого до*ика своя методика :) Поэтому я делал так, как мне было удобно. Первый этап сборки (на фото хорошо видны погнутые ребра на радиаторе):

В основе нашего преобразователя лежит линейный стабилизатор напряжения (тока LM317). Если кто-то не в курсе что это такое и зачем оно надо, то вот немного теории:

Линейный стабилизатор представляет собой делитель напряжения, на вход которого подаётся входное (нестабильное) напряжение, а выходное (стабилизированное) напряжение снимается с нижнего плеча делителя. Стабилизация осуществляется путём изменения сопротивления одного из плеч делителя: сопротивление постоянно поддерживается таким, чтобы напряжение на выходе стабилизатора находилось в установленных пределах. При большом отношении величин входного/выходного напряжений линейный стабилизатор имеет низкий КПД, так как большая часть мощности Pрасс = (Uin — Uout) * It рассеивается в виде тепла на регулирующем элементе. Поэтому регулирующий элемент должен иметь возможность рассеивать достаточную мощность, то есть должен быть установлен на радиатор нужной площади. Преимущество линейного стабилизатора — простота, отсутствие помех и небольшое количество используемых деталей.
Недостаток — низкий КПД, большое тепловыделение

И вот, зная, что LM317 можно использовать в виде миниатюрного обогревателя, замечаем, что в комплекте нет ни грамма термопасты, ни миллиметра термоленты :( из-за чего набор можно считать неполноценным. Можно, конечно, просто прижать стабилизатор к радиатору, но как-то это не очень хорошо. Так что чтобы избежать быстрого перегрева и сгорания стабилизатора, пришлось лезть в свои запасы.

Но продолжим. Этап два:

Вот тут тоже момент интересный, связанный с длиной проводов. Как видно на фото, к дисплею изначально подпаяны провода, длина которых примерно 10 сантиметров. В отверстия в плате находятся в нескольких миллиметрах от контактных площадок. Ну вот зачем такие провода? Что с ними делать? Куда прятать? В общем, провода были отрезаны, а на них место установлены остатки ножек уже установленных элементов.

К слову, то же самое касается и проводов, идущих от и к трансформаторной катушке.

Дальше ничего особо интересного не было, так что вот фото готовой платы:

Пробный запуск прошел успешно:

Пластинки, составляющие корпус трансформатора были с двух сторон оклеены бумагой, благодаря чему, на них не было ни единой царапинки. Но отрывается эта бумага достаточно трудно, так что надо быть готовым к тому, что придется немного помучиться. Соединяются части корпуса при помощи винтов и гаек, так что ничего сложного тут тоже нет. В корпусе предусмотрены отверстия для подключения проводов, регулировки подстроечника, отвода тепла. Вот так выглядит собранный преобразователь:

Настало время проверить как же он работает. Если верить продавцу, преобразователь работает в диапазонах 1,25В-12В. Для начала замер на минимально возможном напряжении:

Если верить преобразователю, то минимальное напряжение 1,16В, но HYELEC MS8232 показал на крокодилах 1,267В. В принципе, это значение рядом с заявленным.

Теперь о максимуме:

Как видно, при разнице между минимальным и максимальным напряжением в 12,04В разбежка данных на преобразователе и мультиметре составило 0,3В. Так же следует отметить, что изначально с повышением напряжения, оно начинало прыгать (на максимуме в пределах 0,5В). Данную проблему удалось решить при помощи подстроечника, так что тут он не зря :)

По началу впечатления были сугубо положительные. Но подключив к преобразователю нагрузку в виде автомобильной светодиодной лампочки, все немного изменилось.

Просадка напряжения составила без малого 3В, что никак нельзя назвать хорошим показателем :( Так что, в перспективе, надо будет с этим что-то решать. Возможно, поможет установка дополнительного преобразователя на LM2596…

В целом же преобразователь оказался рабочим :) Данную покупку можно рассматривать в 2 аспектах. Во-первых, как конструктор, на сборку которого придется потратить несколько часов. Лично мне такие нравятся, поэтому это время считаю потраченными с пользой и интересом. Во-вторых, в конечном результате, мы получаем полноценный преобразователь, который может пригодиться при тестировании лампочек, моторчиков и прочих безделушек, работающих от постоянного напряжения 1,25-12В. Так что я остался покупкой очень доволен и могу смело рекомендовать данный набор к покупке (пусть он и не лишен недостатков).

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 20 февраля 2017, 08:22
Какой каскад дополнительный преобразователя? Трансформатор нагрузку не тянет… Трансформатор нужно менять…
  • Alex_74
  • 20 февраля 2017, 08:33
Тоже самое хотел написать. Если через LM317 пропускать ток больше 0.8 А, то микросхема (возможно из-за того, что почти все лмки сейчас неоригинальные) дико греться начинает и выходит из строя с подачей напряжения перед микросхемой на выход БП. Посему если хотите мощную нагрузку подключать, лучше посмотреть в даташите на микросхему как возможно повысить мощность с помощью транзистора.

Имхо набор из серии вашего предыдущего обзора на мр3-елочку. Ребенку взамен радиокружка пойдет. попутно со стабилизаторами линейными познакомится. Помню собирали в детстве в радиокружке БП с регулируемым напряжением питания на стабилитроне. Вот этот набор из этой серии. Практической ценности как БП мало. Учебный так сказать.
  • vot
  • 20 февраля 2017, 19:47
Посему если хотите мощную нагрузку подключать
поставьте LM338
  • trex
  • 20 февраля 2017, 08:36
TC совсем не в теме. Во-первых «трансформаторная катушка» — это маломощный трансформатор, напряжение на первичной обмотке 220 вольт и 12-15 вольт переменного на вторичной обмотке.
lm317 -это линейный регулируемый стабилизатор питания. Ток, судя по деталям не больше 1 ампера, поэтому подключение автолампы чистый садизм. и еще много по мелочам.
TC совсем не в теме.
Это заметно. Режет слух многократно повторяемое «преобразователь». Правильный термин — регулируемый стабилизатор напряжения.
Я тоже поначалу искал где тут преобразователь а нашел
Пластинки, составляющие корпус трансформатора
  • 20 февраля 2017, 08:39
Так в характеристиках мощность 2 Вт. А какая мощность лампочки?
  • VladM
  • 20 февраля 2017, 08:39
У продавца почти явно написано: «для детей»… :-)
А уже совсем конкретно: «Power: 2W»
  • bob2005
  • 20 февраля 2017, 09:14
220в «для детей»? Если вы хотите от них избавиться…
  • 20 февраля 2017, 09:17
А вы лет в 12 от розеток шарохолись? Боялись?
  • bob2005
  • 20 февраля 2017, 09:35
Та я и сейчас их стороной обхожу. Бесовщина это ваше электричество… ;)
Я в 3 года до розетки добрался, и всунул в неё шпильку для волос, шарахнуло не слабо)
  • 20 февраля 2017, 14:05
Дык в Китае государство ограничивает рождаемость, Раньше можно было одного ребенка иметь, сейчас вроде бы второго разрешили. Но все равно рано или поздно «лишние» будут появляться. Как то надо их «утилизировать».
  • vot
  • 20 февраля 2017, 16:42
В наш век высокого развития цивилизации детям становится все труднее и труднее добираться до электричества в розетках… Погибают самые талантливые.©
  • sir0ta
  • 20 февраля 2017, 08:40
Пол муськи все время встречается с подобно проблемой… Может стоит хоть как-то физически по развиваться? Я чем проблема оторвать эту бумагу я хз. Ни разу не сталкивался с проблемой подобной, тем паче на такой маленькой площади.
10 баксов! Это такое УГ. Если лампочка на сколько? 5Вт? Что там и пол ампера нет если на 3В просадка.
  • falcon99
  • 20 февраля 2017, 08:49
Практического применения этому поделию не вижу. Трата денег и времени.
  • 20 февраля 2017, 08:54
Ну почему, для ребенка лет 12 — поделка «мой первый Блок питания», вполне нормально… Корпус есть, светодиодики горят, циферки меняются… чего еще нужно для счастья…
  • Alex_74
  • 20 февраля 2017, 08:54
Тренировка ребенку ;-)
  • Um-ka
  • 20 февраля 2017, 08:52
… или как продать LM317 за 10 баксов!
  • 20 февраля 2017, 08:57
Я вот пришел на фирму, что режет лазером рекламные буквы и т.п. и попросил сделать примерно такую коробочку из орг стекла… Обошлось мне это примерно в 8 баксов + там какой-никакой вольтметр, трансформатор такой в офлайне стоит 2 бакса минимум… Нормальная цена для DIY набора, но для детей среднего школьного возраста, они найдут, что туда подключить… Хотя сейчас детей от компьютера не отогнать, им нафик не нужна радиоэлектроника…
  • 21 февраля 2017, 12:15
К сожалению, этот товар теперь недоступен!

Я знаю, что коробки китайцы продают, но чаще всего нужного размера нет…
  • serg_mur
  • 20 февраля 2017, 09:19
Что-то ни слова про встроенный генератор на микросхеме.

Подстроечник 100кОм относится к генератору. Как он влияет на напряжение?
  • 20 февраля 2017, 09:41
По-моему он влияет на встроенный вольтметр.
  • Gelmer
  • 20 февраля 2017, 09:45
Встроенный вольтметр законченное устройство, есть ли на нем регулировочные элементы к сожалению не видно.
  • serg_mur
  • 20 февраля 2017, 10:09
На схеме указан только один подстроечник. Если автор имеет в виду миниатюрный подстроечник на самом индикаторе, то нужно об этом упомянуть, т.к. не все об этом знают.
  • Gelmer
  • 20 февраля 2017, 09:41
В приборе имеется встроенный генератор, который выдает регулируемый прямоугольный сигнал, подстроечником регулируется частота, на БП он никак не влияет. Так же есть логические входы: один на пищалку, второй на светодиоды. При высоком уровне горит красный, при низком — зеленый. Пищалка работает от высокого уровня.
Эта поделка получается чуть больше чем просто регулиремый блок питания. ТС остальные возможности вообще не учитывает, можно было эти компоненты не запаивать.

Все это указано в п8 инструкции, и на странице продавца.
  • 20 февраля 2017, 13:10
Да Вы правы. Я просто не внимательно посмотрел схему. Тут еще и генератор и пробник. Т.е. как бы и простейший измерительный прибор. Обзор не полный!
Хмм, а мне понравилось.
Надо младшему прикупить. (Вместо) бокса или пинг-понга, пусть попробует))
  • Soorin
  • 20 февраля 2017, 10:37
Только на вопрос «Ну вот зачем такие провода? Что с ними делать?» ответить нужно по-человечески: «Исключительно для того, чтоб дисплей вывести с регулятором на стенку корпуса».
  • anton777
  • 20 февраля 2017, 11:08
От бокса или пинг-понга пользы больше чем от такого фуфлыжного регулятора напряжения.
  • ploop
  • 20 февраля 2017, 13:10
Почему «вместо»? Лучше совмещать. Раньше как-то успевали.
О выходных парамерах узнал только в конце обзора, а то, что эта приблуда питается от 220 вольт узнал только из комментов. Обзор как бы должен начинаться с описания устройства, назначения, параметров. Вы видимо отродясь технических описаний на приборы не читали.
  • ssergg
  • 20 февраля 2017, 15:58
А потратив на пару долларов больше можно получить куда более функциональную вещь

Главный минус по сравнению с вашим устройством ручки регулировки тока и напряжения под отвертку.
  • 20 февраля 2017, 18:04
И на вход DC 7-36 В. А это еще расходы. Моща больше. Согласен.