Розетка с таймером AL-06

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен розетке с электронным таймером AL-06, приобретенной на просторах eBay.

Не так давно я писал обзор на схожую розетку — TS-814, основным отличием которой от AL-06, является механический таймер, который можно выставлять в пределах 24 часов. Ну а поскольку данной настройки мне недостаточно (нужно было свое расписание для будних дней и свое для выходных), пришлось поискать что-то более продвинутое. Как не трудно догадаться, итогом поисков и стала розетка AL-06, которая может применяться для автоматического включения, отключения электрооборудования с потребляемым током до 10 А, рабочим напряжением 220-240 В. Если кому-то интересно узнать как она добиралась ко мне из Китая, то всю информацию по треку можно посмотреть здесь.

Итак, поставляется розетка в заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробку, лишенную всяких художественных изысков. Из какой-либо полезной информации на ней только изображение розетки. Больше ничего нет.

Для обеспечения безопасности вложения, вилка розетки была утоплена в слой пенопласта. Помимо самой розетки в коробке был обнаружена небольшая черно-белая инструкция на английском языке.

К качеству изготовления розетки претензий у меня нет никаких. Корпус изготовлен из толстого пластика, каких-либо щелей или зазоров нет, при сжатии ничего не скрипит. Постороннего запаха также обнаружено не было.

Порадовал тот факт, что розетка в розетке (масло масляное) под универсальную вилку, то есть в случае использования устройство с американской (плоской) вилкой, можно не суетиться в поисках переходника.

Над розеткой расположен небольшой ЖК дисплей, а так же кнопки управления таймером. Здесь же можно увидеть и диод, который информирует нас о статусе таймера. Если диод светится — таймер включен, и прибор, подключенный через него работает.

Сразу удивило то, что на дисплее отображались показания, что свидетельствует о том, что внутри розетки спрятан аккумулятор, питающий часы. Если верить производителю и тому, что написано в инструкции, емкость его составляет 80 мАч. Перед началом использования таймера рекомендуется подключить его к сети на час для того, чтобы встроенный аккумулятор зарядился.

На обратной стороне таймера европейская вилка, а так же небольшая наклейка, содержащая сведения о сети в которой он может работать. Тут же видна максимальная нагрузка, которую способен пережить данный таймер — 10А.

Интерфейс управления таймером прост и интуитивно понятен. Все настройки задаются при помощи 7 кнопок, так же есть утопленная кнопка сброса, которую надо нажимать при помощи зубочистки, либо другого тонкого предмета.

Таймер имеет 16 программ включения/выключения на каждый временной отрезок. Можно выбрать нужный режим работы: включить вручную, выключить вручную и автоматический режим. Доступны следующие комбинаций дней недели включения таймера:

— MO, TU, WE, TH, FR, SA, SU — ежедневно;
— по дням недели;
— MO, WE, FR — в понедельник, среду и пятницу;
— TU, TH, SA — во вторник, четверг и субботу;
— SA, SU — в субботу и воскресенье;
— MO, TU, WE — в понедельник, вторник, среду;
— TH, FR, SA — в четверг, пятницу, субботу;
— MO, TU, WE, TH, FR — в дни с понедельника по пятницу;
— MO, TU, WE, TH, FR, SA — в дни с понедельника по субботу.

Минимальное значение времени, которое можно установить — 1 минута. Думаю, с кнопками все ясно и без особых пояснений, единственное, пару слов о режиме ON/AUTO/OFF. В режиме «ON» или «OFF» программы таймера автоматического включения и выключения не работают. При переходе из ручного режима в «AUTO» таймер продолжает работать в выбранном режиме до срабатывания следующей установки программы таймера.

Настройка нужного режима работы, не вызывает затруднений и занимает крайне мало времени. Сейчас у меня в аквариуме компрессор и фильтр работают по будням с 7,00 до 16,00. Затем с 16,00 до 23,00 они включаются на каждые 15 минут через 15 минут. С 23,00 до 7,00 включаются на 20 минут каждые 40 минут. В выходные — включаются 20 минут каждые 40 минут. В общем, при помощи данного таймера получилось задать тот режим, который меня, да и рыбок устраивает :)

Подводя итог всему, что тут было написано, могу сказать, что розетка с таймером AL-06 без проблем справилась с возложенными на нее обязанностями. С учетом хорошего качества и невысокой стоимости, считаю покупкой удачной. Ну и сфер применения данной розетки достаточно — все те же обогревы, освещение и так далее. Лично я остался доволен покупкой на 100%.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • Arm100
  • 21 февраля 2017, 08:14
Не плохой девайс, закажу на всякий случай, потом придумаю для чего… Посмотреть бы какой там реле?
С меня +
  • 21 февраля 2017, 09:12
Леруа, намного более приличный-249р, период. по 99р
Любопытно было почитать отзывы на сайте Леруа. Не все так однозначно.
  • DiaSan
  • 21 февраля 2017, 10:02
К сожалению, по обозреваемому таймеру мы вряд ли вообще сможем ознакомиться более чем с одним отзывом.
А статистика она такая статистика.
  • 21 февраля 2017, 10:04
3 недели назад купил 2 таймера в Леруа.
Прекрасно работают.
Фото кишков
  • trembo
  • 21 февраля 2017, 10:08
По моему реле очень даже зачетное.
Калорифер должно тянуть, а не только освещение.
  • 21 февраля 2017, 11:26
На стиральную машинку можно ставить (если мощность макс. не превышать)? :) Вопрос не теоретический.
  • trembo
  • 21 февраля 2017, 11:50
Встречал именно такие реле в различной мощьной технике типа нагревателей.
Ну и надпись 30 Ампер вполне вероятно позволит 10-15 свободно коммутировать.
А это как раз и есть стиральная машинка.
К тому-же ваша коммутация будет нечастой и токи при включении-выключении будет в районе мизерных.
Это потом, в процессе стирки, нагреватель включится при уже замкнутых контактах реле.
Я бы спокойно включал вашу машину.
  • 21 февраля 2017, 12:01
Спасибо!
  • sir0ta
  • 21 февраля 2017, 13:02
Не все так однозначно. Даже на таком токе контакты будут подгорать. И хорошо если они подгорят замкнутыми полностью. А могут и начать греться, ну а дальше как повезет. По сему или переделывать комутацию на симистор с детектором нуля или отказатсья от такого совсем. Подобна розетка пойдет 500Вт, ну 1кВт. Но 10А… это уже очень и очень много.
  • 21 февраля 2017, 14:23
Вот и у меня это главный вопрос.
А хочется чтобы машинка ночью стирала, когда электричество дешевле :) Но симистор с детектором — это не про меня. Не электронщик я…
  • 21 февраля 2017, 14:27
Да вроде уже лет пятнадцать во всех стиралках есть таймер с отсрочкой старта…
  • 21 февраля 2017, 14:51
Наша чутка постарше :) Но функции свои выполняет на отлично. За исключением вот этого вот небольшого неудобства.
  • sir0ta
  • 21 февраля 2017, 16:04
а она может начать сама стирать как подадут электричество? я такой не видел.
  • 21 февраля 2017, 16:27
Она простая как валенок. Две крутилки с температурой и режимами и механическая кнопка включения. Если обесточить машинку, выставить нужный режим и включить кнопку — при появлении электричества она начнёт выполнять программу стирки.
  • 21 февраля 2017, 16:54
Купи нормальную машинку с отложенным стартом.
А с этим реле если что только старую «Киргизию» запускать- там нет выбора оборотов, кучи режимом и самое главное- кнопки Старт.
  • 21 февраля 2017, 21:24
Отложенный старт нужен потому что счетчик электроэнергии 2-х тарифный и ночью дешевле. Но ждать 23.00 чтобы машинку запустить — влом.
Если нужно купить, скажем, за 15-20 т.р. новую машинку лишь для того чтобы экономить на электроэнергии — данная покупка никогда не окупится. Проще расслабиться и запускать стиральную машинку днём.
  • Tiranx
  • 22 февраля 2017, 12:41
У нас тариф один, не зависящий от времени суток, к сожалению(. Но если бы был ночной тариф подешевде, удалось бы сэкономить, так как раньше 2 часов ночи я никогда спать не ложусь и честно говоря не понимаю как можно раньше хотя бы часа ночи ложиться спать)). Самый кайф ночью киношки смотреть, в инете копаться. Но возможно, это из-за того что у меня сменная работа по 12 часов дневные и ночные смены, ночные смены не сплю вообще ночью.
  • 22 февраля 2017, 14:28
Да, это график у Вас вольный. У меня с ПН по ПТ будильник на 5.50 стоит. Так что в 2 ложиться для меня — не вариант :)
А Вы не уточняли? Может быть, и Вам можно 2-х тарифный счётчик установить вместо старого?
  • yarlot
  • 21 февраля 2017, 10:24
такой стоит 513р а механический 221р в леруа если что
leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/sistemy_kontrolya_i_upravleniya/taymery/
  • 21 февраля 2017, 10:45
247 р вижу..
ты покупал в леруа или просто зашел на их сайт?
  • 21 февраля 2017, 16:11
Покупал по 99р…
магазин внешний мкад,
между Алт. и Дмитр.
  • 21 февраля 2017, 16:56
Куплено в леруа на алтушке за 247р
  • rotten
  • 21 февраля 2017, 19:47
не знаю где такие цены в леруа-http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/sistemy_kontrolya_i_upravleniya/taymery/11691644/
  • DiaSan
  • 21 февраля 2017, 11:49
Зависит от города. В магазинах Москвы электронные по 247 руб., покупал две недели назад.
  • rotten
  • 21 февраля 2017, 20:34
посмотрите сейчас-в спб меньше 500 нет!
нет-все верно-в москве он действительно стоит так!!!
при том что phg в москве выше в 2 раза! чудеса!
  • 21 февраля 2017, 12:11
Видимо от региона зависит, у меня по этой же ссылке
  • 21 февраля 2017, 14:15
Я его за 150 брал по акции с годик назад. И в нем, кстати — 20 программ, а не 16 как тут.
Спасибо за обзор, плюсанул.
Я уж и позабыл что сестра просила подобное купить для освещения рассады :)
  • olehua
  • 21 февраля 2017, 10:18
и фильтр работают по будням с 7,00 до 16,00. Затем
Фильтр как бы не желательно отключать…
Даже опасно. Пока фильтр не работает, грязь в нем тухнет. После включения фильтра продукты разложения попадают в аквариум. Можно всех рыб потравить
  • 21 февраля 2017, 12:16
Если внешник и на сутки перекрыть, то да.
А если внутренний и на полчаса — то ничего страшного не будет. Но вот зачем вообще делать такие перерывы — непонятно.
  • olehua
  • 21 февраля 2017, 19:47
Чем внутренний фильтр отличается от наружного, кроме расположения?
  • 22 февраля 2017, 10:42
Тем что внешник оказывается полностью изолированным, а внутренник плещется в воде аквариума. И приток кислорода продолжается, хоть и не в тех объемах как с помпой, но конвекцию и диффузию никто не отменял. И объемы субстрата обычно различаются — если чего и протухнет, то масштаб бедствия будет разным.
  • Shuzera
  • 21 февраля 2017, 12:24
зашел называется на ебей купить, там теперь нужно документы для покупки предъявлять? Или акк новый создавать ?
  • nsn
  • 21 февраля 2017, 12:37
Может, я чего не понимаю… Американскую вилку с заземлением в него воткнуть можно. А европейскую?
Что означает 10(2)A в спецификации?
  • 21 февраля 2017, 14:23
Обычно в скобках приводят ток для индуктивной (мотор) и емкостной (импульсный БП) нагрузок, с которыми происходит искрение на контактах реле и допустимый ток ниже.
  • persty
  • 21 февраля 2017, 16:40
У меня такой трудится уже год в паре с очистителем воздуха. Недостаток один — европейская вилка в нем торчит не плотно, болтается.
  • 21 февраля 2017, 14:17
Как уже написали, более лутшый тамер — 250р в леруа. Ну и сейчас на запалсе wifi розетка сяоми барыжится — за 8.5$.
  • virus_59
  • 21 февраля 2017, 15:26
Есть пара недостатков у таких таймеров:

— это переход через полночь.

Например у меня подобный управляет подсветкой в доме и должен работать от 18:00 до 1:00 следующего дня. А так не получается, только через минутную паузу между 23:59 и 0:00. Приходится время выставлять на час раньше.

— не автоматического перехода зима/лето
  • 21 февраля 2017, 16:59
— не автоматического перехода зима/лето
После того как «Димон, который неДимон», подписал указ об отмене летнего времени в РФ, данный вопрос стал не актуаьен.
  • alex9972
  • 22 февраля 2017, 00:34
Работает точно такая розетка с таймером больше года, управляет светом в террариуме, черепахе нравится :). До этого была механическая, все недостатки были в вашем предыдущем обзоре, громко работала ночью, сбивался режим при отключении напряжения, к обозреваемой здесь моделе никаких притензий.
  • Svetogor
  • 22 февраля 2017, 04:13
Для дома конечно хорошая, для уличного использования покупал механическую, чтоб котёл в авто включала, при -45 работает без проблем. Маленький минус, при отключении электроэнергии надо корректировать время на ней, иначе…
По этому девайсу есть вопрос. Хочу задать, чтобы переключение шло с интервалом минут 10, допустим. Без ограничения количества переключений в сутки. Т.е. просто через каждые 10 минут включал-выключал-включал… И так бесконечно. Можно ли задать такой режим?
тоже ищу такой таймер, циклическое вкл-выкл — поделитесь результатами, если они есть.
реле времени от Меандра
www.meandr.ru/rvc-1m