Сосисочно-колбасная коллагеновая оболочка

1. Цена: GBP 6.49 (10.26 $) за 3 шт.

Посвящается всем любителям качественных колбасных изделий.
Посмотрел я как-то фотоотчет одного из владивостокских блогеров о визите на завод по производству мясных продуктов на букву «Р» и взгрустнулось мне.
UPD: добавлено продолжение обзора — практическая часть по приготовлению колбасы + много фото
Нет, там не было фотографий бросающихся в фарш жирных двухметровых крыс, нет. Там было все прилично, насколько это возможно в подобном месте. Вот только лишний раз я убедился, что мяса в обычной (я не говорю о колбасах высшего ценового сегмента) колбасе и сосисках ну совсем мало. Просто неприлично мало. А вот соевого изолята (вроде так) и других добавок — достаточно. Ну а так как по этой причине я колбасу-сосиски не покупаю уже очень давно (предпочитаю просто мясо), решил, что доверять можно только себе, и заказал на пробу коллагеновую оболочку для самостоятельного изготовления в домашних условиях колбасы. Погуглив, потом почитав соответствующие ресурсы в интернет, отправился на мною любимый E-bay к рекомендованному продавцу tongmaster. Данный продавец располагается в Великобритании, в ассортименте имеет практически все, что нужно для приготовления колбас. Заказ был оплачен 24.01.2012, отправлен в этот же день. Посылка получена на почте 21.02.2012. Все пришло в целости и сохранности. Трек-номера нет.
Цена указана за 3 рулончика (один отдал родителям на ходовые испытания). Обзор дополню результатами испытаний — планирую на ближайших выходных купить хорошего мяска и сотворить чудо :) готовить люблю и даже умею.

Теперь о ТТХ данного продукта:
Диаметр — 26 мм
Диаметр насадки для набивки — 15 мм
Длина одного рулончика (в растянутом виде) — 12 м

Фото

В магазине много разных размеров оболочек на любой вкус. Рекомендую.

Продолжение следует…

Продолжение. Часть 2. Практическая. Много фото.
Сегодня суббота, значит, сегодня я буду готовить колбасу как и обещал. Возрадуемся, братья и сестры!

Мне понадобятся: 1 кг мяса (парная свинина), 300 г сала, смесь приправ, чеснок, коньяк, соль.

Сегодня довольно ранним утром я поехал на рынок за свежим мясом (и салом). Купил, привез домой. Домашней колбасе — быть!

Не забыл и про приправы

Чеснок — куда же без него? Зубчиков 5-6-7 будет достаточно, в-общем, по вкусу. Чеснок я сначала подавил широким тесаком, потом порубил.

С мяса снимаем пленку, с сала срезаем шкуру. Мясо нарезаем кусочками примерно 2*3 см, сало — кубиками 1*1 см. Чтобы сало легче было резать, предварительно его замораживаем (на фото уже замороженное, благо — зима). Когда все порезано, складываем все в миску.

Настал черед приправ. На рынке я купил у торговцев специями набор приправ для мяса. В него входят кориандр, сладкий перец, кинза, чабрец, базилик, зира, имбирь. Думаю, вполне достаточно.

Еще у меня есть канадская приправа для мяса, которой меня снабжает из Ванкувера мой лучший друг Димас — ее тоже добавлю чайную ложку, у нее весьма оригинальные вкус и аромат.

Добавляем 50 мл коньяка, все перемешиваем.

Немного соли — по вкусу (иногда в приправах уже есть соль — не забываем об этом).

И чайная ложка томатной пасты — для цвета.

Все тщательно перемешиваем.

Сделаю небольшое отступление по использованию приправ — тут главное не увлекаться сильно, приправы не должно быть слишком много — мы же хотим получить колбасу со вкусом мяса, а не со вкусом букета пряных трав. Поэтому — с чувством меры, приправа должна лишь подчеркнуть вкус мяса.

Итак, мясо-сало порезаны, приправы добавлены, коньячком заправили.

Двигаемся дальше. Готовим мясорубку. Я использую электрическую (механическая тоже, думаю, подойдет). Берем решетку с самым большим диаметром отверстий (кто как, а я люблю фарш грубого помола)

и насадку-носик для набивки (из комплекта к мясорубке).

Собираем

Берем рулончик коллагеновой оболочки

и отрезаем от него часть — нет смысла натягивать его целиком на насадку. Отрезанную часть надеваем на насадку-носик.

Немного распускаем оболочку и завязываем веревочкой (можно нитками — неважно).

Почти все готово к запуску подпольного колбасного производства. Включаем мясорубку в сеть (обязательно, без этого ничего не получится).

Загружаем на приемный лоток нашу мясную смесь, которая готова стать колбасным фаршем и далее — полноценной колбасой.

Смазываем левую руку небольшим количеством растительного масла — это нужно для того, чтобы колбаса имела такой приятный блеск после набивки, да и так гораздо удобнее набивать — меньше трение. Ну вы понимаете.

И вот он, момент истины! Ключ на старт, поехали!
Левой рукой придерживаем оболочку, в которую уже начал поступать фарш, правой проталкиваем в жерло мясорубки нашу смесь, третьей рукой фотографируем. Вроде все идет как надо и, надо сказать, довольно неплохо для первого раза (колбасу я еще никогда не делал).

По длине колбасок никаких ограничений — тут уже кому как нравится.
Я сделал их размером примерно 20-25 см, ну и финальная вышла подлиннее. Главное — не набивать очень туго, иначе оболочка может лопнуть, а затолкать фарш повторно — весьма нетривиальная задача (в таком случае уже использовать лучше механический кондитерский шприц).

Когда длина полученной колбаски кажется нам достаточной, останавливаем мясорубку, прокручиваем колбаску вокруг свой оси несколько раз и перевязываем веревкой потуже. Рядом производим еще одну перевязку (мы же делаем несколько колбасок), чикаем ножницами и…

И вот она — колбаса! Колбаса моей мечты!

Все получилось, ничего сложного абсолютно нет. Главное в этом деле — свежее мясо и хорошее настроение.

Наделав колбасок, я еще раз смазываю руки растительным маслом и делаю легкий массаж каждой колбаске. Не переусердствуйте с массажем!

Теперь колбаски должны отлежаться в темном прохладном месте в течение суток — нижняя полка холодильника в самый раз. За это время фарш как следует промаринуется. Дальше колбаски можно варить, предварительно проколов оболочку в нескольких местах (только не в кипятке, вода должна быть на грани закипания), можно жарить или запекать в духовке, налив на нижний противень немного воды. Я буду запекать в аэрогриле, но это — завтра :). На этом останавливаю свое повествование. Пусть колбаски отдохнут и наберутся сил перед завтрашним испытанием — термообработкой в аэрогриле. Продолжение следует… следите за обновлениями :).

PS: из 1 кг мяса и 300 г сала получилось примерно 120 см колбасы весом 984 гр (вес немного меньше, т.к. немного фарша (граммов 200) я оставил, чтобы, пережарив, добавить в макароны по-флотски :) ). Фарш получился очень вкусный и ароматный !

Очередное продолжение. Финал.
Колбасы отдохнули, набрались сил. Накалываем шпажкой, отвариваем минут 15 в воде на грани закипания:

Отварили. Теперь обжариваем на сале:

Теперь можно налить рюмочку и употребить под свежеприготовленный продукт :). На здоровье!
  • zhigul
  • 22 февраля 2012, 08:24
Ждём подробностей как этим пользоваться. Пока ничего не понял, но уже интересно.
все просто :)
берем мясорубку (желательно с комплектом насадок), выбираем подходящую насадку (чтобы на насадку можно было надеть рулончик), мясо кидаем в мясорубку — на выходе фарш колбасный (состав по желанию), который набивается в оболочку.
Вот рисунок
  • blazzy
  • 22 февраля 2012, 08:44
Это замечательно. Тока фарш надо наверное не просто абы какой. Нельзя ли полный рецепт колбасы, плиз? От «берем мясорубку» и до «подаем на стол»?
рецептов — море. Надо лишь выбрать (вот, например). Или придумать самому :).
  • introkun
  • 22 февраля 2012, 11:52
Я нечаянно понизил рейтинг сообщения. Как отменить не знаю. Извините.
ну, бывает :) можете в другом обзоре плюс поставить :) но для меня не принципиально, не стоит переживать из-за этого
  • jh7
  • 22 февраля 2012, 09:11
можно поискать по «колбаса домашняя».
  • zhigul
  • 22 февраля 2012, 08:45
Спасибо, внятно!
Дальше варить?
И ещё, она съедобная, эта оболочка?
можно варить, можно жарить :) после набивки надо дать колбасе отлежаться. Перед жаркой надо прокалывать в нескольких местах (шпажкой), чтобы не лопалась. Можно в духовке запекать на небольшом огне, налив в поддон внизу воды.
Да, оболочка полностью съедобна. Это коллаген.
  • Sanyh
  • 22 февраля 2012, 09:00
ну сделали фарш, забили в пленку, а потом варить коптить как? а как жирить на сковородке можно?
даем некоторе время отлежаться в прохладном месте — можно варить, можно жарить, можно запечь :) главное, прокалывать перед приготовлением, чтобы не лопнула.
  • 22 февраля 2012, 09:14
Брал у этого же продавца, только 32миллимитревую оболочку.
Все съедобно.
12 метров колбасы уже съедено с удовольствием)))
Хочется заметить что оболочка тонковата, и частенько рвалась при ее «набивке» мясом.
Первые колбаски не очень получались, потом руку набил.
Рецептов полно, я к своему пришел не сразу. Кому то одно нравится, кому-то другое. Нужно пробовать. Ищите в интернете рецепты «украинской колбасы», т.к. оболочка именно под такой вид колбасы заточена.
С пивком, м-м-м вкуснотища!!!

Коллагеновые (белковые) оболочки наиболее близки по свойствам к натуральным оболочкам (они газо-, влаго- дымопроницаемы), поскольку материалом для их производства служат коллагеновые волокна, получаемые из среднего слоя («спилка») шкур крупного рогатого скота.
«Спилок» в технологическом процессе после удаления консервантов и сортировки проходит химическую и механическую обработку. Целью химической обработки является удаление балластных веществ и размягчение структуры. Затем, после раздробления, разделения на волокна и перемешивания, из полученной коллагеновой массы способом экструзии изготавливают саму оболочку. В процессе сушки и кондиционирования при определенной температуре и влажности она приобретает соответствующие свойства.
Предназначены коллагеновые колбасные оболочки для выработки всех видов колбасных изделий: сырокопченых, сыровяленых, полукопченых, варено-копченых колбас, ливерных, вареных колбас и ветчин в оболочке, сосисок и сарделек.
От качества коллагена и химической обработки «спилка» напрямую зависит качество получаемой оболочки и, как следствие, ее целевое назначение на производстве. Все коллагеновые оболочки имеют неоспоримые преимущества перед натуральными: они хорошо клипсуются, имеют фиксированную фаршеемкость, хорошую паро- и газопроницаемость, бактериальную чистоту, эластичность. Оболочки малого диаметра легко набиваются на перекрутчиках и сосисочных автоматизированных линиях. Кроме того, привлекательность готового продукта напрямую зависит от возможности провести качественную обжарку с коптильным дымом, в результате которой оболочка денатурирует, подсушивается и превращается в тонкую, сухую пленку. Протекающий параллельно с этим процесс дубления коллагена коптильным дымом приводит к тому, что оболочка приобретает золотисто-красный цвет, становится прочной и хорошо фиксирует заданную форму; готовый продукт при этом приобретает привлекательный товарный вид и высокие органолептические показатели. Следует отметить, что сосисочные оболочки являются съедобными и не подлежат снятию с готового продукта.
  • abatsk
  • 22 февраля 2012, 09:25
Аха. Илипо старинке напихать мяско в свиную кишку)
тоже верно, но найти не всегда удается
  • abatsk
  • 22 февраля 2012, 09:33
Аха. Я живу в селе, у нас завались этого))) Но если честно, то мне ненравится. Как то больше колбаска привлекает, хоть и мясо в ней мало. Колбаску и мяско люблю)
  • skhart
  • 22 февраля 2012, 09:47
оч полезный обзорчик, давно искал такой товар.
  • 22 февраля 2012, 10:05
Скажи какой у них срок годности?
  • 22 февраля 2012, 10:15
2 года.
кстати вот сайт этого продавана www.tongmaster.co.uk
  • 22 февраля 2012, 10:45
А условия хранения какие, я так понимаю не обязательно в холодильнике?
вот вычитал: «хранится в закрытых сухих помещениях, защищенных от солнечного света, при температуре 15‑25 °С, на расстоянии не менее 1 м от нагревательных приборов, при относительной влажности воздуха 65-75%. При хранении и перевозке следует избегать сильного охлаждения и сильного нагревания. КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется хранить оболочку на воздухе в поврежденной или вскрытой упаковке! При транспортировке и хранении следует избегать повреждений герметической упаковки. Если коробка была повреждена или вскрыта в процессе работы на производстве, ее следует заклеить скотчем в возможных местах проникновения воздуха, а так же поместить коробку в прохладное место – например в бытовой холодильник.»
  • 22 февраля 2012, 12:30
у меня в кухонном шкафу хранится,
в холодильник не обязательно.
по фактуре напоминает бумагу — кальку, главное чтобы не в сырости хранилось.
ну это я нагуглил :)
  • 22 февраля 2012, 11:23
Не удержался, заказал 19 мм оболочку и 32 мм по 2 шт каждая вышло 665.18 RUB вроде как с доставкой.
  • doomik
  • 22 февраля 2012, 11:24
ну хз, у нас в Метро продаются кишки для колбасок. Как по мне, то лучше здесь покупать.
  • 22 февраля 2012, 11:41
ну не знаю что лучше, а сколько стоит в Метро? Тут выходит 665,18/48 14 рублей за метр. Я сомневаюсь что вы возьмете по такой цене. Да и если делать колбасу, то надо сразу много делать и разной. Я например езжу на свиноферму и покупаю мясо по 155р. да и как я понял оболочку если вскрыл то надо сразу использовать.
необязательно сразу всю использовать, главное — герметично закрыть.
не везде есть Метро :)
  • doomik
  • 22 февраля 2012, 11:50
по поводу цены не подумал. В любом случае, я бы не стал заказывать — месяц пусть и в вакуумной упаковке валяется непонятно где и покаким складам. На рынке мясном можно без проблем купить.
  • 22 февраля 2012, 12:01
На рынке то всё можно купить. Я так же как и автор обзора не употребляю в пищу покупную колбасу, сосиски, котлеты, пельмени и другую мясную продукцию. Делаем всё сами.
  • 22 февраля 2012, 12:47
Не хотите месяц ждать купите «МАГГИ НА ВТОРОЕ для ДОМАШНИХ КОЛБАСОК по-французски». Практически тоже самое. Только оболочки там сантиметров 50-60, вернее две шкурки сантиметров по 20-30. Правда оболочка поплотнее обсуждаемой здесь. Приправу не советую, не вкусная колбаска с ней получается. Стоит 35 рублей примерно.
прикольно, я даже не знал, что такое есть
Спасибо за наводку. Давно искал где можно купить оболочки, по нормальной цене.
Будем заказывать и пробовать :)
рад помочь :)
  • dobro
  • 22 февраля 2012, 12:55
Афигеть! Очень круто! Спасибо! Обязательно закажу, будем пробовать
На здоровье :)
Вот англичанин удивится, когда повалят заказы из России.
  • fast72
  • 22 февраля 2012, 16:41
классная вещь, но цена доставки убивает
  • 22 февраля 2012, 20:42
Да нормальная цена (3,08 GBP), вы просто покупайте больше и доставка не так накладно выходит
у меня отец кишки на рынке покупает и набивает. Вкуснятина ))
  • skhart
  • 27 февраля 2012, 12:02
Как правило кишка на рынке идет не очищеная, с ней еще помудохаться надо, сам чистил, знаю.И потом 14 рублей за метр оболочки-ДАРОМ.У меня родственники фермеры, коптят на продажу сало, окорока, они охренели от такой информации, в месяц просят 300-400метров.Так что автор просто молодчага, такой товарчик надыбал.Уважуха ему всеобщая!
  • shurko
  • 28 февраля 2012, 23:43
Стопка понравилась. Скажите, пожалуйста, где купили?
Купил на Сахалине, когда был в годичной командировке. Точнее, в г. Холмске, магазин Прибой, отдел японских товаров. Стопки идут набором 6 шт.
Привет с Сахалина!
спасибо, приятно :) эх, в Нихон Митай бы или в Фурусато вкусностей погрызть :)
красотааааа))) Чуть слюной не захлебнулся, читая обзор.)
  • crema
  • 07 марта 2012, 23:26
Скажите а сколько Может хранится такая самодельная колбаса в холодильнике?
да пока не съедите :) в морозилке, естественно
Блин заказал в день публикации обзора (22.02), а что то не слуху не духу. Они без трекера высылают же? Что то я переживать начал
трека нет, все приедет. Я еще не слышал, чтобы ПР или таможня увлекались колбасной оболочкой :))
Да всё пришло, на почте месяц почти валялось!!! Хотя хожу каждую неделю за посылками.
Счастливые вы люди.
На 42 день со дня покупки и молчания написал им, ответили что проблемы с отправкой в Россию и вернули деньги. А я так ждал, надеялся и верил.
Заказывал на сайте. Козлы, одно слово. Вот интересно, а если не написал бы, кинули бы? Жду от них ответа на этот вопрос.
  • 01 февраля 2013, 07:59
Да под новый год у многих посылки застревают. Не важно откуда они идут. Это наша почта тупит.
  • ikstudio
  • 02 февраля 2013, 16:23
Нет, вот Вы и ошиблись. Почта Великой Британии в полной `опе. Прямо так англичане и написали. И ничего они не выслали, тупо сидели и ждали моего письма и только после этого вернули деньжата. Халявный микрокредит, понимаешь…
  • 14 апреля 2012, 08:08
Хочу тоже взять оболочку у тонгмастера.
Подскажите, стоит еще у этого продавца брать приправы (готовые смеси) к колбасе.
Вот эту или эту например.
Тема очень заинтересовала и сам момент приготовления.
я приправы не брал, но думаю, что стоит. Кстати, из рубленого куриного мяса (руки-ноги лучше) тоже вкусно получилось, недавно делал.
  • 19 апреля 2012, 17:57
И все-таки заказал себе оболочку и 3 вида приправ. Получилось на 27 фунтов стерлингов и еще 15 попросили за доставку. Всего где то 2150 рублей.
Конечно, больше всего не устраивала высокая стоимость доставки. Если приправа стоила 300 рублей, то доставка её стоит 200 рублей.
Разговаривал с продавцом с целью снижения стоимости доставки — не снизил (говорит, что нет возможности).
Пришлось так заказать.
Шьорт побьери. :(. Я как раз этого продавана рассматриваю и подумал о том же, что бы взять у него несколько товаров но договориться о доставке. Чисто теоретически, доставка должна быть дешевле. И пересылка например каллогена плюс двух приправ должна стоить как пересылка одной коробки каллогена (ну максимум чуток дороже). Мне кажется, ему тупо не хочется лезть в расчёты… узнавать что да как. Хотя я сам тоже попробую поговорить на эту тему с ним. Так как магазин ну просто отрыв бошки… сколько там всего.
  • 20 апреля 2013, 10:51
Этот продавец является перепродавцом. Он перенаправляет заказ и уже прямой поставщик отправляет товар. Кстати, заказ мне пришел из США (!). Видимо поэтому они не хотели заморачиваться с доставкой. Заказ в Россию шел около трех-четырех недель. Получил в середине мая 2012 года.
Причем они ошиблись с комплектацией и выслали мало оболочки и не всю приправу.
На мою претензию отреагировали адекватно: дослали все что нужно и сделали полный возврат средств (по своей инциативе)!
Продавца рекомендую (тонгмастера),
Мы заказали вроде не так много приправ, но их оказадось ну оч много. Мы жарили мясо весь прошлый летне-осенний сезон 2012, но у нас все еще осталось довольно приличное количество.
Советую заранее распечатывать инструкцию по применению приправ.
Спасибо за развёрнутый ответ.
Пожалуйста скажите, а какие приправы Вы у него брали и какие понравились?
  • 21 апреля 2013, 08:20
Брали вот эти приправы — Boerewors South African Sausage Seasoning spice
Lincolnshire Complete Mix Sausage Seasoning Spice
Old Dubliner Complete Sausage Seasoning Spice
Old English Organic Gluten-Fre​e Sausage Mix

В принципе все хорошие, но не рекомендую брать Organic Gluten-Fre​e. Нам не понравилась. И у Lincolnshire очень своеобразный вкус. Очень даже на любителя.

А вообще на вкус и цвет товарищей нет.
Поэтому закажите небольшие порции приправ и выберете свою. Я сейчас сайт продавца посмотрел — у него много новых вкусов появилось. Есть из чего выбрать. И самое правильное потом приправы между собой смешивать.
Приятного аппетита!
  • 19 ноября 2012, 03:14
Уважаемые, кому нужна оболочка пишите, сэкономите на пересылке, вышлю в любом колличестве, потому что нахожусь в России. Валерий. VVV787@mail.ru
Нека, Валерий Юрьевич, не верю!
У представленного продавца 200 рублей (с пересылкой). У Вас 150 + пересылка. И?
Ну не верю!
  • 31 января 2013, 22:08
Включи мозги. Пересылка то по России.
  • ikstudio
  • 02 февраля 2013, 16:20
Полегче, полегче Валерий Юрьевич.
Ну включил и что? От этого факта пересылка в пределах России стала бесплатной? А Вашему многострадальному мозгу могу сообщить очень страшную тайну! Пересылка по РФ-ии дороже чем в странах загнивающего капитализма.
  • 21 декабря 2012, 16:37
Дополнение по оболочке. А то постоянно спрашивают. Оболочка производства Испания, диаметр-22 в одной 15 метров, цена 10 рублей за метр. Обращайтесь, пока есть в наличии. VVV787@mail.ru
  • 21 декабря 2012, 17:27
Прикладываю фото.
  • 21 декабря 2012, 17:33
  • 21 декабря 2012, 17:35
  • 21 декабря 2012, 17:38
В начале января заказывал у Валерия оболочку.
В Воронеж с Тюменской области все отлично доехало примерно за неделю, заказывал 30 метров
Так что подтверждаю все нормально, заказывать можно
  • 01 октября 2013, 20:25
в Воронеже было в Совместных Покупках (отзывы) с starhold.ru
Говяжья оболочка диаметр 40-43 мм категория А Цена за 15 метров (в пучке 91) идет отрезками по 15 метров. 180.00 руб.
Свиная оболочка диаметр 38-40 экстра Цена за 10 метров (в пучке 91)
Кол-во пучков в упаковке-3 шт. 53.00 руб.
Баранья оболочка диаметр 22-24 мм кат. А Цена за 10метров 113.00 руб.
  • Gothya
  • 11 марта 2013, 22:16
Админы что-то расслабились.
  • Ssm2
  • 19 апреля 2013, 18:39
Подскажите опытные кулинары, заказал себе такую оболочку, набил колбаску, начал варить лопается, попробывал жарит тоже самое:(((
Если при набивки колбас у нас остается воздух под оболочкой — то при варке или жарке эти колбаски обязательно лопнут.
  • 01 октября 2013, 20:26
обязательно иголкой дырочки сделать в местах скопления воздуха, вдоль колбаски
Кто знает: где можно купить насадку для изготовления колбасы?
в китае)
  • 01 октября 2013, 20:28
в магазинах типа РембытТехника по ремонту/заказу запчастей за 30руб или сделать из пивной литровой баклажки с длинным горлышком. Или искать по фразе «meat Sausage»
а по-конкретней...? может ссылка у кого есть…
  • svet_30
  • 01 октября 2013, 16:33
Добрый день! Валера оболочка еще есть?
  • Space235
  • 29 августа 2014, 17:28
Друзья, я живу в Азербайджане. Давно ищу эти оболочки, их у нас нет. Но в интернете не могу найти поставщиков, которые отправляют товар в страны СНГ.Может кто знает? Поделитесь пожалуйста информацией. Где я могу их заказать. Спасибо!