Nook Simple Touch [Электронная книга]

1. Цена: 122$ [109$ + 13$ EMS]

Итоговая оценка: Однозначно брать.

Всем доброго вечера!
По крайней мере у меня за окном уже темно, тем кому в лицо слепит весеннее солнце могу только позавидовать и пожелать доброго утра или дня.
Ну, вернемся к обзору,
на Ваш суд представляю мой эпос о книге электронной.

Вещь эта далеко не нова, многие в метро ими пользуются, по крайней мере я в Петербурге наблюдаю колоссальное количество утренних чтецов.
После этого даже не верится что мы потеряли звание самой читающей нации.
Огорчает одно — многие не знают, что для чтения не надо брать дешевые TFT-шные книги, а нужен хороший e-ink`овский дисплей, а-ля электронные чернила.
Муську читает образованный народ, посему в подробности впадаться не буду.
Из всех заявленных на российском рынке устройств, я не нашел достойного образца по соотношению цена-качество.
Порасспросив друзей и почитав информацию в интернете, остановился на двух сериях читалок — Amazon Kindle и Barnes&Noble Nook.
Из них уже методом исключения по параметрам:
1) Время работы
2) Всеядность форматов
3) Android
4) Дизайн
в итоге выбрал Нук. Мой личный выбор, я им доволен, более того, уже и друзьям покупаю ещё 3 книжки.

Вот виновник торжества:

Сухо перечислю краткие характеристики:
— Сенсорный 6-дюймовый E-Ink Pearl дисплей разрешения 800*600, 16 оттенков серого
— 800 Мгц процессор ARM Cortex A8 core
— 256 Мб оперативной памяти
— слот расширения для карт памяти microSD
— поддержка Wi-Fi 802.11b/g/n
— литий-ионный аккумулятор на 1530 мАч (по заверениям работает до 2-х месяцев в режиме чтения — брехня)
— форматы поддерживаемые из коробки ePUB, PDF (про остальные читаем далее)
— размеры аппарата 165x130x12 мм.
— вес приблизительно равен 250 г.

Что представляет из себя аппарат по тактильным ощущениям: задняя стенка и передняя панель из софт-тач пластика, очень удобно лежит в руке (также благодаря выемкам на задней крышке). Также матовое покрытие делает его, не знаю, благородным чтоли.
По бокам имеются по две клавиши прокрутки страниц. 100% работают в родной читалке, в других даже не пробовал, привык уже к сенсорным дисплеям. Нажимаются не туго, удобны.
Хотя пользователь Naevus говорит об обратном, так что готовьтесь к тому, что Вам кнопки могут не понравиться.
Дисплей очень хорошего качества, инфракрасный сенсор плох тем, что срабатывает абсолютно на все предметы, но вот пользоваться им одно удовольствие, реагирует на нажатия просто идеально.
Аппарат сделан очень качественно, без люфтов, все подогнано, не скрипит.
Размер книги по мне так самый лучший — вполне комфортно читать, при этом книга у меня вмещается в задний карман джинс (с натягом конечно, но влезает), единственное, боюсь на неё сесть как-нибудь.

В первые же полчаса по получению девайса в руки был сделан Root по инструкции с 4pda.

Получаем на борту полноценный Андроид, с возможностью установок любых доступных программ.
В первую очередь ставим русскую клавиатуру и локализацию, CoolReader, Fb2Reader, SerchMarket, DropBox, Opera Mobile, и игрушки (судоку, кроссворды, солитер):

Осталось добавить карту памяти, слот находится сбоку, прикрывается также софтачевой крышкой:

Разъем в аппарате всего один — microUSB для подключению к ПК. С помощью него можно закидывать книги и прошивать книжку:

Вот пример открытой книги в приложении Fb2Reader, обложка, выбор главы и сам текст (менять в настройках можно все — перенос, вид шрифта, размер шрифта, цвет обложки и т.д.):

В этом фото постарался максимально донести как выглядят электронные чернила и подложка:

Ну что могу сказать, аппарат очень достойный, помимо основных своих функций с коими он справляется «на ура», он может развлечь Вас простенькими играми (если б не скорость прорисовки то даже и не простенькими), кроссвордами, даже вполне себе удобным серфингом (для проверки почты и контакта самое то).
Аппарат в себе, сам может скачать книгу по Wi-Fi и сразу же открыть.

По поводу стоимости, у производителя он стоит 99$, но он, засранец, не хочет посылать его в Россию. Стоимость пересылки на Шапито сравнима со стоимостью товара на ebay, я пошел по втором пути, как Вам выйдет дешевле, уж рассчитывайте сами, наводку Вам дал.
Сейчас, кстати, в России его не так дорого продают как раньше, во время мой покупки, его продавали за 8-12 т.р.

Ссылка на F.A.Q.
Ссылка на ветку о прошивке.
Ссылка на хороший обзор.
Тоже неплохой обзор.
Ну и самое объективное — обзоры на Яндекс Маркете.

Update: Господа, хочу добавить, что мой обзор может быть написан хорошо, а может плохо, не стоит только на основании него выбирать себе устройство для чтения, поищите в интернет доп. информацию, сравните, ещё лучше подержите в руке устройство перед покупкой,
взвесьте все за и против, и только после этого покупайте.
Update2: Ну раз уж написал — петербуржцы, кто решит покупать, могу встретиться и показать Нук вживую, все в личку.
Update3: Действительно забыл написать о времени работы, спасибо за напоминание. На деле получаем следующее: в первые дни много игрался и сажал книжку за 4 дня, это и прошивки и WiFi, и приложения тестировал (ну там angry birds, гонки, youtube).
Потом просто читал, хватает от недели до трех. Заряжается добрых 3 часа.
Update3: Цена по моей ссылке изменилась не в лучшую сторону, поэтому необходимо искать других продавцов с хорошим рейтином и более низкой стоимостью.
Например, пользователь randvell нашел следующего: ebay.com/itm/170797290463

Update4: Опять же спасибо что спросили. В комплекте идет:
— книга
— дата-кабель
— инструкция
Все.

Update5: Пользователь solos напоминает потенциальным обладателям девайса обязательно проходить процедуру регистрации. Честно говоря сам сразу зарегился, потому про этот нюанс даже не стал читать.
Update6: Спросили в личке по поводу чехла. Чехлы есть разных видов, дешевые с китая от 4$ и родные со специальными креплениями (на корпусе Нука есть выемки под них) по большей стоимости, но симпатичнее и качественнее.
Я не пользуюсь чехлом, из-за него у меня Нук не влезает в карман. А т.к. для меня главное мобильность, а не сохранность вещи то выбор очевиден.
Т.к. стоит Нук не так чтобы дорого, я за ним не слежу — софттач пластик местами слегка протерся, но мне это фиолетово. Странно, но на фото потертостей не видно.
Надо было днем фотографировать.
Тем кто следит за эстетическим видом изделия — чехол обязателен к покупке.

• 11 марта 2012, 22:13
Опять же прошу прощения за обилие букв.
Если вкратце,
плюсы:
— недорогая стоимость (среди аналогов, особенно крупных мультибрендов)
— отличное качество изготовления
— сенсорный дисплей отличного отклика и качества.
— средний размер книги, и небольшой и немаленький, как раз для комфортного чтения и ношения.
— долгое время работы
— мультиформатность после прошивки
— возможность установки игр и приложений из Android Market
— Wi-Fi на борту.

минусы:
— малое кол-во воспринимаемых форматов по умолчанию, не все пользователи могут прошить книгу, плюс у некоторых возникают ошибки.
— не продается в России
— нет гарантии в России, если что случится, придется высылать в Америку.
Тоже себе думаю взять, но люди считают что тот же kindle fire или люой другой планшет подходить для относительно безвредного чтения если на нем подкрутить яркость.
Почему решили взять именно nook а не kindle с 3g?
  • 11 марта 2012, 22:22
— Сенсорный дисплей (или Вы про Kindle touch спрашиваете?)
— Матовый и приятный на ощупь корпус
— Более удобное расположение клавиш перелистывания (когда выбирал, думал что буду пользоваться. На деле не использую) и в целом устройства в моей руке.
— Больше возможностей и легче получить рут.

А если честно, он мне просто приглянулся, ну как любовь с первого взгляда.
Как-то так.
  • 11 марта 2012, 22:23
Не в обиду обладателям Kindle, это всё моё имхо, подбирал под себя.
  • 12 марта 2012, 06:54
ночью перед сном в темноте лучше с подсветкой экран, чем книга(пусть и с фонариком специальным).
у меня такие настройки (попробуйте на телефоне): чёрный фон, бледно-оранжевый текст, слабая подсветка. по глазам не бьёт и не устают.
хотя, конечно, в любом случае в темноте читать вредно

зы: ликтронную книгу имею
)) Все известные дизайнеры и полиграфисты как раз говорят что светлый текст на черном фоне максимально вреден в плане долгого чтения)
  • 12 марта 2012, 09:05
неправильно написал: тёмно-оранжевый текст.
не знаю, как там ИЗВЕСТНЫЕ полиграфисты, но в темноте когда читаешь белый фон бьет по глазам, а тёмный комфортен.
и я за модой не гонюсь — пусть хоть сама Собчак говорит, что чёрный фон вреден.
читаю так уже года три и всем, кому я показывал свои настройки делали себе такие же.
  • badguy
  • 12 марта 2012, 09:23
но в темноте когда читаешь белый фон бьет по глазам, а тёмный комфортен
как было хорошо сказано в одном старом анекдоте «в сОртах гОвна не разбираюсь!»
чёрный фон не комфортен. просто он менее неудобен и немного меньше напрягает глаза при чтении в темноте.
это как зимняя резина на машине. главное понять основной постулат — «не бывает хорошей зимней резины.» бывает только плохая и очень плохая. это летняя может быть хорошей (само собой летом). а зимой любая резина плохая. просто некоторые совсем плохи. а на некоторых можно ездить. но не идёт ни в какое сравнение с хорошей летней резиной да по летней дороге.
  • 12 марта 2012, 09:25
да, менее говнист, если вам так приятнее :)
)) ну этому правилу верстки лет не меньше чем вебу в целом)
  • 12 марта 2012, 09:12
slartus, не читаю книгу с фонариком, купил для этого торшер.
Но за совет спасибо.
  • MCSaite
  • 11 марта 2012, 22:15
15 минут назад закончил играть в метро 2033 ), совпадение?
  • 11 марта 2012, 22:19
Всё может быть, может мы вообще в Матрице. =)
А вообще, вчера, вдруг, решил перечитать книжку, мне она в свое время понравилась.
  • 11 марта 2012, 22:21
Ой не говорите-не говорите… На эту тему до сих пор холивары устраиваются. :)

Но за обзор спасибо, присматриваю что-то для жены нормальное.
да что холивары. пусть эти холиварщики попробуют на улице в летний солнечный день с TFT почитать =) вот и все вопросы отпадают. а для чтения с е-инка в темноте — подсветочку можно приспособить.
От «подсветочки» в темноте глаза очень быстро испортятся. А в летний солнечный день на улице не так уж и часто люди читают. Так что холивары всегда будут.
Вот на хабрахабре тоже сидят умные люди, они пишут вот чо:
habrahabr.ru/blogs/ebooks/138910/
  • 11 марта 2012, 23:01
Насчет подсветки согласен, сам использую торшеры,
ну а в метро ничего не поделаешь, хорошо что езжу редко и короткие станции.
Про хабр не согласен, порою полную охинею люди пишут. Раз на раз не приходится.
от подсветочки испортятся, но на солнце тфт вообще не почитаешь. а оно как следуя по той же ссылке видим как раз подходящую фразу
Объективных преимуществ e-ink перед ЖК ровно два: продолжительность работы от батареи и возможность читать на ярком солнце.
что полностью соответствует тому, что я хотел от читалки. и никаких холиваров. каждому по потребностям. а если с тфт так уж планшет брать. а некоторые юзают и то и другое по обстоятельствам, что правильнее всего, но не у всех позволяют средства.
  • 12 марта 2012, 00:14
Не ну просто человек так категорично заявил о том, что брать не надо ни в коем случае брать TFT — типа люди не понимают… Мне сразу вспоминается глупое заявление которым все укрепляют свои слова — потому что электронные чернила не портят зрение, а TFT — портит. :)
А так, да, если брать чисто читалку, то я бы наверное на э-инк тоже взял. Но чисто читалка для меня непрактично. :)
холивары отомрут тогда, когда е-инк будет стоить 70$, а это уже скоро) ТФТ будут покупать только уже совершенно упертые люди)
Ведь реально у тфт понт один — можно купить на мелочь, оставшуюся в карманах за месяц) Я не думаю что хоть кто-то, имеющий реально свободные 200-300$ на покупку читалки предпочтет купить бомжовский тфт с кривой подсветкой и аккумом на 2-3 часа за 50$))))
  • 12 марта 2012, 00:19
А если сравнивать с планшетом за 100 баксов, который в режиме читалки дня два-три держит, и может быть использован еще и как замена ноута? Уверен что человек имеющий свободные 200 баксов выберет именно e-ink? :)
  • vismyk
  • 12 марта 2012, 06:24
Сколько часов в день нужно читать, чтобы планшет за 100 баксов протянул два-три дня? Один час? Я, к примеру, читаю часа по 3÷4 за один сеанс, мой планшет в таком темпе пару дней протянет, но он не за 100 баксов… ;)
Два три дня?) Вы бредите, ваше бродие)) Я вчера купил нэтбук за те же 200$ — он в с минимальной яркостью (как и планшет) может и три дня выдержать в режиме читалки. А при включении режима мощности -в него даже можно поиграть в полноплатформенные 3д игры и нормально поработать)
Планшет за 100$ выберет скупой, который заплатит в итоге дважды)
  • 12 марта 2012, 09:14
Заканчиваем холивар не по теме.
Если интересно, откройте ветку форума с соответствующим названием.
  • 12 марта 2012, 12:21
Планшет за 100$ выберет скупой, который заплатит в итоге дважды)
Или тот, кто более компетентен в этом вопросе. :)
Дальше спор действительно нет смысла продолжать, потому что из сказанного я понимаю что за рынком планшетов вы около года не следили.
за рынком планшетов — следил. За рынком китайских поделок низшей ценовой категории — не дрочился, это верно)
вот, хоть и полно о нем в интернетах, но это уже куда более годный обзор с необходимыми ссылками и без глупостей о «приятном на ощупь софт-таче на киндле (отродясь которого не было)»
  • 11 марта 2012, 22:24
Спасибо за оценку.
Вот только вчера с отцом говорили — спрашивал какую лучше взять книжку.

Спасибо за обзор! В начале темы, я так понимаю, это стоимость доставки по USA?
  • 11 марта 2012, 22:29
Нет, в Россию. Санкт-Петербург.
Не спрашивайте почему так дешево — я сам не знаю.
Главное, что сняли именно эту сумму и мне товар пришел =)
  • Serj
  • 11 марта 2012, 22:28
По ссылке доставка 47,95$.
Как получилось 13$?
  • 11 марта 2012, 22:29
Тогда было реально 13$.
Может ошибка продавца?
  • 11 марта 2012, 22:35
На всякий случай проверил транзакции в Paypal, все правильно, как написал столько и сняли.
ebay.com/itm/170797290463

Нашел такое — по цене примерно так же
  • 11 марта 2012, 22:39
Спасибо за ссылку,
моя в свое время вела на самого бюджетного из проверенных продавцов с хорошим рейтингом.
  • Krox
  • 12 марта 2012, 04:46
за эту цену продавец отправляет первым классом. оно вам надо?)
  • 11 марта 2012, 22:36
Господа, объясните мне, невеже, чем электронная книга лучше планшетника???
Считается, что текст на «электронных чернилах» более благоприятен для чтения. Якобы меньше устают глаза и портится зрение
  • 11 марта 2012, 22:39
И только???
  • 11 марта 2012, 22:40
Что значит «только»?
Ты когда будешь операцию по коррекции зрения делать, я тебе такой же вопрос задам.
Утрирую конечно, но все же.
Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, дай бог зрение у тебя всю жизнь будет на единицу.
  • 11 марта 2012, 22:43
Нет, просто я думал, там есть еще какие то примочки… Получается тот же андроид планшетник, только с экраном е-инк… Монохромным…
  • iyuras
  • 11 марта 2012, 22:51
Работает до месяца без подзарядки, легкая (200 гр.) — в руках удобно держать. Выключать не надо, чтобы аккумулятор беречь. Обложку закрыл, потом открыл и дальше читаешь ( в режиме сна не тратится заряд ). Это в метро очень удобно, когда по пересадкам скачешь.
Метро с пересадками, эээхх москвичи…
метро с пересадками не только в Москве) Откройте карту токийского «метро» что ли) Вот где ПЕРЕСАДКИ))))
  • 11 марта 2012, 22:42
На своем личном опыте — не более благоприятен, а очень даже сильно отличается.
Я раньше читал с TFT, и потихоньку начал замечать что зрение садится.
Сходил к окулисту, он назначил мне упражнения для отдыха глаз и капли.
Через месяца три зрение пришло в норму. Теперь читаю электронные чернила и такого эффекта не наблюдаю.
Плюс сам офтальмолог советовал.
  • Cazus
  • 11 марта 2012, 23:10
А окулист не потрудился объяснить чем именно «садится» зрение?
Тут главная причина не то — откуда читать, а то — как читать.
Зрение садится, когда взгляд долгое время сфокусирован на одном расстоянии. Так что нет особой разницы с чего читать, что бы посадить зрение. Все дело в личных предпочтениях, как и в случае с аудиофилами и их «теплым ламповым звуком».
  • 11 марта 2012, 23:13
Ну тут гораздо больше факторов, как-то достаточная освещенность, положение тела и кровообращение и т.д.
Я об этом знаю достаточно и свой выбор сделал.

И в конце концов мое дело не переубеждать каждого,
моё дело выбрать себе то, что именно мне нравится, описать где купить и как это выглядит.
Остальное каждый решает сам.
  • aeva
  • 13 марта 2012, 06:40
Бред столетней давности про зрение лучше не повторять )

А преимущество чернил:
+++ длительность работы
+ чтение на солнце
Отрицательное:
— невозможность чтения в темноте
— отсутствие цвета
— медленная прорисовка экрана
  • 13 марта 2012, 07:40
Почти достоинства как у бумаги
Преимущество бумаги:
++++++++++++++(от 1 дня до ~ 100-1000 лет )длительность работы
+ Чтение на солнце
+ Быстрая прорисовка экрана(в зависимости от степени развития глазного яблока и скорости перелистывания рыки)
Отрицательные:
— невозможность чтения в темноте
— отсутствие цвета (в классике и в дешевых вариантах)
— Невозможность читать в воде
— Очень Хрупкая (легко Рвущаяся)
— Вес (при чтении достойного произведения)
тем, что она книга. имеет свойства книги. хорошо видно на солнце, долгое время работы от одного заряда.
гугл в помощь.
  • 11 марта 2012, 22:56
взял бы, да 6" маловато. глаза не хочется напрягать
даааааа????? а книжку обычную когда читаешь — тоже напрягаешь? а когда не напрягаешь?
  • 12 марта 2012, 07:11
Обычна книга больше 6 дюймов
и как это влияет на размер шрифта?
  • 12 марта 2012, 18:37
это влияет на количество текста на странице при одинаковом шрифте.
З.Ы. донцову не читаю.
и как это относится к заявлению «глаза не хочется напрягать»? ты настолько суров, что перелистываешь страницы глазами?
  • 12 марта 2012, 19:25
Шрифт крупный сделаешь, так останется „3 предложения" на странице. Листать лень, а от мелкого шрифта глаза очень болят. Да и так уже в очках
  • 11 марта 2012, 23:19
из опыта могу сказать, что этого размера как раз хватает.
все, что больше — некомпактно, все что меньше — неудобно.
а глаза и не надо напрягать — размер шрифта просто выставьте по вкусу.
  • 12 марта 2012, 06:58
для технической литературы(например, по программированию) экран маловат. имею 6' книжку. но вполне подойдёт.
программисты вроде всегда говорили что нормально зарабатывают) имхо могут спокойно купить и 9-ти дюймовую е-инк книгу) Я каждый раз как вижу человека с такой — выпадаю в осадок) Фактически А4 лист электронной бумаги))
  • 12 марта 2012, 09:13
во-первых, когда я брал свою книгу — 9дюймовых не было.
во-вторых, теперь, когда решил, что её пора менять, взвесив все «За» и «Против» с учётом владения 6дюймовой книги я решил, что планшет лучше и да, купил 9.7"
в-третьих, для чтения технической литературы нужен именно А4 формат: видеть как можно больше кода без переносов.
  • 12 марта 2012, 09:29
Господа, ну право, к чему этот спор.
Понапишете 10 страниц, но каждый останется при своем мнении.
У меня есть планшет на 9,7".
Читаю с Нука, считаю обе стороны не правыми.
но согласитесь, что заявление «глаза не хочется напрягать» к нюансам при работе с технической литературой не имеет никакого отношения. для чтения обычной литературы ничего при 6" экране напрягать не надо, если только у вас зрение не -2заугол и вы читаете без очков при этом.
а для тех кому надо размер под А4, то это не книга плохая, а просто не подходит под требования.
  • 11 марта 2012, 23:19
Поставьте шрифт побольше. Придется правда чаще перелистывать.
)) позвольте полюбопытствовать — а книги с какой гарнитурой вы обычно читаете?) Неужели детской, когда буквы по 5-6мм? У меня сони Т1, 6 дюймов. Шрифт по-умолчанию крупнее чем в большинстве «взрослых» книг)
  • 12 марта 2012, 10:27
Я вобще ни разу девайсы данного типа не использовал. Все как то по старинке на бумаге читаю. Просто обычная книга больше 6 дюймов в диагонали.
)книги разные бывают) Обычная книга — это все чаще Донцова и Ко — а они меньше 6 дюймов)
А время работы?
Вот доставка сейчас реально дорогая. Пол цены книжки. Или увеличивают цену доставки засчёт снижения цены книги?
  • 11 марта 2012, 23:07
Фиг знает чего она так подорожала.
Когда брал — была самая выгодная по цене + доставка.
Сейчас уже нет, теперь более уместна ссылка randvell:
ebay.com/itm/170797290463
  • 11 марта 2012, 23:07
Спасибо, забыл написать.
Добавил в пункт Update3.
1-3 недели нонстоп? Думаю маме взять на день рождения… Как считаете, подойдёт ли он жешщине, далековатой от техники(есть у неё ноутбук и она на нём делает что то, но не сильно сложное)?
  • 11 марта 2012, 23:16
Всё зависти от того, кто будет закачивать книги в аппарат и как настроен главный экран.
Если все книги, которые предпочитает мама доступны в epub — то это хороший выбор, накачаешь всего, закинешь, ну а из стандартного интерфейса, без всяких прошивок довольно легко освоится.
Ну а если разные форматы, то смотря какую прошивку ставить, и какой читалкой пользоваться, какое действие присвоить хардварным клавишам.
Тут придется потрудиться. Даже не знаю, стоит оно того.

1 неделя отпуска, книгу почти не выпускал из рук.
Скажите есть ли зарядник в комплекте? И вообще что в комплекте кроме самой читалки?
  • 11 марта 2012, 23:34
Блин, тоже забыл написать.
В комплекте:
— книга
— дата-кабель
— инструкция

Всё.
  • 11 марта 2012, 23:43
а разве зарядника с USB-разъемом не было?
у меня был, с американской вилкой, конечно, но был.
  • 11 марта 2012, 23:50
Нет, не было.
Сейчас и в оригинальном магазине не дают зарядку в комплекте, покупается отдельно:
А скорость загрузки как у всех андроид устройств или пара секунд?
  • 12 марта 2012, 11:09
Сейчас включил секундомер: 27 секунд.

Но зачем выключать книжку?
Я её никогда не выключаю.
ну… может быть.
  • bEeroEd
  • 12 марта 2012, 09:13
Опробовано на теще,60+ лет.Был рут, с coolreader освоилась за пару подходов и несколько недель не выпускала из рук. ИМХО реально советую, клевый девайс.
  • 12 марта 2012, 09:16
Спасибо за дополнение.
  • 12 марта 2012, 11:52
Мне пришлось в дополнение к киндлу заказать нук. Потому что — по глупости — залил в киндл всю донцову и показал тёще (60+)… с тех пор я киндл не видел :)

ps а еще в киндле звук есть (спич текста конечно фигня, но вот мп3 — играет), а в нюке — нет…
  • 12 марта 2012, 12:02
Знакомый поставил на Киндл 3 русскую клавиатуру, накачал туда словарей и отдал дочери — та учит английский, пользуется как говорящим словарём…
ну эт ничего, в новых киндлах (которые без клавы) тоже звука нет.
  • 11 марта 2012, 23:31
в свое время, сразу после покупки, столкнулся с интересной ситуацией.

Нук при старте просит wi-fi и с его помощью логинится на сервере (ну или здесь же просит зарегистрироваться) и только потом загружается дальше. так вот, в инете есть рецепты, как обойти этот логин и загрузиться в инженерном режиме, чтобы не регистрироваться (гугл в помощь). я воспользовался рецептом, все заработало, сделал рут, поставил альтернативную прошивку и начал читать, собственно.

Но со временем заметил, что батарея очень быстро садится (например, значительно быстрее, чем у товарища с аналогичным девайсом). начал поиски и гугл сообщил, что при обходе регистрации в дальнейшем девайс активно пытается пробиться к серверу, у него не получается, он опять пытается, трудится, потеет и высаживает в конце концов батарею. в итоге снес все, зарегистрировался как надо — проблема исчезла.

так что учитывайте этот момент на всякий случай.
  • 11 марта 2012, 23:37
Спасибо, добавил.
  • 12 марта 2012, 12:04
Какая-то левая альтернативная прошивка, раз в ней не прибиты попытки достучаться до сервера производителя.
Ну и сам WiFi на книжке можно отключить, когда не нужен.
  • 12 марта 2012, 12:37
прошивка нормальная, с the-ebook.org
выключение wi-fi на попытки не влияет.
  • 12 марта 2012, 12:52
Кто тогда долбится в серверу?
Установите какую-нибудь прогу по показу и прибиванию процессов. Плюс в системе должен быть показ расхода энергии с разбивкой по потребителям. По крайней мере в альтернативной прошивке Nook Color это всё есть…
В этом Андроиде хуже чем в Винде — бОльшая часть прог после выхода из них остаётся в памяти, жрёт ресурсы…
  • 11 марта 2012, 23:38
Задавайте ещё вопросы,
с помощью них я улучшаю/дополняю свой обзор.

П.С. здравая критика также приветствуется.
П.П.С. определяющее слово — "«здравая».
  • iyuras
  • 12 марта 2012, 00:34
Заряжать можно от USB-порта компьютера (1 или 2 раза в месяц зарядить от компа не проблема) кабелем идущем в комплекте или подойдет любая зарядка от телефона с micro USB штекером с выходом 5V и от 500 до 1000ма. Не понимаю, в чем смысл обхода регистрации NOOKa — денег что ли с Вас за неё требуют ). Я зарегестрировался за минуту и не мучался с её обходом.
Доставка подорожала, потому-что американцы подняли тарифы на почтовые услуги с Нового Года где-то на 15-20%. Наши тоже поднять хотели, но тут выборы и отложили повышение на потом, наверно летом поднимут.
  • Viper
  • 12 марта 2012, 05:58
Буквально на 9 марта на подарок ушел киндл 4 (не сенсор)принимающая сторона довольна як слон =) Выбирал между нюком и им, остановился на нем из-за того что его будут использовать исключительно для чтения книг. С доставкой через шапито вышел в районе 117$. За обзор спасибо =)
  • 12 марта 2012, 09:17
И Вам спасибо за отзыв.
  • 12 марта 2012, 06:00
Добавлю от себя:

Имею в наличии киндл3 и нюк. Так что сравнить могу объективно (правда киндл уже больше полугода, а нюк — пару месяцев).
1. Время работы — киндл пару месяцев, нюк три недели.
2. Кнопки перелистывания. Киндл — идеально. Нюк — какой то ужас. Кнопки неявные, тактильного отклика нет, нажимаются туго, пользовать нереально. Компенсируется все тачем.
3. Юзабилити (по основному назначению). Киндл — УЖАСНАЯ система каталогизации с одним уровнем вложенности файлов и чуть ли не ручным раскидыванием по папкам… Нюк — вполне прилично
4. Кулридер ставится и туда и туда.
  • 12 марта 2012, 09:17
Насчет кнопок не согласен.
Мне удобно.
За дополнение — спасибо.
  • 12 марта 2012, 09:34
Мне просто есть с чем сравнить :)
А про то что кнопки тугие и нечувствительные — это не только мое мнение. А пробовали сделать хардресет путем зажатия нижних кнопок и включения питания? Вот когда чувствуется вся «прелесть» тугих нечувствительных кнопок :)

зы Я же всего лишь дополнил обзор. Со всеми остальными вашими выводами я вполне согласен :)
  • 12 марта 2012, 09:43
Я потому и поблагодарил, за то что дополнили.
Просто выразил контрмнение про кнопки.
Ресет ещё ни разу не приходилось делать, на удивление.
Ну а тактильные ощущения кнопок вещь субъективная, тут мы во мнении не сойдемся.
Но обзор дополню.
  • 12 марта 2012, 22:03
огромная просьба, сравнить время перелистывания страниц у киндела и нука.
  • 13 марта 2012, 07:31
Вечером постараюсь не забыть.
Но сдается мне — одинаковое время — экраны то у них одинаковые — перл.
  • 13 марта 2012, 07:47
не факт. сравнивал kobo и kindle4. экран у них вроде один, а kindle значительно быстрее листает. даже страницы с полным обновлением.
одной читалки в семье уже не хватает, хочу вторую -нук.
  • 13 марта 2012, 09:21
Как ни странно, но в родных читалках Киндл действительно чутка быстрее обрисовывает, а вот в CoolReaderе Нук быстрее.
  • 13 марта 2012, 18:09
Сравнил — абсолютно одинаково, в пределах погрешности глаза. Делать видео не стал, потому как нажимать кнопки на нуке, лежащем на столе, одной рукой, не придерживая его второй край — просто нереально — он подскакивает, кнопка не нажимается и нервы у меня портятся :)
На родных читалках заметил особенность — нук перерисовывает экран после 5-й страницы, а киндл — каждую (странно — вроде раньше киндл тоже не каждую рисовал — возможно это из-за размера шрифта — теща поставила себе почти самый крупный). Кулридер не пробовал, т.к. на киндл его не ставил еще (как то нет необходимости)
  • 13 марта 2012, 20:38
большое спасибо. к стати, на кинделе заметил подобную ситуацию, раньше полное обновление делал на 6-ой странице, настройку не нашел.
на днях обнаружил — рефреш на каждой. не понял, кто что из домашних подкрутил.
  • 14 марта 2012, 06:29
Да вот и я не понял :)
Кстати — вчера когда положил рядом — показалось что на нуке экран заметно белее. Вертел и так и эдак… Пока не понял — у нука корпус черный, а у киндла — графитовый. И из-за большей контрастности между корпусом и экраном — нук кажется белее… закрыл рамки листом бумаги — все выровнялось. Действительно — экраны у них одинаковые.
  • danver
  • 12 марта 2012, 06:33
Являюсь обладателем сего девайса) Книжка супер! Подбирал для девушки-читаю сам(для неё оказался немного не удобным, придётся киндела брать ей) до него читал с планшета, небо и земля! Столкнулся с той же проблемой (я про регистрацию), дома мой роут ни в какую не пускал Нук в инет, обошёл регистрацию- итог батарея села через 4 дня. Пришлось по совету 4pda идти в кафе и регить нормально(3 недели и 70% еще осталось) пока не прошивал, пользую только читалку, fb2 легко конвертируется в epub(за пару сек.) при наличии на компе явы, этой прогой epubgen-0.5.0.jar на сайте всё подробно расписано.
ЗЫ покупал в Мосве за 4300р, потому как мне и в голову не пришло поискать на ебее, а решил заказать на амазоне, и получил «головную боль» так как прод решил что ему не хочется отправлять в Россию, мол с этой недели работаю только со штатами и канадой, неделю выбивал деньги с Амазона (а разница получалась с Московской ценой в 200рублей!!) как грится скупой платит дважды :)
ЗЗЫ за очень «упорное» выбивание денег с амазона получил бан, так что мне путь туда заказан))
  • 12 марта 2012, 09:20
Благодарю за отзыв.
  • fobid
  • 12 марта 2012, 07:56
очень хороший обзор, спасибо! Читаю много, поэтому давно приглядываюсь к читалкам — с телефона тяжело все-таки)
  • 12 марта 2012, 09:20
Спасибо, старался.
  • 12 марта 2012, 08:50
лучше добавьте 20 баксов и возьмите Sony
ebay.com/itm/220874960484

на нее тоже ставиться Андройд, но выглядит симпотней и корпус металл!
Подтверждаю, крутая модель, сам с такой хожу) Главное тонкая, спокойно в карман можно положить — не торчит)
  • 12 марта 2012, 09:21
Лучше добавьте и возьмите сами.
Я свой выбор уже сделал и обсуждать его не собираюсь.
Весь холивар не по теме прошу вести на форуме.
  • 12 марта 2012, 14:25
Это по теме, вариант на 600 рублей дороже, но на порядок лучше.
  • 12 марта 2012, 09:12
Насчёт негодности TFT для чтения книг не согласен.
Последовательно пользовался читалками на e-ink Sony PRS-500, Kindle 3, потом мне подарили NOOK Color с экраном на матрице IPS. Последний мне нравится больше. За счёт подсветки текст почётче, не требуется хорошее внешнее освещение. Батареи хватает более чем на 9 часов — всё равно дольше подряд читать вряд ли придётся, а за ночь она опять зарядится. Да и книжки из fb2 никуда конвертить не надо…
Да и вероятность отъезда в отрыв от цивилизации (розеток с 220В) на несколько дней чтобы читать книги — маловероятна…
  • 12 марта 2012, 09:22
Весь холивар предлагаю срезать на корню.
Согласен/не согласен это на форум, здесь — обзор и только.
Уберите из обзора фразу, что умные люди читают с е-инка, и сами зарежете холивар на корню. Это намного эффективнее, чем ставить коменты к каждому, кто с вами не согласен.
  • Frank
  • 12 марта 2012, 09:39
Кстати, покупая нуки от Barnes & Noble, вы поддерживаете фирму в противостоянии с майкрософтом, который возомнил, что все производители железок, использующие Android, должны майкрософту денег, хотя он ни-че-го не вложил в его разработку. Barnes & Noble единственные, кто не поддался на шантаж (ибо не продают девайсов на виндах и не зависят от майкрософта с его «с_кидками») и послал их на йух :)
  • Yurii
  • 12 марта 2012, 09:47
Дорогая доставка. Съедается почти весь профит от онлайн покупки USPS-ом.
К примеру IHERB за $4 — $6 1,8 кг. отправляют тем же маршрутом.
Может китайса научится дешевый E-ink мастерить.
  • mrpuma
  • 12 марта 2012, 09:47
Спасибо за обзор. Сам как раз выбираю эл. книгу девушке на подарок. Основной кандидат Kindle 4 (не тач), для себя бы взял все таки Nook или Sony (кстати она же пластмассовая как раз!), про которую выше написали, прошивки, андроид, много возможностей и все такое… У киндл радует еще гарантийная политика, сломалось, дали новую книгу без проблем и все.

По поводу вредности для зрения, так эл. книгой можно угробить зрние с такой же скоростью как и тфт планшетом. Недавно на эту тему была на хабре статья по моему. Любой компетентный офтальмолог подтвердит. Я например посадил зрение еще в детстве, тогда ни тфт экранов, ни интернета с компом не было, просто читал, много читал обычные книги.
  • 12 марта 2012, 14:28
у Сони окантовка Аллюминий, для девушки возьмите красную, а если еще добавите 1500 за чехо с подсветкой, то она будет в восторге.
  • Mina
  • 12 марта 2012, 13:26
Отличный обзор!
Обязательно покажу знакомым, у кого еще нет читалки. Пусть сравнивают, выбирают, что лучше, более приемлемо для них. Любая информация никогда не бывает лишней.
  • 12 марта 2012, 13:43
Спасибо за отзыв.
Будут вопросы — задавайте.
  • 13 марта 2012, 06:08
Вопрос ниже…
эээ, может всё-таки резистивный?

По воводу книжки — интересная штука. Когда брал Киндл не знал о такой (или её ещё не было?). Главный плюс — андроид. У киндла поставить кастомную оболочку — гемор ещё тут, а тут такой подарок! Так что если, не хотелось бы, но всё же с Киндлом что-то случится, буду смотреть в сторону этого красавца. Спасибо за наводку)
  • 12 марта 2012, 23:22
Нет, в описании все верно, сенсор работает на линии инфракрасных лучей.

Пожалуйста.
  • 13 марта 2012, 05:13
Насчет Доставки!!!
России нет в Списке доставки, так и было или ее убрали?
  • 13 марта 2012, 09:20
Действительно изменил описание.
При этом он продает refubrished на аукционе и высылает в Россию.
Может это из-за появившегося в описании сервиса «Bill me later»?
  • 14 марта 2012, 19:27
что то на ибее вообще нет нуков с доставкой до Рашки по приемлеммой цене…
  • q2358
  • 17 марта 2012, 09:20
Ув.! Автор а можно трекинг-номер в л.с.?)
  • 17 марта 2012, 20:07
Если честно не знаю для каких оно Вам целей, но покупка делалась давно, врядли я его сейчас найду.

Upd: На ebay в архиве посмотрел, там уже нет информации о товаре и доставке.
  • 19 марта 2012, 11:38
А какой вообще смысл покупать этот ридер на ebay, если он в России продается за 4000? (см. Яндекс.Маркет)
  • 19 марта 2012, 22:15
Виктор, Вы прежде чем ерунду, с такой предъявой постить сначала бы посмотрели то о чем говорите.
Ладно приврали, цены начинаются от 4800, но в каких магазинах?
А если учесть, что ридер покупался, когда цены были порядка 9-10 тысяч, то сам вопрос отпадает. Вы видимо и обзор то не читали, я об этом упоминал.
  • 20 марта 2012, 07:14
Я таки дико извиняюсь, обзор читал вскользь :). Минимальная цена — 3900, вот здесь.
  • w4000
  • 13 апреля 2012, 00:09
а ночью его нельзя читать? там подсветка есть или как? (развейте сомнения по поводу «матрицы»)
  • 13 апреля 2012, 10:33
Это ж e-ink,
электронные чернила, максимально приближенные к бумаге.
Конечно же подсветки нет.
  • dimuse
  • 12 июня 2012, 00:00
Нынче появился Nook с подсветкой. Nook GlowLight называется )
А вы знаете, что:
www.youtube.com/watch?v=JDk8a0leP4U
  • 06 августа 2012, 15:28
Осталось понять, как прикрутить мультитач к Нуку самостоятельно. Или есть готовые прошивки с этим модом?
  • killout
  • 06 августа 2012, 21:13
forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1809895
Самому видимо, пишут что это не сложно.

Вот нашлась тема на русском.
www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=23279&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=3b01d48d2446b7896ef0aecf3c671bd1

Я нук не видел вживую.

Вы если сделаете себе норефреш и мультитач, отпишитесь пожалуйста как читаются сканированные пдфки большого формата(сканы журналов, техническая литература) с этими твиками.
  • 07 августа 2012, 15:25
Сделал норефреш и мультитач.
Мультитач нормально работает с обычными текстами (не отсканированными) и в Опере.
Для сканированного PDF, который я пробовал открывать, нужно подбирать просмотрщик.
Вообще Norefresh — какая-то капризная прога, то активируется сразу при прокрутке, то на десятый раз.
а каков был вес посылки?
  • 08 июля 2012, 23:52
Не помню, в районе 390 гр.
подскажите, пожалуйста, будет ли разница в безопасности, если Роял Мэйлом за нормальную такую сумму))либо попросить продавца обычной доставкой с треком и завернуть побольше пленки пупырчатой
  • 18 марта 2013, 15:51
Любой доставкой берите, главное чтобы была страховка,
а то своруют ещё.
Сам Нук в коробке лежит в пупыре, разбить его довольно сложно.

А вообще, уже есть модели поинтересней.
  • TTT51
  • 28 марта 2013, 21:51
Хочу тоже себе, вернее жене(на работе много свободного времени, а зрение не очень)купить читалку с качественным E-Ink дисплеем.В руках не держал не одну из них, соответственно ничего в них не понимаю.Посоветуйте что взять, книги планирую качать откуда нибудь… Но дисплей обязательно самый не напряжный! Заранее спасибо.