eBay Большой тритиевый брелок

1. Цена: US $14.05 + US $3.12 Доставка = $17,17

Давным- давно заказал тритиевый брелок на DX.com, стоил он $9 (SKU 06830 Mini Tritium Glowring Keychain (10-Year Green Glow)) сейчас уже не доступен даже в поиске.
Всем он мне нравится, маленькая искра жизни в темноте, но всегда хочется большего ))) Поискав нашел на eBay старшего брата:

Сравнение размеров:

Крупный план:

Длинна 48мм, толщина мин- 10 мм, макс. — 11мм.
Замечания к продавцу, или как надо действовать когда продавец редиска и почему я покупаю на eBay
Пришло в конверте, завернутое в пупырку и пакетик из-под растворимого кофе (наверное чтобы почта не пугалась из-за свечения).
Конверт не имел следов адского обращения, не промят, без заломов, так же и все внутри.
Но на брелке (на фотографиях видно) есть внутренняя трещина, длинной примерно 5мм.
Т.е. по всей логике вещей продавец зашипил товар в таком виде (в принципе это его проблема, даже если почта — не обеспечил упаковку). Единственные варианты возникновения таких повреждений — производственный брак, либо очень сильное сжатие с торцов, что оставило бы следы на упаковке.
Первым делом связался с продавцом в миролюбовой манере:
I -dear, seller такие вот дела, что бум делать?
S — вот моя почта, шлите фото.
I — вот вам фото.
S — Высылайте назад.
I — Заплатите за пересылку DHL, без вопросов (вот мне делать нечего, мой почтамп международные не отсылает, до того который это делает, мне добираться час перекладными + стоимость пересылки)
S — высылайте или идите в лес
I — Я поставлю вам «negative»
S — ставьте, пофиг, мнение 2000 покупателей врать не может.
I — (Ага, сам нарвался), feedback- negative!
I — открываю eBay case с описанием.
S — Шлите назад, вот вам адрес.
I — Escalade, много букв в саппорт.
EbaySupport — Case Close, полная стоимость возмещена, смотрите PayPal.
Все разборки заняли в районе дня. eBay в очередной раз показал себя положительно, площадка вполне беспристрастна и хорошо дисциплинирует как покупателей, так и продавцов.

Тритиевая подсветка
Тритиевая подсветка отличается от фосфорной — тем что подсветка на основе фосфора, даже самая дорогая, светится в темноте несколько часов, все менее и менее ярко, а тритиевая — светится постоянно в течении десятков лет, ей не нужна подзарядка светом.
Из вики: Тритиевая подсветка в темноте потеряет всего половину яркости в течение 12 лет (период полураспада трития), через 25 лет яркость ослабнет более чем на три четверти.
Не опасна, параноики мерили счетчиком- все нормально.

Фото в темноте, на фоне часов с тритиевой подсветкой (смотреть внимательно, брелок настолько яркий, что почти полностью забивает подсветку часов, которую отлично видно в полутьме:
  • 12 марта 2012, 21:01
Просьба раз — приложите, пожалуйста, фото в темноте.
И второе — я в тритии не разбираюсь, он не фонит, не вреден?
  • 12 марта 2012, 21:07
Не вреден — если глотать не будете =) пока в колбе он безопасен. Его даже в часах используют, в дорогих часах.
  • 12 марта 2012, 21:13
Да ладно — в часах… :)) Тритий — это газ как, его по твоему в часах используют!!!
  • 12 марта 2012, 21:16
Почти все профессиональные военные часы — тритиевые.
Они светятся до 10 лет.
  • 12 марта 2012, 21:18
Да тритий газ, в колбах — подсветка.
  • 12 марта 2012, 21:15
Спасибо, про часы в курсе, но там и материалы используют специальные. Тоже закажу.
  • 12 марта 2012, 21:24
Материалы теже, колбы просто тоньше и им не нужен противойдарный бампер — в его роли выступает корпус часов.
  • 12 марта 2012, 21:41
Благодарю за фото и разъяснения.
  • 12 марта 2012, 22:11
Всегда пожалуйста.
Пока в колбе…
Но у вас то там трещина!!! :-0
  • 13 марта 2012, 07:35
Не у меня, у автора :)

Выдержка с Вики:
В силу малой энергии распада трития, испускаемые электроны хорошо задерживаются даже простейшими преградами типа одежды или резиновых хирургических перчаток. Однако, тритий в силу сходства химических свойств с водородом, легко попадает в организм человека, где становится частью химических соединений. При распаде трития и превращении его в 3He молекула, в которую входил тритий, распадается. В частности, распасться может цепочка ДНК.
Я бы испытывал определенный дискомфорт, если бы у меня в кармане (в районе паха) лежала треснувшая колба с тритием :).

p.s. Нет я не параноик.
  • 13 марта 2012, 07:51
Мне достаточно того, что люди при мне проверяли, не выделяется из естественного фона.

Трещина чисто косметическая, внутри все равно еще одна стеклянная капсула, она целая, так что пофиг.
Люди знают, что виды излучений бывают разными и что «бытовые» измерители детектируют лишь малую часть вредных излучений? А также то, что бытовуха сознательно загрублена, чтобы не сеять паники среди населения?
  • 13 марта 2012, 08:02
Проверялось промышленным прибором, притом внесенным в гостреестр как средство измерения, и недавно калиброванным )))
Тогда вопросов нет.
  • vvzvlad
  • 13 марта 2012, 19:49
вы дышите яйцами?
  • 13 марта 2012, 19:59
Я не говорил что это опасно, я сказал — мне бы было дискомфортно.
  • 12 марта 2012, 21:24
Смотрите обновил обзор.
  • 12 марта 2012, 21:05
Тритиевый брелок — что это такое? можно по подробней Автор… я вот впервые слышу такое словосочетание.
  • stepy
  • 03 апреля 2012, 22:46
специально для таких как вы автор дал ссылку на материал из википедии
  • 12 марта 2012, 21:06
Три́тий, сверхтяжёлый водород, обозначается символами T и 3H — радиоактивный изотоп водорода… Взято из Википедии…
  • 12 марта 2012, 21:13
Пойду я в темнотуууу))) так и думал)))
  • kosmo44
  • 12 марта 2012, 21:18
Да уж. сделайте фото в темноте. оба брелка.
красиво. но таки пишут что вредно… )))
теперь думаю сижу) купить или да)
  • 12 марта 2012, 21:22
Купи себе и другу чуть-чуть Фокусимы… ;)
  • 12 марта 2012, 21:23
Второй не стал, поверьте на слово — одна двадцатая-тридцатая от этого.
Фото в обзоре, там же по тритию.
  • 12 марта 2012, 21:26
Яркие — зеленый и желтые, фиолетовые тоже интересны- они не яркие, но цвет очень легко идентифицируется, выделяется даже боковым зрением.
Продавец козёл. Грубый такой. Я просто прочёл интерпретацию переписки и уже не приятно.
И на ваш негатив продавец ответил: Buyer insist on $50.00 for return shipping and refused offer for full refund.
Набрехал, я так понимаю продавец? Напишите в саппорт, укажите, что он выставил вас дураком и нечист на руку…
  • 12 марта 2012, 22:17
Выдохнул, думал все сейчас бросятся защищать селлера, лишь бы все селлеры мира не обидились на Россию и не перестали слать сюда весь свой неликвид)))
Нет, дураком он не пытался выставить, но как попугай крутил пластинку «Please return the glowring and I will refund your money.»
И таки да, впечатление оставил крайне омерзительное по общению.
Второй такой кадр на моей памяти был китаец, который выслал мне экран на замену для сотового, притом в посылке по факту оказался для другой модели, тот тоже просил вернуть недели две (речь шла о 9$) все жалился на жизнь, но ни слова о собственной криворукости.
  • v-x
  • 12 марта 2012, 22:21
дорогой брелочек то блин — 500 с лишним рублей
  • 12 марта 2012, 22:32
Да это уже наверное другой сегмент, есть брелки и toys по 1-2$ поиграться на раз, не жалко потерять, с лёгкой душой задарить, а это как Голлума из властелина колец- «Моя прелесть».
Сам в вишлисте держал месяца три, и все-таки придушил жабу )))
  • mishkin
  • 13 марта 2012, 03:42
Вещь! У самого такой же, только со стальным тросиком вместо кольца. Светит действительно гораздо ярче младшего брата. В темноте, когда глаза привыкнут, вокруг брелка виден ореол света в 10-15 см.
  • Mina
  • 13 марта 2012, 05:55
Познавательна история с продавцом. Что ни говори, а подобная ситуация может случиться с каждым. И, порой, не знаешь, как себя вести. Чаще, конечно, извиняются, хотя бы ведут себя вежливо. А тут…
Вы молодец, что не махнули рукой и добились своего. Да в такой короткий срок.
Спасибо за мини-пособие. :)
  • 13 марта 2012, 07:16
Думаю, если бы все имели достаточно жесткую позицию по нагибанию продавцов, отношение к русским покупателям было бы намного лучше, зачастую наши покупатели не устраивают разборок, мотивируя отсутствием времени, знаний, желания, вселенским пофигизмом, чем сильно расслабляют барыг.
  • 13 марта 2012, 07:39
Довольно часто приходится открывать диспут на мелких продавцов, крупные магазины достаточно часто сами идут на встречу. Всегда связываюсь с магазином если если товар не соответствует описанию.
  • 13 марта 2012, 11:31
Нашел на ибее вот такой,
как думаете, лучше Ваш взять или указанный выше?
  • 13 марта 2012, 12:09
Мне кажется с троссиком не будет удобно, на взгляд (при заявленных 40х10 мм) кажется короче моего, выглядит проще мой как объяснить брендовее что-ли, круглый — лучше (равномернее) будет светить.
Как в реальности светиться будет британский и какие тритиевые трубки использованы — точно не угадать пока не закажешь…
Тут уж вам решать.
  • 13 марта 2012, 12:12
Вот у вашего продавца есть такой как я брал:
ссылка
Притом в фирменной упаковке )))
Я б его взял, потому что подозрение, что круглый — увеличенный вариант маленького, а у него внутри очень тонкая трубка и светит дохленько.
  • 13 марта 2012, 12:14
Да и у этого на фотографиях стекло цветное, у моего — белое.
  • 13 марта 2012, 13:35
Это другой — не тритиевый, в описании написан, что при полной зарядке светит 12 часов, срок годности самого изделия — 10 лет.
  • 13 марта 2012, 13:41
Вот более лучшие фото того, который хочу взять:
  • 13 марта 2012, 13:43
Возьму его пожалуй, будет второй обзор про тритиейвый брелок:
код в каталоге NATO: 6260-99-879-5256
Сертификат ISO 9001 и NATO
Страна производитель: Нидерланды
  • 13 марта 2012, 15:36
А вот по ссылкам 1,2 — вроде правильный тритиевый, может еще пару взять )))
  • 13 марта 2012, 15:40
А вот по ссылкам 1,2 — вроде правильный тритиевый, может еще пару взять )))
Но они не отправляют в россию.
И они есть на ebay еще дешевле-
nato
  • 13 марта 2012, 15:49
Это медиум сайз «Length — 30mm».
Я уже купил супер кит, 40 мм.
Прочитал все что можно про них, решил брать.

Почему не отправляют?
Я уже купил и продавец уже поблагодарил.
  • 13 марта 2012, 15:36
Да, лопухнулся, похож зараза, елинственное отличие — визуально более толстый канал внутри.
  • ivanF
  • 08 апреля 2014, 10:15
зайдите к ребятам из fonariki.ru/market/tritium/ у них все в наличии и в живую выберете)
  • Barsik
  • 13 марта 2012, 12:29
Я тут покупал www.niteglowrings.com цена за 3 штуки вполне вменяемая получается. Упаковка «подарочная», трек-номер дают.
  • 13 марта 2012, 12:35
Там рентабельно брать от трех штук, меньше — лучше на ebay по последней ссылке.
А сколько весит один брелок? Ко мне идет посылка с 4-мя такими, вес — 35 грамм, чето както мало очень.
  • 28 марта 2012, 08:42
Они реально весят единицы граммов- все нормально.
Заказал, теперь вот не знаю, может выбросить их нахер? www.youtube.com/watch?v=yNNdCZo79hI&feature=related
  • uZver
  • 26 октября 2015, 14:37
Их не поймешь. Одни пишут, что опасно, другие, что нет.
Себе сделал вывод, что жил раньше без этой ерунды, и дальше проживу.
Заказал тут nuclearstore.ru/.

Кроме брелков у них есть еще и тритиевый фонарь!
  • ivanF
  • 08 апреля 2014, 10:09
Я себе тоже прикупил. не мог выбрать какой больше нравится, пришел к ребятам в fonariki.ru/market/tritium/ у них и nite gloring и betalight брелоки всех размеров и цветов, на месте выбирал (ходил в туалет смотрел как светят )). В итоге жене взял niteglowring розовый полноцветный, а себе маленький betalight белый.
Обязательно к просмотру всем!