USB DC-DC 3V to 5V 1A Adjustable Power Supply Boost Module

Повышающий стабилизированный DC-DC преобразователь с USB выходом — не знаю, насколько правильно, но назовем так.

Покупал у другого продавца за $3.97.
Полностью готовый модуль для зарядки самых разнообразных устройств, питающихся от USB. Остается только подключить источник постоянного тока 1-5В. и сунуть все в корпус — получится замечательная походная зарядка с обещанной эффективностью 96% и силой тока 1-1.5А. Даже есть световая индикация.

В общем, покупка устроила, если бы ни одно но…

Подключил к схеме блок из 3 АА-аккумуляторов и проверил: заряжает смарт LG Optimus GT-540, Toshiba G500, старый КПК, GPS-логгер, телефон SonyEricsson k750i, но мой основной инструмент, Motorola Defy, заряжаться категорически отказался. Даже никаких признаков зарядки смартфон не подал.

Motorola Defy, впрочем, известен своей привередливостью к источникам питания (то не заряжается, то тач залипает, то начинается эмуляция нажатий). И я решил проверить, какое же напряжение выдает схемка.

В названии есть слово «adjustable», в описании сказано "(can choose between options 3.3-6V)", однако на схеме нет никаких джамперов и переменных резисторов. То, что его никак нельзя «adjust» я понял еще до покупки, но подумал, что одного выходного напряжения 5.1-5.2В. (как в описании) мне вполне достаточно.

Подключил источник, мультиметр, смотрю — на USB-выходе 5.22В. Да, действительно чуть выше обещанного номинала. Но ведь 0.02В. — это совсем немного. Интересно, какое же напряжение выдает зарядка Defy? Оказалось, что 5.14В. Удивительно, но разница всего в 0.08В. приводит к полной невосприимчивости Motorola Defy к зарядке.

Вот так, видимо теперь закажу такую же схемку, но с переменным резистором. Там хоть отрегулировать выходное напряжение можно будет.

Гуру, подскажите, может быть можно что-то сделать и с этой схемкой, чтобы подогнать напряжение до 5.1-5.14В.?

Вот макро (лайтбокса нет, извращался как мог, это мой первый макро, поэтому прошу сильно не пинать)
USB DC-DC boost module macro

P.S.: Спасибо комментаторам: закорачивание двух средних ног на USB-разъеме вроде бы решило проблему — Defy стал заряжаться.
Это очень плохо? Радиатор решит проблему?

P.P.S: подключил еще раз — греется немного меньше, но индикатор зарядки на схеме не горит постоянно, а мигает раз в секунду, телефон заряжается. Ничего не менял. Очень странно…
  • 11 апреля 2012, 09:41
Не помню где, но в каком-то из устройств или его описании было написано что напряжение на выходе устанавливается номиналом двух резисторов (указывались номера на схеме). Кстати, привередливость Defy может быть вызвана не напряжением (хотя тоже возможно), а состоянием шины данных (у вас только одна сторона платы на фото, на ней к контактам 2 и 3 не подведены дорожки, возможно нужно их закоротить друг на друга).
  • metal
  • 11 апреля 2012, 13:18
Точно! у меня такая же ерунда была с камерой кодак и книжкой от сони — не хотели заряжаться от китайских зарядок даже с родным проводом. Писали что-то типа «Connecting...».
Потом взял, на одной из зарядок закоротил два средних контакта в USB выходе, и дело пошло)
Правда потом эта зарядка «крякнула» со спецэффектами… но это отдельная пестня)
  • 11 апреля 2012, 19:26
спасибо, я так и сделал. Defy стал заряжаться. Правда, катушка на схеме очень сильно нагревается (можно обжечься, если прикоснуться больше, чем на секунду) и стала шуметь. Опять же, это происходит только при зарядке несчастного Defy. :(

• 11 апреля 2012, 20:55
мигает раз в секунду
Это не есть проблема.Мой китайфон Н7300 тоже заряжается импульсами.
Скорее всего дело не напряжении, а в том что по дате должно что то передаваться, защита от неоригинальных зарядок. Сейчас ради интереса замерял напряжение в юсб ноута, 5.23 в. Так что схема тут не при чем
  • 11 апреля 2012, 10:25
Да, но разве может быть, что такая хитроумная защита оказалась только у Defy из всех девайсов, которые я подключал к плате? К тому же Defy прекрасно работает от стоковой зарядки от вышеуказанного LG GT-540, да и от остальных зарядок на 5.1В. А вот от зарядок на 5В. у него начинается залипание экрана.
почему только моторола, у меня нокиа 1112 не заряжается ни от юсб ни от китайских зарядок, хотя в этом телефоне круглая зарядка. Может и в правду настолько чувствительны к напряжению… На заряднике написано 5.3 вольта, он оригинальный
  • Flinty
  • 11 апреля 2012, 11:09
А вы мерили напряжение во время зарядки или вхолостую? Может оно проседает?
  • SEM
  • 11 апреля 2012, 11:54
Эпплам надо 2 и 3 вольта на дата-линиях, иначе не будет заряжаться.
От компа iPhone заряжается только если дрова установлены.
Аналогично Palm через дата-кабель (без дров заряжается часов 20).
Nook Color от своего БП через родной кабель берёт 2 ампера, через обычный USB-microUSB только 0.5А…

Все производители пытаются заработать дополнительно на аксессуарах…
  • 11 апреля 2012, 20:57
У вас либо странный ноут, либо странный мультиметр. Мой мультиметр показывает только 5,04В на USB порту. HP ProBook 4320s.
Думаю, что под нагрузкой напряжение просядет

Возможно вы хотели написать 0,22В
  • 11 апреля 2012, 10:19
Нет, в описании на выходе должно быть 5.1-5.2, а на выходе этой платы 5.22
Под нагрузкой пробовали мерить напряжение?
  • 11 апреля 2012, 10:28
на схемке не пробовал, а для сравнения на стоковом заряднике это сделать проблематично — не хочется потрошить шнур.
  • vvzvlad
  • 11 апреля 2012, 13:58
так попробуйте. это вообще первое, что надо было сделать после глюков, китайщина может выдавать супер стабильные 5в на выходе, и проседать до 3 под нагрузкой.
  • vvzvlad
  • 11 апреля 2012, 13:58
и ток померяйте при заряде.
  • 11 апреля 2012, 09:55
интересная штучка… но вот с измерениями как то все туманно… кто вам, например, сказал что она «высасывает 96%?
есть защита по току?
есть защита от кз?
есть защита акк, если мы их подсоединяем...?
на сколько полно был заряжен „тестовый“ прибор — телефон, с „таким то“ акк на борту от связки 2х АА или 1 АА, через это схемку? и за сколько по времени…
  • 11 апреля 2012, 10:21
защиты от кз и от неправильной полюсовки нет.
без разницы как заряжен телефон, он бы в любом случае давал индикацию зарядки.
подключал 3хАА, написано же.
  • 11 апреля 2012, 11:08
написано что пытальсь заряжать, индикация зарядки не означает полного заряда, например за 2 часа индикации от зарядки «последний шанс» нокия зарядилась на 5%!
подключать одно а зарядить акк девайса совершенно другое!
  • 11 апреля 2012, 13:48
Я вон вчера паял шнур для чинаiPhone, из 4 проводов 3 оторваны были. Видать не угадал, телефон показывал что заряжается но напряжение на баоарейке не приростало, тело разряжало батарею до 3В и теряло сознание, батарея немного восстанавливалась и всё начиналось по кругу. Видать я попал на data контакты питанием :)
  • 11 апреля 2012, 16:30
так и спалить можно. я уже боюсь так паять, предварительно ищу схемы в инете… ото один раз точно так же на миниюсб моторолы подпаял… потом месяц искал транзистор — выгорел тот что за «дату» отвечал ((( тогда, в 1998, были трудно найти что либо из «микросборок» и сервисный центр был токма в Москве…
  • 16 апреля 2012, 00:04
Я сначала полярность тестером проверил — при неправильной полярности телефон вырубался сразу. Ток мизерный, режим омметра же, спалить чего-то практически невозможно.
Напряжение с выхода подаётся на вход через делитель напряжения на двух резисторах(это называется feedback). Регулируя эти два резистора, или один из них, можно отрегулировать выходное напряжение.
Все подобные step-up конверетеры работают по одному принципу.
Конкретно вашу микросхему с фотографии я, путём беглого поиска погуглу, не нашёл. Так что только путём проб и ошибок… Но стоит ли оно, вообще, того. И да, посмотрите сколько выдаёт step-up под нагрузкой. В принципе, и у обычного USB порта есть скачки напряжения. Так что непонятно на что именно ругается ваша Motorola.
  • 11 апреля 2012, 10:32
Она даже не ругается, она полностью игнорирует зарядку, как будто ее нет вовсе. :)
Паять на схеме не буду, уж очень она мелкая. Попробую впаять в разрыв шнура резистор к-нибудь, может быть поможет…
  • 11 апреля 2012, 13:50
Уж лучше не резистор, так как напряжение на нём сильно меняться от потребления будет, а германиевый диод. От будет срезать порядка 0,3-0,4 вольта почти вне зависимости от тока.
  • v-b
  • 11 апреля 2012, 10:10
Писал уже обзор давненько по данному девайсу, кому будет интересно, заходите.
  • 11 апреля 2012, 11:23
спасибо
  • rjbinaa
  • 11 апреля 2012, 10:41
скорее всего этот конвертер не может обеспечить необходимый ток от этих элементов питания, и вообще новые Motorola очень чувствительны и избирательны к зарядным устройствам, как раз именно из-за токовых характеристик. У меня Motorola Fliout, такая же история, китайские зарядки с ней не работают, т.е заряжают, но в это время телефоном попользоваться неудастся
  • 11 апреля 2012, 10:51
вот, и у меня другие зарядки заряжают хоть как-то, а на эту телефон вообще никак не реагирует.
  • xmixanx
  • 11 апреля 2012, 10:56
именно, замеряйте ток. сейчас многие андроидовые телефоны и планшеты напрочь отказываются заряжаться током менее 500мАч, а нормально заряжаются только от тока 600-700мАч и выше.
  • 11 апреля 2012, 11:04
к сожалению, мой мультиметр не меряет силу тока. :(
в описании минимум 1A, не могут же они настолько врать :)
  • xmixanx
  • 11 апреля 2012, 23:32
как раз таки могут, например у меня есть зарядник для планшета на 2А который выдает не больше 800мА…

и еще, не все батарейки(чаще аккумуляторы) умеют отдавать большой ток. Ведь если нужно на выходе получить 5.2v 1А, а на входе допустим 3 пальчиковых аккумулятора, тоесть 3.6v, то учитывая потери, по закону сохранения энергии они должны отдать около 2А, что для многих аккумуляторов заоблачная цифра.
  • KuLiBiN
  • 11 апреля 2012, 10:51
Я купил 3 www.buyincoins.com/details/lm2596-step-down-adjustable-dc-dc-power-supply-module-new-product-9004.html
Вот эти действительно ajustable, причем очень плавно.
На вход подключал связки 2,3,4,5 аккумуляторов 18650, а на выходе как настроил 5 вольт, так и было.
Вполне качественно сделано, советую.
  • 11 апреля 2012, 11:01
он step down. Т.е. нужно минимум 5 AA-аккумуляторов, что не очень удобно.
  • KuLiBiN
  • 11 апреля 2012, 11:13
С АА вообще не очень то удобно, да и емкость маленькая. Поэтому советую 18650.
  • 11 апреля 2012, 11:44
под 18650 уже в пути отдельная зарядка, спасибо.
но хотелось бы еще иметь возможность заряжать от батареек, купленных в киоске.
  • 11 апреля 2012, 11:29
Вроде от 3.6 в начинает заводиться?
Поясните что такое Step down
  • 11 апреля 2012, 11:43
напряжение на входе должно быть выше, чем напряжение на выходе.
  • 11 апреля 2012, 11:56
Спасибо.
Там же есть step-up
Допустим к этому девайсу подключить заряженную 18650, у которой напряжение 4.2V. Отрегулировать выходное напряжение девайса на 5V. Как будет изменяться напряжение на выходе с течением времени, когда аккумулятор будет разряжаться?

Как поведет себя телефон если мы будем заряжать такой связкой, ведь напряжение на выходе будет меньше 5V?
Подскажите пожалуйста размеры сего девайса? Ширина, высота до самой высокой точки и длина. Спасибо.
  • strange
  • 11 апреля 2012, 11:13
Раньше в стародавние времена было у меня два мотора L7 и V3i и вся фишка была в том что у него один порт miniUSB на все! на зарядку, на гарнитуру моно, на гарнитуру стерео. и умельцы раскопали в чем прикол! он проверяет сопротивление между какими-то из ног зарядника и измерив сопротивление он принимал решение заряжаться ли ему или выдать моно или стерео на гарнитуру. Времена меняются но черт его знает а вдруг тут то-же самое?
  • ssh1
  • 11 апреля 2012, 11:26
Да, скорее всего проблема в отсутствии напряжения на сигнальных ногах USB (D+,D-).Можно найти поиском «делитель для зарядки iphone»
Или второй вариант — в разъеме на телефоне используется пятая нога для определения чего ему всунули (Как на Samsung Galaxy S, он определяет около 20 вариантов внешних устройств в зависимости от резистора)
  • rjbinaa
  • 11 апреля 2012, 12:18
не согласен
Да, на V3 нужно было замыкать контакты через резистор. Сам когда-то на этом попался…
  • kaf
  • 11 апреля 2012, 17:41
v3i абсолютно точно заряжается, ели ему подать 5V. без всяких резисторов
вот.
А зачем платить больше за вещь, которая хуже?
Она без USB
Вот или 10 рублей в местном магазине.
Да, но на плату разъем уже не влезет.
А если мастерить в полный рост, то никто не мешает в этой версии заменить резистор на потенциометр.
Кроме того, приведенное здесь устройство полностью соответствовало потребностям автора, если бы не хитрости упомянутого производителя.

А в версии с потенциометром я не представляю, как на улице выставить руками напряжение, когда мобильник зарядить надо. А настройка собъется. Либо потенциометр лаком заливать, но тогда получится вариант №1. :-)
Там реостат под отвёртку, не думаю, что он собьётся просто так.
Если к плате из обзора резистор пихать на этой плате( из обзора ) не ясно.
Если в общих чертах — смотрите маркировку преобразователя. Скачиваете даташит на него. Там будет написано про регулировку напряжения. Скорее всего, придется менять резистор. Впрочем, если сопротивление требуется понизить, то достаточно припаять параллельно дополнительный резистор нужного номинала.

Но под нагрузкой однозначно надо померить наприяжения на обоих устройствах.

А вообще сейчас даже в оффлайне кое-где можно купить за 200 рэ портативные зарядки, питающиеся от 2 АА. С корпусом и набором переходников. Типа такого 93.92.204.31/andy/charger/ (КОС-518)
  • MeRK
  • 11 апреля 2012, 19:12
Как она кстати в деле — сколько выдает под нагрузкой и какой КПД на вскидку? Там вроде нет 5В на выходе?
Сейчас не скажу — жду новые щупы к мультиметру. Дойдут — погляжу.
Конкретно у этого «Космоса» тоже не без недостатков — iPhone он не заряжает.
  • Leoric
  • 11 апреля 2012, 18:31
Была такая же проблема с Defy и китайской походной зарядкой c DX.
Купите любой шнурок который не жалко (или мелкий удлиннитель, как сделал я) и закоротите D+ и D- между собой. Я просто аккуратно разрезал его изоляцию в середине и не трогая питания скрутил проводки D. Сверху термоусадка или изолента и заряжаемся -)
  • 11 апреля 2012, 19:25
  • Leoric
  • 11 апреля 2012, 19:47
Закорачивая эти 2 контакта мы как бы говорим телефону: «Ты не от компа заряжаешься, а от розетки. Забирай ток сколько влезет.» Предполагаю, что если померять ток, то будет ~1.5А и судя по всему модуль на такое не рассчитан…
Пробуйте ставить радиатор, а то катушка прикажет долго жить. Телефону-то ничего не будет 99%, у него внутри схемка отвечающая за зарядку аккума.

P.S. По стандарту от компового USB нельзя отжирать больше чем 500мА, именно поэтому в сетевых зарядках закорочивают эти контакты, либо как-то по другому определяют, что это источник с возможным током > 500.
  • 11 апреля 2012, 19:51
  • Zloft
  • 11 апреля 2012, 20:08
с аа батареек до второго пришествия заряжать будешь.
  • AFCrio
  • 12 апреля 2012, 12:27
Давно смотрел на всякие «external battery» прочитал обзор, подумал и купил. Коробка и 18650 литий уже есть.
По поводу — AFAIK, лучше линии данных закорачивать через резистор. Вот тут, к примеру, довольно подробный разбор вопроса. Ну или гуглить по «iphone charger data resistor».
На Вашей фотке внизу стоят резисторы 47к и 15к. Это явно делитель, задающий напряжение на выходе. Изменив сопротивление одного из них (припаять подстроечник параллельно, номиналом раз в 10 больше), и измеряя напряжение на выходе, можно подобрать нужное значение.
Очень полезно, спасибо за инфу так как мой motorola backflip ведёт себя так же с зарядками и повербанками, да ещё и Defy покупать собрался на замену )