TRENDnet TEW-644UB - неминиатюрный Wi-Fi адаптер или лечим железо от жадности производителя

USB Wi-Fi адаптер стандарта 802.11 b/g/n (макс. 300 мбит) с не очень большой ценой но большими размерами.

Для использованием с ноутбуком малопригоден, зато имеет другие скрытые достоинства.

Дальнейшая часть обзора будет интересна в первую очередь владельцам телевизоров Samsung.

Disclaimer:
Все описанные действия придуманы не автором обзора, а почерпнуты на просторах интернета.
Неудачная прошивка (кривизна рук и невнимательность) может привести к повреждению адаптера и роутера (но не телевизора :)

Выражаю огромную благодарность людям, которые нашли решение проблемы, я только воспользовался их наработками и не претендую на авторство

Преамбула: Все началось с покупки нового телевизора.
Критерии отбора были такие — 40-42", Full HD, со встроенным плеером (крайне желательно проигрывание файлов по сети), без 3D, без возможности лазать по интернету, бюджет — 25к.руб ($850)
Почему без 3D и интернета
Почему без 3D:
Мое личное и, возможно, неправильное мнение:
При просмотре 3D и после сеанса лично я чувствую себя достаточно дискомфортно.
Вот тут описан механизм этого дискомфорта.
Ещщё спойлер, читать не обязательно
А как же проблема фокусировки?

Бэнкс упомянул о том, что научное сообщество в настоящее время обсуждает вопрос, касающийся конфликта сигналов вергенции и приспособляемости — проблема фокусировки, вызванная асинхронным движением глаз. «Единственный фактор в 3D-технологиях, который стал причиной появления тошноты и головных болей, – это конфликт сигналов вергенции и приспособляемости. Но мы всё ещё не знаем, почему в действительности появляются эти побочные эффекты».

Проблема возникает, когда глаза сходятся в одну точку на вашем телевизионном экране, находящемся, скажем, в 20 футах (чуть больше 6 м) от вас, но трёхмерные образы фильма присутствуют на расстоянии от 15 до 25 футов (от 4,57 м до 7,62 м). Обычно, в реальном мире, ваши глаза смещают фокус то на 15, то на 20, то на 25 футов, но при просмотре стереоскопических фильмов они пытаются сфокусироваться на 20 футах, но у них получается перемещаться только на 15 и 25. Это приводит к возникновению проблем в чувстве баланса зрительной системы.

Плюс к этому — фильмов мало, в массовых реализациях для просмотра нужны очки (всем смотрящим), иногда стереоэффект зависит от положения головы (а я люблю лежа посмотреть).
Вывод — виртуальное баловство за немалые реальные деньги, по крайней мере на данном этапе развития технологий.
Если кому-то нравится — покупайте с 3D, я свой выбор сделал.

Почему без интернета:
«Для просмотра этого сайта нужен flashplayer версии 11.2 или выше» — знакомое сообщение?
Все кодеки, плагины и надстройки к браузерау хранятся в прошивке самого телевизора, которая обновляется не так часто как хотелось бы.
В итоге, судя по отзывам владельцев телевизоров с доступом в интернет — этот самый доступ сильно кастрирован. Можно посмотреть погоду, покрутить ролики с Yotube, почитать нетяжелые сайты.
А стоит этот «бонус» достаточно немало.

В результате был куплен Samsung UE40D5000 за 20к.руб (менее $700)
Из заявленных возможностей: Входы: AV, аудио x2, компонентный, SCART, RGB, VGA, HDMI x4, USB x2, Ethernet (RJ-45), поддержка Wi-Fi — опционально

Кабель от роутера тянуть не хотелось. Роутер вместе с винчестером у меня живут на шкафу в прихожей — по плинтусам выходило более 20 метров, хотя расстояние по прямой — метра 4.

Начал искать Wi-Fi адаптер. Был неприятно удивлен жадностью Самсунга. Они гарантируют поддержку только своих адаптеров, например Samsung WIS09ABGN ($100),WIS10ABGN ($170)

Пришлось прибегнуть к лайфхаку, результатом чтения формумов на iXBT и стала покупка этого адаптера.

Для сравнения размеров рядом лежит мини-адаптер с DX-a, имеющий аналогичные характеристики (802.11 b/g/n), но собраннй на другом, несовместимом чипсете.
Видно, что адаптер просто гигантский, для ноута не годится.
(Все фото кликабельны, спасибо админу сайта за улучшение функционала)

Размеры для телевизора не помеха:
К сожалению, в исходном виде адаптер не определяется телевизором, так как имеет «несамсунговские» VID и PID :(

Варианты решения проблемы:
Вариант 1: выбросить этот и купить за $100 адаптер TRENDnet TEW-664UB, который не нужно прошивать, плюс к этому он умеет работать в диапазоне 5Ghz.
Вариант 2: добавить драйвер в прошивку телевизора, там стоит линукс, но проблема в том что модель новая и взломанной прошивки пока нет.
Вариант 3: сменить адаптеру VID и PID на самсунговские, т.к. железо в адаптере такое же — Ralink RT2870 (RT2770).
Вариант 4: купить недорогой (от $23) роутер и настроить его в режим клиента — решение выполнимое, но более дорогое, при смене точки доступа нужно настраивать роутер заново, подключая к компьютеру, на данном телевизоре Ethernet есть, но существуют модели только с USB.

Лично мне был ближе 3-й вариант.
По вышеуказанной ссылке на форум iXBT есть рецепт — VID & PID достаточно просто меняются из под Ubuntu.
Есть несколько вариантов как запустить эту самую Ubuntu, в т.ч. вообще без установки, с загрузочной флешки.
Я пошел по немного другому пути — Убунта мне иногда бывает нужна для экспериментов, поэтому я поставил ее на виртуальную машину (Oracle VM VirtualBox — бесплатная).
Результат 10-минутных манипуляций:
О чудо, у нас обнаружился адаптер Samsung WIS09ABGN
Небольшая ложка дегтя — теперь этот адаптер не работает с компьютерами, т.к. не может найти драйвера.
Наверняка можно исправить INF в имеющемся драйвере, но мне это не нужно было, лишь бы телик опознал адаптер.
Так оно и случилось (далее скрины телевизора):

Проверяем:
Хм, работает :)
Смотрим скорость соединения на роутере:
243 мбита — вполне неплохо.

Как выяснилось, телевизор не видит файлов на сетевых дисках, как на флешке, он вообще не поддерживает файловый доступ — ни Samba, ни NFS ни FTP. Ему нужен сервер DLNA.
Вариантов организации сервера несколько — поставить на стационарный комп / ноут программу, например Samsung AllShare, купить внешний железный плеер с поддержкой DLNA и Wi-Fi, либо поднять сервер на домашнем роутере.
Последний вариант как самый очевидный и был выбран.

Wi-Fi роутер у меня дома работает уже не один год, недавно пришлось сменить старенький DIR-320 на более молодого и шустрого DIR-620.

Оба роутера у меня изначально были настроены на скачиване торрентов на подключенный к ним HDD, поэтому проблем с контентом для DLNA не было.

Нынешний роутер у меня тоже слегка подлечен, как правильно заметили — в силу моей жадности и нежелания платить лишних денег за врожденную от производителя убогость софта.
Когда я его покупал менее чем за $50 он назывался D-Link DIR-620, но я как-то «неудачно» прошил его и теперь у него мания величия — он думает что он в 2 раза более дорогой ZyXEL KEENETIC :)
В роутере сразу в базовой прошивке есть торрент-клиент (Transmission):
Управляется он через обычный бразузер, закачки сохраняет на диск.
Т.е. можно с работы дать задание роутеру скачать фильм — вечером он уже на диске.
Я использую 3.5" 250Gb IDE винт, подключенный через адаптер Agestar.
Осталось установить DLNA сервер, например так.
DLNA сервер ищет файлы в том же каталоге, куда их скачивает torrent-клиент.

Результат сих действий — в телевизоре обнаружен новый источник:
Смотрим, что же там есть:
С русским языком проблем нет.
Если рядом с фильмом лежит файл jpg, он используется как иконка:
Инфо о файле во время проигрывания:

Немаловажный вопрос - скорость (и, соответственно, качество)
Тут не все так просто, узким местом у меня является роутер. У него процессор 384Mhz и 32Mb оперативки. Максимум, что можно получить, копируя файлы с подключенного винчестера — 2.5 мб/сек.
Лучше рассчитывать на 1.5 мб/сек. В итоге 2-х часовой фильм не должен быть более 10 гигабайт.
Я попробовал проиграть вот такой фильм:
________________________
Duration: 1h 52mn
Overall bit rate: 27.7 Mbps
Maximum Overall bit rate: 35.5 Mbps
________________________
Результат очевиден — каждые 3 секунды пауза на 3 секунды.

С диска, подключенному напрямую к USB телевизора тормозов не было.
Но я в основном качаю фильмы размером 1.5-2 Gb, а жена вообще сериалы смотрит, там качество не важно. Если нужно FullHD — ставьте «сервер» помощнее — проблем не будет

Выводы:
При наличии телевизора Самсунг, желания и относительно прямых рук можно сэкономить немало денег и увеличить свой опыт в борьбе с современным железом.
В результате всех настроек эфирное ТВ практически не включается, просмотр фильмов перестал сопровождаться копированием и перетыканием флешек.

Адаптер полностью оправдал свою цену и выполнил свою задачу.
  • Patr1ot
  • 25 апреля 2012, 13:04
Помню в своё время ТРЕНДнет славился своими коммутаторами, когда я ещё занимался локальными сетями в городе.
Well done!!!
  • Ermite
  • 25 апреля 2012, 13:13
А адаптер не греется? я купил типа такого так пришлось удлинитель покупать, потому что сильно грелся в гнезде!
  • 25 апреля 2012, 13:27
Да вроде нет, надо будет специально пощупать, но не должен. Между стеной и теликом места достаточно, вентиляционные отверстия (да, и такие имеются) расположены правильно.

UPD: 4 часа просмотра фильмов, адаптер слегка теплый
А не легче ли купить медиаплеер на android'e за долларов 100? со всем нужным вам функционалом + сэкономите на покупке «умного телевизора»
  • 25 апреля 2012, 18:06
Лишние провода, лишний пульт.
На телевизоре 100 баксов не сэкономишь — без плеера достаточно мало моделей, в основном устаревшие с CFL подсветкой.
Очень полезная инфа, если учесть что родной адаптер почти 100 долларов стоит!
Но я решил проблему по старинке, проводами :) И скорость выше и вредности меньше.
  • Willik
  • 25 апреля 2012, 13:21
Шикарный обзор, жаль мой телек не самсунг и не поддерживает Wi-Fi :-(
  • senneka
  • 25 апреля 2012, 13:24
Спасибо! У меня именно Самсунг. Буду пробовать. Со своей покупкой ничего так и не вышло.
  • 25 апреля 2012, 13:32
брал такой же для UE-40C5100QW с ebay за $8
воткнул и работает,
ничего править не нужно(на хоботе об этом есть)
  • 25 апреля 2012, 13:39
Ссылочку можно?
Если бы работало — я бы не перешивал, но телевизор при попытке настройки сети заявил «Беспроводной адаптер не обнаружен».
Может адаптер назывался TRENDnet TEW-664UB а не 644?
Да, 664 должен работать и так, но увы, он стоит сильно дороже, более 40 долларов.

Да, посмотрите внимательно — у меня телевизор следующего поколения — не C а D, в D список поддерживаемых адаптеров сильно порезали в погоне за бабками :(

UPD: TRENDnet TEW-664UB на ебее с учетом доставки стоит $100 :(
644 не поддерживает 802.11n 5ghz, 664 — поддерживает.
  • 25 апреля 2012, 14:29
Ну вроде как и 2.4Ghz должно хватать.
Как-нибудь попробую поднять на ноуте DLNA сервер и прокрутить 30 гб фильм.
Есть подозрение что и 644 свисток должен потянуть.

Хотя мне такие фильмы и не нужны — качать долго, на текущий винт влезет только 8 фильмов.

Да, не спорю когда фильм в родном для телевизора разрешении 1920 х 1080p, он смотрится обалденно, особенно с 1 метра расстояния.
А сажусь на диван ~3.5 метра — особой разницы с 2-6Gb копией и не видно

Но опять же, нужно будет качество — посмотрю через USB
Тут дело не в 30гб, а в том, что 2.4GHz может быть забит наглухо соседями
P.S. Если телик больше 40", то очень даже видно :)
  • 25 апреля 2012, 14:46
Это тоже верно.
Но во первых дом малоквартирный, между роутером и теликом менее 4м по прямой, на небольших фильмах затыков за 3 недели не наблюдал ни разу.
По поводу качества — иногда и «тряпочные копии» смотреть приходится… и аккустика у меня Microlab solo-2 (2.0, т.е. стерео)… а кому-то подавай 7 каналов и теплый ламповый звук :)
Задача стояла — как с минимальными телодвижениями скачать фильм, а вечером посмотреть его нажав 3 кнопки на пульте.
Вроде вполне получилось :)
Да я не спорю, я варианты предлагаю людям в комментариях.
  • 25 апреля 2012, 14:57
Ну вообще да — TRENDnet TEW-664UB несмотря на то что в 4 раза дороже — во первых с большой долей вероятности заработает сразу без прошивок, а во вторых может помочь в домах где много сетей (не забываем что и DLNA сервер должен уметь на 5 гигагерцах работать)

Посмотрел — на TRENDnet TEW-664UB еще и доставка $58 :(
  • 25 апреля 2012, 14:59
Не все роутеры имеют 5ГГц поддержку. 5 — оно конечно хорошо когда через стены, но в прямой видимости и 2.4 всегда хватает… ибо от соседей через стены он очень быстро затухает.
Наоборот, 5GHz быстрее затухает и в прямой видимости и через стены :(
  • 25 апреля 2012, 15:36
2.4 — гражданская частота, неужели ты думаешь, чтобы что-то хорошее отдали гражданским 10-20-30 лет назад?

2.4 — она близка к частоте резонанса воды. В результате при наличии воды (а она почти везде есть) — она в ней очень быстро «застревает».

А так да — больше частота, быстрее затухает, меньше пробивает… но не в данном сравнении.
В данном, данном :) У меня и у многих коллег по работе dual band роутеры, так что знаю, о чём говорю :)
  • 25 апреля 2012, 16:03
посмотрел в истории покупок:
TRENDnet TEW-644UB 300Mbps 802.11n Wireless N USB Adapter

по поводу серии телика:
я специально написал что он UE-40C5100QW

дом. роутер — TP-LINK TL-MR3420 за 1200 руб ;))
  • 25 апреля 2012, 17:16
А DLNA кто раздает? Комп?
У роутера вроде не вижу USB порта…
Какой максимальный битрейт проходит через адаптер без тормозов?
  • 25 апреля 2012, 20:26
раздает DLNA комп,
в роутер воткнут 3g usb modem, интернет раздается по wi-fi всем, кроме компа(провод).
битрейт к сожалению, не измерял — мой «сельский 3g» не позволяет BD-рипы по 10 гб, но втыкал в ноут — c ББ на него через роутер выдал ололооколо 270 mbps…
  • 25 апреля 2012, 16:13
в порядке интереса:
чья матрица в телеке?
AUO, OPTRONICS, SAMSUNG?
там наклейка сзади… на ней можно глянуть
  • 26 апреля 2012, 09:42
Наклейка:

Матрица, как я понял — Chi Mei Optoelectronics (CMO)
Это хорошо или плохо?
  • Fan
  • 25 апреля 2012, 19:07
ссылочкой не поделитесь, тоже подумываю 6100W подсадить, только для меня менять VID и PID… все равно что блондинке про карбюратор :)
  • 26 апреля 2012, 09:56
Вот тут написано, как сделать все без полной установки Убунты
Нужна только чистая флешка не менее 1 гб и чтобы комп умел грузиться с USB.
Если делать все внимательно по тексту — все должно получиться.
Ещё и линукс на телике… А у меня даже хдми нету, и даже не абсолютно плоский, какой-то слимовый ламповый самсунг.
Удача вам сопутствует, и руки прямые! Молодец!
… а для тв LG подойдёт?.. подозреваю что нет,… но всё же…
  • 25 апреля 2012, 13:55
Надо курить соответствующие ветки на форумах, том же iXBT, наверняка какие-то скрытые возможности есть.

Производители не сильно заморачиваясь клепают одинаковое железо, а широту линейки организуют обрезанием функций в младших моделях, причем это обрезание чисто программное, иногда достаточно смены модели телевизора в инженерном меню.

Удачи в поисках и аккуратности при настройке! :)
  • gibson
  • 25 апреля 2012, 13:59
возможно но рецепт несколько другой будет, смотрите в интернетах
гы. знакомая тема, имел аналогичный секас с «Samsung SyncMaster FX2490HD», который вроде как моник, но с встроенным тв-тюнером и поддержкой usb-медиа.
Покупал на кухню как телевизор.

но там вообще не было поддержки сети, пришлось поковыряться в настройках системного меню — включил недокументированную функцию поддержки вайфай.
потом нашел рекомендованный на forum.ixbt.com длинковский вай фай адаптер для самсунгов. поменял у него PID и VID.

Теперь вместо втыкания внешнего винта можно просто с компа в менюшке по правой кнопке выбрать «Показать на...» и выбрать телевизор. Круть. скорости файвай вполне хватает для просмотра, тем более что перекодировку в таком варианте делает комп. Можно конечно и с телека шариться по DNLA серверу, но так мне показалось менее удобно
  • comatoz
  • 25 апреля 2012, 14:05
Как выяснилось, роутер не видит файлов на сетевых дисках как на флешке.

вероятно, имелось ввиду «телевизор»?
  • 25 апреля 2012, 14:09
Спасибо, ща… bug fixed :)
  • mapatka
  • 25 апреля 2012, 14:29
а у меня сдох он на кинетике
ну не совсем сдох
прошил на родную прошу
я про dir-620
  • 25 апреля 2012, 14:52
Да, я своему радиатор на чип клеил (по этой статье), как это и предусмотрено производителем чипсета и проигнорировано Д-линком.
Экран, кстати резал вот таким алмазным диском.
30 минут на всю операцию. Теперь не греется.
  • 25 апреля 2012, 15:02
Роутер у меня тоже слегка подлечен от убогости и жадности
Автор, ты забыл добавить — что тут как раз твоя жадность. Вместо того, чтобы купить продукт у Зюкселя — купил продукт у Д-линка, фактически без поддержки. А сейчас пользуешься прошивками на которые зюксель тратит свои деньги ;-)
  • 25 апреля 2012, 15:11
А еще я фильмы с торрентов скачиваю, а не покупаю!!! ;)
Я тут один такой?
  • jh7
  • 25 апреля 2012, 15:12
я для это dir-620 и приобрел:-)
  • 25 апреля 2012, 15:34
Нет, но смешно винить в жадности самсунг — когда сам такой =))
Я фильмы тоже не покупаю из-за жадности… но и не виню других в жадности.
Зюксель стоит от 2200, а dir 620 — от 1 400.

При этом у Зюкселя и гарантия 2 года и антенки получше и пайка… да и радиаторы клеить не надо — лень жабу задушила.
Какой такой? Автор что, барыжит запорожцами по цене ламборджини? А самс барыжит.
Реальная цена усб-свистка от самса долларей 5. А загоняет он их по 100.

Я тоже радиаторы клею сам, потому что платить +700-1000 рублей за копеечный радиатор не хочу.
  • jh7
  • 25 апреля 2012, 15:11
зуксел для своей прошивки использует GNU/linux, на который тратят свои средства другие компании и просто частные программисты. пусть в таком случае пишут с нуля.
  • lamut
  • 25 апреля 2012, 14:35
Опупеть… Вот это обзор! Спасибо.
  • 25 апреля 2012, 15:13
По поводу 3D внесу свое ИМХО.

У меня телевизор Лыжа со вторым поколением 3Д, очки там не затворные, а поляризационные. Сидеть, лежать, прыгать, можно в любом месте хоть вверх ногами, АВАТАР смотреть на этом телеке сплошная радость. Нашим кинотеатрам в Самаре далеко до такого 3Д. Жаль IMAX нет у нас. Эффекты вылета просто шикарны, как говорится полное погружение. А качество картинки настолько сочное и яркое по сравнению с затворным 3Д. А по второму пункту согласен реальных фильмов 3Д вообще мизерное количество. Это мое ИМХО на личном опыте))))

Интересно на маю Лыжу так же можно будет свисток прикрутить)
  • 25 апреля 2012, 15:15
ЫЫЫ ты был первым… я опоздал но мой пример по круче :)
  • 25 апреля 2012, 15:25
ну у тебя по науке. А я так без технического углубления)))
с каких пор квази технология с поляризацией стала вторым покалением? Или вторая она после анаглифа? Не вводите людей в заблуждение, поляризационная технология значительно уступает затворной. Кроме всего ещё и режет в два раза вертикальное разрешение.
  • 25 апреля 2012, 18:02
Я не ввожу в заблуждение это мое ИМХО. Просто у моего друга сони бравия монолит с затворным 3Д(телек стоит 150 тысяч по тем временам когда покупал) так его 3Д вообще не айс: во первых темное, во вторых сидеть только прямо и без наклона, голова после часа просмотра уже отваливается, и в третьих вылеты не такие сильные в том же аватаре. А лыжи да режется разрешение да хер бы с ним разницы особо не заметишь. Картинка супер сочная, яркая. вылеты ощутимо больше. Не говоря про свободное расположение перед телевизором. Поэтому и говорю что второе поколение потому что преимуществ поболее над затворной системой. И не обязательно смотреть в вертикально стереопаре, есть еще горизонтальная. И все таки это мое ИМХО. Вначале это было указано. На вкус и цвет фломастеры разные.)))))Добра Вам)))
Глупость потому-что вы говорите полнейшую — «у меня телевизор Лыжа со вторым поколением 3Д».
Поляризационные очки не взаимодействуют в телевизором, соответственно, в нём не требуется поддержка 3D абсолютно. Грубо говоря хоть на Рекорде поляризацию можно смотреть, хоть на КВН.
  • 25 апреля 2012, 19:15
Я так говорю потому что так написано на коробке и чтобы не вдаваться в подробности. Люди из этой фразы поймут про какой телевизор я говорю. Реклама двигатель прогресса. Данный телевизор разрекламирован до ушей)))))Ясень пень что на заборе тоже написано. Я Выражал свое ИМХО и ИМХО данного производителя а Вы сейчас всех кто работает на ЛЫЖУ назвали глупыми.))))) Еще раз говори данный телевизор с поляризационной технологией лучше в моих глазах и самочувствие показывает чем затворная технология!!! И то что я говорю это я говорю выражаю свое мнение. Как человека конкретного оценившего данные технологии на практике в качестве зрителя, даже сказать в качестве фокус группы на сравнения.
  • 25 апреля 2012, 19:18
А про указанный вами КВН да в нем присутствует маркетинговая фишка по преобразованию 2Д в 3Д. Но это всего лишь маркетинг. Сходите до ближайшего магазина электроники и сравните а потом пишете глупости или нет. У меня есть два телевизора с этими двумя технологиями.
  • 25 апреля 2012, 21:02
Круто! А где ваш КВН купить? А то я знаю только такой :)
  • 25 апреля 2012, 21:16
да ладно что вы прям так))))) мы же здесь шутники))))) подымаем настроение друг другу))))
Наркотики? ФГМ? Или другие отклонения? Не путаем анаглиф с современным поляризайционным методом. В кратце это работает так, на телевизоре показывается сразу два изображения, для левого и правого глаза, это реализованно построчным путём, тоесть первая строчка показывает изображение для левого глаза, следующая для правого, следующая снова для левого и так далее. На самом телевизоре стоит специальный экран по верх ЖК матрицы, который и поляризует строчки таким образом, чтобы при прохождении через специальные очки каждый глаз видел только свою картинку, при этом сами очки прозрачные и лиш немного отдают серым цветом.
  • Polugut
  • 25 апреля 2012, 20:47
Вроде ровно наоборот. В затворных очках можно хоть боком смотреть, а поляризационные очки работают только при вертикальном положении головы. Правда они дешевле и легче, в этом плюс. Во время пленочных 3Д-кинотеатров именно поляризационные очки давали на входе (в Сочи ходил два раза).
Или в деле поляризации произошли серьезные открытия? Значит теперь полярики на фотоаппаратах не надо крутить для поимки момента?
  • 25 апреля 2012, 20:59
Ну не знай как раньше)))Сейчас я вам по факту говорю)))
новое поколение 3D телевизоров – LG Cinema 3D. Эти модели кардинально отличаются от предыдущих поколений ТВ по способу воспроизведения 3D-изображения, предлагая более комфортные условия для просмотра и отображая трехмерное видео без мерцания. В новом поколении телевизоров используется разработанная компанией LG Electronics технология FPR (Film-type Patterned Retarder), благодаря которой смотреть трехмерное видео можно под любым углом, и даже в положении лежа. При этом изображение будет демонстрироваться без мерцаний.

На экран ТВ нанесена специальная поляризационная пленка, которая разделяет и поляризирует изображение отдельно для левого и правого глаза. Легкие и удобные очки, линзы которых также поляризированы соответствующим образом для левого и правого глаза, объединяют эти два изображения в одну трехмерную картинку, которая выглядит настолько четко и ярко, что кажется, будто она выходит за рамки экрана.

думаю так будет понятно всем наверное)))
  • 25 апреля 2012, 15:14
За обзор не буду ставить не какой оценки, ибо не читал, закончил чтение на словах автора «полноценное 3d НЕ ВОЗМОЖНО НА РОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ» не буду усугублять диспут, но про смещение красного вы слышали? да да именно так работает 3д в простом варианте, к счастью имел возможность полетать на авиасимуляторе (полноценном) от последнего боинга, там одеваются активные очки но в отличии от тех что вы видили они ещё и передают угол и вектор вашего взгляда… в общем картинка на экранах не отличалась от реального вида самолёта… уж поверьте летал в кабине…
И для вашего сведения мониторы там всетаки плоские, тюненгованы под окна самолёта но это лишь тюнинг, в действительности чтоят там LED с разверткой кадровкой 220 герц.
И именно по этому не оцениваю и даже не читаю далее ваш обзор…
Прежде чем делать такие заявления, прочтите пару книг по структуре человеческого зрения и восприятию…
  • 25 апреля 2012, 15:23
Это мое личное мнение под спойлером.
Никого не к чему не призываю.
Я себя плохо чувствую после 3D сеансов в кинотеатре, хотя с вестибулярным аппаратом все в порядке.
Особенно в экшен фильмах где все постоянно летит в зрителя.
Как смог — так и описал свои ощущения.
Поэтому если в одном зале идет 3D, а в соседнем тот же фильм в 2D — я пойду лучше на обычный…
  • 25 апреля 2012, 15:29
так в кинотеатрах старое 3Д))))) поэтому и голова болит. Я на своем телеке на радостях два раза подряд Аватара посмотрели)))И все отлично)))Поэтому и не хожу в кинотеатр на 3Д. Либо обычный формат или жду блюрей диск в 3д
  • 26 апреля 2012, 06:41
О несчастный!!! я аватара посмотрел уже 7 раз… и всю дорогу без ума, но хочу сказать аватар единственное кино которое уже сразу снималось в 3д а не подгонялось от этого и такие ощущения…
Завидуйте те у кого телики не 3д… кстати 47 дьюмов с растояния 3 метра как в кинотеатре, только есть пульт с паузой, и попкорн дешевле :)
Счас приглядел одну штуковину, чтобы получать ещё и 4Д!!! разорьсь на 1к гринов и куплю…
  • 25 апреля 2012, 16:19
Мнение в поддержку моих сомнений: www.thg.ru/display/review_stereoscopy_vision/review_stereoscopy_vision-02.html

А как же проблема фокусировки?

… и далее по тексту…

Я это реально испытываю на себе и не хочу иметь такое дома. Впрочем — это моя личная проблема и к прошивке адаптера отношения не имеет :)
  • 26 апреля 2012, 06:46
2 % людей способны стать заиками если им неожиданно хлопнуть в ладоши с зади
10% людей столбенеют от звука автомобильного клаксона
25% людей при любом хлопке в районе 70 дб впадают в панику
48% людей не переносят вид крови
60% людей не терпят нарушение интимной зоны
80% людей испытывают не комфорт от пестрых цветов
98% людей нелюбят рекламу…

Но это всё существует…
О том явлении что вы описали давно известно, но это проблема примерно 10% хотя говорят что больше из за того тчо не все ходят вообще в кино…
а ЕЩЁ у женщин нет перефирического зрения в 80% но они всё равно садятся за руль и водят машину…

Каждый решает сам для себя…
Варианты решения проблемы:
Вариант 1: выбросить этот и купить за те же $100 адаптер TRENDnet TEW-664UB, который не нужно прошивать, плюс к этому он умеет работать в диапазоне 5Ghz.

Вариант номер 4 — купить самый дешёвый вайфай роутер, слинковать его с имеющимся роутером, а затем, подключив к нему телевизор по эзернету, прилепить его к задней стенке телевизора.
Бюджет — 600-900 рублей. Наличие — в любом комповом магазине. Гарантия работоспособности — 100%
  • 25 апреля 2012, 15:19
4 самый простой, есть ещё проще тут описывалась вещица за $10 способная сделать всё тоже но без гемору
  • 25 апреля 2012, 15:26
Ссылочку можно? Пропустил наверное, я б тогда не заморачивался с перепрошивкой адаптера… хотя, 20 минут линукс ставил и 10 минут перешивал — вроде не сильно много жизненных ресурсов потратил
  • 26 апреля 2012, 06:50
поройся тут… была такая маленькая штуковина в обзоре wifi<>lan; wifi<>wifi роутер, чел какраз брал для телтика с лан дыркой говорит что супер девайс маленький и комфортный
  • 26 апреля 2012, 09:30
Порылся. Не нашел. Конкретнее можно?

Я себе не представляю WiFi роутер за 10 баксов.
23-баксовый у меня есть.
Да, его можно подцепить, но сначала его придется настроить через ноутбук. Тут же — воткнул свисток в USB, ввел код сети с экранной клавиатуры — все работает.

Вчера вечером случилось странное — телевизор САМ увидел чужой DLNA сервер, имя было странное, что-то типа «800826: ПК». Судя по всему — соседская незащищенная сеть, даже подозреваю чья, надо будет зайти вечерком, помочь настроить шифрование.

Жалко не догадался сфотографировать.
Даже хотели какой-то фильм посмотреть — но все отрубилось

Железный роутер на такое неспособен — он коннектится только к одной сети, для переконнекта нужен комп.
И опять же — лишние провода, то же питание роутера.

Да, с роутером МОЖНО сделать, но при наличии встроенной поддержки — не нужно, ибо дороже и менее удобно.
  • 25 апреля 2012, 15:19
Ага, была такая идея. Но роутер стоил от 23 баксов, мой вариант дешевле
А если бы прошивка не пошла? Или ваш самс заартачился, так как к моменту его приобретения инженеры самса прошивку телевизора поменяли?
Разумнее всего 4 пункт, хоть и незначительно дороже.

Но спорить не буду.
  • 25 апреля 2012, 15:36
Я рисковал только 10 баксами (в худшем случае, если бы я закирпичил адаптер).
Второй вариант — он не прошился бы или пришлось перешивать обратно — я бы остался с лишним 802.11n Wi-Fi адаптером.
Ну и было просто интересно посмотреть — оно вообще жизнеспособно — просмотр без проводов? Выяснилось что вполне.
Вы не с того угла рассматриваете ситуацию.
Если бы что-то не сработало, то вы:
0) Потеряли бы кучу времени на ожидание адаптера
1) Остались бы без 300 рублей отданных за адаптер
2) Остались бы без 600-900 рублей отданных за роутер (я уверен, вы бы решили довести дело до конца)
3) Был бы разочарованы

Я, собственно, когда планировал «завайфаить» свой телевизор хакнутым УСБ-свистком, сразу это всё расписал себе, осознал риски, и пошёл купил роутер.
А по итогу, когда мой «основной» роутер дал дуба, я быренько перевёл сетку в хате на «телевизорный», то есть я получил ещё и систему «быстрого резервирования», что лучше, чем свисток. :)
  • 25 апреля 2012, 15:53
Этот конкретный роутер у меня с осени прошлого года. Только DLNA не был поднят.
До него тем же самым (торрентами и поддержкой домашнего сервера) занималась более древняя модель — D-Link DIR-320, года два наверное… но провайдер поднял скорость до 10 мбит днем и 30 ночью, роутер перестал справляться — пришлось поменять.
Свободный маленький роутер у меня тоже есть — TP-LINK TL-WR703N (за 23 бакса), но что-то я повозился — так и не получилось его в мост настроить, пока забросил.
Тогда иной коленкор.
Да я, собственно, ваше решение не критикую особо, тем более, что вы реальный мегаобзор написали.
За что и спасибо. :)

Но считаю нужным добавить — некоторые телеки декодируют большее количество форматов в случае подключения по эзернету, чем по вайфайке. Особо этим Тошиба славится.
  • 25 апреля 2012, 16:09
важен и выбор DLNA сервера для форматов,
я юзаю HMS
  • 26 апреля 2012, 06:53
хм странно… у меня лыжа и ему пофигу как подключаться по WiFi lan или 1394 колво форматов не изменно от канала связи… вы что то путаете
  • 26 апреля 2012, 11:24
вроде бы DLNA — стандарт, так?
но встроенными средствами win7(windows media sharing) часть видеоформатов на телеке «не поддерживается».
поставил HMS, в настройках транскодирования нашел свой телек, перезапустил сервак — voila! все «поддерживается»

по всей видимости WMS не все форматы транскодирует(например, видео с фотиков-мыльниц)
пруфы:
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_7-pictures/transcoding-with-windows-media-player/8464d95e-d1af-4493-afe2-efbf7322edc4
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_7-pictures/dlna-transcode-under-windows-7-broken/1c9297f5-7fc8-44b6-8a32-8dcf0dfd0e32
answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_7-pictures/windows-7-transcode-with-dlna-device/b3020ae2-453a-41c9-8c58-74c3ff01ed99
  • 26 апреля 2012, 06:52
МАЖОРЫ МОСКОВСКИЕ!!! 10 и 30… жесть у меня 5 я башляю 2к деревянных!!!
  • 26 апреля 2012, 07:12
Не, не Москва — центральная Россия, несколько сотен км до Нерезиновой.
Да и мегабиты у провайдера дутые, вечером вместо заявленных 10 дай бог 2 есть, как-то проверял — 20% пингов до ya.ru не доходило.
Поэтому кино и не смотрю онлайн, а кэшрую фильмы через торренты.

На самом деле все из за конкуренции — в моем подъезде 3 провайдера присутствуют, выбирай любого. Только выбирать не из кого — все заявляют высокие скорости, а у самих канал не вытягивает.
У нас еще дороже…
  • 25 апреля 2012, 15:25
не на всех телеках есть изернет порт)
А ещё не все телеки самсунги. И этот свисток не под все подойдёт. И есть ещё много чего такого, о чём говорить можно, но нафиг не нужно.
Короче — конкретно на этой модели эзернет порт есть. Точка.
у меня эзернета не было, был тока usb и именно этот способ сделал из моего телевизора «человека» :)
  • 25 апреля 2012, 15:35
Автор молодец! Я который месяц к свому самсунгу искал и, ну, ни как… И на форуме иБея вопрос задавал — безрезультатно. У меня вопрос к автору. Как Вы узнали, что железо под Самсунг подходит? Китайцев эти вещи мало интересуют…
  • 25 апреля 2012, 15:45
Вышеуказанный форум почитал, нашел там свою линейку (D5XXX), нашел положительные решения. Я ж написал — я ничего не придумывал, просто реализовал труды плодов целого интернет сообщества. Коллективный разум может все :)
  • 25 апреля 2012, 16:03
В том то и дело, я тоже этот форум лопатил, но, видимо, не проявил арийской настойчивости. У меня модель 6100 и заметил, что порой некоторые решения находишь в обсуждених по другим моделям, хотя линейка, в этом случае одинаковая.
Форум иксбт.
  • bobis
  • 25 апреля 2012, 15:53
автор однозначно крут!
  • 25 апреля 2012, 15:58
подскажите у меня самсунь LE32D550 какой свисток подойдет? и на какие страницы заходит можно?
  • 25 апреля 2012, 16:07
Наверное отсюда начинать читать: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:18435
А дальше поиском в теме по модели
  • 25 апреля 2012, 16:19
спасибо буду курить
  • artist
  • 25 апреля 2012, 16:10
хороший телевизор купили, поздравляю :) у меня три таких )))
  • 25 апреля 2012, 16:13
Скромный вопрос — а нафига? :)
Аппаратная реализация 3D? :))))
  • artist
  • 25 апреля 2012, 16:21
1) дома у родителей
2) у бабули
3) у второй бабули :)
покупал одновременно, по оптовой цене с хорошей скидкой :)
  • 25 апреля 2012, 16:14
пульт раздражает))
  • 25 апреля 2012, 16:22
Есть такое. Пользуюсь, но восторга нет. Унылая лопата с запутанным управлением. Дизайнеру надо гвоздь в голову забить :(
Но, и не такое терпели. Сам телик хорошо показывает.
  • 25 апреля 2012, 16:14
Кстати, по ссылке на DX — этот свисток я могу смело к Самсунгу покупать?
  • 25 апреля 2012, 16:24
Хм, если бы он заработал, как Вы думаете, ждал бы я месяц посылку с ебея?
Там Ralink, но другой, не помню какой, но не совместимый, по крайней мере подтверждений не нашел.
ДХ-овый я по распродаже за 6 баксов взял, так и валяется про запас.
  • 25 апреля 2012, 16:45
У меня тоже на Ralink валяется…
отличный обзор. у меня такой же телек. тут же заказал. ради такого дела даже зарегился ))
  • 25 апреля 2012, 17:41
Тоже недавно курил ixbt и пару соседних форумов по тому же вопросу, в оффлайне нашёл только 664 trendnet по цене не меньше самсунговской (полно D-Link'ов, но не той ревизии которая нужна), на ебее в то время, почему-то, ничего недорогого не было, да и ждать не хотелось. Плюнул и купил медиаплеер за те же 3000 руб с небольшим, и не жалею, функций и возможностей в 100 раз больше. Особенно радует одна программка в которую всунули практически все русские сайты просмотра кино онлайн.
  • BobaQPE
  • 25 апреля 2012, 17:49
Обзор достойный Хабра :)
Позрамлям!
  • 25 апреля 2012, 18:12
По самсунгам на хабре был (после этого я как раз и начал рыть интернеты), по LG обещали, но чего то так и не написали.
Имею схожую проблему — у меня телевизор Philips, и производители тоже до дикости жадные — адаптер wi-fi стоит 3-4.5 тысяч рублей. Нету случайно статейки как вылечить от жадности 7000led серии?)
  • GorBest
  • 25 апреля 2012, 22:37
К филипсу я взял Асус Оплай
И работает? Мне на форуме говорили только про совместимость с оригинальным, вроде как кто-то пробовал с обычным — но нифига
А — все) Понял о чем вы.

Дауж — проще взять целый мультимедийный сервер, чем покупать флешку за те же деньги
  • chaos
  • 25 апреля 2012, 20:35
я за 9 баксов у него покупал 2 раза.
  • ded1971
  • 26 апреля 2012, 10:07
Хороший обзор!!! Однозначно плюсую!!! Заказал для своего Samsung D6100. Насчет 3D не согласен — все замечательно смотрится, комфортно и удобно
У меня модель телевизора UE40EH5050, в интернете я не нашел, прикручивается ли WIFI к моему телевизору. Если да, то usb-адаптер из поста подойдет? Манипуляции по смене VID & PID нужно будет проделывать такие же?
  • 28 апреля 2012, 08:11
Нет, у 5050 поддержки WiFi нет.
Возможно, она появится после прошивки модели в более старшую, например 5300:
EH5300 – smart (интернет видео хостинг, wi-fi), лучше пульт, есть DVI audio input
Можно ли это сделать и как — вопрос не ко мне, форумы надо читать.
Но это огромный риск, 20 тысяч — это не 300 руб и гарантия не поможет

PS Телевизор хороший, PVA матрица, LED подсветка по всей площади (у меня боковая — edge LED) — картинка дожна быть супер.

Поэтому нет смысла заморачиваться — проще купить нормальный внешний плеер.
Я честно говоря и думал прикупить плеер, но увидел пост и подумал, вдруг можно и обойтись донглом.
А не посоветуете какую-нибудь коробку, чтобы и всеядная, и сеть видела(в идеале по WiFi)? Я много смотрел коробок на андроиде, но в том и дело, что их очень много, и не понятно стоит ли их брать вообще.
  • Demonik
  • 28 апреля 2012, 09:38
Плюсану из плюсомета. Обзор понравился.
Тема мне близка. Было время вкуривал форум forum.ixbt.com. У меня два телика Самсунга: один 26 дюймов LE26D450, висит на кухне; второй — 40 дюймов LE40C530 в комнате стоит. У обоих всего лишь поддержка USB 2.0, то есть можно смотреть видео, фото и слушать музыку с флешки. Подрубить wi-fi на оба телика оказалось проще простого. Достаточно было в сервисном меню телевизоров сменить одну цифру в модели телевизора: D450 я сменил на D550, C530 — на C550. И в меню телевизоров появляются стандартное меню для сетевых настроек. Свистки вай-фай брал на ebay: Samsung WIS09ABGN с доставкой обошелся мне в 79$, второй я взял Edimax EW-7722UND Dual Band USB Adapter — обошелся в 58$ с доставкой. Оба работают без нареканий, без дополнительных прошивок как родные. Роутер у меня мощный D-LINK DSR-1000N бизнес класса (в свое время брал за 10 килорублей). За обзор докладчику плюс. Своей статьей автор, возможно, приподымет бюджетную сетевую промышленность Китая)))
Еще плюс этой технологии — это просмотр медиафайлов со смартов и планшеток по беспроводу на экране тв (если мобильное устройство поддерживает dlna). Очень удобно.
  • 28 апреля 2012, 14:36
Я сначала просто хотел чтобы файлы с сети игрались, но оказалось что DLNA — клевая технология, например музыку можно слушать не по папкам, а по жанру или артисту (если тэги правильно проставлены в MP3 файлах), можно выбирать разные источники, например для гостей с ноута фотки расшарить по быстрому без проводов.

Недавно где-то попалось описание, как серверу DLNA скормить файл с подкастами, после этого он отдает телевизору данные из интернета, как будто они лежат у него на диске. Только осталось разобраться — можно ли это реализовать на моем роутере (может другой сервер DLNA нужен) — не хочу дома еще и комп под это дело включенным держать.

Т.е. обычный дешевый внешний плеер явно проиграет по возможностям встроенному в телик.
Наверняка есть плеера с поддержкой DLNA, но думаю что сильно подороже.
  • nike
  • 30 апреля 2012, 22:31
Хороший обзор. У меня ТВ самсунг, только 6-й серии, залочен.
Про wi-fi думал, но таки кинул витую пару до роутера, т.к. рядом.
Но этот вариант учту, тем более, он рабочий!

p.s. HMS сервер также упомяну: обеспечил мне через DLNA просмотр, транскодирование и даже IPTV.
После прочтения обзора заказал для друга такой адаптер. Пришел за 14 дней без трека, авиа-доставкой. Что характерно, заработал сразу после подключения, без шаманства с ПИД и ВИД. Продаван однозначно заслуживает доверия.