Суровый кнопочный телефон ioutdoor T2

1. Цена: US $37,90

Всем привет!
Сегодня посмотрим на защищенный по IP68 кнопочный телефон. Начинка у этой звонилки необычная, помимо павербанка (ПБ) и фонарика, которым уже никого не удивишь, в телефон встроена рация UHF 400-470 МГц.

Телефон покупал для отца. Я недавно взял ему неплохой смартфон, но он забил на него — консерватизм. Выбирал именно защищенную модель, не могу смотреть, как он заворачивает свой кнопочный телефон в пакет на природе. С защитой IP68 дождя можно не бояться.
Основные особенности аппарата:

Телефон поставляется в строго оформленной картонной коробке:

Сзади указаны тех. характеристики:

GPS: нет
Радио: FM
Аудио форматы: MP3, MIDI, AMR, AAC, WAV
Видео форматы: 3GP, MP4, AVI, MJPG
Языки: English, русский,Français,Deutsch,español,Português,Italiano,polski, український
Размеры:.13.22 * 6.27 * 1.88 см
Масса: 280 г.

Процессор у телефона MTK6261A — однокристальная система 6261 предназначена в первую очередь для носимой электроники, в основном для смарт-часов. Чипсет основан на ARM-ядрах и включает в себя Bluetooth, LCD, GSM+GPRS, Camera и FM-Radio.

Комплектация аппарата довольно обширная:

Для рации есть специальная гарнитура с разъемом 3,5 мм, для радио и прослушивания музыки бюджетные наушники с разъемом микро USB.
В комплекте идет отвертка для монтажа задней крышки, открывающей доступ к аккумулятору и сим картам.
Антенна для рации снимается, это удобно, но разъем у нее специфический, антенны от обычных раций не подойдут.

Инструкция на английском:

Зарядное устройство на 1 А:

Внешний вид телефона:

Выглядит достаточно мужественно. Размеры: 145х68х25 мм. У меня версия с английской клавиатурой, есть и с русскими буквами. Клавиши крупные, есть подсветка.
По сравнению со смартфоном и рацией:

Поносив ioutdoor T2 вместо смартфона пару дней, я привык. Дискомфорт вызывает разве что толщина аппарата.
С боков:

Слева: кнопка активирующая фонарик, кнопка PTT (она же вызывает рацию) и разъем для гарнитуры.
Справа клавиши громкости.
Верх:

Тут фонарик, темляк и разъем для антенны рации.
Низ:

USB мама для зарядки внешних устройств и микро usb для зарядки самого телефона.
С антенной:

Длина антенны 130 мм.
Масса:

Открываем заднюю крышку:

Винты М2 со шлицом под плоскую отвертку или монетку. Честно говоря, неудобные, еще и комплектную отвертку предполагается таскать с собой.
Аккумулятор 4500 мАч:

его масса:

Емкость аккумулятора честная, проверено комрадом lexus---08 в этом обзоре.
Автономность специально не проверял, но с таким накаченным аккумулятором, она будет близка к заявленной:

Слоты для сим карт и карты памяти:

Две 2G обычные сим карты и слот под микро SD карту до 32 Гб — ничего не обычного. Если вынуть аккумулятор — сбиваются часы.
Карту памяти лучше поставить, своих мозгов только 32 Мб.

Разборка аппарата:

видна уплотнительная резинка между половинами корпуса.
Толщина стенок тоже внушает доверие, что при падении с высоты роста корпус не треснет. Под светодиодом фонарика крупный алюминиевый теплоотвод.
Динамик с защитой от воды:

Фото на природе:

Бросал аппарат в грязь:

потом правда муторно его чистить, особенно на рифленом пластике около кнопок.
Пытал холодом:

Бросал в снег

Испытания телефон перенес без потерь, продолжал штатно работать.

Перейдем к программной части аппарата.
Начинка самая обыкновенная, кто пользовался кнопочными телефонами, сразу разберется.
Не буду подробно расписывать типовые функции.
Заставка, как и полагается суровому телефону, мужественная:

Меню пиктограммное:

Русский язык есть:

Но он диковат:

СМС читает без проблем:

Примеры пунктов меню:

Распишу особенности использования телефона:
  • Интернет у меня не заработал в принципе.
  • Видео файлы тоже не тянет, с музыкой проблем нет.
  • Радио ловит хорошо.
  • Динамик громкий.
  • К телефонной части вопросов нет.
Конечно, после современного смартфона, чувствуешь себя австралопитеком с каменным бифасом в руке.

Тесты

Фонарик:

А фонарик то хорош! Не конвой конечно, но посильнее многих наключников будет, бьет метров на 6. Подсветить в подвале или темном коридоре — нет проблем.

Работа зарядного устройства:

выдает заявленный 1 А.
Зарядка самого телефона:

USB выход для зарядки устройств:

А вот выход ПБ слабоват, реально тянет только 0,5 А. Для зарядки обычных потребителей, вроде часов или экшен камер. Если на телефоне осталось два деления зарядки, ПБ не работает.

Фото с камеры устройства спрячу под спойлер, поберегу глаза читателей:
фото с камеры
1280х960 разрешение фото:

Возможно, нужно покрутить фокусировку на камере, иначе она просто «для галочки».

Проверка дальности связи рации:

Рация — это отдельное приложение. Телефон не многозадачный, но входящий звонок при работе рации проходит.
TFV частота отправляемого сигнала и RFV частота принимаемого сигнала.
Есть два режима 0,5 и 1 Вт. Можно выставить разные субтона на прием передачу. Есть регулировка громкости. Жаль нет режима сканирования.
С моей мощной рацией тут была устойчивая связь:

причем я с ioutdoor T 2 был у реки, ниже города на 70 м.
В самом городе связь в пределах 1 км, в чистом поле думаю будет лучше. Рация тут как приятное дополнение, кому нужна надежная дальняя связь возьмут тот же BaoFeng.

Воды телефон не боится:

Вот такой аппарат, для своей цены вполне обеспечен функциями. Для туризма вряд ли годится (без GPS то), а для суровых условий эксплуатации вроде стройки или склада на улице — вполне. Рация пригодится в походах по грибы. А хороший фонарик оказался приятным бонусом.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
Появился такой вопрос — а можно во время разговора по сети GSM устроить конференц-связь со вторым (точнее, третьим) человеком по рации?
  • 21 декабря 2018, 09:17
  • 21 декабря 2018, 09:23
Спасибо, интересная штуковина
  • nemoi13
  • 21 декабря 2018, 09:34
А мне если честно в аппарате не хватает функции смартфонов. Хочу смартфон с встроенной рацией. Но ясно дело там ценник намного выше.
  • kai-26
  • 21 декабря 2018, 09:34
без русских букв на клавиатуре — это гемор в использовании
  • 21 декабря 2018, 09:36
меня бы напрягло, отцу до лампочки
  • kai-26
  • 21 декабря 2018, 09:45
когда он вышел как раз думал взять его отцу(цена децельная была до 1000), а потом понял что проклянет при внесении контактов и купил Ioutdoor T1 с русской клавой(за 700р)
  • 21 декабря 2018, 09:48
Еще вместо антенны надо было битодержатель поставить))) и ножика не хватает. Вот это был бы реальный мастхэв для выживальщиков)))
Зачем превращать молоток в отвертку и дробящее орудие в колющее. )
  • vkozloff
  • 21 декабря 2018, 09:58
За обзор плюс. Был бы 3G — я бы взял.
  • peetbull
  • 21 декабря 2018, 10:29
смысл 3г в обычном телефоне?
  • vkozloff
У нас самый выгодный по цене оператор поддерживает только 3G и 4G
А я думал только у нас Теле2 не работает с аппаратами 2G
  • mike888
  • 21 декабря 2018, 12:18
Ростелеком уже использует вышки всех операторов, но нередко это только 3G и 4G, так что 2G во многих местах бесполезен
В Московском регионе Теле2 появился только в 2015 году ( взял тогда 3 симки с разными тарифами,- так как было дёшево) — работают только в аппаратах 3G и выше. Но много лет звоню родным в Ростов-на-Дону, у них Теле2 много лет и работают в 2G! ( А вообще в нашем регионе летом Мегафон поднял тариф в 5 раз!, был тариф «Подмосковный» 60 коп. за минуту — сейчас 3 руб. Жду и боюсь, когда и МТС поднимет ( пользуюсь симкой 15 лет.).
  • mike888
  • 21 декабря 2018, 17:58
В Москве мегафон демпинговал, сейчас перестал. Но мелочь по карманам тырил всегда. Тиньков пока интереснее в плане цены, перешёл на него частично. Ну и небольшой лайфхак. Когда переходишь к другому опсосу с сохранением номера, то действующий начинает тебе активно звонить и предлагать вкусняшки, можно им не стесняясь выкручивать яйца. Пока остался один номер на мегафоне со скидкой на тариф 30%.
Ну и при старте сети Сбербанка, давали симки халявные с 500мбайт и 50 минут в месяц, потом этот тариф изчез из возможных к подключению, но имеющиеся симки работают
У меня в ДС-2 несколько человек знакомых получили бесплатные 10ГБ интернета на билайн, просто позвонив им на горячую линию и поинтересовавшись, что им нужно, чтоб сохранить их билайновский номер при переходе на йоту. Не знаю, работает ли это до сих пор, я про это года два назад от них слышал.
  • rus1983
  • 23 декабря 2018, 14:21
Вместе ждем и боимся, когда и-за НДС цены опсосы поднимут. Пчелайн уже вроде присылал смс.
смысл 3г в обычном телефоне?
Есть такие операторы, которые рабюотают только в 3G/4G. Например, в Москве это Теле2 и соответственно все его MVNO (Тинькофф, Сбербанк и пр.)
  • peetbull
  • 21 декабря 2018, 10:36
тогда понятно
  • Kserosha
  • 21 декабря 2018, 10:16
сколько же ему времени надо на полную зарядку?
Зарядное устройство на 1 А
и
Аккумулятор 4500 мАч
Часов 5+?
Одна ночь.
  • demonk
  • 21 декабря 2018, 10:17
А какая у него телефонная книга? ФИО, группы? Несколько телефонов на контакт? Синхронизация контактов с компом?
  • 21 декабря 2018, 10:20
я портировал контакты с симки
Группы, фио есть.
с компом синхронизации нет, по BT можно передать.
была софтина для аппаратов на MTK, позволяющая работать со списком контактов на SIM и в памяти телефона. как минимум импорт-экспортв файл на ПК можно было сделать. Работала с всякими fly и совсем лютой китайщиной. Ну или какой-нибудь mobiledit! можно заюзать

Мобилка на первый взгляд вполне дельная. с набором СМС как? t9 есть? кнопки не тугие?
крышки на разъемах не слишком хилые?
  • 21 декабря 2018, 10:43
T9 — гляну вечером.
Кнопки средние, не сказать что мягкие.
Крышка аккума не тонкая, но винты геморные.
  • 21 декабря 2018, 18:47
T9 нет
  • alex2141
  • 21 декабря 2018, 10:34
>> Для туризма вряд ли годится
… как и ЛЮБОЙ телефон с GPS в силу никакой автономности при включенном GPS. Пока лучше гарминовских навиков ничего не придумано. Автономность — сутки непрерывной работы, питание — AA.
Телефон понравился в принципе. Как запасной для покатушек / походушек — норм.
  • 21 декабря 2018, 11:06
как и ЛЮБОЙ телефон с GPS в силу никакой автономности при включенном GPS.
А не надо его в походах использовать как автонавигатор. «Возле старого дуба поверните направо..», хм…
Пока лучше гарминовских навиков
То-то у них продажи упали… карте и компасу вообще батареек не нужно;)
Как запасной для покатушек / походушек — норм.
Два вопроса — зачем вам ещё одна радиостанция и как вы её будете заряжать, когда она сядет? АА-батарейками?))

Каждой вещи — своё предназначение. Можно и телефон с собой брать, можно и смартфон, можно и с жёлтым гармином таскаться — у него тоже есть плюсы. А можно и нет. От задач и тактики применения всё зависит. От личных предпочтений, наконец.
  • alex2141
  • 21 декабря 2018, 11:14
радиостанция в телефоне — как корове седло. Я про радио ничего не говорил. Автономность с такой батареей, защищенность — это интересно.

>> От задач и тактики применения всё зависит. От личных предпочтений, наконец.
безусловно

>>То-то у них продажи упали…
не потому что народ массово смартфоны для навигации стал использовать, а потому что большинство ж0пами на диванах сидят ))
  • 21 декабря 2018, 12:21
А, понял. И продажи наручных часов упали потому, что… Все стали счастливее?;)

Бросал аппарат в грязь: мягко прилег на мерзлую землю?
Бросал в снег — аккуратно положен на заснеженную деревяху?
Воды телефон не боится: не устану повторять:

Devices backed by an international standard rating of IP68 are deemed fit enough to withstand dust, dirt and sand, and are resistant to submersion up to a maximum depth of 1.5m underwater for up to thirty minutes.

В обзоре «за свои» (https://mysku.club/blog/china-stores/61124.html) камрад, потестил более придирчиво, ИМХО. И то «А вот погружение может принести определенные сложности.»…
  • 21 декабря 2018, 11:07
Я тоже покупал за свои и мне жалко подарка. Дали бы по п18 — переехал бы машиной
Я тоже покупал за свои
Я не в курсе Ваших мотивов подачи под п.18, как указано так и воспринимаю.

Всего лишь пытался понять несоответствие увиденного и прочитанного
  • 21 декабря 2018, 11:36
Я п18 ставлю всегда, это удобнее.
Штыревая антенна у аппарата только для рации или и для GSM может использоваться? На даче не ловит ни… ничего не ловит. Юзал Сименс М55, с гнездом для внешней антенну, через антенну над крышей. Но он, милостью божией, помре. Возраст. А сейчас таких аппаратов с гнездом чёт и не делают. Вот размышляю на что заменить.
  • 21 декабря 2018, 12:41
только для рации.
возьмите такое https://aliexpress.com/item/item/GSM-900/32957223142.html
фигово. Похожий как по ссылке есть. Лампочками моргает, экранчик светится — эффекта ноль. Может мне муляж достался или несущая китайская в ём, но больше чёт не хочется
  • Multik
  • 21 декабря 2018, 12:48
Ну не знаю… Разбирал Xiaomi там несколько разъёмов для внешних антенн или нет, остаётся под вопросом. Правда на корпусе нет отверстий)
  • 21 декабря 2018, 13:08
мне кажется там плата телефона это платформа, которую в разные корпуса засовывают
Спасибо. Основной предполагаемый пользователь всего этого добра — бабушка. Причём медик. Я её кнопкам-то еле обучил, с сенсором вообще беда. Про технологические разьемы я в курсе, но думаю эти кастомные подпаянные проводки долго не проживут. Вобщем нужен простой кондовый аппарат из чугуния. Но вот… или с антенным гнездом или с очень хорошим радиотрактом.
  • rexen
  • 21 декабря 2018, 21:58
ИМХО, это тестовые ВЧ-разъёмы. Никто уже давно выносные антенны в обывательских телефонах даже не думает поддерживать. Тем более — аж три штуки (GPS+GSM+WiFi?).
кому нужна надежная дальняя связь возьмут тот же BaoFeng
BaoFeng возьмут те, кому надо уложиться в мелкие деньги при более или менее приемлемых ТТХ. А те, кому действительно «нужна надежная дальняя связь», BaoFeng не возьмут.
  • 22 декабря 2018, 21:14
те, кому действительно «нужна надежная дальняя связь», BaoFeng не возьмут.
Берут аж бегом.
  • Mitka_
  • 24 декабря 2018, 11:08
Судя по фото, вставленная антена убирает у телефона водозащиту?
  • 24 декабря 2018, 12:42
да ладно, что там может насочиться под разъем
  • Mikeoff
  • 25 декабря 2018, 13:52
Интересует вопрос по работе в режиме рации с подключенной блютуз гарнитурой
  • 25 декабря 2018, 15:08
нет, только с проводной