7.4V 3600mAH Li-ion Battery For BAOFENG UV-5R UV5R Double Capacity New Arrival

Неплохие параметры радиостанции Baofeng UV-5R вместе с относительно небольшим временем работы (около суток) вынудили меня искать дополнительный аккумулятор.

Уже хотел заказывать такой же, как и шел в комплекте (1800 мач), как был обнаружен аккумулятор с удвоенной емкостью (3600 мач). Поскольку уже тогда у меня было 2 баофенга, то и заказал сразу пару.

Радиостанция с таким аккумулятором смотрится очень интересно, она стала заметно длиннее и немного тяжелее. На удобстве использования радиостанции такая конструкция практически не сказывается, даже приятнее лежит в руке. Заряжается как и родной аккумулятор в комплектном зарядном стакане — можно пользоваться одним, пока второй стоит на зарядке. Время работы с новым аккумулятором очень заметно выросло.

Если вы пользуетесь этой недорогой китайской радиостанцией и вам бывает нужно несколько дней быть на связи без возможности зарядки, то вещь просто незаменимая.
мохнатый зверь
  • beeluga
  • 13 августа 2012, 19:09
Давно присматриваюсь к этой «радюшке», но что то меня сдерживает. Подскажите, какая дальность на прямой видимости у этой станции? Ну, а за обзор +
  • 13 августа 2012, 19:11
Ну дальность стандартная для 5ти ваттной УКВ радиостанции, при прямой видимости километров 5 — работает, в городе естесственно меноше, от застройки зависит, в лесу так же.
  • 13 августа 2012, 21:56
Спасибо за оба обзора (рация + АКБ),
благодаря Вам определился с рацией.
От себя добавлю, дизайн скопирован с Kenwood tk-f8 (может начинка тоже?),
и на Али сама рация, доп антенна дешевле будут.

П.С. а сколько времени заряжается этот аккум?
  • 14 августа 2012, 04:26
Baofeng — это сам производитель раций, он кроме того, что продает под своим лейблом, может на большие партии прилепить лейбл заказчика, так и появилдся Кенвуд… А сколько заряжается аккум не знаю — в 0 его не высаживал, у меня заряжался 2 часа.
  • redwow
  • 14 августа 2012, 00:04
Прошу уточнить один момент по рации, точнее по ее уведомительной регистрации.
Чтобы получить разрешение на эксплуатацию, нужно прикладывать сертификат РСТ, вы ее регистрировали? Подскажите.
  • 14 августа 2012, 04:25
Я ее не регистрировал, но собираюсь, в списке росчастотнадзора рация есть, так что проблем не возникает — нужно только получить радиолюбительскую 4ю категорию.
  • 14 августа 2012, 10:17
А как её получить не подскажете?
  • 14 августа 2012, 10:40
Ну я сам только собираюсь, но говорят, что надо пойти в радиочастотный центр, заплатить пошлину и назначат экзамен. (Вроде так, но можно туда позвонить и уточнить). На экзамене вопросы как на права (если ничего не поменяли), список можно в интернете найти.
  • 14 августа 2012, 14:09
Позвонил в справочную ФГУП «ГРЧЦ», это ппц,
мне не смогли адекватно ответить как сдать экзамен, где в Петербурге находится их подразделение, и какой пакет документов необходим.
Придется искать самому.
  • redwow
  • 15 августа 2012, 09:56
В перечне документов для получения разрешения на эксплуатацию любительской радиостанций в уведомительном порядке, есть свидетельство о присвоение персонального позывного.
Персональное позывное присваивается в соответствии с квалификацией, их 4.
Для подтверждения квалификации необходимо сдать экзамен или во ФГУП «ГРЧЦ», или в СРР (союз радиолюбителей России)
  • Casan
  • 14 августа 2012, 17:12
что-то поздно заметил тему про обзор баофенга, некропост получился.
К вопросу о китайском CB не так давно появилась:
www.409shop.com/409shop_product.php?id=108295
портативная станция CB с AM модуляцией.
Магазин довольно известный, есть обзор на радиосканере. Правда говорят что все равно нужна антенна внешняя.
  • 14 августа 2012, 19:45
Да, как вариант для связи с дальнобойщиками — вполне, но антенна неужна, без нее 50-100 метров в машине — потолок.
  • Apxun
  • 20 марта 2013, 11:11
Вопрос:
— подойдет ли данная АКБ к версии UV-5RA+? Никто не пробовал? Продаваны таких батарей пишут, что совместимы только с 5R (и иногда вроде 5RD)…
  • 26 марта 2013, 06:44
Надо проверять, пишут многое, у самого только простая UV-5R, так что про различные модернизации сказать не могу. Кстати при покупке можно спросить у продавца, я думаю — ответит.