USB 2.0 to SATA IDE 2.5 3.5 Hard Drive HDD Adapter

Устройство для подключения жестких дисков («винчестеров», хард дисков), CD и DVD приводов к Вашему компьютеру (ноутбуку, планшету, медиа-плееру, телевизору и другим имеющим USB разъем) через USB.
Прогресс не стоит на месте и у нынешних компьютеров уже отсутствуют многие дисковые интерфейсы. Сначала пропали флопики, теперь на многих десктопах уже нет и IDE. А часто кто-то приносит хард с какой-то информацией, а как его подключить. Вот для этих целей и было приобретено данное устройство.
У моего компьютера тоже нет IDE, у старого переходника сгорел блок питания и поэтому я решил купить новый переходник. Искал, в первую очередь наиболее компактное устройство… потом уже и универсальное. Вот такое устройство решил приобрести. Предложений очень много, конструкций разных тоже. Нужен был просто переходник без разных дополнительных «фенечек». Владельцам ноутбуков, планшетов, медиаплееров вообще подключение внешних устройств возможно только через USB.
Вот характеристики
Features:

HIGH Speed USB 2.0 to Serial ATA (SATA) Drive and IDE (PATA)
The cable used to connect hard disk, CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW, COMBO devices, DVD-RW to computer with USB2.0 interface
Date transfer rate up to 480Mbps and 52x CD-ROM data read.
The adapter supports all existing Serial ATA (SATA) drives or IDE (PATA) ATA-66/ATA-100/ATA-133 drives.
Components USB to SATA/IDE cable: connect SATA/IDE device to computer with USB port
Power with 12v and 5v double channel

Power cable x 1
Disk driver x 1
User Manual x 1

Вот весь комплект
Стандартные шлейфы для подключение по SATAБлок питания (105х40х30 мм)Коробочка с электронной начинкой и с разъемами для подключенияПодключенный хард по SATAЕще один, но IDE
Тесты быстродействия
Это при подключении по SATA на мамуЭтот же хард но через переходникЕще один IDE через переходник
Делаем вывод, что максимальная скорость около 30 Мбайт/сек. Больше уже не будет, меньше-да если подключать еще более «древние» жесткие диски. Кому нужна большая скорость и его основное устройство поддерживает стандарт USB 3.0, в продаже имеются и такие устройства, но и цена будет примерно в 2 раза больше.

Традиция
Главная помощница-мешальщица
  • NerV
  • 26 августа 2012, 13:17
да-да, именно он. На 7 раз спалил у жесткого защиту (не помню как называется). Включил… и дымочек.
  • 26 августа 2012, 13:25
Ну это точно не он :) У Вас был Ваш. Наверно Вам не повезло, через мои руки прошло наверно 5-6 разных типов, а всего больше 10 подобных устройств, но всегда горели только ихние блоки питания, и то не в моих руках. Нужно сначала подключить все разъемы, а только потом подключать к сети, потом подключается к компьютеру или другому устройству по USB. Сам видел не раз: сначала подключат БП в сеть, и только потом пытаются подключить к харду.
+1. это лотерея)
  • deemon1
  • 26 августа 2012, 13:37
Блок питания из комплекта — крайне похабно сделан. Он не дает необходимых напряжения и тока для запитки жесткого диска, от чего последний умирает.
Оптические приводы не так чуствительны к питанию и живут на таких «кишках» сносно, но винтам — верная смерть.
БЖ из комплекта советую заменить компютерным АТХ от 250Вт и выше
  • kymasya
  • 26 августа 2012, 13:41
а почему 250Вт?
20Вт что не хватит?
  • 26 августа 2012, 13:43
Можно и AT найти от 4-ок, его проще пускать.
  • deemon1
  • 26 августа 2012, 13:51
АТ немного дефицит у нас (Украина) :)
А АТХ«ов пруд-пруди — 2-3 бакса за живой экземпляр
  • datarock
  • 26 августа 2012, 13:50
Использую такое устройство уже лет 5. Снял информацию с десятков винчестеров. ЧЯДНТ?
  • NerV
  • 27 августа 2012, 05:51
покупаю лотерею 10 лет подряд, не выиграл не разу. А кто-то хе**к, и сразу банк сорвал. как?
Это рандом.
  • San4as
  • 26 августа 2012, 15:00
а бывают такие девайсы но что бы не USB 2.0 а USB 3.0?
  • Qim
  • 26 августа 2012, 15:24
покупал такой же, все кроме 2.5ide изначально не работает, продавец вернул деньги, но больше покупать не хочу.
Вот такая же хреновина мне в 2008 взорвала хард, первые 2 подключения прошли успешно, а на третье с начало под ногами хлопнул AC-DC патом увидел по по проводу полз ток добрался до харда лежащего на столе хард, была небольшая вспышка хард тоже хлопнул, а дальше я протирал стол, который стал чёрный на том месте где лежал хард.
  • 26 августа 2012, 16:06
Какие ужасы Вы рассказываете: О Надеюсь у меня такого не будет… поплевал, постучал.
  • Sosedus
  • 26 августа 2012, 16:06
Я мысленно представил как «ползет ток» по проводу, наверно как в американских фильмах, и ли то в них напряжение ползет с искрами.
Если серьезно я не представляю как выглядит «ползущий ток»
  • 26 августа 2012, 16:08
Я тоже, наверно раньше бы автомат вышибло.
В кино он синий как молния) В моём случае оранжевая искра быстро пробежавшая по шнуру питания. Дыма не было, просто неприятный запах.
  • KoJIeK
  • 26 августа 2012, 17:25
И у меня БП подобного девайса создал дымовую завесу в комнате. С тех пор ни его, ни винт не включал. А китаец мне из 7$ 5$ вернул. Вскрыл блок питания — много следов воды…
  • wildman
  • 26 августа 2012, 18:10
Есть такой же, на запись ограничение в 400 Гб, винты > 400 потом в ошибках.
  • 26 августа 2012, 18:23
Подключал 500 и 750 Бараккуды никаких ошибок не выявлено.
  • wildman
  • 26 августа 2012, 18:29
читает это да.
запись идёт, выключить-включить и не читается(что записал) это было с 2тб WD green.
400Гб из инструкции, покупалось в москве(~2008 г.).
  • 26 августа 2012, 19:05
В 2008 винчестеры может и были не более 400Гб, уже не помню. Сегодня на дворе 2012г. На работе есть универсальный переходник, которому года 2, так к нему цепляем и 2 ТБ винт регулярно — никаких ошибок не выявлено.
  • joppa
  • 26 августа 2012, 18:45
Подтверждаю… спалил таким пару жестяков… ладно ума хватило пробовать на древней 20-ке и ваще 4-ке… именно из-за бп… потом померили — выдавал 7 и 10 вместо 5 и 12 вольт… сам переходник нормальный… для ноутбучных винтов и если вытянуть молекс питания из системника
  • aypetrov
  • 26 августа 2012, 21:33
Из дюжины IDE-винтов, что у меня были, он увидел только два-три. Остальные не определились. Четкой связи с объемом не увидел, но максимальный размер «распознанных» винчестеров был около 80 гб. 120-ка вроде одна распозналась. 160-ки не виделись. Хлам.
  • xbop
  • 26 августа 2012, 23:12
У меня такой блок питания выдал вместо 5 вольт 20, вместо 12 — 1,6 и конечно же 500 сгорела на ура… Перед употреблением крайне советую проверить напряжение на выходах такого монстра
  • allex
  • 26 августа 2012, 23:49
Как раз вчера сгорел такой БП после 5-10 минут работы :( Приехал как замена глючащему (винт пропадает из системы). Готов платить больше, но где взять качественный БП? От десктопа не предлагать.
  • wakh
  • 27 августа 2012, 01:15
коменты рулят, ф топку!
спалить хард дороже всех возможных плюсов, так что либо брать проверенный либо ничего.
разьве что винты чужие ;)
  • ksv72
  • 27 августа 2012, 08:38
А CD-ROM пробовали подключать?
  • 27 августа 2012, 09:04
Пробовал и IDE и SATA, но только к компьютеру.