ACHIEVA Shimian Quad HD 2560x1440 27" IPS LED Monitor 6ms

Хочу рассказать о своем первом, самом удачном приобретении на eBay. Приобретение неоднозначное, почему — расскажу под катом.

Несколько вводных слов. Что такое IPS технология знает сейчас наверное каждый, кто работает с компьютером. Изобретенная компанией Hitachi в 1996 году, она продолжает свое победное шествие и в наши дни, в дорогих профессиональных и полупрофессиональных моделях практически вытеснив PVA и, тем более, TN матрицы. Оно и неудивительно, только IPS дает нам великолепные углы обзора, и это очень немаловажный параметр для рассматриваемого монитора, при диагонали в 27 дюймов изображение на краях монитора будет видно уже не под прямым углом, поэтому неискаженная цветопередача очень важна. Скажу сразу, что это не первый мой монитор на IPS, рядом с ним трудится Dell 2711 (2560*1440 27" расширенный цветовой охват) и Asus PA246Q (1920 * 1200 тоже расширенный). Но увидив еще в апреле обсуждение сабжа на сайте ixbt, весьма заинтересовался монитором и больше недели терпеть не смог — заказал. Хотелось попробовать глянцевый монитор. Раньше все записывали глянец как недостаток, но не все так однозначно. Сильное матирование на большинстве современных IPS создает эффект так называемой «мокрой тряпки», изображение кажется словно покрытой небольшой мутной пеленой, мелкий текст читать не всем приятно. Не хочу разводить холивар на эту тему, подобных много в Сети, считаю, что и матовые, и глянцевые панели имеют право на существование. Сразу поясню — эти мониторы продаются под разными «брендами» — Yamakasi, Crossover, Achevia Shimian и т п. У них идентичная панель LG270WQ1 от LG.Display, отличия в корпусе, количестве входов, электроники. Я брал самый дешевый на тот момент Yamakasi, сейчас он почти не выпускается, и в заголовок статьи я вынес его ближайший аналог за небольшую цену.
Пришел из Кореи быстро.

Утром без предупреждения в дверь позвонил курьер EMS и затащил неожиданно большую коробку.
Расписавшись и отпустив курьера открыл коробку
Упакован надежно, продавцу (red-cap) жирный плюс.

Немного нервничая вскрываем саму упаковку, все целехонькое

Собираю подставку, включаю, и… не работает. Пробую другой шнур — тоже самое. Подсветка включается, светодиод питания горит зеленым, изображения нет. Отключаю от дискретной ATI HD6670, пробую встроенную Интел 2000 (впрочем с ней бы и не вышло ничего — встроенный в интел видяхи способны выдать 2560 точек только по DisplayPort). Все равно не работает. От отчаяния загружаю WinXP — урра!!! Есть изображение! После перезагружаю под обычной Win 7 — все равно работает. Почему так случилось остается только гадать, мог бы списать на случайное совпадение, но обсуждение в форуме показало, что такая проблема была не только у меня и вылечили точно таким же способом. Ну что сказать, изображение прекрасное. Битых пикселей нет (хотя даже если бы они и были — их очень сложно увидеть, у этих мониторов очень маленький размер пикселя 0.23 мм). Apple Cinema 27" и iMac 27 построены на абсолютно такой же матрице. Подставка родная плохонькая, но есть VESA крепление и вскоре я заменил ее на оставшуюся от старого монитора качественную с подъемом, наклоном и поворотом.(Такую
Весьма важное наблюдение — во всех этих мониторах используется регулировка яркости постоянным током, тогда как почти все нынешние используют ШИМ, зачастую невысокой частоты в районе 240 Гц — многим это бьет по глазам. У сабжей нет этой проблемы в принципе. Вход у дешевых моделей — DVI Dual Link — с ноутами работать не будет. Есть модели с HDMI и DiaplayPort — но они значительно дороже и не так интересны.
Подведу итоги.
За небольшие деньги получаем замечательную панель 27 дюймов IPS 2560*1440, аналогичную iMac 27.
— Время отклика 6 мс, а также почти нулевой Input Lag (геймеры поймут). Панель реально быстрая.
— Нет эффекта мокрой тряпки, панель глянцевая. Скажу что глянец этот не агрессивный как у Эппла, так как в эппле сверху еще стоит защитное бликующее стекло, а тут голая матрица с родным антибликом. Работать комфортно, отражения не мешают.
— Нет раздражающего мерцания ШИМ регулятора яркости.
— Великолепная панель с 98 % sRGB охватом, калибруется до величин дельтаЕ <= 1.2
Недостатки:
— плохонькая подставка, лучше сразу ставить свою. Есть модели с хорошей подставкой — Crossover, но у них в последнее время другая проблема — слишком высокая минимальная яркость.
— Очень примитивная электроника. Даже не столько примитивная, сколько разработанная студентами двоечниками. Если умеете паять — стоит довести до ума, если нет — то тоже ничего, скорее всего все будет хорошо, но гарантировать я ничего не могу.
— 90 % что получите отлично работающий монитор, но 10 % что придет брак и придется его отправлять назад за свой счет (если не дружите с паяльником).
Вобщем если готовы рискнуть — есть шанс получить отличный монитор за скромные деньги. Но последние деньги отдавать не стоит, это все же лотерея, в которой 90 % билетов — выигрышные.Кстати хитрые корейцы даже на CEBIT с ним были замечены

Заключительный котэ :)
Ну пока хоть такой

• yeeeti
  • 02 сентября 2012, 15:08
спасибо, интересный опыт покупки достойной вещи!
какой брак в 10% случаев имеется ввиду? у продавца написано что они тестируют все мониторы перед отправкой
  • 02 сентября 2012, 15:09
Стоит почитать тут forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28_27061
(нижний подчерк заменить на двоеточие)
Тестируют — не уверен, на возврат согласны всегда, но в Корею слать дорого.
А зачем двоеточие заменили на нижнюю черту?
  • 02 сентября 2012, 19:54
видимо скрипт обработки как то не так его воспринимает, если с ним то по переходу пишет — страница не найдена
Дык а если нажать и вставить ссылку?
Вроде как удобнее выйдет.
  • 02 сентября 2012, 20:08
а так она у меня вообще не видна
  • 02 сентября 2012, 15:08
Не каждый рискнет заказывать монитор! Особенно, зная нашу почту. Плюсую за смелость!
  • 02 сентября 2012, 15:10
Как ни странно проблем именно с почтой не было почти у всех — продавцы неплохо пакуют, а воровать такую бандуру не с руки.
  • 02 сентября 2012, 15:18
Я именно про надежность упаковки. Воровать крупное действительно не должны. Главное, чтобы не повредили.
  • 02 сентября 2012, 15:20
Ну вот ред-кап мне послал в огромной внешней коробке, внутри еще демпферные по диагонали пустые коробки + пенопласт в родной. Ну с седьмого этажа кидать не стоит, а попинать да ради Бога
  • 02 сентября 2012, 15:41
Да, упаковку отметил — отличная!
  • irub
  • 02 сентября 2012, 22:56
ЕМС мою подобную коробочку с21 августа по Москве типа катает. Все никак довести не могут. Даже ругаться с ними надоело, перестал
  • NerV
  • 02 сентября 2012, 17:13
поверьте, другие почтовые службы не перевозят посылки на пуховых подущках в карете запряженными единорогами
  • 02 сентября 2012, 19:11
даже Санта…
у того в упряжке вообще — олени!.. )))))))))
да уж…
Поржал))). Если по треку вижу что посылка едет через Россию начинаю сильно сильно переживать (реально всегда приезжают в хлам измятые). Если напрямую в Беларусь- то почти всегда такие же идеальные коробочки как в клипе.
  • NerV
  • 02 сентября 2012, 21:15
ыы, завтра на работе похихиаем, спасиб:)
  • Airat
  • 03 сентября 2012, 04:06
Убил…
До сих пор тресет… Не вздумайте еще раз такое повторить!
ААА надо местному отделению показать )))))
  • wakh
  • 05 сентября 2012, 22:14
в нашем (Мск) отделении зарплата 12к, у них не знаю, но клип то сняли, учитесь продюсеры! :)))
  • Skynet
  • 02 сентября 2012, 15:10
Супер.
Только вчера выбирал себе монитор на замену 24 дюймовому. Нужно разрешение выше 1920.спасибо.
  • Sosedus
  • 02 сентября 2012, 15:11
я 30/08 взял такой, жду.
  • 02 сентября 2012, 15:15
удачи
  • Skynet
  • 02 сентября 2012, 15:26
вам попались dead pixel или нет ?!
  • 02 сентября 2012, 15:28
Нет ни одного. Была неравномерность половинок на разной яркости, на хоботе я писал как это лечил (ник Xylene)
  • 02 сентября 2012, 15:23
всего лишь 15$ шиппинг? как так может быть? он же увесистый.
  • 02 сентября 2012, 15:29
Они чаще вообще бесплатно шлют, цена включена в стоимость монитора
  • 02 сентября 2012, 15:26
что за 2 коробочки в посылке?

зачем вам 3 монитора на одном месте?
  • 02 сентября 2012, 15:30
Пустые — чтобы зафиксировать на месте среднюю. На двух работаю, очень удобно — слева исходники программы, справа всякие отладочные окна, Chromе аська, на третьем подруга кино смотрит
  • Faster
  • 02 сентября 2012, 15:37
вот черт как и ожидалось ты тоже программер :)
  • 02 сентября 2012, 15:55
крутые перцы
  • Faster
  • 02 сентября 2012, 15:37
Я программер у меня 5 мониторов в нижнем ряду 3 по 28 дюймов… и даже дома у меня 2 монитора… так что есть зачем кто не работал на двух не когд ан епоймет этого через пол года не сможешь на одном комфортно чувствовать себя
  • 02 сентября 2012, 15:38
  • 02 сентября 2012, 16:59
большое рабочее пространство удобно не только для программеров…
монтаж видео, компоузниг, спецэффекты — всё это тоже удобнее на 2+ мониторах… )))
трейдеры тож юзают более 1-2 моников…
  • 02 сентября 2012, 17:03
Да, и к тому же IPS — то есть для видео и фото отлично. А отсутсвие кристаллического эффекта делает его идеальным и для текста
  • 02 сентября 2012, 17:09
IPS — для всего отлично, так думаю)
  • Jeka57
  • 02 сентября 2012, 18:54
+1 =)
  • q2358
  • 02 сентября 2012, 15:52
дааа размеры коробки убивают))
  • 02 сентября 2012, 16:02
больше — не меньше =) потом правда узнал, что с ЕМС мне очень повезло, они любят больше никуда не ездить и пишут мол не могли вручить так как никого дома не было.
  • q2358
  • 02 сентября 2012, 16:13
=))
  • Versuz
  • 02 сентября 2012, 16:43
Класс! Когда прочитал что про крутой монитор да ещё с аукциона аж на стуле подпрыгнул! Обычно народ все же опасается покупать относительно дорогие вещи на аукционах за границей.
В общем респект за смелось и выбор товара! (плюс само собой и в карму и за обзор поставил!)
Отличный монитор, понравилась разновидность с HDMI.
  • 02 сентября 2012, 16:56
я бы все таки советовал самый дешевый, не так жалко будет если чего. А по хдми он скорее всего 2560*1440 не потянет, будет меньшее
  • 02 сентября 2012, 16:58
А сколько в оффлайне такой стоить будет? Или стоит?
  • 02 сентября 2012, 17:01
DNS сеть продает в районе 16 тыщ вроде, сейчас временно прекратила, у них естественно просто перебрендировка этих самых мониторов.
  • 02 сентября 2012, 17:02
Ну а аналоги сами знаете, Делл 2711 — под 30, Самсунг на PLS в районе 26, Эппл — тридцать с лишним, до 40 в зависимости от жадности продавца.
  • 02 сентября 2012, 17:35
Их ты, жуть) Буду думать о покупке. А поменьше диагональ, тоже с IPS матрицей. Посоветуете мб? Дюйма 24.
  • 02 сентября 2012, 17:37
Делл2312 очень неплох, но матовый довольно жестко. И стоит дороже этого
  • 02 сентября 2012, 17:50
я имел в виду за бугром)
  • 02 сентября 2012, 17:51
не, цены за бугром не шибко ниже наших, это предложение уникально.
  • 02 сентября 2012, 17:56
Ааа, понятно. Спасибо.
  • Versuz
  • 02 сентября 2012, 17:04
Насколько я знаю на рынке Мск есть два предложения от Вьюсоника 23" за 6500 с достойной матрицей но с очень, ОЧЕНЬ плохой сборкой (засветы, пережата матрица, ШИМ, КЭ) и за 8500 тоже от Вьюсоника — модель получше но тоже 23". Остальные предложения идут порядка 12 тыс и более за монитор 24". Если же сравнивать именно по 27" то они начинаются где то с 15к руб. Так что учитывая матрицу, цену и размер монитора, конкурентов у обозреваемого врядли много, если такие вообще есть.
Круть) Только фоток мало.
  • 02 сентября 2012, 18:47
добавил пару, но не очень понимаю зачем — это надо видеть вживую
Тогда намечайте мониторный квартирник. Каждый приходит со своим. =)
  • BobaQPE
  • 02 сентября 2012, 20:13
Самый полезный обзор на муське!
Огромное спасибо, сижу и ломаю голову… зачем я купил 24" по цене 27" :)
  • 02 сентября 2012, 20:17
берите этот вторым, очень удобно
  • BobaQPE
  • 04 сентября 2012, 00:25
Уже 3 на столе стоит. И проектор на стене :)
Так, что как минимум будет 4-тый.
Придется повременить, пока ктонибуть из тех, кто работает счас не гикнется.
Спасибо за наводку. Как-то не рассматривал ebay как место покупки монитора.
Обзор интересный, но хотелось бы узнать особенности монитора — расположение разъемов, комплектация, вес, размеры и т.д.
Вы пишите о минусах — было бы неплохо аргументировать их.
Почему подставка плохая? Качается или просто падает? Зачем дружить с паяльником? Обязательно им в монитор тыкать, что бы «довести до ума»? Если доводить, то что именно?
  • 02 сентября 2012, 20:24
В комплекте шнур, блок питания, сам монитор. Разъем один — ДВИ-Д сбоку справа, там же разъем питания У ямакаси да, шатается и не регулируется по высоте, да и по наклону очень плохо. Из тех 10 процентов что я написал бывают косяки подсветки — слишком яркая, иногда неравномерная, вылечить можно, но надо разбираться. Так что тут гарантий дать нельзя, но рискнуть можно — если все нормально, то приобретение отличное. Весит 7 кило. OSD меню нет, регулируется только яркость, но неудобств это не доставляет никаких. У моего встроенные динамики есть, но мне они не нужны.
Ну вот, уже понятнее. Спасибо!
А что про мониторы Ашива говорят? На чем остановить выбор?
Хочется заменить мониор. Хотел купить Делл: U2412M, но теперь хочется 27 дюймов с разрешением 2560 x 1440.
А несложно размеры — самого монитора и высоту на ноге?
  • 02 сентября 2012, 21:09
650*400мм, в глубину большая часть 30 мм, посередке до 60 мм доходит. Про подставку уже ничего не скажу, выбросил.
Спасибо, вроде влезает!
  • 02 сентября 2012, 22:52
Как эксперт подскажите — с переходником с HDMI на DVI-D заработает?
  • 02 сентября 2012, 23:17
про переходники не ко мне… на хоботе посоветуют, но скорее всего нет.
  • 02 сентября 2012, 23:32
  • Elfets
  • 02 сентября 2012, 22:16
По ссылке ценничок уже 308$. Пичалька! :-(
  • 02 сентября 2012, 22:38
у меня по прежнему сколько было. На них цены туда сюда пляшут, но продов много и всегда можно подобрать подешевле
А это из тех моделей, где нет никакого OSD меню? Как жеж ее калибровать до величин дельтаЕ <= 1.2?
  • 02 сентября 2012, 23:16
так это задача профилирования уже, строится профиль для программ поддерживающих управление цветом
А никто, случаем, не покупал калибратор цвета для мониторов за бугром?
  • 03 сентября 2012, 12:01
уж было купил за 220 X-Rite I1 Dispaly Pro 2 но потом рещил что проще его в аренду взять
Заголовок бы поменять, да? а то как-то в нём одно, а товар другой ;)
  • 03 сентября 2012, 12:00
не стоит, они все очень похожи, цена и ссылка верные, а монитор из серии найди 5 отличий от описанного. Именно моего не нашел по вкусной цене, но по ссылке практически тоже самое
скоро продаваться будут в Москве (ямы именно)
внешне лучше ям из всей линейки производителей мониторов на отбракованных эпплом матрицах — ямы самые симпатичные. пусть и не названием
  • 03 сентября 2012, 13:09
что самое интересное — в эпплах косяки матрицы встречаются ничуть не реже чем в сабжах, тинт например желтый
«ничуть не реже» — это сколько на тысячу/миллион, чем у ям? (1)
каковы объёмы производства у каждой из них? (2)
  • 03 сентября 2012, 15:16
ну скажем так погорячился, но на форуме эппла буржуйском примерно так — «купил эппл — вижу тинт желтый. Забрали, дали новый — опять тинт. Опять сдал — дали с еще худшим чем было» И в таком духе двести страниц форума. Что намекает.
не забываем про ревизии и партии. к тому же скулящих всегда больше, чем пишущих положительные отзывы — аксиома. пусть и не самая приятная…

такие дела
  • 03 сентября 2012, 16:40
согласен
  • the_fly
  • 03 сентября 2012, 13:54
А почему вдруг эти матрицы эпплом отбракованые?
тут писали
  • 03 сентября 2012, 15:18
на самом деле автор обзора тоже с хобота, и все это также догадки и не более. Например неясно как идет отбраковка, возможно отбраковали всю партию не проверяя каждую панель, то есть полно безпроблемных
вопросы к автору той статьи. будет методика известна — будет прозрачнее картина. пока я «что вижу, то пою». Но ямы из всех 4х там перечисленных в статье, мне больше всего понравились. особенно белые. жду продаж в России и в Москве в частности. осталось чуть меньше месяца
  • AlexNerf
  • 03 сентября 2012, 10:52
В тексте не нашел упоминания про таможню. Никаких пошлин не платили?
В России до 1000$, в Украине до 300 евро (~ 370$)
  • eye
  • 03 сентября 2012, 14:54
Великолепно!!! Аж слюнки потекли. Через пару месяцков куплю.
  • 04 сентября 2012, 10:18
Вот такой наивный вопрос (не могу понять): почему нет HDMI? В этой и подобных моделях( по цене).
  • skafandr
  • 04 сентября 2012, 13:14
Так как это монитор — то для выбора ЕДИНСТВЕННОГО входа монитора используется наиболее распространенный ЦИФРОВОЙ выход ВИДЕОКАРТ, имхо
  • 04 сентября 2012, 14:22
Вообще то не принципиально, DVI или HDMI (который платный, хотя есть бесплатный Дисплей Порт). Просто возня с кабелями да переходниками. У меня лично BenQ G2420HD (бюджетное решение)HDMI имеется и видеокарта по нему подключена. Хочу лишь узнать надёжность этих мониторов. Хотя бы по таким признакам, так как бюджетные модели часто обрезают «излишний» функционал и интерфейсы. И что с гарантией. Можно ли договориться на ремонт на месте (если возможно) с компенсацией. Понятно, что кто не рискует, идёт в ближайший магазин. Но там хоть СЦ, если что.
  • fresh-k
  • 04 сентября 2012, 22:51
У мониторов со словами в названии Pixel perfect цена выше, чем у аналогичных, но без этих слов. Возможен ли вариант, что мониторы с битыми пикселями могут продаваются с названием без этих слов и с более низкой ценой, а в Pixel Perfect мониторов с битыми пикселями нет? Или это всего лишь рекламный ход, чтобы покупали одинаковые и там, и там мониторы, но за более высокую цену?
  • 05 сентября 2012, 11:32
рекламный ход. Если придет с битыми — просто возвращают наценку. И полно тех, кто купил без опиции этой и без битых
  • ded1971
  • 08 сентября 2012, 13:33
Интересный обзор. Только продавец не шипит в Россию
  • collnnov
  • 09 сентября 2012, 19:52
Этот шипит red-cap
  • asdfg
  • 14 сентября 2012, 08:41
в свое время искал монитор с большой диагональю. но т.к. уже имел дело с нашей почтой, побоялся заказывать. 50% заказанного приходило с поврежденной упаковкой. а моник ни фига не дешевый, жалко. поэтому купил в магазине Asus PA246Q за 18000. автор поста не испугался нашей почты. и вытянул счастливый билет.
  • thomas
  • 02 ноября 2012, 21:26
взял кроссовер-класс. У красной шапки. дошел без проблем.
  • AFCrio
  • 23 ноября 2012, 19:05
Взял точно такой (QH270-LITE) у ta-korea.global за 340 c EMS доставкой в Украину, битых пикселей нет (хотя брал более дешевый вариант без Pixel perfect), проблем при включении не было. Доволен. Спасибо автору!
Спасибо за обзор.
В названии achieva, а на фотографиях yamakasi — можете сказать, какая точно модель?
На минимальной яркости сколько нит? Про кроссоверы q27 читал, что минимальная яркость от 100 нит, очень ярко.
Как ведет себя монитор по прошествии времени?
Заказал сегодня себе Yamakasi 2703 со стеклом. Сыкотно, конечно, что попаду в 10% лузеров, но больно уж цена радует.
LG270WQ1
такой матрицы нет в этой реальности на этой планете