Насос высокого давления для велосипедных воздушных амортизаторов

1. Цена: €24.68, обычно он продается по скидке за €13.33

Сразу предупреждаю, что это очень специфический товар, который даже велосипедистам мало кому нужен.
А если у вас на велосипеде нет воздушных амортизаторов, читать обзор нет смысла.

Даже если у вас на велосипеде стоит воздушная амовилка, то такой насос не обязательно нужен. Во многих веломастерских воздушную амовилку можно подкачать бесплатно.

Но если вы хотите поэксперементировать с разным давлением в вилке или на разные трассы по разному накачиваете вилку или, в конце концов, просто хотите дома иметь насос для амортизатора — этот насос можно смело брать.

Купив велосипед с двухкамерной амовилкой RockShox Reba RL Dual Air озадачился покупкой насоса для нее. На месте или в европейских веломагазинах насосы стоили от 20-25eur. Как ни странно, хотелось все же что-то нормальное, но подешевле ;)

И на on-one такой насос был найден.
Оригинальный производитель — Giyo, модель GS-02.
Этот же насос встречается в продаже под разными марками

Вписался в групповую закупку на местном велофоруме и вскоре получил насос на руки.

Сделан насос аккуратно

Напротив манометра находится кнопка для стравливания воздуха, т.е. если накачали больше, чем нужно, просто надо нажать кнопку и стравить давление до нужного значения.

При откручивании клапана от нипеля происходит небольшое стравливание воздуха из камеры.
У меня вилка с двумя воздушными камерами, позитивная камера больше по объему и на ней это стравливание практически незаметно. А вот негативная камера гораздо меньше по объему и стравливание достигает порядка 10psi.
Когда накручиваешь клапан, стравливания не происходит и можно проверить, какое давление закачано.
Так что для негативки надо качать чуть больше, избыток стравится при откручивании клапана.

Сравнение размеров. Другие насосы брал в оффлайне, если интересует, отвечу на вопросы

Застигли на месте преступления

• djkrava
  • 19 января 2014, 16:11
В семье 3 велосипеда с воздушными вилками и 1 аморт. Без насоса никуда)) Зимой и летом нужно менять давление, в зависимости от температуры.
  • 19 января 2014, 16:20
У меня на вилке есть блокиратор, обычно езжу с заблокированной вилкой.
При этом резкие удары вилка отрабатывает

Накачивал вилку под плюш — оно, конечно, мягко, но катимость существенно ухудшает.
Надо будет все же подобрать давление так, чтобы это мало отражалось на катимости
  • istar
  • 19 января 2014, 17:14
А зимой катаетесь? Если да, то как зимой себя Реба ведет у Вас?
  • 19 января 2014, 18:17
катаю до -10, ниже уже совсем не комфортно.
реба ведет себя нормально, это не эластомерка, которая быстро замерзает и перестает вообще работать
Специалисты подскажите, где вилки посмотреть на горный велик?
  • 19 января 2014, 16:48
В первую очередь, надо самому определиться для чего и какую какую вилку ты хочешь.
почитай для начала тут

Самые дешевые варианты можно найти на местных велофорумах.
Но покупать их стоит только при наличии знакомого веломеханика, который на месте оценит состояние вилки. И даже при этом есть риск купить убитую вилку.

Можно смотреть в местных магазинах, иногда можно купить по скидке по хорошей цене.

Можно покупать в интернет магазинах, лучше всего специализированных велосипедных.

Но прежде чем покупать надо обязательно проконсультироваться со специалистами, подойдет ли на твой вел конкретная вилка.

И, вообще, это вопрос для специализированных велофорумов, в нем слишком много тонкостей.
Задай его, напр. тут
forum.velomania.ru/forum.php
  • Tumbl4
  • 20 января 2014, 23:00
Bike-Discount и Bike Components.
Доставка по 24.99€ и 19.99€ соответственно
Ох и цены я балдею! Бюджетного варианта нет?
  • Tumbl4
  • 21 января 2014, 22:49
Бюджетный вариант можно купить и на местной барахолке. Хорошие вещи стоят хороших денег.
Мы с ребятами так и заказываем, вскладчину, как отметил AlexSSS
  • 21 января 2014, 20:18
у нас в Эстонии доставка из европейских веломагазинов заметно меньше.
а чтобы еще больше сэкономить, на местном велофоруме организовываем групповые доставки, набрать хотя бы человек 5 обычно труда не составляет.
  • 19 января 2014, 16:41
добавил в обзор фотку
  • eugene1
  • 19 января 2014, 16:56
кто-то встречал недорогие хорошие насосы до 50-100 PSI (не больше)?
У меня Manitou Tower Expert, нужное давление — 25-35 PSI.
Спасибо
  • shaman
  • 20 января 2014, 07:32
Я думаю, что 25-35 PSI можно накачать любым насосом, не обязательно высокого давления. Главное, чтобы манометр был, и гибкий шланчик желательно.
PS: У меня такой же насос, как у автора. Под маркой «Manitou». Нареканий нет, 15 атмосфер накачивает легко.
  • skadi
  • 24 января 2014, 02:23
главное в этом случае — снимать насос так, чтобы весь воздух не вышел при этом, что часто бывает при попытках накачать вилку насосом для колес.
  • istar
  • 19 января 2014, 17:13
Год назад купил на веломании бушную Ребу, в комплекте был подобный насос. Экспериментировал с давлениием, под свой малый вес подобрал оптимальное — 80/90 psi в обе камеры.
Через какое то время после покупки перебрал ее полностью, на удивление не сложный процесс. Пришлось правда масло купить Motul 5W и 15W, зато по литру каждая канистра — хватит на всю жизнь и мне и знакомым)
После переборки еще кайфовее стала работать.
Сегодня впервые опробовал в мороз (-26), за почти 2 часа особых проблем не испытал, катаясь по лесу. Разве что заметно медленнее стал работать отскок, но это поправимо небольшой подкачкой положительной камеры
P.S.: Блокиратор с системой Motion Control — это вещь!
И да, красная крутилка регулятора отскока теряется на старых ребах очень быстро, я в первый месяц потерял :)
И да, очень важно: после переборки вилки ПРАВИЛЬНО накачивать камеры. По очереди, по 20pci, не больше. Иначе есть риск повредить сальники и резинки из-за сильной разности давления. Друг SID так повредил, по незнанию
  • alex_k
  • 19 января 2014, 18:27
Для pcp винтовки пойдет?
  • nonpro
  • 19 января 2014, 18:53
тоже интересно, посмотрел на своём бендже там 3500 пси, так что думаю слабоват… )
такой же вопрос возник)
за котейку жирный +
  • Demonik
  • 19 января 2014, 21:05
Кот спалился! Обзор зачетный.
  • 19 января 2014, 21:37
Судя по всему, оригинальный производитель — Giyo.
И мой мининасос для велосипеда с гордой надписью Merida тоже из этого семейства

и в девичестве назывался GM-71 Micro Floor Pump W/Gauge
  • Shmoky
  • 19 января 2014, 23:23
Молчу. Глухо и растерянно. Я думал у меня крутой вел, но чую, я пацан :). Что стоит вел с такими вилками, и нужны ли они для обычных покатушек 10-30 км по выходным?
  • 19 января 2014, 23:32
и нужны ли они для обычных покатушек 10-30 км по выходным?
Не нужны.
Катать нужно в свое удовольствие и делать это можно на недорогих исправных настроенных велосипедах.
Со временем, если достаток позволяет, можно купить что-то более качественное. А пока хватает того, что есть, нет даже смысла заморачиваться на более дорогие модели.
  • gedem
  • 20 января 2014, 10:16
Да вот только проблема в том, что сами люди не умеют обслуживать, а за деньги — жаба задушит. В итоге большинство велосипедов на улицах аж скрипят. Не буквально, конечно, но что-то слышно.
  • driver
  • 19 января 2014, 23:35
Для покатушек 10-30км НЕ НУЖНЫ!
Для кантрийных соревнований и марафонов — очень желательны.
Ценник на гоночные велосипеды для соревнований (не федерального, местного уровня (г. Тюмень)) у нас начинается от 30-40 тыр и более.
  • maddy
  • 19 января 2014, 23:50
Я и ещё двое знакомых пользуются таким насосом ebay.com/itm/271300556386 покупал по совету, у двоих уже года четыре в пользовании, моему только год, по работе вообще никаких проблем, очень качественная вещь, правда один всё таки разбил манометр в горах, но тут уже насос не причём :) Качает и вилки, и колёса, и всё что угодно. Giyo всё таки не последний бренд в веломире.
А нету такого же, только с надписью «Giant» ??
  • 23 января 2014, 20:37
конкретно такого же нет
Позвольте кинуть камень в огород :-D
Никакого стравливания из камеры происходить не должно, тот звук выходящего воздуха появляется только из за того что в трубке так же есть давление.
А при повторном подсоединении происходит уменьшение давления из-за того, что к камере прибавляется дополнительный объём в виде трубки, и соответственно, давление в системе уменьшается.
З, Ы. Имею точно такой же насос только он был в комплекте с вилкой от RockShox. Я специально проверял есть ли спуск давления после того как на форумах увидел это заблуждение.
спасибо, как нибудь перепроверю