AA Sanyo Eneloop Tones Tropical (Limited edition)

1. Цена: €11.35 + доставка от €5

Всем привет.

Продолжаю обзор посылки, полученной с ru.nkon.nl
В этом обзоре — аккумуляторы AA с низким саморазрядом Sanyo Eneloop Tropical edition.

Сайт известен тем, что там продаются оригиналы. Ни в коем случае не реклама, кстати.

Насколько я знаю, Sanyo еще в 2012 году купил Panasonic. Судя по всем, ребрендинг еще не дошел до аккумуляторов в полной мере. Дата производства данных экземпляров 07-2013 и нового логотипа еще нет.
Хотя, в ассортименте сайта уже есть аккумуляторы со скромной надписью Panasonic.

Стоимость доставки указал отдельно, т.к. посылка была составная, и стоимость распилилась на всех участников процесса :)

Итак, мы имеем симпатичные LSD аккумуляторы ограниченной разноцветной серии, емкостью (заявленной) минимум 1900 mAh возрастом уже более года.

Что такое LSD и почему в некоторых случаях не стоит гнаться за емкостью?
LSD — это low self discharge, технология, позволяющая максимально снизить саморазряд заряженных аккумуляторов.
Считается, что аккумуляторы с технологией LSD теряют за год ~10% емкости, в то время, как аккумуляторы без такой технологии теряют до ~90%. За 5 лет LSD теряют до ~30%, а обычные уже давно мертвы.
Что же касается более короткого времени, то Википедия считает, что
"Обычные NiMH аккумуляторы теряют до 10 % ёмкости заряда в течение первых 24 часов после заряда, затем ток саморазряда стабилизируется на уровне до 0,5 % ёмкости в день. Для LSD NiMH этот параметр как правило находится в диапазоне от 0,04 % до 0,1 % ёмкости в день"
Не стоит гнаться за более ёмкими аккумуляторами(они, как правило, не LSD — технология не позволяет), потому что уже через 2 недели 2700 mAh превращается в 2300 mAh. И далее…

А также считается, что LSD аккумуляторы могут отдавать больший ток (в сравнению со своей емкостью) и стабильнее работать при температурах до -20 С.

Также одним из преимуществ LSD аккумуляторов, а этих, в частности — количество циклов заряда. 1800 (в отличие от 500 для обычных аккумуляторов).
Теперь, чтобы разбавить кучу текста картинками — покажу вживую коробочку с двух сторон )

и все имеющиеся надписи на самом аккуме

Напоследок расскажу про особенности enelooop HR-3UTGB по напряжению: аккумуляторы сохраняют свой уровень напряжения выше 1,1 Вольта в течение длительного времени, и только перед полным разрядом напряжение упадет ниже этого предела. Это важно для устройств, которые на обычные аккумуляторы будут ругаться, а на энелупы — нет. Хотя лично я не сталкивался с таким поведением техники… Может кому-то и важно.

Уфф, с теорией, кажется, всё.

Конечно же годы дают о себе знать, и емкость, отданную «из коробки», я не замерил :(
Хватило сообразительности только провести замеры напряжения «из коробки»:
Напряжение на всех аккумуляторах составило 1,33 с небольшой разницей в сотые доли вольта же)

Удивительная стабильность для аккумуляторов, хранившихся более года.
В принципе, косвенно напряжение показывает заряд аккумулятора, но точно % заряда сказать не могу. Возможно, кто то предположит остаточный заряд.

Еще могу рассказать, чем именно эти аккумуляторы интересны. Они приходят предварительно заряженными солнечной энергией. Такая вот трогательная забота :)

Ну вот, можно доставать первую партию (заряд 500 mA, разряд 250 mA).

После проверки емкости la crosse bc-1000 стабильность подтверждается. Один не дотянул до заявленной емкости, но, емкость после пары циклов будет больше.

Вторая партия:

Из минусов могу сказать только о том, что производитель на коробке не указывает, каким током предпочтительно заряжать аккумуляторы и какое время. Если не ошибаюсь — это какое-то международное требование к оформлению аккумуляторов.

Итак, подводя итоги:
8 аккумуляторов обойдутся в 770 рублей с учетом доставки. Меньше 400 рублей за пачку из четырех или по 95 рублей за штуку.
Теперь сравниваю их с энерджайзером, купленным пару месяцев назад от безысходности и тихонько плачу :)

А вторую крайность, купленную за копейки, я уже недавно тестировал.

В следующем обзоре будет проверять энелупы формата AAA с того же сайта по полной программе :)

На этом пока все,
вечно ваш,
HDD

PS На обзор аккумуляторы получены за полную стоимость, реферальных ссылок не имею.
  • 21 сентября 2014, 02:46
Заказал отцу недавно такие акки, он доволен до невозможности. Ибо у них (как и практически везде) продают за бОльшие деньги ужасное г-но вместо аккумуляторов
  • Lafania
  • 21 сентября 2014, 21:26
Посоветуйте пожалуйста зарядку, для энилупов, банок 18650 незащищенных, китайских ААА… так чтобы 1 зарядка со всеми функциями, без нюансов.
  • panama
  • 21 сентября 2014, 22:30
NITEKORE i4. или d4. Из серии — вставил и забыл.
  • 22 сентября 2014, 06:33
i4 для никеля не берите — убьете аккумы, а d4 вполне себе.
  • Lafania
  • 22 сентября 2014, 14:19
спасибо за отзывы.
  • commar
  • 28 октября 2014, 13:09
fo Builder: Что за ерунда? NITECORE i4 — для зарядки Li-ion, NiMh и NiCd.
  • 28 октября 2014, 13:25
Ну почему сразу ерунда-то?
Почитайте отзывы, почитайте, как правильно заряжать Ni-MH.
Найткор не поддерживает режим заряда -dV/dt. Вообще не понятно, как он никель заряжает, такое ощущение, что тупо до определенного напряжения, из-за чего некоторые элементы могут перезаряжаться, перегреваться и вообще дохнуть.
На фонаревке есть примеры с оплавившимся корпусом из-за раскалившихся аккумуляторов.
тоже не пойму, вроде i4 нормально никель заряжает, только греются, в этом что ли проблема?
  • 28 октября 2014, 13:27
Почитайте выше, для никеля по сути есть 2 нормальных режима — это -dV/dt (падение напряжения) и заряд 15 часов током 0.1С.
А какие зарядки порекомендуете? Если можно категории:
1. просто зарядка, без показа цифр
2. с показом цифр и с режимом рефреш
Заранее спасибо
  • 28 октября 2014, 13:50
Тут еще один вопрос, зарядка нужна универсальная под литий и никель, или только под никель?
В первом случае Opus BT-C3100 (с анализом-рефрешем), NiteCore Intellicharger D4 (без анализа, с красивым экранчиком и низковатым для лития током зарядки), Xtar XP4c (без экрана, но с нормальным током, ее не щупал, но отзывы неплохие).
Если литий не нужен, то La crosse bc-700 bc 9009 и т.д. или MAHA Powerex mh-c9000 (оде с полным комплексом обслуживания). Простые для никеля почти не использовал, поэтому и не подскажу.
Понятно, Опус любой версии?
Вообще спасибо и плюсики в карму.
Будем думать.
  • 28 октября 2014, 16:02
опус у меня v2, сейчас на гирбесте продают 2.1, брать лучше конечно его.
Опус максимально универсален, и ток хороший, и полный комплекс обслуживания, единственное, что в нем бесит — это ужасный, громкий и ненадежный вентилятор, но тут уж ничего не поделаешь.
  • 22 сентября 2014, 00:40
  • melvin
  • 21 сентября 2014, 03:03
(заряд 500 mAh, разряд 250 mAh).
Исправте пожалуйсто.
спасибо)
Что-тут добавить? Хороший обзор, хорошие аккумуляторы (ими и пользуюсь), хороший продавец и цена. То гуано (GP и прочие), которое в наших магазинах продается давно не покупаю.
  • Mikhaill
  • 24 сентября 2014, 14:36
Вангую: этот обзор будет в Дайджесте лучших записей за неделю =)
  • virus_59
  • 21 сентября 2014, 03:46
Отличные акки, нечего добавить.

Ещё там-же можно брать пачками по 4 штуки одного из этих цветов на выбор и ещё в коробочке нахаляву — ru.nkon.nl/rechargeable/aa-size/4-aa-eneloop-tropical-batterijen-hr-3utgb-in-case.html
Так же там есть и новая серия уже под брендом Панасоник, но дороже.
Вот тут уже новая серия, но немного дороже 6,69Евро против 5,99 из старой серии
ИЛИ
в блистере по 7,25 Евро.
Кому надо в Украине, то можно найти практически по такой же цене (например, 175 грн. за 4 штуки в блистере (+доставка 25 грн.), а голландца 200 с коробочкой и 220 гривен в блистере). При бОльшем количестве цены с учетом доставки будут чуть другими. Тут в каждом частном случае считайте сами. Так же если брать поштучно, то можно найти цену в 40 гривен за штуку без учета доставки. Но это насыпью :))))))))
  • valius
  • 21 сентября 2014, 03:47
a Panasonic вроде был из крупной корпорации Matsushita. Бренды National, Panasonic Seiko и куча других. Или я уже путаю?
  • vadik
  • 21 сентября 2014, 10:38
Насчёт всех брендов не знаю, но про матсушиту все верно.
Panasonic это просто бренд Matsushita
А также National, National Panasonic и Technics.
И они тоже ТМ Matsushita.
  • eLsIe
  • 21 сентября 2014, 17:37
Они пару лет назад ребрендинг сделали, теперь для простоты Panasonic — и торговая марка, и название компании.
  • Geal
  • 21 сентября 2014, 03:54
Сколько времени тест продлился?
А меня вот такая неприятная штука постигла при зарядке 3А Panasonic, теперь даже не знаю можно ли доверять La Crosse, аккумуляторы были очень горячие но защита не сработала.

P.S. Нормально фото с планшета загрузить не могу :-)
гдето писали что надо термодатчики термопастой промазывать для лучшего теплового контакта
  • 21 сентября 2014, 09:09
К сожалению перегрев акков у ЛяКроссов это их «ахилессова пята» и с этим ничего не сделаешь, но Eneloopы очень живучие и ЛяКроссы их как правило убить быстро не могут, хотя жарить тоже будут. А лучше купите нормальную зарядку типа МАХИ и будет вам счастье и пожарных не придётся вызывать :))).
  • 21 сентября 2014, 10:06
Что за МАХИ?
  • 21 сентября 2014, 10:15
Вот в этом же магазине Тыц. Я сам там брал несколько лет назад, без трек номера.
  • 21 сентября 2014, 12:37
Почитал немного, вроде как функционал у La Crosse несколько богаче.
У меня 9009 версия. Что-то упастил, может?
  • 21 сентября 2014, 15:37
Реально для Eneloopов нужно три режима:
1) Разряд и стоп, без перехода в заряд — позволяет узнать сколько осталось в акке мАч, полезно для проверки комплектов;
2) Заряд большим (1-2А) током без перегрева — ну это ясно зачем, когда время жмёт;
4) Рефреш — изредка, я делаю заряд большим током (1А), а разряд малым (200мА), полезно для подбора и проверки комплектов.
Как раз этих режимов в ЛяКроссе и нет, так что насчёт функционала он тихо курит в сторонке, а вот по компактности и удобству он впереди, но для зарядки это не главное. И ещё МАХА от автомобильного акка (12В) может питаться напрямую, для автомобилистов это жирный +.
  • 21 сентября 2014, 15:45
1) Сомнительная необходимость. Но в моём функция такая есть!
2) Заряд 1А тоже присуствует.
3) ???
4) Присуствет
От 12В тоже питается.
  • 21 сентября 2014, 16:01
1) Я пользую очень часто, рад что сделали и у ЛяКросса, до 9000 небыло;
2) Имел в виду заряд комплекта из 4-х акков током 2А, это когда время не терпит, но это редко;
3) Пропустил :-)));
4) У ЛяКросса ток разряда жёстко привязан к току заряда, а тут именно заряд 1А, разряд любым, я делаю минимальным.
Если в вашей модели питание 12В то это очень хорошо, значит наконец допилили, а то раньше до 9000 модели БП были на 3В и от 12В авто только через преобразователь.
Впрочем я не агитирую вас, если всё нравится то ОК, просто увидел что у человека проблемы и решил подсказать-помочь так-как я достаточно хорошо разбираюсь в этом вопросе,
  • 21 сентября 2014, 18:21
Да не, Вы меня не поняли. Я пытаюсь понять надо ли менять мой на Ваш…
  • 21 сентября 2014, 20:21
менять мой на Ваш
Не, я с вами меняться не буду! :)))
  • klirik
  • 03 октября 2014, 12:19
К слову, для энелупов нужен только режим заряда.
Все остальное перечисленное — лишнее!
  • 03 октября 2014, 12:44
По большому счёту — да, но функция «разряд и стоп (слив)», показывающая сколько мАч в акке осталась оказалась очень полезной. Просто не многие знают как ей пользоваться и для чего.
Вот один пример из жизни. У меня комплект из 4-х акков ААА в светильнике с датчиком движения работал более года, заряжал акки раз в месяц, перед зарядом делал «слив», обычно оставалось во всех 20-50 мАч, акки работали почти год и ёмкость их была примерно равной. Однажды я забыл поставить в конце месяца на заряд и произошла переполюсовка одного акка, в следующие месяцы при «сливе» в этом акке уже было 0, а в остальных около 20 мАч, надо бы было его менять, но надобность в светильнике скоро отпала. Кстати в дальнейшем этот акк так и не востановил прежнюю ёмкость, по сравнению с другими из комплекта ёмкость стала на 50 мАч меньше, несколько «рефрешов» не помогли. Как видим и EneloopЫ не любят переполюсовку, хотя и не умирают от неё.
Надеюсь мои наблюдения будут кому-то полезны.
  • Omega
  • 21 сентября 2014, 22:28
тоже там брал маху. Пока работает, но однажды воткнул пару аккумов и пошел запал дыма… резко выдернул оба… разобрал зарядку-все чисто, ничего не прогорело… не понял где :((( ожидал дырку в ключевом транзисторе. Еще был, кстати, характерный свист по типу комариного… ну, как импульсные блоки питания свистят.
При разборке видел, что все 4 (а в махе их не два как в лакросе, а 4) датчика промазаны термопастой… в общем собрал. Превое желаниебыло продать по себестоимости каму-нить… осадочек-то остался… но почти забыл и пользуюсь сам.
  • 21 сентября 2014, 22:52
Это бывает, я раз чайник включил и запах гари почувствовал, быстро выдернул, проверил вроде всё ОК, хотел вместе с водой продать с наценкой, а потом обнаружил что это лампа завоняла… осадочек-то остался… но почти забыл и пользуюсь сам. :)))
а каким током заряжаете? я заряжаю на 200 мА, аккумы всегда холодные
Вот когда был у меня Лакросс, то приходилось внимательнее быть к температуре аккумуляторов и ток не больше 500мА, да и то редко. Сейчас MAHA и нет проблем.
  • rebel
  • 21 сентября 2014, 12:34
Тоже заряжаю малым током, проблем не было.

Зарядка la crosse bc-700, брал у этого же продавца.
  • 21 сентября 2014, 15:24
Eneloopы АА — воткнул и забыл, ток по умолчанию 1А, ААА — обычно 500мА, но если надо в налобник быстро то тоже 1А. Раз в год обычно рефрешу, хотя это для Eneloopов и необязательно.
  • Geal
  • 23 сентября 2014, 03:07
Если это ко мне вопрос, то заряжал по умолчанию т.е. разряд 100, заряд 200mA. Как видно по фото аккумуляторы номиналом 850 mAh, а зарядное в них влило на много больше. Аккумуляторы деформировались в районе «минуса», а датчик температуры в зарядном, как я понял, находится вверху в районе " плюса". Датчик в зарядном работает, несколько раз отключался заряд при перегревании, когда аккумуляторы были вставлены в четыре слота и заряд был вабран больше чем по умолчанию.
Маркетинг энерджайзера умиляет, им надо было написать 1+3 бесплатно :D
  • SergeyD
  • 21 сентября 2014, 09:27
Брал уже три пачки этих энелупов, сначала тоже хотел гламурную обертку, а потом чет передумал. Отличные аккумы. Пашут в геймпадах иксбокса, фотиках, аппе от РУ машинки. Везде показывают себя отлично. А главное — очень низкий саморазряд.
  • Hawk
  • 21 сентября 2014, 10:16
заказывал у этого продавца вот такие аккумы и зарядку. Всё четко!
  • vladisus
  • 21 сентября 2014, 10:47
LSD аккумуляторы
Так вот почему они все разноцветные :-)
И не обязательно это должно быть Sanyo…

batteries with low self-discharge — вот целый раздел аккумуляторов по такой технологии.
Не единственные, но самые известные и проверенные временем.
Продавец нормальный. Аккумуляторы хорошие. За обзор можно плюсовать, только не раскрыта тема тропического исполнения; это просто «цветовая гамма штанов» или аккумуляторы спокойно работают в диапазоне тропических температур и на них «не разводятся южные грибки, водоросли и т.д.»? ;) ;) ;)
  • Kostakis
  • 21 сентября 2014, 11:58
Акки классные и надежные это уже давно проверено.
Это старые складские остатки выпуска 2013 года и старее, уже как с год аккумуляторы выпускаются под маркой panasonic eneloop.

Новые модели свободно продаются в РФ в розницу по цене 100р штука при покупке блистера из 4х элементов. Ищите продавцов на ганзе и фонаревке.
  • Sunrise
  • 21 сентября 2014, 14:20
и все они берутся у Арьяна (nkon), у него уже давно есть новые панасоники, только кому-то важен логотип, а кому-то цвета разные, по качеству одно и тоже.
Ошибаетесь. Цены у этих продавцов ниже, чем у арьяна (который такой же розничный продавец).

Конкретно — брал в этом году енелупы АА с бесплатной доставкой по РФ (8 штук) за 720р. Тогда как у арьяна была такая же цена (80р) без учета доставки.

ЗЫ Разница не в логотипе (панасоник или саньо), а дате пр-ва. Панасоник енелуп — 2014 год выпуска, саньо — 2012/3. Брать лежалый товар — на любителя.
Товарищи, есть оптовые склады, где можно брать дешевле. Там берут товар розничные продавцы. Арьян берет со склада в своей стране и у него, благодаря объемам, получается дешевле для большинства. Продавцы с других ресурсов тоже товарятся с подобных складов. Эти склады есть в разных странах.
Вобщем долгая история…
Да я в курсе, просто меня выше пытаются уверить — что ярьян пуп земли и все оптовики тарятся у него ). Иногда полезно мониторить локальные цены. Часто бывает, что тот же самый товар стоит такие же деньги в магазине или даже дешевле. Стоимость доставки с европы убивает преимущества.
Да, точно. В Беларуси если захочется купить штуки четыре, то к Арьяну обращаться дороговато получиться.
  • 21 сентября 2014, 19:54
Где брали еще раз?
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=8785 — один из продавцов.

на текущий момент — 4АА енелупа (2000махов) — 390р.
  • Splitt
  • 22 сентября 2014, 12:44
Недавно забрал с почты посылку с сайта, а в ней МАХА9000 две Штуки + 8 пачек Саньё Энелупа АА и пару пачек ААА.
При покупке больше чем на 3к — доставка почтой россии бесплатно, — упаковка посылки просто отличная! Читайте отзывы на сайте, мой кста последний на сегодня и один из самых больших )))
Немного поторговался с магазином, в итоге (с учетом курса евро 47,7 на момент покупки):
пачка (4 шт) аккумуляторов АА типа BK-3MCCE в боксе вышла порядка 360 рублей,
мизинчиковые пачка (без бокса) 280 руб,
зарядка МАХА9000 в фирменной упаковке, русской инструкцией и гарантией два года + сумка в комплекте — вышло примерно 1780руб.

Дешевле ещё поискать нужно :-)

П.С. посылка отправили на след день после заказа, в итоге получил через 7 дней.
  • metal
  • 21 сентября 2014, 13:10
Интересно, а как сабж в сравнении с тюрниджи лсд с хоббей? Последние еще дешевле выходят вродеб.
У сабжа цвета цветастее:)
А если серьезно, то у Турниджи реально больше емкость. И реализация LSD как минимум хорошая.
  • aston4
  • 21 сентября 2014, 14:15
емкость да… турниджи показывают 2400, энелупы 2100
  • zork
  • 24 сентября 2014, 09:20
Мои турниджи показывают на технолайне минимум 2510, основная масса около 2600, один 2700. Вот я не знаю, хорош ли такой разброс или нет. Хотя объем радует. )
  • chik777
  • 21 сентября 2014, 13:32
Можно и в Москве купить по 115 р за батапею — lr6.ru/product/akkumuljator-sanyo-eneloop-hr-3utgb-8bp-tropical-aa-bl8/
  • anigo
  • 21 сентября 2014, 14:02
Во первых, ключевое слово «али»
Во вторых, Вы зачем заходите в обзоры, если не читаете их?
Ведь если бы читали, не писали бы подобного…
Не сомневайтесь, у этого продавца оригинальные товары. Покупал у него LA CROSSE BC-700 и AA, AAA белые Энелупы. Пользуюсь 2 года. Использую — фотоаппараты, радиотелефоны, часы, пульты. Заряжаю по инструкции. Заряд сохраняется очень долго. Для больших по току потребления устройств рекомендуют несколько иные (черные) аккумуляторы. Сейчас модельный ряд несколько иной. Купленные одновременно GP уже выбросил. Ну а на Али… Лучше не надо. Скорее всего не то купите.
Подтверждаю — продавец у которого закупался ТС один из самых проверенных и надежных. Тому кто интересуется темой зарядок и аккумуляторов этот продавец практически на 100% известен.
Подробнее можно узнать что именно Вы покупали и как используете (зарядка, потребители)?
  • 21 сентября 2014, 17:49
посоветуйте зарядку к ним с этого же сайта?
Я посоветую MAHA C9000, но он только для типоразмеров AA/AAA тип химии NiMh/NiCd (можно только добавить адаптеры для зарядки типоразмеров C и D) и дороже LaCrosse. Есть зарядки более универсальные, в том числе и для лития, но Вы же спрашивали для этих.
  • 21 сентября 2014, 21:21
спасибо
  • 21 сентября 2014, 18:39
Махи всегда хвалят: ru.nkon.nl/charger/nimh/r-maha-powerex-mh-c9000-charger.html
Лакроссы — тоже: ru.nkon.nl/charger/nimh/la-crosse-bc-1020-charger.html
Но если надо ещё заряжать литий, то эта: ru.nkon.nl/charger/multichemistry/nitecore-digicharger-d4.html
Дёшево и сердито.
Тут даже есть обзор: mysku.club/blog/china-stores/27458.html
Чтобы не начинать холивар скажу, что именно для NiMh лучше будет MAHA. Если у Вас больше лития, то берите Nitecore.
  • 21 сентября 2014, 21:23
большое спасибо
  • klirik
  • 03 октября 2014, 12:23
К ним?
Любую!
Разные «махи» и прочие продвинутые нужны для аккумуляторов невнятного качества, котоыре нужно будет периодически «массажировать» разными режимами.
Энелупам это просто не нужно. Поэтому на заряднике тут можно и сэкономить.
У нас в принципе не намного дороже. Зато свежие и новая серия — Eneloop 3MCCE с увеличенным кол-вом циклов.
  • Torch
  • 21 сентября 2014, 18:51
У нас и в принципе…

Не знаю как у вас с математикой но получается 540(упаковка из 4 штук) * 2 + 250(доставка) = 1330р. Автору этот же комплект обошёлся в 770р. Это по вашему «не намного дороже»?))
Убедили. У нас дороже ))
  • 21 сентября 2014, 20:09
Господа, а вообще какие аккумуляторы с низким разрядом? У меня несколько Gp, космос и прочее… По каким критериям вообще смотрите?
Низкий саморазряд. Лежат полгода, вставил в фотоаппарат и снимаю, как-будто только 3 дня назад заряжал. Плюс заявленную емкость долго очень сохраняют — 2 года, почти на том же уровне. Плюс в фотоаппарате намного больше снимков получается, чем Энерджайзером или ГП. Это все относится к Энелупам. Все что заявлено производителем присутствует. Рекомендую. Ну а купить можно у многих продавцов. О продавце ТС много положительных отзывов в сети находил, даже на моем местном городском форуме он известен.
У меня АА eneloop-ы уже 10 лет. Заряжаю махой током 1А. Емкость на некоторых снизилась с 1900 до 1600, а большинство 1800.
У меня АА eneloop-ы уже 10 лет
ru.wikipedia.org/wiki/Eneloop
eneloop (1-е поколение)
Выпущено в ноябре 2005 года
Может ошибся на год-другой, просто фотоаппарат брал в 2004, и к нему взял аккумуляторы eneloop и зарядку maha.
Да я понимаю, оно ж как бывает? «Когда-то давно, не помню сколько лет назад....»
Я вон тоже недавно удивился что Varta Ready2Use АА покупал почти три года назад
Только поэтому и на «10 лет eneloop-ы» обратил внимание…
Когда хорошее, кажется, что было всегда.
именно
  • 03 октября 2014, 13:03
Емкость на некоторых снизилась с 1900 до 1600
Это скорей всего даже не от «старости», а потому что вы наверняка используете их комплектами и возможно когда-то произошла на некоторых «переполюсовка» при разряде в комплекте, у меня такое было в одном комплекте (выше писал). При этом они, увы, безвозвратно теряют где-то 10% ёмкости и уже ничем её не восстановить (скорей всего электрод «заржавел»:). Но не умирают как другие акки!
  • AlinaK
  • 27 сентября 2014, 23:37
Хороший и очень нужный обзор. Такие аккумы я могу заряжать этой зарядкой?
спасибо. конечно можете.
  • VLOD
  • 28 сентября 2014, 23:41
Я уже года два пользуюсь такими — www.hobbyking.com/hobbyking/store/__25023__Turnigy_AA_LSD_2400mAh_Low_Self_Discharge_ready_to_use_.html там есть и три а. Вполне доволен. Главное достоинство, такого типа аккумуляторов, таскаешь как запасные и не паришься сколько времени они лежат после заряда.
  • AlinaK
  • 01 ноября 2014, 23:02
Так мечтала купить сразу кучу разных аккумов, но теперь с этим курсом уже ничего не возьму((
  • Korniat
  • 01 апреля 2015, 02:15
Заказывал себе две пачки по 4 шт SANYO Eneloop 1900 в разных продавцов, и когда я их поставил на автоматическое зарядное устройство то понял что с ним они заряжаются не корректно, к примеру после полной разрядки они могли заряжаться пол часа после чего зарядка останавливалась и диод сигнализировал что аккумуляторы зарядились, но после того как их вытащу и опять вставлю то второй раз они могут заряжатсья уже к примеру 2 часа, после чего опять заряд останавливался, и чтобы зарядить их полностью мне приходится все время следить за индикацией и дергать зарядку где то 10-15 раз, думал может зарядка старая не поддерживает аккумуляторов с такой технологией низкого саморазряда, после чего заказал себе зарядку с дисплеем, похожую как у автора, но увы, ничего не изменилось, но уже хотя бы смог замерить емкость на разряд, почти все выдают чуть больше 1700мАч.
Проблема только с Eneloop-ами.
Ни у кого не было такой проблемы? Как ее решить?