Неплохие бюджетные топталки

Привет всем! Давно ничего не обозревал, но сейчас решил сделать обзор на бюджетные топталки для велосипеда. Заинтересованных прошу под кат

Сейчас весна, я как и многие велосипедисты уже открыл сезон. Недавно приобрёл новый байк и сразу встал вопрос о смене педалей — стоковые не протянули бы и месяца. Хотел я купить контактные педали, но денег не хватило. Поэтому решил заказать эти. Долетели за 10 дней из Швеции в обычной картонной коробке. По прибытию сразу были установлены на байк, а через несколько дней я уехал в горы, где и тестирую их.
И так, сами педали: качество хорошее, выполнены из алюминия, имеют съёмные шипы — что является плюсом. Весят около 500гр. — многовато, но общий вес велосипеда с ними (12кг) вполне устраивает. По бокам установлены катафоты, которые я в ближайшее время хочу снять, ибо они лишь портят общий вид.
Теперь самое главное: педали отлично держат ногу. После 2-х дней в горах о педалях сложились отличные впечатления. Нога не соскальзывает, какая бы ни была ситуация. Сами шипы островаты — если случайно удалиться ногой — можно неплохо поцарапать.
Фото педалей:

Фото на велосипеде:

Итог: плюсы — цена, качество, отлично держат ногу.
минусы — вес.
P.S. лично я покупал эти педали лишь как временный вариант. Как продам старый велосипед перейду на контакты, ибо они намного лучше.
Скоро возможно будет обзор на тормоза Shimano Acera.
Отлично подошли в цвет к байку))):
  • 23 марта 2015, 22:46
я только вчера себе педели смотрел )))
есть возможность купить тоже не плохие со скидкой ( царапины, в магазе 2к, продают за 600р ) но думаю…
в офлайне видел пластик ( триал спорт ) думаю его взять как вариант и дешевле.
кстати, можно размеры, если не трудно?
на аватарке — на этом веле прыжок? если да — что за задняя втулка ) а то у меня оси гнуться по несколько раз в месяц, уже бесить начинает.
Замеры завтра постараюсь сделать, если найду чем)
На аве старый байк — самосбор на раме stark goliath 2011. Втулка на нем сзади Deore LX — пока выдерживает все дропы. На формате(что в конце обзора ) какая-то новатек. О ней ничего сказать не могу. Лишь 2 дня в горах катаю. А самому байку нет и недели)
  • lolipop
  • 23 марта 2015, 22:58
этот формат какой-то клон GT.
а про тормоза Shimano Acera мне каж нет смысла писать, они в любом веломагазине лежат.
У GT же «фирменный треугольник»?
  • lolipop
  • 24 марта 2015, 02:11
и правда, трипл трайэнгл. но всё равно знакомой кажется рама. trek чтоли напоминает, не могу вспомнить.
нампоминает массу всяких других байков с рамой от merida.
  • 23 марта 2015, 22:59
я тоже новатек хотел брать )) но теперь цена вообще не радует.
можно просто линейкой «боле менее на глаз» что бы прикинуть как оно по ноге будет

я с чейна себе тоже заказываю ))) недавно цепь xt получил. скоро буду ставить.
На чейне многие цены, несмотря на курс, намного вкуснее российских) Как доллар спадёт — хочу оттуда RS reba заказать.
  • Bacchus
  • 24 марта 2015, 14:06
а с чего ему падать? :-)
Это в мечтах :D Хотя бы до 50р- тогда приемлимо будет
Дропать на кантри? Ну ну, стакан проверяй почаще и шлем надевай что ли. А насчет педалей, стояли такие, через год рассыпались в буквальном смысле шары в труху (но и при условии, что на байке жгли), сейчас стоит пластик копролоновый, легкие, крепкие от Brave Machine.

Хорошо зарекомендовали себя, а если шипы сотрутся, то можно вкрутить стальные.
Кантрийник я использую по назначению. Для дропов у меня Stark Goliath
Не хватает расчлененки ) Что внутри — втулки, шары или промподшипники? Шипы подошвы не убивают?
Сами педальки с виду крепкие, удивила цена, нетипичная для чайника. Но посмотев на сайте эти педальки, я увидел в описании слово Copy. Т.е.это не оригинал Велго… Хм.
Чем стоковые топталки не угодили? У меня стоки живут уже второй год, претензий пока не имею…
Это копия каких-то педалей фирмы DMR, которую производит Wellgo. Внутри шары. Самый бюджетный вариант на чайнике.
Сток лютое дно и начали скрипеть после порвой поездки.
Шипы подошву не убивают)
Ну значит мне повезло, у Кеннондейла неплохие стоковые топталки.
  • 23 марта 2015, 23:08
Лол что? Это не копия, у Велго есть такие педали, обычные топталки от ФР до Кантри их используют, в чем проблемы?
  • 23 марта 2015, 23:15
просто человек видимо покупает лисапеды по 10 000$ что бы просто покататься не профессионально…
кстати, сейчас выбирал резину, и выяснил что разные бренды делают покрышки с одинаковым узором. континенталь, кенда, максим и другие — имеют покрышки с идентичным узором ( автор статьи даже полные названия давал с фото )
могу предположить что узор покрышек как и педелей — или не патентуется ( кто хочет, тот и копирует ) или покупают лицензию на копию формы/узора, а отличия в материалах.
Скорее всего лицензию, узоры да, встречал либо идентичные, либо похожие. Все же форма тоже я думаю попадает под патент, она же рассчитывается в любом случае.
  • 23 марта 2015, 23:23
не знаю что у Вас там покупают на покататься, у нас по стандарту для МТБ покупают Schwalbe Nobby Nic оба или Schwalbe Nobby Nic + Schwalbe Racing Ralph (заднее).

Рисунок в покрышках не главное, так как у каждого производителя есть куча технологий производства и тот же Ник может быть легким, а может иметь защитные бока Snake skin и тд.
Да что ты говоришь? Ясно, понятно.
  • 23 марта 2015, 23:26
ещё безкамерным…
кстати, а вы по «стандарту» покупаете камеры от швальбе по 200$
просто если камеры не от швальбе за 200% то это уже не по стандарту… ашан байк получается…
Горный велосипед (маунтинбайк) (англ. mountain bike, сокращённо MTB)
получается что даунхилл на 2х подвесе тоже MTB который не вписывается в «идеал» для KK гонок.
  • 23 марта 2015, 23:29
Если к Вазу прикрепить надпись Бентли на пол лобовухи это уже безвкусие, а если на велосипеде повесить тряпку с надписью компонентов, которые стоят в несколько раз больше чем сам байкэто уже красота :)
О боже, эти защиты цепи выпускаются тоннами, вот тебе не пофигу, что там написано? Ппц, если она защищает перо, то норм. Я сейчас клею 3М пленку на перо, что дальше? Не феншуй? А ты знаешь, 3М пленка лучше и легче той же неопреновой защиты 8)

И кстати, XTR не такой уж и дорогой. Ну да топ, но позволить можно и ты знаешь, даже при условиях можно позволить себе его купить.

Я всегда перся от таких перлов, 8)
  • 23 марта 2015, 23:38
  • 23 марта 2015, 23:35
так по стандарту… ведь на лисапеде «горном» всё должно быть самое самое. следовательно и камеры надо брать самые самые. ведь теперь можно качать рекордно низкое давление в покрышки.
www.schwalbetires.com/node/4590 230$ за комплект в сша
кстати, не подскажите где глянуть
" по стандарту для МТБ"
этот самый стандарт для MTB? хоть первую страничку описания стандарта.
cofein сейчас мы с тобой наблюдаем далеко не уникальный, клинический случай. Тут походу что-то говорить человеку бессмысленно, у него свое виденье идеального МТБ, его лучше не трогать, что бы он случаем чего лишнего не сказал 8D
  • 23 марта 2015, 23:41
Если уж зашел срач о резине, то наверное резину нужно выбирать не по «стандарту», а под местность. По стандарту, это по тротуару что ли ездить, да на Нобиках-то? Ну ну.
  • 23 марта 2015, 23:34
  • 23 марта 2015, 23:16
Как все плохо, убери копия и что получишь? Педали от велго, причем тут копия? Педали как педали, Ну подумаешь купили патент на форму, что дальше то? Причем тут ашаны?
  • 23 марта 2015, 23:24
так эту копию тоже делает Wellgo. если яблоко делает айфон 5с который «урезаня копия » айфон 5/5s — это это не значит что 5c вдруг стал китайским каловым телефоном.
«орегинал» стоит в 3 раза дороже и тоже на шариках. зато в комплекте дают шприц со смазкой ))
Смазка кстати там дрянная.
  • 23 марта 2015, 23:33
Вот не поверишь я на гонках убил KORE Race, это одни из самых мясных педалей, а точно такие же Велго у меня год отслужили. А коре буквально пол года, педаль напопалам об камень, а велго всего лишь кусочек рамочки отлетел.
  • 23 марта 2015, 23:46
я солидарен с твоим комментарием выше — не стоит )))
я кстати видел как люди ломают рамы с пожизненной гарантией…
особенно прикольно смотреть падения на соревнования редбул в горах, когда при падении летят дальше чем видят и ломают «пожалуй самые не убиваемые лисапеды»

кстати, не пробовал светоотражающий лак в баллончиках?
Если ты про рампагу, то там у них своя атмосфера им как бы эти рамы спонсоры на гонку предоставляют на шару.
  • 24 марта 2015, 00:18
да да, про рампагу ) и это в частности www.chainreactionhub.com/mtb/1642-top-5-crashes-from-red-bull-rampage

а то что спонсоры это я знаю, как и во всех видах спорта. У нас соревнования, приехали лыжники из Новгорода, в магазине стояли все как на подбор ) только обувь разная была.
  • 23 марта 2015, 23:55
велосипед это кусок алюминия или карбона, мне мое здоровье гораздо дороже чем поломка китайской рамы.

другой вопрос насколько надежнее эта китайская рама или тот же обод с надписью format для обычного человека.
  • 24 марта 2015, 00:38
почему от вас такой негатив? Словно все товары вокруг полное Г ( хоть и делаются на одном заводе и порой даже по одним чертежам )
Ведь есть 100500 одинаковых рам у разных брендов, которые делаются на заказ в каком ни будь «тайване» для всех кто пожелает, будь то норка, gt, конндоил или ети.
например рама автора похожа на jamis у которой пожизненная гарантия на раму. Кстати, рекомендую почитать статью как человек " у себя в гараже " сам варит рамы и занимает призовые места в соревнованиях. forum.velomania.ru/showthread.php?t=209860 он потом ещё создавал темы где делал рамы уже из алюминия, а про самодельный карбон тоже на этом же форуме можно почитать.
  • 24 марта 2015, 00:55
Достаточно посмотреть описание велосипеда от автора данного топика с весом без педалей около 11,5 кг…

на фото у него рама 45-47 см максимум… Для сравнения Cannondale Trail SL1 на 26 колесах в стоке на XT весит 12,5 кг…

Сразу возникает вопрос или автор явно занизил вес или китайцы чего-то не докладывают в свои рамы. Мне было бы стремно прыгать на китайской раме с китайскими ободами на КК велосипеде.

У нас человек из карбона уже давно многое чего делает и многие ездят на карбоне от Гарбарук.
Заявленный вес не реальный, а обычно получается из суммы весов используемых компонентов, которые в свою очередь берут из каталогов и обычно указывают вес в наименьшей ростовке рамы. Вам ли этого не знать? И да, если вы уже начали за китай, то 95% всех рам которые делают на конвейере, производятся в Тайване, Ваша рама наверняка там-же сварена\скручена.
  • 24 марта 2015, 03:18
Cannondale Trail SL1 2013 года по каталогу 11,7 кг
Sl4-5 вполне 13-14 кг в минимальной ростовке…

Тут же мы видим велосипед Format с ростовкой близкой M-L и весом 11.5 :) Походу кто-то нас обманывает…

Моя рама довольна старенькая, так что была «сплетена» еще до того, как производство основных производителей переехало в Китай.

Тут многим хотелось что-то доказать себе и поставить побольше минусов. Думаю все отвели душу :)
это как раз копия DMR V8, они так и называются даже: Wellgo V8 copy :)
  • shaman
  • 24 марта 2015, 07:35
Правильно! Wellgo V8 Copy — это закос под DMR V8. Нормальные педали! Я на таких года 4 откатал, каждый день практически, зимой и летом. 2-3 раза в год разборка-промывка-новая смазка-регулировка люфтов. Всё! Вел вместе с педалями спёрли, хулиганы какие-то. Сейчас тоже Велго какие то стоят — похожие, но менее мясные. Отвалился кусок рамки, когда я в -25 с них пластиковой щеткой снег отбить попытался. Но ничего — походят ещё.
сейчас за ценой не слежу, но когда покупал свои DMR V8, Велго были в среднем на 100 рублей всего дешевле
  • 23 марта 2015, 23:04
судя по этому видео, то там насыпные.
Конечно насыпные, вы что серьезно думаете, что будут промы за эти деньги? Ну найти можно но тогда уж лучше насыпные 8D
  • 23 марта 2015, 23:19
всякое бывает ) я когда искал подшипники на электроинструмент узнал что цена «промов» бывает по 50 рублей русский и европа/япония по 500р идут…
думаю при производстве цена маленьких промов на педали будет рублей 5 за штуку, если не меньше ))) но тогда не получится впаривать дороже такие же на промах…
В педалях вроде как не стандартные промы изготавливаются, точно не помню, но на определенные модели народ парится в поиске замены.
спасибо за обзор, заказал. кстати там акция с бесплатной доставкой, до завтра еще действует
на таких же примерно сезон откатал, подозреваю что в них, как и у меня, один подшипник всего, от чего заметен осевой люфт.
Не правда твоя, там два насыпных подшипника.
люфт откуда осевой на новых топталках? или там наружный (от рамы) подшипник свой жизнью живет, отдельной от оси?
Ты заглушку то вынь из педали, черная пробка. Открути контр гайку, а затем чууууть-чуть подкрути конус на оси и контри ее гайкой, все. Люфта нет.Там два подшипника, один имеет шары и чашку под них больше, расположен у резьбы в шатун, второй у пробки, педаль имеет всего один прижимной конус, которым контролируется посадка. Все, больше там нет ничего. Смазывать их можно хоть литолом. На заводе часто не докручивают контр гайку, по этому проще это делать самому.

И еще я скажу по секрету, покупая новую амортизационную вилку, ее для начала надо разобрать и смазать, касается даже дорогих моделей. Те же Manitou часто не докладывают смазку.

Кстати, не стоит недооценивать подшипники такого типа, они гораздо универсальнее чем промы. Не даром Шимано делают только на насыпухе даже топовые модели втулок.
в вилках известная тема про смазку:) это делают маркетологи для тех, кто дрочит на вес байка, поэтому чем дороже вилка, тем больше в ней будет не хватать масла:)
Недавно купил себе Stels Navigator 250 — живу в селе и планирую по окрестностям без фанатизма с фотоаппаратом кататься ну и в магазин и т.д. по совету на многих форумах сразу поменял штатные пластиковые педали на металлические (похоже на алюминиевые) за 360 руб (других в моем магазине не было). Педали изначально были с люфтом (я не ожидал что в них за эту цену подшипники ставят даже на шариках)… В итоге покатался недельку (пластиковые заглушки испарились день на третий) пока не разболтались полностью и скрипеть начали. В итоге снял и раскрутил их -в теории у них конструкция как вы описали -только вот шарики из них испарились кроме пары очень мелких а шарики в оправке тоже испарились вместе с оправкой а корпус педали в районе оси сильно раздолбался… В итоге в том же магазине купил вторые точно такие же и сразу полез в них -там было все в порядке только вот шарики почему-то стояли покрупнее -чем в первой паре (которая наверное изначально была бракованной -без шариков и тд) -все смазал подрегулировал — пластиковые заглушки на клей моменит вставил. Итог первые дни ежедневно пришлось их подрегулировать -контр гайка почему-то не держит и педали либо слегка разбалтываются либо наоборот туго крутиться начинают… День на третий поставил вторую контр гайку -все стало нормально — неделю катаюсь без проблем. Вот теперь мучаюсь вопросом как правильно затягивать ту контр гайку что бы сама не раскручивался? В пике мучений плюнул и заказал себе Welgo MG1 (еще не приехали) -они конечно дороговатые для этого велосипеда -но катаюсь в удовольствие так, что думаю трата окупиться отсутствием мучений. ;-)

• stels
  • 23 марта 2015, 23:59
катафоты на педалях только вид портят? Ну если только днем кататься, а так пляшущие огоньки от них хорошо видны на приличном расстоянии.
Ох лучше не начинай этот холивар 8D
Судя по высоте седла, рассказы про горы и дропы, аффтар использует вел не по назначению, нельзя так с техникой.
Велосипед используется в горах по назначению без дропов и прочей жести. Сиденье так низко т.к. я невысокого роста и рама мне впритык.
Для жести дома стоит Stark Goliath, который выдержит абсолютно всё.
А теперь хочу обратиться к тем, кто говорят, что страшно катать на раме от российской фирмы, сделанной в Китае. Развею ваши суеверия. Мой второй велосипед — Stark Goliath. Фирма российская, велосипед был сделан в Китае. Что он только не пережил! И недолёты и перелёты и недокруты, множество уборок — ему пофиг на это. Он неубиваем.

Далее про защиту пера — а смысл брать такую же у нас в магазине за 300р, только без надписей? И пофиг, что там написано XTR, навеска у меня уровня Deore, в планах сменить на X0 или XTR.
  • spynal
  • 24 марта 2015, 13:40
ээх Stark! у меня к нему такие же тёплые чувства!
Мой первый самосбор далёкого 2003 года на раме Stark Heretiс, тоже знатно поубивал его, но стакан у неё всё-таки получил трешину, скорей всего потому ещё, что катал тогда на жёсткой вилке.

www.youtube.com/watch?v=YgykAKzVxXU
А у меня наоборот вилка слишком плюшевая :(
У меня 12-е Wellgo оттуда-же. Я крайние пары шипов выкрутил, теперь ноги меньше обдираются об них. И да, сегодня последний день бесплатной доставки, потом можно до пол-года ждать такую. А 10 зеленых отдавать за какую-нибудь мелочевку ну его нафиг.
Я обычно набираю заказ с друзьями на 150$, чтобы доставка была бесплатной.
Да я тоже так делал обычно. Но бывает нужна какая-нибудь мелочь вроде цепи или например вот таких педалек, а друзьям ничего не надо. Приходится ждать по пол-года вот таких бесплатных доставок.
Ну не по пол года… Раз в 2 месяца примерно.
  • 24 марта 2015, 23:31
у них наверно каждый месяц… что то часто я там вижу бесплатную доставку. прошлый месяц цепь заказал. в прошлом году бесплатно заказывал в апреле, мае и июне ( разные акции, просто было что заказывать )
радует что доставка не больше месяца идёт
  • Romero
  • 25 марта 2015, 13:35
брал такие на бике или тинидиле за 7 баксов. Взамен старым стоковым топталкам. Краска быстро облезла, почти сразу, но я их перекрашивал в цвет вела. Тяжеловатые, зато прочные. Проживут гораздо больше стоковых-резиновых, или из чего они там состоят. Как по мне, так это промежуточный вариант между нормальынми педалями и стоком. За 7 баксов можно брать!
ps а, ну и катафоты быстро отвалились, плохо закрепили китайцы
ну и катафоты быстро отвалились, плохо закрепили китайцы
в моих педалях за 360 рублей катафоты тоже пытались потеряться в итоге просто расплавил их пластиковые защелки -пока держаться.

• N1ko
  • 26 марта 2015, 09:55
Я купил у знакомого такие педали с нового GT avalanche, только черные. Хорошие, легкие, нога ни разу не соскользнула.