Зарядное устройство JAPCELL BC-4001 - лучшее, что есть для NiMh

1. Цена: 18.6 евро плюс доставка - 4.5 евро

Зарядных устройств для никель-металлогидридных аккумуляторов АА/ААА на рынке множество: начиная от самых примитивных, которые просто заряжают аккумуляторы низким током и их нужно не забывать отключать через 12-14 часов, до суперинтеллектуальных с процессорами, индикаторами, множеством режимов зарядки, разрядки, восстановления и тестирования аккумуляторов.

Четыре года назад я обзавёлся умным зарядным устройством La Crosse BC-700. Тогда это было лучшее зарядное устройство для аккумуляторов AA/AAA. Однако у La Crosse было несколько недостатков. Прежде всего, ошибка сборки, для исправления которой нужно было перепаивать конденсатор. Во время заряда максимальным током 700 mA аккумуляторы в LaCrosse в конце заряда всегда перегреваются и зарядка приостанавливается на несколько минут с индикацией 000. И, наконец, максимальный зарядный ток 700 mA недостаточен — современные аккумуляторы можно заряжать и большими токами.

В январе я начал большое тестирование аккумуляторов, которое закончится в мае. Я решил обзавестить ещё одним зарядным устройством. В голландском интернет-магазине NKON.NL, специализирующемся на аккумуляторах и зарядных устройствах, сейчас более десятка моделей умных зарядок: ru.nkon.nl/charger/nimh.html. Лучшим по соотношению цена/возможности мне показалось зарядное устройство JAPCELL BC-4001. Его я и купил.

JAPCELL BC-4001 умеет делать следующее:

• Зарядка
• Разрядка
• Восстановление
• Тест ёмкости
• Тест внутреннего сопротивления

Для всех режимов можно выбрать ток зарядки — 200/400/600/800/1000/1200/1400 mA (1200 и 1400 mA только для 1-2 аккумуляторов). Ток разрядки всегда равен половине тока зарядки.

Зарядка

В режиме зарядки отображается текущее напряжение на аккумуляторе, текущий зарядный ток, время зарядки, количество миллиампер-часов, «залитых» в аккумулятор. По окончании зарядки отображается надпись FULL и зарядное устройство переходит в режим поддержания зарядки trickle charge, при котором через аккумулятор пропускается небольшой ток.

При зарядке током 800 mA аккумуляторы нагреваются меньше, чем при зарядке током 700 mA в La Crosse. Температура аккумуляторов не превышает 44 градуса, зарядка идёт без остановки.

Разрядка

Аккумуляторы разряжаются указанным током, после чего заряжаются вдвое большим током.
Этот режим может пригодится для устранения эффекта памяти у никель-кадмиевых аккумуляторов.

Восстановление

Аккумуляторы разряжаются и заряжаются три раза подряд. Этот режим помогает восстановить аккумуляторы, у которых в процессе эксплуатации значительно снизилась ёмкость.

Тест ёмкости

Аккумуляторы заряжаются, затем разряжаются с замером ёмкости и заряжаются вновь. Ёмкость показывается только после полной разрядки.

Тест внутреннего сопротивления

В течение 10 секунд зарядное устройство подключает и отключает нагрузку и измеряет внутреннее сопротивление аккумулятора. По нему можно судить о качестве и состоянии аккумулятора: 20-80 миллиом — всё отлично, более 500 миллиом — аккумулятор полностью негоден. На индикаторе этот режим отображается, как Quick Test.

При установке аккумуляторов зарядное устройство отображает напряжение на них. В течение 6 секунд можно выбрать режим работы или ток. В процессе работы кнопкой DISPLAY можно переключать режимы отображения. Долгое нажатие кнопки MODE позволяет изменить режим в любой момент. Кнопка SLOT выбирает любой из четырёх слотов для изменения режима кнопкой MODE. Разные слоты могут работать в разных режимах одновременно (например первые два аккумулятора заряжаются, третий тестируется, четвёртый разряжается).

По сравнению с другими умными зарядками у JAPCELL BC-4001 есть большое преимущество — это зарядное устройство способно заряжать даже сильно разряженные аккумуляторы, напряжение на которых составляет десятые доли вольта, тогда как другие зарядные устройство не заряжают такие аккумуляторы, просто сообщая об ошибке.

Подсветка экрана горит 30 секунд после нажатия любой кнопки.

В комплекте — зарядное устройство и блок питания 12V 1.5A.

Индикатор и кнопки.

По сравнению с La Crosse BC-700 зарядное устройство JAPCELL BC-4001 гораздо больше.

За счёт большего размера аккумуляторы стоят далеко друг от друга и меньше нагреваются при зарядке большими токами.

Уже два месяца зарядное устройство JAPCELL BC-4001 работает у меня почти круглосуточно. За это время оно зарядило аккумуляторы уже более 500 раз. Мой выбор оказался правильным — зарядка отличная, всем рекомендую.

p.s. Посмотреть на зарядное устройство JAPCELL BC-4001 в разобранном виде можно в этом обзоре: mysku.club/blog/others/18647.html

© 2015, Алексей Надёжин
  • Hmelya
  • 23 апреля 2015, 09:42
Что Вы такое заряжаете, если не секрет? :)
  • 23 апреля 2015, 09:47
  • ABATAPA
  • 23 апреля 2015, 11:50
Однако! +1 за ссылки и труд.
  • 23 апреля 2015, 11:52
Спасибо!
  • wojda
Снимаю шляпу!
Как говорится «фигассе!»
Я так понимаю это Ваше хобби, которое является основным источником доходов. По другому столько времени вкладывать в подобное просто невозможно…
  • 23 апреля 2015, 11:52
К сожалению это только хобби. Основной источник доходов — работа, ни как с этим всем не связанная. Мне просто это всё интересно.
  • wojda
  • 23 апреля 2015, 11:53
не верю! Либо ваша работа занимает 3-4 часа в день)
При наличии умной зарядки это превращается в ненавязчивое хобби.
  • st2nley
  • 23 апреля 2015, 12:37
Это нечто! Кандидата технических наук нужно давать за такой труд (объём работы реально почти с диссертацию)) Неистово плюсую везде, где только можно и жду результатов по аккумам)) А по обзору — у меня более универсальный «близнец» — opus bt-c3100, тоже очень рад приобретению.
  • commar
  • 26 апреля 2015, 10:15
Хорошо оформленный пост грамотного, увлечённого человека несомненно заслуживает внимания и того, чтобы сказать спасибо. В том числе за ссылки на дополнительную информацию и качественные фото.
Но, помилуйте, st2nley… что именно вызвало у Вас такое «неистовство», говоря Вашими словами?
31 строка (8000 знаков) — это уже уровень кандидатской?
Грамотно написанные слова и правильно расставленные знаки препинания — вызывают щенячий восторг?
Автору, видимо, повезло — он учился не во времена ЭГЭ. Потому и грамотен. Как, впрочем, любой нормальный человек.
Уран обогащает :)
  • 23 апреля 2015, 09:46
Эх, вот на месяц бы пораньше обзор, а то я там же La Crosse BC-700 купил за те же деньги примерно
  • 23 апреля 2015, 09:48
Эх… Раньше руки не дошли к сожалению.
  • 23 апреля 2015, 09:52
Ну с другой стороны я вижу только одно преимущество — больший ток зарядки. Хотя меня это не напрягает, все равно на ночь ставить :-)
Lacrosse по-своему хорош, но конкурентов уже масса. Вопрос больше в том за сколько приобретен. Т.е. выгодно или стоило конкурентов приобрести.
Урезанный вариант opus bt-c3100
  • 23 апреля 2015, 09:50
Похоже, да, но у Опуса есть два огромных минуса — жужжащий вентилятор и цена.
в 2,1 с декабря ставили уже не жужащий, а теперь и 2,2 версия вышла. Ну а у кого с жужащим кулером могут поступить так.
Скоро попробую 2.1, а через месячишко (или ранее) и 2.2. Посмотрим что за зверь. Литий будут представлять Xtar VP2 и Imax B6mini, а никель MAHA C9000.
Без вентилятора разряд лития с заявленными токами был бы не возможен. Зарядку пришлось бы делать, скажем, из керамики, а большинство радиоэлементов выносить за пределы корпуса.
Opus BT-C2000
Я далек от электричества и толком не могу вкурить как и что нужно нажимать/включать при разрядках/тестах/зарядках… Имею такое же устройство уже более года. Тупо вставляю аккумы и жмякаю на зарядку…
Не мог бы уважаемый автор составить маленький инстркушен по пользованию. Типа пару пунктов что для чего… Спасибо.
  • 23 апреля 2015, 10:05
Если у вас ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию © :-)
Не имею таковой… (((
В интернете скачайте. Если не найдете на свое, то от похожего до 90% по смыслу совпадет.
  • 23 апреля 2015, 10:26
Инструкция для Вас:
Если аккумуляторы толстые (АА) после того, как их засунули два раза нажмите Current, чтобы появились циферки 800.
Если аккумуляторы тонкие (ААА) после того, как их засунули один раз нажмите Current, чтобы появились циферки 600.
Спасибо.
ну ладно, АА с их 2Ач и более, 800мА для них нормально. Но вон на картинках ikea ladda у Вас, их ААА по 750мАч. Не многовато ли для них 600мА?
Давно рекомендованными токами зарядки для никеля являются от 0,33С до 0,5С. И 600mA для 750mAh многовато. Но один раз можно.
Инструкцию на русском можете скачать ЗДЕСЬ.
  • makler
  • 24 апреля 2015, 00:17
Думаю, пригодится вам эта табличка)
Посмотрите видео, там всё наглядно.
www.youtube.com/watch?v=Fmq9sbYPkk4
  • Mice
  • 23 апреля 2015, 10:02
Чисто внешне смахивает на OPUS BT-C3400. Но OPUS еще и с литием работать может. Оч.хор зарядка
  • 23 апреля 2015, 10:27
Это клон Opus BM200
В первую очередь дизайн у них всех содран у MAHA.
Ребят, простите за оффтоп. Дома подобная зарядка (ЛаКросс) и никак не могу оживить аккумы ААА, зарядка просто их не видит. Аккумам вроде года 2, заряжал раза три буквально и вот полгода севшие пролежали. Как их оживить?
  • 23 апреля 2015, 10:09
Я не сильно в этом разбираюсь, так что если что — поправьте, но когда такая же зарядка не видит аккумы (севшие в ноль) — то я просто вставляю их на пару минут в простейшую дешевую зарядку или подаю с обычного блока питания 5в напрямую, и после этого все норм.
  • 23 апреля 2015, 10:20
Да, именно такую реанимацию можно провести.
  • vot
  • 23 апреля 2015, 14:28
я просто вставляю их на пару минут в простейшую дешевую зарядку
Абсолютно верно.
Такой же способ применим и к литию, который разряжен ниже нормы. Естественно девайс должен поддерживать зарядку лития
Xtar VP2 такую операцию над литием в автоматическом режиме делает. «Оживил» им несколько аккумов.
На никеле и Lacrosse и MAHA требуют некого начального напряжения, и без «тупой» зарядки под рукой не обойтись.
  • 23 апреля 2015, 21:57
Xtar почти все умеют оживлять аккумы. Правда иногда проще коротнуть его на свежий на пару секунд, чем ждать сутки, пока она его раскачает.
Не сутки (больше чем 2500mAh не попадались), примерно в 2 раза дольше чем простая зарядка.
  • 23 апреля 2015, 22:29
Зависит от убитости… У меня один стоял часов 14.
Правда всё равно потом его выкинул — не держал совсем.
Читал что литий разряженный ниже 2V можно сразу выбрасывать. Посмотрим как восстановленные будут себя вести.
  • 24 апреля 2015, 12:00
У меня до 1В разряжен был.
Ясное дело выбрасывать, но ведь перед этим хочется поиздеваться над трупом :)
да нет, есть убитая Лыжа с ноута, большой саморазряд, напруга опускалась вольта до 1,5 и ничего — сунул в Xtar, дозарядил, воткнул в фонарь на 3А, держит хоть бы хер. Одно время забыл про нее, пролежала месяц-два, не вздулась, не задымилась, хотя могут быть исключения…
Инфа не моя, а фонаревщиков. Вполне возможно что имелись ввиду более старые акки. Прогресс не стоит на месте. Восстановленный 1300mAh акк из электроинструмента тоже показал свои 1300 и пока работает. Емкость родная неахти, а токоотдача внорме.
P.S. На днях приедут Liitokala 300 и Opus 3100 v2.1, поиграюсь с ними. Недавно замерил все акки и подписал, сравню с емкостями вычисленными на imax b6 mini.
Легко. Все дело в том, что напряжение на «мертвом» акке недостаточно для активации процесса заряда.

Решение -установите живой акк (или батарейку) и «мертвый» в зарядку. Закоротите их плюсовые контакты, зарядка считает напряжение с рабочего элемента и запустит процесс заряда в обоих слотах.
  • 23 апреля 2015, 10:28
Всё правильно. Кстати, зарядка из обзора такие аккумуляторы заряжает без проблем.
  • 23 апреля 2015, 11:09
Как так? У меня точно такая же, из того же магазина, и… она не видит севшие в ноль аккумуляторы))) неужели за два года что-то изменили в ней изменили?
  • 23 апреля 2015, 11:14
Для этого достаточно подправить прошивку, так что вполне могли.
  • 23 апреля 2015, 11:49
Вы что-то путаете. У Вас зарядка Japcell?
  • 23 апреля 2015, 13:21
Да, точно такая же как у вас. Куплена была года 2 назад. Возможно и правда прошивку подправили, как написали выше. Но периодически ребенок разряжает аккумуляторы в ноль и мне приходится их заряжать с пинка, как я описывал выше. Аккумы санье енелуп.
  • 23 апреля 2015, 14:24
Видимо да. У меня при включении показывает 2.22.
Заряжает даже аккумуляторы, на которых меньше 0.2 вольта.
У меня тоже самое, аккумы санио 2700, сначало всё ок было, а потом закинул их на год, и всё, полежали и сдохли, оживить оживил но лакроссом не получается раскачать ёмкость. Забросил их, перешёл на аккумы с пониженым саморазрядом.
Ох елки, это ж клон 1 в 1 настоящей зарядки «MAHA-9000» — я себе такую брал у америкосов, 3 года юзается постоянно:
  • DVANru
  • 23 апреля 2015, 10:28
Да, да меня Маха тоже вполне устраивает.
  • 23 апреля 2015, 10:29
К счастью, нет.
Maha отличная зарядка, но очень неудобная — для каждого канала нужно отдельно настраивать все режимы каждый раз.
  • 23 апреля 2015, 11:08
и что в этом неудобного? Лишние 10 секунд нажимания кнопок погоды не сделают. У меня у самого Maha 9000… вот правда с нее немного дымок пошел, почти сразу после покупки… на первых включениях. Брал на ru.nkon.nl/charger/nimh.html
А ситуация такая была: поставил очередные аккумы, началось легкое посвистывание (когда дроссель свистит или транс) и легкий запах гари. Ну я сдернул быстренько все банки, заробрал-нет следов гари, почернений и тд. Поставил ТЕ ЖЕ аккумы и нормально их зарядил. Аккумы были не новые, но все же рабочие. Больше таких фокусов зарядка не исполняла. Как говорится столовое серебро то нашлось, а осадочек остался…
Можете не настраивать. Воткните акк и он начнет заряжаться током 1А. Если Вы думаете что 1А много, скажем, для ААА аккумов, то поверьте — MAHA не Lacrosse, нагрев будет, но не сравнимый с Lacrosse даже при 500mA. Лучше, правда, этим не увлекаться и потратить 5-10 сек на выбор режима.
  • Igor_Hi
  • 23 апреля 2015, 11:24
К сожалению, MAHA не умеет показывать внутреннее сопротивление аккумулятора. А так да, классная зарядка.
  • 23 апреля 2015, 13:31
А какие зарядки умеют?
  • 23 апреля 2015, 13:34
Простите, а Вы обзор читали? :-)
  • 23 апреля 2015, 13:59
Да, бегло просмотрел, т.к. есть MAHA.
А тут из комментов узнал, что она оказывается чего-то не умеет.
Нуда, и суп не варит, зато все остальное делает на ура, если гавенный аккумулятор пишет что он гавенный, то и ненада такие заряжать, а купить новый, а очень китайские зарядки, которые все умеют (ну по крайней мере умеют что-то показывать т.н. показометровые) могут ченибудь взорвать вместе с собой заряжая такие убитые аккумуляторы насильно…
Из моего «зоопарка» Imax B6mini могёт. В обозреваемом з/у такая функция тоже есть. Только зачем она там?
Только зачем она там?
Видимо чтобы глаз радовало и душу грело)))
Внутреннее сопротивление акка — не особенно востребованная функция. В скрытом виде, не для пользователя, она есть в MAHA. Работает как отбраковка акков с высоким сопротивлением. Кому-то плюс, а кому-то минус.
  • 24 апреля 2015, 11:20
А можно поподробнее про MAHA?
Я правильно понял, что спецом эту функцию никак не вызвать, но аккумуляторы на внутреннее сопротивление тестируются и при каком-то пороге, MAHA говорит, что они не гуд? Так?
Просто пишет на дисплее HIGH при зарядке если сопротивление выше чем в «хорошем» акке. И не заряжает такой. Функция разряда при этом работает.
  • Maks777
  • 23 апреля 2015, 10:47
после разрядки (режим дисчарге) аккумуляторы автоматически начинают заряжаться или стоят?
  • 23 апреля 2015, 11:49
Заряжаются.
  • iii1961
  • 07 января 2018, 21:11
На моих двух экземплярах этой зарядки, заряд после разряда не происходит. Просто 0 на дисплее и всё. В чём может быть дело?
  • lolipop
  • 23 апреля 2015, 10:57
а где кишки?
  • doc
  • 23 апреля 2015, 13:48
Хотелось бы посмотреть реальный ток который выдает зарядка. А то может там всего то 250мА на 4 канала. Померьте пожалуйста
  • 23 апреля 2015, 14:25
Хмм. Ну так она же сама измеряет ток в процессе зарядки и показывает.
Максимум 4x1000mA или 2x1400mA.
Тут: mysku.club/blog/others/18647.html
А нету там разбора:
Эти же провода мешают дальнейшей разборке устройства. Может быть нужно было вынуть датчики температуры, но я не стал.
Просто мне тоже было интересно что внутри и я перешел по ссылке.
  • 25 апреля 2015, 08:39
Ну хоть плату и термодатчики видно.
  • DDimann
  • 23 апреля 2015, 11:19
Пару лет назад купил в том же магазине PS-NC1000 Intelligent Battery Chargerечал в
С тех пор купил еще не одну, они и подешевле чуть.
Единственное — не могут измерить внутреннее сопротивление элемента.

А про эту встречал в инете тесты/обзоры, и создалось впечатление о некачественном БП комплектном — если поставить на максимум все каналы, то начинаются чудеса…
Но давно было, мог что и забыть, да и сам не проверял.
  • 23 апреля 2015, 11:34
Это та же bc-1000 у вас.
  • 23 апреля 2015, 11:51
У меня никаких проблем. Заряжаю обычно током 800 mAh все четыре канала.
у меня тоже лякросс.
Эта да, лучше лякросса, впрочем не настолько лучше чтобы бежать менять :)
  • 23 апреля 2015, 11:51
Да, конечно. Но если выбирать новую из двух — эта лучше и дешевле.
У лакросса 700 есть недостаток, это разрядный ток привязан к зарядному, если поставили разряд током 350ма то заряд будет током 700, как результат перегрев и остановка заряда, особенно летом. Лучше было наоборот.
  • 23 апреля 2015, 11:53
Тут так же. Но остановки заряда нет и на 1000 mAh.
  • metal
  • 23 апреля 2015, 11:56
А в сабже есть термодатчики? Наверное нет, вот и не останавливает при перегреве…
Хотя на фото вроде термоконтакты как на лякроссах виднеются
  • 23 апреля 2015, 12:05
Есть и у La Crosse и у Japcell.
  • 23 апреля 2015, 12:11
у лакроса вроде как 2 термодатчика, а тут 4 судя по всему… ровно как у Махи 9000
Печально это, зачем вообще так делать? Непонятна логика производителя. Всё никак разрядную приблуду на резисторах не сделаю, а то разрядный ток даже 500ма и акки 2700 ну очень медленно и печально.
По моему название обзора чересчур категорично, стоит добавить слово «пожалуй».
И так длинное. :)
  • metal
  • 23 апреля 2015, 11:54
Это скорее не маха 1в1, а opus bt-c3100… сабж литий «умеет»?
Я с bc700 на опус «пересел», так чтото спустя почти год использования одинм канал себя неадекватно стал вести(
  • 23 апреля 2015, 12:06
Разумеется при такой цене литий «не умеет».
  • DIMbICH
  • 23 апреля 2015, 12:07
Хочу приобрести себе данное устройство и аккумуляторы. Не подскажите в чем отличие аккумуляторов Eneloop от Eneloop Lite?
  • 23 апреля 2015, 12:19
В ёмкости и количестве циклов.
Там есть отличные аккумуляторы Imedion от Maha. Вполне рекомендую.
  • DIMbICH
  • 23 апреля 2015, 12:21
Спасибо!
  • 23 апреля 2015, 12:09
del
Неплохо, но никель уже умирающий вид, сколько еще продержится на плаву — непонятно. Более привлекательным выглядит новый Opus BT — C3100 V2.2, лишенный некоторых косяков предыдущей версии, тем более на групбаях или с купонами можно взять за 25 бакинских, чуть дороже обозреваемого.
PS, за обзор спасибо…
  • 23 апреля 2015, 12:36
Как бы никель еще нас не пережил :-)
Подкиньте пожалуйста ссылку.
  • 23 апреля 2015, 12:42
Интересно, корпус этой зарядки намертво склеен и автору обзора жаль слегка покурочить купленную за свои кровные вещь чтобы удовлетворить своё и читателей любопытство насчёт применённых в ней схемотехнических решений или просто по жизни совершенно не интересует как ящичек устроен внутри, лишь бы требуемым функционалом обладал?
  • 23 апреля 2015, 12:43
Интересно, читателю так лень воспользоваться поиском? mysku.club/blog/others/18647.html
  • 23 апреля 2015, 12:54
Не понял к чему читателю, бегло заглянувшему в обзор не особо интересующей его в качестве субъекта вероятной покупки вещи и не увидевшему там расчлененки, проявлять интерес увидеть её в каком-то другом месте, затрачивая, к тому-же, некоторые усилия на поиск?

Я всего лишь поинтересовался что помешало автору разобрать и выложить фото внутренностей в свой обзор!
  • 23 апреля 2015, 12:56
Отсутствие в этом смысла. :)
  • 23 апреля 2015, 13:02
Вот это достаточно лаконичный и информативный ответ, позволяющий причислить автора к категории людей, которым неинтересно что у автомобиля под капотом, главное чтобы урчало и ехало! :-)
  • 23 апреля 2015, 13:06
Даже если открыть капот у автомобиля, то от этого он ни разгоняться быстрее не будет, ни рулиться лучше :-)
  • 23 апреля 2015, 13:11
Верно, но открывать его, всё-таки, иногда желательно, под моим как-то зимой на одной стоянке крысы повадились сходняки и пирушки устраивать ;-)
  • 23 апреля 2015, 13:11
Угу, в рамках ТО и подливания омывайки :-)
  • 23 апреля 2015, 12:51
Основная причина гибели никелевых аккумуляторов у меня — это пропуск зарядкой дельты, по которой определяется окончание заряда. Пока аккумулятор новый, еще более-менее все нормально заряжается (у меня LaCross 700, да и другие не без греха), но через некоторое время, рано или поздно, момент окончания зарядки пропущен — и аккумулятор на выброс. Решение, казалось бы, простое — предоставить пользователю возможность ограничивать вливаемую емкость, как это сделано, например, в iMax. Но iMax для никеля неудобен… Вопрос автору — а есть ли в природе зарядки, подобные обозреваемой, но чтобы можно было устанавливать максимальную емкость заряда?
  • 23 апреля 2015, 12:55
А где это в iMax есть ограничение на количество вливаемой энергии?
  • 23 апреля 2015, 13:11
есть… по крайней мере в клоне. Я себе поставил 10 000мА.
  • 23 апреля 2015, 14:26
Аааа. Это да, есть. Забыл.
  • 23 апреля 2015, 13:19
В меню — пользовательские установки. Там много чего можно настраивать, даже, емнип, параметры дельты. Все портит только одно — она может заряжать индивидуально только один элемент.
Кстати, если бы в классических многоместных никелевых зарядках была бы опция «только разрядить», то уже было бы легче… Сначала все разряжаем, потом ставим одновременно четыре штуки, и заводим будильник, чтобы не забыть выключить. Но все известные мне модели после разряда автоматом включают зарядку…
  • 23 апреля 2015, 15:16
Но все известные мне модели после разряда автоматом включают зарядку…
Кажется в лакроссе нет режима заряда. У меня его нет, но кто-то говорил. Возможно не для каждого режима. Например в Махе есть «цикл», «рефреш и анализ». И подход скорее всего разный.
  • 23 апреля 2015, 16:03
В лакроссе невозможно разрядить без последующей зарядки, нет такого режима.
  • 23 апреля 2015, 21:59
В лакроссе в любом режиме после разряда следует заряд.
в opus 3100 есть
  • 24 апреля 2015, 10:28
Проверил свою Маху 9000-есть режим «разряд», когда аккум разряжается и НЕ переходит в режим заряда. Отображает время прошеднее, емкость какую слил с аккума и текущее напржение.
В той же Махе в режиме BREAK-IN задается заливаемая емкость
  • makler
  • 24 апреля 2015, 00:23
Конечно зарядка прикольная. Сам пользуюсь Махой, но если бы вздумал купить подобную, то явно выбирал бы среди универсальных, т.е. с возможностью зарядки Ni-Mh и Li-Ion.
Кому нужна просто зарядка для NI-MH советую присмотреться к зарядке LADDA, что продается в IKEA за 600р. Она простая, никаких дисплеев, но у нее есть и достоинства: 4 независимых канала и честные 1A для AA. Ну и там же аккумуляторы 4шт. AA за 200р. Тоже говорят по цена/качество сложно еще что-то найти.
  • 25 апреля 2015, 08:40
Да, из дешёвых это лучшее.
Аккумуляторы икеевские тоже неплохие, скоро статью про них напишу отдельную.
Test/Review of Ikea Ladda YH-990BF
Тестирование и отзывы по очень дешевым AA и AAA аккумуляторам Ikea Ladda (Икеа Ладда) (перевод статьи со ссылкой на первоисточник)
И еще маленький экспресс-тест.
Ага, я там фотку выкладывал на третьей странице. Раз уж зашла речь о тесте, там ключи на плате у плюсов аккумуляторов. Они сильно греются и плюсы аккумуляторов теплее. Хотя датчики температуры на минусах и скорее всего это никак не мешает. У меня нет термометра чтобы точно замерить. Подумываю просто ради эксперимента перепаять на ключи с меньшим сопротивлением. И может еще пластину какую поставить. И еще, тому кто захочет разобрать, там шурупчики хитрые под ключ треугольник.
Если транзисторы Si9926CDY, то в даташите написано, что 5-8 ноги отводят тепло.
Можно попробовать «приколхозить» медные шинки, чтобы увеличить площадь, или приклеить пластинку (медную, дюралевую) на дно корпуса и через подходящие по толщине термопрокладки отводить на нее тепло.