Пепелац велолюбителя, немного понимающего в нем толк.

1. Цена: $360+$65(доставка).

Заказал я лисапед 9 мая. И начал писать обзор авансом, так сказать.
Cube Aim 26 c популярного веломагазина обошелся мне в итоге за $408(использовал купон и кэшбэк). Переходим к материальным ценностям.
1 часть.
Сейчас его нет в наличии, да и акция 50% доставки закончилась.Но ведь это просто мой обзор и я хочу поделиться с вами полученной информацией. Считаю, что этот велосипед является средним классом по навесному оборудованию для начинающих и обычных велолюбителей. Вот как я себе представляю классы навески:
Начальный — Shimano Tourney.
Средний-Shimano Altus,Acera(мой вариант).
Высокий-Shimano Alivio или Deore. Стоимость только такого оборудования может отличаться в 1.5-2 раза в большую сторону.
Ребята, давайте пока не будем рассуждать о дорогом профессиональном оборудовании. Остановимся на этом.
Вилка. Пружинно-эластомерная Suntour XCT самый-самый бюджетный вариант. Конечно, например, масляная RockShox XC 28 TK Coil за $80-90 получше будет. Кстати, именно ее я ставил сам в прошлом году на безвременно ушедший Trek3900. Возможно, немного покатавшись, поменяю на лучшую. Это я теперь умею.
Про манетки-каретки, колеса-шины, рули-выносы, сидухи-штыри и педали писать не буду. Да-это важно, но не в данном случае. Комплектные меня вполне устраивают.(доп. от 21 июня-уже Не устраивают.)
Итак, что подкупило меня в Кубе. Настоящий известный немец, очень яркая окраска, конечно азарт интернет-заказа, поиск скидок и купонов и ожидание доставки посылки аж из Англии.
Еще одно небольшое отступление. Покупка в оффлайне. Рассматривался вариант Jamis Х4 или Х3.В наличии только 21" размер рамы у Х4. Навесное отличное.Прикинул, верхняя труба почти достает до паха. Мне бы 19" раму при моем росте 180см… На Х3 уже не смотрю-хуже. Так и оставил эту затею.
Часть 2. 25 мая. С картинками.
Вот такую коробку я получил через 15 дней с момента заказа. И что там за подарки от магазина, о которых я слышал упоминания где-то? Вес посылки 20 кг при заявленном весе вела -13. Целых 7 кило картона меня не устраивают.) Открываем, смотрим содержимое.В той самой синей сумочке пара ключей, педали, бутылка, растворимые напитки.
Часть 3. Через месяц катания. Итог: поменял шило на мыло.
Ну ничем не лучше моего старого. Надеялся на хороший ход — его нет. Вилка дубовая. Дешевые комбо-ручки от которых на старом «Треке» я избавился, поставив нормальные переклюки. Парадный внешний вид замарался, громкое имя осталось). Продавать не буду, оставлю на память как трофей. Может и займусь позже улучшением. А может я излишне требователен? Вот он красавец-
теперь сидушку купи нормальную )
  • 20 июня 2015, 20:08
Ну, посоветуйте…
Если есть денюжка — Brooks :)
На Чайнике Бруксы очень дороги. Да и сам Чайник не очень дешевый. Недавно по наводке одного камрада в комментах полазил по сайту bike24.de. Там этот брукс стоит 59 евро + 20 евро за доставку, итого 90 баксов с доставкой против 121 (остальные интересующие меня компоненты тоже дешевле, некоторые значительно).
  • 20 июня 2015, 22:46
На чейне примерно раз в месяц бесплатная доставка на любую сумму. Вообще, перед покупкой, обычно сравниваю чейн, байк24, байкдискаут и ибей
сколько акций мониторю, на чейне даже с бесплатной доставкой дороже выходит, чем на том же байк дискаунте.
Правда, не всегда ассортимент на 100% схож, поэтому по последней акции взял новое седло на чейне, правда больше всего подкупила величина скидки )))) в других магазинах подобного седла не видел, поэтому решил начать опыт с чейном с седла и пары камер. жду посылку.
если что, то Седло Crank Brothers Iodine 2
И я, и я его жду! Извините, не удержался :)
  • 23 июня 2015, 13:00
Конкретный пример, мой последний заказ:
Очки Uvex Sunsation crc — $19.99, b24 — 25,17 €, bd — $ 24,50
Изотоник High5 Zero crc — $3.99, b24 — 7,38 €, bd — нет
Термофляга Elite Iceberg crc — $6.99, b24 — 7,48 €, bd — $ 7,76
Система Shimano Deore M615 crc — $68.49, b24 — 62,94 €, bd — 68,64 $
Каретка Shimano Deore BB52 Hollowtech II crc — $9.99, b24 — 9,16 €, bd — $ 9,72

Причем в чейне бесплатная доставка и общедоступный купон 10 долларов от 100. В байк24 и БД прибавьте доставку 20 долларов
Я все учитывая весной, когда себе почти полный группе двор брал. При этом в чайнике была акция с бесплатной доставкой, но сравнение суммарной стоимости даже при таком раскладе в моем случае было не в пользу чайника.
И еще что не нравится на чайнике, не всегда указывают артикул производителя. К примеру, бывают компоненты с одинаковыми названиями, но отличаются артикулом, а тебе при этом нужен какой то конкретный. В немецких магазинах с этим чётко.
Я решил тоже изотоник такой же взять, так как сильно выкручиваю и теряю много жидкости. Как он вообще, эффект дает?
  • 23 июня 2015, 14:38
Изотоник первый раз беру, самому интересно.
все по-разному с ценами, каждый конкретный случай надо смотреть. вот например, друг хочет проапгредиться на деор www.bike-components.de/en/Shimano/Deore-M610-Gruppe-3x10-ohne-Naben-p37072/
как ни ищу, дешевле чем на байк-компонентс нигде нету. причем разница значительная, на чайнике на 50 долларов больше выходит.
Серьезно? Самое дешевое седло стоит четверть стоимости велосипеда.
Уважаемый, сначала почитайте отзывы про велосёдла Brooks, почему их покупают — затем осуждайте :)
я вот читал. хвалят, что похоже на какую-то религию. «нет седла кроме Brooks». )
при том из всех седел в продаже брукс может 5% занимает. и других производителей кожаных седел почти нету. странно, если это такой классный вариант, почему другие производители не особо пытаются влезть в эту нишу?..
при всех расписанных достоинствах брукс, есть и много недостатков. вес, необходимость защиты от влаги (дождь, туман, роса под утро, если вел в походе на улице), необходимость ухода (натирание раз в пару месяцев специальной смазкой, которая тоже стоит баксов 20).
  • basvas
  • 20 июня 2015, 20:31
Brooks без вариантов, если не по грязи
VELO PLUSH TOUR AIR. с обдуваловом йаиц.
свою модель в пупырку не нашел. походу ее сняли )

«с обдуваловом йаиц.-походу ее сняли )» — кто-то сильным обдувом йаицы таки простудил, Онищенко сразу и запретил к продаже как вирусоопасные
  • stels
  • 21 июня 2015, 08:13
вы бы почитали что-ли, что по мнению велосипедистов представляют из себя нормальные седла…
вы бы скинули где почитать что ли
это же скрытая пропаганда гомосексуализма!
сёдла в виде хера с эргономикой лавки из досок.

впрочем по количеству минусов мягкой сидушке — чую народ любит данную садомазо эстетику :3
Я так понимаю многим и пропагандировать ничего не надо и так в теме — херы мерещатся везде :)
  • byh
  • 23 июня 2015, 10:09
Просто не все у нас приемлют разные стили катания, считая свой собственный единственно правильным и идеологически верным :)

Мягкие широкие сидушки всё же ограничены в применении — они под неспешные поездки с вертикальной посадкой. Как только посадка становится более спортивной, скорости выше, каденс 90-100 — весь комфорт резко уходит. Хотя уже не первый раз слышу, что походникам они нравятся — там, где надо медленно, но верно :)
читать некогда. предпочитаю кататься. 2 горных похода и один полупустыня седло оправдали. в отличии от жесткого — даже ляжки не натер. ( на жестком привставать чаще надо)
  • 22 июня 2015, 09:53
Какой службой доставки ехало? Доставка до хаты или забирать надо? Добавьте в обзор, сделайте скрины или трек киньте.
Видимо я точно не понимающий, зачем тратить столько бабла =)
Хотя ежедневно, круглый год езжу на велике)))
Заказал себе недели три назад новый вел, на али обошёлся 12545 руб.
Жду не дождусь, вот правда цена на доставку до хаты не очень порадовала 559 руб. Заберу сам, ехать 3 км =)
какой вел на али? дайте ссылку поглядеть.
  • Elvise
  • 20 июня 2015, 19:59
Вот это дело! Не то что китайский ширпотреб
Китайская рама + китайский обвес…
от кубика там только фирменная раскраска…
эти рамы продаются в Германии под разными брендами, начиная от куба и заканчивая радоном, но сделаны они все в Китае.

Автору обзора:
Что можно хотеть от самого простого кубика даже без гидравлики? Если склонности к «заменам» нет, то можно убивать его пока не развалится. Если болячка «улучшения» присутствует, то этот кубик пустая трата денег (добавили бы 1-2 сотни $ и взяли бы ACID или LTD)
Я так понимаю самое ценное в покупке — опыт заказа целого велосипеда из Европы )
  • 20 июня 2015, 20:03
Так точно! Вот и обзор состряпал!
  • 20 июня 2015, 20:06
ещё радует скорость доставки от них.
Проблем с почтой/таможней не было ни каких?
трек дали?
  • 20 июня 2015, 20:09
Все четко.
Дороговато же, я взял мангус таякс эксперт в триал спорте за 20 ку, там и дисковые гидравлические тормоза, и переклюки срам х5 и покрыхи с педалями неплохие, не знаю что вы в этих кубах нашли))
  • 21 июня 2015, 15:32
И правильно сделали. Правда цена 26.600руб. и нет в наличии.
надо поспрашивать нормальных парней, аналогов там хватает, дисконт сделали ниже чем по карте, главное правильный продаван)) они могут все, и у триала очень много всплыло товара 10, 11, 12 годов, там были и норки неплохие и ямисы
  • 20 июня 2015, 20:01
То, что нужно. Посоветуйте велосипед до 500$
  • 20 июня 2015, 20:02
Где будете брать?
  • 20 июня 2015, 20:08
Самое главное — покупать не на рынке и не в Ашанах. От Спортмастера тоже наверное держаться подальше.
  • 20 июня 2015, 21:35
Триал, Чемпион.
В чемпионе тоже ашан байки, триал гавна не возит
  • DLL
  • 22 июня 2015, 10:13
Чемпион нормуль, в том году по акции успел урвать за 7к ларсена с навесным оборудованием sram x3
брендозависимость это болезнь, года три назад заскрипел весь ларсен у товарища после 300 км пробега, для меня они теперь ашанбайки) возможно они и стали лучше но то чувство не покидает
  • DLL
  • 22 июня 2015, 11:52
а в чём там брэндовость ?) и чему там скрипеть? от ларсена там только рама, всё остальное оборудование другой фирмы
ну не совсем так, запчасти у разных производителей не всегда одинаковые, даже те же каретки или тормоза они заказывают например у шимано но по спец заказу удешевляют настолько на сколько пожелает заказчик, тот же ларсен грешил плохими спицами или хитрыми дисковыми тормозами, на которые потом найти запчасти было невозможно, под ту же гребенку идут втулки, обода и прочее навесное, однажды был на собеседовании в одной крупной продуктовой розничной сети на должность категорийного менеджера по направлению всякого несъедобного барахла, так вот ребята там под сезон едут на завод и те же велики собирают под себя из самого самого говнястого что только можно найти, поэтому и формируется отношение к ларсенам
если брать не за рубежом, то присмотрись к Merida
совет из начала нулевых )
цена, обвес и качество по мне лучше чем у стелса :)) за 500 сейчас ничего особо хорошего не купить, если только для легких покатушек
  • 20 июня 2015, 21:44
Странное заявление. Все эти кубы, мериды, стелсы по сути лишь рамы + сборка. Вся остальная навеска других производителей. И говорить что стелс хуже чем мерида некорректная. На мериде навеска может оказаться хуже чем на стелсе.
Стелс, в отличие от мериды позволяет себе ставить компоненты очень плохого качества. Ниже в треде указал пример своего знакомого.
В велогалерее один продаван мне советовал велик от СТЕЛС: дешевле немножко, чем от нормальных брендов при таком обвесе, но нужно пересобрать и отрегулировать заново, иначе зае… т. :-) И купил я себе прошлогодний на то время GT Аваланч 2.0 — два года ничего вообще не делал с ним, кроме минимального ТО. После двух лет сменил педали. Сейчас вот тормоза прокачать пока. ИМХО, нафиг этот СТЕЛС.
обвес можно и заменить, раму заменить труднее. Тут у знакомого недавно смотрел его nordway — жаловался на то, что задние вибрейки плохо тормозят. Смотрю — действительно странно. Ручка прошла треть хода — колодки уже уперлись в обод. Но после этого ручка еще идет и идет. Что за фигня? Пригляделся внимательнее — а это вибрейки перья распирают в разные стороны. При такой жесткости рамы конечно тормозить хреново будет
для устранения этой проблемы существуют бустеры
абсолютно согласен, все можно решить. тут вопрос — надо ли что-то выдумывать, или сразу брать нормальное
Вспомнил, что Nordway это китайский OEM для какого-то из наших спортмагазинов и решил не удивляться.
да, совершенно верно. нордвей вроде бренд спортмастера. Не уверен, что есть старшие модели, ну а бюджетные примерно равны всяким стелсам.
распилил недавно нордвей на запчасти.(решил покастомайзить)
вроде алюминь, но руками гнется на ура.
Nordway — это бюджетный ОЕМ Спортмастера.
Так же они владеют маркой STERN, подороже.
  • 22 июня 2015, 10:03
После того как я покувыркался по обочине, стёклам, песку, набив полный рот песка и чуть ли не сломав челюсть… не признаю такие тормоза!
Только дисковые!
Да ладно, есть еще роллерные с АБС — вот это тема…

есть минус — роллерные сильно греются и эффективность падает.
только для города, на спуске — чревато.
для этого есть охлаждающий тормозной диск. 70 и выше серию вполне можно брать для умеренного экстрима( именно умеренного). вот 40- ку, да только для города.

их главный плюс — они не боятся дождя и грязи.

минусы — вес и требование к периодической смазке
плюсы с абс — при резком торможении не улетишь в кювет.

а так они специфичны, согласен. их удел — всепогодное катание по городу/парку и неспешный туризм.
Всё как у дисковых — не надо ставить дешёвку. Я своими ви Деор ХТ очень доволен был. Естественно, есть нюансы эксплуатации, как и у дисковых.
  • goutm
  • 22 июня 2015, 06:52
А что, с тех пор они стали хуже? :)
  • spyON
  • 22 июня 2015, 09:48
Неплохие сушилки для рук у них получаются. В местных ТРК в сортирах висят. :)
Триал спорт. Очень советую глядеть на модели прошлых лет в соседних городах. Там иногда остается самое вкусное. за пару тысяч можно съездить и привезти себе велик хорошего уровня.
  • maxik
  • 20 июня 2015, 21:19
а можно созвониться и заказать его транспортной компанией
Велосипед за эти (и наверное любые другие) деньги будет композицией того, на чем производитель сэкономил сильно и того, на чем он сэкономил не сильно. Будут приличные переключатели — сэкономят на тормозах. Двухподвес я бы за эти деньги не стал брать, если нет жестких проблем с позвоночником, приличные двухподвесы начинаются от других денег.

Взять все доступные велики нормальных производителей (на ум приходят merida, GT, kross, cube), и выбирать что тебе важнее. Я, к примеру, готов ездить на 8-скоростной задней кассете и переключателе начального уровня, но понял, что удовольствие тормозить одним пальцем на дисковой гидравлике для меня бесценно.

Отличие нормальных производителей от левых к том, что они на велосипед за 400-500$ не поставят что-то совсем плохое. У меня знакомый купил сыну стелс за 400$. У него на первой поездке одну педаль заклинило, вторая разболталась. Ну как так?..
Сам езжу на Стелсе и к постоянным поломкам уже привык (первой поломкой была каретка, которая начала стучать через 50 метров). Самый главное его достоинство — можно преспокойно оставить у метро с полной уверенностью, что его не украдут.
Что делать, если хочется двухподвес (чтоб нормально по ямам можно было ездить) на каждый день (т.е. дешевый)? Неужели всё так плохо?
Ох, если бы… :(

Сам езжу на Стелсе и к постоянным поломкам уже привык
А модель можно озвучить?
Супруга, далеко не дюймовочка, ездит на стелсовском дорожнике шестой год, пробег 15 тысяч. Сам отъездил на miss6100 (не ржать, мне такая рама удобней) 12 тысяч за 3 года. Потом его спёрли.
Каких-то особо критичных поломок не помню. Из претензий разве что хрупкие спицы (на каждом заменили штук по 6-7) и пластилиновая стоковая цепь. В остальном для спокойной городской езды — нормальные машинки.
Stels Navigator 800. Пробег чуть больше 4 000 км.
По спицам: до 2008 на Стелсах был просто ужас, можно было потерять десяток спиц за выходные (их резали втулки очень хорошо). Потом вроде ничего обода пошли (и спицы), только протягивать часто нужно. А цепь еще в порядке, не менял.
Короче, опыт у каждого разный :)
Короче, опыт у каждого разный
… как и стиль катания. Мы люди в этом плане спокойные — в говны не лезем, по ступенькам не скачем. Хотя собой и ребенкой на багажнике (из велокресла уже пару лет как выросла и в основном ездит рядом на своем стелсе) можем нагрузить те же спицы сверх лимита :)
Насколько я понимаю, двухподвес просто требует дорогого производства. Что именно там дорогое — не знаю, но факт такой :-(. Соответственно двухподвес за те же деньги, что и хардтейл — это всегда более дешевое остальное оборудование. То, что я слышал — дешевые двухподвесы очень сильно съедают энергию педалирования.

Можно еще рассмотреть подседельник с амортизатором, но нифига не дешево :-(.

По надежности: у меня kross hexagon x7. За ~2.7 ткм заменил передний переключатель, он разболтался и был очень низкого уровня. Остальное — апгрейд, не связанный с необходимостью ремонтировать, типа педали контактные поставил, фару, тд, тп.
Езжу как угодно — и в подземный переход по ступенькам и на бордюры прыгаю. Вешу 90.
наиболее часто «встречаемый/простой» аморт на двухподвесе это Fox RP23 стоимостью от 200-400$
Поэтому двухподвесы начинаются от 1,5к $, про железные ашаны с пружинами под седлом мы говорить не будем :)
может бу присмотреть? Хотя вероятность быть спертым зависит от цены нового…
  • 21 июня 2015, 00:57
От дешевых двухподвесов больше вреда чем пользы. Толком они не работают, зато увеличивают вес, поглощают энергию педалирования, тяжело поставить багажник с подрамной сумкой.
Если хочется мягкости под пятой точкой, поставьте седло с амортизатором или накладку на сиденье с гелем.
Есть еще вариант. Если есть старый конь, а хочется двухсосис по максимально низкой цене — купите раму двухсосиса, причем такую, чтобы к ней подходили запчасти от старого вела.
С ходами только не промахнитесь. Можно поспрошать у знающих людей на форуме или в велосервисе нормальном.
Рама должна быть от нормального производителя — ибо в данном случае это очень высокотехничный продукт, и, соотвественно, стоимость рамы будет как стоимость нового вела. Раньше ориентировались на стоимость 30-40 тысяч (до подорожания) — сейчас хз. Ну и пржде чем выбрать — посмотрите какие типы рам двухсосисов бывают — их достаточно много. Я, например, очень люблю однорычажку. Но со мной многие могут не согласиться :D

Перебросив туда весь старый обвес, можно обзавестись хорошим двухподвесом по минимальной цене. Комфорта добавится, но не на полную катушку — надо будет накопить на нормальную вилку и хотя-бы на шэдоу (имхо), чтоб цепь не бренчала (хотя если донор был уже со всем этим счастием — наслаждайтесь сразу).

И еще самое главное — до двухподвеса надо дорости.

Сначала задайте себе вопрос — почему Вы его хотите? Если ответ — «потому что клево выглядит», «девки оборачиваются», «я чувствую себя королем» или «он амортизирует лучше» — потратьте эти деньги на что-нибудь другое :)
Действительно, про багажник то я и не подумал.
Совсем недавно вез брус двухметровый на своем Стелсе. Закрепил за раму и за багажник. На двухподвесе бы не получилось :)
если на хорошем подвесе будет ехать красивая девушка, то начнут оборачиваться даже те, кто в велосипедах не разбирается.

У меня жена боится сама ездить на своем подвесе, так как считает что ее должны как минимум побить, а подвес забрать из-за его стоимости :)
  • 30 июня 2015, 02:56
Сколько читаю не понимаю, что такое двухповес! Покажите же его!
Это велосипед с амортизатором для заднего колеса
стоимость б/у 1500-3000$

Есть еще и более брутальные варианты типа таких:

• 30 июня 2015, 11:36
В первых двух глазом видно где амортизаторы? Понравился этот велосипед www.decathlon.ru/velosiped-btwin-rockrider-340-id_8321328.html. В недавнем обзоре с широкими колесами кто-то из комментирующих советовал эту фирму, назвав ее неплохой.
внутри рамы :)

по ссылке самый простой Китай с дешевым обвесом и вибрейками.
  • 30 июня 2015, 18:24
Что, действительно необходимо каждый день по прямо совсем ямам ездить? По таким ямам, что хардтейла с нормальной вилкой не хватает?
Да, вилка у меня работает не всегда (точно не знаю, с чем связано, но она в разные дни то дубовая, то вполне себе нормальная).
Исхожу из того, что частенько удары идут по заднему ободу. Не уверен, спасет ли хорошая вилка.
  • 21 июня 2015, 13:05
Исхожу из того, что частенько удары идут по заднему ободу
Колёса пробовали накачивать? Сомневаюсь что 4-4,5 бара можно продавить до обода :)
Не поверите. Убил задний обод на Kenda Flame. И, да, даже насос пришлось другой покупать, чтобы 4 атмосферы качать (советский автомобильный не справлялся).
  • 22 июня 2015, 10:08
3.5 года назад у меня упёрли вел, который был куплен в ашане, которому на тот момент уже было 6 лет, прямо от магазина увели, срезали замок-трос. =)
Следак вызывал, чувака якобы поймали, даже суд был, но ни чувака не было на суде, ни денег до сих пор мне никто не вернул, «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»
500. это сейчас уже почти что угодно. от джамиса до аваланча
Giant хорошие делают. В районе 500 $ можно выбрать неплохой. Merida тоже неплохи, но в той же комплектации дороже выходят.
Триал. Сейчас там скидки 20% на велосипеды 2014-го года и 35% на велосипеды 2015-го.
  • 20 июня 2015, 20:01
Ппц. А что вы хотели? Ваш велосипед стоит как ОДНО приличное колесо. Переклюки и манетки как минимум до деора мало чем отличаются. По вилкам тоже самое.
  • 20 июня 2015, 20:11
Ничего не хотел. Да и одно приличное колесо мне не к чему.
  • 20 июня 2015, 21:47
Вы забыли, но я напомню — хотели хороший ход вилки и нормальные манетки:
  • 20 июня 2015, 23:50
вилка после переборки кстати хотя бы ходит. отскок регулируется — почти как у взрослой вилки.
залейте масло в штаны.
Хочу знать, за что заминусили правильное высказывание. Хорошие велосипеды- дело не дешевое. Но зато они продолжают работать в грязи и под нагрузкой.
Катаетесь по парку вокруг клумбы- берите дешевый велик. Хотите попасть под дождь в лесу и вернуться с целой цепью и петухом — берите подороже.
хороший, плохой, подешевле, подороже.
какой нечеткий и размазанный дискурс из обобщений)
  • elm79
  • 20 июня 2015, 22:49
Мнение обывателя: в лесу / по умеренной грязи неплохо работают планетарные втулки — снаружи ломать нечего, цепь дубовая, как у Урала. Есть версии с торможением обратным ходом педалей. Дешевой 3 скоростной, порой, и в холмистом городе маловато (общее передаточное отношение 186%), но есть и версии с 7-8 скоростями (244/306%). Если не пытаться одним велосипедом покрыть город, шоссе и даунхилл — диапазона достаточно.
  • 20 июня 2015, 23:30
Есть и 14 скоростей, но цена… Плюс планетарок еще и в том, что ничего китайского в них точно не будет. Главное втулку не перегрузить. Если для прогулок, то вполне неплохой вариант, почти не требующий обслуживания. Да еще и цепь можно совсем закрыть. Только вчера сравнивал в лесу Стелс о 6 передачах (передний переключатель не работал, цепь стояла на средней звезде (почему- вопрос не ко мне, а к хозяину)) и Форвард на планетарке о 3 -х. В нашем лесу (дальнее Подмосковье) разницы практически не ощутил. Планетарка даже поудобнее за счет отсутствия проворотов при переключениях и за счет торможения педалями (но это уже моя ностальгия, которая родом из детства). Правда, нужно признать, что Стелс был какой-то полумертвый, что-ли, совсем не настроенный. Из нормально работающего на нем был только задний тормоз, как мне показалось.
торможение обратным ходом педалей… сразу с полной блокировкой колеса? неее, нам такой хоккей не нужен))
  • 21 июня 2015, 04:47
планетарки для города, для пересечённой местности и пвд они не годятся:
— большой вес
— никакая ремонтопригодность в полевых условиях
а про торможение педалями я вообще молчу, так как торможение можно осуществить только в определённом положении шатунов, тоесть при сильной трясе и экстренном торможении (или ситуации, когда надо ехать не быстро, по сложной местности и играя тормозами) она просто опасна
  • elm79
  • 21 июня 2015, 09:48
3 скоростная планетарка, на мой взгляд, не тяжелая. КПД ниже, но я готов с этим мириться. Люди ломают у планетарок шестерни? Летом? Не в горах? Не знаю, что ещё там можно сломать.
Тормоза ашан-байков опаснее торможения педалями. :) Если катать не по тропинкам/тротуарам/велодорожкам, а по проезжей части — согласен, что лучше что-то понадежнее.
  • 21 июня 2015, 10:22
мириться и я готов, если катать по асфальту вокруг клумбы, а не когда стоя на 1-1 в подъём педалить приходится, во время пвд на 100+ км
  • 21 июня 2015, 10:14
У Вас основной тормоз задний? Тогда я молчу :-).
  • 21 июня 2015, 10:19
у меня основные оба, а тут было про задний тормоз, да ещё и ножной, но это не отменяет того факта что и задним важно иногда пользоваться, посмотрю я на вас как вы будите заносом на грунтовом спуске управлять передним тормозом)
  • 21 июня 2015, 21:18
У нас с Вами просто разные цели. Для моих условий ножного заднего и переднего ручного в большинстве случаев достаточно. И да, я еще даже не любитель, да и, возможно, не буду им.
  • dts
  • 22 июня 2015, 00:58
мешок звездочек на классике ничуть не легче
планетарки бывают разные. в том числе и с ви брейками/дисками/роллерными тормозами. последние еще и с АБС делают…
как считается это передаточное отношение? и как это в сравнении с, например, 7-скоростной кассетой с зубьями 14-28? хотя еще же от кол-ва зубьев на передней звезде зависит.
  • 21 июня 2015, 00:51
Для 3-х скоростной. Передаточное отношение первой передачи- 0,733, второй-1, третьей — 1,364. Общее 186%. Но это только то, что приходит на втулку. Плюс еще то отношение, которое между звездочками. Я мог бы посчитать зубья, но велики в машине, машина на улице, а на дворе ночь. Если интересно, то могу завтра. Естественно, меняя, например, переднюю звездочку, можно менять и передаточное отношение в целом. Вот только про такие гибриды, где можно переключать перед звездами, а зад- втулкой я пока не слышал.
  • 21 июня 2015, 01:01
На планетарках передняя звезда одна. Так как если будет несколько звезд, то цепь нужно будет как-то натягивать и конструкция усложнится. Смысл тогда планетарки?
  • 21 июня 2015, 01:40
Полностью согласен. Я это к тому сказал, чтобы даже тому, кто впервые слышит про планетарку, стало ясно, что звездочку просто так «в поле» не заменишь.
мне вообще просто хотелось понять насколько общий диапазон передачи 3-х скоростной планетарки соотносится с горным. думаю стоит ли брать для дачи в качестве общего вела для поездок в магазин или до леса дорожный аист или стелс с 3-х скоростной планетаркой и колесами 28". например такой монстр :) catalog.onliner.by/bike/aist/aist1428161 (тяжелый, наверно, вид как советские. но цена около 200 долларов и оснащение: крепкий багажник, щитки на пол колеса, корзинка спереди, комфортное седло. в общем как дачный вариант кажется неплохо)

можно ли заехать в такую же горку на 1 передаче, как на горном, или ехать так же быстро по асфальту на третьей, как на горном, например на звездах спереди 3, сзади 5. или же у той планетарки общий диапазон покрывает лишь небольшую часть по сравнению с горным. лучше бы где-то попробовать, но нету знакомых с такими велами, и нету в прокатах велов с планетрными втулками.
  • 22 июня 2015, 20:12
В достаточно крутую горку горный, конечно, выиграет. По ровной местности на третьей жена за мной спокойно успевала, когда я на горном был (хотя я не гонщик), по небольшим холмам разницы тоже особо не видел. И это при том, что у нее колеса 24". Если просто для спокойных поездок по принципу поехал- приехал поставил и забыл — можно брать. Для семьи плюс еще в том, что никому ничего не нужно говорить о запрещенных сочетаниях передач. Любой сел и поехал так, как ему нравится.
400 баксов стоит не приличное колесо, а профессиональное. Хороший велосипед не обязательно должен стоить несколько тысяч долларов. Зачем покупать какой нибудь шикарный двухподвес как Giant Trance X4, если нужно просто кататься по городу?
Ну вот человек купил себе велосипед — просто кататься по городу. И он ему везде не нравится. Хотя у него ни треков покатушек, ни фотографий байка в боевых условиях. Что наводит на определенные мысли…

Претензии к 400 баксам я думаю возникли на фоне амбиций: «я — продвинутый велолюбитель»
У меня тоже нет треков покатушек и фотографий байка. И есть некоторое недовольство своим байком.

Тут скорее просто несоответствие у yurdos между ценой, ожидаемым и полученным уровнем. И это показывает невысокий уровень знания у yurdos, хотя он пытается его преподнести как высокий. И все.
  • 20 июня 2015, 21:30
Высокий-невысокий. Средний.Конечно, красная цена ему те же 13.000 руб. что и у Трека в 2011 году, но вот курс поднял стоимость до 23. Да, я считаю свой бюджет. И спасибо за понимание.
Я смотрел тут — за 15-17к в Москве полный шлак :-(. Что-то приличное (из разряда сэкономили только на части компонент) начинается от 23. Т.е. цена купленного велосипеда адекватна.
  • 20 июня 2015, 21:51
400 баксов стоит не приличное колесо, а профессиональное.
Профессиональное стоит около 1000. А за 400 приличное. Но для катания по городу оно действительно не нужно.
  • 20 июня 2015, 23:46
Я год назад купил колеса easton 29' стандарта UST где то по 400 баксов за штуку. Потому как достали рвущиеся спицы, которые вероятно плохо сочетаются с моей стокилограммовой тушкой. У Истона спиц 24, но пока все целы. Тьфу-тьфу-тьфу)) Если кому интересно, могу обзор замутить.
Буду скоро брать велосипед. Вешу 108. Очень интересен Ваш опыт.
  • 21 июня 2015, 15:04
Ок, на днях запилю обзор.
Да, интересно. Сам предпочитаю из стандартных компонентов а не заводские вилсеты, чтоб 32 спицы и не по 5 евро и которые надо за бугром заказывать.
ну ты загнул. за этот прайс можно взять одно приличное электроколесо ))
  • VOLVO7
  • 21 июня 2015, 00:50
И зачем человеку электроколесо? Оно тоже потянет за собой дополнительный «электрообвес»…
для сравнения затрат
а то кто то тут хвалится дюже мажористым вилсетом и оторвавшись от коллеткива — давно на три буквы не ходил )
Ох уж мне эти понты ваши, велозадротские. Очень рад, что вы можете позволить себе ситуацию, когда велосипед стоит дороже, ну не знаю, 50 тысяч. Большинство — нет. Поэтому — не надо вот этого вот.
  • 21 июня 2015, 07:04
Завидуйте молча, если не можете позволить себе хорошие вещи. А понты стоят гораздо дороже 1000$.
  • 20 июня 2015, 20:05
знаем этот магазин, читал что в них дорогие покрышки ( заказывать у немцев дешевле ) и дорогие готовые велосипеды ( мол на других сайтах можно дешевле найти ) но я это не проверял, хотя покрышки реально дороже немцев и других магазинов англии, я там покупал шипучки, цепь, одежду, кассету и всякую мелочь с бесплатной доставкой.

я себе купил б/у за 15к тот что раньше стоил 31к ( на оф сайте производителя рекомендуемая цена 999$ ) где совсем другой обвес.
Потом только понял что экономить не стоит и велосипед будет приносить радость ( особенно я рад хорошим манетка и переключателям, а так же гидравлическим тормозам )
А сейчас, зайдя в офлайн магазиные — понимаю что сейчас даже за 20к порой продают далеко не самые приятные велосипеды

Удачного вело сезона и приятных покатушек.
  • 20 июня 2015, 20:14
В апреле за 15 бу от меня ушел с барахолки, не успел. Был в продаже 1 день всего.)
Заказать Куб, а на почте увидеть надпись Пинарелло…
Автор, если честно -первая мысль в голове?
  • 20 июня 2015, 20:17
Продолжайте… Не в теме. Заметил, что на коробке итальянские надписи.
Не в теме
Вы серьезно? Не в теме про Пинареллу?
Подвальная фирма из Италии, на коленках собирают ширпотреб для Ашана, самая популярная модель для покатушек — Dogma F8.
Стоит копейки, рекомендую.
Тут кстати, на рынке приторговывают, присмотритесь.
Сукин сын)) люблю)
  • 20 июня 2015, 20:33
Ух ты, как интересно! Меня как-то мой праворукий японец за 300.000 больше интересует.
970 тыщь за велосипед без колес. Пойду выпью валерьяночки
Вот тут широкоизвестный ролик, где сверхшироко известный рассекатель пространств выеживается на таком велике под соусом: «зырь чё может обычный шоссейник». Ненавязчиво показана, смотрим на марку лисапеда.
справедливости ради, многое из показанного можно выполнять на любом шоссейнике / циклокроссе. Я, например, спокойно катаюсь по ступенькам, запрыгиваю на тротуары (с контактными педалями это элементарно). Ну и баланс у шоссейных рам таков, что кататься на переднем колесе элементарно.
конечно, чтобы повторять его трюки, нужно всерьез заниматься триалом. мне это слабо, да я и пытаться не буду на 4м десятке…
а кто едет, Danny MacAskill? Похоже и на те места, где он снимался и то, что делает. Но он все ж на bmx
Едет Martyn Ashton. Во время съемок второй части ролика он сломал себе спину во время публичного выступления с триальными трюками. В втором ролике доснялись Danny MacAskill и Chris Akrigg. Сейчас Martyn Ashton на инвалидной коляске, увы…

Компания GT Bicycles приняла решение о пожертвовании Мартину Эштону (Martyn Ashton) с целью оказания помощи в реабилитации после того, как его жизнь изменилась после несчастного случая, произошедшего с ним в сентябре. Во время одного из представлений, которое Мартин давал на гонках Moto GP в Сильверстоуне, он упал с 3-х метрового препятствия и повредил позвонки T9 и T10 грудного отдела и потерял чувствительность конечностей ниже точки травмы.

Не так давно Мартин поделился своим новым фантастическим роликом «Road Bike Party 2», находящимся в настоящее в верхушке списков популярности, имеющим шесть миллионов просмотров на YouTube спустя всего неделю после релиза и вдохновляющим миллионы любителей велосипеда во всем мире. Райдер Mongoose Bicycles Крис Акригг (Chris Akrigg) и известный велохулиган Дэнни МакАскилл (Danny McAskill) помогли ему закончить фильм RBP2, поскольку несчастный случай с Мартином произошел, когда была отснята половина материала.

Мартин не является спонсируемым райдером GT, но дружит со многими людьми в компании и является примером для всех её сотрудников. Поэтому это решение было принято, чтобы оказать помощь в компенсации значительных затрат, связанных с восстановлением Мартина.

Мартин зарабатывал на жизнь, участвуя в живых шоу-представлениях и создавая видео – то, что он очень любил делать. Однако несчастный случай оставил Мартина в инвалидном кресле и нуждающимся в поддержке, чтобы адаптироваться к новой жизни, которую он будет вести.
  • 20 июня 2015, 20:13
Я не специалист по велоэргономике, катаю на своём МТБ с ригидной вилкой исключительно в спортивно-оздоровительных целях по дорогам средне-ужасной паршивости с максимальной выкладкой по часику-два в день, объясните, мне, более сведущие, с какой целью народ массово принялся опускать седло? Судя по фото этого «красавца», для роста его владельца 180см следовало бы высунуть подседельный штырь как минимум на 10-15см выше, чтобы нога в нижней точке педали была едва согнута для комфортной посадки!
Это что, новая мода такая или необходимость постоянно прыгать подобно БМХ-ерам?
  • 20 июня 2015, 20:22
Не заморачивайтесь. Фотка после сборки. А вот что стало с подседельным штырем после его поднятия из-за плохой внутренней обработки рамы… Щас. Подожди.
У вас заказ — обосри куб и чейн?
Продвинутый велолюбитель. к которым вы себя самовольно причислили имеет сотни фотографий своего байка в условиях разнообразных покатушек.

У вас есть только фотографии после сборки. Дайте пожалуйста в доказательство того, что вы ездите, ссылку на ваш аккаунт в страва или подобном сервисе?
Простите, что влажу… не по теме…
у нас с женой — мерида и куб
за лето мы накатываем по 1000+ км по Варшаве.
ездим 2 раза в неделю по 13 км в 1 сторону, т.е. условно 50км в неделю — это наш стардартный марштур на курсы языковые. + поездки в магазин, на природу, + просто покатушки… И знаете… у нас фоток за 3 года с велами… ну может штук 5, не больше…
А вы считаете себя продвинутым любителем? Агрессивно критикуете крупнейший инет-магазин и одну из ведущих марок велосипедов?

Как Варшава? Где храните велосипеды?
ну любителем честно говоря да, считаю… люблю я это дело ))
Продвинутым — наверное да, т.к. читаю много, велики покупал б.у., и выбирал с обязательным наличием дисковой гидравлики и хороших переклюков\манеток. )))
Варшава — хороша )
Храним просто в подъезде, радом с квартирой… Тут конечно тоже воруют, но на порядки реже )
  • 20 июня 2015, 23:53
1000 км в год есть прогулочное катание, никаким любительством тут не пахнет.
автор все же указал, что не в год, а в лето. но 50 км в неделю это немного, конечно
впрочем, не совсем понятно, что значит «продвинутый велолюбитель». Вот я, например, сейчас катаюсь мало (одному не хочется, жена временно не может). При этом уже который байк собираю себе сам, вплоть до оспицовки. Это продвинутый? А если проезжать 100 км в день, а в байке даже ради подкачки колес ездить на СТО — это продвинутый?
Ну, знаетели, мастерство не только от опыта зависит.
Отвлечённый пример.
вот баба Авдотья в заводской столовке работает со времен Брежнева и до сегодняшнего дня варит «массу» вместо… ну пусть будет рагу овощного. А молодая повариха Светочка, пару недель как окончившая кулинарный техникум, из тех же продуктов и в тех-же условиях варит вполне съедобное рагу. Кто из них более «продвинутый»?

Собственно согласен с Alexx_B

А в 2х словах свою мысль выражу так — пиписьками в интернетах меряться конечно модно, но только к реальности это не имеет никакого отношения.

И да, как ответ Alexx_B, велики я купил оба б.у., ни разу со времен моей покупки они не были на пороге вело СТО, всё делаю сам. После покупки я их разобрал до винтика, все перепроверил, отмыл и смазал. Каждую 1000км — ТО, при ТО видно, что смазка потемнела едва ли на половину. ТО делаю скорее просто для осмотра рамы и регулировки трансмиссии.
  • 21 июня 2015, 00:16
здесь не тот случай, когда что-то может быть не очевидно.
Нельзя научиться хорошо водить машину, если ездить раз в неделю на дачу летом.
Можно ездить раз в неделю на дачу по такой дороге, что потом фору кому угодно дадите :D

Не всегда от проезженных км сильно опыт не меняется. Т.е. первоначально растет сильно, потом — нет. Обучение — всегда экспонента.

Можно ездить 100500 км в день по области, а можно два раза в неделю ездить на спец автодром и тренировать экстримальное вождение. Как думаете, кто круче будет? :D
  • 21 июня 2015, 00:26
нет. здесь тот случай, когда пробег определяет все. Про кардиотренировки и выносливость что-нибудь слышали?
с таким пробегом не получится кататься сколько-нибудь серьезно. даже экстрималы-даунхильщики вынуждены накатывать километры.
Черт с ними, с тренировками. Банально форму-то иметь нужно.

В общепринятом понимании, любитель имеет техническую и физическую подготовку, в отличие от казуала.
Да ну?
Катушки далеко не всегда идут на выносливость.

Я вот по лесу катаю очень много, по бездорожью, камням.
Не на длину дистанции, а на ее сложность.
Тут не важна скорость, тут не важна сила — тут важна техника.
Естественно, если ты задохлик — по началу будет тяжело, но и качком быть не требуется.

И скажите мне, что у меня опыта ноль :D

Да, на прямой или на длину и скорость (если Вы на этом специализируетесь) Вы меня уделаете, но зато на пересеченке — будете вяло тащиться сзади, не смотря на всю Вашу выносливость.

Катание — это очень многогранный спорт, не ровняйте все под одну гребенку.

Кто-то спринт мучает, а кто-то банники, стэнды и хопы крутит.

Вы еще скажите, что BMX-ры тоже не опытные катальцы — ониж в день и 10км не проезжают ))))
  • 21 июня 2015, 00:32
Без выносливости и тренировок не будет техники. Если речь идет об экстриме, возьмем тех-же даунхильщиков — руки забьются через 100 метров сброса высоты. Понимаете?
Да запросто могут забиться.
Однако пока не забьются — техника будет весьма на высоте. Поймите — можно быть очень техничным и при этом не сильно выносливым.
В технике главное уметь следить и ловить баланс тела и чувствовать вел.

А можете Вы проехать 100 метров с высоты или 200 — это лишь скажет о вашей выносливости, а не о технике.

Я знаю ребят один из которых на MTB может заскочить на бордюр 30см и проехаться по нему (ну конечно и не только это). При этом он выдыхается в конце этого дела, но делает это безупречно и четко. Он не опытен? — нет — просто для него каталки — это совсем другое.

А второй каждый в день катает на работу из пригорода. Путь в одну сторону у него 53 (52.8 если быть точным) км — засекали. Так вот — он на бордюр толком запрыгнуть не может. Но и не хочет — его вполне устраивает его тип катания.
  • 21 июня 2015, 00:43
Однако, если рассматривать случай комментатора, которому я отвечал и его пробег, то тут точно все однозначно.

В триале пробеги никто не считает.
На самом деле однозначно можно лишь сказать тогда, когда Вы с ним покатаетесь :D

А пока все неоднозначно. Но это и не повод.
  • 21 июня 2015, 00:50
>> ездим 2 раза в неделю по 13 км в 1 сторону… наш стардартный марштур на курсы языковые. + поездки в магазин, на природу, + просто покатушки.

nuff said.

мне не нужно быть чемпионом мира или с кем-то там кататься, чтобы сделать очевидные выводы.
Состояние то дороги не известно. Спуски / подъемы и т.д.

Кто знает какая у них начальная физ подготовка? Мож жена у него канатоходец, а он — марафоны бегает :)

Это шутка, конечно, а серъезно — я бы не брался судить.

Вердикт можно вынести только покатавшись с человеком.
  • 21 июня 2015, 00:16
Я понимаю что кататься по асфальту на много легче с поднятым седлом и жесткой вилкой, но тут есть 2 нюанса.
по бордюрам и «нашим» дорогам иногда приходится приподнимать пятую точку что бы не было больно.
Если ехать не по проезжай части ( да, вне закона, но жить хочется ) то надо смотреть за препятствиями на тропинках и тротуарах, из за не удобного положения головы начинает болеть шея.

если я еду только по асфальту в районе дорог то высокое седло и блокирую вилку, если «покатушки» с друзья куда глаза смотрят — можно по ниже и вилку по мягче, можно на скорости спрыгнуть или резко завернуть на тропинку через небольшой лесок.
  • 21 июня 2015, 00:50
Это мне отлично известно, более половины асфальта на кругах, которые наматываю, такого качества, что хочешь-не хочешь приходится поднимать пятую точку на моём хардтейле с карбоновым седлом, да и по бордюрам регулярно прыгать приходится, вот только никогда не сталкивался с дискомфортом на нормально раз и навсегда отрегулированном под длину ноги подседелом, когда приходится крутить педали стоя, потому и не понимаю зачем его опускать!?
А интересовался вопросом потому что в последнее время массово вижу в городе на асфальте весьма комично выглядящую рослую молодёжь с полностью опущенными сёдлами на МТБ, по аналогии с БМХ.
Полностью опущенное седло — это странно, да.

Я катаю в контактах, тоже хардтейл. Если кресло поднято так, чтобы удобно было тянуть педаль, то по неровностям я ехать не могу — не хватает ноги, чтобы приподняться, когда одна из ног в нижней точке и получаю удар в таз от седла. Ну и запрыгнуть на бордюр при таком положении седла стремно — можно и по копчику получить.
Поэтому как правило, опускаю сиденье на 2-3 см. Тянуть педали при этом становится уже не особо удобно, но можно уже стоя крутить педали без опаски получить на кочке седлом. Я из-за этого хочу телескопический подседел. Эти 2-3 см радикально меняют посадку.
  • 21 июня 2015, 01:37
А зачем на кочках держать ноги в нижней точке? Логично же в средней точке, тогда запаса до седла будет гораздо больше чем 2-3 см.
я писал про педалирование на кочках. Смещаться вперед — часто не вариант.
  • 21 июня 2015, 01:39
Понял. Получается что у меня на топталках седло опущено на те самые 2-3 см, когда ничего не мешает.
да, хренотень купил
  • fred73
  • 20 июня 2015, 20:22
То-же хотел взять Cube в пределах 30000 рублей. Теперь в раздумьях.
Если собирать по частям, то можно на раме Cube собрать отличный вел. Я лично собрал на такой раме www.bike-discount.de/en/buy/cube-frame-analog-26-233691
Но естественно не чайника :))
  • 21 июня 2015, 00:19
я на «веломании» читал что форвард удобно покупать и разбирать.
примерно до словно звучало это так " покупаешь форвард, снимаешь оборудование, а раму за 3000 продаёшь на барахолке, а оборудование ставишь на нормальную раму. Так как форвард ставит не плохое оборудование на убогую раму, в следствии чего он самый выгодный в этом плане"
Щас фотку тролльную покажу)

На фотке вот этот человек)) МСМК
Покатавшись с гидравлическими тормозами понимаю, что на механику нет никакого желания пересаживаться. Покупал в свое время вел за 500$, но сейчас за эти деньги уже гидравлику поискать приходится.
Чую, что если бы на моем велосипеде была правильная вилка, на эластомере тоже не было бы желания катать…
с эластомерки перешел на воздушку, небо и земля :))_
на воздушке после езды по гравию руки способны что-то чувствовать? На эластомерке у меня ныть начинают. Нифига не амортизирует.
способны, главное нормально накачать ее под себя :)))
взял Rock Shox XC32 TK Solo Air
  • 20 июня 2015, 21:04
У меня Suntour Epicon, заказывал с Китая. В первый же день опробовал на щебёнке — небо и земля по сравнения с ригидной вилкой.
Тормоза у меня кстати механика. И я считаю что вилка более важна, чем тормоза если ездите не только по асфальту. Тормозить вообщем-то не так часто приходится.
Дорого :-(. Пока не готов, но в какой-то момент сломаюсь и куплю :-).
  • 20 июня 2015, 21:47
Да вообщем-то не намного дороже гидравлики. Я брал за 180$. Зато полностью решилась проблема с затеканием рук.
У меня на Cube Acid тоже стоит Rock Shox XC32 TK Solo Air. По сравнению с эластомерками небо и земля. Тоже катаюсь по всяким канавам-гравиям. А еще если грипсы плоские типа эргонов и рукавицы защитные с силиконовыми вставками, то вообще будет замечательно :)
к рукояткам Ергон еще и перчатки надо? все пишут, что они типа такие удобные, что без перчаток лучше.
  • 21 июня 2015, 01:04
Вы падать на асфальт будете вместе с эргонами?))) Перчатки в первую очередь это защита.
  • byh
  • 23 июня 2015, 10:23
Мозоли любые натирают, если ездить регулярно и много. Ну и падать без перчаток больнее.
  • 20 июня 2015, 23:56
Ни одна (даже самая дорогая) вилка не ест такую мелочь, как гравий. Качайте покрышки правильно. За поедание мелочи отвечает правильное давление. При весе 60 кг и покрышке 26х2.2 это что-то в районе 1.5-2 атмосфер.
Я все ж около 90 вешу. На низком давлении укусы змеи появляются от неудачных залетов на бордюры.
  • 21 июня 2015, 01:02
Ищите золотую середину для своего веса. У меня же не появляются укусы.
я предпочту потрястись на гравии, но качаю до 3.5, ибо всё что меньше 3 — очень сильно ощущается ногами, впедаливать нужно сильнее, скорость при этом ниже. Особенно это ощущаешь на зубастых покрышках.
Вообще не, гоню. Вот тут sportiv.ru/bikes/catalog/kolesa_27_5_novyy_standart/velosiped_kross_hexagon_r6_black_white_green_matte_2015_1/ вроде адекватный ценник. Но обвес весь начального уровня.
Я бы так не стал критично утверждать. Если гидра дорогая — то да, если дешевая Avid BB7 ее сделает, да и BB5 тоже + нет необходимости год начинать с прокачки (дешевая гидра).
Обычный прогулочного типа лисапед. Судя по этому и другим обзорам автора, к продвинутым любителям он себя причислил по велению своей левой пятки.

Незаслуженно обосрали хороший байк и хороший магазин. Кстати, мне чейн не прислал никаких сувениров, но за пойманную скидку на велик это было вообще несущественно.
Особенно повеселило про аливио, как высокий уровень))))))))))))))

Табличка по обвесу negonki.ru/index.php?showid=323
  • 20 июня 2015, 20:39
Хороший слог хамского комментария. Забавляйтесь дальше.
Я смотрю, вы вообще весьма любезны с теми, кто не согласен с вашим отрицательными мнением)

Ссылку на аккаунт дайте, в страва или подобном трекере. Чтобы понять, сколько вы катаете и катаете ли вообще.
  • 20 июня 2015, 21:02
Извините, в вашем «ордене» не состою. Мнение личное, а вывод вы сделали сами.
а что обязательно иметь аккаунт в треккерах чтобы кататься?
во блин, а я и не знал… два года катаний насмарку.
Не, кататься можно и без трекеров. Просто когда человек говорит о себе, как о продвинутом любителе, возникает масса вопросов.
  • 20 июня 2015, 21:45
… от Более продвинутых любителей. Название обзора — третье слово слева прошу читать правильно.
  • Loatan
  • 22 июня 2015, 09:38
Определение «продвинутости» в студию, или сейчас не пофапав на свой или чужой трек поездка уже несостоявшийся считается?
vk.com/negonki?w=wall-672191_15061

У нас дети 8 летние в неделю сотню накатывают. В век, когда андроид в каждом утюге, сложно быть в стороне от фалометрии.
Полюбому раз в месяц достает пыль протереть :) «Продвинутый любитель» :) Купил дрова, которые с рук за столько же можно было взять.
Кстати, мне чейн не прислал никаких сувениров
Тогда мне понятен ваш коммент, ему прислали а вам — нет))
Вот именно что шило на мыло. А что еще ожидать стоило от Суве за 400?! И Деор это кстати средний уровень а не высокий.
Коробка от Пинарелло улыбнула) могли бы и Догму случайно прислать.
  • 21 июня 2015, 01:05
одно время чайник прославился отправкой систем ХТЯ вместо переднего переключателя этого же уровня.
Пару дней назад я поставил задачу проверить сколько будет стоит вел, если отдельно все запчасти покупать (раму, вилку колеса манетки подседельные штыри итд, кароче все ) Я подобрал деталей на 2000 баксов, но если брать вел в сборе, то он стоит 4 к. Скажу только что вилку + раму, уже у меня вышло 1к зелени, остальное это обвес типа Shimano SLX, XT, итд. Кароче мои слюньки текли рекой))
Купить новый в сборе практически всегда дешевле чем собрать из новых же запчастей. Сэкономить можно только покупая б.у. компоненты если разбираешься в теме. При это он будет одного уровня с магазинным.
В России за те же деньги со скидками в известных сетях веломагазинов купишь с такой же навеской. Обычный среднестатистический МТБ под любые задачи…
В этом году на велики этого сезона еще хуже навеску ставят… и сантуры это уже не признак дешевого велосипеда… ибо их ставят на велики стоимостью 30+… корратеки,GT, Jamis, Норки и т.д. Маркетологи производителей как будто сговорились с производителями нормальных вилок: «мы всем щас ставим сантуры, это ваши будущие клиенты, в обмен на то что вы нам забашляете».
  • 20 июня 2015, 21:58
В принципе основная цель обзора в этом и есть. Но многого в оффпайн уже нет в наличии с теми последними скидками.
  • 21 июня 2015, 05:29
стоит уточнить что ставят таки сантуровские макеты, типа xcr\xct, что вилкой является в большей мере условно, а е как минимум рэйдон\эпикон, что уже на порядок лучше
  • 20 июня 2015, 22:11
Alivo всегда был средний уровень. Вот с Deore уже начинается что-то профессиональное. XCT стоило сразу же перебрать, подрезать эластомер, залить в штаны нормальное масло, но XC28 лучше будет, для которой можно купить воздушный картридж например на таобао. Конечно в таком видео она не сравнится с Recon и вышестоящими, но однозначно будет лучше ибо воздух лучше. Хотя лучше не брать xc28 и воздушную камеру к ней, а добавить еще чуть-чуть и приобрести сразу хотя бы Recon Silver.
А Sid RL Solo Air норм будет?
Спрашиваю потому что заказывал Reba Solo Air, прислали Sid solo Air, и не знаю открывать ли диспут или радоваться)
СИД более гоночная вилка, возможно чуть жестче по работе будет, не всем это надо. По цене дороже Ребы обычно, хотя их много разных.
Да я тоже читал о них, везде пишут что более гоночная, другие пишут что вообще по кишкам идентична «рыбе», мне она кажется немного жестковатой но я еще ее не перебирал (насос жду)
Вопрос в том, стоит ли открывать диспут, если стоит, то наверняка же ее надо будет назад отправлять) а это месяц пока она дойдет (если еще дойдет) а потом еще ждать месяц пока назад пришлют (если пришлют) «вот и лето прошло»
Вы бы открывали диспут? просто интересно.
По цене — я заказывал за 15 к, мне прислали за 30 к (смотрел на али)
  • 20 июня 2015, 22:35
Если бы мне прислали сид за 30к вместо ребы за 15к, то я бы продал сид и купил ребу в родных магазинах, а разницу потратил на покупку навесов более высокого класса
Спасибо за хороший совет, осталось найти покупателя))
  • 20 июня 2015, 22:52
Местный барахолки и барахолки сайтов типа dirt.ru, velomania.ru вам в помощь
  • 20 июня 2015, 22:33
Как написал Rusermanych сид более гоночная и немного жестче. Меня они как-то отпугивают тем что есть много отзывов о том что совершенно новую вилку приходилось перебирать после покупки, т.к. залито мало масла или его почти нет. Некоторые рекомендуют сразу заменить сальники и пыльники на подходящие от вилок классом выше. Родные часто начнают пропускать масло или даже разваливаться через пару месяцев прилиного катания.
Если вы не спортсмен и в основном катаетесь по городу и паркам, то по-моему макисимум стоит брать ребу, но и она уже будет с избытком. Я считаю оптимумом xc32, recon.
  • 21 июня 2015, 00:28
где заказывали? вдруг другим так же пришлют )
Именно профессиональное начинается с XT, с деора начинается что-то мало-мальские работающее в условиях сложнее велопрогулки до пивного ларька.
От себя добавлю: сам в Киеве в долгой командировке, для покатушек по городу купил самокатик, обошелся в чудовищных для данного обсуждения 240 енотов. Покупался по принципу «украдут не жалко», или «буду уезжать, выброшу не рыдая», но тем не менее, привык, и по паркам и по лесочкам гопцал, жива табуретка, несмотря нп мои более 100 кг. Знатокам можно пройтись по комплекту, скоро буду апгрейдить, что первым менять. Заранее спсб.
CHAINREACTIONCYCLES.COM
на секунду показалось CHINAREACTIONCYCLES.COM, зажмурился, потёр глаза — отпустило.
безвременно ушедший Trek3900
что с ним случилось? украли или рама сломалась?

а чем комбинированные так плохи? кроме неудобств с заменой всего блока в случае поломок или апгрейда, проблем не вижу. в пользовании разницы нету.
  • 21 июня 2015, 00:40
наверно «классом».
просто у меня на старом велосипеде были деоровские дуал контролы и когда мне дали покататься на «убогих» дуал контролах, то это было очень не приятно.
Даже если сранивать тормозные ручки — разница между «хламом » у которого сплошные люфты и недоработки, плохо отлитая форма и ручки deore или выше, где каждый изгиб вылизан и продуман — то небо и земля

сейчас ручки на моей гидравлике будут не такие приятные и удобные как «покалеченные» дуал контролы класса deore
За обзор, спасибо, но я так и не понял, почему отрицательные эмоции?

Вы купили обычный MTB, и думали, что из-за надписи CUBE он будет отличаться чем-то от других велов из этой-же категории?

Вы вроде себя причислили к более-менее разбирающимся в веломире людям?
Тогда откуда у вас такой странный подход? Вы реально верили, что если взять эластомерку, посаженную на раму от куба, она резко станет работать на уровне воздушки?

Если нет — тогда не понятно, чего Вы хотели от вела самого начального уровня, пусть и куба.
Если да — то вы живете в стране, где бегают единороги и какают радугой и бабочками.

P.S. Производитель — это обычно рама (особенно у двухсосиов), потом начинается обвес, чем дешевле вел — тем меньше денег остается на обвес — производитель не будет себя обкрадывать, и за раму-то Вы отдадите почти всегда одинаковую стоимость. Чудес не бывает. Обвес очень редко когда производится самим производителем велов — это почти всегда аутсорс.

Очень часто производитель делает одну и туже раму, но вариантов обвеса несколько, от этого гуляет и стоимость… Ну не знаю — пример — тотже Алавянч (GT Avalanche) — он был 1.0 — самый крутой с нормальным обвесом и 3.0 — самый простой — соответственно — с говенным обвесом.
Как-то так.

Т.е. Вы по сути купили раму и базовый обвес — ну дак оно и равно вашему старому велу. Раму то Вы не тестировали — на тот-же излом и т.д. Я думаю кубовская рама получше будет рамы вашего старичка. Вот и все.
Философский вопрос автору: а что такое «хороший ход»? Может, проще и дешевле было заменить на старом Треке вилку, или колёса, или покрышки (в зависимости от того, что конкретно не устраивало) ради получения этого самого «хорошего хода»?
  • albus
  • 21 июня 2015, 07:39
Вилку вскрыть, ластики обрезать на треть, в штаны налить масла (моторного) и иллюзия работы увеличится. Нижний рокшокс не лучше.
  • 21 июня 2015, 09:07
Подскажите пожалуйста опытные знатоки и гуру, имею желание кататься, рост 186 см, вес 110кг.Какой конкретно велосипед бы посоветовали мне, кататься в основном по пересеченной местности.Бюджет в среднем 30тр, но если есть смысл то могу и в кредит вступить.Спасибо.
  • 21 июня 2015, 09:53
Я тебе так скажу, все время ездил на топовых компонентах б\у
Рекомендую взять б\у но в хорошей комплектации чем новый велосипед в нищебродской комплектации.
Естественно при осмотре должен быть опытный велосипедист который поможет отлечить хлам от нормального велосипеда.
Основные преимущества:
1-цена
2- высокого уровня компоненты которые ходят на много дольше и работают намного приятней.
3 -за что покупаем за тоже и продаем в будущем не чего не теряя а иногда и с небольшим наваром.
Конкретно сказать какой купить не могу ибо б\у рынок большой. Я свои велосипеды покупал по запчастям, то что не нравилось продавал, покупая чтото поинтересней иногда за теже деньги.
  • 21 июня 2015, 10:27
А модели какие смотреть
  • 21 июня 2015, 10:41
Находиш велосипед б\у, гуглиш и по компонентам расматриваеш, если допустим задний переключатель стоит новый как 1\3 велосипеда то однозначно велосипед стоит внимания.
Но лучший вариант это опытный друг велосипедист который беглым взглядом по комплектации понимает уровень аппарата.
Опишу важность вкратце выбора велосипеда
1 Комплектация: уровень навесного оборудования
2 вилка естественно рокшок или морзочи, что встречается реже
3 размер рамы должен соответствовать росту
4 цвет и бренд рамы наименее важный момент, главное чтоб не ашан байк
5 все мои советы пойдут ко дну если будете выбирать велосипед без ОПЫТНОГО помощника. Т.к все равно будете выбирать глазами и ушами на которые опытный продавец навешает лапши.и впарит ваш красивую железку за дорого.
— Даже елементарно посмотри на велосипед автора темы, за эти деньги можно было купить велосипед с навесным на уровень выше и на дисковых тормозах с гидравликой. А если рассуждать что он новый и на нем даже муха не еб..., то извините но ведь не все могут покупать новые машины и квартиры только в новостройке!
  • 21 июня 2015, 10:59
Нет друга такого разбирающегося в вело, все в авто.Что скажете отаком.И о таком вот например.
  • 21 июня 2015, 11:07
GT интересней, но все навесное начального ценового уровня, оно быстро изнашивается что приведет к скорой замене компонентов на новые тогоже уровня или дороже. Дорогие компоненты на мой взгляд почти вечны, по крайней мере при моей агрессивное езде они не ломались.
А насчет друга вступи в группу велосипедистов твоего города, попробуй встретится с ними, они наглядно покажут о возможно и найдутся желающие тебе помочь в выборе велосипеда. также такие знакомства будут полезны для будущих совместных покатушек за город.
Дерзай, читай спец форумы, набирайся теоретического опыта.
кстати на спец форумах тебе больше помугут т.к там много вело задротов, на myskе более разностороня публика.
Я сам из вело задротов плавно перешел в мотозадроты и теперь мой байк выглядит так.
  • 21 июня 2015, 11:15
Посмотрите пожалуйста по сайту, посоветуйте модель хотя бы среднего уровня на Ваш взгляд.Группу еще поискать надо, если есть такова.
  • 21 июня 2015, 11:29
Да тут все просто, берёш то на что денег хватает, но это на тот случай если не хочеш разбиваться во всей этой чепухе.
как минимум изучи
Классификация уровней оборудования Shimano для горных велосипедов
кстати вилка SR Suntour XCM-HLO 100мм сразу в мусор, Вилка ездить будет и вам будет даже казаться что она работает очень хорошо, и все что говорили мне что вилка хлам это бред, но поверь моему опыту это мусор.
— У вас выбор, купить новенький Ланос сверкающий новым ЛКП или хорошую подержанную иномарку премиум класса с небольшими потертостями но с гораздо большим потенциалом и хорошим комфортом.
Ты на моё фото посмотри, моему мотоциклу 21 год Это Honda XLR 250 94г выпуска, я бы мог купить нового китайчика с подобным мотором и плеваться с каждой поломкой как делает это мой знакомый.
У моей Хонды нет серьёзных проблем не смотря на её возраст. она пережила много падений и не разу не подвела за 3 года нещадной эксплуатации бездорожьем и мотокроссовой трассы.
Подтверждаю как владелец xr250 чуть меньшего возраста :-)
  • 21 июня 2015, 11:55
В середине сезона проблематично найти вел чтоб подходил вам по ростовке, вам нужна 19-20" рама. Также выбирайте чтоб задний переключатель был 9 скоростной или выше(Аливия или Деор). Если вел без дисковых тормозов, то желательно, чтобы на раме были крепления под них — вдруг захотите их поставить.

Всё остальное вы сможете заменить в процессе эксплуатации. В частности если много катаете по асфальту, то покрышки заменить на слики или полуслики. При вашем весе желательно поставить помощнее обода, чтоб не править часто восьмёрки.
  • 21 июня 2015, 12:11
Кстати осмотрев сайт чтоб купить вел без замороче то есть варианты
GT Avalanche 2.0
GT Avalanche 2.0 GTW
Ах ха ха хотел порадовать что нашёл достойных кандидатов!
Но Нет в наличии.
  • 21 июня 2015, 12:40
А этот как по вашему мнению, цена выходит мне уже в моем городе 30380р
  • 21 июня 2015, 13:14
своё мнение я уже написал, и такие деньги я бы не отдал за такой велосипед,
Тут как не крути за данную сумму не чего лучше и не будет.
я уже писал ранее представте что вы выбираете новый Ланос или подержанную иномарку среднего класса.
и решите для себя что вам больше нравится.
Если вам нужен ланос то берите любой велосипед 30 000 главное что у него уже более менее тормоза дисковые и 9 скоростей что уже хорошо.
Чтоб вы понимали я знаю что советовать, мой последний велосипед был куплен за пол цены от нового и ему было 1.5 года
  • 21 июня 2015, 21:24
У меня был GT avalanche expert. Запомнился сломанным пополам рулем, задней втулкой, полностью развалившейся за 15000 км, и постоянно рвущимися спицами в заднем колесе. Год выпуска — 2008.
народ.я вот нуль полный в велосипедах… последний раз на Урал-е старом ездил в начале 90-х.Кто посоветует максимально дешёвый вел для быстрой езды по обычным дорогам (с ямами, до работы и обратно+до пляжа и обратно, расстояния в районе 10-15км).Можно в 10-15тр уложиться? Переключалка скоростей и наличие брызговиков приветствуется
  • 21 июня 2015, 10:29
На Авито, у знакомых — бу. Даже Стеллс можно в хорошем состоянии. Покупай с другом. По маркам еще трек, мерида, атур, гиант, гэри фишер, фелт, скотт) и тд.
Авито, у знакомых
Оно, конеш, интересно, но охота новый, независимо от фирмы.Мне интересно, какой тип для таких поездок подойдёт---езда быстрая по дороге автомобильной с ямами 10-15км… По б\у трудно-один хлам толкают.А спецов по вело нет-все с авто, сам тоже из машины не вылезаю(пытаюсь сменить работу-там полная ОПА-шиш припарковаться, потому и присматриваю вел).С какой вилкой лучше смотреть, какой тип рамы по прочности лучше, шины, возможность апгрейда до электро(когда деньги появятся),…
  • 21 июня 2015, 11:31
По б\у трудно-один хлам толкают
За 10-15 тыс. в магазине купите тоже хлам, только новый))
Лучше бы конечно б/у. Только требуйте документы, т.к. часто ворованные толкают.
  • 21 июня 2015, 11:32
У Вас в городе прокат есть? Сначала попробуйте разные велы в прокат взять. У меня вот со спиной не совсем порядок, я попробовал несколько разных и понял, что ездить на велах модного ныне типа с горизонтальной посадкой не смогу. После них неделю на лекарствах сижу. А после складника жены с вертикальной посадкой все нормально. Да, и еще- на прокатных горниках через километр буквально ноги в районе паха были хорошо натерты. А поиск оптимального седла — не Ваш бюджет.
в городе прокат есть
хммм, впервые про такое слышу… Разве где-то что-то дают в прокат что-то, кроме авто?
Прокат велосипедов бывает даже автоматизированным velobike.ru
  • 21 июня 2015, 21:22
У нас в каждом магазине (если это частные магазины, а не федеральная сеть) есть прокаты. Да и в городском бору прямо на автостоянке имеется один из филиалов проката.
прокаты
а я думал, они только в санаториях есть.прокаты эти
По описанию нужен туринг. И, ИМХО, с учетом бюджета и предыдущего опыта — Спутник/Турист (можно найти практически нахаляву) + небольшой апгрейд (задний переключатель + трещотка).
Весь СССР спокойно катался по местным дорогам на тех же Уралах, а потом неожиданно выяснилось, что нужен минимум хардтейл, а то и двухподвес из ашан-байка :)

Или вот, например, старт-шоссе:

Явно поменяны колеса и втулки, каретка, переключатели, седло и от манеток ушли к комбо-ручкам. Правда, тут, думаю, бюджет апгрейда штук в 30 вышел
  • 21 июня 2015, 21:34
Для такого апгрейта нужно быть большим рукодельником. Помню как мучился, приделывая современный задний переключатель к советской «спцзаказовской» раме. Без переварки и изготовления кронштейна заново не обошлось.
не знаю, как уж там насчет спецзаказавской рамы, но штатный петух рамы Туриста/Спутника вполне стандартный и на него можно повесить вполне обычный переключатель
Я бы даже больше сказал — т.к. велосипедная промышленность в СССР развивалась не без копи-пейста европейских моделей (особенно немецких довоенных), то наши советские велосипеды имеют вполне стандартное оборудование. Каретка может быть с «промами» и под шатуны без клиньев (привычные квадраты), переключатели меняются, систему с 7 скоростями сзади получить тоже нет проблем.
Серьезных бед всего две. Во-первых, нестандартный диаметр подседельного штыря, найти подходящие крайне тяжело.
Во-вторых — вынос руля. Поставить современные «рога» невозможно — они слишком толстые посередине. Заменить вынос тоже не получится. Тут уже как повезет. У меня было два байка, у Старт-шоссе рога были из люминя. ИМХО можно оставить и их. У второго (вроде это был Спутник, но 100% гарантировать не могу) руль был из хромированной стали, тут вот печаль из-за веса

Чтоб не быть голословным, вот мой байк из далекого 2005-го года (фото, правда, сделано в 2007). За качество извиняюсь, это кроп с ультразума.

Система FSA Omega, переключатели Alivio. Среди остального тоже есть кое-что нестандартное (рукоятки тормозов, т.к. советские не лежали в руке, передняя вилка, т.к. старую смог попортить и колеса целиком, т.к. обода спутника фигня), но это скорее опция
  • 23 июня 2015, 22:40
У меня обо всем этом другие воспоминания. Мои опыты с советскими рамами были в конце 90-х, после чего я купил GT tempest и понял, что вся эта совдепия редкостное УГ. До сих пор жалею что его украли, более удобной рамы у меня не было. А с советскими рамами я наигрался достаточно. Про каретки на промах в те годы не слышал не разу, и помню, как мучился пытаясь прикрутить «ижевскую» каретку с квадратами и алюминиевыми шатунами к раме старт-шоссе. Диаметры резьб совпадали, а шаг слегка нет. Пришлось притирать это счастие с помощью абразивной пасты.
GT tempest все ж из другой песочницы. а аналогов у наших спутников среди буржуйских велов полно было и так. Итальянских и французских много. Причем до сих пор по европам их полно бегает. Конечно, какой-то репрезентативной выборки у меня нет, но, по моим ощущениям, в Голландии / Англии / Швеции (одни из самых велосипедных стран, что видел) в качестве транспортного велосипеда используется или сити-байк, или шоссейник по типу туристов/спутников и т.д. Как правило — довольно потертый.
А вот на современных шоссейниках с красивыми рамами (типа трека и т.д.) катаются, в основном, уже в специальной одежде, т.е. тут скорее снаряд для спорта, чем для передвижения.
Повторюсь, это личные впечатления, могу ошибаться

Так вот у тех, которые для транспорта, те же манетки на раме и вообще все довольно примитивно. на их фоне туристы/спутники уродцами не выглядят и эксплутационно они отличаются не сильно.

В Польше в поселках/деревнях народ вообще массово ездит на дорожных велосипедах типа наших Украин.

P.S. Вот Спутник и Старт-Шоссе рядышком. На одном дешевая каретка под квадрат, ставилась без всяких проблем. На втором — FSA Omega под звездочку, тоже вкрутил легко.

Впрочем, сообщениям про странный шаг не удивляюсь, советские велосипеды ИМХО постоянно модифицировались с непонятной целью (не улучшались, а именно менялсиь).
Скажем, у меня с другом были «Камы», он был на 5 лет постарше и Кама его была старше. Она была совсем другой. Рама похожа, но вынос руля абсолютно другой, багажник другой и т.д.
Или вот у меня был дорожный толи днепр, толи десна (не украина точно, но название восстановить нереально. Но ХВЗ, шильдик был). Так у него резьба на чашках каретки была одинаковая (сейчас справа резьба обратная).
В общем, можно ожидать любой сюрприз :)
хлам из рук обычно заточен под пользование. ( если он на ходу)
хлам из магаза заточен под продажу. ( и на ходу обычно бывает чуть дольше срока возврата)
я бы на вашем месте расширил бюджет и взял бы хардтейл с хорошей вилкой и электроколесо с небольшой батареей. около 30тр собрать можно
а зачем на веле электромотор? чтобы жир не сжигать, а наращивать? )) ну да, можно педали крутить с выключенным мотором или в ассистансе, но вес электровела значительно больше, уже не то удовольствие. хотя я бы себе хотел электровел, только в качестве второго. иногда бывает нужно куда-то просто доехать, и не взмокнуть, тогда бы штука пригодилась.
жир сжигать — по лестнице ходить )

я купил электро комплект вот под это дело
осталось раму дособрать.
Урал рулит)))
Сам гоняю на Суре мэйд ин СССР, фиг чего ломается, переключалка в городе нафиг не нужна)))
  • 21 июня 2015, 10:21
Для самых терпеливых читателей несколько фотографий с утренней прогулки-
раскраска у кубиков последних двух лет из ряда «вырви глаз»… белые варианты 2010-2012 года смотрелись на порядок приличнее.
  • 21 июня 2015, 15:42
Я вот о чем еще вчера подумал и забыл спросить. Сейчас есть велосипеды с размерами обода 27.5; 28 и 29 дюймов. Следует ли из этого, что ходовые качества улучшаются? Накат и проглатывание мелких неровностей дороги? Думаю что да. Так что выбор в приобретении за вами.
Конечно же найнер лучше в плане геометрической проходимости, меньше затыков на корешках и бугорках, стабильней катит. Но толковый найнер и стоит неплохо, чтоб колеса не чугун были.
Вот тут реский найнер, с массой проплаченных положительных обзоров. Как говорицца, слепили из картона и пэт-бутылок, но цена — 190 енотов. Желающие могут высказацца…
  • 21 июня 2015, 20:42
Сталь, вес 20. Такой точно — разгонится, не остановишь).
«Вес велосипеда около 20 кг...»
Ух ))
P.S. уже опередили комментом о весе
Маркетинговый ход, не более.
  • 21 июня 2015, 20:45
А что скажете уважаемые об этом аппарате
Табуретка в маркетинговом формате 27.5 уж лучше trial-sport.ru/goods/51516/845071.html
  • 21 июня 2015, 21:38
так нету в наличии ж
Ну простите я на свои беларуские магазины и цены ориентируюсь.
привезите за баксы из Московии.
хоть какойто профит словите
  • goutm
  • 22 июня 2015, 08:01
Главное, чтобы рама была нормальное. Всё остальное — наживное.
  • 22 июня 2015, 08:06
А что скажете по этой вот модели, можно брать или как
  • 22 июня 2015, 09:49
И вот еще,-что скажете
  • 22 июня 2015, 14:15
AUTHOR Spirit 27,5" — Хорошая марка, приличное оснащение. Кататься и получать удовольствие.Брать.
  • 26 июня 2015, 11:04
Завтра поеду за велом, подскажите на что обратить внимание, что купить дополнительно.Ездить буду сугубо по пересеченной местности
  • 26 июня 2015, 12:58
Держатель и флягу(примерно 150+150р), задний фонарь(200), на руль держатель+ нормальный фонарь с батареями 18650, подседельную или подрамную велосумочку, велоаптечку для проколов. Заказать — дешевле в Китае.
  • 27 июня 2015, 08:38
А по ростовке как,19" рама пойдет под мой рост 185 см, а то я еще сильно не врубаюсь в это, размер у них один
Пользуясь случаем, хочу спросить, где можно купить планетарку на 8 скоростей?
Брал такой велик напрокат в америке, очень понравилось.
в россии на velobig.ru/NewShimano.shtml
Автор! Чтобы вел поехал — надо его отрегулировать. Обвес не ахти, но ход может быть прекрасным, если все настроить и немного сменить. особое внимание:
1. регулировка втулок. все заводские сборки пережаты, быстро убиваются втулки, помимо тугого хода. при вращении клеса в руке чувствуются подергивания при пережатости. Не видел ни одного нового велика без этой проблемы. лично многие спас на ранней стадии.
2. накатистые лёгкие шины дадут позитив и драйв. когда я пересел обратно на родные злые покрышки и прокатился в соседний город — казалось, что меня держат сзади
3. седло не должно быть слишком мягким.

И в целом — если не в теме, надо почитать о настройке посадки и правильном педалировании. Успехов!
  • 22 июня 2015, 18:23
Принял к сведению! Да, мои шины Schwalbe Black Jack наверное не покатят сами). Может качнуть их до 3 бар? Сейчас-2. Рекомендация по надписи на них 2-4. Правда я тощий). По п.1 спасибо за подсказку.
Имхо за 400$ дорого, в офлайне можно взять такого класса за 250-300$