Велосипедная вилка RockShox Reba 2015 120mm

1. Цена: 276,47€ + 19,95€ (доставка)

Конец лета, а значит велосезон в самом разгаре. Я живу в Крыму, и у нас велосезон длится до октября — ноября. Хотя особые мсье катают круглый год. В виду горной местности и убитых дорог, я принял решение приобрести нормальную вилку. Да не простую, а «рыбу». В обзоре я коротко опишу свой опыт заказа в Крым, у наших «Западных партнеров» в магазине bike-components.de.

Оформление заказа

Изначально хотел купить вилку на «чейне» (chainreactioncycles), но на www.bike-components.de она оказалась дешевле. на момент заказа она стоила 276,47€. Заказ оплатил картой Mastercard. При заказе я честно говоря ожидал что мне просто вернут деньги и скажут, извините, ноКрым не наш и вообще мы Крым не отправляем товары. Однако посылку отправили на следующий день службой DHL, это некое подобие ems. Вилка шла 2 недели, таможню проходила в Санкт Петербурге, после чего судя по треку, самолетом была отправлена в Крым, товар получил сам, в обычном отделении Крымпочты.

Упаковка

Пришла вот такая Коробка (слева) а в ней оригинальная коробка (справа):

На коробке написано название вилки, дата производства и серийный номер.

Еще bike components положили в коробку 5 спам листовок с призывами подписаться таки на их журнал. Наверное решили что в Крыму интернета нет, да и света тоже, поэтому все очень хотят оформить подписку на журналы на немецком и выписывать их по почте :)

в коробке лежала сама вилка

и аксессуары к ней

Установка

Пришло время поменять свою пружинно масляную вилку RockShox XC 30 TK на свежекупленную.
Перед установкой
На многих форумах в последнее время можно увидеть сообщения о том, что в Reba, да и другие вилки, Rockshox жалеют смазки. Поэтому рекомендуют перед установкой новой вилки проверить есть ли в ней смазка.
Фото разборки выкладывать не стал, но результат был интересный.
Да, лично в моей вилке не было смазки в на сальниках вообще. Поэтому я нанес туда консистентную смазку «Motorex Bike Grease 2000» Также были абсолютно сухие поролоновые кольца, их пропитал в Motorex 15 Wt. В ногах тоже масла практически не было, поэтому сделал срочную инъекцию 5 кубиков адреналина масла Motorex 15 wt в каждую ногу (согласно мануала). В воздушной камере присутствовала консистентная смазка, поэтому ее не трогал. Маслянную камеру даже не вскрывал, т.к локаут работал, а значит масла там залито достаточно. Планирую туда полезть примерно через 4 месяца, чтобы уже полностью заменить масло.

Операцию по замене вилки проводил на: GT Avalanche 1 2012

Весь процесс замены вилки сводится к снятию калипера со старой вилки, демонтаж руля, перестановка кольца со старой вилки на новую и установка новой вилки.
несколько фоток процесса

Единственный сложный и ответственный момент на мой взгляд, это подпилка штока новой вилки. Так как внезапно, шток новой вилки оказался больше чем нужно.
Подпилка штока
Вся сложность для меня была в том, что не было необходимого инструмента, а именно Трубореза
Чтобы ровно отметить место отреза я использовал рулевое кольцо.

Пилить пришлось обычной ножовкой по металлу. Распил получился совсем не идеальный

Но после доработки напильником, все стало ок

Руль с проставочными кольцами на обрезанном штоке

Впечатления

Изначально накачав давление в воздушной камере по таблице до 105 PSI (вешу 79 кг) я понял что вилка слишком «дубовая». Плюнул на эту таблицу и накачал по Сэгу 20-25% около 60 PSI, чего вполне достаточно чтобы вилка не пробивалась но также и поглощала неровности.
По «плюшевости»: лично у меня при 60 PSI вилка работала достойно своей цене, она не поглощала малейшие неровности дороги и маленькие камушки, но на реальных неровностях отрабатывала хорошо. Также видна ее работа и при активном педалировании (разгоне). Сравнивая с Rockshox SID RL Solo air, могу сказать что reba раза в два мягче SID, но это и понятно, SID 2014 RL на форумах все называют жесткой гоночной вилкой.

Я не знаю как еще описать словами ее работу, но если бы я снял видео — то работала она примерно так:

С точки зрения эстетичности вида, и почему не взял белую: белой не было, но и черная смотрится хорошо т.к на велосипеде присутствует большое количество деталей черного цвета.
Фото велосипеда с этой вилкой

Плюсы:
+ Не высокая цена
+ На мой взгляд хорошая работа за свою цену.
+ Хорошая комплектация (пыльники сальники, насос, итд)

Минусы
— Недолив масла в штаны
— Полное отсутствие масла в сальниках
— Полное отсутствие смазки в поролоновых кольцах.
— Волатильность рубля

Покупал, когда евро был еще 60 с лишним, рекомендую магазин в целом, даже если вилку выбрали другую, к моему удивлению, на aliexpress тоже можно купить такую вилку, однако стоит она там дороже.

Мой ашанбайк (на заднем плане)
Во время замены вилки была приоткрыта дверь, оказывается за мной следил котэ.

Этот обзор — глоток свежего воздуха :) Вилочка хороша. Хочу такую купить или 30 Gold. Крым не везде в тексте с большой буквы. Исправьте, пожалуйста, это.
  • 14 августа 2015, 10:55
Поправил, спасибо за отзыв :)
  • 14 августа 2015, 18:50
поздравляю с покупкой хорошей вилки.
Реба должна быть гораздо мягче чем Sid, за это ее многие любят, за ними гоняются даже за БУ с 2010 года, та как получилась «плюшевая» вилка с оптимальным соотношением цены/качества. Приятнее разве что FOX, но там уже совсем другие ценники.

берегите анодирование на ногах и пусть ваши покупки всегда вас радуют.
  • Maksss
  • 17 августа 2015, 22:54
Катаюсь на Reba SL 26 Dual Air 80 Silver Disc MC 09, вилка супер. Сразу после покупки заменил масло на Motul Fork oil и убрал проставочные кольца, чем увеличилее ход.
  • 14 августа 2015, 17:31
TK30 не берите (если речь про нее), редкостное гуано по сравнению с Рыбой
  • Loatan
  • 14 августа 2015, 09:09
Купил велосипед за половину стоимости вилки.
  • Panamera
  • 14 августа 2015, 09:43
Купил велосипед за половину стоимости вилки.
GT Avalanche 1, 13 года — 280$ с торгом. Так что вилка вышла дороже велика.
  • 14 августа 2015, 10:16
В 2013 году я купил Gt Avalanche 1 2012 за 6000 грн в магазине «Драйвспорт» Симферополь.
При пересчете гривен в доллары это было примерно 700 $.
  • 14 августа 2015, 17:35
В мае 2009 года модель Avalanche 2.0 2008 стоила 10800 руб (330 уе по тогдашнему курсу)
  • 14 августа 2015, 18:00
Все дело в том, что Avalanche 1, 2, 3 ,4 отличаются по обвесу. Чем больше цифра тем хуже обвес.

Интересный факт, что один и тот же велосипед (по сути в одной и той же сети магазинов) но в украине и россии, стоит совсем разных денег:
GT Avalanche 2.0 18126 р ( 281 у.е) — Магазин РФ
trial-sport.ru/goods/51516/757712.html

GT Avalanche 2.0 11 767 грн. ( 551 у.е) — Магазин Украины
drive-sport.com.ua/goods/51516/757712.html

Офигеть да? практически в 2 раза дороже стоит. Такое чувство что в украине велосипеды стоят дороже чем в РФ )

P.s Драйвспорт и Триалспорт по сути одна и та же контора, при украине у нас был Драйвспорт, при рф переименовался в Триалспорт
  • gslava
  • 14 августа 2015, 10:02
Смысл покупать вилку по цене целого нового такого байка?
  • 14 августа 2015, 10:14
Т.к. на веле по цене вилки не будет такой вилки. Логично же.
  • gslava
  • 14 августа 2015, 11:35
  • 14 августа 2015, 18:59
стоковую вилку похоже сразу выкинули… так как автор пишет, что ездил на SID, на фото явно не Dart3, которую ставили в стоке на GT тех годов. Ну и стоимость SID не сильно ушла от стоимости этой ребы.
  • rsa3000
  • 14 августа 2015, 11:07
Задел на будущее, ее всегда можно переставить на другой вел или собрать новый вел с нуля :)
Можно продать (если захочется перейти на ось), даже БУ реба стоит очень не мало.
  • lay_zzz
  • 14 августа 2015, 09:18
вилка ценой ~20 000 руб? сколько же тогда в Крыму стоит велосипед?
  • 14 августа 2015, 17:38
мой велосипед БУ 4 года легко уйдет за 50000 руб. на RS Reba
  • 14 августа 2015, 18:02
Скинь фото велосипеда :)
  • 14 августа 2015, 18:11
и адрес где стоит? ;-)
  • 14 августа 2015, 18:18
Фото бы хватило, я бы его заговорил по фото, чтобы он ко мне приехал :)
  • 14 августа 2015, 18:29
из Нижнего Новгорода до Крыма далеко ))

сейчас от стока осталась только рама и система
  • 14 августа 2015, 18:37
Хромированные вставки выглядят супер! ))
Не советую продавать только, на таком можно всю жизнь катать, а потом на старости лет поставить в гараж как хорошее дорогое авто.
  • 14 августа 2015, 18:38
это полированный алюминий без краски под лаком. продавать не собираюсь ))
  • 14 августа 2015, 19:06
а размер рамы сами подбирали? по фото подседел уж слишком высоко задран или рама М-ка…
  • 14 августа 2015, 19:12
Рама M подбирал сам (по советам интернета) + когда пришел в магазин убедился что эти советы сошлись рекомендациями продавцов
  • 14 августа 2015, 19:30
М-ка со 120 мм вилкой смотрится необычно :)
  • 14 августа 2015, 19:40
Да, смотрится может и необычно, но 120мм стоила где то на 40 евро дешевле 100мм. :)
P.s до этого ездил на SID под 29 колеса (хотя у меня 26) чувствовал себя нормально)
  • 14 августа 2015, 19:50
хорошо, что там в распродаже 160 мм не было :)
  • 14 августа 2015, 20:00
Хорошо трольнул) но больше 120 мм я бы не взял, читал кстати инфу по поводу установки 120 мм вилки вместо 100 мм, минусов кроме лишней 2 см высоты я не увидел.
  • 14 августа 2015, 20:59
ход аморта можно уменьшить проставками.
когда вместо стоковой вилки ты поставил эту, скорее всего, рулевая поднялась на пару сантиметров.

у тебя и вынос поднят проставками на несколько см.

хотя, по фотке не скажешь. что руль высоко стоит. Впечатление, что рама все же маловата.

Впрочем, если тебе размер удобен, то тебе виднее
  • 14 августа 2015, 21:04
Руль с седлом сейчас примерно на одном уровне. Возможно на фото есть небольшое искажение из за угла сьемки.
Я решил пока что проставочные кольца не убирать, и покататься сезон, неудобств еще не испытывал.
Убрать кольца и подпилить шток можно всегда, а вот наоборот уже сделать неполучится…
  • 14 августа 2015, 21:13
Покатаешь какое-то время так, можно пробовать опустить вынос.
Одно кольцо убирается под выносом и ставится сверху выноса.
Пилить при этом ничего не надо

Можно и все кольца поставить сверху выноса. Смотреться будет немного странно, но пилить ничего не придется.

А еще отпиливать без необходимости не стоит

ps. как пример, одно кольцо сверху
  • 14 августа 2015, 21:24
О! я не знал что так можно, спасибо за совет, Если будет неудобно то так и сделаю.
  • 14 августа 2015, 21:38
тут дело не только в неудобстве.
более низкая посадка улучшает аэродинамику

если ехать десятки километров против мордодуя, то это чувствуется

кстати, у тебя на руле есть рога, как чувствуется более низкая посадка (при езде на рогах) при мордодуе ты и сам должен знать
  • 14 августа 2015, 21:49
Про рога хорошо подметил, при мордодуе их использую. Но рога у меня немного не для этого, да и это не рога а так… рожки )) Я их купил в надежде убрать онемение кистей рук. Мне советовали руль другой купить, повыше, но пока что еще не купил. В общем онемение кистей это для меня проблема номер 1, и появляется она уже на первых 5 км. приходится то с одной то с другой рукой ехать.
  • 14 августа 2015, 22:23
я с онемением кистей боролся долго.
в какой-то степени может помочь riser — немного изогнутый руль

по твоей фотке не могу разобрать, но может у тебя райзер и стоит

но у райзера надо правильно настроить угол наклона

опять же, по фотке складывается впечатление, что у тебя руль не правильно развернут (выгнут вперед), На фотке ниже правильный разворот руля, т.е. руль должен быть выгнут назад

возьми карандаши в руки и вытяни их перед собой так, чтобы кисть не напрягалась. Это и будет идеальный для тебя наклон кистей. Если наклон руля сильно отличается, кисти выворачиваются внутрь или наружу, что и приводит к онемению

еще одна штука, которая может в какой-то степени помочь — эргономичные грипсы
почитай mysku.club/blog/ebay/24653.html
  • 14 августа 2015, 22:59
Спасибо за ценные советы, руль помоему не riser т.е не изогнутый он. вот еще фото руля.

Грипсы кстати у меня эргономичные, это первое что купил для борьбы с онемением, но не помогло вообще.

С наклоном поэксперементирую обязательно
  • 14 августа 2015, 22:45
Покупаешь нормальные рога, ставишь примерно как на фото, и об онемении можешь забыть.
  • 14 августа 2015, 22:06
обычно седло выше выноса стоит, но тут как кто привык сидеть и ездить…
  • 14 августа 2015, 22:02
должны быть минусы?
я езжу с 160 мм вилкой марзочи на Л-ке вполне нормально. Хотя моя вилка может блокироваться автоматом на 100-120 мм переключателем.
  • 14 августа 2015, 22:40
МТБ подразумевает не очень высокую посадку, когда руль все же вровень или ниже седла,
Если рама расчитана на аморт 100мм, то бОльший ход просто задерет вверх переднюю часть вела

тем более, если не заниматься даунхилом, то и 100мм хода хватает
  • 14 августа 2015, 22:49
Разница в ходе не только в максимальном смещении. Чем больше ход вилки — тем мягче обрабатываются средние и большие смещения. Грубо: на кочке 7 см вилка с ходом 10 см сожмётся на 5, 2 отдав в руки, а вилка с ходом 12 сожмётся на 6, отдав в руки только 1.
  • cofein
  • 14 августа 2015, 20:04
у меня рама под мой размер, но по асфальту я езжу с почти полностью вытянутым седлом.
  • lay_zzz
  • 14 августа 2015, 17:52
опять какая-то сволочь минусанула. я реально не знаю сколько стоят эти вилки и велики. всё меньше возникает желания что-то тут писать
  • 14 августа 2015, 09:19
к снятию тормозных колодок со старой вилки
В дисковых велосипедных тормозах исполнительный механизм обычно называют «калипер».
— Полное отсутствие масла в сальниках
— Полное отсутствие смазки в пыльниках.
Мне кажется, там и не предусмотрено наличие смазки. Есть поролоновые кольца под пыльниками, которые пропитываются плещушимся в штанах маслом. По мануалу, кстати, консистенткой мажется только воздушный поршень.
  • 14 августа 2015, 10:25
Про Калиперы поправлю, а также про кольца.
Вот только масло не плескалось в штанах. Поэтому я просто в 15 wt их смочил.
по поводу сальников — Я руководствовался этим: youtu.be/f0-H-Gd6QM0?t=434 видео, и похожими.
  • 14 августа 2015, 10:36
Да, про пыльники был неправ, погорячился. Есть в мануале пункт про «обильное» нанесение смазки на внутреннюю поверхность пыльника при сборке вилки.
  • 14 августа 2015, 11:02
Кстати добавлю, что Многие рекомендуют использовать Buzzys Slick Honey, но его сложно купить у нас. Единственное что нашел — это Motorex Bike Grease 2000.
Чего не стоит делать, это использовать Литол, а также пшикать перед поездкой разные силиконовые смазки
  • Jonnyfc
  • 14 августа 2015, 09:22
Со смазкой я бы поаккуратней обращался- на липнет пыли на шток, сожрет все (
После каждой покатушки надо ноги протирать. И всё тогда будет хорошо.
  • 14 августа 2015, 09:31
Не, просто не надо консистенку пихать в непредусмотренные производителем места. Поролоновые кольца и неубитая манжета с маслосъемной кромкой вполне справляются с удалением масла с поверхности ног.
  • foto1965
  • 14 августа 2015, 09:25
«Некое подобие EMS» :)
Это вообще-то государственная почта Германии.
Обычные посылки доходят нормально.
А вот с экспресс-доставкой DHL бывает неописуемый геморрой.
На частное лицо их отправлять просто нельзя.
  • 14 августа 2015, 10:29
Вот я уже запутался: есть почта германии www.deutschepost.de/de.html
Есть DHL www.dhl.ru/ru.html
  • foto1965
  • 14 августа 2015, 10:40
И то и другое — государственная почта.
  • MrBender
  • 14 августа 2015, 12:30
Есть обычный DHL — госпочта Германии. Есть DHL express — курьерская доставка.
Шток новой вилки всегда длинный, что-то в районе 26 см. Длина штока зависит от геометрии и ростовки рамы. Поэтому при продаже бу вилок всегда указывают его длину. За обзор плюс, только ни слова не сказана про блокировку вилки. Ведь РШ могут быть с выносной блокировкой на руле.
  • 14 августа 2015, 12:37
Это я написал с иронией) уже второй шток пилю, первый хуже отпилил.
Спасибо за плюс, вилка без выносной блокировки на руле. У меня есть SID RLT с motion control и выносной блокировкой, удобная штука )
А где ж фото вела с установленной вилкой? Такое впечатление снимали все кроме новой вилки. Хочется увидеть белый вел с черной вилкой.
  • 14 августа 2015, 10:53
Да там уже не белый вел с черной вилкой, а белая рама с черными деталями, добавил фото к обзору.
  • Xiiz
  • 14 августа 2015, 09:36
Скажите, эта вилка будет служить вечно? За эти деньги просто обязана!
При своевременном и должном обслуживаниии вилка прослужит долго. А работать вечна она не обязана даже за вдвое большие деньги. Вилка однозначно стоит своих денег.
Те кто говорят, что вилка за 200+ евро пустая трата денег, просто не ездили на воздушках. Сам себе в июне заменил макет ZOOM на Manitou R7. После смены вилки скорость на грунтах и спусках выросла, снизилась нагрузка на руки.
  • 14 августа 2015, 10:16
А машины обязаны служить 10 вечностей, я правильно понимаю? Если за вилкой ухаживать, то служит она очень долго.
  • 14 августа 2015, 10:32
От себя могу только гарантировать своевременное ТО вилки. Т.к у меня закуплено 1 литр Motorex 15 wt и 1 литр Motorex 5Wt. Кстати говоря о цене эту вилку я бы назвал одной из дешевых из хороших вилок. Есть вилки за 500 евро, 800, 1000
  • bazis13
  • 14 августа 2015, 11:06
цена даже не средняя. С чего бы бюджетной вилке служить вечно?
  • Wut
  • 14 августа 2015, 10:18
Достойная вилка. Поздравляю с покупкой! У меня такая на подвесе стоит, работой доволен.
С покупкой подвеса на воздушных вилке-аморте удалось начать кататься с девушкой почти по легкой пересеченке. «спускаю» вилку с амортом что бы плюшевые были и все довольны)

Запасаемся попкорном — сейчас про цену будут споры)
  • rsa3000
  • 14 августа 2015, 11:15
Поздравляю с покупкой) удачных покатух!
А манетки блокировки не было в комплекте? Или просто не установлена?

А кто-нибудь встречал в продаже наклейки ROCKSHOX? на своей reba rl dual air заводские наклейки уже ободрались, хочу содрать и заново обклеить.
  • 14 августа 2015, 11:21
Манетки блокировки в комплекте не было, при покупке я обратил на это внимание, и меня это устроило.

Наклеек не встречал в продаже, на моей тоже наклейки, а вот на Rockshox Sid краска уже идет.
  • 14 августа 2015, 11:25
На ибэе куча наклеек, ищутся по «rockshox decal».
Поищите на ебее наклейки. Мне там попадались. Только наклейка с ребой что-то совсем дорого стоит.
  • 14 августа 2015, 18:52
  • Nuke142
  • 14 августа 2015, 11:53
Ребят, вопрос по вилке. Купил велик с неплохой воздушкой RST First Air.

Приобрел насос — вилка была накачана на 40 psi…
Первым делом для проверки локаута сдул воздух полностью, заблокировал вилку — при не особо большом усилии сдавил вилку практически на всю длину хода:

Вывод: локаут не работает. О чем это говорит?

Далее, накачал до ~100 psi — это дало 23% СЭГа при моих 85кг.
Проверяю ребаунд — выкручивая на минус — сжимаю вилку на ~40мм — выстреливает быстро.
Выкручиваю на плюс (большие деления на шкале) — выстреливает вилка немного медленнее, но разница очень незначительна.

Подобрал два видео, где хорошо видна основная проблема.

1. youtu.be/8zQTx_7G7ig?t=2m20s
Вилка вполне хорошо возвращается место

2. youtu.be/JYeuQIV6kbI?t=11s
Вилка сжимается и разжимается рывками — парень даже переодически пальцем упирается в гориллу и до конца вытаскивает вилку.

Работа моей вилки похожа на второй вариант. Даже с правильно настроенным давлением.

Каковы итог — нужно мастеру везти и на наличие масла проверять? Сам-то я боюсь туда лезть…
  • 14 августа 2015, 12:45
Могу сказать что Если локаут не работает то 90% это недолив масла. Даже на новых вилках он может не работать т.к могут немного не долить масла. (у меня было долито т.к все работало)

Я очень рекомендую всетаки ориентироваться на то, что лазить прийдется самому в будущем, может быть первый раз к мастеру, и смотреть как он делает, но в будущем готовиться вилку разбирать самому.
Такое срабатывание вилки я бы назвал «Вилка тупит». Разбирать однозначно нужно, и проверять смазку в поролоновых кольцах, сальниках, в ногах. Соответственно нужной смазкой смазывать.

Первый перебор вилки я делал по видео мануалу на похожую вилку. Оказалось все очень просто, по сути несколько болтов и гаек открутить. Не бойся с вилки не повыпрыгивают маленькие пружинки с винтиками, и не перегорит микросхема.
  • skadi
  • 16 августа 2015, 00:56
не повыпрыгивают маленькие пружинки с винтиками,
Это вы с фоксой и маниту не сталкивались :)
  • 14 августа 2015, 16:05
Локауты бывают разные. Если после подъёма вилку продавить не получается, то всё норм.
  • 14 августа 2015, 13:03
Риторический вопрос, пойду сожгу его, там санкционный сыр догорает, а подтопить чем то надо :)
  • shaman
  • 14 августа 2015, 13:03
Такая работа локаута — вполне нормально. Попробуйте резко понадавливать на вилку — должна блокироваться. Проще говоря, блокировка не дает раскачиваться вилке при езде по ровному асфальту и не рассчитана на то, что можно кататься со сдутой воздушкой/вынутой пружиной. Но при блокировке ход вилки в 5-10 мм. — это вполне нормально. Чтобы при резком ударе не порвало картридж блокировки. Если бы был недолив масла в картридже, то вилка бы «хрюкала» при отскоке в крайнее положение.
А вот ступенчатое сжатие — это 100 процентов надо разбирать, чистить и смазывать.
  • Konnor
  • 14 августа 2015, 15:42
ПодскажиТте пЖалуйста модель коте!
  • zoption
  • 14 августа 2015, 16:20
Через сколько км нужно менять в ней масло? У меня реба 2014г, масло пока не менял, но катаю я не очень агрессивно, в основном 95% по асфальту.
  • 14 августа 2015, 17:36
Вообще многие рекомендуют 2 раза в сезон.
Но если ты не катаешься целыми днями то вообще считаю что раз в год полная прочистка нижних ног, + промывка поролоновых колец, + смазка сальников + полная замена масла в демпфере обязательна.
Еще вместо того чтобы мыть поролоновые кольца, можно их просто купить новые, и сальники тоже, кароче по мере износа там уже смотреть.
Если ТО вилки не делать хотябы раз в год, то срок службы вилки будет около 2-4 лет, потом пойдут необратимые процессы :)
  • 14 августа 2015, 17:40
это если зимой катать
не менял масло вообще (с 2011 года ) при летней эксплуатации. Механик залезал — все чисто, объем соответствует рекомендованному
  • 14 августа 2015, 19:50
Забавно, что на авто амортизаторы служат и по 100000, при чём никто в них не лазит, и работают они в любой мороз. К чему это я… имхо, частая смена масла — зря потраченное время.
  • 15 августа 2015, 10:53
На автомобильных гораздо более злые сальники стоят. Если в вилку запихать такие же сальники, как в автомобильных аммортизаторах, она вообще только на дропах будет включаться в работу.
  • cofein
  • 14 августа 2015, 20:13
рулевая родная под прямой шток?
А то всё чаще и чаще вижу конусные штоки, вот и задумался, брать прямой или заменить рулевую ( не сильно то и хочется, но было бы не плохо ) и вилку под конус брать…
  • 14 августа 2015, 20:23
Рулевая родная, под прямой шток.
Сейчас такой тип штока постепенно уходит в прошлое, если честно из за этого я испытал кое какие трудности в поисках вилки на прямой шток.
Я бы тоже задумался, вроде бы под конусный шток с вилкой будет меньше проблем в будущем (продажа, или установка на новый вел)
  • 14 августа 2015, 22:16
конус менее востребован, так как у многих рамы под прямой шток. С помощью переходника колечка можно поставить вилку с прямым штоком в раму с конусом, а вот воткнуть конусную вилку в «прямую» раму практически не возможно если не считать специфичных внешних рулевых для этого с дикими прайсом.

Не знаю как у Вас, но у на наших форумах конусные вилки продаются гораздо медленнее и по меньшей цене. Весной брал вилку на велосипед жены с «конусом» — пару месяцев мониторил форумы и разборки, в итоге нашел конусную фоксу 2013 года.
  • 14 августа 2015, 21:00
седло selle smp?
как тебе оно? на пах не давит? максимально сколько катаешь? с памперсом или без?
  • 14 августа 2015, 21:11
Седло купил на чейне ориентируясь по отзывам в основном. До этого седла испробовал седла от мериды, velo, + стоковые. Это седло отличилось тем, что когда я на него сел, я впринципе и забыл про него, т.е привыкания вообще никакого не понадобилось, ничего не давило итд. Я не велотурист поэтому обычные покатушки не превышают 100км в день. Катаю с памперсом.
P.s кстати удивлен что никто тут не сказал что оно дико выглядит))
  • 14 августа 2015, 21:16
спасибо
сотня — это вполне себе расстояние, на котором неудобное седло проявит себя на всю катушку ;)

надо будет поискать у местного народа/магазинов на попробовать
Имею такое же седло, катаюсь без памперса. 50 км в день нормально, но на 80 уже небольшой дискомфорт.
сиденье зачетное! я долго искал хорошее достойное сиденье и купил такое же в Италии и моя попа была просто в восторге. ни какого онемения и боли можно хоть по 100 км в день накатывать и без ущерба на мужскую зону… за обзор вилки большое спасибо!
  • gamebox
  • 21 августа 2015, 16:29
Года 3 назад был неудачный опыт покупки вилки Recon soloair в этом магазине. Через 3-4 месяца после установки начал проворачивать шток в короне, т.е. если переднее колесо зафиксировать между ногами, то можно покрутить туго рулём в стороны.
Отправил вилку по гарантии (доставку компенсировали), надеялся на замену, но они всего лишь «отремонтировали» её: выпрессовали шток, сделали его овальным в основании и загнали обратно. Проблему это не решило, и с местным веломастером выбили этот овальный шток, наделали болгаркой продольных полос на основании штока и загнали в корону на клей Poxipol. Катаю уже 3 года и проблем не знаю.
  • s1tler
  • 24 августа 2015, 03:30
ммм делаете обзор, а работу вилки скидываете с другого ресурса, бред, сам когда писать обзор, заказал себе RockShox RS1, обзор скину ближе к зиме, с работой вилки в разных " условиях", даже на полусликах по минск-дорожке. В общем и целом познавательно для любителей, и только! Спасибо за обзор!!!
З.Ы.
Делайте фото с другой стороны, рама рамой, обвес, обвесом!
  • denM
  • 23 апреля 2017, 01:50
цитата:
+ Не высокая цена
м-да :(

ну и насчёт трубореза — чёт подзагнули вы.

болгаркой норм — просто небольшой запас в зависимости от толщины диска и кривости рук, ну или как вы сделали — просто ножовка — подольше только