HP Microserver Gen 8 - меньше чем сервер, больше чем NAS

1. Цена: 184,03€ + доставка 31,50€ (14222,44руб)

Что я все о часах, да о часах… Пришло время перебороть лень и и рассказать как Почтой России привезти сервер из Германии.
Небольшая предыстория такова: достаточно давно наигрался с HDD подключенным к роутеру, потом игрался с Synology DS211, но понял что обычного nas'a мало и был куплен HP MicroServer N36L, который был всем не плох, кроме совершенно идиотской компановки внутренностей и процессора, который стал со временем не справляться с задачами. Было принято решение поменять его на нового красавчика — HP Microserver Gen 8 (712317-421). Кому интересно что из этого вышло — заходим, не стесняемся ;)
Ах, да, там большие фото, осторожнее!

HP ProLiant Microserver Gen8 712317-421
Mini Tower
Intel Celeron® G1610T 2x 2.30 GHz
2 GB RAM (макс.16 GB)
4x 3.5" SATA3
RAID 0 / 1 / 10
2x USB 3.0, 5x USB 2.0, 2x GB-LAN, iLo

Доехала посылка достаточно быстро - какие-то 2 недели.

Упаковка оставляет желать лучшего, как всегда у CU — приехало все тупо в родной коробке:

При этом один из углов оказался слегка помят

Благо размеры сервера достаточно невелики относительно размеров коробки, да и вообще(23.24 x 23 x 24.5 см, предыдущий был 21,0×26,0 × 26,7 см)

23.24 x 23 x 24.5 см VS 21,0×26,0 × 26,7 см

Перекрестившись, люблю тебя Почта России, достаю все из коробки и вижу что комплектация поражает воображение:

Кстати, кому не нравится серебристая передняя панель, за какие-то 40$ можно взять одну из возможных веселых раскрасочек:

Сразу бросается в глаза первое отличие от предыдущего поколения(кроме размеров) исчез ключик от передней дверки. Теперь там стоит магнит что бы она произвольно не открывалась, а блокируется дверка при помощи механизма изнутри(ага, это чертовски удобно снимать крышку что бы заблокировать дверку)

Вот оно чудо инженерной мысли

Значит спереди у нас есть 4 отсека под жесткие диски, 2 USB 2.0 порта, заглушка под привод, кнопка включения и сервисный ключ.
При этом жесткие диски в салазки крепятся при помощи винтов с обычном крестоообразным шлицем, гениально!

Плавно переходим к задней части… Тут у нас удобно расположились 2 USB 2.0, 2 USB 3.0, VGA разъем, 2 гигабитных сетевых порта которые умеют в 802.3ad link aggregation, а так же порт ILO(при этом если с портами в роутере печалька — первый сетевой порт можно использовать параллельно как ILO, настроив это в bios). Ах, да, сюда же мы можем повесить небольшой замочек, что бы не сняли кожух, что бы не разблокировали переднюю дверку :)

Ну учитывая что замок не висит, откручиваем подпружиненные винты и снимаем кожух.
Внутренняя компоновка гораздо удобнее чем у предыдущей модели.
Справа открывается доступ к слотам памяти и блокировке дверцы. Сервер поддерживает до 16Гб(актуально для виртуалок). Штатно установлен 1 модуль на 2 Гб. Память с поддержкой коррекции ошибок (ECC). За модулем памяти виден алюминиевый радиатор центрального процессора. Сам процессор и внутренние компоненты охлаждаются системным вентилятором. В данной модификации стоит Celeron G1610T (2M Cache, 2.30 GHz), двухъядерный, TDP — 35Вт. Тут всплывает очередное отличие от предыдущего поколения — процессор не впаян в материнскую плату а легко меняется на любой подходящий под сокет 1155(разумеется с максимальной тепловой мощностью надо быть аккуратнее)

С левой стороны можно удобно подлезть к слоту PCI-E, внутреннему порту USB 2.0, разъему для MicroSD-карт, разъему mini-SAS дисковой корзины и разъему питания.Во внутренний USB я воткнул флешку с установленным nas4free(пока едут новые диски), в MicroSD можно воткнуть карточку с гипервизором. Все по взрослому!

Вобщем посмотрели, поахали, поудивлялись гению инженерной мысли, собрали все обратно включили и…
… и слегка ахренели, ибо по сравнению я предыдущим поколением этот включается как взрослые серваки и на время селфтеста и загрузки воет вентилятором на полную скорость распугивая котов и детей(вывод — избегать перезагрузок ночью или выделять в квартире место под серверную) Ждем несколько минут, делая вид что не замечаем воя, и идем смотреть чего у нас там в ILO пишут интересного. А учитывая что рейд я не включал, гипервизор/ос не ставил — интересного там не много.
Слегка порадуемся что все работает без сбоев

Увидим что после прогрузке кулер ведет себя вполне адекватно(и даже тише кулера на сервере предыдущего поколения)

Оченим 2D и 3D красоты представления температуры

А дальше пойдем успокаивать забившегося под диван от воя кулера кота(по-этому фото с котэ и не будет)
  • 16 августа 2015, 14:33
Когда увидел корпус этого сервера, сначала подумал что это принтер, а точнее МФУ ))

Очень интересно стало, а для чего собственно использовался старый сервер, и используется новый? какие именно задачи выполняет, я так понял он для дома правильно? Просто сижу и воображаю как обычному человеку может быть полезен сервер дома, может и себе прикуплю.

Вот к примеру мне нужен небольшой NAS для телика и ПК, туда же установить торент итд. У меня есть комп на Intel Core Quad. Я ведь могу просто установить туда серверное ПО подключить бесперебойник, и все? есть ли мне смысл покупать сего зверя?
  • klloo
  • 16 августа 2015, 14:38
можно взять старенький попкорн а-110 за копейки
С такими задачами он справится
  • 16 августа 2015, 14:41
Ну вот, поэтому и интересно для чего автору служит его сервер
  • klloo
  • 16 августа 2015, 14:44
Да мало ли применений может быть.
-Огромная коллекция фото, а ТС пунктуальный человек, понимающий только законченные решения.
-ТС занимается видео
— и т.д. и т.п.
  • 16 августа 2015, 14:48
А я бы предложил не гадать, а дождаться от ТС ответа, и удовлетворить свое любопытство
  • jenya
  • 16 августа 2015, 17:27
Я бы поостерегся назвать корпус с винтами — законченным решением.
  • 16 августа 2015, 15:06
именно как нас, крутится плекс, пара виртуалок крутится по работе, ну и так по мелочам…
  • FloX
  • 17 августа 2015, 19:46
тогда чем, кроме виртуалок, не сутроил синолоджи?
  • 17 августа 2015, 20:04
отсутствием виртуалок, двумя хардами, проц прилично грузился торрентами
  • thatside
  • 16 августа 2015, 14:40
Да, мне тоже интересно. Сам хочу себе когда-то собрать домашний сервер и взять на него статический айпи — сделать что-то вроде личного VPS, но вот зачем настолько мощное устройство — я не знаю.
  • 16 августа 2015, 14:45
Я живу в крму (так написал от модеров ) западные партнеры у нас отключили Google play apple, и еще многие инет сервисы. Даже тупо расширение на хром не получается установить (запрещают по айпи). Я использую аккаунт на Digitalocean и установил туда VPN сервис, чтобы хоть как то все это обходить.
Это к чему я это — личный сервер это хорошо, но я бы его делал только внутри сети, а для сайтов, итд мне кажется лучше использовать digitalocean или подобные сервисы, т.к там более бесперебойная работа.
  • ziodino
  • 20 февраля 2021, 17:57
>>Я живу в крму (так написал от модеров )

Что-то даже интересно стало.
А что, в 2015-ом на MySku слово «Крым» было запрещено?
  • 16 августа 2015, 15:09
я прикидывал собрать из комплектухи, что-то аналогичное по размерам и функционалу не собирается :(
  • Olegzez
  • 16 августа 2015, 16:30
Меня не спрашивали, но влезу :)
Отдельно стоит ПК с ssd и небольшим винтом. Он используется ежедневно, со всеми вытекающими: мусор, разное ПО, сидящее в фоне и прочее.
И есть он, сервер :) все слоты забиты дисками (было 8, но я взял себя в руки и теперь там только 6) и свистулька из обзора — это просто очередной нас с селероном на жалкие четыре винта и с хрен знает каким охлаждением. В моем случае, установка сервера изначально диктовалась необходимостью в сервере терминалов, так что обычный ПК без сер верной ОС не подойдет. Помимо прочего, использование полноценной ОС влечет за собой просто тонны полезных и не очень плюшек. К примеру, я установил свою любимую утилиту от stablebit и сплю спокойно — все данные с сервера теперь могут пропасть только после ядерного взрыва.
Обычному человеку дома не нужен сервер, но лично мне приятно осознавать, что все файлы с owncloud лежат у меня дома. Ну а мелочи типа mysql для xbmc и закачку торрентов действительно умеет любой нас.
  • 16 августа 2015, 16:47
Автор не раскрыл тему, чем gen8 больше, чем NAS! Эти кубики от HP годятся для домашней видеотеки, файлопомойки и торренткачалки в основном. CPU у них ниочём. Ни sql, ни сервер терминалов не «полетят». Это просто HomeServer, не более. Поэтому непонятно, с чем таким N36 у автора не справлялся, в отличии от этого…
  • 16 августа 2015, 20:09
Отвечу за автора.
www.computeruniverse.ru/products/90610794/intel-xeon-e3-1265lv2.asp
И микро уже становиться не таким уж и микро.
Сравнивать с N36 крайне глупо.
  • 19 августа 2015, 10:55
Глупо покупать готовое изделие — недосервер, с недорейдом и потом половину в нем менять или доставлять. Имхо.
  • 19 августа 2015, 12:47
Глупо вообще такое писать без указания на альтернативу.
проц меняеться в отличии от предыдущего поколения. применения тоже могут быть разные
  • dkuznets
  • 16 августа 2015, 18:52
Да нет, Вам не нужно. Возьмите Ваш комп, поставьте nas4free и будет Вам счастье.
Такие железки это для совсем е… продвинутых, я хотел сказать :) У меня два таких стоит (ну не таких, а предыдущего поколения). Ну кому еще нужно дома разворачивать доменную сеть с несколькими контроллерами, DFS (вот ведь гадство, работает только с мелкософтом. Абыдна), автоматическими бэкапами, рэйдами и прочими прелестями.
А вот такая игрушка, как у ТС — вообще прелесть. Можно и проц помощнее, и мозгов побольше добить. И поставить vSphere. Про три сетевых интерфейса (как же мне не хватает ilo) и USB3 вообще молчу (Ааааа! Хочу такую! Жена меня из дома выгонит, если я еще один сервак поставлю).
  • Zhenya88
  • 16 августа 2015, 19:15
Я как nas для дома взял Seagate central ( www.3dnews.ru/763665 ). В связке с ротором-качалкой хорошая связка. Нет ни шума ни проблем с местом.
  • spyON
  • 09 сентября 2015, 12:36
Moжно взять новенький зухель. Простейшие функции NAS выполняет. Два USB-порта для подключения дисков/модемов. DLNA-сервер, файловый сервер, ftp, торрент, vpn.
Мне для дома — за глаза. Торренты качает 5 мегабайт/с при канале 40 мегабит. И стоит приемлемые деньги.
  • 09 сентября 2015, 13:59
можно, но у меня давно стоит микротик и после него зюхелей не хочется ну вот вообще.
  • spyON
  • 10 сентября 2015, 12:00
Ну, вам-то мне трудно что-то предлагать. У вас уже и сервер есть свой собственный. )
Роутерный «NAS» — спартанское решение запросов большинства.
Ну а любить зухель или нет — вопрос личных предпочтений.
Тоже как-то хотел такой, но жаба задушила, и решил собрать из Mini-ITX комплектующих. iLO хорошая, конечно, опция, но дома особо и не нужна.
  • 16 августа 2015, 14:51
Да, у меня на шкафу вообще колхоз-конструкция валяется. Материнка Asrock Q1900 DC, с TDP 10 Вт, экономим электроэнергию :). Основная фишка платы — пассивное охлаждение и питание от ноутбучного БП. Блок питания взял от старого ноутбука, перепаял с 20.8В на 19В, не хотелось рисковать, превышая максимально допустимое напряжение. Планку памяти из ноутбука пожертвовал, жена все равно разницы не увидит, тем более, в буке SSD. Сколхозил из картона от материнки и кулера 120мм корзину для дисков, и вперед. Установил Linux. Сейчас стоят торрентокачалка Transmission, файлопомойка Samba и Plex media server как источник контента для SmartTv. Так же установил NginX для доступа ко всему этому хозяйству из любой точки планеты через HTTPS. Супер. Кстати, с линуксом до этого дела не имел, пришлось перелопатить тонны мануалов, но оно того стоило. Основная проблема этой мамки — что ее купить у нас сложно, периодически исчезает из продажи. Сам собирался с CU заказывать, но внезапно удалось купить. Весь сервер по цене мамки обошелся.
  • Rela-x
  • 16 августа 2015, 14:58
Без фото не разобраться
  • 16 августа 2015, 15:56
Да пожалуйста :). Горизонт завален, потому что на шкафу неудобно фотать, да еще и пальцем в объектив влез. Зеленая коробка — готовилась уйти в помойку, была частью пластикового контейнера, но тут я понял, что отлично подходит как основа для мамки. Раньше внутри нее обитал диск 2.5 дюйма, но потом переехал в импровизированную корзину. Кулер корзины запитан через резистор для уменьшения шума. Ну и заодно, продувает процессорный радиатор.

Корзину пришлось охлаждать, потому что старенький террабайтный WD Black оказался уж очень горячим…
  • 16 августа 2015, 20:13
Тоже смотрел в сторону этого добра. Но увы. Ниочем, так для поиграться, не более.
  • 16 августа 2015, 21:03
Тут от потребностей зависит. Я тоже долго думал, не нужно ли мне что-то помощнее. Пришел к выводу, что воющий круглосуточно пылесос, бешено вращающий счетчик, мне не нужен, для меня мощности этого процессора хватит за глаза. Я исходил из того, что часть железок имеется, и мы получаем по цене ниже, чем стоит NAS, устройство, которое стоит рядом с ним по потребляемой мощности, но запросто заткнет за пояс в возможностях расширения — как аппаратном, так и программном.
  • 16 августа 2015, 21:18
Ну микросервер едва ли будет много потреблять. К нему можно 4 винта подключить. Которые у меня как раз есть. И которые бессмысленно держать в компе, который просто в разы мощнее микросервера, торрент качалка с 20-30 ватт потреблением или торрент качалка с 90-120 ватт потреблением. Даже если поставить ксеон туда, потребление при простых задачах будет минимально.
Да и Asrock Q1900 DC не показатель производительности в плане NAS возможностей. Дома где с такой железкой будут общаться как минимум бук+ББ+планшет+телевизор, ресурс исчерпается ну просто ппц как быстро…
с 3 дисками потребляет
1.1 квч — в сутки
  • 16 августа 2015, 23:02
Собственно не намного больше чем Asrock Q1900 DC со всеми плюшками, меньшим количеством дисков, и никакущей скоростью на sata интерфейсе.
  • 17 августа 2015, 00:21
Мсье, вы теоретик. Эта плата те же 4 диска держит. Пара сата 2, пара сата 3. Те, что сата 3 работают фактически через встроенный на плату чип, подключенный к usb 3.0. Не совсем честно, но порядка 450 МБайт/сек выжать можно. Мне пофиг, я ssd не планирую, так что крохи, которые не удастся выжать, меня не тревожат. Да и установленный на микросервер проц не сильно превосходит тот, что у меня. Ксенон сравнивать не будем, за него отдельно платить надо. А вот за электричество надо каждый месяц платить.
  • 17 августа 2015, 09:39
Это вы теоретик. Получить из usb3.0 sata3 да ещё 2 шт. А тут 4 винта + ssd, 3 сетевушки, и самое главное меняется проц. А недоплата с распаянным процом это уже ближе к роутеру.
  • MrZzzio
  • 16 августа 2015, 21:10
Большой минус такой конструкции — пыль. Хоть решение и имеет право на жизнь.
  • 17 августа 2015, 00:07
Пока стационарный пк на полу уже пришлось чистить, этот наверху стоит, сияет. Если очень приспичит, можно и в коробку засунуть :)
  • shaza
  • 17 августа 2015, 18:40
а где пыль?
Классная материнка. У нас, к сожалению, не нашел. И смутили в своё время SO-DIMM разъёмы (просто валялась лишняя обычная DDR3, да и проц am3 тоже без дела лежал). Но со временем энергопотребление перестало устраивать.
Щас хочу собрать на AM1 сокете, там процессор 25вт Семпрон самый слабый. По цене может выйти даже дешевле, чем с материнки с BGA.

В общем-то, самое дорогое в таких системах — это жесткие диски. А у ТС, я так понимаю, система вся пока что без дисков. А диски 2шт по 2ТБ WD зеленые — еще минимум плюс 8-10 тыщ рублей.
  • 16 августа 2015, 16:16
Да, главное правило, если хочешь собрать железо подешевле — надо исходить из имеющейся комплектухи. Но что необычно именно в этой материнке — это поддержка 16Gb памяти (у конкурентов до 8), и не только Lo-voltage, но и стандартных напряжений. Поэтому решил брать именно ее, тем более, что с питанием от бесшумных ноутбучных БП конкурентов и вовсе не сыскать.
  • 16 августа 2015, 15:11
случилось так что продал предыдущий дороже чем покупал его пару лет назад, продажа покрыла более 50% цены этого )
  • 16 августа 2015, 14:48
Либо не увидел, либо этого нет в обзоре, Windows на него установить можно?
Если да, то скорее всего купил бы пару таких железок, а может и больше.
Аппаратная (в смысле внешняя) видеокарта я так понимаю ставится?

Просьба не писать, что Линукс лучше, или встроенного ПО хватит, железка интересует под определенную задачу, где надо именно Вин.
  • 16 августа 2015, 15:00
Разумеется можно. Обычный сервер начального уровня.
Видюшку тоже можно воткнуть, не все влезут, но…
  • 16 августа 2015, 16:38
Видюшку тоже можно воткнуть, не все влезут, но…
Естественно имелись в виду низкопрофильные.

Разумеется можно. Обычный сервер начального уровня.
Вот это меня и интересовало, надо несколько мелких серверов, так как с мощными вылезли проблемы, но надо кор ай3 и внешнее видео.
  • 16 августа 2015, 20:16
Зачем низкопрофильные или 1 слотовы? Вроде разная вещь. Меня больше интересует возможность поставить более мощного БП, хотя бы 200 Ватт.
  • 16 августа 2015, 21:22
Зачем низкопрофильные или 1 слотовы?
Скорее имелось в виду, что видеокарта будет небольшой, меня вполне и такая устроила бы, что нибудь типа джифорса 520.
  • Rela-x
  • 16 августа 2015, 15:00
Прочитав обзор — возникло ощущение, что автор после продолжительной паузы вместо продолжения нажал опубликовать или что-то в таком духе
  • MasterX
  • 16 августа 2015, 15:01
избегать перезагрузок ночью
а зачем, собственно, постоянно перегружать? эксперименты — такие эксперименты?
  • 16 августа 2015, 15:07
Да не, вроде тьфу тьфу, с предыдущим было все ок, этот тоже пока не шалит )
  • zerbino
  • 16 августа 2015, 16:14
Сейчас у меня сейчас тоже N36L, увидел обзор и ахнул аж :) Но менять микросервер пока не буду. Он у меня торрентами исключительно занят — тем и занимается с самого начала выпуска/покупки) Хотя вначале хотел сделать из него медиасервер, но сейчас и ресиверы и телевизоы это умеют + у меня ПК подключен к ресиверу по HDMI, что не парит.
Автору спасибо за обзор, но как писали выше, почему-то возникает ощущение внезапного окончания обзора)
  • 16 августа 2015, 16:38
Дизайн кубика солидный! Можно подробней описать с чем старый не справился, и что стоит на новом (ПО)? Кстати на совём N57 через 9 месяцев пришлось заменить флэшку с ОСью. Если и вторая накроется, придётся ось (Nas4free) ставить на HDD.
не читали? habrahabr.ru/post/214803/
  • 17 августа 2015, 11:14
Спасибо за ссылку! Очень интересная и познавательная статья. Но стоимость предложенной там флэшки 3000р. Три Тысячи Рублей, Карл!!! С N57 в комплекте шел HDD на 250гб, лучше на него поставить ось и подключить вместо СD-рума…
P.S. Вероятно Вы этой ссылкой хотели объяснить причину выхода из строя флэшки, а не путь решения! :)
именно так. решение за 3тр — не наш метод.
на не критичных сервисах (на домашнем сервере) том числе я продолжаю использовать флеш накопители, просто надо всегда учитывать следующие:
1. объем должен быть с запасом, т.к. размечать лучше не больше 70%
2. иметь запасную и быть готовым к замене.
3. бэкапы наше все
ну а на критичных сервисах — совершенно другие бюджеты.
  • molotok
  • 17 августа 2015, 21:25
горизонтальная — ebay.com/itm/151663879586 8 фунтов всего)
  • evgeniy1
  • 16 августа 2015, 16:54
Так эта модель приехала с Dvd-приводом или без?
Процессор 1610Т или 1620Т?
  • sas
  • 16 августа 2015, 17:58
У меня для этих целей используется интеловская материнка с распаянным на ней N2500, купленной года полтора назад за 1500, память осталась от апгрейда ноута, первый винт оттуда же, второй на 3 Тб нашел где-то… ну и корпус ITX, тоже за тыщу с небольшим
Надо было еще чего нибудь прикупить заодно, тогда бы в коробку упаковали. Я так Bitfenix Prodigy и БП Corsair CX430 заказывал — упаковали в одну большую коробку.

Давно на этот микросервер облизываюсь, но потом как подумаю куда старый девать (собраный с том же Prodigy c БП Corsair CX430, C2D e8300, 4 Gb DDR2, MB Intel DG45FC, SSD OCZ Vertex4 60Gb для загрузки, 3*2Gb HDD), сразу земноводное вылазит.
  • TerAnYu
  • 16 августа 2015, 19:06
Прошу ответить владельцев этого девайса на вопрос:
можно ли вынуть корзину с дисками, будет ли там 2-3 обычных 5.25"?
Просто есть 2 корзины (ToughArmor MB994SP-4S) + HBA контроллер на PCI-Express x8, хотелось бы их установить взамен комплектных.
  • MobiMik
  • 16 августа 2015, 20:00
Стоит уже несколько лет дома HP Proliant N36L. и как НАС пользуется и как рабочая станция. Отличный комп, но уже тоже, наверное пора думать о более мощном.
Хотя и торренты крутятся и как медиаплейер
Спасибо за обзор.
  • 16 августа 2015, 20:18
А таможеньку норм прошел? Я вот тоже планирую. Но как-то стремаюсь. А вдруг не пустят))
  • 16 августа 2015, 21:07
Без проблем.
второй год уже в кладовке стоит такой.
процессор только поменял на i3-3220T, и памяти нарастил до 8 гигов.
отличная машинка — особенно порабовало что в последних прошивках кулер стал работать тише (не надо теперь выдумать костыли с раид 0)
  • 17 августа 2015, 09:42
Все пошёл заказывать, на грех вы меня все подвели
  • kven
  • 05 декабря 2018, 23:56
а что за «костыли с раид 0»?
  • hermit-h
  • 17 августа 2015, 11:19
ILO по взрослому позволяет remote console в графическом режиме и подключение виртуальных дисков? Через яву, ssh, и ПО удалёнки? Какая версия ILO?
айло взрослое, но требует лечения, чтобы заработало в полном объеме.
умеет все. (джава и дотнет)
версия 4ая.
  • LeaF
  • 17 августа 2015, 12:06
В свое время, как и у автора в качестве NAS использовался Synology DS211 (только младшая модель — DS211j).
Когда ее мощностей стало не хватать (используется в качестве: 1) файлохранилища SMB/FTP, 2) торрентокачалка Transmission, 3) DLNA сервер, 4) система видеонаблюдения, 5) фото-станция, 6) бекап (локальный и облачный), 7) аудио-станция ) было решено поменять ее на другую модель того же Synology, остановился на DS415+.
Результатом остался очень доволен, производительность выше на порядки (особенно заметно на конвертации фотографий для фото-станции)

В результате сейчас у меня работают 2 NAS'a, продать старый рука не поднимается :)
  • krokus57
  • 17 августа 2015, 17:01
Отличный сервачок для домашних целей!

У меня почти два года трудится без проблем чуть более старый. Напихал винтов. И торренты и впн и видео с камер и пара сайтов и файлопомойка домашняя и бэкапы/синхронизация и домашняя фотогалерея и еще чего наверно забыл.  Proxmox стоит. Удобно виртуалками рулить. Тихий, в кладовке стоит — не слышно совсем. Иногда возникает мысль, что несколько монструозно, так как раньше был HTPC на atom и делал почти то же и жрал столько же, но пока работает менять нет смысла ни на более быстрое ни на более мелкое :)

Поздравляю с покупкой!
можете попробовать на поксмоксе сделать тест скорости памяти? например айдой или эверестом под виндой.
инетесует сколько покажет и какую частоту памяти покажет.
  • krokus57
  • 18 августа 2015, 09:02
Сорри, нет винды у меня.
  • mzr910
  • 17 августа 2015, 20:06
я когда то один корпус ченбро на 4 хотсвапа покупал за 250 у е,
В Ситилинке опять появились.
Из минусов: +3500 к цене, из плюсов: 36 месяцев гарантии и ждать не нужно.
  • 17 августа 2015, 22:06
а за +8к к CU цене можно nbd 3х летнюю гарантию купить )
На счет гарантии не подскажете, где она действует и сколько?
Куплен на CU в ноябре прошлого года.
А то после очередной грозы включается, крутит вентиляторами и выключается, iLO ip-адрес берет себе у DHCP, но не отзывается. БП менял, не помогает, батарейку для обнуления БИОСа вытаскивал, тоже не помогает.
Трудится у меня N36 с начала как только он вышел. Установлена видяха низкопрофильная с пассивным охлаждением, 8Гб ОЗУ. Использую в качестве файлопомойки и диванного медиакомпа. Минус для меня один — слабоват проц для просмотра ютуба в полноэкранном режиме и тупит когда открыто много вкладок в хроме (привычка у меня такая). А так за эту цену и компактность аналогов не вижу.
  • 4fatal4
  • 19 августа 2015, 04:23
Во во. Для дома маловата, по причине видео. Продал, купил Qnap. Все мои потребности покрывает за глаза. Это больше файлопомойка для небольших контор
Все круто, НО: почему бы не купить просто тв бокс (мини пк) и получить от него желаемое?
Низкое энергопотребление, компактность и приятная цена.
Вот мой уродец (из за экрана, без него пипо х7)
На данный момент стоит у ТВ, поставил тим вьювер и управляю с ноута\планшета.
Тихонько качает ночью торренты. Я думаю он способен и на большее.
(Не заменяю им комп ввиду отсутствия активного конвертора цифрового сигнала в аналоговый, после ЗП закажу.)
Или вот такой вариантс хардом на 500гб.
Я не очень понимаю в серверах, будьте добры: покажите разницу.
  • 19 августа 2015, 07:57
Ваш «уродец» поддерживает рейд? Можно его набить четырьмя дисками? Виртуалки с виндой/линуксом на нем будут работать? Несколько разный класс устройств просто. Для вашего использования микросервер будет избыточным вариантом, для моего — ваш «уродец» недостаточным. Как-то так
  • 19 августа 2015, 10:11
Так то ваш уродец (мы же про микросервер НР говорим?) поддерживает рейд?
У меня есть этот уродец и поддерживает он рейд… кхм… как оказалось на практике очень условно. Во первых рейд надо настроить из проги типа биоса только для рейдов (точно уже не вспомню но выбор там был весьма ограниченным) ну и до кучи закрытые проприетарные драйвера под железный рейд есть только под redhat/fedora и винды. Что вкупе делает этот рейд малопотребным.
Например я (вот такой тупой) умею только убунту/минт а винду не могу ибо на предприятии нужна лицензионная чистота.
Ну и в завершении могу сказать что самосбор будет с теми же способностями, к слову собран из брендовых же комплектующих, иметь полусофтовый рейд который таки будет работать в любих линуксах и виндах ибо есть дрова, и не будет ужасно лагающей встроенной графики и стоить будет так же.
По факту у меня этот gen 8 уже года два в эксплуатации с 4х4Тб дисками + ssd и я согу сказать что ничего хвалебного про это устройство я сказать не могу. Обычная какашка… Только от HP.
  • 19 августа 2015, 11:11
Вы так много всего написали…
1. Да поддерживает полусофтово 0/1. Хотите нормальное решение есть место под рейд-контроллер.
2. Я мало знаком с другими производителями серверного оборудования кроме hp, фуджиков, ibm, в какой-то мере нетапп. Не припомню ни у одного из них открытых дров.
3. Лицензионная чистота достигается не только установкой убунты/минта. Отсутствие у предприятия бюджета на ту же серверную винду это исключительно проблемы предприятия. (опять же сомнительно как-то что при отсутствии бюджетов на софт организация будет покупать брендовое железо)
4. Я с удовольствием посмотрел бы на самосбор в аналогичном форм-факторе(хотя бы корпус покажите)
5. лагающая встроенная графика? Вообще не понимаю о чем речь.
6. Я так понимаю он у вас на работе? Никто не спорит что для организации чуть больше небольшой это не сервер а, в какой-то мере, игрушка.
  • 19 августа 2015, 11:48
Корпус любой маломальски адекватный от брендов типа LianLi или Corsair под microATX. И упреждая вопрос скажу что туда тоже можно 4хSATA и SSD место есть. А в сабже диски без хотсвапа и корзины опять же малополезны.
Дрова есть под полусофтовые рейды в исполнении АМД например.
Рейд контроллер так же как и наращивание памяти или замена проца это не хилое удорожание системы в целом а стало быть самосбор становится еще выгоднее ибо там нет 'лишних' комплектующих.
Стоит стоковая убунта вроде как 14.04 или что то вроде того. Банальное сворачивание разворачивание окна приводит к тормозам (да еще раз повторюсь — я туповат: из консоли все настроить мозгов не хватает).
По лицензиям согласен. Что есть то есть. И все же вы неявно предлагаете хоум юзеру пиратку винды?
На работе исключительно для файло хранилища. Раздельные права пользователям. Даже совместной работы с файлами не реализовано.

Много написал не в порядке склоки. Исключительно эмоции и факты пользования устройством. Не принимайте на личный счет.
  • 19 августа 2015, 13:31
Да разумеется не принимаю, видно же что написано с точки зрения использования на предприятии.
Ну нету у них аналогичных корпусов под 4 винта схожего размера.
Рейд контроллер так же как наращивание памяти или добавление проца(не замена) это стандартное решение брендовых серверов и никакого отношения к самосбору не имеет.
Давайте говорить откровенно — у подавляющего большинства домашних юзеров стоит пиратка.
Парировать тему о лагах графики легко. Вы говорите что в линухе лагают окна из-за железа и дров. Я считаю что это из-за ОС т.к. в винде ничего не лагает )
  • 19 августа 2015, 17:12
Корпуса под мини итх в виде эдаких баребонов. На ульмарте есть. Щас с планшета — трудно по тяжелому сайты лазить ради ссылок. Но там точно есть.
Под убунту кстати походу на видео надо драйвера ставить, это я в ходе нашего разговора додумался.)) родные дрова поставил но пока они ситуацию не изменили.
По сути у домашних пользователей стоит пиратка. Да. Но лично я не считаю это идеалогически правильным.
Замену проца имел ввиду что стоковой комплектации с ксеоном описаным выше нет. А заменив проц надо думать куда старый никому ненужный девать. Это опять же порождает удорожание железа.
  • 19 августа 2015, 21:43
Ну в принципе есть модельная на E3-1220L v2 — F9A40A.
Другое дело что НР не позиционирует эту железку как железку для которой нужны мощные процы.
  • userx21
  • 13 октября 2016, 00:20
Заказываю тоже такой на днях. Аналогов по цене/возможностям для надежного NAS не нашел, даже читая предыдущие посты.
Не знаю чем руководствуются люди выбирая одно-дисковые системы без рейд для домашнего архива…