обзор Zebralight SC5w (500lm,1xAA)

1. Цена: 56.50 €

Всем привет,
Желающим понять что за фонарь такой, который стоит СТОЛЬКО (и не только), добро пожаловать под кат.

Итак, добро пожаловать.

Что же мы тут имеем и что интересного в данном фонаре (кроме не скромной цены) ?

1. Огромная яркость (рекордная на сегодняшний день), достигаемая при использовании *обычных* аккумуляторов формата АА. Почему звездочки? Потому что для рекордной яркости нужны действительно качественные аккумуляторы, производитель рекомендует Panasonic (Sanyo) Eneloop PRO. Они не обязательны, но при учете потребляемого тока в максимальном режиме (порядка 6 ампер) очень желательны. Ожидать рекордной яркости от щелочных Duracell или GP не советую.
2. Высокая эффективность. Помимо максимальной яркости, фонарь во всех других режимах работает больше конкурентов. В минимальном режиме фонарь может проработать 3 месяца.
3. Очень интересный интерфейс управления простом. 3 в одном практически, простой, не простой и продвинутый. И все с использованием всего одной кнопки управления.
4. Уникальный дизайн, интересное анодирование (один из не многих не черных фонарей).
5. Отличная репутация фирмы, гарантия, надежность. Плохого о фонарях Zebralight найти на просторах интернета крайне не просто, и это (не поверите) при их огромной популярности.
6. Приятный нейтральный светодиод. Есть вариант на холодном, там 535 люмен.

Тех. характеристики
LED: Cree XM-L2 Neutral White (Nominal CCT 4400K)
User Selectable Levels: 3 main levels (High, Medium and Low). Each main level can be programmed to one of its two sub-levels. The second sub-level of the each main levels can be further programmed to different brightness levels.
Light Output (runtimes)
High: H1 500 Lm (3min, then 304lm, total 0.8 hr) or H2 304 Lm (0.9 hr) / 187 Lm (1.8 hrs) / 107 Lm (3.5 hrs)
Medium: M1 45 Lm (8.5 hrs) or M2 19Lm (16.5 hrs) / 7.5 Lm (42 hrs)
Low: L1 3.0 Lm (4 days) or L2 1.0 Lm (16 days) / 0.28 Lm (50 days) / 0.1 Lm (4 months)
Beacon Strobe Mode: 4Hz Strobe at H1 / 19Hz Strobe at H1
Light output are ANSI out the front (OTF) values. Runtimes tested (and parasitic drain estimated) using Panasonic Eneloop Pro AA batteries. Remaining battery power, about 10-20%, after step-down are not counted towards the runtimes.
Operating Voltage Range: 0.7V — 2.0V
Battery: One AA size NiMH, lithium or alkaline battery. Panasonic Eneloop or Eneloop Pro is highly recommended. Batteries are not included in the box.
Parasitic Drain: Negligible (much less than the self discharging of a battery)
Beam Type
80 degree spill
10 degree hot spot
Dimensions
Head Diameter: 1.0 inch (25.4 mm)
Length: 3.2 inch (81.3 mm)
Weight
2.0 oz (58 gram)
Features
Battery capacity indicator (LED flashes 1-4 times, 4 short clicks to start)
Automatic stepping down from High to Medium, and from Medium to Low when battery capacity is low
Durable electronic soft-touch switch
Smart user interface provides fast and easy access to all brightness levels and beacon-strobes.
Precision machined unibody casing from premium grade aluminum bar stocks
Proprietary heat sinking design bonds the LED board directly to the unibody aluminum casing
Durable natural hard anodized finish (Type III Class I)
Sealed and potted LED driver circuitry
Battery reverse polarity protection
Tempered optical grade glass
Preinstalled bezel down pocket clip
Smooth reflector
Battery power can be disconnected by slightly unscrewing the tailcap to prevent unwanted activations or parasitic drain
Waterproof to IPX7 (2 meters, 30 minutes)

Operations

This light has 3 main levels (High, Medium, and Low) and a beacon-strobe mode. Each main level can be programmed to one of its two sub-levels. The second sub-level of each main levels can be further programmed to different brightness levels.

Basic Operation
One short-click turns on the light to High or turns off the light.
Two short-click turns on the light to Medium.
Three short-click turns on the light to the beacon-strobe mode.
Press and hold (for over 0.6 seconds) turns on the light to Low and then Medium and High. Release at the desired level.
Advanced Operation and Configuration
Press and hold to cycle from Low, Medium and High, release at the desired level to set. When press and hold, the light always cycle from Low to High regardless which level you are currently in.
Double click to toggle and select between the two sub-levels for that main level. Sub-level selections for the 3 main levels are memorized after the light is turned off and through battery changes.
The second sub-level (H2, M2 and L2) of each main levels can be further programmed to different brightness levels. At a main level, double-click 6 times to start configuration. On subsequent double-clicks the light will cycle through different brightness levels. Short click to turn off the light when finishing configurations. The selections for the second sub-levels are memorized after the light is turned off and through battery changes.
This light uses the main LED (flashing 1 to 4 times) to indicate the estimated remaining capacity of the battery. To start the battery indicator, (from Off) short-click 4 times without pause.
Beacon-strobe mode can be accessed from 3 short-clicks when the light is Off. Once in the beacon-strobe mode, you can double-click to cycle through different types of beacons and strobes. Beacon-strobe settings are memorized when the light is turned off and through battery changes.

Для сравнения с конкурентами, а так же более наглядной демонстрации преимуществ перед конкурентами, я сделал небольшую табличку.

Если есть какие-то другие претенденты/конкуренты то пишите, я найти не смог.

Начнем обозревать ?

Комплект поставки — спартанский. Инструкция, предупреждение об использовании качественных аккумуляторов и два о-ринга — вот и все.

Ну а вот и он. В отличии от предшественника фонарь стал менее изящным и более массивным. Появилась традиционная накатка. Качественный отполированный клип, который не хочется сразу снять. Кстати очень жесткий.

Кнопка сильно утоплена в корпус, случайное включение практически исключено. Клик очень четкий, намного приятней размытого" от SC600W mkII.

Насчет интерфейса. Попробую попроще объяснить.

1. Вариант «простой»

Одно короткое нажатие на кнопку включает фонарь. Повторное нажатие выключает. Фонарь включается в максималном режиме каждый раз. Когда аккумулятора не хватает для поддерживания макссимальной яркости, он «слетает» в режимы меньшей яркости. Внезапно в темноте не окажитесь.

2. Вариант «не простой»

Одно нажатие включает фонарь.удержание кнопки включения переключает режимы с макс->средний->низкий-макс->… Короткое нажатие выключает фонарь.

3. Вариант «так может только Zebralight»

Четыре коротких нажатия с выключенного положения включают индикатор заряда аккумулятора. Фонарь мигает от четырех до одного раза в зависимости от заряда аккумулятора.
Тройное нажатие на кнопку включения с выключенного режима включает режим «мигалки».
Двойное нажатие на кнопку в каждом режиме, переключает на другой под-режим. То-есть есть высокий+не очень, средний+послабее, низкий+совсем низкий. С мигалками тоже самое.
Под-режимы можно программировать, причем достаточно просто. 7 раз двойным кликом переходим в под-режим, следующие двойные клики будут листать другие доступные под-режимы. При нахождении такового выключаем фонарь, и дело сделано. Программирование не сбивается при замене аккумуляторов.
При удерживании кнопки включения фонаря на более 0.6 секунд (привыкнуть не тяжело) фонарь включается не с максимума, а с минимума.

Как видим каждый может найти в фонаре что-то свое, и менять свои предпочтения «на лету».

Светодиод по центру, никаких дефектов не обнаружил. На алюминиевой вставке есть почти не заметные круги, мне очень нравятся. Анти-бликовое покрытие присутствует.

Такой вот тейлкап. Обратите внимание как реализован минусовой контакт — все для минимального сопротивления.

Есть механическая защита от переплюсовки. Резьба обильно смазана, закручивается тейлкап очень плавно.

Сравнение со «старшим братом».

А вот и он самый, рекомендованный производителем аккумулятор. LSD аккумулятор PANASONIC ENELOOP PRO. Не хочу уходить от темы (если буду силы и желание то может и на аккумуляторы напишу обзор) но аккумулятор очень качественный, лучше для мощных потребителей просто не знаю.

Фонарь с именитыми конкурентами, Olight S15R и Nitecore EA11.

Продолжение «натюрморта».

сравнение с SC600W MKII. Здесь и на следующих фотографиях «герой» слева.

Olight S15R

Nitecore EA11

Когдато давно я купил SC52W. Он был в свое время плюс минус как SC5W, чемпион в своей (и не только) весовой категории. Но я его почти незамедлимо вернул производителю, так как фонарь очень «зеленил» — оттенок света был не приятный. Тут такой проблемы нет, ну а если есть то я ее не вижу.

При использовании на максимальном режиме фонарь ощутимо греется, в начале головная часть а потом и весь фонарь, включаю крышку (тейлкап).

Минимальный режим.

500 люмен, не глубокий рефлектор. Что получаем? Куча света вблизи. На велосипед такой — бомба, ну и просто ходить в темноте. Не слепит, и освещает много чего вокруг. Нейтральный оттенок — класс, после него очень грустно использовать обычные «холодные» фонари.

А так вот «малыш» выглядит в руке
Циферки

Гладкий рефлектор и большая яркость (кстати совсем недавно появилась версия и с «мятым») позволяет победить конкурентов.

Выводы, заключение

Фонарем доволен на все сто. Использовать — одно удовольствие. Идеальный ли это фонарь? Нет, но близок. Хотелось бы TIR оптику и тогда…

О магазине, покупке
Фонарь не был получен бесплатно, а куплен за полную стоимость в магазине. Доставка не бесплатная, но при добавлении аккумуляторов заказ становится более выгоден (если такое понятие применимо). Дешевле энелупов я не видел. Плюс я заказывал когда евро был сравнительно низким ...

— Вопросы? Предложение? Критика? Буду рад. Спасибо за внимание.
  • 30 августа 2015, 20:52
что интересного в данном фонаре (кроме не скромной цены) ?
Да и цена не интересная. Тут уже обозревали его собрата за сотку, вот там было интересно)))
  • evgeniy1
  • 30 августа 2015, 22:56
«Да и цена не интересная.»
так в чем проблема?
На Ебае и АлиЭкспрессе тысячи вариантов подешевле, только там и функционал, и качество хуже.

Аналогов у Зебры мало, и цены на них примерно такие же, как на Зебралайты.
  • Sunrise
  • 31 августа 2015, 12:25
Аналогов у Зебры мало, и цены на них примерно такие же, как на Зебралайты.
Что? :)
  • flynx
  • 01 сентября 2015, 20:33
У Зебралайтов мало функциональных конкурентов, а те, что есть — не дешевле самих Зебралайтов. Вроде все понятно сказано.
  • fatjoe
  • 30 августа 2015, 21:01
хороший обзор, таблицу сводили, старались. но вот что у вас с фотками? как будто 10-летней давности нокией снимали.
  • Mack5
  • 30 августа 2015, 21:06
Что-то не то с фокусировкой. И диафрагму бы прикрыть…
  • 30 августа 2015, 21:09
Фотографии света (ночью) действительно делал на нексус пятый
  • 30 августа 2015, 21:10
спасибо, в следующих обзорах учту
  • 30 августа 2015, 21:11
спасибо. просто время так или иначе ограничено, а обзоры дело трудоемкое :(
Таки что, в Израиле курс евро сильно изменился за последнее время?
  • 30 августа 2015, 21:10
ну не так чтобы сильно, но да, изменился. сейчас опять поднялся.
  • Jonnyfc
  • 30 августа 2015, 21:16
Если на выключенном фонаре нажать и удерживать кнопку то включится минимальный режим, затем средний и максимум. Или здесь не так?
Жаль литий 14500 не поддерживает
  • 30 августа 2015, 21:24
так.
почему жаль литиум? удельная емкость у никеля больше. 1.2х2500=3000 у никеля, а у лития 3.6х0.75=2700. В никеле энергии больше и циклов заряда разряда тоже…
  • Jonnyfc
  • 30 августа 2015, 21:44
Некритично, просто ожидал всеядности почему-то )
  • shikhov
  • 31 августа 2015, 08:59
Для Sanyo 3.7x840=3108
  • Fullmoon
  • 30 августа 2015, 21:20
Хм. Вот смотрю я на него, смотрю на его старшего брата SC52 L2, и пытаюсь понять, почему SC5 на 10$ дороже? При том, что SC52 L2 поддерживает 14500. В остальном по характеристикам — точная копия. Ну разве что у SC5 максимальный режим аж на 3% ярче.
  • 30 августа 2015, 21:26
так ведь везде, и в процессорах, и в смартфонах. За топ цена менее оправдана, но он топ…
  • Fullmoon
  • 30 августа 2015, 21:45
Ага. Разобрался.
Основная фича SC5 — светоотдача на АА как на литии. Действительно, 500+ люмен с NiMH — это очень даже нихрена себе. И хватает хорошего энелупа минимум на столько же.
Вот подробный обзор на фонаревке.

Я извиняюсь, но первый пункт в обзоре как-то пропустил мимо ушей. Переклинило. Ещё когда себе покупал, запомнил, что у них и на обычных яркость хорошая.
  • 30 августа 2015, 21:58
То cpf и не просто подробный обзор а супер обзор )
  • 30 августа 2015, 21:26
Несколько лет пользуюсь зеброй, фонарь радует, но… воду не любит(пару раз стекло потело после купания), хоть влагозащита заявлена.
  • 30 августа 2015, 21:32
обращайтесь в тех-поддержку, помогут. Так не должно быть.
  • 30 августа 2015, 21:37
год гарантии прошел.
  • 30 августа 2015, 21:54
Нечего терять. Я уже слышал что разбил кто то стекло по глупости, обратился с просьбой купить стекло а ему выслали новый фонарь. Если нужна помощь пишите в личку, помогу.
Эх. Если бы они еще так лечили кнопку, которая на старых фонарях норовила случайно фонарь включить…
Купаться не доводилось, но под краном с мылом мою регулярно, без проблем.
  • dehis1
  • 30 августа 2015, 21:42
иППона мать! имхо он должен уметь не только светить, но и готовить, стирать, гладить, делать уборку и ещё чего-нить по мелочи )))
  • Ct13
  • 31 августа 2015, 02:06
Цена вполне оправдана, ведь у него тэйлкап есть :)))
Вы еще на досуге гляньте дайверские, канистровые фонари, заикаться начнете :))

средненький такой фонарик от 50 тысяч рублей начинается.
  • MySky
  • 01 сентября 2015, 01:13
мне бы хватило, чтоб он просто сам за мной летал…
  • 30 августа 2015, 21:43
Отличный обзор!
  • 30 августа 2015, 21:54
Спасибо
За обзор плюс! А снималось чтоли в ашдоде, район юд?
  • 30 августа 2015, 22:09
Он самый.Барановичи.
Соседи:)Фонарик суперский!
  • kai-26
  • 30 августа 2015, 22:13
Таки не радовался я бы такому соседству…
  • Rime
  • 30 августа 2015, 22:23
Жаль нет фото рядом с SC62, а в остальном — отличный обзор.
Спасибо!
  • 30 августа 2015, 22:25
Может со временем и будет. Часов так через 100 и на Фонаревке появится…
  • maks740
  • 30 августа 2015, 22:28
Как автор относится к никель-цинковым аккумам в таких фонариках? Емкость энергии примерно та же, зато напряжение больше, да и заряжать проще. За обзор жирный плюс. Плохо, что в моем нет такого режима:
  • 30 августа 2015, 22:31
Емкость энергии примерно та же, зато напряжение больше, да и заряжать проще
Operating Voltage Range: 0.7V — 2.0V
Экспериментировать не советую.
  • maks740
  • 30 августа 2015, 22:34
Дык, в чем риск?
  • 30 августа 2015, 22:46
Ну я же процитировал рабочие напряжения. Там сложная электроника в драйвере, а не тупой линейник или нечто подобное, так что может быть нехорошо.
Например, у 52й заявлено 0.7-4.2, и с литием она нормально будет работать.
  • 30 августа 2015, 22:47
А, стоп! Вы про никель-цинк! Тогда да, должен работать.
  • BubaVV
  • 30 августа 2015, 22:45
Можно случайно ушатать аккум глубоким разрядом, никель-цинк его очень не любит. Качество фабричных зарядников под него вызывает у меня большие вопросы.
  • Robo
  • 30 августа 2015, 22:35
Минимальный режим.
Фото точно на минимальном режиме делали который 4 месяца??
И что за табличка «циферки» в конце? Попугаи?
  • 30 августа 2015, 22:42
Люксы с метра от фонаря
  • 30 августа 2015, 22:36
Понятно, зебра не торгует своими драйверами, но может есть аналоги или близкие к ним?
  • 30 августа 2015, 22:43
«Вот же круто! А зачем?»

Но я бы купил мешок обычных китайцев на 18650 и менял по мере сдыхания
  • evgeniy1
  • 30 августа 2015, 22:51
Фонарь хороший, а на 18650 модели ещё интереснее.
  • andy77
  • 31 августа 2015, 00:08
Обзор интересный, фонарь классный!.. Но цена кусается однако))))… Хотя тут скорее проблема не в цене, а в наших зарплатах…
Слиха за оффтоп, но интерфейс с программированием режимов не юзер-френдли. Даешь фонарям свою ОС, программирование режимов через USB и обновление firmware!!! :)
  • 31 августа 2015, 08:15
Давно уж как есть. И программируемый интерфейс, и с блютусом есть.
  • shikhov
  • 31 августа 2015, 09:04
Зацените пример программирования режимов через сайт: lux-rc.com/content/nexus?id=no+1+v1&opt-fs&opt-en
  • fnksb
  • 31 августа 2015, 01:54
Проблема в том, что главные его конкуренты — это SC52 (который банально меньше и легче, да еще и литий поддерживает) и SC62 (который при тех же габаритах светит намного веселее и дольше) ;)
  • Almister
  • 31 августа 2015, 02:34
в точку… единственное что меня остановило от покупки SC5 это размер… SC52 -намного (для меня) меньше.
  • Bzzzz
  • 31 августа 2015, 09:37
Отличный фонарь, качественный обзор, спасибо.
И магазин тоже хороший и проверенный :)
Цена просто КОСМОС!
Не хватает фото начинки, какой контролер итд.итп.
  • 31 августа 2015, 10:27
Зебры неразборные. Примерное представление о конструкции даст эта картинка (тут 600я)

• Builder
  • 31 августа 2015, 11:25
Что значит неразборные, в случае чего и диод не поменять?
  • 31 августа 2015, 11:30
Нет. А зачем его менять? Во-первых он проработает намного дольше всего остального, во-вторых есть на выбор холодные и нейтральные, в-третьих в случае любой поломки зебры меняют фонарь.

Вообще умельцы пробовали разбирать, но при этом очень велик шанс сломать стекло. Так как делалось это для установки TIR-оптики, на стекло забивали.
  • Builder
  • 31 августа 2015, 11:33
Может и незачем, но как прожженный технарь, к неразборным вещам отношусь настороженно.
  • 31 августа 2015, 11:37
Есть масса более удобных фонарей для кастомизации. Этот чтоб просто светить и не париться. Что он делает на отлично.
  • MySky
  • 01 сентября 2015, 01:22
смотря, сколько гарантия
  • pauchok
  • 31 августа 2015, 11:25
Спасибо за отличный обзор! Читал с удовольствием. Сначала у sfb прочитал, кое-как разобрав английский, а теперь на родном языке. Один из первых обзоров в рунете крайне интересной модели. Жаль, PID'a нет, обычный степдаун, но — модель крайне интересная, пожалуй, можно восхититься инженерным искусством: от такого питания 500 люмен. Нет слов!
  • 31 августа 2015, 11:52
рад что понравился, мне это очень важно.
PID думаю не сильно бы и помог, сколько уже можно никель мучать :)
  • Sunrise
  • 31 августа 2015, 12:31
Спасибо за обзор!
но с качеством фото в обзорах и фокусировкой надо срочно что-то делать)
  • 31 августа 2015, 19:25
спасибо и вам. да, буду больше стараться.
  • 31 августа 2015, 18:34
у меня зебра есть из первых налобник на 1 AA неплохой но сейчас бы не купил за 60$ тк китайский skilhunt в 2 раза дешевле и лучше и мощнее
  • 31 августа 2015, 19:23
Зебра тоже сделана в Китае между прочим. А то что Skilhunt лучше и мощнее, то это вряд ли.
  • 31 августа 2015, 19:36
моей зебры он точно мощнее — в разы
  • 31 августа 2015, 22:06
вам виднее. я имел в виду современную зебру против современного скилханта.
а вообще да, очень приятные в использовании, и ТИР оптика есть, и теплые светодиоды.
Skilhunt H02 всем вроде хорош, и светит весьма приятно, но драйвер и прошивка, все же уступают зебре. На разницу в весе и габаритах ещё готов закрыть глаза, но в управление, по удобству, далеко до зебры.
  • 01 сентября 2015, 14:51
на всё можно закрыть глаза но зебра сопоставимая в 2,5 раза дороже если не в 3
  • Tosha
  • 02 сентября 2015, 10:55
В таблицу сравнения с конкурентами неплохо было бы добавить цены.
  • 03 сентября 2015, 21:36
цены постоянно меняются…