Битва тяжеловесов или выбираем высокотоковые литиевые аккумуляторы

1. Цена: €2,75 и €4,45

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о высокотоковых аккумуляторах, в частности о Samsung INR18650-25R 2500mah и LG INR18650HG2 3000mah, предназначенных для электронных сигарет или электроинструмента. Также в обзоре будет принимать участие LiFePO4 аккумулятор A123 APR18650M1A 1100mah, но просто для сравнения, т.к. это немного другой тип химии и другая емкость. Полноценного тестирования не будет, извиняйте, так как пропало желание собирать нормальный нагрузочный стенд, но вместо этого я помучаю банки максимальным паспортным током в 18А. Если интересно, выдержат ли они тест и как себя поведут, то милости прошу под капот кат…
Upd, цены для России (Украины, Белоруссии) ниже
Доставка почтой Нидерландов за €14 (около двух недель)

Общее фото:

Немного информации об испытуемых аккумуляторах:

Есть два типа Samsung INR18650-25R 2500mah — в голубой (25R2) и зеленой (25R5) термоусадке. Мне достался вариант в зеленой термоусадке – это новинка 2015 года, у нее больше жизненный цикл и другой процент содержания «химии». По заверениям производителя, зеленые Самсоны выдерживают более 250 циклов заряд/разряд на токе 20А, поэтому если есть возможность, то выбирайте зеленые Самсоны!

Также по некоторой информации, у банок LG много отказов, какой-то технологический дефект, поэтому производство их приостановлено в октябре-ноябре. Правда это или нет – точно не знаю, слухи. Самсоны и Лыжи были предоставлены магазином Ncon.nl для обзора. Лифешки были куплены в российском магазине Enecrosse и добавлены в обзор просто для сравнения.

Классификация банок по токоотдаче:
Поскольку единой классификации аккумуляторов по максимальной токоотдачи нет, то я решил сделать свою классификацию и в дальнейшем буду придерживаться ее:
— обычные/низкотоковые аккумуляторы – привычные банки с максимально разрешенным током до 5А. Это популярные Samsung ICR18650-26FM/28A/30B/32A, Sanyo UR18650FM/ZY, Sanyo/Panasonic NCR18650B/BF/BL, LG ICR18650D1/E1/F1L и т.д.
— среднетоковые – предназначены для устройств с потреблением не выше 10А. В основном это новинки 2015г с модернизированной химией Sanyo/Panasonic NCR18650GA/BD/PF/PD, LG INR18650MJ1, Samsung INR18650-35E
— высокотоковые – выдерживают нагрузку от 10А и выше. Это банки для электронных сигарет, электроинструмента, о них и пойдет речь в данном обзоре, список моделей см. ниже.

Основные модели высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов:

— Sanyo UR18650W2 1500mah (20А макс.)
— Sanyo UR18650RX 2000mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-20R 2000mah (22А макс.)
— Samsung INR18650-25R 2500mah (20А макс.)
— Samsung INR18650-30Q 3000mah (15А макс.)
— LG INR18650HB6 1500mah (30А макс.)
— LG INR18650HD2 2000mah (25А макс.)
— LG INR18650HE2 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HE4 2500mah (20А макс.)
— LG INR18650HG2 3000mah (20А макс.)
— SONY US18650VTC3 1600mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC4 2100mah (30А макс.)
— SONY US18650VTC5 2600mah (30А макс.)
— A123 SYSTEMS APR18650M1A 1100mah (30А макс.)

Официальные спецификации:

Samsung INR18650-25R 2500mah:

LG INR18650HG2 3000mah:

A123 Systems APR18650M1A 1100mah:

Внутреннее сопротивление, замеренное Opus’ом (просто для интереса):

Емкость аккумуляторов (Opus разряжает до 2,9V):

Вес:

Сравнение в компараторах:

Теперь сравним наших подопечных в популярных компараторах на токах 5А/2А (Samsung в голубой термоусадке):

Результаты при разряде током 2А/5А до 3V:

Как видим, что при 2А, что при 5А, Лыжи выглядят предпочтительнее Самсонов – лучше держат нагрузку, а вот по отданной емкости не все так однозначно. Не забываем, что в компараторе разряд до 3V, т.е. часть емкости осталось невостребованной.

Общее сравнение в компараторе на токе 5А со своими собратьями (Соньки включать не буду, т.к. не входят, да и очень много подделок, ну и по графикам схожи с Самсонами 25R):

Таблица результатов при разряде небольшим током 5А до 3V:
Samsung INR18650-25R 2500mah (голубые) -> 2295mah (8,011Wh)
Lg INR18650HE2 2500mah -> 2242mah (7,819Wh)
Lg INR18650HG2 3000mah -> 2622mah (9,185Wh)
Lg INR18650HE4 2500mah -> 2304mah (7,980Wh)
Samsung INR18650-20R -> 1857mah (6,518Wh)
Lg INR18650HD2 2000mah -> 1897mah (6,636Wh)

Демонстрация нагрузочных способностей аккумуляторов:

Ну и в завершение мое тестирование под большой нагрузкой (в среднем 17-18А). К сожалению, проигрыш в ежемесячном конкурсе отбил все желание собирать мощный нагрузочный стенд, а профессиональных зарядников у меня нет, поэтому тестировать я буду по-простому – советским измерительным прибором Ц4340 с максимальным током измерения 25А, привычным трехрегистровым вольтметром и примитивной нагрузкой в виде 5Вт керамических резисторов.

Для начала о приборе Ц4340:

Это довольно удачный и точный стрелочный прибор с аналоговой шкалой, выпущенный в 1980г. Как видим, высчитывать придется все вручную. Но благодаря тому, что в приборе всего одна основная шкала и число целых единиц кратно 5, то проблем с высчитыванием нет, все измерения высчитываются очень быстро. Чтобы не было недопонимания, приведу пару примеров, заодно и сравним показания с электронным амперметром:
Калибровка с пределом в 5А. Как видим, переключатель диапазонов включен на 5А, следовательно, вся шкала от 0 до 50 – 5А. Другими словами, цифра 10 на шкале – 1А, цифра 30 — 3А.

В нашем случае стрелка остановилась на отметке 37, что означает 3,7А. Электронный двухрегистровый амперметр показывает тоже 3,7А. Во втором случае также, отметка 36 – 3,6А.
Для измерения тока до 25А, необходимо переставить щуп из среднего гнезда в правое, с отметкой 25А. При этом шкала будет иметь предел 25А, т.е. отметка 10 на шкале – 5А, отметка, к примеру, 30 – 15А.

В нашем случае стрелка остановилась на отметке чуть меньше 10, т.е. около 5А. Электронный двухрегистровый амперметр показывает 4,91А. Погрешность совсем небольшая.

Важное примечание: просадку напряжения на испытуемых аккумуляторах не принимайте в серьез, т.к. стенд собран «на соплях» из первых попавшихся деталей, на которых при серьезных токах идет большое падение напряжения, ибо только контакты холдера нагревались до 90°С. А в цепи еще два контакта измерительных щупов и два контакта силового выключателя, который также неплохо нагревался. Ну и падение напряжения в самих самодельных щупах.

Данное тестирование направлено прежде всего для сравнения просадки напряжения аккумуляторов при одинаковых условиях!

Теперь непосредственно тестирование.

Методика тестирования простая – замер напряжения на банке через определенные промежутки времени и сравнение полученных результатов. В качестве отсчета будем использовать популярный кухонный таймер. Отключение нагрузки за 3-5 секунд до конца, плюс полминуты на восстановление банки и замер напряжения на ней.
Нагрузка небольшим током (7А) Samsung INR18650-25R 2500mah:

Нагрузка небольшим током (7А) LG INR18650HG2 3000mah:

Нагрузка небольшим током (6А) A123 APR18650M1A 1100mah:

Подведем примерные итоги:

Как видим, Самсоны и Лыжи идут в ровень, в пределах погрешности. Лифешка стабильно держит одно напряжение, что не удивительно, ведь высокие токи отдачи — это их вотчина. Теперь посмотрим, как будут вести себя банки на токах 16-18А, близких к максимальным 20А. Методика тестирования немного поменялась. Теперь время теста будет не 3 минуты, а 4,5 минуты, плюс полминуты на восстановление и замер напряжения (нагрузка будет отключаться за 30 секунд до конца таймера). Также будет замер спустя 10 секунд после подключения нагрузки. Ну и теперь только стрелочный прибор в качестве амперметра и трехрегистровый вольтметр для измерения напряжения на банке. Поскольку токи не хилые, то резисторы и аккумуляторы нагреваются довольно быстро, поэтому был добавлен вентилятор для охлаждения стенда. По личным ощущениям, нагрев банок до 70 — 75°С, ибо спустя минуту после отключения нагрузки, аккумулятор вынимать сложно, температура на грани болевого порога (пирометр может немного врать). Без принудительного обдува они могут нагреться до 80°С, что уже выходит за паспортные рамки…

Нагрузка большим током (18А) Samsung INR18650-25R 2500mah:

Вот более понятная картинка с выборкой через 1/2/4 минуты:

Нагрев аккумуляторов и резисторов спустя 4 минуты после начала теста (Самсон — 66°С, резюки — 127°С):

Нагрузка большим током (18А) LG INR18650HG2 3000mah:

Более понятная картинка с выборкой через 1/2/4 минуты:

Нагрев аккумуляторов и резисторов спустя 4 минуты после начала теста (Лыжа — 69°С, резюки — 140°С):

Нагрузка большим током (15А) A123 APR18650M1A 1100mah:

Более понятная картинка с выборкой через 1/2/4 минуты:

Нагрев аккумуляторов и резисторов спустя 4 минуты после начала теста (Лифешка — 61°С, резюки — 100°С):

Подведем примерные итоги:

Поэтому можно сделать вывод о том, рабочее напряжение при таких токах около 3,2V (сделаем поправку на некачественные комплектующие), что в принципе неплохо. Явных лидеров нет, Лыжи выигрывают за счет большей емкости. Конечно, в конце теста разница по напряжению 0,2V, но разница не столь значительная. С другой стороны, разница по стоимости банок небольшая, да и есть прирост емкости без ухудшения ТТХ, даже наоборот, поэтому все же я свой голос отдаю Лыжам, :-). Хотелось бы, конечно, пощупать и Соньки, но пока нет возможности…

А вот сколько залилось после всех этих манипуляций:

Дата производства:
Я уже писал о расшифровке некоторых банок в своей статье о «кастрации» аккумуляторов, здесь те же стандартные маркировки:

Банка Samsung имеет следующие обозначения:
INR18650-25R 2F34, что означает
— INR18650-25R – наименование модели
— первая цифра – филиал компании, где произведена батарея (не интересна)
— третья цифра – это месяц выпуска: 1 – январь, 2 – февраль, 9 – сентябрь …… A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь
— четвертая цифра – это неделя выпуска банки: 1, 2, 3, 4 и 5
Итого: дата производства Samsung INR18650-25R 2F34 – 4 неделя марта 2015 года (довольно свежие)

Банка LG имеет следующие обозначения:
LGDBHG21865 O125EO52A2 (нужны первые четыре символа), т.е.:
— LGDBHG21865 – пусть будет наименование модели и форм-фактор (HG2/1865)
— первая буква — это год выпуска: J – 2010, K – 2011, L – 2012, M – 2013, N – 2014, O – 2015 и т.д.
— следующие три цифры – это день выпуска: 040 (40 день), высчитывать неудобно…
Итого: дата производства LG LGDBHG21865 O125EO52A2 – 5 мая 2015 года

Типичное применение аккумуляторов:
— электронные сигареты – я думаю многие «парильщики» уже используют эти банки, ибо оригинальные Соньки найти проблематично.
— электроинструмент – шуруповерты, дрели, перфораторы
— мощные «кастомизированные» фонари, особенно с повышающим драйвером

Плюсы:
+ высокотоковые, реальная токоотдача в 18-20А
+ хорошая честная емкость (особенно у лыж)
+ свежие аккумуляторы и быстрая доставка (за полторы недели где-то доехали)
+ нет подделок
+ усиленный плюсовой контакт

± низкий порог разряда в 2,5V (с одной стороны — большинство потребителей отключаются при 3V, но с другой при максимальных токах просадка очень большая и чтобы не снижать ресурс банки, желательно иметь с заниженным порогом разряда)

Минусы:
— чуток великовата цена (магазин европейский, расчет в евро)

Вывод: отличные аккумуляторы, новые LG просто находка для «тяжелой» работы…
Котяшка:

Кому интересно, еще обзоры:
Зарядное устройство/повербанк Miller ML-102 v7.1 и его доработка
Кастрация защищенных аккумуляторов Sanyo и Panasonic и небольшой ликбез по Li-ion
Отличная microSDXC UHS-I карта Toshiba 64gb
Специализированная плата SC-0241 или собираем свой однобаночный Power Bank
Выбираем зарядку для дома, часть первая. Зарядное устройство Xtar SP1.
Выбираем зарядку для дома, часть вторая. Зарядное устройство Opus BT-3100 V2.2 и его доработка
Почти «народные» аккумуляторы Sanyo/Panasonic NCR18650GA 3500mah
Фонарь Convoy BD03 со встроенной зарядкой и его доработка, часть первая. Описание и разборка
Инфракрасный бесконтактный пирометр GM320
Готовый 2х20Вт стереоусилитель Kinter MA-180
Отличное пусковое устройство/ПБ для автомобиля Vinsun V5 21000mah
Брендовый автомобильный пускач/ПБ BlitzWolf K3 12000mah
Отличный плоский повербанк Pineng PN-963
Повышающий DC преобразователь MT3608 или переделываем питание РУ игрушек на литий
Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi — повербанк Pineng PN-988 10000mah
Самодельная резистивная USB нагрузка из мощных 25Вт резисторов
  • 01 ноября 2015, 12:49
Всегда удивляет обьем титанического труда, потраченный впустую. Все эти банки же давно обозренны и всё разжеванно…
  • 01 ноября 2015, 12:52
А всё равно интересно!
  • urus
  • 01 ноября 2015, 12:53
зато котяшки не было такой))
  • 01 ноября 2015, 14:13
Судя по котяшке, список применений не полон)))
самые занятные применения придется искать самостоятельно)))
  • kopa
  • 01 ноября 2015, 17:30
вот продолжение котяшек
:-), нашел несколько своих «будущих» котеек, правда качество картинок у меня получше…
Если к разряженному автомобильному аккумулятору с напряжением 11,5В подключить на 10-15 минут сборку из 4-х высокотоковых 18650 — 16,8В, то какую силу тока они смогут обеспечить во время «выравнивания» напряжения? Хотя бы ориентировочную, или расчетную исходя из номинального/реального сопротивления 2-х этих АКБ…
Я подключал обычные 18650 — было примерно 2,5А.
  • dmitrrr
  • 01 ноября 2015, 12:55
Как жаль что mysku превратилось в серпентарий, люди обзавидовались бесплатным товарам, предоставленным для обзора.
Гм, всякие Трастфаеры тоже обозрены и вдоль и поперек, но это вас не остановило сделать свой обзор, :-)
PS, если честно, по Самсонам информации немного, а по Лыжам нет вообще, ну не нашел я нормального тестирования большим током, да и на муське по ним нет ничего…
  • 01 ноября 2015, 13:01
Да полно обзоров на дешевые ****фаеры, многие новички покупают сначах их, как говорится, с погоне за низкой стоимостью, потом приобретают зарядки-анализаторы и тестируют свой парк банок. И ВСЕГДА там есть подобные банки…
  • 01 ноября 2015, 13:17
Давайте конкретику плиз, модель вы видели, поделитесь линком на её обзор, если можете.
ОК, будет время, поищу, а пока у меня нет времени заниматься этой ерундой…
  • 01 ноября 2015, 18:53
Зря вы здесь обзор выложили, лучше на фонаревке, здесь надо нонейм за 2$ пиарить, а так заминусуют.
  • verivel
  • 01 ноября 2015, 14:21
хватит писюнами меряться. Автор сделал обьёмную работу. Кому не нравится- в сад. Эх, задачу бы посерьёзней автору поставить бы, руки откуда надо растут, время и желание что то делать руками есть.
  • 01 ноября 2015, 20:49
Так и никто не спорит что автор молодец, вот мудак минусатор ему все его сообщения заминусовал, пришлось плюсов подкинуть.
  • vlo
  • 01 ноября 2015, 13:34
только кому они интересны кроме жителей us?
Проблема не в этом. Товар предоставляется бесплатно для обзора и подбирается для этого, т.е. свежий, яркий, вкусный, сильный. А вот за деньги что есть под рукой то и высылают и поэтому ТТХ могут сильно расходиться.
  • dmitrrr
  • 01 ноября 2015, 13:47
По опыту моіх сотен покупок в кітае оні не заморачіваютя подтасовкой товара, что на данный момент есть на складе-то і шлют. Как то так…
Вот именно что есть то и высылают, а вот на обзор бесплатный товар выбирают получше.
  • 01 ноября 2015, 18:13
а вот на обзор бесплатный товар выбирают получше.
Не пишите того, о чем не знаете :)
Ну да, ну да китайцы ведь не знают что такое продвижение товара.
  • 01 ноября 2015, 19:54
Просто ради интереса, с какого перепуга Вы так решили?
Никто и ничего специально не отбирает, не пишите ерунды, особенно с таким умным видом :)
:-))). Вот так это выглядит со стороны?
«продвинутый» китайский менеджер отсылает по факсу накладную коллеге Хуану, работающем на складе в другом конце города с пометкой — «нашел хитрожопого русского перца, согласного потестить вещицу. Выбери и отправь только хорошую, чтоб все русские купились, а в дальнейшем отсылай барахло, будем лохов разводить». Этот Хуан облазил все стеллажи, но вот проблема, он не в зуб ногой, какая из них лучше, в итоге отправил все как обычно — с 10 отдела/бокса, 30 стеллажа и 10 коробки. После отправки переслал уведомление менеджеру — «иди ты ..., у меня по 100 заказов в день, буду я еще такой хренью заниматься...»
PS, и ладно, если менеджеры и сортировщики/отправщики знают друг друга…
  • 01 ноября 2015, 20:27
PS, и ладно, если менеджеры и сортировщики/отправщики знают друг друга…
Я больше скажу, судя по опыту общения с менеджерами, они даже не знают менеджеров соседних отделов.
Т.е. один занимается телефонами, другой игрушками, и далеко не факт что они вообще знают друг друга.

У меня были и поганые аккумуляторы без защиты, когда в заказе с защитой, и бокс с 32ГБ флеша при написанных 64 (вот уже после мой просьбы проверяли на складе все), и DC-DC, который умер при написании обзора, и еще много чего…

А вообще я буквально сегодня утром при общении с товарищем сказал, что есть такой миф, мол товары для обзора отбирают специально, посмеялись.
Прихожу домой, а тут этот миф опять вспомнили :)))))

Вот магазин на Али/ебее/тао так может запросто сделать, но не большие магазины.
А пишут обычно об этом те, кто никогда так не заказывал, либо вообще не писал :)
Ну что тут сказать только -Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!
  • 02 ноября 2015, 00:12
Лучше спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел.
Вы можете как то доказать Вашу точку зрения?
Я свою могу и привел выше несколько примеров.

А без доказательств это выглядит, извините, скорее как вброс.
Какие еще доказательства, ведь мы не пользуемся 24 года китайскими товарами, ведь мы о них даже не слышали. Ведь они с минимум количества брака и востановления. Такая упорная полемика ведь не просто так, какой-то интерес в ней есть, вернее чьи то «интересы».
  • 02 ноября 2015, 00:56
Какие еще доказательства
Ну так бы и написали что доказательств нет, и не надо было бы писать все остальное.

Я объяснил, что никакого предварительного отбора товара нет, доказал это, а вы продолжаете талдычить свое.
Ваше право, думайте как хотите, переубеждать не буду, смысл нулевой.
Вы это не доказали а просто рассказали свои мысли.
  • 02 ноября 2015, 01:17
Вы это не доказали а просто рассказали свои мысли.
Это далеко не мысли, а правда жизни.
Дать ссылки на обзоры или так поверите?

Можно теперь увидеть Ваши аргументы?
Я же написал, не хочу Вас переубеждать, Вы привыкли жить в своем мире, где все всех обманывают, живите, если Вам нравится, успехов.
Это изначально неправильное суждение притянутое к собственному мнению.
Вы и так всё знаете. и видимо по манере высказываться — даже то что пока ещё никто не знает (расскажите заодно какие результаты будут в коллайдере в 2022?). А я зашел и ВПЕРВЫЕ узнал о многоамперных аккумах только сейчас. 15.04.16.
  • 01 ноября 2015, 12:53
Холдер явно не рассчитан на такие токи
Да, его предел до 5А, ибо контакты гумно, на основе железа, большие потери. Сначала планировал купить высокотоковый холдер, но потом плюнул на это дело…
  • Koldir
  • 03 ноября 2015, 16:57
странно что они не расплавили сам пластик
начали подплавлять, но выдержали…
  • 09 ноября 2015, 10:48
Можете дать ссылочку на высокотоковый держатель?
За обзор огромное спасибо!
Пару сообщений ниже, (https://www.fasttech.com/products/0/10010129/1883214-diy-bf-1l-battery-holder-for-18650-aa-aaa)
  • 10 ноября 2015, 09:41
Спасибо, увидел. Что-то уж слишком дорого. Проще самому сделать или просто припаять.
:-), он специально для замеров сделан, минимум потерь на контактах. Пайка — это некоторый сплав свинца и олова (дорогущие серебряные припои не в счет), а это некоторые потери на высоких токах. Сборка из подручных материалов — также не вариант.
PS, все замеры в компараторах сделаны при использовании этого холдера. Для бытовых нужд сгодится из обзора…
  • Nory
  • 10 июня 2016, 11:32
Скажите есть ли смысл брать высокотоковые аккумы для ПоверБанков заряжать гаджиты.
Не а! в павербанках обычно порты расчитаны на 2А ну максимум 3А( типа сяоми томо и похожие павербанки), а низкотоковые аккумы как минимум расчитаны на 5А ( например народные саньо 2600мАч)
  • invidia
  • 01 ноября 2015, 13:04
Монументально!
  • Arm100
  • 01 ноября 2015, 13:23
Хороший обзор, правда тяжело было читать и осилить :-). Однозначно +
:-), вы, похоже, еще обзоры матерых электронщиков про различные самоделки не видели. У меня есть небольшой опыт в радиоэлектронике, но я и то запутываюсь в некоторых обзорах. Так что тут, можно сказать, мини обзор.
PS, да и что тут тяжелого: фото, даташиты, замер Опусом, пара сравнений с компараторов, нагрузка малым током, нагрузка большим током, сводные таблицы и расшифровка даты производста. Ну, полминутные выборки склеены в одну картинку, ибо мне лень вставлять в обзор кучу фото, да и тогда, действительно, в обзоре черт ногу сломит…
Интересно. Котяшка домашняя или позаимствованая?
  • 01 ноября 2015, 13:31
На вид ласковая домашняя :)
  • liza
  • 01 ноября 2015, 13:53
Была бы домашняя была фотка с на фоне аккумуляторов.
К сожалению, таких не водится…
Так ради чего обзоры делаете? Ради конкурсов? Или ради пользователей? Обзоры ведь замечательные. Продолжайте и дальше в таком же духе! А о славе не думайте. Она сама Вас найдёт. :)
Ну, много времени уходит на написание и хотелось бы получить небольшое вознаграждение за труды, :-). Пишется, конечно, в первую очередь, для пользователей, но вот почему-то минусят обзоры, видимо не нравится…
Конкретно по стенду — только один высокотоковый холдер стоит 13-15$, а если еще и начинку не на линейном стабе делать, то еще и некоторые компоненты допокупывать придется (ну, мощные транзисторы, само собой). Поскольку я уже оформил несколько дорогих заказов, то нала нет, поэтому и рассчитывал на выигрыш, :-(…
PS, слава, хм, не интересна, тогда бы я, на худой конец, добавлял бы свои инициалы к фото…
  • rechmp
  • 04 ноября 2015, 15:14
А можно ссылочку на силовую держалку?
Без бананов, с бананами, у Саймона с Али без бананов (дорого).
Возможно еще где-то есть, не интересовался особо…
  • rechmp
  • 04 ноября 2015, 17:38
Спасибо, интересная конструкция.
Мне больше с лепестковыми пружинами нравятся, с них тоже можно большой ток снимать, но не все банки лезут.
Можно, но греются нехило и немалые потери, но ток 18А в течении 5мин выдержали, :-). Они для точных замеров емкости не годятся, а вот для экспериментов вполне…
  • tklim
  • 06 ноября 2015, 08:20
Некислый объем работы. Почерпнул полезную информацию для себя.
К сожалению, именно из-за холдеров, тестирование на полной нагрузке — это весьма условные попугаи. Я так понимаю, даже у хороших контактов сопротивление будет гулять как минимум +- внутренне сопротивление банки. Так что тут надо тестировать будет правильнее, только с припаянными контактами, ну и 4хпроводным подключением.
  • fooe335
  • 06 ноября 2015, 20:31

4х проводное подключение всегда точнее.
На ток 4-10 А я использую такой вариант – холдер и два отдельных латунных лепестка с короткими проводами. Про точность сказать сложно, но с паспортными данными аккумуляторов измеренные емкости получались всего на 5% меньше. Измерял iCharger 106B – на токах 3.8 А. Ток 10 А получал внешними резисторами.
:-), чтот не могу понять про 4-х проводное подключение, :-(…
Ну и если расщедрился на iCgarger или SkyRC на 100 бакинских рублей, то уж грех не купить BF-1L за 10ку…
  • fooe335
  • 06 ноября 2015, 22:44
Про 4-х проводное подключение написал в общем (теоретически).
iCharger брал 2012 году. Курс был ниже, доход больше и детей на одного меньше…
Сейчас за 10ку покупать еще одну игрушку нет смысла. Для баловства мой вариант самое то – проверил новые аккумы, впаял куда надо и забыл. Например, менял в пылесосе Electrolux ZB 2943 5 аккумуляторов 18650. Там средний ток порядка 4 — 5 А (стартовый не смог измерить), так и аккумы протестил на токе в 4 А. В шуруповёрте ток оказался порядка 4-8 А (стартовый 30 А) и т.д.
:-), понятно…
PS, сам смотрю как кот мартовский на icharger 206B/208B, но 7 рублей за зарядку совсем не камильфо…
фотку котяшки стоит разместить как КДПВ
  • 01 ноября 2015, 15:53
Ну вы даёте! Платный обзор и такой фейл.

1) Там отдельный подсайт для покупателей из России(Украины, Белоруссии): http://ru.nkon.nl.
Там НДС(VAT) исключён.

2) Цены совсем другие, особенно на Samsung с плоским плюсом:

LG 18650-HG2 3000mAh 20A — €4.45
Samsung INR18650-25R — €2.75

Там отдельно есть самсунг с кнопкой подороже:
Samsung INR18650-25R button top — €4.25

Из плюсов стоит указать дополнительный сервис по напайке табов точечной сваркой (кому надо — знают что это такое).
Из минусов стоит указать дорогую доставку, так как раньше была 4.5 евро, но Почта Нидерландов перестала литий принимать к отправке и теперь минимум 14 евро.
Действительно, цены ниже, но в ценовую политику и стоимость доставки я особо не вникал. Показал, что могут, свежие и быстро доставляют…
  • 01 ноября 2015, 15:59
Цены-то отличные, но, блин, доставка всё портит если заказывать мало.
Зарегался, 14 Евро почтой нидерландов, нехило…
  • 01 ноября 2015, 16:20
Это не почта Нидерладнов, он теперь отсылает в Германию (Берлин) чтобы передать прямо в офис Почты России — вот и цена выходит. Арьян(хозяин магазина) обещал искать обходные пути.
Возможно, у меня вроде доставка почтой Нидерландов была…
  • liza
  • 01 ноября 2015, 16:51
del
  • 01 ноября 2015, 17:08
Где-то с середины октября так или чуть позже.
  • 01 ноября 2015, 19:48
А где им писать что бы напаяли табы и какова цена этой услуги?
  • 01 ноября 2015, 21:12
Прямо на странице заказа —

Если у аккумулятора нет такой опции, им можно просто написать через conatct us.
  • 02 ноября 2015, 11:04
В чем различие U и Z solder tags? И не паяют ли они сразу сборку по 2-3 акка?
  • 02 ноября 2015, 13:48
U — оба таба в одну сторону, Z — в разные. Вот про спайку не знаю, наверняка могут, так как это не труднее табов.
  • 01 ноября 2015, 20:18
Досадно. Только обрадовался — нужны аккумуляторы для восстановления электроинструмента. И вот — бесполезно. Десяток мне не надо, а тройку — дорого.
  • 01 ноября 2015, 21:13
gearbest, everbuying, ali… Только первые два отправляют аккумуляторы без упаковки вообще, просто бросают в почтовый конверт с тоненькой пузыркой. Мне вот приехали одни побитые, вторые жду ;(
  • 01 ноября 2015, 22:09
Так, следуя названию сайта — SKU проверенные бы :-) С напаянными контактами.
  • 01 ноября 2015, 22:43
Я тоже с табами заказывал для дрели, но потом просто хороший холдер взял и поставил туда аккумуляторы, а табы снял. Холдеры вот тут брал, продавец высылает каждый раз с приключениями, так что лучше на фасттече.
  • 01 ноября 2015, 23:50
Не греются контакты холдера под нагрузкой?
  • 02 ноября 2015, 02:12
Не, проверял после 10 мин полировки следов пайки табов на аккумуляторах.
  • 02 ноября 2015, 08:26
Мне не подходит — плотно 3х18650 в ручке, не в основании.
  • 04 ноября 2015, 23:30
«Там отдельно есть самсунг с кнопкой подороже:
Samsung INR18650-25R button top — €4.25»

А в чем разница с кнопкой или без?
  • 05 ноября 2015, 01:18
Кнопка это выпуклый плюсовой контакт. Кому-то надо, кому-то — нет.
интересна выборка ЗУ разряда до 2.9 уже меньше 3.2 опасно для липолей, лично убил три модельных липоля просадкой до 3 вольт, в батарее 3s одна банка ушла в утиль — восстановить не удалось вообще.
  • urfin33
  • 01 ноября 2015, 18:12
Так это не для полимера зарядка.
меньше 3.2 опасно для липолей
хотя я и с этим не очень согласен.
липольки — «неженки», эксплуатировать их нужно аккуратно. Но на сколько я знаю, разряд они допускают до тех же 2,8V в среднем, ну а 3V это «де факто», по общепринятым стандартам. липольку вы скорее всего убили чрезмерным переразрядом, т.к. у вас 3 последовательных плюшки, а разряжаются они неравномерно, особенно при больших токах нагрузки. Т.е. если на выходе у вас, к примеру, 11V — это не означает, что на всех плюшках по 3,6V. Мб и так — 3,3/3,7/3,8V.
Ну и РУ модели «высасывают» их почти до нуля, а сразу заряжать рабочим током их нельзя, сначала 0,1C, а потом уже 0,5-0,7С. Ну и балансир или ЗУ мб не далеко не идеальным…
Можно тупой вопрос? Что будет, если в электронную сигарету поставить аккумулятор, нерассчитанный на высокие токи?
  • tooolz
  • 01 ноября 2015, 17:50
Думаю, что-то вроде этого

• 01 ноября 2015, 18:02
Аккумулятор не будет отдавать ток, может перегреться ну и деградирует быстро. На фонарёвке один товарищ разрядил samsung 35e высоким током — тот сразу ёмкость потерял. Взорваться могут разве что всякие левые UltraFire/TrustFire и т.д. Вот отчёт по тестированию самсунгов ICR18650-30B расчитанных на 6А (это не высокотоковые):

9. Safety
9.1 Overcharge Test
Test method: To charge the standard charged cell with 12V and 3,200mA at 25°C for 2.5 hours.

9.2 External Short-circuit Test
Test method: To short-circuit the standard charged cell by connecting positive and negative terminal by less than 80±20m? wire for 3 hours.

9.3 Reverse Charge Test
Test method: To charge reversely the standard charged cell with charge current 3,200mA for 2.5 hours.

9.4 Heating Test
Test method: To heat the standard charged cell at heating rate of 5°C per minute up to 130°C and keep the cell in oven for 10 minutes.
Большой бум, :-), шутка…
Ничего не будет, но последовательность примерно такая:
— если мод мощный, то напруга на банке очень сильно просядет
— через некоторое время сработает отсечка/защита сигары
— банка соответственно сильно нагреется
— если защита не срабатывает по каким-либо причинам, то после определенного порога температуры давление внутри банки повышается и срабатывает защитный клапан. В зависимости от конструкции банки либо разрывается безвозвратно токопроводящая цепь внутри, либо просто стравливается давление, чтобы не было большого БУМ
— если эта сигара еще лежит на «печке», то БУМ может произойти, т.к. литий и его соединения очень активны в химическом смысле, высокая температура, как катализатор. Пару роликов видел, но там чел горелкой аккумулятор нагревал и то он не сразу «жахнул»
PS, ну а банка после нагрузки током и переразряде теряет свой жизненный цикл, т.к. в «химии аккума» происходят безвозвратные процессы, т.е. другими словами работать будет, но не долго…
  • ploop
  • 02 ноября 2015, 08:24
Ну да, фирменные банки надо специально греть, чтобы что-то интересное получить. Вроде до 200 градусов грели, только потом начинают травить газы, происходит возгорание. В обычных условиях это просто нереально.
  • wakh
  • 03 мая 2016, 10:49
до 30 ват ничего плохого
Если у тех кто делает такие обзоры такие котяшки, я тоже готов обозревать обозрённое.
Waldemarik Спасибо за очень информативный обзор! Как считаете, что лучше подойдёт для однобаночного фонаря с линейником — LG 18650HG2 или банки на 4.35 В?
  • 01 ноября 2015, 18:56
Если ток 3А то лучше Panasonic 3400 или 3600.
Если ток 3А то лучше Panasonic 3400 или 3600
Ну так насчёт них пишут, что у них разрядная кривая не слишком подходящая для линейников. Напряжение быстро падает ниже 2.8 В и фонарь соответственно светит тусклее. То есть на таких порнослониках фонарь с линейным драйвером будет работать долго, но тускло. Мне же хочется обеспечить максимально долгую работу фонаря на ярких режимах.
  • 01 ноября 2015, 21:20
Для меня нормально у Panasonic 3400 все с разрядом, при разряде 2,8A меня полностью устраивают, по циклам заряд, разряд панас впереди, и с безопасность у него все в порядке, с доступностью тоже, его проще всего купить с защитой, если она нужна, интересны такие Samsung INR18650-35E, Sanyo NCR18650GA, LG INR18650MJ1, но защищенные можно только Sanyo NCR18650GA от Keeppower купить, вот только сколько им лет отроду будет, не известно.
Я уже давно пользуюсь 4,35V Samsung ICR18650-32A 3200 mah, для линейников (Конвои, Рошики) с максимально возможной стабилизацией яркости — почти идеал. Есть Самсоны 28/30B, но они не очень, хоть и на 4,35V. Аналог 32А — Лыжа Е1 (3200 mah), но Самсоны чуть впереди, нет залежалых, да и по цене выгоднее. Есть еще Лыжа D1 3000mah — вообще супер, отсечка на 3V, очень хорошая кривая разряда, но редкие заразы…
PS, а вот по поводу новинок HG2 — хм, даже не знаю, разряд у них до 2,5V, вроде как технологический дефект обнаружился, да и не сравнивал я их лицом к лицу с Самсонами 32A. Но если интересует мое мнение, то я свой голос отдаю Самсонам на 4,35V…
Спасибо! Кстати, именно таким аккумулятором (Samsung ICR18650-32A 3200 mah) я и пользуюсь в своём кастомном Convoy S2+. Надо будет ещё парочку таких банок купить. А что Вы можете сказать насчёт относительно новых Sanyo NCR18650GA 3.6V «3500mAh»?
Почти «народные», :-). Именно для линейников — не больно, разница с 32А — 0,1V (первые 1,5Ah), затем плавное увеличение до 0,2V, но это при разряде 1А (ваял обзор, сравнивал по Опусу, но плюнул на это дело). Для нетребовательных — отличные банки, до 3V отдадут в среднем 3300-3400 mah. Скорее всего новые Лыжи MJ1 и Самсоны 35E имеют аналогичные ТТХ.
PS, т.е. лучше пока оставаться на сверхдешевых Самсонах 32А, главное пружинки хорошенько зашунтировать и будет стабилизированная яркость на уровне 70-80% рантайма…
  • andy77
  • 01 ноября 2015, 22:15
А не планировали сделать сравнительный обзор по перечисленным моделям?.. Многим будет интересно… мне тоже.
4,35V Samsung ICR18650-32A 3200 mah, для линейников (Конвои, Рошики)
С этим согласен… будет получше панасоников на 3100… имею и одни и другие… сравнивал)))
Был бы профессиональный зарядник-анализатор, сделал бы. А так сравнивать особо смысла нет, Опус макс. 1А кушает. Для полноценной картины нужен разряд 2-3А плюс высокотоковый холдер для минимизации потерь…
  • sweed
  • 02 ноября 2015, 03:12
Разница между цена-доставка начинается с 5 шт самсов, они на али от 6$, если брать больше чем 5, то у голландцев выгоднее.
Спасибо за обзор.
Господа, кто-нибудь скажет что-либо про такие батареи?
Authentic Aweite AWT IMR18650 3.7V 3000mAh Rechargeable Li-Mn Batteries high-drain 40A
Ну скорее всего 40А пиковый максимальный ток, рабочий паспортный 20А…
интересно было бы на графики посмотреть, как некоторые камрады заявляют — самое оно для вейпинга особенно на высокомощные моды и низкоомные спирали!
всмысле лучше типа чем самсунки 25р
  • 04 ноября 2015, 23:40
А эти акки ru.nkon.nl/samsung-18650-inr18650-25r.html долго еще протянут? Так как год выпуска 2014 у них, может и не стоит брать? Сколько такие акки в среднем живут?
  • 05 ноября 2015, 01:21
Я у него брал недавно именно эти — там был май 2015. От времени они не сильно сдают. Тут народ принялся аккумуляторы из старых ноутбучных батарей выковыривать, так бывает и 10-ти летние отлично работают (емкость, конечно, поменьше, но там не больше трети потерь за 10 то лет).
вроде должны 2015г присылать, старая картинка просто…
  • 05 ноября 2015, 21:04
Еще не была доставка с конской ценой!
  • SERG27
  • 08 ноября 2015, 12:09
за труды"+" однозначно. за «цешку»- отдельно!!! :)))
но на таком стенде мерить токи- не комильфо. посурьезней надо.
от показаний опуса надо отнимать 5%( по крайней мере на емкости)
самсы сейчас выпускает и малазия. там другая маркировка.

Да, было бы желание, собрал бы качественный стенд, ну или был бы АйЧарджер или Скай. А так и такой пойдет, :-).
PS, с маркировкой у Самсонов вообще беда…
Ознакомиться с много различных типов литий-ионных аккумуляторов.
batteryuniversity.com/learn/article/types_of_lithium_ion
И по поворду даты выпуска Саммы немножко неясно — у меня лежат ICR18650-20F 1A74, написано- "— вторая цифра – это год выпуска: Y-2005, L-2006, P-2007, Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д…" А — нету воопще!??? Акумы примерно 2008-2010 годов :-) из фирменной батареи от нетбука! Может всётаки 2010 не Z а А ???
Возможно, т.к. это определение было найдено в нете, вроде даже на фонаревке. В даташитах Самсунг всегда указывает стандарт на маркировку на корпусе, т.е. под термоусадкой (в статье о кастрации указывал). Там всегда фигурирует B — 2011, E — 2014, т.е. возможно А — 2010г. Маркировка на термоусадке отличается (добавляется неделя выпуска).
Вот:

PS, я писал в компанию Самсунг — ничего не ответили, :-(…
Upd, если интересует точная дата производства — посмотрите датакод под термоусадкой, он обычно виден. Как пример — вечером в статейке о INR18650-30Q…
  • 09 ноября 2015, 11:03
Вопрос знатокам:

Если использовать литий-железо-фосфатные аккумуляторы в шуруповерте, то чем их заряжать? Да, есть зарядки с поддержкой таких аккумов, но не вынимать же и из шурика каждый раз? А вот балансных зарядников для литий-железных банок я как-то не видел пока.
  • 09 ноября 2015, 14:28
А вот балансных зарядников для литий-железных банок я как-то не видел пока.
Их можно потихоньку заряжать небалансным зарядником
  • 10 ноября 2015, 09:40
И сколько они в таком режиме протянут? Это ведь чревато неравномерным износом банок. Кстати, литий-железные аккумы где-нибудь в электроинструменте штатно используются?
  • 10 ноября 2015, 10:00
Они значительно устойчивее к перезаряду, чем остальной литий, который производители инструмента зачастую тоже не балансируют.
литий-железные аккумы где-нибудь в электроинструменте штатно используются?
Да, используется в профессиональном электроинструменте
  • 10 ноября 2015, 10:25
А вот это уже интересно. Спасибо большое за ценную информацию.

Да, используется в профессиональном электроинструменте
Забавно, учитывая, что литий-железо-фосфатные банки стоят дешевле.
  • 10 ноября 2015, 11:17
Зато они более живучие
  • 10 ноября 2015, 11:29
Это да. Правда, емкость меньше в 2-3 раза.
  • 10 ноября 2015, 10:27
Тогда вопрос — где взять такой зарядник? Мне нужно в шурике получить 12 В, придется последовательно соединить 4 литий-железные банки. А чем же заряжать такую батарею?
  • 10 ноября 2015, 11:57
О, нашел. Вот с балансировкой и без балансировки. Оба с поддержкой литий-железных банок.
Если дружите с паяльником, то можно приделать плату зарядки, дороговато правда, хотя сейчас может что-нибудь новенькое бюджетное придумали…
  • 10 ноября 2015, 09:33
С паяльником дружу, а что конкретно надо переделывать?
спец. платы продаются, мне лень искать. Подпаиваются банки, выводится питающий DC разъем и никаких проблем.
PS, я не имею аккумуляторного электроинструмента, по практике ничего не подскажу…
  • 05 февраля 2016, 03:19
Спасибо за интересный обзор. Заказал себе LG 18650HG2 у проверенного продавца. Тем более сейчас на них как раз скидка. Планирую использовать их на замену SONY SE US18650VT ёмкостью 1300mAh в пылесосе ELECTROLUX.
  • Utka000
  • 11 февраля 2016, 01:47
Здравствуйте заказал самсунг 32а подойдёт ли он для сабома?
  • 15 апреля 2016, 20:48
Получил недавно свои LG 18650HG2. Реальная ёмкость измеренная при помощи OPUS BT-C3100 оказалась от 2394 до 2434 mAh. Неужели мне попалась подделка?

Вполне возможно, подделки на них существуют…
  • 25 мая 2016, 12:54
Я написал претензию, разместил скриншоты измерений реальной ёмкости и продавец вернул мне всю сумму. Думаю это была подделка. Я же заказал себе в nkon.nl и они даже внешне отличаются. Они более тёмные и маркировка нанесена немного другим шрифтом.
Кажется у них изменился способ доставки в Россию? Теперь же стоимость доставки 3.74 евро?
Если я правильно всё понял.

• nevsky
  • 27 июня 2016, 05:40
О, спасибо!
Давно не товарился из-за цены доставки.
Теперь бы логин и пароль вспомнить… )))