Мультиобзор: Зарядное устройство Nitecore UM10, аккумуляторы LG HE4 и Panasonic Eneloop AAA

1. Цена: €7.25(UM10) + €5.98(2xHE4) + €4.50(3xEneloop) + €4.50(доставка)

Доброго времени суток, уважаемые мусковчане. Как всегда ночью после выходных мне не спится, поэтому решил убить время за написанием обзора. Основной герой обзора — зарядка UM10, по аккумуляторам лишь вкратце пробегусь. Расчлененки не будет. Заинтересовавшихся прошу под кат.

Приобрел месяц назад набор для электронного парения. Соответственно нужно было приобрести еще парочку аккумов с зарядным устройством. К китайцам по вопросу аккумуляторов у меня доверия никогда не было, поэтому решено было купить их на месте, в Питере. Почитав форумы и посмотрев всякие тесты остановился на LG HE4. Но потом оказалось, что купить их в Питере не так то и просто, т.к. формат 18650 хоть и хорошо распространен, но в очень узких кругах. Ну а высокотоковые аккумы — в еще более узких кругах. После общения с одним из продавцов магазина электронных сигарет у меня пропало доверие и уважение и к русским барыгам. Затем мне повезло наткнуться на голландский магазин nkon.nl. Почитав отзывы о нем, понял, что этот продавец заслуживает доверия, т.к. не встретил ни одного отрицательного отзыва в рунете. Решил рискнуть.
Заказал и оплатил 31 января. При заказе у них не через paypal они дают скидку в 2%. Отправляют посылки по пятницам. И вот в пятницу, 5 февраля, мне пришло письмо о том, что посылка отправлена. Т.к. доставка была без трек-номера, то я уже морально приготовился ждать как минимум месяц. Но наша почта в очередной раз удивляет. Уже 15-го февраля посылка ждала меня на почте =) Новый для меня рекорд.

На почте мне вручили вот такую коробку,

И то, что было внутри

Начнем с зарядки.
Поставляется, как видно на фото, в блистерной упаковке. Комплектация: сама зарядка, кабель USB-microUSB, инструкция на голландском.

Проверку подлинности зарядка прошла

Размеры. Длина — 10 см, ширина — 3,8 см, высота — 3,5 см.

Поддерживает литиевые аккумуляторы форматов 18650, 14500, 16340, 18350, 18490 и 18500. Влезут ли в нее защищенные аккумы 18650 с выступающим плюсовым пином не знаю, но места там предостаточно.

На фото вставлен LG HE4, незащищенный с плоским пином. При этом минусовой контакт может еще подвинуться на 7 мм.
По бокам есть ребра охлаждения. И вопреки мнению некоторых обзорщиков вентиляционные отверстия присутствуют.

На фото через них просачивается свет от подсветки экрана.

Снизу есть откидывающаяся подставка, под которой расположен USB-разъем.

Функционал. Устройство заряжает током в 500 мА или 1000 мА в зависимости от типа аккума или мощности блока питания. Питается от USB, что для меня очень удобно. Есть USB-выход, поэтому можно заряжать одновременно и аккумулятор, и, к примеру, телефон. Полезность этой фичи я оценил в коммандировке, когда в гостиничном номере свободной была только 1 розетка, а зарядить надо было и телефон, и аккум.
На случай если мощности сетевого адаптера недостаточно есть переключатель приоритета зарядки.

Т.е. в данном случае сначала будет заряжаться аккумулятор, а потом телефон.
Внимание: функции PowerBank данная зарядка не имеет, не обманывайте себя=))
Итак, подключим ее к источнику питания на 1,5 А и замерим токи.

Ток меньше заявленного, но для меня не критично.
Теперь подключим к зарядке телефон

Ток упал примерно на 100 мА. Измерить сколько подается на телефон нет возможности.
Теперь подключим источник питания на 1 А от Nokia N9.

При подключении телефона аккум перестает заряжаться, т.к. выставлен приоритет USB.
К концу зарядки ток начинает падать

Напряжение на полностью заряженном аккумуляторе:
Во время зарядки температура аккумулятора колеблется в районе 31-34 градусов.
Также в зарядке есть функция USB transfer, т.е. при подключении к компу через нее можно передавать данные.

На экране отображаются уровень заряда в делениях, уровень заряда в процентах и, при подключении usb-устройств, мигающий значок USB. Углы обзора маленькие, но в самый раз. Если смотреть на экран перпендикулярно, то изображение будет не четким. Оптимально смотреть на него под небольшим углом.

Т.е. угол обзора такой, что вся инфа четко видна с расстояния, когда, например, зарядка нах-ся в дальнем углу рабочего стола, и не надо за ней тянуться.
Итог. Зарядкой доволен. Меня полностью устраивает. Рекомендую тем, кому нужна простая зарядка для литиевых аккумов и кому по барабану наличие функции PowerBank.

Ну и вкратце об аккумуляторах.
LG HE4. Брались, как уже выше сказал, для моего боксмода Evic VTC mini. Емкость 2500 мА*ч, максимальный длительный ток разряда — 20 А. Каких либо тестов и замеров емкости сделать не могу, т.к. нет необходимого инструмента. Заряжаются они часа 3-4 током 900 мА, поэтому косвенно могу предположить, что емкость реальная.
Графики и тесты можете найти в интернете. Судя по отзывам, продавец надежный, а значит аккумы с большой вероятностью оригинальные. Мне одного аккума хватает примерно на сутки. За это время выпариваю примерно 8 мл жидкости. Намотка у меня на 1,5 ома, парю на мощности 20 Ватт. Намотку на 0,4 ома и мощность 75 ватт они выдержали, незначительно нагревшись.

Panasonic Eneloop AAA 750 мА*ч.

Покупал в довесок для своего налобного фонаря. Испытать пока не получилось, т.к. в последнее время нет необходимости использовать фонарь, да и запас батареек еще не исчерпался.

На этом все. Спасибо за внимание и удачных покупок.
UPD. Некоторое время назад появился Opus BT-C3100. Сразу же на нем проверил все аккумы. Емкость реальная у всех. LG HE4 пашут ежедневно в электронной сигарете уже полгода — полет нормальный, только надписи слегка потускнели. Средний ток разряда — 9А.

• DenOFF
  • 29 февраля 2016, 07:53
Спасибо за обзор, как раз хотел узнать про неё.
  • 29 февраля 2016, 08:03
Пожалуйста.
  • 29 февраля 2016, 08:30
Неплохо бы указать типы аккум, ток заряда и прочее, а то чет как то на обзор не тянет.
  • tirarex
  • 29 февраля 2016, 08:38
Баксов бы за 5 была бы идеальна, а пока tp4056 + холдер для 18650
ну да можно так и так заряжать, можно и miller ml-102 купить )))
  • 29 февраля 2016, 13:14
можно и miller ml-102 купить
Лучше уже, пожалуй, Liitokala lii-100.
  • bff
  • 29 февраля 2016, 15:39
А что-нибудь похожее по цена/качество, но на 2 аккумулятора не посоветуете?
  • ABATAPA
  • 29 февраля 2016, 15:53
Liitokala Lii-300 (2x18650)
Nitecore D2 Dual (2x18650)
  • 01 марта 2016, 15:39
они все стоят примерно одинаково. повторюсь, нужна была просто зарядка. функция PowerBank мне по барабану.
  • 01 марта 2016, 17:23
Это же другому человеку был ответ. :-)
  • 01 марта 2016, 18:33
но все равно в контексте обсуждения обозреваемой зарядки =)
  • 29 февраля 2016, 10:23
Ну есть же литокала 100 заряжает все и никель и литий до 4.35, еще повербанком работает и стоит меньше 4 баксов.
  • 29 февраля 2016, 11:04
Скоро выйдет Opus BT — C100 чуть дороже обозреваемой, умеющий всё делать что и старший брат 3100 и плюс фишки с USB типа такой (Short press: Switch from showing A (current) and Ah (ampere hour) for USB output). Смысла покупать другие зарядки не вижу.
  • 29 февраля 2016, 11:33
Ну есть же литокала 100 заряжает все и никель и литий
— неправильно она никель заряжает, ток большой.
  • 29 февраля 2016, 12:02
а Nitecore I4 правильно никель заряжает? Он там почти кипит
  • 29 февраля 2016, 12:15
а Nitecore I4 правильно никель заряжает? Он там почти кипит
— кроме Опуса 3100 2.2 имхо ничего нет универсального. Разорился на него в итоге… нравится.
  • 29 февраля 2016, 12:50
Я никель заряжаю клоном BT-C2000. Остановился на ней. Зарядка не должна быть универсальной
  • 29 февраля 2016, 22:35
Зарядка не должна быть универсальной
c чего бы? Опус 3100 прекрасно заряжает все типы. Плюс куча режимов по регенерации и сопротивлению. То же самое что и с2000+литий. Чуть дороже.
  • 29 февраля 2016, 12:50
Планирую тоже на него разориться. Не подскажете, где разоряют дешевле?
  • 29 февраля 2016, 22:38
Планирую тоже на него разориться. Не подскажете, где разоряют дешевле?
я брал на enecrosse.ru. Успел до подоражания, плюс купон fonarevka плюс добил до 3000 и отправка бесплатна.Моментальная отправка, гарантированный оригинал, отличнейшая упаковка и сервис. Не реклама. Али… а кто ег знает, оригинал или что придет… Лучше чуть подороже но спокойно.
  • 29 февраля 2016, 23:31
Знаю такой магазин, хороший.
Сейчас цена 3500 (доставка уже бесплатно), с Китая будет не меньше 3000, тем более если действует купон, то лучше у наших взять.
  • 29 февраля 2016, 23:42
Сейчас цена 3500
с купоном -7%.
  • 29 февраля 2016, 23:44
3255 — норм выходит!
  • 29 февраля 2016, 12:38
Последних модификаций — правильно, отсечка по дельте как будто есть и работает.
  • 29 февраля 2016, 12:55
Хм… а ток заряда?
  • 29 февраля 2016, 13:01
Ток заряда старый — 750ма Тут ничего не поменялось. В этом плане лучше взять D2, там ток можно отполовинить.
  • 29 февраля 2016, 13:20
500 ма большой ток? Самсунги плеомакс в ней еле теплые. В niticore d2 тоже 500 ма, AAA заряжаю на 300 ма. Тоже еле теплые.
  • 29 февраля 2016, 13:51
— неправильно она никель заряжает, ток большой.

Это что ли «большой ток»?

Так тут 420-430mA в среднем.
  • 29 февраля 2016, 15:16
Я раньше их заряжал тупой зарядкой с таймером, вот в ней они грелись, а в лито кале и d2 они еле теплые. Тем более акки это расходник, сдохнут куплю новые. Ну проработают вместо 1000 циклов, 700 и что это повод брать под морально устаревший никель зарядки по 100 баксов.
  • 29 февраля 2016, 22:41
это повод брать под морально устаревший никель зарядки по 100 баксов.
— 3100 стоит 40, и умеет заряжать все. И правильно. И как МНЕ надо, а не она хочет.
  • 29 февраля 2016, 22:40
Это что ли «большой ток»?

Так тут 420-430mA в среднем.
да, Норма 0.1С У меня десятки 600-850 махов, для них 200 само то. У кого енелупы -может и 500 номальнО,, но у меня свои задачи и 500 — убивает никель.
Норма 0.1С
У вас устаревшая и неполная информация.
  • 01 марта 2016, 17:30
да, Норма 0.1С
У кого такая норма?
Давайте ссылку на даташит.

Практически общепризнанная норма — до 1C, включительно.
  • smirta
  • 29 февраля 2016, 10:53
Не правильно Вы считаете, что формат 18650 мало распространён. Он более распространён, чем, например, 26650,18500,18350,16340 и т.п. Li-Ion аккумуляторы. А для замеров и тестов в основном приборы нужны, инструментами можно ограничиться бытовыми, подручными.
  • 29 февраля 2016, 11:15
Вы считаете, что формат 18650 мало распространён
Любой литий, кроме «монеток» мало распространен у российских барыг.
  • 01 марта 2016, 16:11
Я имею в виду, что в обычных магазинах электроники такие аккумы не найти. Основные потребители аккумов такого формата — обладатели фанарей и вейперы. маленький спрос — маленькое предложение. А аккумы, способные выдавать 20-30 А не напрягаясь, я нашел только в вейп-магазинах.
тоже планирую взять такую
  • 29 февраля 2016, 11:19
Имхо, эта получше будет mysku.club/blog/china-stores/38471.html
Да еще и дешевле вполовину.
  • 29 февраля 2016, 11:20
Обзорный девайс не определяет емкость и сопротивление банки
  • 29 февраля 2016, 11:23
А оно ему надо? Это зарядка именно для зарядки (простите за каламбур). Кинул ее в сумку — и фонарик можно будет зарядить везде.
  • 29 февраля 2016, 11:33
А в чем смысл этой зарядки когда миллер дешевле в два раза?
  • fylhtq
  • 29 февраля 2016, 12:43
Какая защите покупателя в магазине? Без Палки рисковали потерять деньги. Тем более трека не было.
  • 29 февраля 2016, 14:14
Магазин хороший, проверенный. Оплачивай картой так дешевле.Трек денег стоит, не бери. Мало брать не выгодно, доставка от 4 евро. Через 10 дней посылка будет дома т.к. идет кажется из Нидерландов. Мой совет подождать и купить gearbest.com/chargers/pp_300470.html
  • fylhtq
  • 29 февраля 2016, 14:29
вы пишите:«доставка была без трек-номера»
и тут же приводите скрин трека, как понять?
  • 01 марта 2016, 16:17
на российской почте прицепляют местный трек-номер. наверное, для внутренних нужд. по нему и смотрел путь посылки на территории России.
магазин может быть и хороший, а наша почта/таможня нет. Без трека и оплатив напрямую картой, как деньги возвращать будете, поедете в банк делать charge-back?
Я уже заказывал в этом магазине Imax + мелочь, ничего не приехало, вернул деньги через диспут PayPal'а ожидая 4 месяца. До сих пор виню себе, что пожалел деньги на трек.
  • 29 февраля 2016, 16:10
Это ты про ru.nkon.nl?
да
  • 29 февраля 2016, 16:39
Тогда палка обязательна, но трек так дорог.У меня 3 заказа было без трека и палки, приходили от 7 до 10 дней.
так у меня тоже первый заказ (достаточно дорогой) пришел, я решил что и второй нормально придет, а не фига…
Теперь, относительно дорогие товары, заказываю только с треком. И еще у PayPal'а терпения на диспуты не безгранична ), тут надо быть осторожным.
  • 01 марта 2016, 16:22
В европейских магазинах сервис обычно позволяет договориться и без палки. заказывал как-то с asos.com кеды и футболку, тоже без трека. через 3 месяца написал им, что посылка не пришла. без лишних вопросов вернули деньги. через месяц после возвращения денег посылка все-таки пришла=)
  • abyrvalG
  • 29 февраля 2016, 21:19
Вопрос знающим людям, от подобных устройств можно заряжать CR2032?
  • Besik
  • 29 февраля 2016, 21:45
CR2032!!?? Конечно можно, только перед зарядкой обязательно под задницу ведро подставить и на писюн подушку положить.
  • 29 февраля 2016, 22:47
CR2032!!?? Конечно можно,
— вы категорически неправы.
Может он имел в виду такую 2032?

PS. Хотя нет, в перезаряжаемых перед 2032 написано ML либо LIR, а не CR
  • 29 февраля 2016, 23:42
в перезаряжаемых перед 2032 написано ML либо LIR, а не CR
— ага :).
Понятно, спасибо. Думал литий весь перезаряжаем.
Тогда возникает вопрос, перезаряжаемые таблетки можно подключать к подобным устройствам? Что-то много у меня всякой ерунды на них работает.
  • 29 февраля 2016, 22:46
можно заряжать CR2032
— таблетки? Вы опечатались видимо… нет… нельзя… это батарейки.
  • 29 февраля 2016, 23:35
Есть аккумуляторы литиевые в этом форм-факторе.
Например
  • 29 февраля 2016, 23:43
Есть аккумуляторы литиевые в этом форм-факторе.
— есть. Но они не СR :).
  • 29 февраля 2016, 23:46
Ну тут непонятно, что хотел вопрошающий, может и имел ввиду аккумы :)
имел ввиду то что написал, а написал он обыкновенную батарейку. Если хочет чего-то другого, пусть задаст другой вопрос.
Самого жаба давила батарейки выбрасывать и хотелось их перезарядить, нормальный вопрос.
crXXXX они как грибы, можно попробовать зарядить один раз и понять что так делать не нужно.

CR одноразовые. Не перезаряжаемые, хотя и литивые…