YamahaNs515F Speaker Tweeter 6 Ohm 50Watt. Опыт поиска и покупки динамика для Hi-Fi колонки.

1. Цена: 51,58 EUR+ доставка 22,60 EUR

В один прекрасный вечер решил послушать музыку на ресивере Ямаха с колонками большими напольными YamahaNs515F. До этого не включал его месяца два. Удивил звук из левой колонки — высокие частоты отсутствовали. Проверил подключение, клеймы за колонкой — звук не изменился. Настроение сильно испортилось. Видимо сгорел динамик ВЧ твитер…

Колонки покупались около 10 лет назад.
Вот такие они большие:

Открутил твитер. Вытаскивается он легко — отвинчиваем четыре винта и вынимаем динамик. Провода к динамику подводятся через зажимы без пайки. Отключил динамик и прозвонил его тестером. Прозвонка показала разрыв. Беда-пичалька — сгорел он. На динамике сзади указана модель твитера X3470a00:

полез на ебэй — нету там такого динамика. Беда-пичалька.
Поиск на Яндексе и Гугле по X3470a00 дал ссылки на разные форумы, где люди лет пять назад искали, где можно заменить колонки, на сервис-центр в Новосибирске с ценами на динамик в 2012 году и сайт английского магазина с запчастями

www.chsinteractive.co.uk/electrical-components/xtra-parts/ns515f-speaker-tweeter-6-ohm-50watt-yamaha.htm

На английском сайте зарегистрироваться не удалось — нету в указании адреса страны Россия. Писать пока англичанам на электронную почту пока не решился.
На новосибирском сайте был артикул JA05X3 и узнал что существует еще и другая версия динамика — X3470b00.

Дальнейшее гугление по словам JA05X3 X3470a00 X3470b00 дал ссылки на американский магазин запчастей и немецкий какой-то сервис-центр Ямахи, который торгует деталями через web. Американцы отправляют за пределами США только при заказах больше 200$. Переплачивать 150$ или покупать что-то не очень полезное не хотелось.

Немецкий сайт был www.htv-service-gmbh.de на немецком. С помощью гуглитранслейта перевел сайт, зарегистрировался (в указании адреса домашнего забыл город указать, как потом выяснилось). Заказал динамик. Через некоторое время по электронной почте пришел счет на оплату по Paypal. Оплатил динамик. Оплата доставки — отдельно. Писать нужно на мыло. Написал им на мыло, указал что оплатил заказ (номер заказа указал), спросил про доставку и вернут ли VAT. Недели две не было ни ответа ни привета. Уже подумывал открыть спор на палке. Вдруг внезапно пришел еще один счет на доставку. Оплатил палкой. Опять написал письмо, что оплатил, спросил когда вышлют и дадут ли трек номер.

И опять молчание по электронной почте. Прошел почти месяц. Однажды горные лыжи покупал в немецком интернет-магазине — обошлись около 500 Е с доставкой (при каталожной цене в 800 Е). Через полторы недели после заказа дошли обычной почтой. Вернули VAT (около 60 Е — доставку перекрыли) и по эл.почте общались нормально. А тут молчание полное. Стал подумывать по заказу динамика открывать спор на палке. Думаю подожду еще месяц и открою спор.

Пару дней назад зашел на почту забрать какую-то мелочевку. Звонили по телефону. Захожу домой- в ящике квитанция на не мое имя из КИТАЯ весом 1.3 кг. вроде ничего на такой вес не заказывал из Китая. поехал опять на почту. Нашли посылку — оказалась на мое имя. На коробке было написано DHL-Deutschland (так в Германии называется обычная почта). Я дико обрадовался — видимо в посылке мой динамик. Спросил — а чего «Китай» на извещении написали — немецка почта же. Сказали мы всегда пишем «Китай». Привыкли — вон кто-то за раз столько посылок получал знакомой упаковке:

Заполнил квитанцию и домой. Дома открыл посылку. Там бумага, динамик. Защищен пенопластом и бумагой, нарезанной на шредере.

Установил динамик — времени заняло минут 10. Перед установкой прозвонил на всякий случай — все ок:

Все подошло и отлично заработало. Рекомендуют покупать сразу два динамика и менять на обоих колонках. Но при нынешнем курсе валюты меня придушила жаба — дорого. На слух отличия в звуке на двух колонках я не заметил. Хотя прислали модель X3470b00 вместо моего X3470a00. Поблагодарил немцев письмом на электронную почту — они не ответили.

В магазине немецком этого товара больше нет (по крайней мере не нашел его). Вряд ли кто-то захочет из читателей купить такой динамик :-) Товар уж больно специфичный. Думаю мой опыт покупки редкой запчасти пригодится кому-то.

Квест только в реале.
Немцы VAT вернули?
  • 17 марта 2016, 21:53
А фиг знает? Они на почту на отвечали. Я не знаю с какой суммы они VAT возвращают. Может быть не вписался в сумму.
  • Kotozay
  • 17 марта 2016, 22:06
VAT или возвращается или не возвращается со всей суммы приобретения. Некоторые магазины при выставлении страны доставки автоматически вычитают VAT из цены, некоторым надо писать. Цена без VAT рассчитывается по ф-ле «Цена с VAT» / 1.19
515 да это же пародия на hifi, цена одного чистотника по цене комплекта смех
  • 17 марта 2016, 22:09
Ну это не основная система. Для кино и фонового звука — нормально. Это именно так сказать средний hifi для кино.
  • feo-man
  • 17 марта 2016, 22:10
Он купил по цене для Германии, да ещё и пересылку заплатил, поэтому удивляться нечему. Обратился бы в местное представительство, вышло бы дешевле, и быстрее.
  • 17 марта 2016, 22:13
Звонил я в местный сервис-центр по Ямахам. Мямлить начали. Типа запчастями не торгуем в розницу, привозите на диагностику, посмотрим — видно будет и прочее. Хотя говорил, что мне нужно точно.
Такая же фигня была с сабом Infinity — в СЦ динамик есть, но не продадим. Говорю: «давайте и за динамик и за работу заплачу, только чтобы не переть этот саб за 200 км» — СЦ в ответ «нет, так нельзя, не положено....» Плюнул на них, подклеил динамик скотчем армированным, да так и басит по сей день. Жаль тогда не знал про заграничные интернет магазины.
  • 18 марта 2016, 00:35
Тьфу блин, в самом дремучем засранске численностью жителей от 10тышш есть еще ремонтная мастерская, с запасами копеечных резиновых подвесов, каркасов катушек, картонных диффузоров, на размеры от 8" до 15", какой нах новый динамик, какой нах сц, какие заграничные магазины, Вы о чем?! цена вопроса несколько сот рублей )
Результат работы мастера из «дремучего засранска » будет, скорее всего, соотвествующим. Те. посленего понадобится более дорогой ремонт того, что сделал засранец. Поэтомупри покупке б/у техники опытные всегда задают вопрос «лазили ли внутрь?», и если да, то это сразу минус к цене, за исключением случаев, когда подробно разъясняется, что и как было поправлено, тутцена может и повыситься.
  • 18 марта 2016, 09:40
А, что? Вы знакомы с хотя бы азами ремонта динов? Что мастер может испортить в динамике, что будет хуже чем было? Попрыгать на корзине, побить кувалдой по керну?
Ну и слабо представляю себе продажу саба в который не лазили, при этом у него порванный подвес и катуху распушило по всему керну. Я с веселым гыканьем предложу за это пару сотен рублей и за несколько сотен же сделаю ремонт в течение суток
«Что мастер может испортить в динамике, что будет хуже чем было? „

Как видевший много самых разных аппаратов и АС, в которых покопались чьи-то шаловливые ручки, отвечу кратко: всё, что угодно.
  • 18 марта 2016, 22:07
блин, разговор о динамике, в котором незаменяемая часть только магнит с корзиной — очень прочная конструкция. Накосячит мастер с намоткой — катушка начнет тереть по керну — сам услышит и перемотает еще раз, накосячит с наклейкой подвеса — катушка начнет тереть по керну — сам услышит и перемотает еще раз, криво намотает катушку — уйдет импеданс, катушка скорее всего начнет тереть по керну — сам услышит и перемотает еще раз, дальше продолжать?
  • 19 марта 2016, 01:11
Надо еще найти такого мастера, чтобы такие мелочи знал.
Типичный ответ типичного СЦ.
  • lolipop
  • 17 марта 2016, 22:50
цена одного чистотника по цене комплекта смех
чистотника? вы там чистите чтоли что-то? картошку?
а что за комплект такой — смех?
  • 17 марта 2016, 23:02
Может он наоборот имел ввиду — твитер должен стоить 800$ — столько эти колонки по каталогу?
  • feo-man
  • 17 марта 2016, 22:08
Я в таких случаях всегда пишу в главный офис фирмы изготовителя. Отвечают сразу!
В Ямаху тоже обращался, они моё письмо сразу переслали в местное представительство Ямахи (в Украине, я тогда там ещё жил) и вопрос с редкими запчастями был решён очень быстро, и стоило это намного дешевле, чем находил в Германии и США.
  • 17 марта 2016, 22:20
в пище ничего сверхъестественного нет, за меньшие деньги можно подобрать по размеру пару купольных пищалок гораздо приятнее по звуку, это Вам на будущее хинт.
Для меня было квестом найти изодинамическую пищалку на амфитон колонки, тогда еще авито не было, а она уже сгорела ) В россии не нашел, обещали только под заказ за страшные деньги, когда был по делам во Львове, в голове щелкнуло, что именно здесь эти колонки собирали, спросил у местных, где радиорынок или его подобие, съездил, сразу нашел, купил про запас ))
  • 17 марта 2016, 22:24
А встраивать как их, чтобы в дырки влезли нормально и внешне смотрелось «как было раньше»?
  • 18 марта 2016, 00:25
Твиттер такой формы найти не большая проблема, чем найти его на 6 Ом ))
Самый простой и дешевый вариант — автомобильные купольные — их щас навалом везде,
тем более что есть декоративное кольцо широкое, за него можно мидбас прятать )
Так-то они все практически в один размер идут, с широченным фланцем, даже какая-нибудь экзотика типа динаудио, похоже? )))
А можно было в перемотку отдать и не мучать голову.
Тысяча-полторы рублей всё удовольствие.
  • 17 марта 2016, 23:03
А оно как звучало бы потом? Его еще разобрать нужно и найти человека в моей деревне, чтобы это сделать смог бы.
Точно так-же как ваш новый непарный твитер.
Там где перематывают, там и разбирают тащемта, вас это волновать не должно.
За вашу деревню не знаю, но уверен что из любой деревни можно курьерской службой отправить в деревню где есть ремонт.
Дешевле бы вышло. И быстрее. И проще.
  • 17 марта 2016, 23:49
На слух отличия нет. Думаете при производстве массовых ширпотребных колонок (а это такие колонки киношные чисто — их себестоимость для производителя, наверное, 300$ или еще меньше) динамики подбирают парами? Ставят все что есть и все ок — техника не такого уровня, чтобы разницу заметить. На акустике класса Hi-End может этим и занимаются (а занимаются ли?) и совсем за другие деньги колонки продают.
Так это я на ваш вопрос об отличиях ответил.
И вы мои слова сами подтвердили.
>> их себестоимость для производителя, наверное, 300$ или еще меньше
может 30 и наберется. Как и для любых аудиосистем вообще. Тут более производственный процесс важен, а не себестоимость. Ибо материалы почти всегда одни и те же.
  • 18 марта 2016, 00:28
Пффф, огромное количество дорогих динов мотают и ничего, я када на басах менял подвесы мне предлагали бесплатно катухи перемотать, процедура копеечная. Вы думаете что их при производстве не мотают? Вас ждет еще очень много сюрпризов )))
  • viza
  • 18 марта 2016, 11:15
Помню где то лет 35 назад самостоятельно мотал пищалки с колонок S90. И это при том, что я ни какой не радиоэлектроник и даже без подручных средств. Посадил на эпоксидку. И знаете, высокие стали даже чище и громче. Потом выяснилось, что такие диафрагмы не сложно было купить среди запчастей, ну и фиг с ним.
З.Ы. Если обмотка оборвалась вне диффузора, а не перетёрлась, то спайка не особо помогает из за вибрации.
  • 18 марта 2016, 16:09
более того, щас продают ремкомплекты уж с намотанными катушками сразу на каркасе с диффузором, все, что нужно сделать, это раскрутить пищу, снять/отклеить диффузор с катушкой, поставить/приклеить новый.
А высокие у Вас стали громче потому, что скорее всего сопротивление катушки меньше стало, не замеряли импеданс после намотки/установки?
  • bigvlad
  • 18 марта 2016, 00:32
100%
даже могло оказаться что и мотать там нечего ибо часто бывает отламывается только проводок идущий к катушке.
в общем данный обзор можно охарактеризовать одной старой фразой: Не в коня корм.
Вот скажите мне, как можно слушать по восприятию звук HI-FI? В обычной комнате, где лежит палас, рядом батарея центрального отопления, сбоку упс и сверху перекрытия.
  • 18 марта 2016, 03:13
Это именно так сказать средний hifi для кино.
Для фонового шума нормально, гыгы )))
Когда-то давно тоже твиттер отказал на центральной колонке. Тоже ямаха. Вскрытие показало обрыв проводка на катушку. Нашёл на ибэе продавца запчастями (катушки, подвесы, купола и т.д.) заказал два купола шелковых и пузырек клея (типа пва). Родной купол был алюминиевый. Все подошло без проблем, работает каждый день уже несколько лет.
Интересный формат обзора.
80% повествования уделено поискам, заказу, ожиданию и процессу получения.
Оставшиеся 20% — собственно установке и впечатлениям.
Вам не нравится — не читайте.
Вам не нравится — не читайте. А я плюсую и говорю спасибо автору и всем обсуждавшим.
тоже сгорал ВЧ динамик на фронтальной акустике (Tannoy MERCURY CUSTOM F3) связался с представительством, ответили — 110 долларов + доставка и через пару месяцев динамик у меня, поехал к перемотчику, перемотал он мне его (вышло совсем копейки) но динамик после этого потерял звонкость, и тут в местном магазине я увидел по акции центральную колонку совсем не дорого ну и купил её (другой фирмы но пофиг) а с родной центральной колонки динамик переставил за место сгоревшего, вышло дешевле и без ожиданий, так и работает уже лет 5 :)
А URL американского сайта не покажите?
  • 18 марта 2016, 09:10
www.partstore.com этот вроде. Там сейчас out of stock
  • mike888
  • 18 марта 2016, 10:20
Врядли динамик сгорел в прямом смысле, обычный обрыв катушки на вводе, При наличии рук, дел на полчаса
  • yurdos
  • 18 марта 2016, 20:16
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель»…
Познавательно, однако.
  • daniln
  • 18 марта 2016, 23:41
Я не ужился с ямахами. Покупал NS-777, через ресивер они вовсе не звучат, а через хороший усилитель качают будь здоров. Купил я их вместо старых советский Радиотехника С-90. С-90 были целиком переработаны, внутри устанавливал распорки, оклеивал войлоком, менял фильтр, колонки стояли на шипах. Звук у ямах совсем другой, хоть и NS-777 дешевые колонки, звучат они на средних и высоких частотах гораздо лучше с-90, но значительно хуже того, что я ожидал услышать. ВЧ ужасные, очень похожи на звук дешевеньких SVEN IM-too 5.1. Средние хорошие, видимо за счет легких пластмассовых диффузоров, а вот с НЧ совсем не понятно, на одних частотах бубнят, на других провал. Колонки были на гарантии, но я все таки не удержался и аккуратно снял НЧ динамик. Каково же было мое удивление когда я внутри увидел слабенькие распорки и абсолютно голые стенки. Все стало ясно, дорабатывать ничего не стал, продал прямо в таком виде.
  • A-lex
  • 30 марта 2016, 12:38
А зачем NS-777 распорки? У них очень жесткие эллиптические корпуса, которые практически полностью гасят «стояки» и в них практически полностью отсутствуют «ящичные» призвуки. Соглашусь, тональный баланс у них не идеальный, но играют они очень правильно. На мой взгляд, аллюминиевые твиттеры для акустики выше среднего класса очень правильное решение — любые тканевые звучат хуже.