3 в 1: карманный WiFi роутер Hame MPR-A1 c поддержкой 3G-Интернета и функцией Power Bank-а

Hame MPR-A1 –карманный WiFi-роутер, который умеет раздавать проводной и 3G-Интернтет, быть «WiFi-удлинителем» для проводной локальной сети и даже запасной батарейкой для других устройств. О нем уже рассказывали на муське, однако я считаю, еще один пост посвященной этой удачной модели не будет лишним.

Я сам уже почти год использую Hame MPR-A1 для «ловли» мобильного Интернета. Когда брат жены попросил меня порекомендовать ему что-то компактное и легко переносимое для раздачи WiFi и 3G-Интернета, то особых сомнений у меня не было. В этом посте я расскажу об отличиях свежеполученного экземпляра от купленного год назад, а также о том, как чувствует себя устройство через год эксплуатации.

Цены на Hame MPR-A1 за год изменились слабо. Первый экземпляр я покупал вместе с планшетом Onda и он обошелся примерно в $19 (отдельно они стоили тогда, кажется, $25). Новый экземпляр был заказан в Everbuing. На момент написания этого текста Hame MPR-A1 имел базовую цену в $20 (доставка обычной почтой входит в стоимость).

Заказ пришел в стандартном конверте с «пупырчатой пленкой». В пути он провел чуть менее месяца (из Китая в Россию, г. Владимир).

Упаковка и комплектация точно такая же как и год назад.
Устройство приезжает в картонной коробочке с приличной полиграфией. Но от иероглифов на коробочке, а также от находящихся внутри гарантийного талона и краткой инструкцией на китайском языке нам (покупателям не из Китая) особой пользы нет.

Внутри упаковки находятся всего две нужных вещи:
-Сам мобильный роутер Hame MPR-A1
-Кабель USB-microUSB, который используется для зарядки.
Зарядное устройство 220В в комплект не входит.

Рассмотрим роутер, только что вынутый из посылки, и сравним с его братом, который уже почти год «живет» у меня.

Все разъемы и индикаторы роутера абсолютно одинаковы для обоих экземпляров.
Описание разъемов с картинкой из англоязычной инструкции

Итак, на одном торце собраны все органы управления роутером:
• Кнопка сброса к заводским настройкам — RESET (утоплена в корпус, нажимать надо скрепкой)
• Индикатор заряда
• Кнопка теста заряда (индикатор загорается когда нажата эта кнопка)
• Переключатель режима работы (выключено, С-«пауэр банк», R — роутер)
На верхней крышке расположен двухцветный индикатор статуса (пока роутер включается и поднимает WiFi-сеть будет светить красный диод, когда же WiFi-сеть заработает цвет индикатора поменяется на синий).
На противоположных друг от друга торцах расположены USB-порт и порт RJ45. В USB подключают либо 3G-модем, либо устройство которое требуется подзарядить от аккумулятора Hame MPR-A1. Порт RJ45 можно использовать как для подключения компьютера без WiFi-модуля к сети, которую создал наш роутер, так и для подключения роутера к локальной сети или сети Интернет-провайдера.
Еще на одном торце Hame MPR-A1 находится разъем microUSB. Он используется только для питания роутера и зарядки встроенного аккумулятора.

Различие есть только на нижней стороне корпуса. Стало меньше иероглифов, появилась более понятная надпись на английском. Самое главное, теперь на «брюхе» устройства написан адрес веб-интерфейса (192.168.169.1) и пароль администратора по-умолчанию (hame). Кроме того, указано только имя WiFi-сети, а пароля нет. Новый роутер Hame MPR-A1 с заводскими настройками поднимает открытую WiFi-сеть. А вот на старом заводская прошивка имела предустановленный пароль для WiFi-сети, который написан на наклейке.
«старичок» вверху:

В веб-интерфейсе нового роутера еще одно положительное изменение: заводскими настройками по-умолчанию установлен английский язык. (Веб-интерфейс Hame MPR-A1, купленного год назад, встречал своего владельца надписями на китайском. Надо было переключать язык: 192.168.169.1/goform/setSysLang?en) Кстати, версия прошивки и у «старичка», и у «новичка» одна и та же.

Все. Это единственные отличия, которые я обнаружил между Hame MPR-A1, купленными с разницей почти в год.

Теперь поговорим от том, как чувствует себя мобильный роутер Hame, который поработал на меня год. Если честно, то особо ему страдать не пришлось. Максимум падал со стола на пол. Зато больше полгода раздавал 3G-Интернет по 8-10 часов в сутки. Обычно при этом он висел на зарядке (либо от порта ноутбука, либо от зарядного устройства Bluetooth-гарнитуры), но частенько мог рассчитывать только на свой аккумулятор (полного заряда хватало примерно на 3,5-4 часа).

Несколько раз Hame MPR-A1 использовался мной как резервная батарейка для телефона и гарнитуры. Конечно, не стоит рассчитывать, что 1800 мАч в аккумуляторе роутера хватит, чтобы полноценно заряжать мобильные устройства и при этом хоть сколько-нибудь долго пользоваться Интернетом.

За год батарея не деградировала и держит заряд примерно так же как в новом устройстве. Корпус нормально пережил и падения со стола и частые перевозки в одном кармане сумки со связкой ключей. USB и microUSB разъемы не разболтались. RJ45-разъем также работает без проблем (правда он использовался считанное число раз и больше просто собирал пыль).

Кстати, батарею роутера достаточно легко заменить:
. Ничего паять при этом не потребуется: подключение к плате маршрутизатора выполнено стандартным четырехконтактным разъемом.

Update
Размеры и вес роутера

• katran
  • 12 ноября 2013, 14:55
аккумулятор из будущего :)
ёмкость при таких габаритах больше чем у смартфонов

P.S.
этому верить? или у вас всё нормально сразу?
.............
Если у вас всё по-китайски, то после авторизации в настройках нужно набрать вот это в адресной строке:
192.168.169.1/goform/setSysLang?en
После этого везде будет англоязычный интерфейс.
— Скорость передачи данных:
802.11b: 1, 2, 5.5, 11Mbps
802.11g: 6, 9, 12, 18, 24, 36, 48, 54Mbps
802.11n: 150Mbps
Кнопки на корпусе
переключатель в положении Θ – устройство выключено
переключатель в положении C – зарядка
переключатель в положении R – всё включено, работает маршрутизатор
T – проверка батарейки, 1 лампочка – минимум, 4 лампочки – батарея заряжена полностью
маленькая дырочка в корпусе – сброс устройства
Сложно по фото судить… но толщина у него где-то 75-80 миллиметров, так что нормальная ёмкость для такого аккумулятора.
  • 12 ноября 2013, 14:58
Аккумулятор занимает практически 80% от общих размеров роутера.
Батарейка не такая уж и маленькая.

Чтобы было понятней я дополню обзор фото, которые покажут вес и размер устройства.
  • 12 ноября 2013, 15:03
В новом роутере Hame MPR-A1 (который куплен в 2013г.) сразу английский веб-интерфейс и открытая WiFi при заводских настройках.
  • alex116
  • 12 ноября 2013, 15:12
Кстати он умеет и ретранслировать WI-FI.
Т.е. умеет удлинять вафлю?
ЗЫ. Работаю на цокольном этаже. Есть маленькие окна под потолком. Там на подоконнике прекрасно ловит, а у меня за столом ни фига( Поможет данный девайс?
  • 12 ноября 2013, 20:25
Поможет. Кстати в таком режиме Hame MPR-A1 должен проработать больше, чем при раздаче Инета с 3G-модема. Может даже хватит на 5-6 часов. Или можно купить A100 (он раза в два крупнее и немного дороже, но зато аккум на 5200 мАч).
Спасибо за содержательный ответ!)Покупаю!)
А разве A100 не является улучшенной его версией с более обьемной батареей помоему там более 5000 mAh? mysku.club/blog/tinydeal/19924.html
  • 12 ноября 2013, 15:43
У Hame MPR-A100 один неоспоримый плюс: батарея в почти 3 раза более емкая.
Но из-за этого сам роутер значительно крупнее. И стоит поболее.

Для моих нужд мне хватает Hame MPR-A1
аккумулятор покажите чуть подробнее, пожалуйста. это не 18650? И невозможно его туда поставить?
  • 12 ноября 2013, 15:45
Насколько я понимаю это не 18650.
Но такие батареи уже с разъемом я видел в радиолавке у себя в городе.
  • katran
  • 12 ноября 2013, 16:22
нет коенчно
обычная литивая батарея без контролера мадеиндкитай
а чем 18650 не обычная батарея? собственно, можно оборвать провод и посадить туда литий-ионную банку, беда только что корпус не закроется
  • nevsky
  • 16 апреля 2014, 23:38
габариты батареи: 11х25х60мм
т.е. 26650, 18650, 16340, 15270, 14500 — не подойдут, единственное что можно впихнуть, это сборку с трёх батарей 10440, но польза сомнительная, вместо родной батареи 1800мАн получите максимум 2000мАн (правда цена сборки будет в два раза меньше против оригинальной, даже с дополнительной платой защиты).
  • Shumk
  • 12 ноября 2013, 15:58
И подключаться к нему могут сразу несколько «потребителей» интернета, правильно?
  • 12 ноября 2013, 18:13
Конечно. По функциям, это полноценный роутер. В настройках есть даже простенький фаервол.
Можно подключить несколько устройств по WiFi, можно воткнуть Ethernet-хаб и раздавать Инет в локалку.
  • DimonX
  • 12 ноября 2013, 16:28
Эх, можно было бы в него поставить симку, цены бы ему не было. А так он сам плюс 3g свисток и получается он уже совсем не компактный. Но я все равно куплю, вдруг пригодится :-)
Спасибо за обзор.
  • 12 ноября 2013, 18:17
Как вариант Aircard 754S цена конечно по больше и только такая частота LTE 700/1700 МГц (AWS), UMTS 850/1900/2100 МГц, EDGE / GPRS / GSM 850/900/1800/1900 МГц, 1575 МГц. За-то «Дополнительные возможности: GPS, MicroSD слот, Разъем для внешней антенны»
Короче если поискать можно и не такое найти)))
  • Lerius
  • 12 ноября 2013, 18:49
десятки мобильных роутеров на рынке с поддержкой симки, токо стоят они в разы дороже.
  • DimonX
  • 12 ноября 2013, 18:58
Я знаю, что их десятки. Я поэтому и написал именно про этот, ему бы симку за его деньги :-)
Сказочки, там одна лицензия на 3G пол роутер будет стоить, треть роутера- доставка…
а пароль поставить можно или нет?
  • 12 ноября 2013, 17:47
Можно.
  • 12 ноября 2013, 22:30
Фонарика не хватает.
  • 14 ноября 2013, 20:47
Синие диоды теста батареи достаточно яркие…
Читать нельзя, но хватит чтобы не врезаться в мебель ночью ;-)
я бы всё-таки смотрел в сторону какого-нить тп-линка в ооф-лайне с заводским питанием по лан-кабелю. главное, чтобы модель модема поддерживал, а это это сейчас куда важнее проблема, чем просто выбрать роутер.
первые версии(тп-линк, зухель), что поддерживают только 3g в топку, у них нет поддержки 4G(обычно, версия два или 4G огромными буквами)) ), следовательно новых модемов :(
обращайте на это внимание, важно!
  • 13 ноября 2013, 07:59
Hame MPR-A1 и Роутер (точка доступа) без батареи, который получает питание по лан-кабелю, нужны для решения немного разных задач. Скажи, где в поезде, на даче, в чистом поле ты будешь искать лан-кабель?
Насчет того, какой мобильный Инет может ловить роутер: это будет зависеть от модема и сотового оператора, который раздает Инет.
Кстати, Hame MPR-A1 работал у меня не только с GPRS-3G модемом, но смог подцепить и модем CDMA (оператор Скайлинк в европейской части РФ)
А с какими модемами он работает? нету случайно какого-нибудь списка? У меня дома лежит билайновский ZTE MF180 и Huawei E150, с ними не будет проблем?

И что если я в билайновский модем вставлю мтс симку? будет раздавать через роутер?
  • 13 ноября 2013, 19:17
Вот первая попавшийся магазин на али пролистаете по ниже, там и будит список поддерживаемых модемов (хотя может работать с теми которые нет в списке.
А вот билайновский модем с МТСовской симкой не будит работать (если конечно не разлочить его).
  • 13 ноября 2013, 21:21
Кстати в тексте обзора есть фото с модемом. Модем Huawei E150. Все замечательно работало.

Вот ссылка на тему 4pda где обсуждают это роутер
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377187

Там в шапке список модемов
Ссылка на магазин не работает, можно прямую ссылку? а то это какая-то странная.
  • 13 ноября 2013, 19:20
Вот пожалуйста список магазинов с Али, с этим устройством. Выбирайте, читайте отзывы, смотрите рейтинг магазинов.
  • tayph
  • 09 декабря 2013, 01:08
У меня два таких.Из минусов-взрыв аккумулятора при заряднике на 1.5 А.Перепробовал всякие, если меньше-разряжается.Торчал в розетке постоянно.В аккумуляторе драйвер есть-припаял к нему Б.П. от телефона-работает до сих пор.
Устройство может одновременно раздавать по Wi-Fi и Lan?
  • 08 января 2014, 18:24
Можно раздавать 3G Инет одновременно по WiFi и Lan
Раздавать по LAN проводной Инет не получится, т.к. всего один разъем RJ45

Есть еще похожий MPR-A100 (https://mysku.club/blog/everbuying/21520.html)