Еще немного слов об удачном планшете PIPO MAX M1.

Про этот планшет было написано достаточно много обзоров, в том числе и на mysku (ссылки на альтернативные обзоры внизу), поэтому хочу описать лишь свои объективные ощущения от пользования этой моделью планшета.

Кто приглядывается к нему, думаю, любая дополнительная информация не будет лишней – прошу под кат.

Обзор написан моим братом, для которого, собственно, и покупался PIPO M1.
Планшет был заказан на сайте focalprice и пришел в Беларусь за 30 дней примерно.

Сразу же добавил в заказ и вот такой фирменный чехол для него, чтобы не мучаться и не искать подходящие чехлы в наших магазинах.
www.focalprice.com/CS0106S/Ball_Pattern_PU_Protective_Case_for_97_PIPO_MAXM1_Tablet_PC_Gray.html

Сначала я хотел заказать себе Ampe A10 (четырехядерный) но вовремя спохватился, почитав про него кучу негативных отзывов от других юзеров (модель глючная, сырая и недоработанная). Написав в поддержку, я попросил поменять в заказе модель на PIPO M1. При покупке я использовал скидочный купон, так что планшет мне обошёлся в $199.

Упаковка и внешний вид.
Как уже писалось во многочисленных обзорах упаковка добротная и прочная, отдельная упа-ковка под блок питания помялась, возможно из-за нашей таможни, которая любезно все там обшарила.

Сам планшет покрыт двумя пленками со стороны экрана и пленкой со стороны задней панели.
Соотношение сторон очень удобное 3х4, можно сёрфить интернет как в альбомном режиме, так и в портретном.

По сравнению с другими планшетами с широкоэкранным соотношением сторон, вертикальная ориентация дисплея для лазания по интернету вообще не удобна.

Углы обзора соответствуют ips матрице, разрешение экрана чисто субъективно хотелось бы побольше.

Звук встроенных динамиков не понравился – подходит, скорее, только что для сервисных оповещений и просмотра фильмов в тишине, а так — лучше подключаться к наушникам или внешней аудиосистеме. Динамик тиховат. В видео я подгрузил звук с помощью аудио-диджеевской программы, и на максимуме слышно, как загружен динамик и теряется чистота звука.

Производительность.
В моем девайсе стоит последняя прошивка андроида- 4.1.1. Тест Antutu меня просто поразил – выдал 11738 единиц, при том, что я ожидал показаний не более 8000. (UPD: думается мне, что вероятно это из-за того, что версия планшета PIPO MAX M1).

Тест Quadrant 3903 единицы (например, у асус трансформерпрайм — 4050, т.е. отрыв небольшой, и это при том, что последний стоит 700 баксов :)).

Во время работы планшет не греется. Тачскрин отзывчивый, фантомных нажатий во время зарядки, к счастью, в моем планшете не обнаружилось. Коннект с компьютером тоже происходит быстро — XP быстро определяет девайс, 7-ку проверить не могу, т.к. старый комп.

Игры идут все, адаптированные под мали 400, с той лишь оговоркой, что если устанавливать платные приложения бесплатно, то нужно искать кэш и отдельно копировать его в папку андроид (или obb или data).

Маркет работает без проблем, из лаунчеров я привык только к одному — go launcher ex для телефонов, а вот HD версия для планшетов не доработана, из браузеров — очень хороший xScore Pro и Puffin браузеры, быстрые, (не то что теперь стала опера) и с флешем работают адекватно.

Батарея.
В режимах вебсёрфа по вай-фай (собственно, в которых больше всего эксплуатирую девайс) планшета хватает на два дня ~ около 10 часов работы. Предварительно батарею разгонял глубоким разрядом и зарядом.

Подключеник устройств.
Отлично сам определил мышку (проводную и беспроводную), и игровой джойстик, но не захотел определять китайский USB хаб 1.1.

В общем, в конце хочу сказать, что конкурентов PIPO M1 по такой цене среди именитых брэндов нет, среди собратьев есть — это аналоги фирм Gimei, Cube, Onn и т.д.

Более конкретную информацию, какие то особенности, о которых я не упомянул, или которые не встречались в других обзорах вы можете спросить у меня лично вКонтакте (ник Exetis).

Внизу я добавил 2 видеообзора, в которых есть некоторая дополнительная информация, которая, надеюсь, будет полезна пользователям. Всем спасибо за прочтение и удачных покупок онлайн!

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

• WebDeer
  • 14 января 2013, 10:43
… разрешение экрана чисто субъективно хотелось бы по-больше, но оно все равно гораздо выше, чем в стандартном мониторе.
Быть может вы имеете ввиду плотность пикселей? Или стандартные монитору у вас имеют разрешение 800х600? )))
  • 14 января 2013, 10:44
1. Динамик практически никакой, громкость едва-едва слышно. Инженеры попытались решить проблему, разместив динамики хитрым образом: когла руками держите планшет, ладонь образует «раковину», направляющую звуковой поток к пользователю. Немного помогает, не более.
упаковка добротная и прочная
— шутка месяца. Планшет приходит в тонюсенькой коробочке, в которую нет места положить комплектующие. Блок питания, кабеля положены в отдельную коробочку, прилепленную к боку основной коробки. «Масса преимуществ»: коробка с аксессуарами раздавлена, имеет вид «мышь после ночи любви со слоном», и на экране — громадное «жирное пятно».
Написал Фокалу о пятне- там тактично отморозились, покурил форумы, выходные убил на «мануальные извращения» — охлаждал пятно льдом из морозилки, и прочие заморочки.
Один из способов таки помог, пятно удалил.
Так что если чё — подскажу, как воевать с такими негораздами.
3. Кнопки управления щедро рассыпаны по корпусу. Включение — слева, «хоме» — справа, качелька громкости — сверху. На кой болт так сделали — непонятно. Как мне кажется, уже все привыкли к блочному расположению — кнопка включения и качелька громкости в одном месте. Сами кнопки имеют заостренные края, в темноте легко определить, где «начинается» кнопка, хотя тактильно не совсем приятно каждый раз на эти острые края натыкаться.
  • 14 января 2013, 11:34
Расскажите что за пятно, думаю, многим интересно как убрали
  • 14 января 2013, 11:49
Как я предполагаю, это пятно — конденсат, появившийся в экране из-за плотного прижима стекла к пленке экрана в холодное время года. Планшет ехал по морозу, а блок питания был плотно прижат к планшету, и в результате — на экране овальной формы пятно, на месте соприкосновения источника давления и экрана.
При ярко светящимся экране (белым цветом) его почти не заметно, при выключенном экране — отлично видно- на более сером экране такое черное пятно.
В интернете советуют включить тяжелое приложение, планшет разогреется внутри, конденсат уйдет. В данном случае это не помогло, так как у планшета металлическая «спинка», отлично отводящая тепло, и планшет не греется.
Не помог и лед, который рекомендуют прикладывать к экрану на пятно.
Совет прикладывать присоску и «оттягивать» стекло я применить не успел, но, по логике, наиболее действенный вариант.
Пятно образуется из-за прилегания тачскрина к экрану, происходит это из-за того что две транспортировочные плёнки наклеенные на экран дают не хилую усадку, от чего тач и прогибается. Лечится просто- прогревом термофеном за 15 секунд, ну или 3-4 подхода прогрева над газовой горелкой(на расстоянии не менее 25-30см) по 20-30 секунд круговых движений планшета над комфоркой(разумеется со стороны экрана).
  • 14 января 2013, 12:06
Я по интернету искал пути решения, на одном из сайтов кто-то «рыдал/умолял» не греть феном и подобные решения, я и не рискнул.
Думаю, таки да, присоска помогла бы. Но решил чуть иначе.
Странно… Мне как раз в тот момент принесли ipad 3 на ремонт, замена тачскрина, он там по технологии снимается при помощи термофена. За одним прогрел экран пипы… он стеклянный, так что чего бояться?
  • 14 января 2013, 12:19
да вы шооо?) ну и где же! ccылку в студию!
Ой не газовой горелкой, а газовой комфоркой, очепятался.
Убирается присоской за минуту
1) Динамик вполне хороший, играет лучше чем на EKEN A90, громкостью вполне доволен.
2) Это Вы шуткуете тут. Это коробка очень прочная. Сломать её — нужно приложить куда большую силу, чем помять «стандартные» китайские упаковки.
3) Пятен не было, только мусор, которые на 2-й день использования выпал (а мне вот интересно, как удалять пятна, т.к. на моем THL их около 10-ка)
3) Кнопки удобные и интуитивно понятные — очень удобно, что за каждое действие отвечает определенная кнопка.
Про пятно написал ниже, а коробка… ну она сделана из очень качественного картона, который толще чем каробка от айпэда раза в три, я в обще таких толстых коробок не видел раньше, а я планшетами торгую.
Предварительно батарею разгонял глубоким разрядом и зарядом.
Ммм… Вы уверены, что результат был? Есть какие-либо доказательства?
Очень интересно, если на самом деле от разгона есть профит.
Обзор хорош, однозначно +

Вот тут наш товарищ vvzvlad пишет, что профита нет.
  • Zhjckfd
  • 28 января 2013, 14:25
Как успехи? Мне тоже ребенок разбил стекло — тач не работает :((( Купил жене на новый год, блин… Теперь тоже не знаю что делать, даже отзыв продавцу еще не оставил.
  • 14 января 2013, 11:21
Люди добрые помогите — разбил тач скрин Pipo M1. Нигде не могу найти, в санскае нет в наличии. Подскажите где можно купить. планшет классный
  • 14 января 2013, 11:33
Договариваться с китайцами, если в Китае брали, и отправлять им туда (предварительно оговорив цену). Они его на завод и чинят…
Отправлял так пару телефонов им, т.к. тут починить никто не брался из-за отсутствия запчастей…
сильно уронил чтобы разбить? Кстати там стекло? Крепкое?

Ы.З. планшет хороший, только вайфай и звук слабые :(
  • 14 января 2013, 11:35
про вайфай я бы не сказал, а вот звук да…
возможно у меня неудачная сборка, не буду спорить.
Все никак не доберусь до внутренностей, поэксперимертировать с припаиванием провода к антене.

Например анализатор уровня сигнала в планшете и в телефоне(HTC TP2) показывают одинаковый уровень сигнала(-78dB) причем инет «нормально» присутствует только на телефоне.
  • 14 января 2013, 11:42
с высоты 1 м. стекло не разибось, трещинка на таче
  • 14 января 2013, 11:42
я так понял, со слов мнеджеров СанСкая — завод не производит к нему комплектующих сейчас… вообще
  • 14 января 2013, 11:48
Поспрашивайте на других сайтах на предмет отправки или заказа тача… На заводе-то запчасти точно есть. Ведь по гарантии их чинят. Значит и без гарантии можно, только за б0льшую плату…
А вообще раз на Санскае покупали, они должны помочь, даже если не гарантийный случай. Спросите, что бы они делали, если бы случай был гарантийный.
  • Xiiz
  • 14 января 2013, 14:01
опо-вещений
Ох.
  • 14 января 2013, 14:04
Что вы придираетесь, текст набирался в WORD`е, там был включен автоперенос слов.
  • Xiiz
  • 14 января 2013, 18:16
На word надейся и сам не плошай.
  • uut1
  • 14 января 2013, 14:21
а 3g приладить не смогли во внутрь устройства :(
  • s4am
  • 14 января 2013, 16:46
Вопрос немного не в тему, но были ли проблемы с нашей «народной» таможней. Пошлину содрали или нет? Очень хочу себе такой же вот только боязно как то, не переплатить бы.
Белорусская таможня часто останавливает планшеты и высылает письмо с требованием выслать инвойс (подтверждение стоимости планшета). Но благодаря фотошопу стоимость в планшете снижается вдвое)). Если не переделывать стоимость, то придется платить растаможку, если он стоит дороже 120 евро.
Мне Yuandao N101 II 10.1, 32г память, с чехлом-клавой, хдми кабелем, автозарядник и пленкой обошелся в 217$. Месяц пользую, полет нормальный.
Брал у Этерналов, написал им что то за сайт 4пда и мне скидку сделали.
Есть у него болячка, может отвалится тачскрин, не сразу а со временем.
Пройденная тема.
  • kahanku
  • 14 января 2013, 21:11
Все эти дискуссии вынудили меня месяц назад купить таблетку офлайн в Польше. Клон пипки с 8 гб памяти под названием California access tab m 1001. И андроид на него спакойно стал от пипки, изначально там 4.03. И сами понимаете, брать вещь в магазине, включив, пощупав руками, погоняв хотя бы на предустановленных приложениях. Обошлась она мне в 699 злотых, минус возврат ндс — 23%. В итоге около 195 уе.
Брал в этом магазине www.komputronik.pl/product/167860/Komputery/Tablety/California_Access_Tab_MM1001.html
  • Acerbic
  • 17 января 2013, 22:37
Zoomer, как то дороговато у вас получилось купить. Я свой взял ещё в сентябре 2012г за $193.37 в LighTake.

P.S Antutu выдал 12004. Во второй версии теста, выдавал около 8000 очков.
  • wakh
  • 20 января 2013, 21:02
я уже фокал давно забросил, как недешёвый магазин, хотя и не конский.
В результате перепада напряжения, превратилась PIPO M1 в кирпич, носил в ремонт, сказали сгорел контроллер, деталей нет чтоб починить((( Продам PIPO M1 в качестве ДОНОРА, экран не битый!!! — *9858180891 Олег, звонить в любое время суток. Может кого заинтересует предложение