Авторизация
Зарегистрироваться

USB2.0 SD/TF Memory Card Reader (Black)


Адаптер microSD в SD и USB

Разбирал тут архивы заказов (с целью – что бы такого еще заказать… ибо из нового ничего путного нет :( ) И наткнулся на фиговинку, которую хотел обязательно обозреть еще когда заказывал….

В общем – переходник микроSD/SD+USB. Любят китайцы объединять что ни будь в одну кучу. Типа фонарик-фотоаппарат или еще чего. Но этот гибрид получился реально полезным!

Что же это за бедовина? Это переходник, который из вашей микроСД карточки может сделать СД (подумаешь – с половиной микроСДшек такой переходник в комплекте идет). НО кроме этого – он позволяет использовать микроСДшку на компе через УСБ. Иными словами – выполняет функции УСБ кардридера.

До приобретения этого переходника приходилось в сумке с фотоаппаратом постоянно держать микроСДкардридер. На случай, когда «в поле» понадобится скинуть фотки куда-то кому-то. Этот кардридер хоть и небольшой, но постоянно мешался в сумке и норовил потеряться.

Когда я увидел в сети подобный девайс – очень его захотел испытать. Полез в поиск – нашел «такой же но с перламутровыми пуговицами» на фокале. Быстренько включил его в заказ с кучкой других мелочей. Ну и как обычно – оплата-отправка-ожидание….

Пакет на почту пришел с актом о недовесе и о повреждении «с доступом к вложению»… Расстроился… Но дома оказалось, что ВСЕ заказанные позиции были на месте! Что это было – не понятно. Ну главное – что все хорошо закончилось

Акт


Сам адаптер габаритами ничем не отличается от «стандартного»



Только карточка в него вставляется сбоку



Да и «затылочная» часть имеет вырез под УСБ разъем. Те переходники, что я первыми увидел в инете имели на «затылок» специальную «крышечку», которая превращала переходник в полный аналог (по габаритам) СД. Вот например такая на БиКе
www.buyincoins.com/new_en/details/practical-microsd-tf-to-sd-usb-flash-u-disk-adapter-1gb-2gb-4g-8g-card-adapter-product-11108.html
(да еще и дешевле!)
Однако – отсутствие такой крышечки нисколько не мешает функциональности адаптера



Вот только – полное соответствие габаритам – означает что толщина переходника тоже равна толщине СД карты. Но – часть переходника должна работать в УСБ разъеме – а толщина «контактного» хвостика УСБ чуть-чуть больше чем толщина СД :(

Из-за этого несоответствия переходник в УСБ разъеме никак не держится и при малейшем шевелении связь с компом теряется :(

Но! Производитель предусмотрел это! В комплекте с карточкой поставляется коробочка



Как видно – одна из половинок коробочки имеет «хвостик. При вставлении переходника в коробочку – этот хвостик образует с УСБ разъемом единое целое и дополняет его до нужной толщины



Несмотря на подобную предусмотрительность – меня этот вариант не устраивает (поскольку он означает необходимость таскать с собой еще и коробочку). НО! Во первых – по другому и не сделаешь (если сделать толстым хвостик – он не войдет в стандартные гнезда для СД). А во вторых – в моем варианте применения (редкое аварийное копирование фоток на чужой комп) этот недостаток нужно либо учитывать (копировать не дыша в сторону вставленного в УСБ переходника). Либо применять подручные средства (кусочек тонкого картона от упаковки или блистера. Проверенно!).

С коробочкой или с картонкой – переходник держится в разъеме вполне уверенно



Теперь о функциональности. Испытал с картой на 32гб 6 класс. Комп через УСБ видит карту без проблем. Скорость чтения 13-14. Запись – чуть больше 6. Проверял копированием фильмов туда-сюда.

Резюме – вполне годная вещь. Область применения – фотоаппараты. Возможно – видеорегистраторы (если поддерживают СД). Ну или другие девайсы с СД карточками, если для них иногда возникает необходимость что-то куда-то скинуть.

Как подарок начинающему фотографу, например – вполне.
Планирую купить +41 Добавить в избранное +41 +78
свернуть развернуть
Комментарии (33)
RSS
+
avatar
0
Блин, только вчера на бике затаривался…
+
avatar
+11
Оригинальное устройство. Никогда такого не видел!
+
avatar
  • Faster
  • 20 января 2013, 09:22
+1
вы много чего найдете у китайцов о чем можно сказать «даже и не думал что такая вещь может быть „
+
avatar
  • wakh
  • 20 января 2013, 18:56
+1
ага, а купив думаешь: «лучше бы и не знал» :)
+
avatar
  • MasterX
  • 19 января 2013, 20:12
0
Как правило, фотоаппараты носят в чехлах. Как правило, в чехлах есть чуток свободного места, куда легко поместится маленький шнурок с USB разъемами. Один конец в фотик, другой — в компьютер.
Дергать постоянно крышку для вытаскивания/запихивания этой хрупкой конструкции, а тем более колхозиться с кусочками уплотнителя разъема — это на крайняк.
Хотя, как сама идея, конечно, придумано разумно. Плюсик Вам.
+
avatar
  • Naevus
  • 19 января 2013, 20:22
+2
Крышка отсека карты памяти у меня пластмассовая. Крышка разъема УСБ — резиновая — мне ее гораздо страшнее открывать.

ps А на переходник с wifi жабу так и не уговорил. :(
+
avatar
+3
Если отломается крышка батарейного отсека это очень плохо. А если оторвётся заглушка юзб — плевать. Хотя, если ваш фотик, как и мой(самсунг какой то там за две тысячи) с ним идёт шнур на котором весит здоровенный фильтр, да и сам шнур довольно толстый и не гибкий. Не позволяет носить его с собой.
+
avatar
  • Naevus
  • 20 января 2013, 08:12
0
Да! именно тот самый самсунг с тем самым шнуром :)
+
avatar
  • wakh
  • 20 января 2013, 18:59
0
прям перечеркнули всю мою жизнь, я, оказывается, не правильно всё делал… чехол, шнур
+
avatar
  • kemper
  • 19 января 2013, 20:19
0
То есть вместо «микроСДкардридера» приходиться носить «коробочку», которая тоже постоянно мешается в сумке и норовит потеряться.
А обзор хорош!
+
avatar
  • Naevus
  • 19 января 2013, 20:24
0
Нет, коробочку не ношу. Кусочек картона тоже — предпочитаю найти на месте. (хотя честно говоря — пока не приходилось пользоваться «в полевых условиях». А дома коробочка валяется на столе.)
+
avatar
0
НО! Во первых – по другому и не сделаешь
Почему, спичку сунул, делов то.
+
avatar
  • Naevus
  • 19 января 2013, 20:48
+1
подразумевалось — конструктив переходника.
А спичку очень тонкую надо. Достаточно будет кусочка от коробка спичечного

Да и без всяких спичек можно пользоваться — если не шевелить его в гнезде. Хотя — наверное зависит от раздолбанности гнезда.
+
avatar
+1
я на БИКе заказывал 2 штуки.
глючные, то комп определяет, то извлекает
проверено на многих компах и ноутах :(
+
avatar
0
есть на БИКе много мусора отправляют. Я им тоже, ихний хлам отправил.
+
avatar
0
Вот из-за таких и покупаю больше в иней магах.
В реале дорого, или нет и не будет.
+
avatar
0
Китайцы недодумали конструкцию немного. Надо было им пружинку сделать в районе USB-коннектора или поворотный разъём того же самого USB, но чтобы обе части были клиновидной формы — поворачиваешь на 90° или 180° и получаешь нужную толщину.
+
avatar
  • Naevus
  • 20 января 2013, 08:13
0
Да, с клинышком или еще чем то — было бы удобнее, но вот надежность?
+
avatar
0
о весе это псоледние события в почте рф, они при импорт-экспорт теперь не перевешивают, а списывают вес который указали китайцы
+
avatar
  • Naevus
  • 20 января 2013, 08:14
0
Понятно. Спасибо, будем знать. Тогда похоже разрез на пакете сделали наши — чтобы не объяснять почему вес отличается а пакет не вскрыт :)

А может китайцы наслушались Задорнова и стали отправлять пакеты с сухим льдом?
+
avatar
  • borec
  • 19 января 2013, 22:51
+2
Стандартный набор Kingston намного надежнее в том, что касается использования SD карты для USB.
Kingston

Хотя в оригинальности и способности соединить плохо соединяемое китайцам конечно не откажешь :)
+
avatar
0
Во вторник похожий набор с Фокала получу — может сделаю обзор
+
avatar
  • wakh
  • 20 января 2013, 19:01
0
алгоритм таков: купил, потерял переходники, заказал у китайцев сабж.
+
avatar
  • enigman
  • 20 января 2013, 09:36
+1
покупал лет 5 назад комплект «A-Data Trio 2GB» за 500р. Такая же конструкция была, только с крышечкой
+
avatar
0
Как раз хотел фотку опубликовать такую)
У меня аналогичная карта 4Гб — уже 5й год отлично живет в фотоаппарате. Несомненный плюс — вытащил и воткнул в комп. Кабель до сих пор не распакован)
Причем покупал карту 10го 6го класса — копирование думаю намного быстрее, чем по кабелю.
Жаль, сейчас не производят…
www.nix.ru/autocatalog/sd_cards_a_data/ADATA_microSDHC_Trio4Gb_Class6_microSDSD_USB_Adapter_microSecureDigital_High_Capacity_Memory_Card_73372.html
+
avatar
0
Фотоаппарат Samsung ES20? какие аккумуляторы Вы ставите в него?
+
avatar
  • Naevus
  • 20 января 2013, 17:40
0
es20
аккумуляторы народные: ru.nkon.nl/r-4-aa-eneloop-batterijen-hr-3utgb.html
+
avatar
0
а зарядник?
+
avatar
  • Naevus
  • 21 января 2013, 07:45
0
ЛяКросс 700-й. Обзоров тут навалом.
У меня кроме мыльницы есть стаааааренькая недозеркалка (олимпуус Е20). В нем 4 батарейки + во вспышке 4 + два три комплекта на смену… Пользовал GP обычные. Однако чеерз 3-4 года стал замечать, что они, мягко говоря, слабо держат. Купил ЛяКросс. Погонял их в режиме восстановления (неделя на комплект). «Восстановилось» почти две трети емкости (где-то гораздо меньше половины — те сразу в мусорку). Стал пробовать — проблема не исчезла (ну может тока чуть изменилась). Емкость может у них и была, но ток требуемый не выдавали :( Во вспышке еще как то работали, а в фотоаппарате — пару раз резкозть навести — и «смените батарейки»… Вот после этого выбросил все комплекты и заказал енелупы. Доволен! Тем более что фотик достаю редко — и саморазряд был критичен.
+
avatar
  • agrish
  • 22 января 2013, 22:29
+1
В БИКе такая же штука стоит меньше 2 долларов — www.buyincoins.com/new_en/details/practical-microsd-tf-to-sd-usb-flash-u-disk-adapter-1gb-2gb-4g-8g-card-adapter-product-11108.html
+
avatar
  • Naevus
  • 23 января 2013, 09:28
0
Вы повторили ту же самую ссылку, что я дал в обзоре.

Зато среди каментов можно найти не лестный отзыв на вариант с бика.
+
avatar
  • agrish
  • 23 января 2013, 20:17
0
Невнимательно читал ))
+
avatar
  • Eidar
  • 06 марта 2013, 21:00
0
SunSky, в полный размер. Работает нормально.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.