RSS блога Подписка

KingFast F9 2.5 " SSD SATA3 128 ГБ

Приехал накопитель, заказанный по акции (-$10 от $50) с JD.com. Цена без купона $50.
Хоть тут многие и ругают этот магазин, мне повезло. Сам магаз кривой, продавец на вопросы не ответил (или ответил, но так как сайт кривой то личка не работает). Все же рискнул и не прогадал.
Накопитель брался для ноута из начала двухтысячных. Вкупе с увеличением объема оперативки и заменой проца старичок дает жару некоторым бюджетным моделям.
Под катом собственно обзор, реальные тесты и небольшой мануал по замене накопителя.
Как обычно, товар отправлен обычной почтой, доехал до Питера за стандартные 4 недели, из них 2 недели ехал из Владивостока по России.
Обычный серый пакет, в нем коробочка, обмотанная 2 слоями упаковочной микропористой бумаги.
Коробочка как и на фотках в магазине:

Внутрях картонный кейс и пористый наполнитель:

Ну и сам накопитель:

Потрошки:

Контроллер, как видно, SM2246EN и четыре банка TOSHIBA. Типичное не днищевое решение, Оптимальная цена\скорость.

А вот и мой старичок на стероидах:

Он настолько древний, что используется шина sata-1, соответственно максимальных скоростей в этом обзоре не будет
потому что
мне оче не хочется разбирать моноблок, в котором есть лишний sata-3 хвост

Когда посылка стала трекаться по России, пошел и купил в ситилинке бокс-заглушку в привод DVD за 750р (ждать точно такой же с али, но за 300р не стал)
Старый магнитный накопитель уже в боксе:

Бокс на своем месте:

Ну а далее новый накопитель прикручивается к шасси

и отправляется в свой новый дом:

Биос все определил:

Ну и тесты:
Пока загружен с магнитного накопителя. Скорость загрузки системы до появления приглашения sddm:

Что говорит о себе его контроллер:

Реальная скорость чтения старого накопителя (все разделы на нем в ext4):

Реальная скорость записи:

Что говорит о себе его контроллер:

Ну и инфа о герое обзора:

Он говорит что может читать с такой скоростью:

Накатываю btrfs:

Проверяю скорость записи:

И чтение:

Далее разбил накопитель на два раздела- под корень и хомяк. Включил трим, скопировал содержимое с магнитного накопителя.

Собственно теперь скорость загрузки:

\

В итоге:
имеем увеличение скорости загрузки системы в 10 раз (как и общее снижение времени io примерно на ту же величину)
Скорость чтения и записи упирается в пропускную способность шины sata-1 (140МБ/с), соответственно мощности ноута используются по максимуму
Относительно дешевый (2800) способ повысить быстродействие

К минусу можно отнести только долгое ожидание доставки (~ 4 недели)
  • trex
  • 26 сентября 2015, 13:06
Фотографировали чем, лучше уж веб камерой, и то лучше будет.
  • 26 сентября 2015, 13:11
Фотографировал на пакет от посылки. В вебке нет необходимости
  • trex
  • 26 сентября 2015, 13:14
«Дирочку» надо было поменьше сделать, а освещение ярче. Вы что забыли, как действует камера обскура.
Пропускная способность sata-1 1,2 гбит/с или же 150мбайт/с поправочка…
  • 26 сентября 2015, 13:18
+- лапоть же, В стандарте сферический в вакууме, в реале же куча факторов, не дающих получить максимум.
Переходим в магазин и видим цену $50.
Смысла заказывать по такой цене — нет, автор брал по акции с промокодом.
market.yandex.ru/product/12612656
  • 26 сентября 2015, 13:16
Все верно. + купон $10 от $50. У них опять кстати эта акция.
Дык так и пишите, дескать, «цена 50 (40 по акции-шмакции)».
  • 26 сентября 2015, 13:22
Починил
Горе мне с вами… Купон: JD899.
  • ser100
  • 26 сентября 2015, 16:28
Там эти акции-шмакции практически постоянно. Купоны выложены в разделе Скидки.
А через две недели видим $72…
на сата3 у меня такой же на чтение что-то ближе к 500 выдает. может 475. не помню уже…
  • CLX
  • 26 сентября 2015, 13:16
За обзор конечно плюс, познавательно.
Но что до практичности покупки… Всего лишь на 500 руб дороже можно купить в оффлайне например SSD PATRIOT Blast PBT120GS25SSDR: SATA3 и с гарантией. Прямо здесь и сейчас.
  • 26 сентября 2015, 13:21
Да, можно. Но хотел проверить магазин, да и месяц назад за 3500 локально было дно на старых контроллерах. Этот кингфаст же уже проверен, на него куча обзоров и положительных отзывов
  • 26 сентября 2015, 13:24
судя по маркировке флеш ажно 32nm.
  • 26 сентября 2015, 17:13
И что? Это мешает ему работать с заявленной скоростью?
  • 26 сентября 2015, 18:43
наоборот, это круто. у типичных аналогов от adata, corsair, transcend, crucial итп скорость записи раза в полтора-два ниже.
  • 26 сентября 2015, 13:25
жаль что таких ide не выпускают, обновил бы свой ibm t43

ps/ оказывается есть, но за сумасшедшие деньги
  • 26 сентября 2015, 13:27
есть DVD-боксы sata-ide например:
  • 26 сентября 2015, 13:32
как оказалось немного поиска и:

только не известно примет ли его ноут: биос распознает не родной диск и отказывается загружать систему, тогда придется еще и биос перешивать.
  • 26 сентября 2015, 13:42
Про модули wifi я слышал, что в биосе есть белые списки. Но для винтов слышу впервые. Может просто на винт надо загрузчик поставить?
  • 26 сентября 2015, 13:52
сейчас прочитав ветку на ixbt forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:17:18341&page=
решил что проще этот ноут оставить как есть.
  • 26 сентября 2015, 14:42
банально — msata+переходник.
Брал такой же на Али. Тест Кристалом.
  • 26 сентября 2015, 14:15
так это пустой, заполни хотябы на половину и ещё раз нажми
Заполненый медленней работает?
  • 26 сентября 2015, 14:43
для sm2246 — без разницы.
  • 26 сентября 2015, 14:57
у тебя есть скриншот этого накопителя с заполнение ем хотябы 50%? или только теория
  • 26 сентября 2015, 18:34
как например (первая пара — тот же контроллер+более медленный флеш), ну и не 50, а скорее 90:
www.overclockers.ru/lab/60090_7/obzor-ssd-120-128-gbajt-smartbuy-engineering-sample-kingmax-sme32-xvalue-goodram-c50-i-c100.html#15

нет у sm2246en в этих попугаях проблем.
  • 26 сентября 2015, 19:29
вло… почитай тему, тут обсуждают даный накопитель!!!

по твоей сылке в накопителе стоят другие комплектующий и прошивки!!!
(или ты знаешь что по сылке что ты дали и у данного накопителя программа у контролера идентичны ?)
если тебе нечего предоставить по даной теме просьба не писать фигню
[b]P.S.[/b]
а то что-то в теме ниже человек отписал что этот накопитель умер за несколько дней
  • 26 сентября 2015, 20:52
во1ых хамить не надо.
во2ых поведение любых накопителей на этом контроллере в данной области схоже, от конфига флеша и прошивок независимо, и уж совершенно независимо от вашего неприятия этого факта.

а мрут любые диски, только к вашему обвинению это не имеет никакого отношения.
  • 26 сентября 2015, 14:16
И я брал на али по той акции, и он вчера умер… Ноут просто его не видит ни одной программой, как и биос… Печаль, жду ответа продавца.
  • 26 сентября 2015, 14:38
если не сложно напиши чем всё кончится
  • 26 сентября 2015, 14:57
Ок
Али сейчас позволяет открыть диспут в течении 15 дней после подтверждения, и я успел… так что закончится, думаю, все нормально)) Хотя диспут я открыл на полную сумму с возвратом диска обратно…
Причины такой скорой кончины не могу предположить, как же так? перед покупкой много про них читал, везде отзывы хорошие, а у меня через три недели умер и унес всю инфу с собой.
  • 03 октября 2015, 10:21
Показал видео, где видно что ноут рабочий, но после установки ссд биос его не видит — прод отказался от возврата товара и вернул деньги. Из-за дикой девальвации в воюющей беларуси за эти два месяца на разнице курсов потерял почти 15$
  • 03 октября 2015, 17:22
печально но хоть часть вернул
  • 26 сентября 2015, 13:52
  • 26 сентября 2015, 13:55
Надо разуть глазки и зайти под спойлер с «потрошками»
  • 26 сентября 2015, 14:43
флеш не бывает нонейм, его на коленке не сделаешь и даже не корпусируешь.
  • 26 сентября 2015, 14:59
зато не кто не мешает покупать отбраковку и ляпять маркировку какую угодно
  • Megalan
  • 26 сентября 2015, 15:04
Зато бывает непонятно какой флеш и откуда он с затертой или собственной маркировкой. Абсолютное большинство китайских ssd как раз такую память и используют. Тут не угадаешь то ли эта память получена не совсем легальными методами, то ли это отбраковка.
  • 26 сентября 2015, 18:40
только этим чаще занимаются вполне известные конторы, располагающие корпусировочным производством или доступом к нему, а не китайцы.
в любом случае у предмета обзора флеш просто дивный, в оффлайне такого давно уж не найти. правда гарантий что он и завтра окажется такой — нет. но и этим промышляют вполне себе известные бренды.
  • detrin
  • 26 сентября 2015, 14:15
Накопитель брался для ноута из начала двухтысячных.
Думаю что же это за ноут «из начала двухтысячных» и имеющий SATA. Поугуглил, оказалось что ноут на Кор2Дуо и выпуск примерно 2007 год… ничесе «начало двухтысячных» :)
  • 26 сентября 2015, 14:49
Конкретно мой 2006 года. Вполне себе начало
  • 26 сентября 2015, 14:50
скорее середины 00х :)
  • 26 сентября 2015, 15:09
Интересно, ваш ноут умеет полностью выключать вентилятор при слабых нагрузках? — подыскиваю себе бесшумный старый ноут, но работа охлаждения обычно за кадром обзоров.
у меня года три уже живет Acer Aspire One D270 — так только в Тае заметил что у него вентилятор есть. Поначалу думал что сдохнет за пару лет — теперь вот думаю — может и впрям SSD и вайфай с ac воткнуть. Какой-то подозрительно живучий нетбук.
  • 26 сентября 2015, 17:19
На сколько полностью он отключает не скажу, в простое я его не слышу, возможно отключает, возможно снижает обороты на минимум. Моя мамка не умеет считать обороты кулера.
  • 26 сентября 2015, 18:17
Посмотрите в сторону атомных/N2xxx/N35xx асусов, там и сами чипы холодные, и система охлаждения обычно сделана для людей (в отличие от Lenovo или HP, которые молотят даже в прохладной комнате в простое). Они не сказать, что старые, но в старых стояли всякие Core2Duo с TDP от 20Вт, которые шуршали все, что прошли через мои руки. Про ноуты на AMD вообще не говорю — греются все, некоторые прям дуром.
  • koteyko
  • 22 ноября 2015, 22:48
ну вот не надо про НР…
за все НР не скажу, но мой старичок (точнее compaq) примерно 2010 года cq-56-170sr на селероне но уже с 4 гигами памяти без нагрузки выключает вентилятор… постоит несколько минут, включит на низких оборотах сек на 20-40 и опять тишина…
Вот и я тоже был впечатлен этой фразой. У меня Бенька Joybook 7000 примерно 2004-го, так там и в помине саты нет! Сплошь IDE.
  • BestMC
  • 26 сентября 2015, 16:42
Весь этот век — начало двухтысячных)
  • 28 сентября 2015, 10:13
эдак до 2033 — начало 2000х :) дальше будет середина и конец :)
1 вопрос автору: ЗАчем покупать ССД в китае, если по месту стоит столько же. ( ну и гарантия есть)
  • 26 сентября 2015, 17:20
Прост )))
  • koteyko
  • 22 ноября 2015, 22:50
самое интересно, что на Украине в «розетке» 128 гиг стоит практически так же, либо даже дешевле!!!
  • 26 сентября 2015, 17:58
Нет, ну ладно бы он стоил 20-30 баксов — я бы еще понял риск, но заказать диск на 500 рублей дешевле при нулевой поддержке производителя прошивками, отсутствии гарантии и месячном ожидании при том, что в России можно купить точно такой же диск на проверенном чипе Phison с годовой гарантией — это уже за гранью добра и зла.
  • 26 сентября 2015, 18:28
точно такой же диск на проверенном чипе Phison с годовой гарантией
это в каком месте 16nm tlc флеш стал точно «таким же», как 32nm mlc?
насчет «проверенности» ps3110+tlc — ocz уже выпустила к нему новую прошивку с пометкой «impotant». у прочих версия еще древнее. и этой связке аж целых 2.5 месяца на рынке.
в то же время sm2246 уже пару лет стукнуло.
  • 26 сентября 2015, 18:33
По моему, на ихбт большинство знатоков на вопрос какой диск купить для медленного фейса, отвечают любой, лишь бы гарантия больше.
  • 26 сентября 2015, 18:45
только «годовая гарантия» к этой категории явно не относится.
и «точно таким же» тут даже близко не пахнет.
  • 26 сентября 2015, 19:12
Точно такой же — я имел в виду емкость. Что же касаемо новой прошивки, то я ни разу не понял вашего выпада — если нет обновок, то нет и багов, так, что ли?
  • 26 сентября 2015, 20:41
емкость и у винтов такая бывает, причем куда дешевле. параметры накопителя не ограничиваются емкостью.

отнюдь. есть еще вариант что производитель забил. еще раз — у аналогичного диска от ocz прошивка изначально новее, и уже есть настоятельно рекомендуемое обновление.

так что о какой «проверенности» тут речь — непонятно.
  • 26 сентября 2015, 23:32
Угомонитесь, я же уточнил, что имел в виду, говоря «точно такой же».

И что вы хотите доказать, тыкая мне фиксом OCZ минорного бага, не влияющего на надежность хранения данных? Что производитель имеет обратную связь от покупателей и оперативно реагирует выкатыванием новой прошивки, а не забивает болт на продукт после того, как выкатил его на рынок? Вы осознаете, что сравниваете широко известный продукт, по которому имеется длительная положительная статистика использования, с котом в мешке, и навешиваете медальки коту только за то, что о нем никто ничего не известно? Так я вам покажу мир — Plextor выкатывает уже третью прошивку для M6V, и как порядочный человек вы должны признать, что sm2246 — жутко глючные контроллеры и SM просто забила на поддержку контроллера, потому что M6V анонсирована в июле, 1 сентября была доступна версия 1.01, а 22 сентября выкатывается версия 1.02. Так что не надо пытаться умничать, сравнивая теплое с мягким.
  • 26 сентября 2015, 18:35
alde,dollarstar — автор ответит: «Купил, потому что могу!»
  • elm79
  • 27 сентября 2015, 08:31
Опыт показывает, что люди готовы поступиться гарантией при дисконте от 20%. 40$*66/3450=0,76. Последний SSD купил с гарантией, до того покупал 2 OEM samsung'а с ebay — оба живы. До них plextor M5M — умер на гарантии.
У меня, кстати, пишет гарантию на предложенный Вами диск 36 мес. — при таком раскладе соглашусь, локально лучше.
  • 27 сентября 2015, 14:31
Мертвый диск — это не просто мертвая железка, это еще и похороненные фотки, документы и часы установки и настройки. Уже много раз знакомые и не очень люди экономили на спичках, а потом рвали волосы на жопе, потому что за те деньги, что просили в конторах по восстановлению данных, они могли купить пару запасных жестких или десяток запасных флешек для бекапа.
  • 27 сентября 2015, 19:14
Ну и ССЗБ. Кто в здравом уме использует ссд под хранилище важной инфы? Для Этого годны старые добрые винты. ССД это в первую очередь система и кеши.
  • 27 сентября 2015, 21:15
Они хранили информацию на флешках и жестких вообще-то. И я еще ни разу не видел, чтобы на рабочем столе, в моих документах и изображениях не было ни одного документа или фоточки — уже буквально через несколько часов после установки эти локации начинают заселяться документами, а их важность узнается только тогда, когда накопитель сдыхает. Впрочем, мы отвлекаемся от темы.
  • winny2
  • 28 сентября 2015, 13:28
Хранение инфы на флешках — чрезвычайно блондинский поступок они, бывает, умирают при одном только вставлении в USB. Изо всего, на сегодняшний день доступного off-line, самый надёжные — жёсткие диски. Даже если они умирают, инфу восстановить в большинстве случаев можно. Другое дело — цена. Но никто не мешает в десктопе организовать зеркальный RAID, а к ноуту цеплять внешник для периодической синхронизации. Да и облачные сервисы никто не отменял. Как показывает практика, доля действительно невосполнимой информации в общем массиве удивительно невелика. Фотки, пара-тройка видео с первым классом, утренниками, некое количество документов. Основная же масса — фильмы и музыка, накаченные из сети. Один раз скачал — скачаешь и ещё. Так что инфа уникальная — в облаке. А остальное — и хрен бы с ним. Мэйлру же даёт 100 Гб в облаке бесплатно. Более чем. Для большинства, повторюсь. Если у вас огромные объёмы уникальной инфы — ваш выбор — сетевые хранилища, поддерживающие RAID.
  • 28 сентября 2015, 17:32
И к чему было это капитанское описание идеального сферического коня в вакууме? Я и так отлично знаю, как правильно хранить информацию — с RAID, облаками, VSS, бекапами, шифрованием, отказоустойчивостью, дамами и преферансом. Но за все время я не видел ни одной инсталляции, в которой была защищена вся информация. Даже при наличии сверхзащищенных схем резервирования данных люди все равно забываются и начинают хранить данные на флешках и рабочих столах, забывают делать бекап ключей webmoney, экспортировать пароли из браузеров, архивировать проекты из моих документов.
Лично я, купив этот ssd по акции, брал его для системы, офиса и других программ из автозапуска. Нужная инфа в облаке, фотки там же. Под игры и тяжелые программы стоят два терабайтных HDD в raid0.
  • shwalbe
  • 27 сентября 2015, 22:11
подскажите облако плиз
  • winny2
  • 28 сентября 2015, 12:48
mail.ru давал бесплатно по 100Гб. Пожалуй, единственная зримая польза от этого ресурса.
проще купить sandisk ssd plus
  • Casioman
  • 02 октября 2015, 09:45
Спасибо за обзор, можно использовать как мануал по тесту накопителей под LINUX.
  • Cqm
  • 01 ноября 2015, 06:16
Заказал у этого продавца на этом сайте ССД месяц назад, жду как дурак доставки, и только сейчас проверил центр сообщений: оказывается мне почти полмесяца назад пришло сообщение, мол диск вернула назад таможня. и если вы нам напишите — мы его вновь отправим. Б**** я чуть стул не прожег. Какого в центре заказов не отображаются подсказки и о новых сообщения по заказу? какого продаван тянул кота за бантик и не высылал мне снова диск, или хотя бы инициировал возврат денег (продление защиты)?
оба ответа у меня есть: 1 — после катастрофы со сливом данных и пропажей купонов, а также кланием детородного органа на возмущение пользователей стало понятно всё об этой платформе, ужасный сервис и ужасный сайт.
2- продаван скорее всего уже распродал все диски, и принимал заказы, зная что сайт скособоченный кривыми руками соотечествеников, и ожидал окончания срока защиты чтобы не вернуть бабло и наебать простодушных русских Иванов(лохов вроде меня).

Проблема в том что я оплачивал не через палку, и с возвращением денег будут проблемы, хорошо хоть срок защиты еще остался(хотя я не вижу что-то там кнопки продления её)

Настроение под конец дня просто паршивое, охота прибить первого встречного китайца гвоздями к потолку.
Не связывайтесь, вообщем с JD.com, либо платите через Paypal, если хотите пощекотать нервы и попрожигать стул.

Спасибо за прочтение
  • Cqm
  • 13 декабря 2015, 17:42
Победил китайца. Вернули деньги на карту, спустя почти полтора месяца.За это время пришел аналогичный диск с Алиэкспресс за не сильно дороже сумму. Зато с JD пришли часы-будильник с термометром за 10 центов, всё работает. Видимо продавец просто м*****, но техподдержка сайта на него нашла управу. Так что не всё так плохо однозначно.
Когда его можно будет купить снова?
  • Olehen
  • 29 ноября 2015, 21:12

Ещё день. Правда, по $44.
По нынешнему курсу не интересно получается