RSS блога Подписка

3G/4G роутер

Пришла первая посылка из всем печально известного JD.
Заказывал по акции с купоном 10 от 10.01, обошлась покупка в 0.99$

Отправили 29 октября, получил 12 ноября. Трек давали RI703330760CN.
Упаковано в пакет с пупыркой.

Само устройство упаковано в коробку

в коробке само устройство, кабель мини-усб и инструкция на китайском и английском языках
Картинки в инструкции отвратительного качества и отличаются от реального меню роутера.

На обратной стороне наклейка с адресом и паролем

С одной стороны USB для модема, с другой RJ-45

При включении сначала горит красный светодиод индицирующий загрузку

Потом синий. и тогда же включается wi-fi

Сеть сразу была обнаружена телефоном

Устройство довольно легко разобралось на 2 половинки, корпус на простых защелках, инструмент не понадобился, китайского клея нет

Теперь посмотрим что оно умеет по части софта

Я хочу сделать из него дополнительную точку wi-fi на даче, так как мой основной роутер на добивает до дальних частей участка.
Поэтому выбрал подключение интернета Static, настроил адрес, шлюз, пароль для wi-fi и имя точки доступа. все заработало сразу.
После изменения режима точка перестает быть доступна по фиксированному адресу, т.е. зайти на нее снова и что то перенастроить уже невозможно, Меняйте адрес последней операцией!

В целом доволен, устройство работает так как мне надо, цена прекрасна, доставлено быстро.
С усб-модемом проверю, как попадется на глаза. Давно не пользовался, даже не помню где лежит.

Ах, да. Посоветуйте чем и как проще всего сделать для этого устройства РоЕ с минимумом затрат.

UPD samba работает и с флешкой на 32Гб и с переносным жестким Samsung M3 Portable 1Tb
питание роутера от usb ноутбука
  • senneka
  • 13 ноября 2015, 09:38
Самый бюджетный вариант POE вот + комплектный кабель usb.
  • vilgood
  • 13 ноября 2015, 09:40
Памяти сколько? Прошивку Zyxel не пробовали накатить?
  • 13 ноября 2015, 09:44
нет, не пробовал
а какую попробовать именно?
  • mfisto
  • 13 ноября 2015, 10:36
Точно такой же пришёл вчера, памяти 32, такой же интерфейс
У меня такой же. Не подскажите как накатить ему прошивку Zyxel? А то 4G модемы он отказывается видеть(
  • Rost
  • 13 ноября 2015, 10:49
  • 13 ноября 2015, 10:57
это не та ссылка.
  • 13 ноября 2015, 10:57
  • Rage
  • 14 ноября 2015, 16:36
После прошивки по инструкции из этого поста такого же девайса с того же сайта прошивка не заработала. Заливался зюксель, все по инструкции, после команды reboot ничего не произошло и на роутере остались гореть оба светодиода. Перезагрузки не последовало.
  • 26 ноября 2015, 12:37
значит сделали что-то не так, тысячи людей уже прошили китайроутеры кинетиком)
  • Rage
  • 26 ноября 2015, 16:11
Не могу ничего понять на самом деле, видимо да. Если есть возможность — добавьте пожалуйста, что в случае прошивки не с граф. интерфейсом нельзя использовать скрипты packer. (я не использовал и все равно не пошло как-то, но написано об этом только где-то в комментариях). Ну по случаю заказал второй, но уже не буду его трогать.
до самого конца обзора не мог вкурить, что ж это за хня и куда там симка втыкается. Только на последних строчках понял, что уже в него свисток втыкается. Любопытная вещица. Вас не затруднит поковырять настройки и сказать — можно ли на нем менять TTL?
  • 13 ноября 2015, 09:44
возьму с собой на дачу, поковыряюсь в настройках поподробнее
главное найти усб-модем
Нельзя на нем ничего менять. Максимум что можно с ним сделать — поставить прошивку от Zyxel. В прошлом году был настоящий обзор подобного устройства с рецептами прошивки.
  • 13 ноября 2015, 10:58
на прошивке от зюха вроде как можно.
Даже если можно, то боюсь сейчас этого недостаточно))). Как я понимаю смена ttl требуется для обхода ограничений тетеринга йоты, но на данный момент для гарантированного обхода необходима связка ttl+VPN.
  • 13 ноября 2015, 11:40
с этим делом все хуже и хуже, бывает ВПН не успевает подняться, пакетики с компа выходят, а йота уже блочит коннект и ВПН не поднимается ((
  • Sanja
  • 13 ноября 2015, 11:59
а заблокировать все адреса кроме конкретно IP-шника VPN-сервера никак?
  • 13 ноября 2015, 12:17
а это идея! ))
всем печально известного JD
Ну сейчас-то можно только возрадоваться, что покупка обошлась менее доллара и пришла очень быстро.
  • 13 ноября 2015, 09:47
в общем то все, что я заказывал по этой акции где то в пути. и все с рабочими треками
  • 13 ноября 2015, 09:45
Сейчас роутер есть в каждом доме, а у некоторых и не по одному. Вариант на барахолке бушный купить.
  • 13 ноября 2015, 09:46
за 50 рублей?
  • 13 ноября 2015, 09:49
А что акция еще продолжается? А барахолка — ВЕЧНА =) не панацея конечно.
Сабж роутер бриджем работает нормально?
  • I_R_O
  • 14 ноября 2015, 10:50
А что акция еще продолжается? — вообще-то, да! :)
  • 14 ноября 2015, 11:23
Шутник, шутку оценил.
  • 13 ноября 2015, 09:48
добавлю, что роутер шьётся в zyxel keenetic. хотя, муськовчане, как я думал, уже все в курсе, но нет :)
а поподробней??
  • 13 ноября 2015, 10:58
спасибо!))
Отличный топик, огромное спасибо за него! Еще по лету прошил белый 3г/4г модем на кинетик, и в паре с разлоченным модемом 4г от мтс сделал интернет на даче. Из обнаруженных проблем — часто отваливался коннект с устройствами, когда роутер работал с модемом и раздавал вайфай, видать мощей железа не хватало. Решил это подключением по вану к другому, «большому» роутеру, который стал разавать интернет. Работал с мтс, билайн и мегафоном, а вот с йотой на данной прошивке не получилось подружится — очень жаль, я как раз решил на нее перейти (тарифы оптимальные), так что пришлось перейти на сяоми мивайфай мини, с ним модем с йтовской симкой удалось подружить.
  • 26 ноября 2015, 12:36
ни за что не поверю, что на k4g2-прошивке не запустится йота. может, 2.0.3 зашивали древнюю?
  • mfisto
  • 13 ноября 2015, 10:38
Я к вам в кличку постучался, насчёт этого роутера, у меня такая же морда
  • 13 ноября 2015, 10:59
обновил обзор для тех, кто не умеет читать камменты самостоятельно.
  • 13 ноября 2015, 09:52
с РоЕ тут засада, роутер+модем кушают более 1А и если кабель длинный, то просадка по витой паре может быть приличной.
поэтому я или тяну отдельным кабелем типа ШВВП 2х0,75 кв. мм, сечение зависит от дальности, либо через адаптеры https://aliexpress.com/item/item/High-Quality-Passive-Power-over-Ethernet-PoE-Adapter-RJ45-Injector-Splitter-Kit/32471073823.html тяну 12в, а на месте ставлю конвертер до 5 в.
  • 13 ноября 2015, 09:57
Можно подать большее напряжение на витую. А на оконечном устройстве поставить стабилизатор линейный. А можно и степ ап преобразователь. Во общем это не проблема.
К тому же использование ШВВП ограничивает его применение (кроме уличного).
  • 13 ноября 2015, 09:58
вот я тоже так думал. подать 12В
а на конце поставить что то типа 17-5 в 5
посоветуйте такую платку
Проще отрегулировать выходное напряжение с БП до значения, при котором на работающем модеме со свистком будет 5 В.
  • 13 ноября 2015, 11:28
Мы запитывая свитч удаленный ставили стабилизатор на лм317 — лишнее тепло было только в + зимой обогревался бокс со свичом.

Есть например авто зарядки — их питание до 24В на входе — это первое что в голову пришло.
Вот такое решение Вас устроит? Эта платка с уверенностью держит ток в 1А, стоит копейки. При покупке от 10 шт вообще центов по 40 выходит ))) У самого парочка до сих пор лежит гдето.
  • 15 ноября 2015, 16:17
то что надо. идеально
ну если тянуть, то я уж 220В протяну
за ссылку спасибо, то что надо. расстояние будет метров 20-25
  • 13 ноября 2015, 10:10
Обычно, для улучшения приема, модем с роутером ставят на мачту повыше и естественно на открытом воздухе и никто не тянет 220в в коробочку, в которой будет размещаться оборудование.
  • Sanja
  • 13 ноября 2015, 12:01
угу — молниезащита встанет в примерно тыщу рублей сверху
  • 13 ноября 2015, 10:44
посоветуйте конвертер с 12 до 5В
  • 13 ноября 2015, 11:02
https://aliexpress.com/item/item/1pcs-Hot-Car-Charger-DC-Converter-Module-12V-To-5V-3A-15W-with-Micro-USB-Cable/32351365953.html,searchweb201644_5,searchweb201560_9 например, для улицы самое то.
  • 13 ноября 2015, 11:04
он ровно с 12 даёт ровно 5? в смысле, всегда ли на выходе получается 5 вольт? допустим, если напряжение входное до 14 скакнет или упадёт до 9, на выходе всё равно будет 5в?
  • AndyBig
  • 13 ноября 2015, 11:28
Да.
  • 13 ноября 2015, 11:34
а то я имел такой степдаун, который просто как бы «делителем» работал, при увеличении напряжения на выходе напруга поднималась и соотв при уменьшении уменьшалась.
  • 13 ноября 2015, 11:33
да, именно так, ставится в авто, а там скачет напряжение.
но вообще, я последнее время ставлю такие https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-10PCS-XM1584-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable/2034351540.html чтобы конвертить в 5в для коммутаторов, https://aliexpress.com/item/item/LM2596-LM2596S-ADJ-Power-supply-module-DC-DC-Step-down-module-5V-12V-24V-adjustable-Voltage/2034340549.html таких в принципе хватает на роутер+модем, но желательно ставить радиатор 8х8мм и такие https://aliexpress.com/item/item/5PCS-5A-DC-DC-Step-Down-Adjustable-Power-Supply-Module-LED-Lithium-Charger-board/1852376364.html и тоже радиатор, этих хватает на нагрузку побольше, например на минирегистратор + ЮСБ винт
На минироутеры кстати тоже ставлю радиаторы 8х8 пару штук на проц и память, родной корпус выкидываю, обтягиваю термоусадкой и вырезаю окошки для радиаторов.
  • vilgood
  • 13 ноября 2015, 09:57
За 10,68 дорого, но за 1-5 баксов замечательная вещица. Год назад взял таких 4шт в сумме на 999р. Прошил в кинетик и раздал друзьям.
Сам таскаю с собой такой же, вот типовые случаи применения мной лично:
Раздать вайфай от модема YOTA, от того же самого модема запитать резервно сеть в офисе не время падения инета (уже пару раз было), подключить к wifi сети комп без вайфай модуля через eth, вынести в деревне модем на сосну (20м высота, питание по витухе, на входе степдаун до 5в, модем и роутер в бутылке пластиковой, в кабель от компа +12в)
Если где еще есть по 300р — готов снова купить штук 5
  • 13 ноября 2015, 10:00
а какие бонусы от прошивки в кинетик?
просто оно работает из коробки прямо так как мне надо. имеет ли смысл прошивать?
и какую прошивку порекомендуете?

я прошивал дачный длинк в кинетик как раз из за усб-модема, тот что у меня был не работал на длинке, но сейчас у меня «проводной» интернет, и вроде как смысла не имеет. но может я просто чего то не знаю?:)
  • An81
  • 13 ноября 2015, 20:08
Свой брал с год назад за 417 рублей…
Сразу же перепрошил в кинетик и подружил с разлоченым М100-4, ненарадуюсь )))
Жаль не знал об акции, тоже бы прикупил с парочку по доллару-то…
Человек купил его за $0.99, куда уж дешевле.
Собственно, это и есть единственное, что автор хотел донести своим обзором. Ибо технические аспекты давно разложены по полочкам в тут.
я имел ввиду на сегодняшний день!))
  • 13 ноября 2015, 10:59
куда уж дешевле-то, за доллар итак.
я имел ввиду на сегодняшний день!))так то он сейчас 10 долларов.
А я дешевле урвал,
Непонятно откуда вечером 11.11 появился купон 15$ от 15.01
После просмотра почты стало ясно что это подарок за невозможность применить скидку к купленному в этот де день m2 mini за 105$ (а не за 100 как планировалось)

В итоге набросал мелочь, применил купон, заплатил 20р и роутер получился за такую сумму.

• 13 ноября 2015, 11:03
Заканчивается марафон покупок JD, начинается марафон обзоров…
  • DSxxx
  • 13 ноября 2015, 14:28
Обзоры это же хорошо для сайта и его посетителей!
  • 13 ноября 2015, 14:59
а никто и не спорит:)
  • 13 ноября 2015, 11:11
  • 13 ноября 2015, 11:17
откуда здесь пп18? я его купил за свои
  • 13 ноября 2015, 11:27
Читайте правила внимательно.

К обзорам товаров, предоставленных магазинами бесплатно или со значительной скидкой, а также к обзорам товаров, выигранными в конкурсах, применяются дополнительные правила:
  • 13 ноября 2015, 11:35
значительная скидка если она предоставляется для написания обзора.
  • 13 ноября 2015, 12:02
если она предоставляется
Сможете найти это уточнение в правилах? Насчет если ничего не сказано :)
  • 13 ноября 2015, 12:11
учимся читать предложение по частям, выкидываем ненужную нам часть и получаем:

предоставленных магазинами со значительной скидкой

где тут магазин предоставил? человек просто купил на распродаже.
  • 13 ноября 2015, 12:35
учимся читать предложение по частям, выкидываем ненужную нам часть и получаем:
Ну если так читать, то можно такого «начитать»… :)))))
  • 13 ноября 2015, 15:01
человек просто купил на распродаже.
человек просто жил в жд магазине)))
  • 13 ноября 2015, 20:56
где тут магазин предоставил? человек просто купил на распродаже.
Ну вообще Вы тут немного неправы.
Вот похожий вопрос на форуме.
  • hidden
  • 13 ноября 2015, 11:25
Не понял эту фразу:

Если у девайса есть IP, почему на него нельзя зайти?
  • 13 ноября 2015, 11:36
потому что человек неправильно пользуется сетью. он должен был просто выключить dhcp и воткнуть в лан.
  • 13 ноября 2015, 13:26
в таком режиме он просто подвисал и не получал адрес
В прошлом году покупал такой. Нужен был AP Client, в описании у продавца было заявлено, по факту такая функция отсутствовала. Открыл спор, вернул часть денег. Прошил в Zyxel Keenetic, проработал ровно месяц и умер. Включается, индикатор горит красным, потом синим, но не обнаруживается ни одним устройством, ни одним сканером, ни в какой подсетке. Мучил его недели две, потом плюнул и забросил в дальний угол. Если кому надо для экспериментов, могу подарить.
  • spyON
  • 13 ноября 2015, 12:52
Устройство в освоении непростое. Гыг. Все заявленные функции выполняет прекрасно без перешивок. Не через USB, через LAN. По USB не пробовал.

Заказывал штуки три. Один ради интереса перешил в зухель. Все работает.
  • CBOu
  • 13 ноября 2015, 14:58
Так у Вас в режиме клиента нормально работает? Как прием сигнала, ок?
  • spyON
  • 18 ноября 2015, 09:56
Нормально. Как только на телефоне включаю ТД — мгновенно подключается. Прием отличный.
  • bratong
  • 13 ноября 2015, 12:32
Девайс отличный в постах lolipop все расписано как его побороть в приличную прошивку, правда на стоковой китайской он греется меньше, и да не забывайте про качественный блок питания, я пробовал цеплять на 500 мА модемы отваливались. Обновление с версии кинетика описанной в в топиках на более новые тоже производить можно но осторожно, я обновил чтоб увиделся мой модем, роутер живой и ощущает себя кинетиком с новой прошивкой.
  • ator
  • 13 ноября 2015, 22:48
А есть на этот роутер прошивка OpenWRT чтобы напрямую программатором залить?
  • 13 ноября 2015, 23:01
не знаю. factory.bin заливается из Web интерфейса.
убил свой роутер прошивкой выше.
Зашил бут256 за тем factory.bin
через ком консоль не виден
сеть появляется без ип. ресет не работает.

только потом понял что фактории прошивка упакованая((.

коплю на программатор))

хотел сделать wifi принтер)), убрать гробину с окна в шкаф.
  • 02 декабря 2015, 15:09
странно, у меня получилось — сначала factory из Web интерфейса, потом sysupgrade из консоли, систему перенес на USB флешку. Работает уже 4 месяца в качестве домашнего роутера.
  • 14 ноября 2015, 02:04
а в Flash поместится?
у MPR-A2 8М wiki.openwrt.org/toh/hame/mpr-a2
у A5-V11 4М wiki.openwrt.org/toh/unbranded/a5-v11
  • Antons
  • 14 ноября 2015, 04:55
Да, и ещё место для пакетов поддержки модемов остаётся.

а может кто знает такой сплитер как на фото, но чтоб ещё был 3-й провод мини юсб ???
  • 13 ноября 2015, 14:56
вот я тоже смотрю не такие и думаю что перепаивать придется
или вместо штекера 12 вольт — штекер мини юсб ???
или вообще сплитер:
вход lan poe — выход мини юсб 5 вольт + дата естественно ???
Ребят я не вкурсе я токой же взял полное г,,,,
  • ALeXX
  • 13 ноября 2015, 22:26
Подскажите, можно ли использовать подобное устройство по след схеме: вставить в него 4g модем — соединить LAN сабжа с WAN обычного роутера (предназначенного для выделенки провайдера) и этим роутером (для выделенки) по ppoe или еще как поднимать инет, а далее раздать по wifi и lan_у
  • An81
  • 14 ноября 2015, 00:43
Если я правильно понял, то можно. Перепрошитый в кинетик 4g — так точно.
Вопрос только в скоростях, которые Вы получите с мобильного роутера и в возможностях обычного роутера…
Кстати, почему 4g модем сразу в обычный роутер не воткнуть?
Прошивка его не видит или другая какая хитрость?
Можно предположить, что в конкретном обычном роутере может отсутствовать USB.
  • ALeXX
  • 14 ноября 2015, 10:00
Понял, спасибо за ответ. Да в роутете УСБ нет
Кому едет с JD СПСРом, подскажите что там как?
Т.е. мне пришла на мыло ссылка на заполнение данных для СПСР и подтверждение телефона, заполнил, со всем согласился, а дальше что? А то видео смотрю а там у всех выбор куда доставить, а уменя такого не было
  • warik
  • 14 ноября 2015, 12:02
А зачем ещё один обзор этого роутера, если Уважаемый lolipop уже делал обзор на этот роутер?
Я чего-то не понимаю?
Тоже с JD такой приехал, подключил к своему основному роутеру по кабелю чтобы проверить скорость wifi — 20 на загрузку и 20 на отдачу, но в 15см был основной роутер и создавал помехи, может больше бы выдал, потом придумаю зачем он мне нужен :D

WDS на нем можно сделать?

PS: сейчас вот роюсь в настройках, нашел функцию storage, как она работает вообще?
  • randvell
  • 03 декабря 2015, 19:06
Заказывал себе такой же. Проработал час без пререканий, потом пропало соединение с интернетом. Было решено отключить от модема usb-кабель и подключить снова. После данной операции он больше так и не заработал. Теперь в списке Wi-Fi соединений он не отображается, по интернет-кабелю подключиться так не же удается. При этом постоянно горят синий и красный диод. Есть у кого-нибудь идеи как его воскресить? На Reset не реагирует…
Привет. Удалось разобраться? А то купил и он сразу не работает. Горят синий и красный.
Он сам оживает когда ему вздумается. Полежит недельку-две и снова работает. От чего зависит — так и не понял. Ломается стабильно почти после каждого отключения питания. Мне тут в соседней ветке предлагали забрать его чтобы прошить, но как-то не обращался к ним (не каждый же раз его отдавать). Выбил с продавца рефанд и забил.
Пробовал разные прошивки заливать через программатор (на 4pda скачал), светодиоды гасли, но красный не загорался. Тогда феном прогрел чип и все вокруг и теперь красный загорается. Роутер работает. Проблема в качестве пайки была.
Визуально с пайкой все в порядке. За совет спасибо, тоже попробую с феном
  • teltar
  • 28 мая 2016, 07:30
У меня такой же роутер после прошивки светодиоды не горят какой чип прогреть феном?
Есть вариант восстановления?
И что заметил при включение светодиоды не горят но очень сильно греется.