RSS блога Подписка

SHENSEE® х.з. - практически идеальная аэромышь для Андроид-приставки

1. Цена: $10.98 (взята на пробу по знаменитому купону за 0,98)

Считал себя опытным пользователем аэромышек, но сделал открытие, потратив купон-скидку в $10 на такой безымянный экземпляр.

У меня было много разных вариантов клавиатур, пультов и мышек для управления андроид-телеприставками, и новая показалась наиболее удобной из всех.

Приятные нововведения и функции под катом.

Сразу досрочный ответ знатокам: про адекватную цену и места, где дешевле, я ничего не знаю и пока не искал. Данный заказ от магазина JD.com шёл обычной почтой с бесплатным треком для отслеживания и добрался до меня за 20 дней. Это, конечно, не доставка до дверей за 2 недели, как некоторые товары по «пятицентовой» акции, но тоже ничего…

Полученный экземпляр отличается от фотографий в описании магазина.

К слову, вариант пульта с такими кнопками, который прислали, также представлен в ассортименте магазина JD.com. Но я выбрал для заказа именно версию с этой странной теннисной ракеткой и буквой М. Было интересно узнать об их назначении.
Упаковка, комплектность, маркировка

Какие-то буквы и цифры есть только на упаковке.

На самом пульте ни снаружи, ни внутри нет никаких намёков на производителя или модель устройства.

Батарейки в комплект не входят. Под ними тоже никаких надписей не осталось.
Инструкция вряд ли кому-то нужна, но она тоже лежит в коробке.

Внешний вид и сравнение

Небольшая вводная по мышкам/клавиатурам для Андроида:

Во-первых, управлять курсором на экране при помощи взмахов пульта — удобнее всего. Это как целиться лазерной указкой в экран — так же интуитивно. Никакие тач-панели на клавиатурах и даже классическая мышь не дают такого комфорта на кресле или диване.

Во-вторых, физические клавиши с алфавитом при таком способе управления не требуются. Быстрее и проще набирать текст с экранной клавиатуры, нежели переворачивать пульт и вглядываться в надписи на кнопках.

Поэтому из имеющихся вариантов в сравнении размеров могу показать только три штуки:

Новая аэромышка в руке лежит не идеально, но вполне приемлемо. К расположению кнопок тоже не сложно привыкнуть. Но привыкание всё же требуется. Ну где ещё можно увидеть такое управление громкостью?!

Передняя половина пульта почти вдвое уже задней. Сзади две мизинчиковых батарейки (в комплект не входят).

По моему опыту, стандартные батарейки гораздо удобнее аккумуляторных версий пультов (когда пульт нужно заряжать). Во-первых, их хватает на гораздо более долгий срок. Но главное, в момент, когда заряд иссякнет, батарейки можно просто заменить и сразу пользоваться устройством дальше. В случае же с аккумуляторным вариантом телеприставка оказывается на какое-то время неуправляемой.

Спереди расположен светодиод, мигающий для индикации работы пульта. Но вся связь с приставкой идёт по радиоканалу на частоте 2,4 гигагерца.

Для экономии батарейки, гироскопический датчик (управление курсором мыши) отключается, если не двигать пультом 1 минуту. Для включения нужно нажать любую кнопку.

Вес данной аэромышки вместе с батарейками (см. фото) меньше, чем у двух других пультов.

Приятные нововведения и функции

Самое первое и главное открытие — кнопка «Включение» включает и (невероятное) выключает телеприставку на Андроид 4.4.2 KitKat (переводит в режим сна). На других версиях — не знаю, но, наверное, так же.

Почему это так удивительно? Потому что ни на одной аэромышке я ещё не встречал кнопки для перевода телеприставки в режим сна. Везде приходилось пользоваться экранным диалогом «Выключение/Перезагрузка». Данная кнопка имеется на фирменном пульте от MINIX, но она работает не по радиоканалу, а по инфракрасному порту (теперь непонятно, зачем этот огород).

Остальные кнопки тоже чётко завязаны на управление Андроидом. Всё разом на картинке:

И ещё одно открытие — как бы вы не держали пульт, верх всегда остаётся вверху, а право и лево справа и слева.

Недостатки

К сожалению, этот пульт нельзя научить включать и выключать телевизор (единственная нужная функция от пульта телевизора). А, например, тот чёрный на фотографии выше, где много кнопок с буквами, можно.

Кнопка Воспроизведение/Пауза очень бы не помешала.

Других недостатков пока не знаю. Всего пару дней пользуюсь.
  • 10 декабря 2015, 16:58
Есть у меня пульт EA-01, лучше еще не встречал, программируемые кнопки для управления ТВ + кнопки для андроида. Но с месяц назад начал отваливаться, а потом и вовсе перестал работать. Телевизором управляет, когда жму кнопки для управления андроидом, светодиод мигает но ничего не происходит. При этом когда ресивер подключаю к андроиду или к вин, его определяет, даже плату в двховке прогревал — не помогло.
  • 10 декабря 2015, 17:04
Но ведь зато кнопки для выключения приставки на нём нет?
  • 10 декабря 2015, 17:37
У меня mk808, питание от usb телевизора (от порта который помечен для HDD). Поскольку к телевизору больше ничего не подключено, то сигнал всегда с hdmi порта к которому подключена приставка. С пульта EA-01 включил ТВ, звук регулируется, андроидом управлять могу, а что еще надо. Вот жалко только работать перестал, буду покупать такой же, очень удобно.
  • 10 декабря 2015, 17:42
Если приставку не выключать, она круглосуточно будет транслировать на порт HDMI изображение в FullHD 60 Герц.

Не особо разбираюсь в современной электронике, но интуиция подсказывает, что так она меньше проживёт.

питание от usb телевизора
Тогда конечно нет особого смысла в отдельной кнопке.
У меня питание от адаптера от розетки. 2 ампера от телика не запитается.
  • 10 декабря 2015, 17:43
Так у меня питание на приставку подается от USB телевизора, когда я выключаю телевизор, пропадает питание на USB портах и она тушится.
  • 10 декабря 2015, 17:44
Дописал.
  • 10 декабря 2015, 17:05
«К сожалению, этот пульт нельзя научить включать и выключать телевизор»
А если включить в плеере/телевизоре функцию HDMI CEC?
  • 10 декабря 2015, 17:10
Телик не самый новый. Не находил такую функцию в нём. В приставке тоже не встречал.
  • 10 декабря 2015, 17:14
Функции 100 лет в обед. Посмотрите ради интереса. У lg оно называется simplink.
  • 10 декабря 2015, 17:22
Ну, вроде в Филипсах это назвается EasyLink. Я его там включил.
Но что делать дальше, без экстрасенса не догадаюсь.
  • 11 декабря 2015, 09:57
Эта же функция включается на приставке. И всё.
Т.е. включаем приставку. включается телек. И наоборот.
  • 11 декабря 2015, 13:49
В прошивке приставки такой функции найти не удалось.
  • 10 декабря 2015, 17:06
Эх, хотел я такой приобрести, да последние купоны 10/10,01 отобрали. Буду ждать, мож вернут, а без него брать не буду
Спасибо за обзор
  • FloX
  • 10 декабря 2015, 17:24
у меня лежит такой. ничего не отобрали
  • 10 декабря 2015, 17:34
А применить пробовали?
  • FloX
  • 11 декабря 2015, 10:01
нет, не на что потратить пока
  • 11 декабря 2015, 10:23
Вот и именно, пока не применяется. Вангую заработают 15 декабря
  • Olimp
  • 10 декабря 2015, 17:08
Взял себе такой же, за те же деньги.
На замену беспроводной мышки, подключил к компу.
Отличная игрушка.
Спасибо JD за наш счастливый декабрь %)
  • pbix
  • 10 декабря 2015, 20:03
А некоторым пришли зарядки по 120 баксов вместо телефонов и теперь китайцы отмалчиваются. Спасибо JD за счастливый декабрь :(
  • 10 декабря 2015, 17:12
А если вставить другую пару аккумуляторов?
  • 10 декабря 2015, 17:15
Часто получалось это проделывать с телефоном к примеру?
  • 10 декабря 2015, 17:26
Причем тут телефон? Пока одна пара заряжается-можно поставить вторую пару аккумуляторов или дежурные батарейки. У меня мышь раньше на батарейках ( не дешевых) работала -их на неделю не хватало…
  • 10 декабря 2015, 17:28
Вы немного не так себе представляете устройства для управления телеприставками.
Заряжать аккумуляторы требуется прямо в них. Провод втыкается в пульт.

И аккумуляторы не самого стандартного формата. От телефонов Нокия обычно.
  • 10 декабря 2015, 18:13
Сорри, значит не внимательно читал...)))
  • Bully
  • 10 декабря 2015, 18:13
В обозреваемую вами аэромышь входят 2 ААА батарейки, человек предлагает вставить 2 ААА аккумулятора, а когда сядут, поставить на зарядку в з/у для АА/ААА аккумов, а в аэромышь «дежурные» батарейки. Причём тут мыши со встроенными аккумуляторами а-ля нокия?
  • 10 декабря 2015, 18:28
У меня свой стереотип — когда говорят, что устройство работает от аккумулятора,
значит никакие батарейки ААА к нему не подойдут.

А если подойдут, значит устройство работает от батареек.
[Или от аккумуляторов того же форм-фактора.]
  • Bully
  • 10 декабря 2015, 18:36
Понял.
  • HAPKO3
  • 10 декабря 2015, 20:59
У меня проблема в том, что я не храню старые или новые батарейки про запас.
Поэтому когда в пульте садится батарейка, это происходит обычно в самое не подходящее время.
Вечером когда магазины закрыты.

И вариант с аккумулятором, оказался самым при самым удобным. Раз в несколько месяцев я вспоминаю что можно подзарядить аккумулятор. И таки подзаряжаю. :)
  • 10 декабря 2015, 21:03
Батарейки вместо севших чаще всего можно извлечь из другого устройства.
Ну, в экстренных ситуациях, когда надо фильм запустить, а пульт сел.

С аккумуляторными версиями пультов такое не срабатывает.
  • 11 декабря 2015, 21:17
С аккумуляторными версиями пультов такое не срабатывает.
:) У Вас в доме нет ни одного кабелька (USB->microUSB) для заряда того же пульта (идет в коплекте) или от телефона/планшета и т.д.? (USB-порт для заряда в том же ТВ есть!)
Я свою AirMouse (Tronsmart TSM-01), когда садится акб
в экстренных ситуациях
подключаю к PowerBank-e и продолжаю использовать…

P.S. Приставку (MINIX 8-H) моя аир-мышь не выключает, но в «сон» отправляет простым нажатием! (а вот удержание кнопки вкл/выкл уже вызывает меню андроида «выкл/перегруз/сон»)
  • 11 декабря 2015, 22:14
Которая?
Чёрная маленькая, как у меня на фотографиях?
  • 12 декабря 2015, 07:36
Которая?
Та, про которую я написАл в своем сообщении —
Я свою AirMouse (Tronsmart TSM-01)
  • 10 декабря 2015, 17:25
Покупать второй комплект аккумуляторов к пульту с буквенной клавиатурой я пока не догадался.
А в маленьком чёрном он несъёмный.
  • liza
  • 10 декабря 2015, 17:29
взял такой же
прислали в пакетике, и самое печальное шта почти все кнопки не работают на тв.
в том числе и громкость. курсор работает нормальна. тивилизор самсунг.
на компе всё работает.
  • 10 декабря 2015, 17:31
Громкость должна работать, по идее.
Но вообще пульт явно на Андроид заточен.
  • ask3r
  • 10 декабря 2015, 17:48
У меня он вообще не определяется на компе(сам приемник).
  • pasha-e
  • 10 декабря 2015, 17:46
а где ссылка на идеальный чёрный?
  • 10 декабря 2015, 17:50
Чёрный, который на фотках?
В моих обзорах есть, но он гораздо дальше от идеала.
  • raven428
  • 10 декабря 2015, 17:49
покупал такой же на али, чуть дешевле (за 8 долларов). не понравился тем, что после пробуждения гироскоп всегда включен и начинает летать по экрану курсором. даже если перед засыпанием его выключить — не запоминает этого состояния.

а понравился тем, что для его пробуждения не надо нажимать дополнительный раз кнопку. просыпается с первого нажатия и сразу же отправляет нажатый сигнал. другие пульты обычно нажатием просто просыпаются, а второе нажатие уже отправляют.
  • VladM
  • 10 декабря 2015, 18:04
Тоже купил обозреваемую по акции за 7 баксов на АЛИ, после того как мне пришел ТВбох Beelink X2. Аэромышь включать его не умеет :-( В остальных функциях полностью укладывается в обзор ТС.
И ещё — после выключения приставки (режим стендбай), после включения её родным пультом, аэромышь не определяется :-(
приходится каждый раз обесточивать ТВбокс. Но я думаю это глюк приставки (прошивки Андроида).
при пользовании моим экземпляром наблюдается некоторый постоянный «снос» курсора вправо — грешу на датчик.
При всём при том пользование приставкой стало в разы удобнее.
(Приставка мне обошлась в 1800 р, мышь в 450р — явно некоторый перекос :-))
  • 10 декабря 2015, 18:31
питание от usb телевизора
Речь не совсем о «включении».
Кнопка управляет режимом «Спать/Проснуться».

То есть один раз приставку нужно включить кнопкой на корпусе — и она будет загружаться,
а затем управлять пультом, переключая в режим сна.
  • nanak
  • 10 декабря 2015, 18:09
Купил такой. Может не приноровился, но мне кажется радиомышь.удобнее.
  • Motto
  • 10 декабря 2015, 20:59
На серьёзных сайтах попросили бы ответствовать за базар.
В смысле, претендует ли утверждение об идеальности на репрезентативность.
Ну с идеальностью Вы это погорячились :) Имею Fly Air Mouse T2 (на Али стоит чуть более 7 уе). За стоимость ниже на 30% получаем те же функции, но эргономичность и дизайн на порядок выше (это, конечно же, субъективно). Да и этот диод совсем не в тему…
  • ator
  • 10 декабря 2015, 21:56
У меня такой же пульт. Приставку-S805 не выключает с кнопки. Но что гораздо хуже-
приемник не работает в родном USB. А при подключении к приставке через USB хаб-работает.
  • yarkovoy
  • 11 декабря 2015, 07:29
Хорошая. Тоже такой пользуюсь
Не подскажет кто-нибудь, есть ли аэропульт с возможностью отключения на время функции аэромышы.
А то когда используется XBMC мышь только мешает.
  • 11 декабря 2015, 13:51
У белой из данного обзора отключается.
Кнопка ОК начинает работать как Enter.
такая (чёрная) мышка работает лучше, плавнее чем герой обзора. герой обзора дерганая какая-то.
  • DLL
  • 11 декабря 2015, 08:05
Подойдёт для самсунг смарттв?
  • grin
  • 11 декабря 2015, 10:16
Тоже купил ее на пробу там же))Для смарт тв СамСунг работает как мышь, как пульт совершенно бесполезна, нельзя регулировать звук, управлять перемоткой видео, переключать каналы, можно запустить приложения, на ютуб не работает, в других как повезет.К тому же после длительного не использования просто не включается, пока не передернешь батарейки, валяется в тумбочке.
Подскажите может кто знает, я так и не разобрался. Как на приставке под андроидом можно реализовать функцию как на экране планшета-телефона разътянуть два пальца для того чтобы увеличить или сдвинуть, чтобы уменьшить экран. Например angry berds я играл и никак не смог увеличить экран чтобы увидеть всю область.
  • 12 декабря 2015, 07:34
В «Карты», браузере, галерее можно перемещая аеро-мышь вверх-вниз с зажатой ЛКМ («левая кнопка мыши»)
angry berds я играл и никак не смог увеличить экран
Для игр такой способ не пройдет — нужен доп.софт (в Маркете много разного — нужно пробовать, т.к. на разном железе ведут себя по разному!)
  • marwit1
  • 11 декабря 2015, 23:37
Подскажите несведущему, почему Украина в качестве страны — получателя не выбирается?
Мне как-то такой больше по душе. Стоит столько же.
Не освещен важный вопрос — время работы от батарей.