RSS блога Подписка

пыле- влаго- защищенный PowerBank Aukey PB-P1 7500mAh

добавлено: фоты испытания водой (огонь и медные трубы не планируются ;))

в описании указано, что модель PA-P1, на коробке PB-P1

Пока жители РФ набирали акционные PowerBank'и (Xiaomi и не только банки) на небывалих аукционах щедрости от небезизвестного JD, граждане других стран только облизывались. поэтому покупка именно этого девайса из разряда «не потому что, а вопреки».
Был применен купон на 10$ и заплатил я в итоге 5,23$, итого получается по 1$ за каждый Ач, что в перерасчете на стоимость его же в банке от сяоми получается дороже…
итак, стоит ли покупать этот девайс читаем ниже

заявленные ттх:
IP65, 7500мАч (3,7В), Li-ion, два юсб выхода 1 и 2,1А (5В), габариты 120 х 73 х 26мм, вес 260г
в комплекте кабель хорошего качества (и внешне и по нагрузке)
отдельно про упаковку — она качественная, перевод мануала нормальный.

интересные записи в инструкции:
мы положили вам кабель микро юсб, но если у вас другой — используйте свой оригинальный :),
каждые два месяца полностью заряжайте банк чтобы не было пере-разряда (надо так понимать если не пользуешься)
минимальный выходной ток 20мА, если меньше банка вырубается
гарантия 18мес
мануал на английском, немецком, французском и испанском
фонарик включается нажатием в 3 секунды
после втыкания юсб девайсов нужно еще нажать кнопку вкл. (т.е. сам не вкл.)
выключается сам (при зарядке, при полной разрядке, после полной зарядки воткнутых в него девайсов)
внешне очень похож на винт для компа :)

получил, разобрал, сфоткал.
внутри три банки 18650, на них маркировка lj31814, что значит сие я не знаю.
кто разбирается — смотрите схемы итд. меня интересовали заявленные IP65 и емкость.
6 Пыленепроницаемое Пыль не может попасть в устройство. Полная защита от контакта
5 Струи Защита от водяных струй с любого направления
(напоминаю, кратковременное погружение до 1м это уже 7й класс)

добавлено: провел испытания — включил душ и повертел его под душем (напор нормальный), потом набрал в походную тарелку воды и бросил (именно бросил) его в тарелку (имитация падения в лужу/ручей). через 60сек (т.е. минуту) вытянул, открыл заглушку — разъемы сухие.
п.с. в заглушке в торце есть канавка, а на корпусе есть ответный выступ ок. 1мм который служит дополнительным барьером для воды. там где вставляется заглушка за неделю использования появились на резине небольшие сколы, думаю это нормально, все таки «пользование», как это место разносится покажет время

полевых испытаний не проводил т.к. в воду его кагбэ бросать нельзя. думаю воды он не должен бояться, единственное слабое место — это заглушка под разъемы. она из средней твердости пластика, если уронить в лужу может и ничего, но лежать там будет небезопасно.
разборка показала двольно продуманную конструкцию: внутри все нормально закреплено, батареи обложены самоклеющейся пенкой (одна была приклеена довольно таки криво, впрочем вряд ли на что-то влияло). пластиковый корпус вроде бы не хлипкий, снаружи резиновая накладка (не поленились под кнопку сделали наплыв, алюминиевые накладки (прижимают резину и служат дополнительным амортизатором от ударов), ручечка из какого-то металла, думаю что-то типа силумина. внутри корпус собран на шурупах (6шт.), накладки прикручены на саморезиках (под шестигранный ключ), ручечка на болтиках (чуть больше шестигранник, хм).

емкость: заряжал через блицвольф (2,4А) и белого доктора.
в инструкции указано, что берет 1А, по факту 0,88-0,93 (может изза кабеля)
разряжал его подключая планшет (4900мАч) и разные мобилки. всего он отдавал чуть более 5000мАч
5000*5/3.7/0.88= 7680мАч (емкость соответствует заявленой)
индикация диодами вродебы соответствует.
при токе 1,4-1,5А (больше нечем нагрузить) напряжение 4,8В с комплектным и др.кабелями.
про фонарик могу сказать что он там просто есть.
фоты

внутри

испытание водой

выводы: сборка мне понравилась. пыле-влаго защищенность реализована нормально. брать его в походы и на вылазку более чем можно. наличие фонарика также радует. цена за емкость не конкурентна с банками от того же сяоми или йобао и иже
  • gealt
  • 05 января 2016, 15:39
У вас Shift не работает.
)) майкрософт4000 + слепой набор)))
привык что в ворде оно само ставит)
  • Vetalar
  • 05 января 2016, 15:40
заплатил я в итоге 5,23$
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
взаимоисключающие параграфы?
я не знаю что имеет ввиду администрация под фразой «п.18… со значительной скидкой», 70% это значительная
  • Vetalar
  • 05 января 2016, 16:00
ясно
п. 18 значит товар был предоставлен магазином специально для обзора. Т.е. продавец дает вам значительлую скидку, при условии что вы напишете на его товар обзор. Если продавец обзора не просил, а просто предоставил «значительную скидку» всем желающим/успевшим, то п.18 не при чем.
В общем не ваш случай )
перечитал правила. уберу ссылку на п.18
  • flynx
  • 05 января 2016, 19:49
Конкретней — часть последняя п. 18:
Все пункты правила №18 применяются только к обзорам, которые спонсируются магазином и/или производителем; на обзоры, к которым магазин и/или производитель не имеют никакого отношения, правило №18 не распространяется.
  • Aloha_
  • 05 января 2016, 15:41
При открытых разъемах там совсем нет Ip65, максимум IP54 имхо.
К тому же при расшифровке классификации защиты ТС перепутал цифры местами.
разъемы закрыты, см.третье фото
  • Aloha_
  • 05 января 2016, 15:49
Прочитайте еще раз мой комментарий. Для открытого и закрытого варианта требуется указать разный класс.
Ведь при использовании заглушка открыта, а значит ни о каком IP65 там речи быть не может. Можно было бы написать что упаковал в пакет в 3 слоя и пожалуйста тебе защита IP67 =)
Это конечно мелочь, но неприятно. Везде пытаются обмануть.
да ладно вам, производитель указал класс для закрытой заглушки, т.е. ношение в кармане/сумке/рюкзаке.
кто знаком со спецснаряжением, тот знает, что ценники там начинаются с других цифр.
зачем в быту IP67 при подключенных на зарядку девайсах?
более того это имеет смысл если у вас девайс такого же класса защиты, имхо.
вы что прям в душе будете блютуз брызгозащищенную колонку подзаряжать?
Бросил в тарелку с водой. Через минуту вынул. Завтра ыставлю фотки
добавил фоты и немного описания по этому поводу
  • et2000
  • 05 января 2016, 15:47
мы поклали вам кабель микро юсб, но если у вас уже есть — используйте свой оригинальный :),
Ну так обычно и наушники к плеерам дают не самые лучшие…
А это значит что Повер банк находиться в «горячем режиме», то есть на выходах поддерживается напряжение в 5 В, а оно получается преобразованием напряжением на банках в 3-4 В в 5 В при помощи микросхемы DC-DC преобразователя с обвязкой. А микросхема и обвязка потребляет энергию. Это несколько микроватт-час, или даже мВтч, но за пару месяцев это может составить до полной ёмкости аккумуляторов. Сами аккумуляторы имеют саморазряд в пару % в месяц от ёмкости…
брать его в походы и на вылазку более чем можно. наличие фонарика также радует.
ошибаетесь 2 раза:
1. кабель вполне достойного качества. на зарядку моего телефона держит 1,5А (для сравнения на родном тел.кабеле и нонейм кабеле проседает и ток и напряжение), как держит 2А проверить нечем.
2. вылазки у нас в порядке вещей, поэтому не запылится))
предыдущий павербанк втч использовал в качестве ночного фонарика.
Странно почему платы лаком не укрыли для большей надежности…
  • 05 января 2016, 16:21
«То есть 11 месяцев в году будет лежать на полке. Сомнительно что Вы в остальное время будете пользоваться фонариком — габариты отнюдь не фонарные…»
А что мешает пользоваться им в остальные дни, как обычной повербанкой?
И про эти повербанковые все уже давно успокоились писать
на муське этого не было, потому запилил. сегодня читаю на главной странице: mysku.club/blog/jd/37322.html Портативный аккумулятор Xiaomi, 10000 mAh. вот это я понимаю боян.
  • 05 января 2016, 20:35
Это я не вам. На ваш сабж я обзоров еще не видел. Я хотел отписаться на реплику про фонарик, но в спешке слово «фонарики» не написал (
за 3+ месяцев 80% использования банки — в качестве фонарика)))
А что мешает пользоваться им в остальные дни, как обычной повербанкой?

А зачем? Сперва зарядить от розетки повербанк, а затем от повербанка заряжать потребителей?
1. КПД такого издевательства = примерно 80% (90-92% при заряде повербанка и 90-92% при его разряде).
2. А зачем заниматься извращением если есть розетка? И тот же смартфон можно напрямую заряжать зарядным устройством. Ну ежели Вы живёте в одной из деревень России типа деревни Гусевка Ревденского района Свердловской области, где электричество отрубили со времени образования России в 1991 году… gorodskoyportal.ru/moskva/news/biz/4061138/ Или электричество дают на несколько часов в сутки — тогда другое дело…
  • 05 января 2016, 20:19
Повербанк нужен не только когда кончилось электричество в розетке, но и когда розетки рядом нет, а заряд в акке иссяк. И такое случается не только в глухой деревне
Не знаю как Вы, но у меня для этих случаев есть второй заряженный аккумулятор: снял крышку и поменял аккумулятор. Тем более он много дешевле повербанка, да и место много меньше занимает, у меня два мобильника и два аккумулятора помещаются в небольшой пластмассовой коробочке…
  • 05 января 2016, 16:21
граждане других стран только облизывались
Причем тут это??? Ресурс-то вообще в домене .ru, давайте мы еще переживать будем, что в Зимбабве не отправляют. Видимо есть причина, почему отправляют в Россию, дают скидки и всячески хотят войти на российский рынок, а в более продвинутые страны которые как бы независимы (от кого?) и одной ногой в Европе уже не отправляют и не дают купоны. Почему? Так задайте сий вопрос JD.ru! Почему нет jd.ua и нет соответствующих купонов!
мы поклали вам
Как это понимать? Может тогда сразу наклали?
  • Grog
  • 05 января 2016, 16:39
положили :-)
  • 05 января 2016, 16:47
с прибором?
  • Grog
  • 05 января 2016, 16:48
вероятно, но не факт
вы уж извините мой зимбабвийский акцент, я бы запилил обзор на моем родном языке, но тогда желчь некоторых (как показало обсуждение политических вопросов девайса) попроедала бы им экраны мобилок…
  • 05 января 2016, 17:31
ты ошибся форумом. здесь о покупках, а не о вате
  • 05 января 2016, 18:41
в чем он ошибся?
  • Druhn
  • 05 января 2016, 16:48
одной ногой в Европе
Другой в могиле… Или двумя.
Да ладно, нормальные люди прекрасно понимали, что JD интересует в первую очередь российский рынок, Европа, Белоруссия и другие страны — как повезёт. Так что тут некому жаловаться.
странно, я не вижу здесь домена .ru: en.jd.com
или он как чебурашка суслик, его не видно, а он есть
Европа, Белоруссия и другие страны
п.с. это что, минобразования пересмотрело учебник по географии

эй, уроды, признавайтесь в открытую, кто минусит карму. ты им б… ть обзор про технику, а они тебя по территориальному признаку минусуют, школота хренова.
п.с. для пущего эффекта не забываем заходить с разных своих аккаунтов, регились то для этого. заранее благодарю.
  • Druhn
  • 05 января 2016, 17:04
На самом деле там написано, что они вкладывают только кабель микро юсб. Если ваше устройство заряжается через что-то другое (мини юсб, самсунгокабель или айфонокабель), используйте ваши оригинальные кабели. Хотя тоже капитанство, конечно.
да, все верно))
  • ZondeR
  • 05 января 2016, 17:30
По фото и не скажешь, что повербанк и вправду очень на винчестер похож)
  • VitruM
  • 05 января 2016, 19:57
А гвозди им забить можно?
Шутка )))

А если серьезно идея резинового повербанка мне понравилось.
ну разве что 20ку и то повредится резина))
у сяоми 10.000 емкость на 25% больше, цена, габариты и вес на 20% меньше. т.е выбор этого можно оправдать лишь заточенностью для кемпинга, рыбалки итп или просто как более брутальный вариант.
спасибо за обзор, +.
благодарю) вроде бы как старался. разбирал, фотал, многабукаф набирал- а тут на тебе «зимбабве». один шуруп кстати китайский))) попался под непонятного размера шестигранник, ни одна бита (также китайские) не подошла. пришлось плоскогубцами срывать. теперь надо искать замену. за свои кровные куплен еще и в воду брошен хотя не заявлено 7й класс да и деньги бы мне никто не вернул бы… короче, как обычно- ты им скидку- они тебе минус, ты им обзор девайса про который стопитсот раз не писали — они тебе зимбабве, ну и кто после этого зимбабве (да простят меня его жители)))
Да, это точно! Спасибо за обзор. +
А я вообще из Молдавии (Приднестровье), и урвал таки три позиции с нашумевшей акции JD ))) У Вас не совсем точная информация )
А за обзор плюсую!
это хорошо)) многие, например, из Белоруссии жаловались что также ассортимент для них ограничен.
п.с. видел скриншоты как люди писали Киевская область, РФ. как по мне — опасное дело.
  • manatu
  • 06 января 2016, 11:54
За обзор ОГРОМНОЕ спасибо! Свой разбирать рука не поднялась! Получил такой же, только металлические накладки имеют цвет синий металлик. Брал для походов-рыбалки.