Авторизация
Зарегистрироваться

avatar
RSS блога Подписка

Zte Grand S2 (S291), лучший из бюджетных?


Здравствуйте, это мой первый обзор, поэтому сильно строго прошу не судить.
Итак, многие из нас успели схватить за бесценок барахло с JD, хорошее оно или плохое, по сути не имеет значения, если оно вам досталось за 5 центов. Я оказался в числе таких счастливчиков и нахватал себе столько, сколько смог унести. Поскольку в 90% случаев я оказался доволен товарами с ЖД, было решено, что этой торговой площадке можно доверять. И вот, активно выискивая глазами очередную халяву на прошлой распродаже, мой взгляд упал на этот телефон. Продавец назначил ему цену в 107 зелёных рублей, но при этом была возможность применить купон ещё на 20, что делало цену буквально смешной. Всего 87 зелёных за следующие характеристики
:
(таблица от продавца)




Посылка отлично трекалась и прибыла примерно за 2 недели. Хотя продавцом был и не ДЖ колекшн, телефон приехал в их фирменной коробке
Оценочную стоимость продавец указал реальную, т.е. 87 USD. Внутри уже непосредственно сама коробка с аппаратом была аккуратно завёрнута в пупырку, так что товарный вид никак не пострадал от таких дальних путешествий.
Как вы могли заметить, отдельно в посылке лежала зарядка MEIYI, это связанно с тем что в коробке с аппаратом зарядка отсутствует (по идее в комплекте должна быть зарядка под Китай, но зачем она мне под европейские розетки).
Содержимое коробки:

Что стоит сказать про зарядку, она двухпортовая, на одном порту написанно 1А, на втором 2,4А. Проверял я её на зарядке телефона, сфилонил и не гонял под нагрузкой в 1,5-2 А, т.к. банально не было на это времени когда была возможность. В целом зарядку признаю годной, на фото ниже заряд телефона от 76%:
Аккумулятор 3100 mAh:

Что можно сказать про телефон? Он уже далеко не новинка на рынке, аппарат 2014 года. Пришёл с анроидом 4.3 на борту и не лучшей русификацией.

Говоря о том, что многие жалуются на люфты задней крышки, могу сказать что мой экземпляр лишён этого недостатка, хотя с другой стороны люфты не так страшны и даже естественны если крышка держится на защёлках по периметру. И хотя телефон оказался довольно лёгким и приятно сидящим в руке, его заводская прошивка оказалась просто адом, посему было решено обратиться к 4pda и сделать хорошо. Телефон очень быстро и легко был перешит на цианоген мод 12.1v7 на базе анроид 5.1.1

После прошивки телефон вполне себе летает, но есть некоторые нюансы: пропал режим работы в перчатках, стал тише звук разговорного динамика, звук при записи видео на камеру сопровождается некоторыми шумами, пришлось немного похимичить, чтобы при каждом подключении телефона к ПК, тот работал в режиме USB накопителя. В остальном прошивка хороша, батарея не высаживается сколько нибудь быстро (регулировка яркости автоматическая, игры и интернет умеренно и в конце дня больше 50%).
Аппарат имеет слот под одну симку и слот для микро сд до 32 ГБ.

Дисплей мне нравится, хорошие цвета, углы обзора тоже впечатляют. Автоматическая регулировка яркости работает корректно, так что и читать и играть в игры довольно комфортно.

К тестам:
Antutu6 и данные от CPUz:

Мультитач тест, Geekbench 3, Speedtest по wifi через бетонную стену.

Epic Citadel

GPS Test не выходя из дома


Камеры. Основная: 13 Мп, фронтальная 2. Поскольку сейчас зима и особо фотографировать нечего, то прошу меня простить, за такие фото, они сделаны исключительно для того чтобы хоть что то было. С фронтальной не фотографировал восвсе, т.к. не любитель селфи.
Авто настройки:


Ручные со всякими исо и т.д. (просто чтобы проверить как будет)


Поводя итог что я могу сказать: стоит ли ожидать от аппарата за 87 долларов чего то сверхъестественного? Думаю ответ очевиден. Жалею ли я хотя бы об одном центе потраченном на сей девайс? Несомненно нет. Хотя телефон и не лишён ряда недостатков, более бюджетный смартфон с такими характеристиками найти будет практически невозможно. Единственным серьёзным недостатком является то, что из коробки он не совсем готов к использованию и его всё же лучше прошить для дальнейшей комфортной работы. Если сейчас вернуть меня на месяц назад и дать шанс ещё раз заказать этот смартфон, я бы решительно это сделал.
Прошу критиковать не сильно строго, если в будущем буду ещё делать обзоры все замечания и предложения постараюсь учесть.

UPD
фото самого аппарата












Планирую купить +14 Добавить в избранное +26 +55
свернуть развернуть
Комментарии (68)
RSS
+
avatar
  • lolipop
  • 10 января 2016, 14:15
0
Поздравляю с удачной покупкой. Единственное, что не уловил, что у аппарата с обновлениями? Родной 4.3 уже сильно устарел.
+
avatar
+1
у ZTE с этим плохо как всегда.
+
avatar
0
это у хаоми как всегда плохо и криво, и еженедельные «обновления» много лет приходившие только хуже и хуже
+
avatar
  • Lopper
  • 10 января 2016, 14:23
+1
не так чтобы очень, есть сборки на 5.1 андроиде на 4пда. ЗТЕ выложил исходники к цм12 и андроид 4.3, т.е. скорее всего официально больше прошивки пилиться не будут. Андроид 6 может быть только если наши китайские друзья его осилят сделать на этот апппарат
+
avatar
  • Yandex
  • 10 января 2016, 21:49
+1
Как владелец ZTE Geek 2 LTE могу смело заявить — у ZTE с прошивками все просто отвратительно. На данный момент на мой тел не вышло ни одного обновления.
И если бы только с прошивками… Постоянно отваливающийся Wi-Fi, (еще и с отвратительной чувствительностью), теряет сеть в режимах 3g/4g, (пришлось принудительно включить «только GSM»), битые пиксели множатся день ото дня, видео в «авто-режиме» пишется с треском вместо звука. И еще много-много багов… Зарекся иметь дело с данной конторкой.
+
avatar
-1
да, продали вам фуфло, которое никоим местом к ZTE не относится
+
avatar
  • tim0n
  • 15 февраля 2016, 02:17
0
Я могу то-же самое сказать о Huawei после мучений с Ascend D1, купленном через месяц после старта продаж в оффлайне за бешеные почти 500 уев. За неполный год 3 обращения в СЦ с причинами от полностью мертвого тела до пропадания вибры и подсветки кнопок и циклически-бесконечных уведомлений что это приложение будет закрыто. Не было ни одного обновления Андроида за более чем полтора года(!!!) и это для модели, с которой они официально выходили на наш рынок и считали флагманской. Выпустили только один багфикс чтобы музыка с любого плеера воспроизводилась на нормальной громкости, а не еле слышно. Так что Huawei полностью оправдывает своё название и IMHO больше 100 баков стоить не имеет права, какой бы он крутой не был. А вот ZTE я попробую с учетом того, сколько они делают для других компаний.
+
avatar
  • apq
  • 10 января 2016, 14:22
0
за 87 баксов — отличное приобретение
+
avatar
+4
Кому как.
Я два раза в заказы кидал по 87, но не оплачивал, думал всё.
… В итоге — одна сим это не вариант для меня.
А так да, по железу отличное тело.
+
avatar
+1
тоже самое, решил изза этого немного перелпатить и взял xiaomi note 2
+
avatar
  • Multik
  • 11 января 2016, 20:11
0
Барыги уже на авито выставили это приобретение))
+
avatar
  • Veter0k
  • 10 января 2016, 14:28
+3
ZTE делает не плохие телефоны по качеству сборки. Но вот с прошивками у них всегда беда. А в целом за 87 баксов шикарный аппарат.
+
avatar
  • apq
  • 10 января 2016, 14:45
0
когда багованая прошивка в хорошем железе это полбеды, практически всегда можно найти на что перешиться.
+
avatar
+1
у этого еще и рамка скрепит, так что сборка не идеальна
+
avatar
0
ой, скрИпит, конечно же
+
avatar
  • Lopper
  • 10 января 2016, 19:13
0
Скажу честно, у моего экземпляра ничего не скрипит. Не знаю как использовать аппарат чтобы скрипел. Может мне повезло
+
avatar
-1
Сборка как раз таки убогая
+
avatar
0
Я взял там же meizu m2 mini за 92$
+
avatar
  • yarik76
  • 10 января 2016, 14:53
0
Не нашел в обзоре фото самого телефона с разных сторон. Сильно ли камера выступает сзади? Крышка глянец? Кнопки с подсветкой?
+
avatar
  • Lopper
  • 10 января 2016, 15:30
+1
Просто фоток самого телефона в интернете полно. Камера вообще не выступает, крышка пластик под металл, кнопки домой назад меню — с подсветкой
+
avatar
  • pab
  • 10 января 2016, 20:14
0
Перечисленных Вами ТТХ тоже полно в интернете. Три фотографии упаковки и ни одной самого гаджета — как так-то? По тексту вообще жесть… «Поставил СМ, люфт задней крышки отсутствует, фронтальную камеру не пробовал, а так — всё норм!» )))
+
avatar
  • tim0n
  • 15 февраля 2016, 02:25
0
Мне фронталка побоку, пользуюсь отсилы раз в год т.к. селфи не делаю, важнее удобство и эстетика.
+
avatar
  • olegue
  • 10 января 2016, 15:21
+1
нормальный телелефон — надо брать. Жесточайше плюсую.
+
avatar
0
сегодня брать уже поздно, т.к купона нет. а подождать купоны, и взять что-то годное думаю стоит.
+
avatar
  • SOLID
  • 10 января 2016, 15:31
0
Классный телефон. Надо брать.
+
avatar
  • segbed
  • 10 января 2016, 15:45
+2
не перестаю удивляться! Смарт на снапе, 5.5, 2GB RAM, перешиваемый цианом — за 107 USD! Мне нравится, аж руки чешутся! Но нексус 4-й все еще радует, по уму тратиться не за чем. Но 107 USD…
Интересные нюансы:
Корпус пластик. Окантовка окрашена под металл.
Олеофобное покрытие по отзывам есть. Как субъективно оцените его качество?
Из минусов лично для меня — мне более удобны наэкранные кнопки. Они получаются чуть выше (заметно проще дотянуться пользуясь одной рукой). Ну и качество сенсорных пляшет, в моем ZTE 987 по итогу включил наэкранные.
+
avatar
  • Lopper
  • 10 января 2016, 15:50
+2
олеофобное есть, качество срабатывания кнопок без нареканий, качество самого телефона за 87 долларов 10/10. Если брать за 107 — 9,5/10
+
avatar
0
А я помню, как он только появился в продаже на алиэкспресс по 300уе. Так и не пошел в широкие массы.
+
avatar
+1
зато сейчас полетел :)
+
avatar
0
есть еще куча рефабов лыжи оптимус г за 90 баксов-квалк 8064, 2гб рам 32гб ром 4.7" 1280х768… думал взять его или б/у жужу г4 адвансед, но жужа таки победила)))
+
avatar
+1
Китайский рефарб — это лотерея с околонулевыми шансами на выигрыш.
+
avatar
0
Ну нет, это далеко не так, был как печальный так и положительный опыт в этой «лотерее».
+
avatar
0
телефон с отличным железом, за 90 баксов то. Но для меня большой, сборка чуть хромает. А так отличное приобретение
+
avatar
-1
примерно за те же бабки можно взять лыжу оптимус г, там и поменьше и памяти 32гб
+
avatar
0
Ну реф не для всех, тут чуть выше уже был «разговор», если только Factory Refurbished, там с качеством «переделки» будет все гораздо надежнее.
+
avatar
  • mark1sh
  • 10 января 2016, 15:56
-6
+
avatar
  • dickus
  • 10 января 2016, 16:33
0
тоже присматривался, но остановило — 1 сим карта (мне не подходит), отсутствие поддержки от производителя Android 4.4. категорически не подходит (но есть кастомы), без проблем и в корзину добавил и купон применил, долго висело к оплате 87,99$, но в итоге передумал)
+
avatar
+1
от производителя 5.1 уже
+
avatar
  • Lopper
  • 10 января 2016, 19:11
0
Пробовал найти обновление, но выдало что4.3 последняя актуальная от производителя, да и на 4пда вроде ничего такого нет, хотя я может невнимательно читал. Буду благодарен если дадите ссылку почитать про эту прошивку
+
avatar
+1
На 4pda в шапке есть. Кстати, CM на нашем аппарате тоже от производителя.
+
avatar
0
Android 4.4. категорически не подходит
По большому счету, кроме измененных иконок, разницы на своем LG не вижу между 4.4 и 5.0. Работает практически все так же, ни каких новых функций не добавилось. Интернет, звонки, музыка, пара-тройка легких игр — основные режимы использования. И как на них может повлиять версия андроид?
+
avatar
  • dickus
  • 10 января 2016, 19:54
0
на китайских смартфонах разница заметней (за исключением может Мейзу и Xiaomi).
+
avatar
0
У меня долго не висело, пару дней давали на оплату, а у меня как раз совпало что с деньгами был напряг, их просто почти не было, даже 87 баксов не собралось :)
+
avatar
  • smiler
  • 10 января 2016, 18:48
0
Спасибо за обзор, аппарат судя по всему хороший. Но почему 1 СИМка? И батарея, конечно, маловата…
+
avatar
+1
у меня экран прожил 10 часов, при этом сидел на 4pda, в вк и параллельно ковырялся в настройках и использовал apktool около 5-ти часов
+
avatar
0
Ну на самом деле весьма интересное предложение, сам на него обратил внимание.
+
avatar
  • dmitryg
  • 10 января 2016, 20:12
0
А кто подскажет не дорогой, но стабильный телефон с 2/16 памяти, экраном 5+ и аккумом побольше? 2 симки — приветствуется, но не обязательно. Остальное не сильно интересует. Лучше на али :) Огромное спасибо!
+
avatar
0
а сабж чем не устраивает?
Или вот www.everbuying.net/product1120444.html
+
avatar
+1
XRN3, который на слуху, но сабж с батареей 3100 тоже очень неплохо держит заряд, и за $107 на снапе сложно найти что-то лучше, и близко не найдете )
+
avatar
+1
ZTE не покупайте никогда)
Через несколько месяцев новые прошивки перестанут выходить, а мелкие (но очень досадные) косячки не исправят. Никогда.
Имел неосторожность покупать их смартфоны.
А по «бумажным» характеристикам они выглядят очень конкурентоспособными, даже слишком!
+
avatar
0
сабж поддерживали 1.5 года. Nubia Z9 Mini поддерживают уже 8 месяцев.
+
avatar
  • vitales
  • 10 января 2016, 22:45
+1
за последних 2 года владел 3мя телефонами зте. ни единого плохого слова про них сказать не могу. на zte v5 скоро уже год стоит циан на 5.1 с 4pda, периодически обновляюсь до более свежего — все работает как часы. не так давно подвернулся старенький z7 14 года — без проблем обновился до андроид 5.0. притом последняя прошивка вышла совсем недавно, получается в поддержке уже более 1.5 лет
и качество сборки и материалов у них на высоте, ничего не скрипит\не люфтит. а запчасти стоят копейки (недавно поменял в 2х редбуллах экраны с рамками, брал по 27$)
отличные телефоны по соотношению стоимость\характеристики
+
avatar
0
а как v5 в сравнении с другими по камере? плохо снимает в недостаточно освещенных местах?
+
avatar
  • vitales
  • 11 января 2016, 17:57
0
отличная камера у v5. особенно за те деньги, которые он сейчас стоит. конечно до z7 не дотягивает, но это уже другого класса телефон. могу сделать пару тестовых кадров для сравнения, если есть интерес
+
avatar
  • kidder
  • 11 января 2016, 11:10
+2
купил три таких аппарата, жене, (у нее xiaomi note умер у меня на руках), сестре, замена galaxy S3, и себе за 83$, не смог удержаться, попробую moto G продать, а себе этот оставить.
+
avatar
0
как получилось взять за 83$?
+
avatar
  • kidder
  • 13 января 2016, 09:22
+1
около недели продавали по 82,99 $, брал 17 и 19 декабря. Вышло 5919р и 5913р за штуку, платил кукурузой. Свой получил 12,01, пока из косяков: мелкая царапина на задней крышке, а так, телефон отличный, особенно за такие деньги.
+
avatar
0
Интересно :) за 83 действительно лучше не найти. Это на Али или на JD был такой ценник?
+
avatar
  • kidder
  • 13 января 2016, 10:25
0
JD
+
avatar
  • Vladusya
  • 17 февраля 2016, 15:38
0
Вот бы снова за 83 продавались )
+
avatar
0
91 цена сейчас. Тоже не плохо.
+
avatar
  • kidder
  • 13 января 2016, 09:34
0
Жене довольно шустро для безтреков дошли: бампер черного цвета, приятный на ощупь софт-пластик, брал на али за 1,77, и защитное стекло, брал там-же 1,10, упаковано идеально, единственное что не понял, почему стекло перекрывает фронтальную камеру, но не критично, заказал еще 2 комплекта.
+
avatar
  • tim0n
  • 16 февраля 2016, 00:03
0
Зачем нужно защитное стекло, если на аппарате уже GorilaGlass3? Это как танк туалетной бумагой обмотать чтобы не поцарапался. Может я что не понимаю.
+
avatar
  • tim0n
  • 15 февраля 2016, 02:31
0
JD выложил 14-го вечером их по 91, чем не смог не воспользоваться и рассказать вам. Lopper пишет что доставка 2 недели, другим за сколько пришло? Руки чешутся)))
+
avatar
0
Я прикупил. Выбирал между wileyfox, и zte s291. Перечитав половину ветки про лису, и полветки на гранд, на 4pda, сомнений не осталось. С моими хотелками, и бюджетом, гранд и только гранд! Ну и коли уж жалуются на скрип, взял чехол-калошу, за 1,5 $.
+
avatar
  • tim0n
  • 18 февраля 2016, 18:10
0
Тоже смотрел на Свифт, но товарищ отговорил. Он их брал 5шт. на подарки, рассказывал, что там очень медленная память и не очень плавный интерфейс. Плюс экранные кнопки мне не очень нравятся. А S2 получается покруче Redmi Note 2, который стоит на 30-40 дороже! Сейчас ищу какой-нибудь не позорный чехол на али, больше нигде нет. Вы ничего на присмотрели?
Оплатил 15-го, сегодня уже отправили)))) Жду, не дождусь.
+
avatar
0
Я купил чехол тпу пудинг , три пленки и стекло. По этому чехлу очень хорошие отзывы. Да и статус прода располагает.
Другие продаваемые чехлы в основном из пластика с софттачем, мне не понравились, был опыт: защищают плохо, облазят, скользят.
+
avatar
  • tim0n
  • 27 февраля 2016, 23:30
0
Получил 25-го, радость была временной. Качество сборки поругать не могу, тут все хорошо, НО: батарейка пошарканая, стоковая прошивка полный булшит. Даже СМС не читает, выдает «в приложении „Сообщения произошла ошибка“». Такое уже было на старом Huawei D1 и бороться ним получалось только перезагрузкой в количестве раз 10. Здесь не пробовал. Первый тест Antutu просто убил — меньше 15000 попугаев!!! Был просто в шоке. Сегодня результат изменился до 36833, что тоже не потолок. В общем хочу выставить продавцу хорошую кляузу, и поиметь с него. Сам же пишет, что прошиву менять нелья. Кто имел опыт, подкиньте, плиз, инфу для чайников. ЗЫ. В отличие от Lopper, у меня зарядник был родной китайский + 2 евро-переходника.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.