RSS блога Подписка

Zte Grand S2 (S291), лучший из бюджетных?

Здравствуйте, это мой первый обзор, поэтому сильно строго прошу не судить.
Итак, многие из нас успели схватить за бесценок барахло с JD, хорошее оно или плохое, по сути не имеет значения, если оно вам досталось за 5 центов. Я оказался в числе таких счастливчиков и нахватал себе столько, сколько смог унести. Поскольку в 90% случаев я оказался доволен товарами с ЖД, было решено, что этой торговой площадке можно доверять. И вот, активно выискивая глазами очередную халяву на прошлой распродаже, мой взгляд упал на этот телефон. Продавец назначил ему цену в 107 зелёных рублей, но при этом была возможность применить купон ещё на 20, что делало цену буквально смешной. Всего 87 зелёных за следующие характеристики
(таблица от продавца)

Посылка отлично трекалась и прибыла примерно за 2 недели. Хотя продавцом был и не ДЖ колекшн, телефон приехал в их фирменной коробке
Оценочную стоимость продавец указал реальную, т.е. 87 USD. Внутри уже непосредственно сама коробка с аппаратом была аккуратно завёрнута в пупырку, так что товарный вид никак не пострадал от таких дальних путешествий.
Как вы могли заметить, отдельно в посылке лежала зарядка MEIYI, это связанно с тем что в коробке с аппаратом зарядка отсутствует (по идее в комплекте должна быть зарядка под Китай, но зачем она мне под европейские розетки).
Содержимое коробки:

Что стоит сказать про зарядку, она двухпортовая, на одном порту написанно 1А, на втором 2,4А. Проверял я её на зарядке телефона, сфилонил и не гонял под нагрузкой в 1,5-2 А, т.к. банально не было на это времени когда была возможность. В целом зарядку признаю годной, на фото ниже заряд телефона от 76%:
Аккумулятор 3100 mAh:

Что можно сказать про телефон? Он уже далеко не новинка на рынке, аппарат 2014 года. Пришёл с анроидом 4.3 на борту и не лучшей русификацией.

Говоря о том, что многие жалуются на люфты задней крышки, могу сказать что мой экземпляр лишён этого недостатка, хотя с другой стороны люфты не так страшны и даже естественны если крышка держится на защёлках по периметру. И хотя телефон оказался довольно лёгким и приятно сидящим в руке, его заводская прошивка оказалась просто адом, посему было решено обратиться к 4pda и сделать хорошо. Телефон очень быстро и легко был перешит на цианоген мод 12.1v7 на базе анроид 5.1.1

После прошивки телефон вполне себе летает, но есть некоторые нюансы: пропал режим работы в перчатках, стал тише звук разговорного динамика, звук при записи видео на камеру сопровождается некоторыми шумами, пришлось немного похимичить, чтобы при каждом подключении телефона к ПК, тот работал в режиме USB накопителя. В остальном прошивка хороша, батарея не высаживается сколько нибудь быстро (регулировка яркости автоматическая, игры и интернет умеренно и в конце дня больше 50%).
Аппарат имеет слот под одну симку и слот для микро сд до 32 ГБ.

Дисплей мне нравится, хорошие цвета, углы обзора тоже впечатляют. Автоматическая регулировка яркости работает корректно, так что и читать и играть в игры довольно комфортно.

К тестам:
Antutu6 и данные от CPUz:

Мультитач тест, Geekbench 3, Speedtest по wifi через бетонную стену.

Epic Citadel

GPS Test не выходя из дома

Камеры. Основная: 13 Мп, фронтальная 2. Поскольку сейчас зима и особо фотографировать нечего, то прошу меня простить, за такие фото, они сделаны исключительно для того чтобы хоть что то было. С фронтальной не фотографировал восвсе, т.к. не любитель селфи.
Авто настройки:

Ручные со всякими исо и т.д. (просто чтобы проверить как будет)

Поводя итог что я могу сказать: стоит ли ожидать от аппарата за 87 долларов чего то сверхъестественного? Думаю ответ очевиден. Жалею ли я хотя бы об одном центе потраченном на сей девайс? Несомненно нет. Хотя телефон и не лишён ряда недостатков, более бюджетный смартфон с такими характеристиками найти будет практически невозможно. Единственным серьёзным недостатком является то, что из коробки он не совсем готов к использованию и его всё же лучше прошить для дальнейшей комфортной работы. Если сейчас вернуть меня на месяц назад и дать шанс ещё раз заказать этот смартфон, я бы решительно это сделал.
Прошу критиковать не сильно строго, если в будущем буду ещё делать обзоры все замечания и предложения постараюсь учесть.

UPD
фото самого аппарата

• lolipop
  • 10 января 2016, 14:15
Поздравляю с удачной покупкой. Единственное, что не уловил, что у аппарата с обновлениями? Родной 4.3 уже сильно устарел.
у ZTE с этим плохо как всегда.
это у хаоми как всегда плохо и криво, и еженедельные «обновления» много лет приходившие только хуже и хуже
  • 10 января 2016, 14:23
не так чтобы очень, есть сборки на 5.1 андроиде на 4пда. ЗТЕ выложил исходники к цм12 и андроид 4.3, т.е. скорее всего официально больше прошивки пилиться не будут. Андроид 6 может быть только если наши китайские друзья его осилят сделать на этот апппарат
  • Yandex
  • 10 января 2016, 21:49
Как владелец ZTE Geek 2 LTE могу смело заявить — у ZTE с прошивками все просто отвратительно. На данный момент на мой тел не вышло ни одного обновления.
И если бы только с прошивками… Постоянно отваливающийся Wi-Fi, (еще и с отвратительной чувствительностью), теряет сеть в режимах 3g/4g, (пришлось принудительно включить «только GSM»), битые пиксели множатся день ото дня, видео в «авто-режиме» пишется с треском вместо звука. И еще много-много багов… Зарекся иметь дело с данной конторкой.
да, продали вам фуфло, которое никоим местом к ZTE не относится
  • 15 февраля 2016, 02:17
Я могу то-же самое сказать о Huawei после мучений с Ascend D1, купленном через месяц после старта продаж в оффлайне за бешеные почти 500 уев. За неполный год 3 обращения в СЦ с причинами от полностью мертвого тела до пропадания вибры и подсветки кнопок и циклически-бесконечных уведомлений что это приложение будет закрыто. Не было ни одного обновления Андроида за более чем полтора года(!!!) и это для модели, с которой они официально выходили на наш рынок и считали флагманской. Выпустили только один багфикс чтобы музыка с любого плеера воспроизводилась на нормальной громкости, а не еле слышно. Так что Huawei полностью оправдывает своё название и IMHO больше 100 баков стоить не имеет права, какой бы он крутой не был. А вот ZTE я попробую с учетом того, сколько они делают для других компаний.
  • apq
  • 10 января 2016, 14:22
за 87 баксов — отличное приобретение
Кому как.
Я два раза в заказы кидал по 87, но не оплачивал, думал всё.
… В итоге — одна сим это не вариант для меня.
А так да, по железу отличное тело.
тоже самое, решил изза этого немного перелпатить и взял xiaomi note 2
  • Multik
  • 11 января 2016, 20:11
Барыги уже на авито выставили это приобретение))
  • Veter0k
  • 10 января 2016, 14:28
ZTE делает не плохие телефоны по качеству сборки. Но вот с прошивками у них всегда беда. А в целом за 87 баксов шикарный аппарат.
  • apq
  • 10 января 2016, 14:45
когда багованая прошивка в хорошем железе это полбеды, практически всегда можно найти на что перешиться.
у этого еще и рамка скрепит, так что сборка не идеальна
ой, скрИпит, конечно же
  • 10 января 2016, 19:13
Скажу честно, у моего экземпляра ничего не скрипит. Не знаю как использовать аппарат чтобы скрипел. Может мне повезло
Сборка как раз таки убогая
Я взял там же meizu m2 mini за 92$
  • yarik76
  • 10 января 2016, 14:53
Не нашел в обзоре фото самого телефона с разных сторон. Сильно ли камера выступает сзади? Крышка глянец? Кнопки с подсветкой?
  • 10 января 2016, 15:30
Просто фоток самого телефона в интернете полно. Камера вообще не выступает, крышка пластик под металл, кнопки домой назад меню — с подсветкой
  • pab
  • 10 января 2016, 20:14
Перечисленных Вами ТТХ тоже полно в интернете. Три фотографии упаковки и ни одной самого гаджета — как так-то? По тексту вообще жесть… «Поставил СМ, люфт задней крышки отсутствует, фронтальную камеру не пробовал, а так — всё норм!» )))
  • 15 февраля 2016, 02:25
Мне фронталка побоку, пользуюсь отсилы раз в год т.к. селфи не делаю, важнее удобство и эстетика.
  • olegue
  • 10 января 2016, 15:21
нормальный телелефон — надо брать. Жесточайше плюсую.
сегодня брать уже поздно, т.к купона нет. а подождать купоны, и взять что-то годное думаю стоит.
  • SOLID
  • 10 января 2016, 15:31
Классный телефон. Надо брать.
  • segbed
  • 10 января 2016, 15:45
не перестаю удивляться! Смарт на снапе, 5.5, 2GB RAM, перешиваемый цианом — за 107 USD! Мне нравится, аж руки чешутся! Но нексус 4-й все еще радует, по уму тратиться не за чем. Но 107 USD…
Интересные нюансы:
Корпус пластик. Окантовка окрашена под металл.
Олеофобное покрытие по отзывам есть. Как субъективно оцените его качество?
Из минусов лично для меня — мне более удобны наэкранные кнопки. Они получаются чуть выше (заметно проще дотянуться пользуясь одной рукой). Ну и качество сенсорных пляшет, в моем ZTE 987 по итогу включил наэкранные.
  • 10 января 2016, 15:50
олеофобное есть, качество срабатывания кнопок без нареканий, качество самого телефона за 87 долларов 10/10. Если брать за 107 — 9,5/10
А я помню, как он только появился в продаже на алиэкспресс по 300уе. Так и не пошел в широкие массы.
зато сейчас полетел :)
есть еще куча рефабов лыжи оптимус г за 90 баксов-квалк 8064, 2гб рам 32гб ром 4.7" 1280х768… думал взять его или б/у жужу г4 адвансед, но жужа таки победила)))
Китайский рефарб — это лотерея с околонулевыми шансами на выигрыш.
Ну нет, это далеко не так, был как печальный так и положительный опыт в этой «лотерее».
телефон с отличным железом, за 90 баксов то. Но для меня большой, сборка чуть хромает. А так отличное приобретение
примерно за те же бабки можно взять лыжу оптимус г, там и поменьше и памяти 32гб
Ну реф не для всех, тут чуть выше уже был «разговор», если только Factory Refurbished, там с качеством «переделки» будет все гораздо надежнее.
  • mark1sh
  • 10 января 2016, 15:56
  • dickus
  • 10 января 2016, 16:33
тоже присматривался, но остановило — 1 сим карта (мне не подходит), отсутствие поддержки от производителя Android 4.4. категорически не подходит (но есть кастомы), без проблем и в корзину добавил и купон применил, долго висело к оплате 87,99$, но в итоге передумал)
от производителя 5.1 уже
  • 10 января 2016, 19:11
Пробовал найти обновление, но выдало что4.3 последняя актуальная от производителя, да и на 4пда вроде ничего такого нет, хотя я может невнимательно читал. Буду благодарен если дадите ссылку почитать про эту прошивку
На 4pda в шапке есть. Кстати, CM на нашем аппарате тоже от производителя.
Android 4.4. категорически не подходит
По большому счету, кроме измененных иконок, разницы на своем LG не вижу между 4.4 и 5.0. Работает практически все так же, ни каких новых функций не добавилось. Интернет, звонки, музыка, пара-тройка легких игр — основные режимы использования. И как на них может повлиять версия андроид?
  • dickus
  • 10 января 2016, 19:54
на китайских смартфонах разница заметней (за исключением может Мейзу и Xiaomi).
У меня долго не висело, пару дней давали на оплату, а у меня как раз совпало что с деньгами был напряг, их просто почти не было, даже 87 баксов не собралось :)
  • 10 января 2016, 18:48
Спасибо за обзор, аппарат судя по всему хороший. Но почему 1 СИМка? И батарея, конечно, маловата…
у меня экран прожил 10 часов, при этом сидел на 4pda, в вк и параллельно ковырялся в настройках и использовал apktool около 5-ти часов
Ну на самом деле весьма интересное предложение, сам на него обратил внимание.
  • dmitryg
  • 10 января 2016, 20:12
А кто подскажет не дорогой, но стабильный телефон с 2/16 памяти, экраном 5+ и аккумом побольше? 2 симки — приветствуется, но не обязательно. Остальное не сильно интересует. Лучше на али :) Огромное спасибо!
а сабж чем не устраивает?
Или вот www.everbuying.net/product1120444.html
XRN3, который на слуху, но сабж с батареей 3100 тоже очень неплохо держит заряд, и за $107 на снапе сложно найти что-то лучше, и близко не найдете )
ZTE не покупайте никогда)
Через несколько месяцев новые прошивки перестанут выходить, а мелкие (но очень досадные) косячки не исправят. Никогда.
Имел неосторожность покупать их смартфоны.
А по «бумажным» характеристикам они выглядят очень конкурентоспособными, даже слишком!
сабж поддерживали 1.5 года. Nubia Z9 Mini поддерживают уже 8 месяцев.
  • vitales
  • 10 января 2016, 22:45
за последних 2 года владел 3мя телефонами зте. ни единого плохого слова про них сказать не могу. на zte v5 скоро уже год стоит циан на 5.1 с 4pda, периодически обновляюсь до более свежего — все работает как часы. не так давно подвернулся старенький z7 14 года — без проблем обновился до андроид 5.0. притом последняя прошивка вышла совсем недавно, получается в поддержке уже более 1.5 лет
и качество сборки и материалов у них на высоте, ничего не скрипит\не люфтит. а запчасти стоят копейки (недавно поменял в 2х редбуллах экраны с рамками, брал по 27$)
отличные телефоны по соотношению стоимость\характеристики
а как v5 в сравнении с другими по камере? плохо снимает в недостаточно освещенных местах?
  • vitales
  • 11 января 2016, 17:57
отличная камера у v5. особенно за те деньги, которые он сейчас стоит. конечно до z7 не дотягивает, но это уже другого класса телефон. могу сделать пару тестовых кадров для сравнения, если есть интерес
  • 11 января 2016, 11:10
купил три таких аппарата, жене, (у нее xiaomi note умер у меня на руках), сестре, замена galaxy S3, и себе за 83$, не смог удержаться, попробую moto G продать, а себе этот оставить.
как получилось взять за 83$?
  • 13 января 2016, 09:22
около недели продавали по 82,99 $, брал 17 и 19 декабря. Вышло 5919р и 5913р за штуку, платил кукурузой. Свой получил 12,01, пока из косяков: мелкая царапина на задней крышке, а так, телефон отличный, особенно за такие деньги.
Интересно :) за 83 действительно лучше не найти. Это на Али или на JD был такой ценник?
  • 13 января 2016, 10:25
JD
  • Vladusya
  • 17 февраля 2016, 15:38
Вот бы снова за 83 продавались )
91 цена сейчас. Тоже не плохо.
  • 13 января 2016, 09:34
Жене довольно шустро для безтреков дошли: бампер черного цвета, приятный на ощупь софт-пластик, брал на али за 1,77, и защитное стекло, брал там-же 1,10, упаковано идеально, единственное что не понял, почему стекло перекрывает фронтальную камеру, но не критично, заказал еще 2 комплекта.
  • 16 февраля 2016, 00:03
Зачем нужно защитное стекло, если на аппарате уже GorilaGlass3? Это как танк туалетной бумагой обмотать чтобы не поцарапался. Может я что не понимаю.
  • 15 февраля 2016, 02:31
JD выложил 14-го вечером их по 91, чем не смог не воспользоваться и рассказать вам. Lopper пишет что доставка 2 недели, другим за сколько пришло? Руки чешутся)))
Я прикупил. Выбирал между wileyfox, и zte s291. Перечитав половину ветки про лису, и полветки на гранд, на 4pda, сомнений не осталось. С моими хотелками, и бюджетом, гранд и только гранд! Ну и коли уж жалуются на скрип, взял чехол-калошу, за 1,5 $.
  • 18 февраля 2016, 18:10
Тоже смотрел на Свифт, но товарищ отговорил. Он их брал 5шт. на подарки, рассказывал, что там очень медленная память и не очень плавный интерфейс. Плюс экранные кнопки мне не очень нравятся. А S2 получается покруче Redmi Note 2, который стоит на 30-40 дороже! Сейчас ищу какой-нибудь не позорный чехол на али, больше нигде нет. Вы ничего на присмотрели?
Оплатил 15-го, сегодня уже отправили)))) Жду, не дождусь.
Я купил чехол тпу пудинг , три пленки и стекло. По этому чехлу очень хорошие отзывы. Да и статус прода располагает.
Другие продаваемые чехлы в основном из пластика с софттачем, мне не понравились, был опыт: защищают плохо, облазят, скользят.
  • 27 февраля 2016, 23:30
Получил 25-го, радость была временной. Качество сборки поругать не могу, тут все хорошо, НО: батарейка пошарканая, стоковая прошивка полный булшит. Даже СМС не читает, выдает «в приложении „Сообщения произошла ошибка“». Такое уже было на старом Huawei D1 и бороться ним получалось только перезагрузкой в количестве раз 10. Здесь не пробовал. Первый тест Antutu просто убил — меньше 15000 попугаев!!! Был просто в шоке. Сегодня результат изменился до 36833, что тоже не потолок. В общем хочу выставить продавцу хорошую кляузу, и поиметь с него. Сам же пишет, что прошиву менять нелья. Кто имел опыт, подкиньте, плиз, инфу для чайников. ЗЫ. В отличие от Lopper, у меня зарядник был родной китайский + 2 евро-переходника.