RSS блога Подписка

Доработка двухпортового сетевого адаптера Blitzwolf 5V 2,4A*2 (повышение напряжения до 5,45V).

Здравствуйте, это мой дебют на Mysku.ru. Регулярно читаю здесь обзоры в течение нескольких лет и наконец решил, что пора и мне что-нибудь написать.
Героем обзора станет двухпортовое USB зарядное устройство Blitzwolf, приобретенное в период предновогодних распродаж. Расчленёнку, а также описание причины, побудившей провести модификацию зарядного устройства (з.у.), смотрим ниже.

Начну с описания характеристик:
Модель: BW-S3
Вход: AC 100-240v 50/60Hz 600mA
Выход: 5V /4.8A(Each 2.4A MAX)
Габариты: 53 X 53X 25mm /2.09X 2.09 X0.98inch
Добиралась посылка чуть более месяца, продавец выдал трек вида RO..........CN, China Post.
Поставляется адаптер в прямоугольной коробке из переработанного картона, также прилагается мануал.
К сожалению, вилка не европейская, поэтому пришлось использовать переходник под наши розетки. Внешне устройство выглядит качественно, в руке держать приятно. Корпус заклеен, ни о каких люфтах не может быть и речи, монолит. В дальнейшем при разборке придётся с ним изрядно повозиться.
Для проверки заявленных продавцом выходных характеристик я подключил к портам юсб нагрузку с суммарным током 5 ампер. Blitzwolf с честью выдержал испытание. Напряжение на юсб докторе, подключенном к одному из портов, не опускалось ниже 4,9 вольт, что вполне приемлимо.

Продолжительная работа в таком режиме привела к заметному нагреву адаптера, но в допустимых пределах: руку не жгло, корпус не поплавился, запаха горелого не было. То есть я могу сделать вывод, что устройство пригодно для применения в быту и с любой подключенной электроникой «справится».
Несколько недель назад я получил планшет Chuwi Vi10 Pro, заказанный в этом же магазине.
Одной из особенностей планшета, побудившей к его покупке, было наличие порта микро-юсб для заряда.
Обозреваемый сетевой адаптер решено было использовать на работе для подзарядки планшета, а наличие двух портов юсб позволяло одновременно заряжать телефон или пауэрбанк. В общем отличное решение, подумал я, Blitzwolf-у это по зубам.
Каково было моё удивление, когда я обнаружил, что ток заряда планшета не превышает 1 ампера. То есть при включенном планшете вся энергия шла на его питание, а встроенная батарея либо не заряжалась либо и вовсе медленно разряжалась. Но от «родного» адаптера планшет потребляет 1,8 — 1,9 ампера. Что то пошло не так…
Оказалось, что схемотехника планшета не позволяет ему заряжаться максимальным током при напряжении питания меньше 5,2 вольта. Учитывая, что присутствуют обязательные потери на контактах и юсб-кабеле, необходимо иметь на выходе з.у. 5,3-5,4 вольт. Напряжение холостого хода Blitzwolf-а 5,05 — 5,1 вольт, разные юсб тестеры показали разброс в 0,05 вольт. Было решено лезть внутрь з.у. и исправлять ситуацию. Тут хочется выразить благодарность авторам муськи и в частности товарищу kirich за интересные обзоры различных источников питания с подробным описанием схемотехники. Вооружившись информацией, полученной от вас, я приступил к разборке.
Выше уже я упомянул, что корпус з.у. частично проклеен, поэтому к нему пришлось приложить определённые усилия. Под натиском шлицевой отвёртки и пластиковой карты корпус blitzwolf-а поддался:
фото

На первый взгляд внутри всё хорошо. Рассмотрим с разных сторон:

Перевернём:

На дорожках виден налёт. То ли китайцы забыли смыть флюс, то ли хранили в неподходящих условиях, но выглядит плата небрежно.

Рассмотрев элементы на плате, я обнаружил стабилизатор tl431, включенный в цепи обратной связи.
фото

Меняя сопротивление делителя (R30) можно менять напряжение на юсб портах нашего з.у. Сначала я сверху R30 (4.7кОм) припаял впараллель резистор 20кОм. Выходное напряжение поднялось до 6 вольт, что очень много. Методом перебора я остановился на резисторе 33кОм, напряжение стало 5,45 вольт.
После проведённой модификации я подключил планшет и убедился, что зарядный ток поднялся до максимального (1,9 A). Продолжительная нагрузка не выявила каких-либо проблем, в связи с чем можно считать проведённую модификацию успешной. Мой смартфон также начал заряжаться током 1,8 — 1,9 ампер, хотя он тоже достаточно капризен к источнику питания. К сожалению, корпус немного пострадал при вскрытии, видны следы от отвёртки. При сборке половинки корпуса я зафиксировал суперклеем, так как никаких защелок не предусмотрено. В целом получилось неплохо, внешний вид меня мало беспокоит.
Подводя итог хочется сказать, что сетевой адаптер Blitzwolf мне нравится. Качественно сделан, электроника подобрана с запасом по мощности ( кратковременно снимал с него более 6 ампер, просадки напряжения не было), неплохой дизайн, в темноте видна голубоватая подсветка юсб портов. Из недостатков я бы отметил плоскую вилку, но проблема устраняется переходником.
и по традиции

П.С.
На днях подобную операцию по повышению выходного напряжения провел над пауэрбанком yoobao 10200. Результат положительный, подробности, возможно, будут в следующем обзоре. Спасибо за внимание.
  • Gyzmo
  • 19 января 2016, 13:33
Ну фиг знает…
В электрике я не силён, но понимаю, что повышенное напряжение не в пользу надёжности. Знакомые в сервисе «жаловались» что приносят кучу смартфонов (в особенности ифонов) с горелыми контролерами зарядки — после частой зарядки смартфона в авто, видимо некачественными зарядками с повышенным и/или прыгающим напряжением.
Я прекрасно понимаю что контролер зарядки как раз и стоит для стабилизации напряжения, но, видимо, со временем и он сдаётся, и сгорает сам, спасая плату…
С другой стороны, оригинальный блок питания Xiaomi MiPad выдаёт 5,2В — и ничего, планшет и смартфоны, заряжаемые от него, пока живые…

P.S. После вашей доработки какое напряжение под нагрузкой стало — 5,3В?
И какое напряжение выдаёт родной адаптер планшета при 1,8-1,9А — тоже 5,3-5,4В?
  • 19 января 2016, 13:46
Вечером сделаю точные замеры и напишу.
Насколько я помню, напряжение до 5,5 вольт безопасно для электроники, заряжаемой от юсб. 5,2 или 5,3 точно безопасно.
  • vlo
  • 19 января 2016, 13:54
напрмер у самсунга двухамперные зарядки дают именно повышенное напряжение. что на них и написано.

да собственно отказ заряжатся максимальным током при напряжении 5.0В или ниже свидетельствуют именно о том, что устройство _расчитано_ на повышенное напряжение.
  • 19 января 2016, 14:18
На таких токах эти излишки просядут, не столько на шнурах, сколько на контактах.
я в радиотехнике чайник, в 99% случаев хватает «погуглить» либо спросить сисадмина (радиоинженер)
запомнил его слова: техника обычно рассчитана на отклонения напряжения ±10% (от номинальных)
п.с. обладаю таким же блицвольфом (с обычной вилкой), куб толк 8х потребляет 1,3А (при заявленных 2А).
п.с. диод кстати отличное решение — светит ненапрягуче, а в темноте очень выручает «попадать» в разъемы)))
  • 19 января 2016, 14:57
Возможно вашему кубу тоже не хватает напряжения. У него было комплектное з.у.? Если да, то там максимальный ток какой?
у куба в описании зарядки нет (добрые китайцы дарят зу zx-5200 (для других кубов идет еще с 2012г.))
при подключении телефона — блицвольф отдает 1,5А, кубу — 1,3А. думаю это контролер планшета ограничивает.
Не забывайте что напряжение замеренное на клеммах зарядника 5,45в, а напряжение после всех кабелей и разъемов на клеммах потребителя гораздо меньше. До самой батареи доходит еще меньше. Если нагрузить оба порта напряжение тоже просядет!
  • 19 января 2016, 22:18
Родной адаптер планшета чуви ви10 про: 1,84А при 5,11В.
Blitzwolf до переделки: 1,07А при 4,93В.
Blitzwolf после переделки: остался на работе :) Замеряю завтра.
  • 20 января 2016, 10:15
Blitzwolf после переделки: 1,88А при 5,21В.
странно что блицвольф до переделки 1,07А при 4,93В. что-то с кабелем.
я ниже отписался что при 1,16А 5,1В
тоже такой есть, но с нашей вилкой, пока не пользовался, но изготовлен весьма добротно.
  • s_n_
  • 19 января 2016, 13:44
Где фото после пайки?
  • 19 января 2016, 13:48
На последнем фото в красном кружке выделен бутерброд из резисторов, там поверх 4,7к запаян 33к.
  • RAT
  • 19 января 2016, 14:36
Как-то часть повествования в спойлер спрятана.
  • 19 января 2016, 14:49
на ошибках учатся, проба пера, так сказать))
Схему бы не помешало изобразить. Спасибо за инфо.
  • Kurt_MD
  • 19 января 2016, 13:44
Большое спасибо за обзор — достаточно познавательно! сразу понятно, что у автора руки из плеч растут и голова на месте=)
  • 19 января 2016, 13:47
Ну что? Вроде всё по уму. Как в букваре. Только не могу понять назначение ключа U2 по выходу.
  • 19 января 2016, 13:53
даташита не нашёл
  • EVS
  • 19 января 2016, 14:00
Это не ключ, а контроллер синхронного выпрямителя.
  • 19 января 2016, 14:20
Да похоже. Что-то я сразу не догадался. При низком напряжении стабилизации (5В) в самый раз для повышения КПД и снижения нагрева.
Тем более респект разработчику. Хорошая схема. А от флюса плату и ацетончиком помыть можено. Откройте «фирменные» блоки питания например от LG или Самсунга — там ещё и не такой монтаж и флюс встретите — на качество работы никак не сказывается.
  • Robo
  • 19 января 2016, 13:59
Даа, внешний вид у платы конечно так себе.
Три раза читала название обзора… На фото зарядка на два порта а в заголовке какой-то СЕТЕВОЙ АДАПТЕР. Доработка 100Мбит/с в 1Гбит/с?
  • 19 января 2016, 14:08
Под сетью имеется в виду сеть 220 вольт.
  • vlo
  • 19 января 2016, 14:09
сеть — это не только лвс, но и (причем гораздо раньше) сеть электрическая.
А ещё гораздо раньше — рыболовная.
гугл транслейтер вообще раньше переводил wall charger как стеновой зарядитель…
ну вы, если гуглите, гуглите честно
так это просто «сетевой адаптер», а в обзоре «сетевой адаптер 5V» факты не подтасовываю.
  • 19 января 2016, 14:52
Тут, возможно, конфликт поколений) Те, кто постарше, привыкли, что сетевой адаптер это блок питания, подключенный к сети 220 вольт. А молодёжь в первую очередь думает о лвс.
  • smirta
  • 19 января 2016, 16:02
Совершенно верно, у Вас в обзоре представлен" сетевой блок питания с USB выходом" не зависимо от поколений. А адаптер это обобщённое и расплывчатое название, применимо во многих других случаях. И от этого блока можно не только заряжать, но и питать любое устройство с допустимым потреблением.
  • 19 января 2016, 17:04
Название оригинальное
а давай еще круче, вбей в поиск «сетевой» отдельно или «адаптер» отдельно, или «сиськи». Разговор о сетевом адаптере 5В.
  • 19 января 2016, 16:14
или «сиськи»
Лучше «стринги». От контекста ой как результат меняется :)
комментарий скрыт

• 19 января 2016, 17:05
Видимо вы не заметили сразу, я заголовок не менял.
Значит, по-Вашему, когда пишут: «Сетевой шуруповёрт, Сетевой перфоратор» то имеется в виду инструмент, который работает по локальной сети?
И у него есть сетевая карта?
по локальной это только те, которые до 500вт…
у меня перф макита2470 торенты нормально качает
  • balanila
  • 01 февраля 2016, 09:00
Надо попробовать на своём 2450 настроить торренты))
Не знаю у какого гугла вы спрашивали и как но по запросу "Обзор СЕТЕВОГО ЗАРЯДНОГО УСТРОЙСТВА С ДВУМЯ USB ПОРТАМИ", гугл выдал все правильно. И не надо смешивать «СЕТЕВОЙ АДАПТЕР» и «СЕТЕВОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО», очень разные вещи.
Даже сказать оказалось, что нечего. xD
опоздал ))
  • Vidad
  • 19 января 2016, 14:17
получил такой, очень противно свистит даже с нагрузкой 0,7А. А у вас?
обычно они свистят в режиме прерывного тока то есть при недогрузе.
  • 19 января 2016, 14:45
Прислушивался, свиста не слышно.
свистит зараза перманентно, а еще лякросс свистит обмотками. особо не слышно. не парюсь)
стояло три аккума на зарядке (200мА) — свистел. убрал один — перестал.
  • skadi
  • 20 января 2016, 00:31
Свистит при токе меньше ~300мА.
Как заслышу свист, понимаю — телефон зарядился.
Норм поднять до 5,5 (гарантированных 5,5 не больше) можно будет использовать чуть более длинный провод.
  • 19 января 2016, 14:19
На выходе что стоит в качестве выпрямителя?
  • 19 января 2016, 14:24
А нету там диода Шоттки :) (см. выше). Холодный он будет — КПД синхронного выпрямителя более 96%
  • 19 января 2016, 14:28
Да, спасибо, уже понял :)
Непривычно видеть синхронник в таком малыше
Молодец! Как вариант (для тех, кому лень паять или руки плохо растут) можно использовать это. https://aliexpress.com/item/store/product/For-macro-5-35V-5V2A-Universal-USB-charging-first-flight-for-vivo-for-oppo-for-Meizu/1112898_32287642946.html Продавец заявляет 5.35 В. И качество на вид достойное, и цена адекватная. Это не реклама, себе заказывал, вспомнилось… Пока не пришло, 5.35 В подтвердить не могу.
  • xpm
  • 19 января 2016, 19:09
Blitzwolf лучше сделан, и элементная база новей, выходные конденсаторы полимер, а в той что вы для примера привели, выходные конденсаторы невзрачный китай, с виду даже не LOWESR, висящий над разъемом конденсатор на длинных ногах как инородный элемент, два выпрямительных диода в параллель это бред, такое ощущение что это зарядку передела с другой модели, физический размер зарядного устройства не очень компактный, выход USB один.
У этого же продавца однопортовая зарядка занчительно культурней изготовлена, ru.aliexpress.com/item/Original-USB-charger-5V2A-for-tolino-fast-line-loss-compensation-ouguianzhuo/32423066724.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1453172468468&afref=https://mysku.club/blog/aliexpress/37665.html&af=137788&cv=47843&dp=9cc802c784d1773ecae18c1b2cc4ffbb&aff_trace_key=0b784432fc34429c80b441a349b9bf60-1453172468468-06857-VnYZvQVf
  • Kolja
  • 19 января 2016, 14:46
Ну все, создан прецедент. Сейчас все займутся повышением напряжения на своих ЗУ/PB.
ЗЫ: Вот если бы вы еще показали, что надо «подкрутить» в сяомишном ПБ, приехавшим многим от JD, было бы очень хорошо.
  • 19 января 2016, 16:28
Сяоми тоже в планах, а также беситер и ёбао 20000 :) На ебао 10200 мод готов, но там немного другая схемотехника. Смотреть на резистор R30.
yoobao 10200

• 19 января 2016, 14:56
У меня такой же зарядник пришел с жэдэ, и у меня сложилось впечатление, что он фэйковый.
Во-первых, порты усб как-то криво стоят.
Во-вторых, штыри вилки заметно непараллельны.
В-третьих, при обещанных 2.4А, зарядник выдает на тот же планшет с тем же кабелем меньше, чем другой 2А зарядник (точно не помню, давно измерял 1.6А и 1.8А кажется, блицвольф и ноунейм соответственно).
может отбраковка какая? тоже получил два штуки, ранее не было — сравнить не с чем. выглядят нормально, более 1,5А (телефон) проверить нечем. упаковка отличная, сами зу тоже вполне отличные.
  • 19 января 2016, 15:27
Может я перфекционист :)
Сделал фотки

Но показания тока вроде объективная величина.
у меня так же подогнуто все. не парюсь.
  • 19 января 2016, 15:01
У вас появился повод разобрать зарядку и сравнить внутренности). А по поводу тока: так ради этого мод и задумывался, чтоб мощная зарядка могла заряжать мощно:) Теперь не зарядка является ограничителем, а контроллер планшета (смартфона).
  • 19 января 2016, 15:28
На, на апгрейд у меня умений не хватит, а фотки сделал, выше выложил.
  • 19 января 2016, 15:35
По фото у вас всё ок, юсб наклонен немного, при желании можно выпрямить. Погнутые штырьки вилки часто встречаются, не считаю это большой проблемой. Главное, что внутри правильная электроника.
  • 19 января 2016, 15:44
Ну уж не знаю, правильная или нет — но выдает ток меньше, чем 2А ноунейм зарядка от дешевого планшета…
ноунейм на 1,2А показывает уже 4,8В, а блицвольф 5,1

не ноунейм zx-5200 от дешевого планшета Cube TALK8X

по весу существенно легче, выглядит так себе, на твердую 4)
  • Serj_I
  • 19 января 2016, 15:59
Тоже сейчас свою проверил( с евро вилкой).
Напряжение холостого хода 5,25, под нагрузкой меньше 5,10 не надает(Нагружал двумя повер банками).
  • 19 января 2016, 16:09
Вот мой блиц под 2А нагрузкой
  • 19 января 2016, 16:00
сейчас снова сделал замер, уже не кабель в тестер втыкал, а напрямую нагрузку на 2А.
Блицвольф на 2А нагрузке: 5.03V 1.88A, «ноунейм» Crown B709 с заявленным output 1500mA — 5.08V 1.90A
Здесь различия совсем маленькие, а с кабелем было около 0.2А разницы, а напряжение не смотрел
  • 19 января 2016, 16:10
Вот мой ноунейм

• EVS
  • 19 января 2016, 16:01
штыри вилки заметно непараллельны
Ничего страшного ;-)
По EN 50075 для этой вилки межцентровое расстояние между штырями д.б. в пределах 18-19.2мм у основания и 17-18мм в конце. Так что если разница меньше 2.2мм — то все ОК, в стандарте.
  • 19 января 2016, 16:12
Спасибо!
  • 19 января 2016, 16:16
Я на таких вилках часто сам штыри подгибаю, чтобы лучше держались в розетке. Некоторые очень свободно вставляются, могут начать искрить.
за $9 не стоит ничего дорабатывать — по себестоимости выходит больше, чем купить уже готовый,
имхо.
  • 19 января 2016, 15:40
Зарядка покупалась в период распродаж по цене 5 центов. Бралась про запас так как внешне понравилась ну и купоны нужно было тратить. За полную стоимость, возможно, никогда бы не купил, но:
во-первых внутри оказалась приличная схемотехника с запасом по мощности.
во-вторых найти готовое зарядное с напряжением более 5,2 вольт не так просто, как мне кажется.
  • m13ale
  • 19 января 2016, 18:47
И где купить готовую 2-х портовую с 5.35В за 9$?
3-х портовую можно купить в икее
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00291891/
А Вы попробуйте ПОЛНОСТЬЮ зарядить от USB порта старые мобильники Nokia с контактом в 2 мм типа N73 или 2630! Не получиться: им как минимум надо 5,45 В. А всё дело в том, что полностью заряженный лит-ион аккумулятор имеет напряжение 4,2 В, а на контроллере падает как минимум 1,2 В! Не даром на их зарядках написано 5,8 V 890 mA…
  • m13ale
  • 19 января 2016, 18:53
Не, такой хоккей нам не нужен! Вот если бы корпус вскрывался нормально… Вообще, практически любую зарядку подкрутить можно резистивным делителем. Я на автомобильной Orico UCA-3U напряжение до 5.3В поднял, но там корпус половинится легко и без следов.
  • mzr910
  • 19 января 2016, 21:46
таки вполне прилично собрана
  • forpost
  • 20 января 2016, 13:01
у меня такая после трех дней использования просто сгорела
  • 20 января 2016, 13:03
Фото с обратной стороны есть? Похоже по входу что-то
  • VladYar
  • 20 января 2016, 19:53
Решил таки и я поделиться впечатлением от сабжа. Возможно сам волк производством не занимается, а заказывает свои изделия у разных производителей. Отсюда и разница в качестве. В моем экземпляре откровенно плохие разъемы USB. Вставляешь USB тестер, а напряжением может быть разным. И меньше 5 вольт в том числе. И это без нагрузки. При покачивании оно меняется. Передергиваешь тестер, тоже меняется. Кстати, вставляется (хоть тестер, хоть кабели) достаточно свободно. Проявилось не сразу, но после непродолжительной эксплуатации. После вскрытия проверил на контактах разъемов мультиметром — 5,11-5,12 вольт. И так оба порта. Пайка неважная, пропаивал, а заодно и промыл. В общем, в моей коллекции это самая худшая зарядка. Заказывать разъемы и перепаивать неохота. Может когда нибудь. Впрочем, если повезет и подключение удалось, то ток держит вполне нормально. Планшет, телефоны заряжаются не хуже, чем на родных зарядках. Да вот только трогать что либо нельзя, ибо придется передергивать. Так лежит себе устройство в ящике стола.
  • Witewut
  • 24 декабря 2017, 12:37
какое-нить ограничение пускового тока есть? термистор? страшно искрит при втыкании в розетку…
  • Witewut
  • 11 февраля 2020, 17:02
Наконец то удалось до неё добратся. Не подавала признаков жизни после отгорания нуля на лестничной площадке.
Очень тяжело далось вскрытие, буквально раздробил верхнюю панель на 4 куска, не знаю как восстанавливать, ну не суть…
Короче, у неё на первый взгляд выгорела вся первичка.
Что сразу видно попух и вылезли кишки у малого входного конденсатора 15uF 400V. Там какой то бумажный тампон торчит. Выгорел диодный мост ABS210. Дальше будем мерить. Но все резисторы в обвязке первички все копчёные.

А всё потому что нету варистора, из-за экстремально плотной компоновки…

Трансформатор на феррите RM8 (длина верхней грани около 23 мм).
www.tdk-electronics.tdk.com/inf/80/db/fer/rm_8.pdf
без центральной прорези что даёт объём 2430 мм3 и вес 12 граммов. То есть в четыре раза легче ERL-35 V:9900
mm3. При частоте ~100 Khz для прямоходов мощность у ERL-35 около 500W. Тут в четыре раза меньше — 125W, но это обратноход, поэтому мощность в два раза меньше ~ 62W.
  • zazara
  • 26 сентября 2020, 23:43
Я правильно понимаю, что тут не два канала, а выходы просто запараллелены?
  • nick23
  • 05 марта 2021, 23:43
Такой же с евро вилкой имеет другие номиналы smd компонентов. Было установлено сопротивление R30 — 47 кОм (4702), вместо 4,7 кОм (4701). Для поднятия выходного напряжения использовал добавочный резистор к R30 номиналом 300 кОм. Напряжение на выходе поднялось до ~5,56 В.
Т.к. кабель 2 м и используется магнитный разъем, то хотя ток зарядки планшета стал почти в два раза выше, он все еще меньше заявленных производителем двух ампер. Но и такого тока уже хватает для одновременного использования и зарядки далеко не нового планшета.
Т.к. БП бы склеен намертво, то пришлось паять под микроскопом, через отверстие диаметром ~8 мм над резистором R30. Отверстие сделал паяльником игольчатой формы.