RSS блога Подписка

Aukey 7-Port USB 3.0 Hub with 2 Smart Charging Ports — 7-портовый USB-хаб с двухпортовой зарядкой

1. Цена: $7,97 (были куплены два по $3.94 по акции)

В период «дождя» халявы купонов от JD мною, среди всего прочего, были приобретены два USB 3.0 хаба. Ранее подобный, но четырёхпортовый («только меньше, но другой» © «День выборов») уже обозревался на сайте. Отличия незначительные, но они есть, да и обещал я, потому — обзор под cut'ом (много фото!).

Потребность в хабе возникла давно — дома у меня на корпусе ПК всего два USB 2.0 порта. Можно, конечно, было бы найти вставку в 3.5" отсек, но корпус алюминиевый — серебристые пластмассовые выделяются, и стоит на полу — включать у пола что-либо было бы просто неудобно.
Второй был взят для удобного подключения дисков к NASу напрямую.

Устройство представляет из себя внешний хаб USB 3.0 с двумя портами USB 5V, 2.4A для зарядки устройств.

Про доставку и сроки говорить ничего не буду — они везде свои.

1. Внешний вид.

Уже с упаковки всё выглядит качественным:

Хаб упакован в пакет, лицевая поверхность (глянцевая, к сожалению) заклеена плёнкой. В комплекте БП (12V, 4A), отъёмный сетевой шнур с «ненашенскими» плоскими штекерами, переходник под европейскую розетку, кабель USB 3.0 Am-Bm чёрного цвета длиной ~82 см, бумажки — «User manual», гарантия.

Корпус хаба пластмассовый, покрытие напоминает cофт тач (soft-touch).
Порты подписаны подсвеченными зелёными светодиодами цифрами, есть индикатор (красный не очень яркий) питания.
Фото

2. Внутренности.

Прежде чем приступить к тестированию устройства, посмотрим — что у него внутри.
Корпус разбирается просто — «половинки» держат вертикальные штифты на нижней части, с небольшим усилием входящие в пустотелые стойки, а вот плату без повреждений снять не удалось — она крепится к нижней части подплавленными (через одну) стойками, поэтому часть их была «потеряна».

Больше фото

Плата интересна, на мой взгляд, прежде всего тем, что на ней разведено восемь портов USB 3.0 — видно, что один порт не распаян. Для чего — не ясно, об этом ниже.
Также на плате не распаяно некоторое количество деталей (в том числе конденсаторов), место для которых предусмотрено. Тем не менее плата и пайка выглядят качественными и аккуратными.

Аппаратно устройство построено на двух чипах VIA VL812, каждый из которых представляет собой 4-портовый USB 3.0 хаб. Т. е., по сути эти хабы включены последовательно. И вот зачем разведено место для восьмого разъёма — не ясно. VL812 умеет работать с внешней SPI-памятью, и тут она есть — а значит, возможно обновление прошивки (что и было сделано, см. ниже).

3. Блок питания.

Как сказано выше, в комплекте идёт БП 12V, 4A. В отличие от CB-H19, блок питания «ноутбучного типа». Провод питания отъёмный, с одной стороны «американская» вилка «тип A», с другой — неполяризованный разъем типа C7:

Наклейка

Блок питания был безжалостно вскрыт, дабы такие авторитетные товарищи, как kirich, вынесли своё резюме. :)

Больше фарша

4. Электрические испытания

Перед испытаниями я обновил прошивку (спасибо yalexey за наводку!).

Для начала хаб был включен на холостую, измерено напряжение (ну мало ли?!.). После чего через «докторá» были подключены два Xiaomi Mi Power Bank 10000‎:

Конечно, потреблять они по 2.4A каждый не могут, но тут хотя бы видно, что напряжение не просаживается, и выше 5.0 V для компенсации потерь в кабеле до устройства.

Что с пульсациями? Посмотрим (вот и пригодился мой новый Wi-Fi-осциллограф...).

Соберём простейший «стенд»:

Питание «зарядных» портов параллельно, пульсации будем снимать со второго порта (так проще).
На холостом ходу:

Под нагрузкой 1A:

Максимальный размах пульсаций — 27.6 mV, что составляет 0.0276 V / 5.12 V * 100% = 0,539%
Полпроцента — нормально. Частота 333 kHz, т. е. писка не слышно ни от БП, ни от самого хаба (а писк — реальная проблема, у меня масса устройств, от «зарядок» смартфона до БП монитора пищат).

Если нагрузку увеличивить до ~3A — амплитуда пульсаций уменьшается (что странно).
Фото

5. Быстродействие.

Так как моя «среда обитания» вот уже более 20 лет — Linux, то и тестирование будет под ним.
После каждой операции записи/чтения все буферы чистились командой
echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches

Для тестирования были подключены два USB-диска:

Однако, Zalman медленнее WD, поэтому тестирование производилось только с одним WD.

Тестируем чтение:

Включение нагрузки 1A никак не влияет на скорость:

Запись (тут я отвлёкся, и понял, что не ограничил объём передаваемых данных — скопировалось 165GB):

Запись с нагрузкой 1A:

Запись на два диска одновременно (как я уже говорил, Zalman медленный).
Диск 1:

Диск 2:

Очень прилично. :)

Без хаба (включенный напрямую в комп) диск показывает такие же скорости.

6. Выводы.

Вывод будет коротким: устройство хорошо само по себе, а уж за те деньги, что его продают (даже без купонов) — вообще превосходно! Для примера, Ginzzu GR-388UAB (4 порта USB 3.0 на том же чипе + 3 порта USB 2.0) — 1850 у нас в DNS. Да, у последнего есть отдельные выключатели, но порты параллельно поверхности удобны для постоянно включенных проводов и не удобны для включения USB Flash или частого подключения/отключения, и отвратительный БП.

Я доволен.
Dixi
  • str1k3r
  • 25 января 2016, 15:06
  • 26 января 2016, 00:24
И как прошивать не подскажете?
У меня 3 таких девайса. На всех трех не завелся обычный китайский usb3.0 карман с ХДД и у двух были проблемs с другим карманом USB 2.0
Поключается и через несколько секунд «отваливается» (винты крутятся, индикатор хаба через каждве несколько сек моргает и светится. )
  • 26 января 2016, 02:03
И что именно эта прошивка дает. А то не очень понятно…
  • str1k3r
  • 26 января 2016, 10:23
Фиксит старые баги, добавляет новые. Чейнджлога нет. Я прошил — все работает, новых функций не появилось.

По установке: скачать, распаковать, запустить инсталлятор который установит прошивальщик, запустить прошивалку, нажать скан, затем апдейт, перезапустить хаб по питанию.
  • 26 января 2016, 06:32
Тут прошивка не поможет. У Вас, похоже, питания диску не хватает.
Используйте Y-кабель.
  • 26 января 2016, 13:32
По питанию? Есть сомнения — им достаточно и 0,35-0,5А. А все порты — и дата и зарядные без проблем дают токи под 1,7-2А (мерял «доктором» с резисторами). так что тут дело вряд ли в этом.

Кроме того использовал комплектный Y-кабель.

Карман такой — www.buyincoins.com/item/8382.html#.VqdCDFIl18E (не работает ни на одном из 3-х хабов)
И на другом USB2.0 кармане — родной одношнурковый кабель. (заработал на одном из 3-х хабов)

Симптомы: винт методично через каждые несколько сек то определяется ПК (диспетчером устройств постоянно обновляет список), то отпадает.

включаю карманы в любой порт usb2 или 3 на ПК (одним концом y-кабеля) и карману хватает. Если хаб в тот же usb3 порт, то карман не работает даже с двумя подключениями y-кабеля. При том, то «питательный» конец даже сую в черный порт.

Ради интереса попробую прошить один хаб. Хотя я до сих пор не понял что эта прошивка изменила и на что рассчитана.
  • 30 января 2016, 11:32
Есть ещё вероятность, что «внутри» карман из себя представляет HUB, поэтому не работает каскадом.
Странное решение с разъёмом и кабелем…
У меня три диска (два на фото) — все работают.
  • 26 января 2016, 13:35
Второй вопрос.
Я не электронщик и по фото не могу понять — комплектный БП качественный или сомнительный?
  • 30 января 2016, 11:29
Ответ дал Kirich ниже.
  • 25 января 2016, 15:08
у меня такой идеально работает с 4 м. самопальным кабелем в режиме USB 2.0 (надо было задействовать вмурованный в штукарутку кабель). Присоединюсь к выводу — устройство отличное.
«только меньше, но другой» © «О чём говорят мужчины»
… вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер». © День выборов
  • 25 января 2016, 15:14
Чёрт! Думал об одном, а написал о другое источнике цитат.
Внешнее питание используется для питания USB 3.0 разъемов?
  • 25 января 2016, 15:14
Без внешнего питания он вообще не работает.
Могли бы вы замерить ток на одном USB 3.0 разъеме: 1A, 2А может выдать без проседания ниже 5V?
  • 25 января 2016, 15:24
2A есть в обзоре (питание портов параллельное, как я написал), 3A нагружалось мною резисторами (известными) и смартфоном.
Я жду электронную нагрузку, с ней будет проще.
Питание и на зарядные порты и на на порты с USB 3.0 параллельное?
  • 25 января 2016, 15:33
Нет, разное. Полноразмерная фотка обратной стороны платы по ссылке (сюда не выкладываю из-за размеров) — 4128x2322, 3676 Кб:
s017.radikal.ru/i423/1601/98/beacaa469a2c.jpg
Спасибо за обзор. Нашел ответ в обзоре четырехпортового. А осциллограф реально 10МГц синусоиду показывает с ослаблением -3dB?
  • 25 января 2016, 15:56
У него 10 Msps на канал, он 10 MHz форму вообще не покажет, по идее.
Вот это и есть его единственный недостаток (у меня такой же хаб). Неужто сложно было запитать его контроллер от USB? Ведь работы дополнительной на копейку!
  • 25 января 2016, 17:20
На все 7 портов питание одного USB 3.0 компа точно не хватит. Видимо, производитель исходил из этого.
Устройство явно стационарное, я не считаю описанное недостатком.
  • 25 января 2016, 15:15
+ за Zalman, вещь в работе заливки ПК и лечения вирусов очень полезная.
  • 25 января 2016, 15:17
У меня есть 200ый еще (2.0, без шифрования) — с ним проще, он везде почти «заводится», для этого покупал себе и коллегам (купившим такой же) Y-образный USB 3.0 кабель.
  • 25 января 2016, 15:27
Я себе с USB 3.0 брал 200 уже не застал. Но на работе видел. Там есть кастомная прошивка с показаниями температуры диска и т.д.
P.S. В черные серии 400-x поголовно глючит сенсор.
  • 25 января 2016, 15:28
Температуру диска показывает штатная прошивка.
Весь «кастом» заключается только в настройках параметров, код никто не пишет.
  • 25 января 2016, 15:36
Хм в 300-м я не нашел показаний температуры, но буду искать, Спасибо за информацию.
  • 25 января 2016, 15:39
Menu → Information → S.M.A.R.T. → HDD Temp.
Владею таким же года четыре. Обалденный аппарат. Выручает всегда и всюду.
Про кабель не очень понял, расскажите для чего.
  • 25 января 2016, 17:19
Тому, который 300 (с шифрованием) от портов USB 2.0 (3.0 есть не везде) может (обычно так и есть) не хватать питания.
Поэтому Y-образным кабелем берётся питание сразу с двух портов.
  • 25 января 2016, 17:23
поправлю 300 без шифрования http://www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=195
а тот что на фото у вас 400 как раз с шифрованием. http://www.zalman.ru/global/product/product_read.php?id=238
  • 25 января 2016, 19:30
Да, точно. 300 — «промежуточная» модель. Спасибо!
Всё понял, спасибо.
отъёмный

Что за неологизм? И гугл и яндекс считают что я ошибся и нужно искать по слову «объемный шнур» ))))
  • 25 января 2016, 15:20
Обычный термин.
Обычный будет «съемный» или, накрайняк, «отсоединяемый»… :)
  • 25 января 2016, 17:10
Это слово не применяется в сочетании со словом шнур, о чем явно говорят результаты выдачи поискового запроса гуглом и яндексом. Более того, данное словосочетание режет слух.
  • 25 января 2016, 22:55
Если Вам что-то режет слух — заткните в этот момент уши.
И не Вам, делающему ошибки в каждом втором предложении, учить меня русскому языку.
  • 25 января 2016, 23:33
Ну вправду режет, честное слово. Аналогично, например, «запАсный выход» формально приемлемо и есть в словарях, но употребляют такое в речи только «инженерА» :(
  • 25 января 2016, 23:52
Это проблемы недоучек. «ИнженерА» употребляют как раз в силу качества своего образования.
Я с детства знаю, что «запаснóй игрок», но «запáсный выход». И помню, что в слове «запасный» в «Икарусах» была ошибка в «й».
А ещё я знаю что такое «анаколуф», правила обособления причастных и деепричастных оборотов, правила слитного либо раздельного написания «не» с причастиями, правописание слов, грамматически не связанных с членами предложения, и т. д.
И пишу авторский текст «Тотального диктанта» на 4.
Я — инженер. :)

• 26 января 2016, 12:40
«запАсный выход», как и «дОбыча нефтИ» — это профессинальный жаргон. И «отъёмный», с которого началась эта дивная ветка — из той же оперы.

Давайте не будем спорить и поминать всуе Дитмара Эльяшевича и козырять сертификатами ТД, пожалуйста.
  • 26 января 2016, 13:43
«Запасный выход» — это не жаргон, это нормы языка:
new.gramota.ru/spravka/trudnosti?layout=item&id=36_140
Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти.
  • apq
  • 25 января 2016, 15:19
Так как моя «среда обитания» вот уже более 20 лет — Linux
уже только за это плюсую автору.
Так же по акции на JD купили с коллегами такие хабы, нарадоваться не можем, и заряжает хорошо и работает без глюков, за прошивку спасибо.
Странно, два месяца пользуюсь и не знал, что номера разъёмов с подсветкой… Может, тоже перешить надо…
  • DimNik
  • 25 января 2016, 19:40
То же не знал, что подсвечивается. Оказывается подсвечивается подключенный порт, только при подключении хаба к компу через USB.
  • 25 января 2016, 19:43
Ммм… А какой смысл не подключать хаб «к компу через USB»?! :)
Ради двух зарядок? ;)
мой новый Wi-Fi-осциллограф
Кто такой, почему не знаю? © Чапаев
Ссылку б…
  • 25 января 2016, 15:35
Буду делать обзор. Но позже, когда придёт другой.
  • EVS
  • 25 января 2016, 15:48
Velleman wfs210. Странный прибор — без упоминания метрологии вообще ;-(.
  • 25 января 2016, 15:52
Именно он.
понятно, что на вкус, цвет и кошелёк выбор у всех разный, но на те деньги, что он стоит можно купить что-то типа «DSO203»
или вообще, плваншет на винде и ISDS205A…
но это моё ИМХО
  • 25 января 2016, 21:20
Винда на планшете у меня есть.
Едет ко мне Hantek 6022BE
А этот хотелось посмотреть.
А у DSO203 пусть полоса выше (в теории), но возможностей связи с PC меньше.
Жаль, но по ссылке товар закончился
  • 25 января 2016, 15:36
Ну так по акциям всё и скупили… Там много чего «out of stock»…
  • zztop68
  • 25 января 2016, 16:06
Восьмой порт мог быть использован исключительно для силовой цепи.
Подскажите а для 4х портового хаба подходит прошивка Aukey USB Hub firmware updating?
www.aukey.com/index/software
  • 25 января 2016, 17:21
Такой, как в обзоре? Если да — в том обзоре всё написано.
Да такой.
Утилита USB3 Hub FW Upgrade Tool пишет "!!!No device found!"
Устройство определяется как VL810 Filter Driver (правда пришлось в ручную подсовывать драйвера)
  • 25 января 2016, 19:32
VL810 != VL812

Или у Вас другая модель либо исполнение, либо «вручную подсунутый» драйвер мешает.
  • Buzzard
  • 25 января 2016, 17:59
Обзор понравился, спасибо. Жаль кончились. Цена просто убойная, даже без скидки.
Не нашел эту модель на сайте производителя. Не подскажете какая это модель (например Aukey df-210 и т.п.)
  • 25 января 2016, 19:42
Очень похоже, что это не оригинал, уж больно низка цена.
Модели нет на европейском сайте, но. к примеру, есть на вьетнамском:
aukey.vn/product/cb-h18-7-port-usb-hub-aipower.htm
За $89.90!

На Amazon'е есть за $29.99:
www.amazon.com/Aukey-7-Port-Smart-Charging-Smartphones/dp/B00KOHNCAY

Но, оригинал это или подделка — устройство качественное.
  • 25 января 2016, 21:52
Это оригинал, перекреститесь. aoji как-то аффилирован с AUKEY. Продавались эти хабы на JD именно в тот в момент, когда они были сняты с производства. Так что просто остатки распродавались.
  • 25 января 2016, 21:56
Тем лучше для нас.
Цена в 10-30 раз ниже прежней розницы. Была.
На плате написано BROWAY BW-U3038, но с ценой еще печальней. :)
  • 25 января 2016, 21:50
Серия этих хабов снята с производства (на локальных рынках может ещё присутствовать) несколько месяцев назад, а новых вариантов с аналогичным функционалом пока AUKEY не представила. Это модель AUKEY CB-H18.
FLYPOWER, кстати, очень приличные зарядки.
  • KLoAS
  • 25 января 2016, 19:29
Забрал бы рублей за 500. Но в наличии нет.
  • Nodead
  • 25 января 2016, 20:01
хм… на али нема(
  • 25 января 2016, 21:58
Тоже получил 6 штук с JD AUKEY CB-H19 — то же самое, только 4 порта USB 3.0 и 3 для зарядки. 1 оставил себе, 3 друзьям подарил, 2 лежат без дела в заводской упаковке.
У вас БП нормально работает? Мне дохлое пришло =\ пришлось колхозить, разъем не стандартный 4мм
Вообще-то там не распаян USB2.0 разьём. И судя по нераспаянным деталям предназначался под qc?..
  • 27 января 2016, 08:11
Возможно, для QC. Но USB 2.0 тут просто нет. Если посмотреть обратную сторону платы, то видно место под нераспаянную U6, к которой идут линии VBUS (для питания микросхемы, не управляется), D+, D-.
  • 30 января 2016, 02:55
А что тут особо писать, блок питания очень хороший, а за указанную сумму так вообще просто отличный, свои 50 Ватт должен отдавать без проблем, сборка хорошая, конструкция правильная.
Да и сама конструкция порадовала. Здесь недавно обозревали очередной ЮСБ зарядник 5 Вольт 6 Ампер вроде, вот это г..., действительно.
А здесь нормальный блок питания, с правильными фильтрами, нормальной гальванической развязкой, а не когда первичная и вторичная часть в паре мм друг от друга, в сам хаб вынесены ДС-ДС преобразователи.

В общем мое мнение, 5 баллов, хотя пару резисторов в БП припаяли криво, но это уже придирки :)
  • 30 января 2016, 11:27
Спасибо за авторитетный ответ! :)

Ещё один повод порадоваться, что мне (и многим другим) за смешные деньги достался оригинальный качественный продукт, который (хоть и снятый с производства) нам продавали в 20-30 раз дешевле, чем он стоил ранее.
  • 30 января 2016, 15:29
Брлагодарность за коментарий по качеству БП.
Вопрос. Будет ли верным решение запитать ХАБ от линии 5В компьютерного БП? (штекер стандартный — 5,5*2,1 и с подключением проблем не возникнет.)
Актуально если БП ПК достаточно мощный, Хаб будет установлен на/рядом системном блоке. Чтобы не захламлять пространство лишними проводами.
  • 30 января 2016, 18:09
Хаб в обзоре имеет питание 12 Вольт, а уже на его плате установлены несколько преобразователей 12-5 Вольт.
Потому более логично питать от линии 12 Вольт компа, тем более что обычно она мощнее (в современных компьютерах).
Можно и от 5, но надо будет переделывать немного хаб.
  • 31 января 2016, 01:14
Ошибся с вольтажом — вместо 12 написал 5. Спросил в плане того, что будет ли грамотно запитать хаб от линии на 12В от БП ПК напрямую.
  • 31 января 2016, 02:06
Думаю да.
Да и почему нет, вполне нормальное решение.
На сечении проводов просто не экономьте и все :)
  • JDcom
  • 01 февраля 2016, 13:01
Добрый день! Я официальный представитель компании JD.com, если у Вас возникли вопросы о работе сайта или по заказам, я обязательно помогу разобраться.
  • 02 февраля 2016, 09:06
Доброго дня!
Я уверен, что у многих были вопросы («забытые» Xiaomi Redmi Note 2, отмена купонов, и др., отсутствие возможности открыть диспут и неработающая кнопка), но лично у меня вопросов не было и нет. Как и претензий. :) Я получил всё, что заказывал по акциям, и качество всего соответствует ожиданиям.
Возможно, меня тут закритикуют, но мне понравились акции JD (ещё бы! :) ), мне понравилась доставка СПСР, и у меня не было причин быть недовольным.
Мой коллега, который был, мягко говоря, расстроен тем, что вместо телефона получил зарядку, получил ответ на свои обращения через неделю, а сам телефон — через 16 дней. Как я и говорил, JD исправил свою ошибку. Ему пришлось поволноваться, но всё закончилось хорошо.

Но, наверное, тут не то место, где нужно обсуждать работу JD — для этого есть форум.
Тут, всё же, обзор конкретного товара. :)
  • JDcom
  • 29 февраля 2016, 01:21
Спасибо за Ваш отзыв! Мы рады, что Вы остались довольны! Ждём Вас снова на JD.ru!
  • kazlift
  • 13 февраля 2016, 23:44
Какой хабс аналогичным функционалом посоветуете купить? Т.к. видимо этот уже не достать.
  • nekoinu
  • 01 апреля 2016, 21:13
Обнаружил неприятную фичу у этого хаба — он создает сильные помехи беспроводным устройствам. Положил рядом с приставкой, потом не смог выйти в онлайн из-за плохой связи с роутером. Расстояние от точки доступа до приставки 1.5 метра, т.е. Wi-Fi этот хаб глушит капитально. Есть еще телофон, который не ловит wi-fi в доме там, где раньше был уверенный прием. Надо попробовать заэкранировать как-нибудь.
Никто с таким не сталкивался?
Да, к стати, даже в инструкции написано, что лучше к нему всякие беспроводные мыши, клавы, не подключать. У меня есть беспроводной Logitech F710, подключен не к хабу, но тоже после установки Aukey-а часто стали случаться обрывы связи и глюки, хотя расстояние от джоя до приемника чуть больше метра.
Вот такая ложка навоза.
  • 03 апреля 2016, 03:49
Пробовали менять БП?
  • nekoinu
  • 03 апреля 2016, 10:42
Блок питания здесь совершенно не при чём. Если он и создает помехи пульсациями, то на частотах на порядок ниже.
Частично решил проблему подключив хаб к порту USB2, пока все нормально. Но это полумера.
Немного погуглив я нашёл, что проблема кроется в USB3 как таковом, он создает помехи для беспроводных устройств работающих на частоте около 2.4 ГГц. Поэтому желательно держать приемники мышей, клавиатур и т.д. на максимальном удалении от USB3 портов. А я целых 7 USB3 портов поставил рядом с приставкой, вот она и потерялась.
В дальнейшем сделаю перестановки, чтобы разместить беспроводные и wi-fi гаджеты подальше от хаба и попробую хотя бы частично экранировать.
P.S. Нашел в интернете медный скотч для экранирования от 3M (с токопроводящим адгезивом, такой музыканты используют для экранирования электрогитар, например) — стоит больше чем у хаб. :(
  • 04 апреля 2016, 08:38
Ну, значит, к самому хабу и его исполнению это отношение имеет лишь косвенное.