RSS блога Подписка

Обзор мультиметра XL830L. А так же исправления безалаберности китайских сборщиков

1. Цена: $9,5 (покупал по акции, за $0.68)

Обзор мультиметра XL830L. А так же исправления безолаберности китайских сборников

Для начала, для чего нужен мультиметр и как им пользоваться можно прочесть в большой и полезной статье
sebeadmin.ru/kak-polzovatsa-multimetrom.html

Мультиметры данного ценового сегмента очень похожи между собой. Сабж не имеет каких то серьёзных отличий от конкурентов.

Омрачает отсутствие фирменной коробки. Немного веет «подвальностью».
В устройстве где напрямую имеешь дело с электричеством, гарантии качества не помешали бы.
Ну, работает, и хорошо.
Будем надеяться что со временем не подведёт.

Покупал это устройство давно. Но так как не было в нем надобности, тестер лежал без дела.

Упакован был в несколько полупрозрачных пакетиков.

Недавно тестер мне всё же понадобился. Пакеты вскрыл. Там меня ждал неприятный сюрприз.
Заметил что LCD экран в верхней части утоплен в корпус больше чем надо, и немного «гуляет». При нажатии пальцем на дисплей, он вообще провалился во внутрь.
Хоть мультиметр и работал нормально, но пользоваться им в таком «косячном» исполнении не хотелось. Поэтому было принято решение вскрыть устройство для исправления проблемы. Да и просто было интересно что там такое внутри китайцы сделали, что новый прибор получил такое качество сборки.

Характеристики (на английском)

Brand: Excellent
Model: XL830L
Quantity: 1
Color: Black + Orange
LCD Display: 1.8"
Features: Blue backlight, Continuity buzzer, reading lock functions
Application: Triode test, Diode testMax.
Display: 1999
DC Voltage: 200mV/2V/20V/200V/600V ± (0.5%)
AC Voltage: 200V/600V ± (1.0%)
DC Current: 200uA/2mA/20mA/200mA/10A ± (1.0%)
Resistance: 200/2k/20k/200k/2M ± (1.0%) ohm
Other Data: Input impedance: 1M ohm
Power Supply: 1 x 9V battery (included)
Packing List: 1 x Multimeter 1 x English manual 2 x Test lead (63cm cable) 1 x Battery
Размеры: 5.59 in x 2.83 in x 1.38 in (14.2 cm x 7.2 cm x 3.5 cm)
Вес: 8,47 унций (240 г)

Инструкция

Переходим к устройству

Корпус пластиковый, чёрный. В желтом силиконовой чехле. В описании на сайте магазинов указано что чехол оранжевый. Как по мне, то он жёлтый «лимонный».
Когда я впервые увидел этот тестер в магазине, предположил что он полностью пластиковый. Даже думал «как же эта штука разбирается».

В верхней части мы имеем 4.7 см дисплей. На дисплее крупными цифрами выводиться основная информация. Мелкими символами дополнительная. Например, если мы будем замерять напряжение электросети, и повернем регулятор на 600V~. На дисплее будет отображаться 600 (внизу, мелкими цифрами), и 220 (крупными цифрами).

Присутствует подсветка дисплея, синего цвета. Экран загорается при нажатии кнопки " BACK LIGHT". Подсветка длиться 10 секунд. Ещё 5 секунд она медленно гаснет.

Поворотный регулятор стандартный. Серьёзных отличий от других тестеров нет.
Над регулятором слева расположена кнопка «HOLD», и справа кнопка «BACK LIGHT».

В нижней части корпуса есть панель с разъёмами для подключения измерительных щупов.

С обратной стороны размещена подставка. Она открывается градусов на 85. Выглядит довольно хлипко.

Ниже полставки есть крышка. Сняв которую мы получаем доступ до батарейки типа «крона».
Что бы снять крышку надо открутить один винтик.

Чехол снимается легко. Но особой надобности в нем не вижу. Может от и немного защитит от выскальзывания и ударов, но лучше бы вместо чехла положили нормальные щупы.

Комплектные щупы имеют довольно посредственное качества. По отзывам людей качества пайки никакущее. Мне пока рано говорить, так как пользовался устройством всего неделю.
Так же присутствует заметная погрешность при измерении. Для бытовых условный сойдёт (на первое время). Сам хочу в ближайшее время купить более качественные щупы, чего и всем советую.

Ремонт

Мои действия.

Мне понадобился всего один инструмент, обычная крестовая отвёртка.

Снял чехол.

(1) С обратной стороны корпуса отвинтил три болта.

Снял тыловую часть корпуса.

(2) Сразу же заметил в чем проблема.
Панель подсветки не закреплена.

(3) Прозрачный дисплей расположен в специальной нише.

(4) Светоотражающая панель с подсветкой лежала поверх предназначенной для неё ниши.
Соответственно дисплей не имел упора, и поэтому уходил во внутрь корпуса.

(5) Ниша имеет два упора. Которые не дают экрану двигаться вверх и во внутрь.

(6). Есть ещё два более простых упора. Правый (угловой) предотвращает смещение дисплея в правую сторону. В том что слева надобности не вижу.

Я просто положил панель подсветки туда где она должна быть.
Сейчас дисплей лежит на светоотражающей панели. Она в свою очередь лежит на опорах.

Собрал мультиметр обратно.

Все Ok. Работы на пять минут.

P.S Ещё заметил такую особенность. Когда на тестере DT832 замеряю сопротивление наушников, все нормально.
Когда это делаю на XL830L, слышен посторонний шум.
Одним контактом щупа касаюсь «земли», вторым правого или левого канала.
Так вот. Если коснусь правого канала, с правого наушника идёт лёгкий треск или шум (что то подобное можно услышать если не до конца вставить штекер в 3.5 мм разъём). Если касаюсь левого канала, идёт шум из левого наушника.
Мне кажется такое не должно быть.
Не опасно ли это для наушников?

Всем спасибо за прочтение.
  • Angrim
  • 11 февраля 2016, 08:47
Есть такой же, покупал на ибее. Различие-отсека под крону отдельного нет. Крышка крепится двумя саморезами по бокам, которые в моём случае были разными. Один чёрный, второй серебро. Я немного обомлел, когда увидел… и еще время от времни центральрый разъем под щупы (СОМ) уходит, так сказать, внутрь. Стандартные щупы перестают держаться и появляется дребезжащий контакт, после небольшой доработки работает уже года полтора нормально. Продавец получил выговор. Покупал за 10$ купон, так что спор открывать смысла не было, купоны не возращаются
  • Angrim
  • 11 февраля 2016, 08:53
PS про наушники. Во время прозвона подаётся на динамик наушников постоянное напряжение, что само по себе опасно для динамиков. На если воздействие не долгосрочное, то ничего случиться не должно, можно смело прозванивать
  • 11 февраля 2016, 09:04
Не опасно ли это для наушников?
Не опасно — ток слишком мал, чтобы их повредить
Автоотключение прибора имеется?
  • Connar
  • 13 февраля 2016, 13:30
Неа
  • Sl8er
  • 11 февраля 2016, 09:47
Что за раздвоение личности? Такое впечатление, что заголовок обзора и его первую же фразу писали два разных человека:
безолаберности китайских сборников
стихотворений?
  • Kreaz0t
  • 11 февраля 2016, 09:57
Достался такой же с JD за 5 центов, по сравнению с Mastech, купленным в оффлайне — есть одна крайне неприятная особенность:
В режиме прозвонки контакты должны быть замкнуты примерно секунду — только в таком случае пищит, просто касания недостаточно. Mastech пищит без таких задержек, после любого замыкания щупов.

Из-за этого для прозвонки цепей использовать сабж проблематично.
  • dop2000
  • 11 февраля 2016, 14:43
У меня такой же мультиметр, в нем другая проблема в режиме прозвона — пищит с сильными заиканиями и прерываниями, как будто контакт где-то дребезжит. А измеряет все вроде нормально. Щупы заменил на более приличные, не помогло.
  • JDcom
  • 27 февраля 2016, 20:20
Kreaz0t, здравствуйте! Если Вы получили товар ненадлежащего качества, либо не тот товар, то Вы можете оформить возврат или обмен для продукции JD Collection в течение 30 дней с момента получения посылки и в течение 15 дней с момента получения для продукции наших партнеров. Если Вы возвращаете или меняете товар по причине несоответствия товара описанию или по причине брака, то пересылка за счет продавца. Пожалуйста, напишите на postsales@jd.com и прикрепите разборчивые фотографии товара, укажите службу, которой осуществлялась доставка, и коротко причину возврата (или если Вы хотите обмен, то обмена). В течение 2-х рабочих дней Ваше обращение рассмотрят и вышлют дальнейшие инструкции.
  • Rooky
  • 11 февраля 2016, 11:02
Пол-обзора посвящено исправлению косяка сборщика. Вряд ли это главное, ради чего покупался этот прибор. Вы бы хоть точность прибора протестировали что ли… Малоинформативный обзор.
  • irk56
  • 11 февраля 2016, 11:23
Когда же люди перестанут ставить мягкий знак после буквы т где попало. Пора изменить правила правописания, раз люди так хотят. Винты и шурупы переименовать в болты.
P.S. Если где не поставил запятые, извиняйте, не русский я.
Ничего, скоро образование в очередной раз отреформируют, будет следующее поколение пользоваться только одними гласными.
  • EVS
  • 11 февраля 2016, 12:09
В соответствии со «Specifications», сунув его в розетку, можно получить от 207 до 232V. И все это будет (по мнению этого чуда техники) 220V.
Про способность не треснуть от испытательного 4kV, в соответствии с декларируемой CAT II 600V IEC-1010, лучше промолчать.
По моему_скр_мнению, он не стоит даже $0.68 :-(
  • Wowman
  • 11 февраля 2016, 18:55
Ну спорить не буду вещь так себе, но для быта за глаза. АС держит хорошо, отрегулировал по вольтметру счётчика, всё держит норм ± 1. Главная фигня нету авто отключения, забыл разок вырубиь и пол дня он вкл.
  • Viper-X
  • 11 февраля 2016, 13:15
Какой можно купить действительно хороший мультиметр в пределах $20?
  • 11 февраля 2016, 13:52
хороший — VC99
в пределах 20$ — VC921
  • 11 февраля 2016, 18:24
в пределах 20$ — VC921
Нет измерения тока, это приговор для этого изделия.
  • 11 февраля 2016, 18:36
ну почему сразу приговор?
хороший прибор с хорошей точностью измерений
для измерения тока можно воспользоваться другим прибором
  • 11 февраля 2016, 18:45
Предлагаете собрать коллекцию из китайских мультиметров?
Для любительских целей, даже 2% погрешности, за глаза достаточно. Мне с головой хватает копеечного 830-ого, который сейчас на ebay стоит 239р, лишь амперметра для переменки иногда не хватает. Но я бы не стал платить сейчас 2тыс ради этого.
  • 11 февраля 2016, 18:54
да ради бога, пользуйтесь копеечным с 2% погрешностью, кто ж запрещает.
человек попросил ссылку на хороший прибор, VC921 хороший и точный прибор — https://mysku.club/blog/aliexpress/28503.html
  • 11 февраля 2016, 19:09
Так я и говорю человеку, что как мультиметр он не выполняет своей функции. Что в нем хорошего, если он не имеет функции измерения тока даже с погрешностью 2%, а по напряжению его точность как у мультиметра за 239р, но стоит он втрое дороже.
  • Creo
  • 12 февраля 2016, 09:10
Купил себе недавно такой (очень доволен): HYELEC MS8233E
  • Dramba
  • 11 февраля 2016, 13:37
Подскажите, а есть ли принципиальная разница между этим мультиметром и например Ресанта DT 832,
кроме отсутствия термопары?
  • vlo
  • 11 февраля 2016, 14:48
основное отличие этого от широких масс dt83x — подсветка и фиксация показаний (hold).
  • dop2000
  • 11 февраля 2016, 15:07
Кстати, подскажите чайнику — можно ли таким мультиметром как-то замерить пиковое значение меняющегося тока или напряжения?
Если оно плавает быстрее, чем обновляется информация на дисплее.
Эти вроде не умеют. Зато точно умеют Fluke и Uni-t.
Но я бы лучше стрелочный купил, если не нужна особая точность.
  • vlo
  • 12 февраля 2016, 02:45
лежит рядом uni-t dt830c. и тоже не умеет. может дело все же не в марках, а в моделях?
Естественно, дело в конкретных моделях.
Я дал человеку направление, а не разжеванный ответ(если его это заинтересует, то он дальше сам найдет нужные модели).
  • 11 февраля 2016, 18:33
VC99 может мерять минимальное и максимальное значение
  • puhstic
  • 14 февраля 2016, 20:18
Ищите где есть указания в иструкции на максимум и минимум, вполне возможно для этого даже целая кнопка может быть выделена,
  • Gealt77
  • 11 февраля 2016, 16:39
Не перестаю поражаться беспредельной наглости… эммм… китайских производителей. Продукт собран так, что от нажатия пальцем разваливается, но «Brand: Excellent».
  • Rzzz
  • 11 февраля 2016, 17:35
Качество примерно соответствует фактической его цене. А 9 баксов конечно не стоит.
Вчера пришел HoldPeak HP-890CN, радости полные штаны — ВЕЩЬ! :( но тоже не обошлось без косяков, не было подсветки ручки переключения, оказалось светодиод отвалился от платы, ХАЛТУРЩИКИ :), пришлось паять
  • puhstic
  • 14 февраля 2016, 20:19
У меня работал, ну это пустяк, хоть и не приятный.
Подскажите приличный мультиметр, точность измерений второстепенна, можно без измерения токов. Основные требования: компактность, хороший контрастный дисплей, магнитное крепление, надежность и предсказуемость.
  • smirta
  • 23 февраля 2016, 09:33
В «приличном» приборе точность первостепенна. По Вашим требованиям подойдет любой самый дешёвый мультиметр, но он уже не будет приличным.
  • Johnny
  • 12 февраля 2016, 00:24
Ну и жесть… Бесплатно такой не нужен.
  • wallie
  • 12 февраля 2016, 09:20
Обычно пользую Mastech M9803R, на выезде простенький VC9805A+. Оба изделия у меня служат уже около 10 лет, ни одной поломки.
А вот дешевые мультиметры… Не, нафиг такое счастье.
  • Connar
  • 13 февраля 2016, 13:32
Нормальный тестер, что вы все недовольны?
  • JDcom
  • 27 февраля 2016, 20:19
Здравствуйте! Я официальный представитель компании JD.com, если у Вас возникли вопросы о работе сайта или по заказам, я обязательно помогу разобраться.
перестал кооректно мерить ток (был закорочен), внешних повреждений не видно. Может кто-нибудь дать ссылку на принципиальную схему или подсказать где «посмотреть» в приборе?
Зачем нужны такие бюджетные мультиметры? Ужас какой-то.